Гость
Статьи
Парень хочет оформить …

Парень хочет оформить ИП на меня

Живу с парнем вместе уже полгода. Отношения отличные, обсуждаем будущее, детей.
Недавно он предложил оформить ИП на моё имя. Аргументировал тем, что на его основной работе будут большие проблемы, если узнают, что такое ИП есть на нем. Поэтому на меня.
Но я от идеи не в восторге, понимаю, что случись что - отвечать мне. Так же понимаю, что в жизни всякое бывает, можем и расстаться не по-хорошему, тогда вообще аут. Но сейчас, когда все хорошо, об этом и говорить ему как-то не хочется, это же как бы означает, что я ему не доверяю.
Так вот. Как отказать, чтобы без обид?

Кейт
31 ответ
Последний — Перейти
#1

Словами в ухо. Говорите, что не хотите и не будете. На меня в свое время муж оформлял ИП, мне нужно было все решать с налоговой, а после с бухгалтером, и эти непонятные танцы с деньгами ещё. Пусть самозанятость на себя оформляет.
А вам весь этот геморрой не нужен. Будет давить, шлите лесом

Кейт
#2

Я автор. И знаете еще чего боюсь. Что он юудет говорить, что вот, мы с этим ИП могли бы хорошо заработать, а вот из-за тебяяяяя...и буду вот типа такой дурочкой, которая сама же деньги и упускает.
Что вообще отвечать на такое?

Гость
#3

беги от него.
мужик хочет решить свои финанас проблемы за твой счёт. всего лишь.

обида не причём. это так же как - банк отказал и обида на банк.. детсад.

отказываешь спокойно твёрдо. на его реакцию об отказе ПОФИГ абсолютно.
Он взрослйы мужик, НЕ муж тебе, он тебе вобще никто! и САМ должен решать свои денежные дела.

"обсуждаем будущее, детей." -И ??! мужик ценеH поступками/действиями, а не брехней. сейчас его действя - в долги тебя! поотому что ты ему никто, он HE ценет тебя вобще, абсолютно понимает, что его стобой кроме секса ничего не связывает, a это так и есть, и он свалит при первой фигне

"Но сейчас, когда все хорошо, " - хм! мало что хорошего. отношений у тя нет, секс-интрига есть, или секс-роман, если так красивШЕ.

"Аргументировал тем, что на его основной работе будут большие проблемы, если узнают, что такое ИП есть на нем." - бред. У него УЖЕ
проблемы , поэтому ему бабки и нужны, вляпался в фигню и тебя наивную туда тянет.

расстанься с ним сейчас, сама! и не какого аута не будет, а разумное решение, а НЕ после того, как он на тя ИП повесит, и с а м свалит.

Мозг включи!

Гость
#4

Спросите почему на родственника не оформит. В зависимости от ответа можно еще спросить а что будет с ИП если поженимся

#5
Кейт

Я автор. И знаете еще чего боюсь. Что он юудет говорить, что вот, мы с этим ИП могли бы хорошо заработать, а вот из-за тебяяяяя...и буду вот типа такой дурочкой, которая сама же деньги и упускает.
Что вообще отвечать на такое?

Говори, что я хорошо зарабатываю. А ты сам из-за себя нормально заработать не можешь, какие то отговорки находишь.
По факту он врет вам, действительно проверяют некоторые компании, чтобы не было у их сотрудников ИП, но только при приеме на работу, дальше всем фиолетово.
Да и проверяют сквозь пальцы обычно.
Он сам боится ответственности и поэтому хочет перевесить ее на вас. ИП отвечает своей недвижимостью и капиталом, это не ООО, которое отвечает только своим уставным капиталом в 10 тыс рублей.

Кейт
#6
Гость

Спросите почему на родственника не оформит. В зависимости от ответа можно еще спросить а что будет с ИП если поженимся

Их нет

Кейт
#7
Гость

Спросите почему на родственника не оформит. В зависимости от ответа можно еще спросить а что будет с ИП если поженимся

Про поженимся - сказал, что все нормально будет, раз я хочу оставить свою фамилию. Типа надо, чтобы его там не фигурировала

Гость
#8
Кейт

Я автор. И знаете еще чего боюсь. Что он юудет говорить, что вот, мы с этим ИП могли бы хорошо заработать, а вот из-за тебяяяяя...и буду вот типа такой дурочкой, которая сама же деньги и упускает.
Что вообще отвечать на такое?

зачем ты общаешься с мужиком, которого ты боишься? который хоть в чём то вызывает у тебя страх?

задача мужика как раз наоборот - успокаивать женщину

Кейт
#9
Delta bravo

Говори, что я хорошо зарабатываю. А ты сам из-за себя нормально заработать не можешь, какие то отговорки находишь.
По факту он врет вам, действительно проверяют некоторые компании, чтобы не было у их сотрудников ИП, но только при приеме на работу, дальше всем фиолетово.
Да и проверяют сквозь пальцы обычно.
Он сам боится ответственности и поэтому хочет перевесить ее на вас. ИП отвечает своей недвижимостью и капиталом, это не ООО, которое отвечает только своим уставным капиталом в 10 тыс рублей.

Ну там получается, что может выплыть все равно, типа как он сам становится конкурентом...

Гость
#10
Гость

Спросите почему на родственника не оформит. В зависимости от ответа можно еще спросить а что будет с ИП если поженимся

epyHda
не надо ничего спрашивать! ее вобще не касается что могут, а что не могут его родственники.

ха- ха! он никогда на ней не женится

Кейт
#11
Гость

зачем ты общаешься с мужиком, которого ты боишься? который хоть в чём то вызывает у тебя страх?

задача мужика как раз наоборот - успокаивать женщину

Ну я не страхом-ужасом боюсь, нет, конечно)) но когда все хорошо, вот кроме этого момента, не хочется самой выступать виновницей конфликта, хотя умом и понимаю, что имею право не соглашаться

Кейт
#12
Гость

зачем ты общаешься с мужиком, которого ты боишься? который хоть в чём то вызывает у тебя страх?

задача мужика как раз наоборот - успокаивать женщину

Вот я и пришла за советом - как корректно и не обидно сформулировать отказ?

Гость
#14

Ага, оформит на вас ИП, возьмет кредитов побольше и свалит в закат. Не ведитесь на это. Сколько таких случаев. Пусть оформляет все на себя. И вне брака, чтобы вам потом его долги не пришлось отдавать. Здесь не до скромности. Скажите как есть. Пусть отвалит с этой темой. Все добрые, пока им нужна жертва. Еще денег у вас не занимал?

Гость
#15
Кейт

Про поженимся - сказал, что все нормально будет, раз я хочу оставить свою фамилию. Типа надо, чтобы его там не фигурировала

Он уже походу в долгах. Проверьте его по базе судебных приставов.

мадам Брошкина
#16

это означает налоговую отчётность, а не сопли на кулаке и расставания

#17

«Новоиспеченный» индивидуальный предприниматель не обязан предоставлять никаких сведений в компанию о смене статуса. Он может это сделать по своему желанию.
С точки зрения Гражданского кодекса вы вправе заниматься предпринимательской деятельностью наравне с другими гражданами РФ, следовательно, работодатель не имеет права чинить преграды. Зачем же тогда себе их создавать?
В трудовую книжку вносятся исключительно сведения о работе по найму (как раз ваш случай), а сведения об индивидуальных предпринимателях – в ЕГРИП. Это совершенно разные документы – информация из них не пересекается. Сведения из Реестра можно получить по запросу.
Директору организации, в которой вы работаете, может не понравиться только качество работы, которую вы выполняете на его территории. Представьте: вы работаете в классическом случае 5 дней в неделю с 9 до 18 часов с перерывом на обед. Отрыв от работы в течение этого промежутка времени едва ли возможен. На предпринимательскую деятельность у вас остается немного времени и это при условии, что со здоровьем у вас проблем нет (а оно пригодится, когда стараешься «усидеть на двух стульях»). Если это затруднение преодолимо, то работодатель может только порадоваться за вас.
У молодого человека не должно быть проблемы совмещать основную работу и ИП,
Скажите, что планируете у строиться в государственную структуру, где нельзя заниматься предпринимательской деятельностью.

Гость
#18
Кейт

Про поженимся - сказал, что все нормально будет, раз я хочу оставить свою фамилию. Типа надо, чтобы его там не фигурировала

"Про поженимся - сказал..,"

- мужика вообще слушать не надо.
звук выключаешь и наблюдаешь за его действиями

Гость
#19
Кейт

Я автор. И знаете еще чего боюсь. Что он юудет говорить, что вот, мы с этим ИП могли бы хорошо заработать, а вот из-за тебяяяяя...и буду вот типа такой дурочкой, которая сама же деньги и упускает.
Что вообще отвечать на такое?

Так это же манипуляции чистой воды. Будут махинации в таком ИП - ещё и в тюрьму сядете. А он будет будет непричём, чистеньким останется, станет только купоны стричь.

Гость
#20
Кейт

Вот я и пришла за советом - как корректно и не обидно сформулировать отказ?

Я как юрист могу сказать что вы аффилированные лица и оба сядете в тюрьму за такие схемы

Гость
#21

Автор! Встаёте перед зеркалом и начинаете репетировать. Отрабатываете навык, как легко произносить фразы:
- мне это не нравится,
- мне этого не хочется,
- меня это не устраивает,
- у меня другие планы,
- вряд ли я смогу тебе в этом помочь...

Гость
#22

Однажды моя подруга, с которой много лет тесно дружили, попросила меня стать её поручителем в банке.- Она хочет взять кредит, чтобы купить машину молодому любовнику. И ведь я же её подруга, просто обязана ей помочь! И так давила и умоляла, что я сразу не смогла ей категорически отказать. Сказала, что должна подумать...А на досуге призадумалась. Я -вдова, тяну на себе двух детей. Едва свожу концы с концами. Если бы вопрос стоял о том, что подруге жить негде и необходима крыша над головой, то это её бы оправдало.. А в покупке очень дорогой цацки для её хахаля я точно участвовать не стану. Если она вдруг перестанет платить по кредиту, то куда приставы придут описывать имущество ? Правильно, ко мне. А мне это надо?
Я всё это сформулировала для себя и ей отказала. Что не имею право рисковать благополучием своим и моих детей. Подруга разобиделась:" Ты обещала подумать, а теперь кинула меня. А я-то надеялась на тебя. Раз так, ты мне больше не подруга. Видеть тебя не хочу!" . И исчезла с горизонта. Позже я слышала краем уха, что кто-то всё-таки стал её поручителем, а она перестала платить и испарилась....
Поэтому лучше пережить десять минут неприятного разговора, чем платить 10 лет по чужим долгам.

донна Ослабелла
#23
Кейт

Я автор. И знаете еще чего боюсь. Что он юудет говорить, что вот, мы с этим ИП могли бы хорошо заработать, а вот из-за тебяяяяя...и буду вот типа такой дурочкой, которая сама же деньги и упускает.
Что вообще отвечать на такое?

Автор, и как он собирается лопатой деньги грести с этим ИП при наличии основной работы? Пусть и занимается своим ИП, оттуда уволится. Воообще золотой долждь польётся; зачем, чтобы основная работа под ногами путалась.

Кейт
#24
донна Ослабелла

Автор, и как он собирается лопатой деньги грести с этим ИП при наличии основной работы? Пусть и занимается своим ИП, оттуда уволится. Воообще золотой долждь польётся; зачем, чтобы основная работа под ногами путалась.

Основная работа здорово в этом помогла бы, вот в чем дело.
Вы правы во многом, но все же... вам очень просто отказывать близким людям? Наверняка же нет, это неприятный разговор, который мало кому хочется. И вряд ли все готовы тут же рвать отношения, как только предлагают что-то не очень приятное.
Меня палкой никто не бьет и не заставляет, но я хочу спокойно выйти из этой ситуации, не из отношений. Нет, долгов у него нигде нет, денег у меня не занимал, а наоборот, у самого достаток. Но вот хочет еще больше.

#25
Кейт

Вот я и пришла за советом - как корректно и не обидно сформулировать отказ?

Корректно и так чтобы не обидеть не получится. Простое нет в таком случае самый корректный отказ

донна Ослабелла
#26
Кейт

Основная работа здорово в этом помогла бы, вот в чем дело.
Вы правы во многом, но все же... вам очень просто отказывать близким людям? Наверняка же нет, это неприятный разговор, который мало кому хочется. И вряд ли все готовы тут же рвать отношения, как только предлагают что-то не очень приятное.
Меня палкой никто не бьет и не заставляет, но я хочу спокойно выйти из этой ситуации, не из отношений. Нет, долгов у него нигде нет, денег у меня не занимал, а наоборот, у самого достаток. Но вот хочет еще больше.

Вообще-то ваш отказ станет хорошим индикатором истинного отношения к вам. Мотивируйте тем, что он вам не муж. Заявление вы уже подали или как только, так сразу? Предложите на его маму открыть.
Расскажу вам случай, имевший место на моих глазах. Конец 90-х, ИП по производству мебели для населения. Владелец предприятия стал подозреватть, что его работник попутно решил себе зарабаттывать, используя наработки его фирмы; и он попросил мою подругу, чтобы тому кренделю позвонила, мол, хочу диван себе заказать. Подпольщик приехал к ней в квартиру, ни о чём не подозревая, где его в компании брата уже поджидал владелец мёбельного ИП, то есть его основной работодатель. Произошла неприятная сцена, того находчивого молодца, конечно, в раз уволили. Но это, надо сказать, ещё не всё. Продолжение следует.

донна Ослабелла
#27
донна Ослабелла

Вообще-то ваш отказ станет хорошим индикатором истинного отношения к вам. Мотивируйте тем, что он вам не муж. Заявление вы уже подали или как только, так сразу? Предложите на его маму открыть.
Расскажу вам случай, имевший место на моих глазах. Конец 90-х, ИП по производству мебели для населения. Владелец предприятия стал подозреватть, что его работник попутно решил себе зарабаттывать, используя наработки его фирмы; и он попросил мою подругу, чтобы тому кренделю позвонила, мол, хочу диван себе заказать. Подпольщик приехал к ней в квартиру, ни о чём не подозревая, где его в компании брата уже поджидал владелец мёбельного ИП, то есть его основной работодатель. Произошла неприятная сцена, того находчивого молодца, конечно, в раз уволили. Но это, надо сказать, ещё не всё. Продолжение следует.

Продолжаю повествование. У владельца мебельного ИП была ещё другая фирма, тоже ИП, регистрированное на имя тёщи. Вернее даже не совсем так. "Тёщина" фирма как раз производила мебель, а ИП, записанное на него самого, занималось другой деятельносттью. Я всё это знаю, потому что бухгалтерствовала и там, и там (тоже вечерами, помимо основной работы)). Когда мебельная компания пришла в упадок. а он сам паралелльно вконец поругался с женой, с которой всегда жил очень сложно, он и кинул эту фирмочку разбиратться жене с тёщей. Чем всё закончилось сказать не могу, разобрался ли он сам с долгами по налогам и поставщикам, или предоставил это делать бывшим родственницам. Хотя там имелся общий сын. что всегда его и держало подле жены (яркой красавицы, но лентяйки и с жутким характером). Такая вот реальная история.

Гость
#28

Ахах, если узнают, что оформлено на него, то " будут большие проблемы", но ему больште проблемы не нужны- поэтому надо оформить на вас?? Какая связь меду его работой и ИП? Он собрался воровать дньги на основной работе и отмывать через ИП, оформленное на вас? Если нет, то кому какое дело на его работе, что там у него за ИП. Короче не соглашайтесь. Пусть офомляет на маму или папу, или ищет новых дураков.

Гость
#29

Какой то мутный товарищ... Может брачный аферист?
Оформить ИП на авторицу и мутить с финансами...
Автор, с тем ли вы связались? Я бы наверное нафиг послала.

Гость
#30

Если Ип будет на вас, а услуги фактически будет оказывать парень, то это незаконно, некоторые компании будут отказываться вступать в такие сделки.

Также вы знаете, что даже если доход Ип будет ноль, вы должны будете платить взносы больше 40 тысяч в год?

Гость
#31
Гость

Если Ип будет на вас, а услуги фактически будет оказывать парень, то это незаконно, некоторые компании будут отказываться вступать в такие сделки.

Также вы знаете, что даже если доход Ип будет ноль, вы должны будете платить взносы больше 40 тысяч в год?

И взносы платить, декларации подавать и имуществом отвечать. Плюс, я бы советовала погуглить, что многие компании не берут на работу бывших ип-ков. Так же, если вдруг вы не вовремя подадите декларацию или просрочите с налогами, вам могут начислить огромные штрафы. Там десятки МРОТ...
Вопрос, а так сильно нужен этот парень? Может ну его...

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: