Гость
Статьи
Хотите чтобы родители …

Хотите чтобы родители как раньше искали и сватали жениха и невесту?

Я знаю про эти стереотипы о том что насильно замуж выдавали не спрашивая, но у Толстого почему то совершенно другие описания как это раньше выглядело и невеста в большинстве случаев влюблялась в жениха. Мне кажется это намного лучше чем сейчас что творится

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Дмитро
#1

Да, мне папа предлагал знакомства с девушками, теперь понимаю что это был бы лучший выбор.

Но тогда я думал членом а не головой.

Папа был трижды женат, немерено баб всяких, четверо детей, он знал жизнь и имел опыт, а я это не принял по глупости .

Гость
#2

а чего сама искать не хочешь?
мамка-то выгодного тебе подсунет. соседа по даче, например. чтобы расширить огород свой. а тебе жить.

Гость
#3
Гость

а чего сама искать не хочешь?
мамка-то выгодного тебе подсунет. соседа по даче, например. чтобы расширить огород свой. а тебе жить.

в смысле выгодного себе.

Гость
#4

Толстой не является достоверным источником. Он мог написать все что угодно. Сейчас у женщин и мужчин есть право выбирать, это лучший вариант.

Гость
#5
Гость

а чего сама искать не хочешь?
мамка-то выгодного тебе подсунет. соседа по даче, например. чтобы расширить огород свой. а тебе жить.

Родители выбирают тщательно как правило. Чтобы не пьяница был, не бабник, присматриваются к нему

Гость
#6
Гость

Толстой не является достоверным источником. Он мог написать все что угодно. Сейчас у женщин и мужчин есть право выбирать, это лучший вариант.

А результаты где? Одни разводы и безотцовщина

Гость
#7

раньше так было возможно, ибо жонились рано (с 15 лет) и понятия любви как чего-то обязательного для брака не было. любовь и прочий романтИк придумали только в xix веке.

Гость
#8
Дмитро

Да, мне папа предлагал знакомства с девушками, теперь понимаю что это был бы лучший выбор.

Но тогда я думал членом а не головой.

Папа был трижды женат, немерено баб всяких, четверо детей, он знал жизнь и имел опыт, а я это не принял по глупости .

Жаль что мы потеряли эти традиции. Миллионы молодых людей несчастные из за этого.

Гость
#9
Гость

раньше так было возможно, ибо жонились рано (с 15 лет) и понятия любви как чего-то обязательного для брака не было. любовь и прочий романтИк придумали только в xix веке.

Не правда. Описано в литературе множество случаев свадьбы в 25 лет у молодых людей например. У девушки в 18-19 лет

Гость
#10
Гость

А результаты где? Одни разводы и безотцовщина

так а раньше одни вдовы и беспризорники. согласись, разводы-то лучше.

Гость
#11
Гость

Не правда. Описано в литературе множество случаев свадьбы в 25 лет у молодых людей например. У девушки в 18-19 лет

и чо? ты ж погугли , смысл-то выдавания замуж молодняка какой был? куда родители-то спешили?
правильно, чтобы не блудили. а блудить как раз где-то лет с 15 тянет. поэтому и стремились женить, чтобы с женой/мужем на сеновале кувыркалися, а не по девкам/мужикам бегали.

Гость
#12
Гость

Жаль что мы потеряли эти традиции. Миллионы молодых людей несчастные из за этого.

так выйти замуж за того, кого мамка выберет - это то же самое, что за первого встречного. кто ж тебе не дает за первого встречного-то?

Гость
#13

Ну да ну да. Мне сватали парочку Мужчин так.
Один оказался голубой, а другой просто ни на что не годным.
Зато родители от них в восторге были

Гость
#14
Гость

так выйти замуж за того, кого мамка выберет - это то же самое, что за первого встречного. кто ж тебе не дает за первого встречного-то?

Нет не тоже самое. Так как последнее слово всегда за невестой было раньше. Согласна она или нет

Гость
#15
Гость

А результаты где? Одни разводы и безотцовщина

А разводы всегда существовали? В некоторых странах не так давно они существуют, где-то их до сих пор нет или развестись очень трудно. Выдали замуж и живут вместе. Вот Петр первый зачем отправил первую жену в монастырь, когда хотел жениться на второй? Не развелся же, видимо очень трудно было получить развод, если они вообще существовали в те времена. Развод как явление стало более популярным в 20 веке. Но а сейчас разводятся больше, потому что стало меньше терпил.

Гость
#16
Гость

Ну да ну да. Мне сватали парочку Мужчин так.
Один оказался голубой, а другой просто ни на что не годным.
Зато родители от них в восторге были

Если допустим они вам не нравились, родители должны были искать других

Гость
#17
Гость

и чо? ты ж погугли , смысл-то выдавания замуж молодняка какой был? куда родители-то спешили?
правильно, чтобы не блудили. а блудить как раз где-то лет с 15 тянет. поэтому и стремились женить, чтобы с женой/мужем на сеновале кувыркалися, а не по девкам/мужикам бегали.

И чтобы быстрее сплавить дочь из семьи и переложить заботу о ней на плечи мужа.

Гость
#18
Гость

И чтобы быстрее сплавить дочь из семьи и переложить заботу о ней на плечи мужа.

а раньше-то зачем сплавлять? доча-то работала в родительской семье, за мелкими братьями/сестрами следила.

Гость
#19

Ой, предлагал мне папа кандидатов. У него один критерий. Работящий? Все, пойдёт. А то что у нас вообще никаких общих интересов и точек соприкосновения нет, его не волновало

Гость
#20
Гость

а раньше-то зачем сплавлять? доча-то работала в родительской семье, за мелкими братьями/сестрами следила.

Я и не пишу, что раньше, а для чего. Вы же сами пишете, что в 15 лет. А дочь может быть и младшей. Сейчас до 18 лет и не выходят замуж, с 16 только в исключительных случаях и с согласия родителей. Эти случаи обычно залет.

Гость
#21

Не дай бог такое

Гость
#22

Вот вы автор пишете про Толстого, а английские романы читали? В Гордости и предубеждении в семье 5 дочерей, и там мамаша вся испереживалась, как бы выдать их замуж. Потому что они наследество ниакакое не получают и когда их отец умрет, дом у них может забрать кузен. Вот кузен и хотел пристроиться к одной из девушек, а сам тот еще фрукт. И мамаша дочь заклевала за то, что та отказалась выходить за кузена. И вообще дуурацкий закон, если в семье сын и дочь, все наследство переходит к сыну, он же женится, ему надо семью содержать. А дочь надо выгодно выдать замуж, чтобы ей было где жить и чтобы ее содержал муж. Вот и оказывается женщина в ловушке, живет с нелюбимым мужем, пойти-то некуда, если братец не решит приютить.

#23

нееет! мне страшно представить кого бы мне мама сосватала ) или бабушка

когда дочка стала женихов приводить к нам с мамой на одобрение - первого мы забраковали, да она и сама все поняла со временем, а второго одобрили - но она бы и не спрашивая за него вышла )

Гость
#24

Меня лично все устраивает. Сама выбрала, сама ответственна. Испортился, или не правильно выбрала? Развелась и свободна. Никакого тебе ярма до гробовой доски и убийства супруга, если уж совсем достал.

Гость
#25
Гость

А результаты где? Одни разводы и безотцовщина

И? А в несчасливом браке было бы лучше? Точно нет. Случаи, когда девушка влюблялась в своего избранника исключительны.

Гость
#26

Моя прабабка сбежала со свадьбы с иноверцем наплевав на устои домостроя . Бабуля тоже не была пай девочкой , принесла в подоле и бросила на воспитание тётушкам . Маменька поступила мудро , прожила с мужем 2 года решила заняться карьерой , весь быт оставила мужу и свекрови . Я же поднимала детей одна , муж погиб когда детки ещё ходили в садик . Получается предки мои были феминистками ?

Гость
#27

В молодости ответил бы "нет".

Однако. Тогда родители и их знакомые как бы невзначай устраивали встречи с хорошими по их мнению девушками.

В те времена я внутренне негодовал, и быстро сворачивал диалог с ними. А сейчас, вспоминая этих девушек, признаю, что они были неплохими кандидатурами для женитьбы, что полезно было бы поддержать общение чтобы получше их узнать.

Так что вывод: оставлять решение только за родителями - конечно нет. А вот присмотреться к подходящим по мнению родителей кандидатурам - однозначно да.

Гость
#28
Гость

Меня лично все устраивает. Сама выбрала, сама ответственна. Испортился, или не правильно выбрала? Развелась и свободна. Никакого тебе ярма до гробовой доски и убийства супруга, если уж совсем достал.

Да, не везет тебе с мужиками.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: