Гость
Статьи
Что говорил вам ваш …

Что говорил вам ваш абьюзер?

Часто человек, попавший под влияние абьюза, не понимает, это он виноват, или это манипуляция. Перед ним абьюзер, или он чем-то сильно задел близкого человека.

Поделитесь, пожалуйста, какие манипуляции вы замечали?
Какие фразы вам говорили, после которых вы злились и становились "виноваты"?
Как к вам относились в начале и что обещали до того, как "вы всё испортили"?
М

36 ответов
Последний — Перейти
#1

Абьюзер всегда будет виноватить вас и делать крайней во всем. Свою же вину он не признает почти никогда
Сначала выведет на негатив и эмоции своим поведением, а потом сделает крайней. Не пытайтесь понять этих людей, там эмпатии нет просто

Гость
#2

Мой абьюхер мне говорила: ты меня не любишь, ты не делаешь мне комплименты, тебе нельзя доверять, ты постоянно все откладываешь на потом, если бы не я, ты бы ничего не сделал, пока ты там прохлаждался, я тут упахалась.

Мальвина
#3
Мышка Малышка

Абьюзер всегда будет виноватить вас и делать крайней во всем. Свою же вину он не признает почти никогда
Сначала выведет на негатив и эмоции своим поведением, а потом сделает крайней. Не пытайтесь понять этих людей, там эмпатии нет просто

У них с башкой проблеммы?

Мальвина
#4

Говорил, что я капусту толсто шинкую, ржал

#5
Мальвина

У них с башкой проблеммы?

Ну это грубо сказано. Но так работает их психика, они не умеют иначе себя вести

Мальвина
#6
Мышка Малышка

Ну это грубо сказано. Но так работает их психика, они не умеют иначе себя вести

Вроде, как проблемы в дестве.
В семье маргиналы...и их били

Елдович
#7

мы живём разной жизнью
я не чувствую себя женщиной

Бабкины трусы
#8

* Он был старше меня на 14 лет. Я была тупа и наивна. Постоянно говорил "У тебя целлюлит!!!!". При чём я спортивная, юная, стройная. А у него ужасные зубы и ничего с ними не делал. Это абьюз.
* Другой кавалер постоянно вспоминал бывших - у первой жены три квартиры, у второй жены - дом, машина и её родители помогали. У коллеги, говорит, жена массажистка, так они дом построили. И такие разговоры постоянно. Сам он ничего не строит, жилья нет, авто нет, и работать не горит. Подбив итоги,я ушла. Пусть ждёт бабушку для которой он будет любимым внуком.

Бабкины трусы
#9
Мальвина

Вроде, как проблемы в дестве.
В семье маргиналы...и их били

Среди коллег много абьюзеров. Это идёт из семьи. Родители унижали. С такими людьми неприятно находиться рядом. Они удивлены, почему не хочу дружить, бухать вместе после работы. А я что ? Я чужой человек, решай свои проблемы с психологом, не я тебя родила и не я тебя духовно покалечила. У многих родители алкоголики и просто злые люди.

Гость
#10
Мышка Малышка

Ну это грубо сказано. Но так работает их психика, они не умеют иначе себя вести

А чего они добиваются вообще? Есть ли возможность дать им это, чтобы они успокоились, договориться?

Мальвина
#11
Гость

А чего они добиваются вообще? Есть ли возможность дать им это, чтобы они успокоились, договориться?

Нет это бесполезно.
Добиваются унизить жертву

Гость
#12

Я часто замечаю манипуляции здоровьем. И это действительно тонкая тема, где легко подсадить на чувство вины.
Либо сливается из конфликта под предлогом, что ему внезапно стало плохо.
Либо оправдывает странное поведение, мол "ты же знаешь, у меня депрессия", "мне просто плохо, но я не говорю об этом". Точнее, говорит, когда это выгодно ему.
"Это ты меня довела"
"Ты что, не видела, как я себя чувствую?!"
"Я не могу помочь тебе, потому что мне самому плохо "
"- мне плохо
- а мне ещё хуже"

Гость
#13

Был экземпляр, который разыгрывал смертельные проблемы с сердцем

#14
Гость

А чего они добиваются вообще? Есть ли возможность дать им это, чтобы они успокоились, договориться?

Нет. С абьюзерами так не получится. Чем больше будете потакать, тем больше он будет требовать и сильнее загонять вас в угол

Гость
#15
Мышка Малышка

Нет. С абьюзерами так не получится. Чем больше будете потакать, тем больше он будет требовать и сильнее загонять вас в угол

Мой мне говорит "с тобой я становлюсь абьюзером, поэтому хочу расстаться". С одной стороны, благородно, конечно. С другой стороны, насколько вообще поведение жертвы способно сделать из обычного психически здорового человека абьюзера?

#16
Гость

Мой мне говорит "с тобой я становлюсь абьюзером, поэтому хочу расстаться". С одной стороны, благородно, конечно. С другой стороны, насколько вообще поведение жертвы способно сделать из обычного психически здорового человека абьюзера?

Вы ни в чем не виноваты. А эти вопросы типичные для абьюзера, тут прямо 100 из 100 попадание. То есть иными словами: я издеваюсь над тобой, потому что ты меня вынуждаешь. Ну сами подумайте, стали бы вы издеваться над кем-то и можно ли вас было вынудить это делать ?

#17
Мышка Малышка

Вы ни в чем не виноваты. А эти вопросы типичные для абьюзера, тут прямо 100 из 100 попадание. То есть иными словами: я издеваюсь над тобой, потому что ты меня вынуждаешь. Ну сами подумайте, стали бы вы издеваться над кем-то и можно ли вас было вынудить это делать ?

Уходите от такого и ни о чем не жалейте. А когда будете иногда жалеть, то вспоминаете плохое, что он делал и говорил

Гость
#18
Мальвина

Говорил, что я капусту толсто шинкую, ржал

Непростительное хамство, какое посмел😱

Гость
#19

Ой там вообще было....
Сначала цветы, подарки и красивые ухаживания. Комплименты, интересное общение.
А как съехались, началось...
Я и дурой была, и глупой... Орал, что не готовлю ему и не убираю (хотя я это делала регулярно), всем родственникам жаловался, что деньги трясу с него (хотя я не трясла, он сам давал). И должна институт бросить, чтобы рожать ему детей. И какую-то машину требую (вообще не было), и что выгонит из дома. И что все мои подруги дуры, которым мужья изменяют, и что Маша с соседнего подъезда от него без ума, и Валя с бара и еще кто-то там. А я его не люблю и не ценю. И ночью он меня пьяный будил, чтобы поделиться своими эмоциями с гулянок и просто спать не давал, когда бухал - включал громко музыку посреди ночи. Неважно, что мне нужно на работу с утра. И ещё многое, я просто не помню, потому что он орал так, что меня трясти начинало. От стресса память блокирует. Но там было много газлайтинга. Он говорил всякую дурь в мою сторону, а потом орал, что этого не говорил и мне показалось, я ненормальная и мне в психушку пора. Правда, после него, я всё-таки в психушку ходила, потому что планировала покончить с жизнью несколько раз после его скандалов. Причем в такие моменты он просто спокойно отлеживался на диване, зная, что мне очень плохо. Такое чувство, что это была его цель - довести меня до суицида. Мы расстались, я прошла психотерапию. И снова меня затянуло ненадолго. Во второй раз уже досталось от родственников. Я завалила из-за этого свое выступление на важном мероприятии, т.к. самооценка была ниже плинтуса. Чего там только не было. Вот сейчас окончательно расстались.
Ужас короче

Гость
#20
Гость

Ой там вообще было....
Сначала цветы, подарки и красивые ухаживания. Комплименты, интересное общение.
А как съехались, началось...
Я и дурой была, и глупой... Орал, что не готовлю ему и не убираю (хотя я это делала регулярно), всем родственникам жаловался, что деньги трясу с него (хотя я не трясла, он сам давал). И должна институт бросить, чтобы рожать ему детей. И какую-то машину требую (вообще не было), и что выгонит из дома. И что все мои подруги дуры, которым мужья изменяют, и что Маша с соседнего подъезда от него без ума, и Валя с бара и еще кто-то там. А я его не люблю и не ценю. И ночью он меня пьяный будил, чтобы поделиться своими эмоциями с гулянок и просто спать не давал, когда бухал - включал громко музыку посреди ночи. Неважно, что мне нужно на работу с утра. И ещё многое, я просто не помню, потому что он орал так, что меня трясти начинало. От стресса память блокирует. Но там было много газлайтинга. Он говорил всякую дурь в мою сторону, а потом орал, что этого не говорил и мне показалось, я ненормальная и мне в психушку пора. Правда, после него, я всё-таки в психушку ходила, потому что планировала покончить с жизнью несколько раз после его скандалов. Причем в такие моменты он просто спокойно отлеживался на диване, зная, что мне очень плохо. Такое чувство, что это была его цель - довести меня до суицида. Мы расстались, я прошла психотерапию. И снова меня затянуло ненадолго. Во второй раз уже досталось от родственников. Я завалила из-за этого свое выступление на важном мероприятии, т.к. самооценка была ниже плинтуса. Чего там только не было. Вот сейчас окончательно расстались.
Ужас короче

Да и каждый раз ему не нравилось то, что я готовила. Всегда что-то не так

Гость
#21
Гость

Да и каждый раз ему не нравилось то, что я готовила. Всегда что-то не так

Хотя готовлю я вкусно

Гость
#22
Гость

Ой там вообще было....
Сначала цветы, подарки и красивые ухаживания. Комплименты, интересное общение.
А как съехались, началось...
Я и дурой была, и глупой... Орал, что не готовлю ему и не убираю (хотя я это делала регулярно), всем родственникам жаловался, что деньги трясу с него (хотя я не трясла, он сам давал). И должна институт бросить, чтобы рожать ему детей. И какую-то машину требую (вообще не было), и что выгонит из дома. И что все мои подруги дуры, которым мужья изменяют, и что Маша с соседнего подъезда от него без ума, и Валя с бара и еще кто-то там. А я его не люблю и не ценю. И ночью он меня пьяный будил, чтобы поделиться своими эмоциями с гулянок и просто спать не давал, когда бухал - включал громко музыку посреди ночи. Неважно, что мне нужно на работу с утра. И ещё многое, я просто не помню, потому что он орал так, что меня трясти начинало. От стресса память блокирует. Но там было много газлайтинга. Он говорил всякую дурь в мою сторону, а потом орал, что этого не говорил и мне показалось, я ненормальная и мне в психушку пора. Правда, после него, я всё-таки в психушку ходила, потому что планировала покончить с жизнью несколько раз после его скандалов. Причем в такие моменты он просто спокойно отлеживался на диване, зная, что мне очень плохо. Такое чувство, что это была его цель - довести меня до суицида. Мы расстались, я прошла психотерапию. И снова меня затянуло ненадолго. Во второй раз уже досталось от родственников. Я завалила из-за этого свое выступление на важном мероприятии, т.к. самооценка была ниже плинтуса. Чего там только не было. Вот сейчас окончательно расстались.
Ужас короче

А родственники хотели, чтобы я ему мамкой была, обеспечивала его и устроила ему жизнь. Их не устраивало, что он тратиться на меня и всё мне высказывали. Им хотелось, чтобы я с ним жила и рожала ему детей (***, меня даже замуж не позвали, уже должна), убирала за ним, готовила, избавила его от алкоголизма, заработала ему на квартиру (видимо им еще и мат капитал нужен был), вот по этому поводу орали. То есть, хотели сделать из меня рабыню подневольную. С моим мнением они не считались вообще.
Для детей нужна своя квартира и отсутствие долгов, но они этого не понимают. Вообще, кто они такие, чтобы от меня такие вещи требовать.
Ну и в итоге я оказалась виноватой во всём. И в том, что с его матерью общалась хорошо, и с сестрой (понятно теперь, зачем они меня пытали про отношения наши, и где и кем я работаю, сколько зарабатываю), и в том что вся семья его на меня меня нападала. И в том, что он пьёт и в том, что у него жизнь не сложилась. И в том, что он "влюбился" в меня, и в том, что он разругался со своей семьей из-за меня. Вот так. Во всем виновата я.

Прям козел отпущения...

Гость
#23
Гость

А родственники хотели, чтобы я ему мамкой была, обеспечивала его и устроила ему жизнь. Их не устраивало, что он тратиться на меня и всё мне высказывали. Им хотелось, чтобы я с ним жила и рожала ему детей (***, меня даже замуж не позвали, уже должна), убирала за ним, готовила, избавила его от алкоголизма, заработала ему на квартиру (видимо им еще и мат капитал нужен был), вот по этому поводу орали. То есть, хотели сделать из меня рабыню подневольную. С моим мнением они не считались вообще.
Для детей нужна своя квартира и отсутствие долгов, но они этого не понимают. Вообще, кто они такие, чтобы от меня такие вещи требовать.
Ну и в итоге я оказалась виноватой во всём. И в том, что с его матерью общалась хорошо, и с сестрой (понятно теперь, зачем они меня пытали про отношения наши, и где и кем я работаю, сколько зарабатываю), и в том что вся семья его на меня меня нападала. И в том, что он пьёт и в том, что у него жизнь не сложилась. И в том, что он "влюбился" в меня, и в том, что он разругался со своей семьей из-за меня. Вот так. Во всем виновата я.

Прям козел отпущения...

Не женщина, а сплошное зло. Бойтесь теперь 😈

Гость
#24
Гость

А родственники хотели, чтобы я ему мамкой была, обеспечивала его и устроила ему жизнь. Их не устраивало, что он тратиться на меня и всё мне высказывали. Им хотелось, чтобы я с ним жила и рожала ему детей (***, меня даже замуж не позвали, уже должна), убирала за ним, готовила, избавила его от алкоголизма, заработала ему на квартиру (видимо им еще и мат капитал нужен был), вот по этому поводу орали. То есть, хотели сделать из меня рабыню подневольную. С моим мнением они не считались вообще.
Для детей нужна своя квартира и отсутствие долгов, но они этого не понимают. Вообще, кто они такие, чтобы от меня такие вещи требовать.
Ну и в итоге я оказалась виноватой во всём. И в том, что с его матерью общалась хорошо, и с сестрой (понятно теперь, зачем они меня пытали про отношения наши, и где и кем я работаю, сколько зарабатываю), и в том что вся семья его на меня меня нападала. И в том, что он пьёт и в том, что у него жизнь не сложилась. И в том, что он "влюбился" в меня, и в том, что он разругался со своей семьей из-за меня. Вот так. Во всем виновата я.

Прям козел отпущения...

И врал он постоянно. Ни дня без лжи.

Гость
#25
Гость

А родственники хотели, чтобы я ему мамкой была, обеспечивала его и устроила ему жизнь. Их не устраивало, что он тратиться на меня и всё мне высказывали. Им хотелось, чтобы я с ним жила и рожала ему детей (***, меня даже замуж не позвали, уже должна), убирала за ним, готовила, избавила его от алкоголизма, заработала ему на квартиру (видимо им еще и мат капитал нужен был), вот по этому поводу орали. То есть, хотели сделать из меня рабыню подневольную. С моим мнением они не считались вообще.
Для детей нужна своя квартира и отсутствие долгов, но они этого не понимают. Вообще, кто они такие, чтобы от меня такие вещи требовать.
Ну и в итоге я оказалась виноватой во всём. И в том, что с его матерью общалась хорошо, и с сестрой (понятно теперь, зачем они меня пытали про отношения наши, и где и кем я работаю, сколько зарабатываю), и в том что вся семья его на меня меня нападала. И в том, что он пьёт и в том, что у него жизнь не сложилась. И в том, что он "влюбился" в меня, и в том, что он разругался со своей семьей из-за меня. Вот так. Во всем виновата я.

Прям козел отпущения...

Сочувствую. Хорошо, что всёэто закончилось :3

А.
#26

говорил что одни бреднив головея, а не логика

Гость
#28

У меня с такими людьми постоянное ощущение, будто врут или что-то не договаривают. И это практически невозможно проверить, а за разговорами об этом следует агрессивная реакция.

Если последить за своим поведением, замечаю, что в присутствии этого человека постоянно оправдываюсь. Хотя это мне не свойственно.

Во время конфликтов он продолжает разговор, если признавать себя виноватой и идти на уступки, говорить, что он прав, и тут же ставит стену, если попытаться поговорить о его вкладе.

#29

Ой, да много чего, за любую мелочь цеплялся и включал фантазию. Нашел старые фотки с друзьями, праздновали день рождения подруги и пили пиво. Докопался, что я алкашка и друзья у меня бы(д)ло, хотя все вместе так собираемся довольно редко
Увидел рядом со мной одногруппника - сказал, что на шею ему вешаюсь, хотя тот сам ко мне подошёл и по делу.
Орал, что выгляжу как простигосподи, когда надевала зимние ботинки с каблуками, когда надевала платье (оно было до щиколотки!) И не бог вышла из дома с макияжем.
А ещё слежку устраивал за мной, по крайней мере говорил так

Забить болт
#30

«Мне кажется ты не моя девушка».
«Я ошибся, я совершил самую большую ошибку в своей жизни когда оставил тебя!».
«Мне кажется я тебя не люблю».
«Да люблю я тебя! А что вообще такое любовь?!».
«Тебе нужен семьянин».
Полз на коленях с букетом, плакал и клялся что больше такого не повторится.
«Я же мужчина, семья и дети мужчин не интересуют».
Каждый раз когда расставались: «Тебе вызвать такси?», «Желаю чтобы ты была счастлива с другим!».
После того как расстались и я нашла адекватного мужчину: «Ты должна с ним расстаться!», «Да я убью вас обоих!!!».
После того как снова сошлись: «Ты общалась с парнями тогда (когда расставались), сидела на СЗ, а мне сейчас нельзя?! (когда решили сойтись)».
Снова расстались: «Откуда у меня так много ***?! Я ведь не хотел так поступать! Правильно что ты меня бросила!! Надо было бросить меня ещё раньше! Надо было ценить то, что у нас было»!
Сошлись: «Я специально пораньше с работы пришёл чтобы с тобой время провести. Но через три часа я иду на др к девушке друга. Без тебя. (Но почему же? Давай вместе купим ей подарок и придём вдвоём?). Мы постоянно то расстаёмся то сходимся, поэтому друзья ещё не вкурсе что мы вместе», «У тех девушек на СЗ и в ВК, я просто интересуюсь где они работают и чем занимаются»😂
Когда расстались окончательно: «Ты сама всё испортила!». «*Маты*».
Когда я вышла замуж: «В глубине души я люблю тебя и буду ждать тебя!», «Я не умер, браки не вечные!». «Муж твой изменит тебе и бросит тебя!!!».
Ещё через два месяца: «Не понимаю, почему мы тогда расстались? Почему бегали друг от друга??», «Всё равно я верю, что мы будем вместе!!!», «Я люблю тебя и буду любить! Я буду ждать тебя!», «Если тебе понадобится какая либо помощь, включая ФИЗИЧЕСКУЮ, знай что я всегда могу тебе помочь!»👌🏻

Гость
#31

Не так давно с таким рассталась... Был на 9 лет старше меня. Встречались 4 года. Каких оскорблений в свою сторону я не слышала, ни разу не извинился за это время; то, что он меня оскорблял, было тоже моей виной. Ничего не делал, не работал, по дому не помогал, но ничего не делающей всегда была я, "не ценила его, не любила, не уважала". Называл жирной, хотя это объективно не так. Стиль мой ненавидел. Говорил, как плохо одеваюсь. Много чего было. Только как встретила правильного человека, поняла, сколько дерьма было. Сейчас всё наоборот и я счастлива

Гость
#32
Гость

Не так давно с таким рассталась... Был на 9 лет старше меня. Встречались 4 года. Каких оскорблений в свою сторону я не слышала, ни разу не извинился за это время; то, что он меня оскорблял, было тоже моей виной. Ничего не делал, не работал, по дому не помогал, но ничего не делающей всегда была я, "не ценила его, не любила, не уважала". Называл жирной, хотя это объективно не так. Стиль мой ненавидел. Говорил, как плохо одеваюсь. Много чего было. Только как встретила правильного человека, поняла, сколько дерьма было. Сейчас всё наоборот и я счастлива

Расстались и правильно. Гоунеццо само сгниёт, туда ему и дорога.

Марина А.
#33
Бабкины трусы

Среди коллег много абьюзеров. Это идёт из семьи. Родители унижали. С такими людьми неприятно находиться рядом. Они удивлены, почему не хочу дружить, бухать вместе после работы. А я что ? Я чужой человек, решай свои проблемы с психологом, не я тебя родила и не я тебя духовно покалечила. У многих родители алкоголики и просто злые люди.

Почему-то все, кто пытаются мной манипулировать, в итоге совершенно одинаково начинают верещать, что я
1. Равнодушная сволочь (" Если ты не сделаешь то и это, то я! "-Хорошо, вперед, если ты решил поступить так, мне тебя все равно не переубедить. "
2. Занимаюсь бланкингом (собака лает, караван идёт. Делаю вид, что не слышала или не поняла, что это адресовано мне.Даже если это сказали, обратившись по имени, просто продолжаю заниматься своими делами и игнорирую, пусть вопят или ноют в пустоту, если им нравится выглядеть по-идиотски )
3. Гостингом. Заношу в черный список.
4.Неглектом. "Я тебе ничего не должна." "А на кой оно мне?" "Твои проблемы"
5. И газлайтингом "Знаешь, у всех этих проблем есть одно простое объяснение. Ты придурок." Не, понятно, что газлайтеры обычно постепенно убеждают жертву, что она ненормальная. Но зачем тратить время, пусть будет экспресс-вариант
Так что абьюзеры обычно сильно расстраиваются и обвиняют меня в абьюзе.
Довольно действенные способы отвадить разных хитроопых

Марина А.
#34

Вообще, это интересная игра "заабьюзь абьюзера"
Любые вещи в отношениях зеркалить надо.
"С мошенником я вдвое больший мошенник, с джентльменом вдвое большая...леди, в данном случае"

Гость
#35
Мальвина

Говорил, что я капусту толсто шинкую, ржал

Психопат, подсознательный маньяк

Гость
#36
Забить болт

«Мне кажется ты не моя девушка».
«Я ошибся, я совершил самую большую ошибку в своей жизни когда оставил тебя!».
«Мне кажется я тебя не люблю».
«Да люблю я тебя! А что вообще такое любовь?!».
«Тебе нужен семьянин».
Полз на коленях с букетом, плакал и клялся что больше такого не повторится.
«Я же мужчина, семья и дети мужчин не интересуют».
Каждый раз когда расставались: «Тебе вызвать такси?», «Желаю чтобы ты была счастлива с другим!».
После того как расстались и я нашла адекватного мужчину: «Ты должна с ним расстаться!», «Да я убью вас обоих!!!».
После того как снова сошлись: «Ты общалась с парнями тогда (когда расставались), сидела на СЗ, а мне сейчас нельзя?! (когда решили сойтись)».
Снова расстались: «Откуда у меня так много ***?! Я ведь не хотел так поступать! Правильно что ты меня бросила!! Надо было бросить меня ещё раньше! Надо было ценить то, что у нас было»!
Сошлись: «Я специально пораньше с работы пришёл чтобы с тобой время провести. Но через три часа я иду на др к девушке друга. Без тебя. (Но почему же? Давай вместе купим ей подарок и придём вдвоём?). Мы постоянно то расстаёмся то сходимся, поэтому друзья ещё не вкурсе что мы вместе», «У тех девушек на СЗ и в ВК, я просто интересуюсь где они работают и чем занимаются»😂
Когда расстались окончательно: «Ты сама всё испортила!». «*Маты*».
Когда я вышла замуж: «В глубине души я люблю тебя и буду ждать тебя!», «Я не умер, браки не вечные!». «Муж твой изменит тебе и бросит тебя!!!».
Ещё через два месяца: «Не понимаю, почему мы тогда расстались? Почему бегали друг от друга??», «Всё равно я верю, что мы будем вместе!!!», «Я люблю тебя и буду любить! Я буду ждать тебя!», «Если тебе понадобится какая либо помощь, включая ФИЗИЧЕСКУЮ, знай что я всегда могу тебе помочь!»👌🏻

Ахах, повеселили автор. Надо относится к этому с юмором, тогда больше не вернётесь

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: