Гость
Статьи
Мужчина должен, …

Мужчина должен, женщина должна

Мужчин должен уметь гвоздь забить, а женщина должна стирать, убирать, готовить…
Вы уверены?
Открою вам секрет: НЕ ДОЛЖЕН И НЕ ДОЛЖНА. ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОБОЙ!
Часто ко мне приходят женщины на консультации со словами: «Я женщина и должна стирать, готовить, убирать. А я не люблю это делать, мне нравиться строить свой бизнес. Со мной что-то не так!». Мой ответ, что с вами все так. Все стереотипы советского времени умирают. Сейчас и не всем женщинам нужна семья. И наше правительство бьет тревогу.
Мы ради установок 20 века, готовы отказаться от себя. Мужчина, например, не хочет забивать гвоздь, но общество говорит, что должен. В итоге так это криво делает, что женщина раздраженно кричит, что ей легче самой. Она разочаровывается в нем. А смысл? Иногда женщина лучше забьет гвоздь и построит бизнес, а мужчина — приготовит, погладит…. Но каждый будет счастлив от своих действий.
Я, например, тот человек, который с удовольствием поработает и заработает денег. Но я не люблю стирать, готовить, убирать. И такая я с 16 лет. Для общества я неправильная. Но, а для меня общество неправильное. Я принимаю себя такой. Не стараюсь переделать. Я счастлива. Для этого нам жизнь и дана.
Если вам говорят, что вы неправильная и вы должны, то отправляйте их подальше. Это ваша жизнь. И вы родились, чтобы реализовывать свой потенциал и быть счастливыми. А счастье приходит, когда вы не боритесь, а принимаете себя.
А как вы считаете, что должна женщина и мужчина?

57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы правы. Я тоже так живу.

#2

Мужчина должен быть счастливым!
А больше, ничего никому не должен, особенно бабе☝️

#3

Вы со своей позиции безусловно имеете право жить как вам нравится. Но вся проблема, которая есть в этом разделении обязанностей состоит из двух частей.
1. Данный список из обязанностей нужен для того, чтобы вместе с мужчиной или женщиной строить свою жизнь. Когда вы одни, то понятно и так, что вы как можете, так и строите. Когда вы вместе, то этот вопрос неизбежно встанет. Потому что если вы зарабатываете, и каждый день будете заказывать клининг и доставку еды с ресторанов, то у вас будет уходить довольно много денег. И вас будет раздражать, что это должны оплачивать вы, в то время как для мужа, возможно, вы просто выполняете свои обязанности удобным для вас способом) Так или иначе, делать это все придется, если вы решили строить семью. И готовить и убирать и нянчить детей и ремонтировать и делать ремонт и выкидывать мусор. Если в вашей семье свой порядок и распределение, то всем плевать, живите как хотите. Этот шаблон создан для того, чтобы не один человек это все делал.
2. Когда человек говорит что у него нет никаких обязанностей в семье, это всегда негатив. Чаще всего это значит, что он ничего не умеет и мотивирует это тем, что ему и не надо. Это приведёт к разводу. Обязанности созданы чтобы облегчить быт и наладить отношения. Если человек вообще в семье ничего не обязан- то он не готов к ней.

Гость
#4

Эммм Мы с моим молодым человеком единственные, что ли, такие уникальные остались? Мы оба почему-то можем и денег много заработать. И каждый из нас может погладить, постирать, приготовить поесть. Мы оба работаем в 1 организации на одних должностях, зарабатываем одинаково, хорошо? И каждый из нас, может ли друг для друга приготовить покушать, он может мою погладить одежду, я могу для него погладить одежду. Мы одни, что ли, такие остались, которым не в лом что-либо делать друг для друга и умеем делать всё.

Гость
#5

Женщина и мужчина должны друг другу ровно то, о чем они договорились, когда создавали семью. Потому что обязанности есть и их надо как-то делить. Проблема в том, что у нас не принято обсуждать эти вещи, принято хватать того, кто тебе не подходит, съезжаться в сожительство на ранних стадиях и думать «он/она поменяется и будет как мне надо». Отсюда и все проблемы.

Гость
#6
Гость

Эммм Мы с моим молодым человеком единственные, что ли, такие уникальные остались? Мы оба почему-то можем и денег много заработать. И каждый из нас может погладить, постирать, приготовить поесть. Мы оба работаем в 1 организации на одних должностях, зарабатываем одинаково, хорошо? И каждый из нас, может ли друг для друга приготовить покушать, он может мою погладить одежду, я могу для него погладить одежду. Мы одни, что ли, такие остались, которым не в лом что-либо делать друг для друга и умеем делать всё.

Пока нет детей оно у всех и легко зарабатывается и легко в быту)

Гость
#7
СОЛИСТ

Мужчина должен быть счастливым!
А больше, ничего никому не должен, особенно бабе☝️

Женщина должна быть счастливой! А больше ничего никому не должна, особенно мужику ☝️

Гость
#8

Ага. Вы умная, а вокруг все дураки "в прошедшем веке запоздалые".

Гость
#9
Гость

Пока нет детей оно у всех и легко зарабатывается и легко в быту)

Дело в том что мы все умеем и можем и делаем. Заставлять никого не надо. Всему научены.

#10

Я тоже не готовлю, не убираюсь и тп. Я убедила себя, что мне в любом случае выгоднее взять один-два проекта ~30-90к в зависимости от сложности, и спокойно оплатить доставку еды и клининг. Чем тратить время на уборку и еды. А ведь это может занять часа 3, я потеряю кучу рабочего времени, зато блин борщ САМААА приготовила, а не заказала. Тьфу! Бред!

Мне кажется, что каждый человек имеет право выбирать то, чем он хочет заниматься и чему хочет посвятить свою жизнь, вне зависимости от своего пола. Никто не должен быть ограничен стереотипами общества или установками прошлого. Важно быть собой и следовать своим мечтам и целям!

#11
Гость

Женщина должна быть счастливой! А больше ничего никому не должна, особенно мужику ☝️

Государству должна родить будущих воинов☝️

Гость
#12
Гость

Женщина и мужчина должны друг другу ровно то, о чем они договорились, когда создавали семью. Потому что обязанности есть и их надо как-то делить. Проблема в том, что у нас не принято обсуждать эти вещи, принято хватать того, кто тебе не подходит, съезжаться в сожительство на ранних стадиях и думать «он/она поменяется и будет как мне надо». Отсюда и все проблемы.

Мне нравится идея про "договорились". Но по моим наблюдениям, легкомысленное начало брака укрепляет брак. В молодости легче жениться и выходить замуж. Потом как нибудь разобраться в обязанностях.

Гость
#13
Гость

Мне нравится идея про "договорились". Но по моим наблюдениям, легкомысленное начало брака укрепляет брак. В молодости легче жениться и выходить замуж. Потом как нибудь разобраться в обязанностях.

Совсем не соглашусь. Конечно, в молодости легче жениться, потому что влюбились и женились, об остальном не думают. И легче договориться, потому что семью с детьми уже состряпал, надо как-то сохранять. А с возрастом сложнее найти партнера, потому что «влюбился» - недостаточно, надо еще чтобы человек тебе подходил, потому что ты уже знаешь, что история перекраивания себя под кого-то другого к счастью не приводит.

Гость
#14

Ты не жила в СССР, а все о стериотипах совка, туда же. Что женщина обязана стирать, убирать, готовить и растить детей, больше к дореволюционной России относится. В СССР, женщинам дали право на работу и на разводы. Кто ненавидел бытом заниматься и рожать, разводились. Никто не должен через силу заниматься ненавистным делом и жить с неподходящим человеком.

Цинь Шихуанди
#15

Все эти новомодные "имею право на всё" и "не обязан (а) делать то да сё" играет злую шутку со многими.
Безусловно женщина имеет право ничего по дому не делать, много требовать и харкать мужикам в лицо, а мужики имеют право отправлять таких баб в игнор, без содержания. Равноправие же.

Качайте любые права и получайте что заслуживаете. Если вы исключительной красоты, шансов встретить того кто будет терпеть закидоны больше, если это не так, меньше. А качать свои права зеркалу, подружкам, начальникам, кошкам и собакам не так интересно, ведь правда?

Гость
#16
Гость

Совсем не соглашусь. Конечно, в молодости легче жениться, потому что влюбились и женились, об остальном не думают. И легче договориться, потому что семью с детьми уже состряпал, надо как-то сохранять. А с возрастом сложнее найти партнера, потому что «влюбился» - недостаточно, надо еще чтобы человек тебе подходил, потому что ты уже знаешь, что история перекраивания себя под кого-то другого к счастью не приводит.

Чтение форумов показывает, что к счастью вообще мало что приводит.. То одиночество накроет в 50 лет, то родить хочется в 40, а не получается, то зятья и невестки плохие.
Хорошо тем, кто в себе уверен.

Гость
#17
Гость

Ты не жила в СССР, а все о стериотипах совка, туда же. Что женщина обязана стирать, убирать, готовить и растить детей, больше к дореволюционной России относится. В СССР, женщинам дали право на работу и на разводы. Кто ненавидел бытом заниматься и рожать, разводились. Никто не должен через силу заниматься ненавистным делом и жить с неподходящим человеком.

Точно. Но не все смогли свои права реализовать. Смирение порой очень помогает))

Гость
#18

Должны. Но не то, что Вы перечислили. Люди в отношениях должны идти на постоянные взаимные компромиссы. Взаимные!!!! Это очень важно, ведь без этого продолжительные гармоничные отношения невозможны. А концепция «никто никому ничего не должен» - самая простая для восприятия, но ведет к одиночеству.

Гость
#19
Гость

Дело в том что мы все умеем и можем и делаем. Заставлять никого не надо. Всему научены.

И мне очень печально что тут многие привыкли тыкать друг другу должен, должна, обязана, обязан. Настолько люди обленились что им впадлу помочь своему партнеру, настоллкотлень стало *** поднять сто приходится заставлять. Никакого уважения друг к другу не имеете. Хотите только пользоваться. И ленится. Я могу и гвоздь прибить и он может. И готовим поесть другу другу, стираем вещи, гладим, никому не влом помочь друг другу. Мы не умеете просто идти на Коннект с партнёром да и не хотите идти на Коннект с партнером. Вы ходите чтобы все делали за вас. Это как маленький ребёнок которого пытается заставить мама помочь по хозяйству тем самым прививая ребёнку качества самообслуживания. Вот должна должен, это для меня как пример детства где мама заставляла меня гладить постельное белье, мыть посуду. Мать не воспитала в детстве, не привила такие качества как уметь помыть полы или гладить или приготовить поесть, то и во взрослой жизни вы считаете что и не нужно этому учится. Как будто дети инвалиды ничего не умеете и ничему не научены. За вас нужно вам попу подтирать. Потому что мать не приучила вести гигиену. Потому что у нормальных людей которые все умеют и могут и знают как это сделать, не влом это сделать. И заставлять даже не надо. А тех кого надо заставлять. Ну в детстве не приучила мать к ответственности

Гость
#20
Гость

Должны. Но не то, что Вы перечислили. Люди в отношениях должны идти на постоянные взаимные компромиссы. Взаимные!!!! Это очень важно, ведь без этого продолжительные гармоничные отношения невозможны. А концепция «никто никому ничего не должен» - самая простая для восприятия, но ведет к одиночеству.

Вообще-то одиночество тоже хорошее состояние, если человеку подходит. Если не подходит, то надо быть добрее к окружающим, снисходительнее и, конечно, идти на уступки и компромиссы.

Гость
#21

Не любишь готовить стирать убирать ахах зато любишь ходить голдной грязной вонючей бомжихой и жить в гов.не по колено аха зато бизнес лол🤦‍♂️

Гость
#22
Гость

Женщина должна быть счастливой! А больше ничего никому не должна, особенно мужику ☝️

Перекаверкать сообщение🤦только убогая *** баба может🤢🤦

Гость
#24
Гость

Вообще-то одиночество тоже хорошее состояние, если человеку подходит. Если не подходит, то надо быть добрее к окружающим, снисходительнее и, конечно, идти на уступки и компромиссы.

Согласна. Но оно должно быть сознательным выбором. А не следствием популярной сейчас позиции «никто никому ничего не должен». Человек эгоист по природе своей. Мы все любим себя и все не хотим идти на уступки. Поэтому учить людей жить исключительно в соответствии с собственными интересами нет никакой нужды - это у всех и так получается отлично . А вот научить взаимодействию, где каждый отдает и каждый получает - стоило бы.

Гость
#25
СОЛИСТ

Мужчина должен быть счастливым!
А больше, ничего никому не должен, особенно бабе☝️

Естественно. О том автор и говорит.

Гость
#26
Angel4arli

Вы со своей позиции безусловно имеете право жить как вам нравится. Но вся проблема, которая есть в этом разделении обязанностей состоит из двух частей.
1. Данный список из обязанностей нужен для того, чтобы вместе с мужчиной или женщиной строить свою жизнь. Когда вы одни, то понятно и так, что вы как можете, так и строите. Когда вы вместе, то этот вопрос неизбежно встанет. Потому что если вы зарабатываете, и каждый день будете заказывать клининг и доставку еды с ресторанов, то у вас будет уходить довольно много денег. И вас будет раздражать, что это должны оплачивать вы, в то время как для мужа, возможно, вы просто выполняете свои обязанности удобным для вас способом) Так или иначе, делать это все придется, если вы решили строить семью. И готовить и убирать и нянчить детей и ремонтировать и делать ремонт и выкидывать мусор. Если в вашей семье свой порядок и распределение, то всем плевать, живите как хотите. Этот шаблон создан для того, чтобы не один человек это все делал.
2. Когда человек говорит что у него нет никаких обязанностей в семье, это всегда негатив. Чаще всего это значит, что он ничего не умеет и мотивирует это тем, что ему и не надо. Это приведёт к разводу. Обязанности созданы чтобы облегчить быт и наладить отношения. Если человек вообще в семье ничего не обязан- то он не готов к ней.

А почему муж решил, что еда на столе (любым способом) - это обязанность жены?

Гость
#27
Гость

Эммм Мы с моим молодым человеком единственные, что ли, такие уникальные остались? Мы оба почему-то можем и денег много заработать. И каждый из нас может погладить, постирать, приготовить поесть. Мы оба работаем в 1 организации на одних должностях, зарабатываем одинаково, хорошо? И каждый из нас, может ли друг для друга приготовить покушать, он может мою погладить одежду, я могу для него погладить одежду. Мы одни, что ли, такие остались, которым не в лом что-либо делать друг для друга и умеем делать всё.

Разговор не об этом. А о распределении ролей по шаблону. Вот у вас муж спокойно занимается «женскими» делами. По шаблону он должен работать и забивать гвоздь, а вы - стирать.

Гость
#28
СОЛИСТ

Государству должна родить будущих воинов☝️

Ну так перед государством и у мужчины есть обязанности, что ж вы так категоричны были первоначально?

Гость
#29
Гость

Ты не жила в СССР, а все о стериотипах совка, туда же. Что женщина обязана стирать, убирать, готовить и растить детей, больше к дореволюционной России относится. В СССР, женщинам дали право на работу и на разводы. Кто ненавидел бытом заниматься и рожать, разводились. Никто не должен через силу заниматься ненавистным делом и жить с неподходящим человеком.

Ни хрена подобного. Жили и мучались, не смотря на право развода, потому что общественное мнение. Жили с алкоголиками. Перед детскими глазами три примера из семьи (имею ввиду очень близкие знакомые), не маргиналы, одна - главбух, две другие не помню, но нормальные специальности, ге уборщицы там, одна только развелась - после развала СССР. Остальные так и жили до смерти мужей соседями. Одна перестала обслуживать (стирка, готовка), но общее обслуживание - уборка, покупка продуктов было на ней, т.к. он банально готовил себе из купленного ею.

Гость
#30
Гость

Разговор не об этом. А о распределении ролей по шаблону. Вот у вас муж спокойно занимается «женскими» делами. По шаблону он должен работать и забивать гвоздь, а вы - стирать.

А я еще раз говорю что мы оба все делаем и никого заставлять не надо. Мы оба можем выполнять как его работу "по шаблону" по зарабатыванию денег, так и мою "по шаблону работу " стирать, готовить. При этом как я умею зарабатывать. Так и он умеет !!гладит одежду утюгом. И ссор у нас нет. Потому что мы даже порой вместе стоим у плиты, совместная готовка еды после работы. А вот эти как вы сказали шаблоны. Они устарели. Они были популярны в совке, но мы уже в 21 веке живем. СССР нет. Методы совка не работают сейчас.

Гость
#31
Гость

Разговор не об этом. А о распределении ролей по шаблону. Вот у вас муж спокойно занимается «женскими» делами. По шаблону он должен работать и забивать гвоздь, а вы - стирать.

То же самое по шаблону совка в 20 лет нужно выйти замуж и родить. В 20 лет ты уже должна состоятся как женщина. Сейчас это не работает. Другое время.

Гость
#32
Гость

Разговор не об этом. А о распределении ролей по шаблону. Вот у вас муж спокойно занимается «женскими» делами. По шаблону он должен работать и забивать гвоздь, а вы - стирать.

Поэтому следует обновить шаблоны согласно актуальности времени

Гость
#33

Всё верно, Автор. Я в счастливом браке 18 лет. У нас разделение труда. Зарабатывает деньги и готовит только муж. Я не работаю, но занимаюсь огромными садами, которые развела, стираю-глажу, убираю в доме, периодически делаю ремонты в нескольких домах и квартирах, которые сдаём( хоть кирпично-цементные работы, укладка паркета или ламината, плитки на полы и стены, также электрика-сантехника), также косметические ремонты и дизайн интерьеров...Нас обоих такое разделение устраивает.

Гость
#34

почему подобные темы про "свободу" женщин?.. т.е. хочу жить как хочу!делать что хочу!! жизнь одна!! и т. д... и пипл аплодирует!!!... А когда вдруг мужик заявляет: хочу жить как хочу! и делать тоже!! хочу иметь много женщин- для улучшения демографии,во благо страны!!!.. то это кобель???...

Гость
#35
Гость

почему подобные темы про "свободу" женщин?.. т.е. хочу жить как хочу!делать что хочу!! жизнь одна!! и т. д... и пипл аплодирует!!!... А когда вдруг мужик заявляет: хочу жить как хочу! и делать тоже!! хочу иметь много женщин- для улучшения демографии,во благо страны!!!.. то это кобель???...

Ну так в первом варианте нет «хочу быть одна и трахаться со всеми подряд, можно за презенты» - были бы варианты шл ха и прости тка.

В вашем же варианте вы не просто живете один, вы пересекаетесь с женщинами с намеком на отношения, раз они оказываются обрюхаченными вами. Вы не просто кобель, вы дегенерат.

Гость
#40
Гость

Прекрасно работают. Авторку, например, можно прекрасно трудоустроить.

Да херово работают. Развод в любой момент и что ты будешь без мужа делать? В лужу сядешь бичевать? Пойдешь его работу шаблонную выполнять. Раньше так работало потому что разводы сильно осуждались. Сейчас развестись как 2 пальца об асфальт.

Гость
#41
Гость

А я еще раз говорю что мы оба все делаем и никого заставлять не надо. Мы оба можем выполнять как его работу "по шаблону" по зарабатыванию денег, так и мою "по шаблону работу " стирать, готовить. При этом как я умею зарабатывать. Так и он умеет !!гладит одежду утюгом. И ссор у нас нет. Потому что мы даже порой вместе стоим у плиты, совместная готовка еды после работы. А вот эти как вы сказали шаблоны. Они устарели. Они были популярны в совке, но мы уже в 21 веке живем. СССР нет. Методы совка не работают сейчас.

А зачем вы мне еще раз говорите, я и первый раз вас хорошо поняла. Да, именно об этом автор и говорит - делать не по шаблону «мужское и женское», а и мужчина может делать «женское», и женщина способна сделать мужское. Я просто уточнила ваши слова

Гость
#42
Гость

То же самое по шаблону совка в 20 лет нужно выйти замуж и родить. В 20 лет ты уже должна состоятся как женщина. Сейчас это не работает. Другое время.

Да.

Гость
#43
Гость

Поэтому следует обновить шаблоны согласно актуальности времени

Да.

Гость
#44
Гость

Оплачено патамушта.

Тогда почему ее волнует трата ЕЕ денег на доставку еды, если оплачено ИМ?

Гость
#45
Гость

Мужчины их прекрасно исполняют. Ваша очередь.

Не-а, не прекрасно. Кого военкомат поймает. А еще целая куча дегенратов бюджетные места в вузах занимает, полученные за взятки и по левому ЕГЭ (пруфов не будет, естественно, просто знаю и из однокурсников и которые уже потом)

Гость
#46
Гость

Не-а, не прекрасно. Кого военкомат поймает. А еще целая куча дегенратов бюджетные места в вузах занимает, полученные за взятки и по левому ЕГЭ (пруфов не будет, естественно, просто знаю и из однокурсников и которые уже потом)

Из знакомых мужчин и коллег на работе только двое отслужили, не считая совсем пожилых. А вот имеющих детей, в т.ч. и от этих коллег, женщин - как-то больше.

Так что за «прекрасно» прекрасно отдуваются те дамы, которые хотят ребенка, посчастливилось найти хорошего мужчину или получилось поневоле.

Гость
#47

Никому мы ничего не должны,это все манипуляция с целью эксплуатации.
Я вот мужчина,и считаю что должен быть счастлив,а все остальные со своими претензиями идут куда подальше.

Гость
#48

Вы так и остались в своих 16 годах, не повзрослели. Это инфантилизм!

#49
Гость

Ага. Вы умная, а вокруг все дураки "в прошедшем веке запоздалые".

+ 100.
НОРМАЛЬНЫЙ человек НЕ ДОЛЖЕН обогащать мутных прохиндеев с корочками "психоЛУхов".

Гость
#50

Я трусы женские стирать и гладить не буду

Гость
#51
Гость

Ни хрена подобного. Жили и мучались, не смотря на право развода, потому что общественное мнение. Жили с алкоголиками. Перед детскими глазами три примера из семьи (имею ввиду очень близкие знакомые), не маргиналы, одна - главбух, две другие не помню, но нормальные специальности, ге уборщицы там, одна только развелась - после развала СССР. Остальные так и жили до смерти мужей соседями. Одна перестала обслуживать (стирка, готовка), но общее обслуживание - уборка, покупка продуктов было на ней, т.к. он банально готовил себе из купленного ею.

ненавижу су4ий совок и его адептов

Гость
#52
Гость

Я трусы женские стирать и гладить не буду

Не надо. Я тоже, например, мужские стирать и гладить не буду. Все самообслуживают себя сами.

#53

Всё просто.
Вы ищете себе оправдание.
Классика!!!!!
Человек так устроен что всегда ищет виноватых а себе оправдания.
Если вы не умеете готовить и стирать, не делайте этого.
Если вы бизнесвумен, и можете нанять прислугу, флаг вам в руки.
А если вы зарабатываете 50 тысяч в месяц но хотите чтобы за вас стирал и готовил муж.... Ну тогда вы обычная современная " тёлка", обвиняющая в своих не способностях, Советский Союз, маму, школу, да кого угодно., только не себя . Тогда не парьте людям мозг.

Гость
#54
generator1969

Всё просто.
Вы ищете себе оправдание.
Классика!!!!!
Человек так устроен что всегда ищет виноватых а себе оправдания.
Если вы не умеете готовить и стирать, не делайте этого.
Если вы бизнесвумен, и можете нанять прислугу, флаг вам в руки.
А если вы зарабатываете 50 тысяч в месяц но хотите чтобы за вас стирал и готовил муж.... Ну тогда вы обычная современная " тёлка", обвиняющая в своих не способностях, Советский Союз, маму, школу, да кого угодно., только не себя . Тогда не парьте людям мозг.

А что не так? Мужчина хочет, чтобы за него стирали и готовили, почему другим бы не хотеть? Денег получает больше? А с чего ты решил, что они мне настолько нужны, что я хочу готовить и стирать за кого-то? Если мне не хватает денег, я могла бы взять подработку, но мне ценнее жизнь, а не обслуживание за деньги. А свои деньги можешь потратить на клининг и заказ еды, я не возражаю.

Гость
#55
Гость

А что не так? Мужчина хочет, чтобы за него стирали и готовили, почему другим бы не хотеть? Денег получает больше? А с чего ты решил, что они мне настолько нужны, что я хочу готовить и стирать за кого-то? Если мне не хватает денег, я могла бы взять подработку, но мне ценнее жизнь, а не обслуживание за деньги. А свои деньги можешь потратить на клининг и заказ еды, я не возражаю.

Под клинингом и заказом еды понимается полное самообслуживание - это и стирка своих трусов, носков и прочее.
Если ты мне ответишь - зачем мне тогда жена, ну так в этом и кроется ответ на твой вопрос - такой муж, которого надо обслуживать, тоже не нужен.