Гость
Статьи
У парня биполярное …

У парня биполярное расстройство

Девочки, девушки, женщины. Помогите, пожалуйста. Живу с парнем 2 года, но только сейчас поняла, что у него биполярочка. Он редко в мании, чаще в унынии, депрессии, может в жару просто укутаться в одеяло и пролежать так все выходные. Иногда случается, крайне редко, что прям в настроении, прям такой, каким я его полюбила, весёлый, готов куда-то съездить, общаться, гулять. Но чаще всего у него ямы: он часто говорит я хочу сдохнуть, не общается, лежит отдельно в комнате в наушниках и телефоне. На контакт не идёт. К психиатру категорически отказывается идти. Мы из Москвы в прошлом сентябре переехали в Грузию, сейчас работает только он, да и то работает на от&***, что ему начальство звонит и просит доделать, сделать, выполнить. Я пока не могу найти работу на удаленке, но не унываю. Я устала уже от этих его невероятных качель. Я по природе человек тоже подверженный депрессиям, но я себя достала из ямы, обратилась к специалистам, пью антидепрессанты (панические атаки случаются) , т.е борюсь. А он прям на дно тянет. Мы просто существуем. Секса нет уже год, никуда не выйти с ним, всегда унылое недовольное лицо. Он может куда собраться поехать, потом доедет до точки назначения и такой, все я передумал поехали домой. Денег у меня нет. Но я реально уже на грани свалить от него. Понимаю что будет тяжко первое время, но я не спасатель. Я хочу жить полноценной жизнью в здоровых отношениях. Он лечиться не хочет вообще. Прошу просто поддержать, посоветовать что-то.

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы сами ему диагноз поставили? Если вы такой специалист в психиатрии, выпишите ему лекарства, чего скромничаете....

Крокодилово горе 🐊
#2

У меня НЕТ и не было нмкаких панич атак никогда!!!!

Крокодилово горе 🐊
#3

Единственное, что бывает- это когда резко вдруг снижается глюкоза.
Состояние ужасное при этом, накрывает.

Вот на днях, я не ела почти весь день, так прлучилось, не ела ничего из углеводов, вообще, хлеб кончился. И весь день- мне было нормально, делами занималась.

Но потом когда вечером я сделала омлет и начала его есть, один, без хлеба, то мне резко поплохело, затошнило, замутило, резкая слабость в жар бросило, прямо стрпшно стало плохо буквально за минуту((((

Я поняла, в чем дело, и сперва рассосала мятную таблетку и затем быстро во рту рассосала 1/4 чайн ложки сахара.
Всё прошло через несколько минут после сахара.
И доела омлет.

Такая же х.рень происходит почему то, когда принимаю Тотему, ее надо натощак, и это жуть(((

Крокодилово горе 🐊
#4

А.. ну может быть типа так- когда я начала есть омлет, то выделился инсулин, он выделяется вообще на всю еду, любую.

Инсулин выделился, но поскольку весь день не ела углеводы, то глюкоза была на минимуме внсь день,
А когда инсулин выделился, то он поглотил и тот минималтный уровень глюкозы что был, и глюкоза ушла как бы в минус.

#5

Уважаемый автор, то обстоятельство, что ваш парень не получает удовольствие от того, что сопровождает вас, когда вам хочется "выгулять очередное платье", еще не позволяет ставить под сомнение его психическое здоровье.

Гость
#6
Август

Уважаемый автор, то обстоятельство, что ваш парень не получает удовольствие от того, что сопровождает вас, когда вам хочется "выгулять очередное платье", еще не позволяет ставить под сомнение его психическое здоровье.

Лежит целые выходные
Нет секса
Плохое настроение ПОСТОЯННО
Уход от обсуждения и консультации
Причем здесь выгул платьишка?

Гость
#7

Если вы не психиатр, вы не можете ставить ему диагнозы, тем более, такой сложный, как биполярное расстройство (МДП). МДП - это очень противное неизлечимое заболевание. Жить с таким человеком невозможно. В мании они отжигают не по детски (проигрывают большие деньги, продают или покупают недвижимость, сбегают в другую страну или город просто так и без предупреждения, злоупотребляют алкоголем и веществами, вступают в интимные связи со всеми подряд, бывают агрессивными - дерутся или самоповреждаются, не спят ночами), то есть, будь он биполярщиком, вы бы не смогли с ним жить, просто сбежали бы от него (и правильно бы сделали). Если у сожителя длительная затяжная депрессия (похоже на то, так как для мужчин при МДП монополярное течение не характерно, в отличие от женщин), и лечиться он не хочет, вы ничего не можете с этим сделать. Либо терпеть, ждать и надеяться, что когда ему станет совсем плохо, он все-таки пойдет ко врачу и начнет прием АД, либо поменять его на кого-то не депрессивного.

Гость
#8
Гость

Если вы не психиатр, вы не можете ставить ему диагнозы, тем более, такой сложный, как биполярное расстройство (МДП). МДП - это очень противное неизлечимое заболевание. Жить с таким человеком невозможно. В мании они отжигают не по детски (проигрывают большие деньги, продают или покупают недвижимость, сбегают в другую страну или город просто так и без предупреждения, злоупотребляют алкоголем и веществами, вступают в интимные связи со всеми подряд, бывают агрессивными - дерутся или самоповреждаются, не спят ночами), то есть, будь он биполярщиком, вы бы не смогли с ним жить, просто сбежали бы от него (и правильно бы сделали). Если у сожителя длительная затяжная депрессия (похоже на то, так как для мужчин при МДП монополярное течение не характерно, в отличие от женщин), и лечиться он не хочет, вы ничего не можете с этим сделать. Либо терпеть, ждать и надеяться, что когда ему станет совсем плохо, он все-таки пойдет ко врачу и начнет прием АД, либо поменять его на кого-то не депрессивного.

Он вроде сбежал в Грузию, я понимаю что причина как бы есть, но по сути самые неустойчивые и двинулись, остальные либо раньше и в приличные страны, либо сидят тут, выжидают. Биполярочка просто модный и неэтичный термин, а парню автора явно нужна консультация психолога как минимум или психотерапевта, так как психика неустойчива у него.

#9
Гость

Лежит целые выходные
Нет секса
Плохое настроение ПОСТОЯННО
Уход от обсуждения и консультации
Причем здесь выгул платьишка?

Тогда сначала исключите хроническую усталость, а потом уже думайте на депрессию и тем более биполярку.

Гость
#10
Август

Тогда сначала исключите хроническую усталость, а потом уже думайте на депрессию и тем более биполярку.

Ну написала как могла: биполярка, посыл поста ясен: как затащить близкого человека на консультацию к специалисту, который уж там решит что с ним. И тут опять на девушку напали: сама дура, у святого мужчинки не может быть псих заболеваний в принципе! Ну и как тогда помогать? Игнорировать пока он из окна грузинской хрущевки не спрыгнет? И потом опять ее же обвинят в чёрствости. Лично я за проф осмотры психиатром, перед устройством на работу получил свою справку и гуляй несколько лет спокойно, особенно актуально в наше неспокойное времечко

#11
Гость

Ну написала как могла: биполярка, посыл поста ясен: как затащить близкого человека на консультацию к специалисту, который уж там решит что с ним. И тут опять на девушку напали: сама дура, у святого мужчинки не может быть псих заболеваний в принципе! Ну и как тогда помогать? Игнорировать пока он из окна грузинской хрущевки не спрыгнет? И потом опять ее же обвинят в чёрствости. Лично я за проф осмотры психиатром, перед устройством на работу получил свою справку и гуляй несколько лет спокойно, особенно актуально в наше неспокойное времечко

Знаете, в подавляющем большинстве случаев врач лечит то, что умеет лечить, а не то, чем болен пациент. Другими словами если повести парня к терапевту, психологу и психиатру, они скорее всего поставят ему разные диагнозы. Так что я бы порекомендовал начать с терапевта и с "хронической усталости". Это обмен веществ а не патологии в мозге. Например простой вопрос, парень употребляет витамины?

Гость
#12
Август

Знаете, в подавляющем большинстве случаев врач лечит то, что умеет лечить, а не то, чем болен пациент. Другими словами если повести парня к терапевту, психологу и психиатру, они скорее всего поставят ему разные диагнозы. Так что я бы порекомендовал начать с терапевта и с "хронической усталости". Это обмен веществ а не патологии в мозге. Например простой вопрос, парень употребляет витамины?

Я не психиатр, а провизор
Перед устройством на первую работу был осмотр и ожидаемо ничего не нашли, поэтому не надо бояться, не будет никакой гипер диагностики, в крайнем случае диагнозы оспариваются. Хотя я тоже за депрессию в данном случае.
Далее, витамины. Ох, подкупает отсутствие побочек? А они есть, в 80% случаев сбалансированное питание перекрывает все потребности организма, тем более в богатой дешёвыми овощами фруктами Грузии. Об остальных бадах и говорить не буду.
А о безрецептурных препаратах, которые выписывают себе умники направо и налево тем более

#13

больше похоже на описание просто несчастного человека

Гость
#14
ЯZva

больше похоже на описание просто несчастного человека

Что не исключает и не подтверждает клиническую депрессию, а уж эти лежки в выходные безвылазно под одеялом меня очень смущает, наверняка ещё новости прочитывает, усугубляя и расшатывая

#15
Гость

Я не психиатр, а провизор
Перед устройством на первую работу был осмотр и ожидаемо ничего не нашли, поэтому не надо бояться, не будет никакой гипер диагностики, в крайнем случае диагнозы оспариваются. Хотя я тоже за депрессию в данном случае.
Далее, витамины. Ох, подкупает отсутствие побочек? А они есть, в 80% случаев сбалансированное питание перекрывает все потребности организма, тем более в богатой дешёвыми овощами фруктами Грузии. Об остальных бадах и говорить не буду.
А о безрецептурных препаратах, которые выписывают себе умники направо и налево тем более

Кстати, насчет освидетельствования у психиатра. Тут же давно установилась следующая практика:
.
1. Посылают за справкой что не состоишь, там с тобой поговорят немного, но это не освидетельствование, освидетельствование по полной программе это часа 3.
.
2. Спрашивают про военный билет, считается что это гарантия с печатью ;-) Если билета нет, специалист смотрит электроэнцефалограмму мозга. Если он что то ведёт человека гонят проходить mmpi. Уже с результатами гонят к психологу (mmpi всегда что то показывает). А уже после всего этого может быть отказывает и рекомендуют к психиатру.
.
Так что я не думаю, что процедуру нужно как то менять. Разве что проводить в рамках плановой диспансеризации начиная с электроэнцефалограммы.

Гость
#16
Август

Кстати, насчет освидетельствования у психиатра. Тут же давно установилась следующая практика:
.
1. Посылают за справкой что не состоишь, там с тобой поговорят немного, но это не освидетельствование, освидетельствование по полной программе это часа 3.
.
2. Спрашивают про военный билет, считается что это гарантия с печатью ;-) Если билета нет, специалист смотрит электроэнцефалограмму мозга. Если он что то ведёт человека гонят проходить mmpi. Уже с результатами гонят к психологу (mmpi всегда что то показывает). А уже после всего этого может быть отказывает и рекомендуют к психиатру.
.
Так что я не думаю, что процедуру нужно как то менять. Разве что проводить в рамках плановой диспансеризации начиная с электроэнцефалограммы.

Роскошь какая! меня планово гоняют на "поговорить немного", а уж если диагностировать по полной, то вообще в больничку надо класть и наблюдать. А грамотный психиатр махрового шиза или созревшего суицидника за 5 минут вычислит, так что на нашем бесптичьи даже куцые профосмотры помогли бы чуток психически оздоровить нацию, ну куда уж нам ! - все здоровые, гордые ...

Гость
#17

Зачем тебе унылый депрессивный мужик который работает на дядю капиталиста, и получает копейки, из за чего приходиться жить в *** мира именуемой грузией?
Ищи ему замену с деньгами, чтоб тебе не приходилось думать о работе на удаленку.
Моя подруга нашла себе богатенького, щас в Австрии живет, в роскошном доме, на рояли пиликает, шикарные платья носит, и кушает в ресторанах.

[url=https://online-letters.ru/]
#18

Понимаю вас. Я б ушла, жизнь одна, не стала б время тратить...

#19
Гость

Роскошь какая! меня планово гоняют на "поговорить немного", а уж если диагностировать по полной, то вообще в больничку надо класть и наблюдать. А грамотный психиатр махрового шиза или созревшего суицидника за 5 минут вычислит, так что на нашем бесптичьи даже куцые профосмотры помогли бы чуток психически оздоровить нацию, ну куда уж нам ! - все здоровые, гордые ...

Ну так они и так есть, даже в большем объеме. Это вы, вероятно, про новые законодательные инициативы. Посылом к ним, ч так понимаю, это увеличения случаев ПТСР в соответствии с историческим периодом. Дело было бы правильное, если бы одно но - современная психиатрия потравмат лечить не умеет и учится не хочет. Считается что зоровый рассудок постравму перерабатывает самостоятельно и посторонней помощи не нуждается, а если это не так, то просто есть невыявленное заболевание. Все это бред конечно, и все это понимают, дебюты происходят в 95% совсем в другом возрасте, но менять никто н7ичего не хочет. Так что по факту, обратился с постравмой - психиатрический диагноз тебе гарантирован. Вот это реальный результат этой инициативы.

Гость
#20
Август

Ну так они и так есть, даже в большем объеме. Это вы, вероятно, про новые законодательные инициативы. Посылом к ним, ч так понимаю, это увеличения случаев ПТСР в соответствии с историческим периодом. Дело было бы правильное, если бы одно но - современная психиатрия потравмат лечить не умеет и учится не хочет. Считается что зоровый рассудок постравму перерабатывает самостоятельно и посторонней помощи не нуждается, а если это не так, то просто есть невыявленное заболевание. Все это бред конечно, и все это понимают, дебюты происходят в 95% совсем в другом возрасте, но менять никто н7ичего не хочет. Так что по факту, обратился с постравмой - психиатрический диагноз тебе гарантирован. Вот это реальный результат этой инициативы.

Вы думаете, что если у вас постравматическое и вы обратитесь за помощью, то вам влепят депрессию или ее величество Шизу? Заблуждение! + Я повторюсь, диагнозы и оспариваются, и врачи несут уголовную ответственность за ложнодиагностику, а если ещё антипсихотиками успеют накормить без реального диагноза, то это может за причинение вреда сойти...Американцы прекрасно лечат поддающееся терапии ПТСР, у нас может все попроще, но не настолько чтобы здоровых вязать;) насколько я помню, только при шизофрении (ее же все боятся незаслуженно получить?) бывают более-менее постоянные галлюцинации? Ни депрессия, ни пресловутая биполярочка, ни ПТСР такой яркой при достаточном развитии патпроцесса симптоматики не даёт. Застращали у нас психиатры народ...

#21
Гость

Вы думаете, что если у вас постравматическое и вы обратитесь за помощью, то вам влепят депрессию или ее величество Шизу? Заблуждение! + Я повторюсь, диагнозы и оспариваются, и врачи несут уголовную ответственность за ложнодиагностику, а если ещё антипсихотиками успеют накормить без реального диагноза, то это может за причинение вреда сойти...Американцы прекрасно лечат поддающееся терапии ПТСР, у нас может все попроще, но не настолько чтобы здоровых вязать;) насколько я помню, только при шизофрении (ее же все боятся незаслуженно получить?) бывают более-менее постоянные галлюцинации? Ни депрессия, ни пресловутая биполярочка, ни ПТСР такой яркой при достаточном развитии патпроцесса симптоматики не даёт. Застращали у нас психиатры народ...

На самом деле приятно поговорить с человеком более менее из области. Ну вот представите, человек вернулся с боевых действий, симптоматика у него бессонница и тревожность. Без галюнов и без всего остального. Ну вот у него и, как говорят в шахматах, "вилка" - обратиться и либо тебе скажут что здоров (зачем тогда обращаться), либо таки напишут диагноз. И тогда, даже если без таблеток и дурдома, тебе при трудоустройстве например в силовые структуры, гарантированное нет, там не разбираются. Вот такой примерно алгоритм.

Гость
#22
Август

На самом деле приятно поговорить с человеком более менее из области. Ну вот представите, человек вернулся с боевых действий, симптоматика у него бессонница и тревожность. Без галюнов и без всего остального. Ну вот у него и, как говорят в шахматах, "вилка" - обратиться и либо тебе скажут что здоров (зачем тогда обращаться), либо таки напишут диагноз. И тогда, даже если без таблеток и дурдома, тебе при трудоустройстве например в силовые структуры, гарантированное нет, там не разбираются. Вот такой примерно алгоритм.

Тоже мне проблема: пусть обратится к платному психиатру, ну, если уж так боится, платному психотерапевту. Никакого учёта у них нет, а нынешней зарплаты военного должно хватить на полноценный курс (вообще то это первоочередная забота государства,но не будем...), ему диагностируют ПТСР и назначают фарм и психотерапию со всякими "нарисуйте свой стресс и продышите флешбек" и что-то из этого супового набора должно помочь, а может/скорей всего все вместе. Далее наш пациент получает последующие рекомендации и длительное наблюдение без таких неприятных отметок

#23
Гость

Тоже мне проблема: пусть обратится к платному психиатру, ну, если уж так боится, платному психотерапевту. Никакого учёта у них нет, а нынешней зарплаты военного должно хватить на полноценный курс (вообще то это первоочередная забота государства,но не будем...), ему диагностируют ПТСР и назначают фарм и психотерапию со всякими "нарисуйте свой стресс и продышите флешбек" и что-то из этого супового набора должно помочь, а может/скорей всего все вместе. Далее наш пациент получает последующие рекомендации и длительное наблюдение без таких неприятных отметок

Ну тут есть свои заморочки. Например насчет рецептурных лекарств даже к частным клиникам приходят, система она и есть система. Но дело не в этом, вопросы решаемые. Я просто высказывался насчет этих последних законодательных инициатив и их пользы.

гость
#24
Гость

Роскошь какая! меня планово гоняют на "поговорить немного", а уж если диагностировать по полной, то вообще в больничку надо класть и наблюдать. А грамотный психиатр махрового шиза или созревшего суицидника за 5 минут вычислит, так что на нашем бесптичьи даже куцые профосмотры помогли бы чуток психически оздоровить нацию, ну куда уж нам ! - все здоровые, гордые ...

О себе скажу. Посещаю платный медцентр. Прошла полный осмотр у всех специалистов после сдачи анализов крови, мочи, уЗИ, КТ, МРТ. Все врачи оценивают ясность сознания и адекватность, особенно невропатолог , и это правильный подход к пациенту. Сразу бежать к психиатру не советую. Проблемы могут быть выявлены на приеме у терапевта.

#25

Автор, очень вас понимаю и сочувствую. Это больше похоже не на биполярку. Блин это реально может быть что угодно. От окр, гтр и депрессии до синдрома потяжелее. Но однозначно парень не в порядке. Это уже нихрена не банальная усталость и выгорание. И увы то что его жаренный петух клюёт, а он не признает это самая большая проблема. Увы у вас последняя попытка побороться за отношения - банальная истерика с ультиматумом где будут реально содранные вещи и последний шанс одуматься ему. Да мерзкий совет, но я лично уже не вижу вариантов. Если любовь и беспокойство не помогает значит придется прибегать к страху. Надо чтобы он испугался. Хотя бы вы сами для себя будете знать что уже все перепробовали и старались. Потому что вы свалить реально можете в любой момент так как уже настроились на это. Но в таком случае он просто смирится и это будет лишним поводом начать мучиться и закапывать себя ещё сильнее. Если в нем ещё остались задатки любимого человека то он побоится вас потерять. Если ему будет все равно есть вы или нет ....то и правда спасение утопающих дело рук самих утопающих. А свои руки вы умыть сможете. Тянуть того кто болен но не хочет лечиться - пустая трата времени. Это не про любовь, не про счастье и не про жизнь. И явно не ваш крест. Пусть родители его думают.

Гость
#26

Беги

Гость
#27

Ему не хватает мужских витаминов, тостестерона. Пусть займется своим мужским здоровьем и все поменяется.

Гость
#28
гость

О себе скажу. Посещаю платный медцентр. Прошла полный осмотр у всех специалистов после сдачи анализов крови, мочи, уЗИ, КТ, МРТ. Все врачи оценивают ясность сознания и адекватность, особенно невропатолог , и это правильный подход к пациенту. Сразу бежать к психиатру не советую. Проблемы могут быть выявлены на приеме у терапевта.

Сразу или просто так бежать не надо! Но старательно и упорно обходить...кстати МРТ далеко не рядовое обследование, почему назначили?

Гость
#29
гость

О себе скажу. Посещаю платный медцентр. Прошла полный осмотр у всех специалистов после сдачи анализов крови, мочи, уЗИ, КТ, МРТ. Все врачи оценивают ясность сознания и адекватность, особенно невропатолог , и это правильный подход к пациенту. Сразу бежать к психиатру не советую. Проблемы могут быть выявлены на приеме у терапевта.

Ой, там ещё и КТ!
Всё-таки раз назначили МРТ, КТ , плюс невропатолога посещаете (не невролога?), неужели в медцентре (а они любители отправлять подальше с кипой небесплатных назначений) не соблазнились вас ещё на 2000 нагреть?

Гость
#30
Август

Ну тут есть свои заморочки. Например насчет рецептурных лекарств даже к частным клиникам приходят, система она и есть система. Но дело не в этом, вопросы решаемые. Я просто высказывался насчет этих последних законодательных инициатив и их пользы.

А что такого нужно постравматику уж тяжёлого? Нейролептики органически не нужны! а антидепрессанты сейчас направо и налево всем выписывают, стоит пустить слезу да поскулить чуток

Гость
#31

Возвращайтесь на Родину, устраивайтесь на работу. Зачем Вам такой мужчина рядом? о себе думайте, а не о нем. Удачи!

Гость
#32
Гость

Возвращайтесь на Родину, устраивайтесь на работу. Зачем Вам такой мужчина рядом? о себе думайте, а не о нем. Удачи!

Думаю все этим и закончится

Бабкины трусы
#33

Главное, не размножайтесь. Вы такая наседка. Не каждая мать будет так скакать вокруг сынка. Советую снять с себя роль мамы.

Гость
#34
Бабкины трусы

Главное, не размножайтесь. Вы такая наседка. Не каждая мать будет так скакать вокруг сынка. Советую снять с себя роль мамы.

Нормальная она заботливая
Наверное уедет и найдет здорового

Крокодилово горе 🐊
#35
Гость

Лежит целые выходные
Нет секса
Плохое настроение ПОСТОЯННО
Уход от обсуждения и консультации
Причем здесь выгул платьишка?

Так чел больной!!!!
Анемия, критически низкое железо,
Гормональный швах полный,
Нарушено всё пищеварение,
Пкчень, желчный, желудок- всё больное!!!!!((((((((((((((

Гость
#36
Крокодилово горе 🐊

Так чел больной!!!!
Анемия, критически низкое железо,
Гормональный швах полный,
Нарушено всё пищеварение,
Пкчень, желчный, желудок- всё больное!!!!!((((((((((((((

До врача хоть доковыляет и капельку кровушки выдавит для анализов, в баночку сможет писнуть для начала?

#37

Это ужасно, когда видишь что любимому человеку плохо, а он отказывается от помощи. Я это с мужем проходила, у него было ТДР и к врачу чтобы сходил, пришлось очень постараться. Были и честные разговоры, и ультиматумы, и истерики. Но худо бедно уговорила, объяснив, что в психушку или на учёт его никто не поставит. Плюс нам с врачом повезло, она сразу к себе расположила и подход нашла. В итоге пил Адаптол несколько месяцев, помогло. Пришёл в себя, сейчас уже все наладилось.

Крокодилово горе 🐊
#38
Гость

До врача хоть доковыляет и капельку кровушки выдавит для анализов, в баночку сможет писнуть для начала?

Он боится

Гость
#39
Крокодилово горе 🐊

Он боится

Тогда обманом заманить как дитя, не оставлять же помирать такое горюшко-луковое

Мари
#40

Ну так у половины страны такая биполярочка. Не драматизируете. Хочется секса - подгоните парню Джент. Пару бурный часов вам обеспечены.

Гость
#41

У меня тоже у парня биполярка и по началу я думала, что он начнет лечиться и я поддерживала его в этом, но со временем все стало только хуже и сейчас я бы если можно было вернуть время назад вообще не стала бы с ним знакомиться, потому что жить с таким человеком просто ужас, никакого уважения, никакой определенности, все время эти эмоциональные качели я бы не советовала продолжать, если вы готовы уйти.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: