Гость
Статьи
Что делать с матерью?

Что делать с матерью?

Вот уже много лет мучаюсь с маминым алкоголизмом. Уже просто нет сил. Живу в каком-то кошмаре: ничего нельзя запланировать, нельзя нормально жить, полноценно жить, я живу наполовину. Дома находится …

Автор
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Добрый день, пока она не захочет сама что-то с этим сделать - ничего не поможет. Позаботьтесь лучше о себе. Семьи алкоголиков это система, где страдает каждый и каждый имеет свою роль. Попробуйте поискать психологические группы где участники это родственники алкоголиков. Это хорошая поддержка, потому что они знают что переживаете вы, и в этой группе можно научиться жить вне системы алкоголик-спасатель, и возможность научиться жить без созависимости. Пока мама не захочет что бы ей помогли - вы не сможете ей помочь. Помоги пока себе, возможно потом подтянется мама. Прочитай книгу "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения" она дает понимание как все работает в системе где есть алкоголик. Желаю вам терпения и удачи

Гость
#51
Крокодилова

Совсем охренела, нарциссичка в завязке? Ты в курсе, что алкоголики создают массу проблем, заливают соседей, создают угрозу пожара? А высказывают это всё непьющей родне, детям ещё и в упрёк ставят, что родителя не смотрят, долг не выполняют. Заткнись, короче, а?))

Спасибо за ответ!Действительно, страшно так жить,как на пороховой бочке...

Гость
#52
Гость

Скорее переезжайте и посторайтесь попробовать жить своей жизнью. И не думайте, что вы таким образом предаете мать. Можете перед отъездом ещё раз предложить лечение, откажется, значит так тому и быть. Она больна и уже не только психически, это страшная зависимость, пока она не захочет сама, вы ни чего не сможете сделать. Она будет продолжать вас " кормить" обещаниями. Может, когда сама останется, что-то тогда поймёт! У моего мужа были проблемы с алкоголем, уговоры не помогали, каждый раз обещал, что бросит, но это было только до следующего раза:(! Только когда я сама поняла, что больше не вывожу всё это и разошлась с ним( заставила съехать от нас, но ЗАГСа не дошло), только тогда он начал задумываться и сам переосмыслил всё. Слава Богу, что мой муж выбрал семью, сам бросил без кодировки.

Ну вот у меня есть мысль,что если не будет рядом няньки, то и она как-то остепенится. Раньше думала так,что да,предам если оставлю.но уже многое сделано и предпринято. Все бесполезно, получается. Но хоть и съеду,всё равно не смогу бросить и забыть.это мать. Хочу ее видеть как когда-то весёлой, трезвой и доброй. Она заслуживает это. Надежда есть,потому что время от времени она сама жто понимает, когда пропьется наконец-то. Но потом отляжет и по новой. Эти клиники,эти взгляды врачей,это отношение,так стыдно,хотя моей вины вообще нет.Проблем никогда не создавала.И приходится терпеть этот позор регулярно.

Гость
#53
Гость

У меня точно так же было, всю жизнь-сплошная череда запоев. Итог один-цирроз печени и смерть

Вот этого-то исхода и не охота для родной матери. А есть варианты и того хуже, даже думать не хочется, но у алкоголиков все именно так происходит...

Гость
#54
Крокодилова

А это типичное белопальтовое либо пьянь в вынужденной завязке. Игнорьте. У них всегда виноваты все, кроме алкаша. Жёны недостаточно любят, мужья мало на руках носят, дети в принципе бесят... Не читайте эту, она Вас намеренно пытается унизить и дальше.

Спасибо Вам за понимание. Я хоть и в адеквате человек,но не приятно было. У меня просто тетка родная (мамина сестра) постоянно за это унижает, говорит я виновата, а адекватных ответов нет почему. Такой вот еще бонус прилетает)) Хотя сама эта тетя ни разу не сделала ничего и не помогла в этой проблеме. Вот точно так же выражается,как эта Настасья. С детства мне гадости говорит,пытается унизить.Но я ее вычеркнула давно. Ну и она является еще одним раздражителем нашей семьи, залезет устроит скандал на ровном месте,ну а мама понятное дело сразу за стопку.Ой...всего тут не опишешь.Тем не менее это не повод запиваться. У людей бывают ситуации всякие.Нельзя променивать семью на бутылку,нельзя причинять такую боль своим детям.

Гость
#56
Гость

Автор , ничего у тебя не получится. У меня был муж пьющий, я боролась, прожила с ним 7 лет, были и беседы , и скандалы, и кодировка. Ничего не помогло, и когда как то я у него спросила, ну зачем ты пьёшь, он мне ответил - мне нравиться состояние опьянения. Тогда я поняла, он не бросит пить, потому что не хочет бросать. И алкоголиком он себя не считал. Бросают пить те люди, которые сами этого захотят. Мы разошлись. А женский алкоголизм страшнее мужского, так говорят. Автор уходи , живи своей жизнью, я бы не стала осуждать тебя.

Спасибо! Очень жаль,что такая ситуация у Вас случилась. Но,как я ранее писала,знаю лично,что люди бросали.поэтому надежда живёт. Понимаете,муж этг все таки не родной человек, как бытнк любили.а это МАМА,которая раньше была светлым человеком,я бы ине подумала,что такое будет. Конечно, я уйду,скоро замуж.Пока идет ремонт в нашей с жениом квартире.Но душа болеть за мать не перестанет. Хочу,что бы она жила полноценно,радовалась жизни.Будут внуки. В конце концов к какой бабушке я их когда-нибудь привезу? Она хочет,мечтает о внуках.Говорит не буду я на тот момент пить.Но!Уже несколько ответственных моментов она пропила.Вот я и надеюсь на то, что есть какие-то рычаги воздействия,что ли...Что бы отшибло все желание пить.понимаю,где-то глупо выгляжу,наивно.Но ещё хоть и мизерная,но вера осталась

Гость
#57

Спасибо большое!

Настасья
#58
Гость

Да нет у меня никакого нарциссизма. И в жалости я не нуждаюсь. Я прекрасно понимаю сейчас, что я ничего не изменю, и нужно жить своей жизнью, я и живу, стараюсь как могу. Видно,что Вы не понимаете,что значит такое переживать, и не дай Бог столкнуться с этим испытанием. Я написала сюда для того,что бы получить не жалость и желчь, а поддержку. Ведь историй таких миллион, многие сталкиваются с этим, и, возможно, я увижу какую-то частичку надежды, что-то полезное. А Вы какой-то тирадой разошлись. Я ни с кем из знакомых и друзей не делюсь этим, потому-что мне стыдно очень, и не хочу что бы меня жалели,ясно? А здесь анонимно, и написала ради советов. Психолог мне не нужен,уверенна. Я переживаю за самого близкого мне человека, а не за чужого.

Этот самый родной и близки человек отнимет у вас молодость, и вообще счастливую жизнь, а вы и дальше сидите в своем болоте.
Увы, зря я только время потратила, ну и ладно, мне не жалко)

Гость
#59
Настасья

Этот самый родной и близки человек отнимет у вас молодость, и вообще счастливую жизнь, а вы и дальше сидите в своем болоте.
Увы, зря я только время потратила, ну и ладно, мне не жалко)

Благодарю Вас за уделенное время и мнение.Всего доброго!

Гость
#60
Vika

Я знаю. У самой сестра уже пьёт 10 лет. Их обещания ничего не стоят! Их просто надо принудительно в наркодиспансер...а там могут вылечить. Мне повезло,если можно так выразиться,она пьяная решила разобраться с женщиной в супермаркете...натворила там глупостей...забрали в полицию,дальше поместили в психушку. В общем сейчас не пьёт уже почти год. Дома вы с ней не справитесь. Папа её даже к батарее приковывал...так его чуть ли не посадили за это. Так что у вас один выход.... как напьётся вызывайте полицию.. и каждый раз так,пока не поставят на учёт в наркодиспансере и не заберут в психушку. Через полгода в психушке может бросить пить.

Очень тяжело когда близкий человек алкоголик. У меня мама пила много лет. Правда сама бросила, испугалась видимо, когда я повзрослела и хотела на лечение её закрыть. Это тянет вниз и никакой вины такие люди за собой не чувствуют.

Гость
#61
Гость

Очень тяжело когда близкий человек алкоголик. У меня мама пила много лет. Правда сама бросила, испугалась видимо, когда я повзрослела и хотела на лечение её закрыть. Это тянет вниз и никакой вины такие люди за собой не чувствуют.

Спасибо,что отозвались и понимаете. Это Очень сильно тянет вниз...И хорошо, когда человек понял это и бросил пить. Очень рада за Вас и Вашу маму.Я сама жду этого счастья. Как многие здесь написали,в моем случае уехать и жить своей жизнью.Надеюсь,что поймёт, что не ценила,может испугается чего-то.Побоиться вот так погибнуть в одиночестве.

Гость
#62
Гость

Очень тяжело когда близкий человек алкоголик. У меня мама пила много лет. Правда сама бросила, испугалась видимо, когда я повзрослела и хотела на лечение её закрыть. Это тянет вниз и никакой вины такие люди за собой не чувствуют.

Да и я ранее писала уже,что не сдашь просто так.Человек должен сдаться в наркологию добровольно.Такие сейчас законы,к сожалению.

Гость
#63

Нотдринк - русскоязычный форум для алкоголиков, типа анонимные онлайн....там есть раздел для Вас "для тех кто живет с алкоголиками", там много спец литературы, Вы найдете много ответов для себя касаемо болезни и того, что Вам лично делать, как поступить и психолог не понадобится....а если еще при очередной ремиссии и мама ваша туда втянется, то это очень очень большой шанс выкарабкаться!
Вы пришли НЕ НА ТОТ ФОРУМ вас тут не поняли

Гость
#64
Гость

Нотдринк - русскоязычный форум для алкоголиков, типа анонимные онлайн....там есть раздел для Вас "для тех кто живет с алкоголиками", там много спец литературы, Вы найдете много ответов для себя касаемо болезни и того, что Вам лично делать, как поступить и психолог не понадобится....а если еще при очередной ремиссии и мама ваша туда втянется, то это очень очень большой шанс выкарабкаться!
Вы пришли НЕ НА ТОТ ФОРУМ вас тут не поняли

Спасибо большое за совет! Я обязательно туда зайду.
Да мне все равно, хоть немного,но стало легче.Все-таки кто-то выкарабкивается,судя хоть по некоторым отзывам.
Ну и Вы,в конце концов, подсказали.Спасибо!

Гость
#65
Гость

надо убедить кадироваться поможет сама она не бросит пить психушка не поможет только сломаете ее психику это ужасная болезнь надо иметь еще силу воли и любить своих детей

Она уже кодировалась. Но пошла и раскодировалась потом сама же. Говорит,сто как белая ворона.мол все выпивают и я по тихоньку могу.а потом все переосло из по-тихоньку в запои опять. Бывали просветы в голове,но,вметв пустую.Только какое-то влияние. Этиьэ лечебницы и кодировки только ломают и больше дразнят,что ли алкашей.

Гость
#66

"Как ее убедить?" никак, к сожалению, ее надо ЛЕЧИТЬ!
И получится, если она сама признает необходимость , иначе все бестолку

Monada_
#67
Monada_

Я вас понимаю, у меня такая же мать.
Те же загулы, срывы, вылавливание ее непонятно где. Вечное спасение алкоголика со всеми вытекающими.
Точно так же она считает что с ней все в порядке и ни в каком лечении она не нуждается.
Посмотрите в интернете есть канал врача нарколога он подробно рассказывает о данном наркологическом заболевании.
Возможно вам удасться спасти вашу маму, потому что кроме лечения в наркологии больше ничего не поможет, это болезнь !
Если вы намерены бороться за ее жизнь. Кроме вас ей не поможет никто .
Если ничего не поможет, совет один - съезжать от мамы, дабы спасти собственную жизнь. Потому что пьет она а жизни нет у вас обеих.

Кстати, автор, я не нашла другого выхода кроме как разорвать с ней связь совсем. Уже несколько лет мы не общаемся. Я смогла. Но муки и чувство вины было страшное.
При том что материнства за пьянки ее лишили когда мне было 14 лет(!).
Она заявлялась к нам с парнем пьяная , могла жить несколько дней. Вонь страшная. Поведение моргинальное. Кодироваться и лечиться наотрез - нет. Вечные проблемы после запоев, вечный поиск работы, только встанет на ноги - все по кругу...Своего жилья нет , везде выселяли... Парень ещё хороший попался, помогал ей. Меня это все достало, бросила и парня и ее, чем совершенно не горжусь.

Нужно было лечить принудительно.

Monada_
#68

Посмотрите про женский алкоголизм видео психиатра и нарколога Шурова Василия

Monada_
#69
Monada_

Кстати, автор, я не нашла другого выхода кроме как разорвать с ней связь совсем. Уже несколько лет мы не общаемся. Я смогла. Но муки и чувство вины было страшное.
При том что материнства за пьянки ее лишили когда мне было 14 лет(!).
Она заявлялась к нам с парнем пьяная , могла жить несколько дней. Вонь страшная. Поведение моргинальное. Кодироваться и лечиться наотрез - нет. Вечные проблемы после запоев, вечный поиск работы, только встанет на ноги - все по кругу...Своего жилья нет , везде выселяли... Парень ещё хороший попался, помогал ей. Меня это все достало, бросила и парня и ее, чем совершенно не горжусь.

Нужно было лечить принудительно.

Она заявлялась когда мне было 23, чтоб вы понимали. Ее материнства лишили, но я всешда с ней общалась и когда были деньги пыталась помочь.

Гость
#71
Гость

"Как ее убедить?" никак, к сожалению, ее надо ЛЕЧИТЬ!
И получится, если она сама признает необходимость , иначе все бестолку

Согласна полостью с Вами!Нужно лечить, но когда человек НИКАК!НУ НИКАК!Не соглашается,не признаёт своей проблемы, То ПНД-это не выход. Я не знаю,как в других странах это происходит,но у нас в Казахстане не скручивают,и не ложат насильно зависимых людей! Все добровольно должно быть,ибо право человека! Будь то государственный или частный рехаб!Уже так много комментариев что бы лечить,но я уже много раз написала,что категорически отказывается.Да и уже понятно,что пнд и рехабы не помогают.Уж не дура я,в первую очередь обращалась туда.ВСЕ ТЩЕТНО!Поэтому сюда обратилась.

Гость
#72

Моя мать тоже была алкоголичкой. Страшно вспомнить этот бесконечный стыд и тревогу, что да как дома. Она отравилась водкой когда я была на Даче, умерла. Мне было почти 15 лет. Я горевала. Но это и стало облегчением. Я хоть нормально жить начала, в уюте. Отец закодировался. И сейчас, когда мне 39 я о ней даже вспоминать не хочу, она для меня предатель. И когда я читаю ваши мучения, то в голове мысль, что хорошо, что моя мать (даже мама написать не могу) умерла. Вот так ожесточилось моё сердце в её сторону.

Гость
#73
Vika

Я знаю. У самой сестра уже пьёт 10 лет. Их обещания ничего не стоят! Их просто надо принудительно в наркодиспансер...а там могут вылечить. Мне повезло,если можно так выразиться,она пьяная решила разобраться с женщиной в супермаркете...натворила там глупостей...забрали в полицию,дальше поместили в психушку. В общем сейчас не пьёт уже почти год. Дома вы с ней не справитесь. Папа её даже к батарее приковывал...так его чуть ли не посадили за это. Так что у вас один выход.... как напьётся вызывайте полицию.. и каждый раз так,пока не поставят на учёт в наркодиспансере и не заберут в психушку. Через полгода в психушке может бросить пить.

Алкоголизм неизлечим, ничего не поможет. Обещает не пить, верит, что сможет остановиться... Алкоголик не врет, ему самому надоели эти пьянки, но сил остановиться у него нет... К сожалению.

Гость
#74
Гость

На свои пенсионные шиши. То-то и оно, боюсь за ее дальнейшую жизнь. И оставить страшно, и жить рядом невозможно.

Не бойтесь. Папа такой, мама на сутки боялась оставить его, вдруг дом спалит, замерзнет, газ оставит, алкашей наведет, захлебнется и т д. Ее уже 3 года нет, довел. А сам как ни в чем не бывало, продолжает!

Гость
#75

Съехать от мамашки-алкоголички и забыть ее как страшный сон. Или совесть потом замучает? У тебя своя жизнь - у алкоголички своя (возможно не долгая). Так и живи СВОЕЙ жизнью!!! Не надо убеждать, ругаться и пытаться лечить. Просто уйти и жить СВОЮ жизнь!!!!!!!!!!!!

Гость
#76
Гость

Благодарю за ответ. В наркологию принудительно не забирают, только с согласия пациента, ну или когда белочка настигнет только.

Договориться можно всегда. Другое дело, если вы сами боитесь это сделать - отправить её в наркологию. С психушкой хуже. Там должны именно приступ неадекватности зафиксировать, только тогда её заберут принудительно. А с наркологией пара-тройка тысяч заведующему решают проблему.

Гость
#77

Съехать, пройти курсы для созависимых и понять что она выбрала не вас , а алкоголь. Поэтому живите своей жизнью.

Кристюша
#78
Печенье "Юбилейное"

А может быть, жизнь довела её до этого? может быть в её детстве её родители пили и не обращали на неё внимания,или ещё что. А может быть ваша мама по жизни человек, воспринимающий неприятности касающиеся её , слишком близко к сердцу ? Она ничего такого вам не расказывала никогда? И её чрезмерная мнительность заставляет её спасаться от них с помощью алкоголя? Если человек с рождения чересчур мнительный и впечатлительный он таким и останется. Значит природа создала его таким. Ничего умного ьпосоветовать не могу.сама чересчур впечатлительная.и тоже бывает-могу выпить. Росла в нервной семье. Хотя там никто не пил,но нервные были все

Какая разница что привело к алкоголизму. Автор уже своё отмучилась. Пока будешь в чужой башке копаться своя жизнь к концу подойдёт.

ПрактичнаяРомантичная
#79

К сожалению, женский алкоголизм практически не излечим. И она не хочет.
В чем причина ее выпивки - побег от реальности? Если это ее единственный способ, то больше никак это не убрать.
Она безнадёжна. Смиритесь.

Гость
#80

пару видео снимите с ее пьяным поведением, потом по трезвому покажите ей. Совсем бросать нельзя. Она погибнет. Много примеров когда люди возвращаются к нормальной жизни. Да нелегко...
Не туда Вы написали.

#81

Соберитесь с мыслями и поймите, что ваш отъезд не даст ничего хорошего. Разве вы простите себе, если она одна упадет и умрет без помощи? Во-первых, надо оформить квартиру на вас, выкупить ее долю, пока другие не выкупили за бутылку водки. Оформить на себя опекунство над ней, получать ее пенсию и не давать ей денег на алкоголь. Можно походить к психологу, но гарантии нет. К сожалению, только принудительные меры, угроза жизни или заключения дают результат. Вызывайте скорую, ведь алкогольное отравление это угроза жизни, вызывайте полицию, лишите ее доступа к деньгам, она наверняка будет вам угрожать, а вы фиксируйте, потом можете отправить на принудительное. Она вас била в пьяном виде, тоже вызывайте полицию. Она может бросить только под угрозой наказания, иначе смерть/инвалидность от алкоголизма. Она непременно будет падать, попадать в больницу, там тоже берите заключения. Кроме того, у нее будут ухудшаться симптомы после прекращения приема алкоголя, алкогольный делирий. Он сопровождается судорогами, потерей сознания, внезапными падениями, приводящими к смерти. Расскажите и покажите ей фото увечных пьяниц, ходите вместе с ней на анонимные алкоголики. Займите ее работой, пусть не сидит одна. Не все еще потеряно, женщины легче бросают, чем мужчины. К сожалению, это ваш крест, и вы должны нести его с достоинством, не беря на себя грех за смерть матери от падения, отравления или инсульта, если вы оставите ее совсем.

Гость
#82

Хотя вы уже все решили, кончаете ремонт и переезжаете на квартиру мужа. Мать может жить с теткой, а может сдохнуть одна, валяясь беспомощной в квартире и вспоминая любимую дочку. Найтдете ее труп через неделю, похороните, квартиру продадите, все путем.

Гость
#83

Найди способ квартиру на себя оформить, а то пропьет и к вам на шею припрется, а так здохнет- вам хотьь жилье останется.

#84

Отделитесь от мамы. Живите своей жизнью. Если бы она хотела, то взяла бы себя в руки и бросила пить. Нельзя помочь тому, кто не желает меняться.

Гость
#85

Дайте ей спокойно здохнуть.

7lssa7
#86

Если есть возможность: уйдите от нее. Ни чем ей не поможете. Себя загубите. Поверьте, повидала такие семьи. В перестроечные времена спивалось много очень приличных и порядочных людей. Они могут только тянуть за собой. Тот, кто бросил пить, бросал через годы сам.

Гость
#87
К

Бросай её и не вини себя

Однозначно! Она о тебе не думает вообще! Ей похрен, что она тебе жизнь ломает. Чем быстрее сопьется окончательно, тем лучше для всех. Это глубочайший эгоизм —пить и класть на близких людей, особенно, на детей.

Гость
#88

Чтобы бросила пить без нарколога, ее должно что-то сильно напугать. Например, болезнь, которая весьма вероятна при таком образе жизнь. Но тут проблема, что может не вылечиться.

#89

вы ей ничем не сможете помочь, пока она сама не захочет измениться. ей нормально в таком состоянии и делать она с этим не хочет. автору желаю съехать от неё поскорее что бы дальше не отравлять жизнь

Гость
#90

Живите свою жизнь, а она пусть живет свою.
Она - взрослый человек, как вы сами пишете.
И поверьте, никакой благодарности к вам не испытывает и спасибо никогда не скажет.

Гость
#91

А я вас понимаю..держитесь . Моя мать с наркоты перешла на алкоголь, у меня было ужасное детство с ее друзьями наркоманами,папа кстати тоже.. итог.. смерть, в 41 год ...аморальный образ жизни, умерла имея уже внука, сколько я не пыталась ей помочь, все тщетно !

Гость
#92
Гость

Нужно понять почему мать пьет, с чего началось?
Поняв причину, нужно поговорить с матерью когда она с рюмкой ещё не поздоровалась. Возможно у нее жизнь перевернется от разговора с Вами, такое бывает, не давайте ей денег на бутылку, а если и даёте то такую сумму за которую алкоголь не купишь.
Наконец в наркологию сдайте, если надо, врачу заплатите лиж бы приняли. Или до цироза печени доведет, а жалко ведь будет родная мать

На самом деле, это не так легко как вы думаете, на время после задушевных разговоров она может и остановится , но потом снова..зная все причины алкоголизма...мне моя мама сказала, что очень любит меня, что очень хочет бросить, но не может, как начинает бросать, так ломка начинается, заживо умирает, поэтому вновь и вновь возвращалась, я постоянно старалась ее спасти, уже имея семью, хотела внуком остановить..неа...я приняла ее, потому что она больна, больна годами, зависимость это страшно !

Василий
#93

Ничего вы не сделаете. Смотрите, как спасти свою душу.

Гость
#94
Настасья

Извините, могу быть жесткой, циничной или грубой, но по другому вы ситуацию не измените, а что делать с этой информацией- решать только вам, тк ответственность за вашу жизнь лежит полностью только на вас!
В общем:
1. Разберитесь со своим НАРЦИССИЗМОМ!
Вы описали свою проблему так: дескать смотрите какая я умничка- спасаю свою мать, помогаю, жизнь свою на это положила можно сказать, покупаю ей путевку, а она такая неблагодарная, айяяй)
Мне вот вас вообще не жалко, в отличии от других, кто читая такое думает: «бедная девочка…»
Это не так, вы хотите быть значимой и важной, спасая якобы свою мать- вы в глазах общества хотите выглядеть героиней, чтобы люди говорили какая дочь!
Но поверьте, вы обратной связи не получите, а жизнь свою просрёте. Таких историй миллион…
2. Займитесь своей личной жизнью, повзрослейте!
Ни один нормальный, а тем более хороший мужчина не возьмет вас в жены, если вы будете нянчиться с матерью алкоголичкой. Возможно, что ваша мать специально(либо бессознательно) бухает, чтобы занизить Вам рейтинг, чтобы вам было стыдно за свой род, и чтобы вы стыдились строить свою счастливую жизнь. Да, так бывает… мб у вас чувство вины за чтото перед матерью, знаете, бывает что дочь неосознанно является причиной развода матери с отцом, и потом получается такая ерунда…
Поэтому- ЗАЙМИТЕСЬ УСТРОЙСТВОМ СВОЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ НЕМЕДЛЕННО!
Иначе вы упустите время.
Лучше вообще уехать подальше, где никто не знает вашу семью, и построить там свою- счастливую и здоровую
Если вам больше 20 лет, вы должны жить отдельно от матери, и отдыхать тоже отдельно от нее. Помогать только если она об этом просит, всё!
3. Найдите психолога и не жалейте денег на психотерапию. По вашему письму видно, что вам это крайне необходимо. Поверьте- жизнь заиграет яркими красками)
4. Прекратите ныть!!
Вам надо менять мышление. В этом поможет пункт 3. Иначе есть риск, что даже удя от матери, вы останитесь вечно несчастным человеком, и потратите время отведенное на жизнь зря!
Удачи вам

Ты сука ебнутая или притворяешься? Ты явно не сталкивалась с тем что такое сука когда мать пьет с детства ,и когда оставить жалко одну ее и страшно за нее,и жить невозможно с ней , легко мужа или жену алкаша бросить,но родную мать это не так просто!

Гость
#95

Надеюсь,вы нашли в себе силы уйти. Если нет-уходите! Мне почти 60,мама 86. И она до сих пор уходит в запои. Моя жизнь и здоровье кончились,я психически нездорова,куча болячек и море ненависти. И бросить не могу,она старая слишком. Когда пропьется,плачет-ничего не помнит. Бегите! Не кидайте свою жизнь в помойку!

Гость
#96

Очень вас понимаю, уходить нельзя остаться, сложно и кинуть нельзя, совесть заест. Сочувствую. Могу дать совет: но это жесть. Не старайтесь для нее, потому что этот путь она сама выбрала, можно подговорить врача пусть ее напугают циррозом печени, потому что когда человек слышит приговор, то он хочет жить сильно. Просто у меня знакомый так бросил пить.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема