Гость
Статьи
Не могу помочь пожилым …

Не могу помочь пожилым родителям

Хотелось бы адекватных комментариев, без негатива. Знаю, что многие помогают родителям на пенсии - дарят что-то, деньги подкидывают регулярно. А я не могу..Живу одна, плачу ипотеку - много лет с нуля зарабатывала на себе на жилье в городе, снимала, копила. Вроде и зарплата не самая маленькая, но ипотека, проезд, кредит на лечение у стоматолога, одежда на работу - работаю с людьми, выглядеть нужно хорошо - и остается немного денег. В отпуска уже лет 5 не хожу. Единственное, чем могу помочь родителям - лекарства какие-то срочные купить. Они в деревне живут, что-то выращивают, немного еще подрабатывают. Не нуждаются, но и далеко не шикуют. Не могу никак избавиться от вины, что мало зарабатываю, помочь им ничем особо не могу, побаловать только по мелочи...И так и не добилась таких высот, чтобы их полностью содержать...увы #родители

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну и не надо.. Живут нормально они, ну и хорошо
Некоторые родители детям помогают.. Ваши как? Не похоже что то.. Им что, тоже чувство вины испытывать?

Автор
#2
Захария

Ну и не надо.. Живут нормально они, ну и хорошо
Некоторые родители детям помогают.. Ваши как? Не похоже что то.. Им что, тоже чувство вины испытывать?

Нет, не помогают. Да жаль просто их, они как всю жизнь как дети маленькие, ни решений серьезных не умеют принимать, ни деньги зарабатывать. Простые наивные добрые. Я с подросткового возраста ощущала себя ответственной за них, советы давала - ибо по натуре более хваткая, активная была, с 14 пошла работать. Хотела, чтобы в старости они жили хорошо. А вот как оказалось одной и с нуля не так то просто миллионершей стать...

Снежинка
#3

Господи ,я Вам как мать скажу ,что нам ничего не надо ,а только чтобы ребенок не болел и у него все сложилось. Да,звонил почаще. Все мелочи это . Отношение ,забота оно же не в деньгах выражается.Можете помочь - хорошо ,не можете тоже хорошо. Они за Вас переживают как бы Вам помочь ,а не от Вас чего получить.

Автор
#4
Снежинка

Господи ,я Вам как мать скажу ,что нам ничего не надо ,а только чтобы ребенок не болел и у него все сложилось. Да,звонил почаще. Все мелочи это . Отношение ,забота оно же не в деньгах выражается.Можете помочь - хорошо ,не можете тоже хорошо. Они за Вас переживают как бы Вам помочь ,а не от Вас чего получить.

Спасибо вам!

Девушка
#5
Автор

Нет, не помогают. Да жаль просто их, они как всю жизнь как дети маленькие, ни решений серьезных не умеют принимать, ни деньги зарабатывать. Простые наивные добрые. Я с подросткового возраста ощущала себя ответственной за них, советы давала - ибо по натуре более хваткая, активная была, с 14 пошла работать. Хотела, чтобы в старости они жили хорошо. А вот как оказалось одной и с нуля не так то просто миллионершей стать...

Автор милая моя хорошая. 1 прекрати себя венить ты не вчём не виновата, они у тебя живые. Они тебя же не просят им помогать, успокойся всё хорошо. Нескромный вопрос сколько тебе лет?

#6
Автор

Нет, не помогают. Да жаль просто их, они как всю жизнь как дети маленькие, ни решений серьезных не умеют принимать, ни деньги зарабатывать. Простые наивные добрые. Я с подросткового возраста ощущала себя ответственной за них, советы давала - ибо по натуре более хваткая, активная была, с 14 пошла работать. Хотела, чтобы в старости они жили хорошо. А вот как оказалось одной и с нуля не так то просто миллионершей стать...

Ну вы как то так о них ... снисходительно.. Денег не умеют зарабатывать.. Так вы особо тоже не умеете.. На вас тоже свысока другим смотреть?
Чего то как то... Звучит так себе

Автор
#7
Девушка

Автор милая моя хорошая. 1 прекрати себя венить ты не вчём не виновата, они у тебя живые. Они тебя же не просят им помогать, успокойся всё хорошо. Нескромный вопрос сколько тебе лет?

32

Автор
#8
Захария

Ну вы как то так о них ... снисходительно.. Денег не умеют зарабатывать.. Так вы особо тоже не умеете.. На вас тоже свысока другим смотреть?
Чего то как то... Звучит так себе

Я не снисходительно, я их люблю. Но они - как дети, это правда. Всего боялись, от сложных работ отказывались из-за неуверенности. Мы жили в деревне, очень и очень бедно, и нормальную одежду я купила себе только когда перехала, пошла работать.

Гость
#9

Я тоже не миллионер, но когда то задался вопросом, что если родителям придётся помогать и для себя решил что 5-10тыс в месяц с меня не убудет и ипотеку мне тоже приходится выплачивать.

#10
Автор

Я не снисходительно, я их люблю. Но они - как дети, это правда. Всего боялись, от сложных работ отказывались из-за неуверенности. Мы жили в деревне, очень и очень бедно, и нормальную одежду я купила себе только когда перехала, пошла работать.

А сколько родителям лет?
Я вообще честно говорят не понимаю этой формулировки "помогать". Они что немощные? Тем более их двое.
Они как жили так и живут. Почему вы считаете, что их что-то не устраивает?
Может это только в вашем понимании работа/одежда и т.д. "не такие".
Не ищите повод, чтобы себя повинить)))

Гость
#11

Автор как я вас понимаю. Мои еще работают на пенсии,но на одну пенсию точно нормально не проживешь. Вот думаю как помогать то буду. Сама копоейки получаю. На хорошую работу не берут. Мне 30. Мужа нет и отношений никогда не было. Но для меня самое главное ,чтобы родители были здоровы и живы. Они для меня все ,моя поддержка, моя радость в жизни. Только не знаю как им помочь

Гость
#12
Автор

Нет, не помогают. Да жаль просто их, они как всю жизнь как дети маленькие, ни решений серьезных не умеют принимать, ни деньги зарабатывать. Простые наивные добрые. Я с подросткового возраста ощущала себя ответственной за них, советы давала - ибо по натуре более хваткая, активная была, с 14 пошла работать. Хотела, чтобы в старости они жили хорошо. А вот как оказалось одной и с нуля не так то просто миллионершей стать...

Вы замужем не были?

Гость
#13
Гость

Я тоже не миллионер, но когда то задался вопросом, что если родителям придётся помогать и для себя решил что 5-10тыс в месяц с меня не убудет и ипотеку мне тоже приходится выплачивать.

Ничего не понятно из ваших слов.

Гость
#14
Гость

Ничего не понятно из ваших слов.

У меня ипотека ( т.е есть дополнительные траты) и я недавно задумался о том, что , если вдруг родителям придется помогать то, я начну им давать 5-10 тысяч и на мне это никак не отразится. Так пойдет?

Гость
#15
Гость

У меня ипотека ( т.е есть дополнительные траты) и я недавно задумался о том, что , если вдруг родителям придется помогать то, я начну им давать 5-10 тысяч и на мне это никак не отразится. Так пойдет?

Теперь понятно))) вы так хоть помочь можете.

Гость
#16

Многие говорят,родители дрлжны помогать детям. Да . Но до порой до времени. Как ребенок получит образование, родители ничего не должны детям. И на квартиру дети должны сами зарабатывать. А не сидеть и ждать следующую зарплату родителей. Родители же должны когда то отдохнуть и наслаждаться жизнью. Это мое мнение

Гость
#17

Автор Вы меня извините но вы молодцы что старайтесь помочь , вам тоже квартиру никто не дарил . Моя двоюродная сестра в 34 года живет с двумя детьми за счёт родителей вместе с мужем , хотя ее родители пенсионеры и не миллионеры . Но вот ей бедной на работу иначе ходить придётся а муж мало зарабатывает . Вы хоть не грузите своих родителей

Гость
#18
Гость

Многие говорят,родители дрлжны помогать детям. Да . Но до порой до времени. Как ребенок получит образование, родители ничего не должны детям. И на квартиру дети должны сами зарабатывать. А не сидеть и ждать следующую зарплату родителей. Родители же должны когда то отдохнуть и наслаждаться жизнью. Это мое мнение

Не знаю как в других странах, но жители России живут в очень не простых условиях и по этому получив образование ребенок еще ничего из себя не представляет. По этому как говорится "хороша ложка к обеду", сегодняшнее поколение репродуктивного возраста, поздно заводит детей. Вот и выходит, что тебе на пенсию пора, а у тебя детям по 20 лет, которые себя не в состоянии содержать, а ты уже с "завтрашнего дня" будешь жить на одну пенсию. Мы все будем расплачиваться за свои деяния. Если жил для себя до 40 лет, будь готов к тому, что и детки твои будут жить для себя.

Автор
#19
Гость

Вы замужем не были?

В гражданском браке жила. Очень тяжело пережила расставание, так как любила человека, детей от него хотела. После этого никаких отношений и не хочется совсем - нервная система дороже.

Поэтесса
#20

Мое мнение - чтобы дети помогали тебе в старости, ты должен помочь им на старте - дать образование, оказать помощь с приобретением жилья (не полностью купить, а с тем же первоначальным взносом помочь). Обычно любящие родители, которым не все равно на своих детей так и делают. А, если человек с нуля сам все будет делать - он ипотеку дай бог в 30 возьмет, и будет выплачивать ее до самой пенсии. Если еще дети появится, то о какой помощи родителям может идти речь? Чтобы получать дивиденды в старости надо вложиться в ребенка. Автор - помогайте по силам - лекарства, посильная помощь. Пусть спасибо скажут, что вы с них ничего не просите.

Василий
#21

Так чего помогать, если не нуждаются....

#22
Автор

Я не снисходительно, я их люблю. Но они - как дети, это правда. Всего боялись, от сложных работ отказывались из-за неуверенности. Мы жили в деревне, очень и очень бедно, и нормальную одежду я купила себе только когда перехала, пошла работать.

Они не как дети
Они как взрослые определенного склада
Что вы их снисходительно усыновляете?
Живут, работают, а вы все помогать рветесь...
Родителям, как и другим любимым членам семьи, дарят подарки, радуют, помогают в делах, в которых у них сил нет.. Это да...

Девушка
#23
Автор

В гражданском браке жила. Очень тяжело пережила расставание, так как любила человека, детей от него хотела. После этого никаких отношений и не хочется совсем - нервная система дороже.

Автор если вас родители помогать не просят, успокойтесь живите спокойной. Вот как попросят тогда поможете.

Гость
#24
Снежинка

Господи ,я Вам как мать скажу ,что нам ничего не надо ,а только чтобы ребенок не болел и у него все сложилось. Да,звонил почаще. Все мелочи это . Отношение ,забота оно же не в деньгах выражается.Можете помочь - хорошо ,не можете тоже хорошо. Они за Вас переживают как бы Вам помочь ,а не от Вас чего получить.

Все нормальные родители так считают.

Гость
#25
Захария

Они не как дети
Они как взрослые определенного склада
Что вы их снисходительно усыновляете?
Живут, работают, а вы все помогать рветесь...
Родителям, как и другим любимым членам семьи, дарят подарки, радуют, помогают в делах, в которых у них сил нет.. Это да...

Так она такая же. И точно также живёт. Ещё и пишет ахинею. Хотела бы. Они тоже хотели бы зарабатывать хорошо. Как говорится, если бы, да кабы.

#26
Гость

Так она такая же. И точно также живёт. Ещё и пишет ахинею. Хотела бы. Они тоже хотели бы зарабатывать хорошо. Как говорится, если бы, да кабы.

Ну да..

#27
Гость

Так она такая же. И точно также живёт. Ещё и пишет ахинею. Хотела бы. Они тоже хотели бы зарабатывать хорошо. Как говорится, если бы, да кабы.

Многим людям свойственно искать повод для пострадашек. У автора нет отношений, видимо в остальном более-менее ровно, вот она себе тему про родителей придумала.

Автор
#28
Гость

Так она такая же. И точно также живёт. Ещё и пишет ахинею. Хотела бы. Они тоже хотели бы зарабатывать хорошо. Как говорится, если бы, да кабы.

В смысле - хотела бы? Или вы считаете, одной купить жилье в ипотеку с нуля, параллельно оплачивая аренду - это вообще - не достижение. Ну, ок, ваше право так считать. Моя квартира сейчас стоит 5 млн, а когда я ее брала она стоила 2,7. Я писала, что неплохо зарабатываю, но и расходов у меня - ипотека, проезд, на лечение у стоматолога кредит пришлось брать.

Автор
#29
Алиса

Многим людям свойственно искать повод для пострадашек. У автора нет отношений, видимо в остальном более-менее ровно, вот она себе тему про родителей придумала.

А что отношения обязательно должны быть? Я уже писала, что мне одной вполне комфортно. В отношениях страдала больше, чем одна.

#30
Автор

А что отношения обязательно должны быть? Я уже писала, что мне одной вполне комфортно. В отношениях страдала больше, чем одна.

Нет конечно, не обязательно. Я же не об этом. А как раз о том, что с ними всегда повод для страданий находится.)
А сейчас вы сами себе проблему из ничего раздули. Ну не можете вы, ну и не надо.
Зачем себя то винить?

Гость
#31
Автор

В смысле - хотела бы? Или вы считаете, одной купить жилье в ипотеку с нуля, параллельно оплачивая аренду - это вообще - не достижение. Ну, ок, ваше право так считать. Моя квартира сейчас стоит 5 млн, а когда я ее брала она стоила 2,7. Я писала, что неплохо зарабатываю, но и расходов у меня - ипотека, проезд, на лечение у стоматолога кредит пришлось брать.

Вы не можете, как и они не могли. Так понятно?

Автор
#32
Гость

Вы не можете, как и они не могли. Так понятно?

Что не могу? Жилье купить? Оно куплено и через 8 лет полностью моим будет. А мои родители домик в деревне от местного совхоза получили.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: