Гость
Статьи
Мать не хочет отдавать …

Мать не хочет отдавать долг

Всем привет. Ситуация такая - в конце лета перевезла мать жить в свой город. Я живу в большом красивом городе, хотела что бы условия ее жизни улучшились, ну и ко мне поближе. Она одна, подруг, мужей нет. При переезде оформила на себя для неё кредит, ей не хватало на покупку квартиры. Ей кредиты не дают, плохая кредитная история. Кредит брала с условием, что будет гасить досрочно, так как мне скоро брать ипотеку (я живу в съёме), нельзя что бы к тому времени на мне были кредиты. (Имею в прошлом плохую кредитную историю, 5 лет исправляла кредитками, официально не работаю, то есть для банка клиент так себе, надо приходить за одобрением максимально положительным клиентом). Я ждала, когда сдадут дом в области, в котором у меня была куплена крошечная студия. Жить я там никогда не планировала, в планах продать, взять ипотеку и жить наконец то в своей. Дом сдали. Прошу мать начать экономить и гасить долг, та соглашается и продолжает тратить деньги - покупает деликатесы, назвала безработных пенсионерок сестёр в гости на праздники, которые приедут на ее обеспечение, на мою просьбу прекратить делать маникюр в салоне устроила истерику. Забыла сказать, она работает, свой небольшой бизнес, сумма для неё подъёмная, что бы закрыть за несколько месяц. Я за неё закрыть не могу, сейчас все силы направлены на то что бы закрыть свой автокредит. Она за все это время даже на тысячу больше, чем в графике платежей не дала. И получается мне надо или ещё и ее кредит пытаться срочно закрыть, или ждать пока она нагуляется, через 2,5 года по графику закроет кредит и я смогу взять ипотеку и все это время платить за съем? Как общаться после этого не понимаю. Она уже заявила, что не хочет со мной Новый год отмечать, что я ей опять мозги вынесу за то, что она дорогих продуктов набрала. #отношениясмамой

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, вы сделали глупость, взяв для нее кредит. Увы, это дорогой урок, на будущее думайте, прежде чем что-то делать. Вы же знали вашу мать, не вдруг же она начала сорить деньгами, это было ожидаемо.

Гость
#2

Вы о себе сначала должны были позаботиться, раз родители не дали вам старт. Вот какой толк вам от того, что мать живет рядом? Хорошо она пристроилась. Обязанности одни только у вас почему-то

Гость
#3

Рассорили вас, деньги то:(,,,,, А вы все деньги, карьера, богатство и в гроб..... Вот и итог вашего мышления. А мудрости так и не нажили, что бы жить свободно без ежедневно переменчивых предрассудков которые предлагает общество и мир в целом, жалко мне вас.....:(

Гость
#4

Мамка РСПеха?

б-ка
#5

В долг дают только те деньги, потеря которых не принципиальна для своих планов. Обещания можно не рассматривать вообще, в чьём бы исполнении и как бы они ни звучали. Требования без санкций - это лишь фантазии вслух. Она не намерена ужиматься, чтобы вернуть долг, это факт. Теперь Ваш выбор только в том, как будете с ней общаться - как с подлым предателем, или сделаете вид, что ничего не произошло, и не будете портить настроение в первую очередь себе. Если не сможете с лёгкой душой махнуть рукой на её траты и пофигизм, то не мучайте себя её обществом. И постарайтесь не наговорить и наделать такого, от чего будете страдать потом сами. Представьте себя на её похоронах - вот тогда какие у Вас будут мысли, какая система ценностей, чего тогда захотели бы сделать или никогда не делать?

Гость
#6

Разве официально не работающим дают ипотеку?

Василий
#7

Но вы ведь знали свою мать! Но деньги ей дали! Зачем нам чужие семейные дрязги....

Гость
#8

Автор, вам пора завязывать с кредитами... любыми.

#9

Повлиять на нее вы навряд ли как-то сможете, Ваши интересы явно не в приоритете. Так что просто вынесите опыт из этой ситуации для себя на будущее

Гость
#10
Гость

Разве официально не работающим дают ипотеку?

Ещё как дают. Если не говорить, что не работаешь и сделать нужные документы от знакомого работодателя

Гость
#11
Гость

Автор, вы сделали глупость, взяв для нее кредит. Увы, это дорогой урок, на будущее думайте, прежде чем что-то делать. Вы же знали вашу мать, не вдруг же она начала сорить деньгами, это было ожидаемо.

Если честно, не жила с ней уже много лет, после университета уехала из родного города. Но Вы правы, когда начались скандалы с ней, я прям вспомнила, как отец просил в какие то моменты не тратиться, кричал от отчаяния, а она огрызалась в ответ. Вот и сейчас позиция такая же, тебе на это, ты и экономь, а я девочка мне нужны маникюр и вкусняшки.

Гость
#12
Гость

Разве официально не работающим дают ипотеку?

Да, конечно. По двум документам, мой реальный работодатель мой доход подтвердит. Процент будет повыше, но это будет своё жильё, а не просто платить за аренду уже много лет.

Гость
#13
Гость

Автор, вам пора завязывать с кредитами... любыми.

Дом сдали намного раньше, чем планировалось по договору. Хотела за это время в комфортном режиме закрыть автокредит, там не прям уж огромная сумма и брать ипотеку. Ипотечный платёж будет чуть больше, чем я сейчас плачу аренду сьемной квартиры. По другому к сожалению мне жилищный вопрос не решить.

Гость
#14
Гость

Вы о себе сначала должны были позаботиться, раз родители не дали вам старт. Вот какой толк вам от того, что мать живет рядом? Хорошо она пристроилась. Обязанности одни только у вас почему-то

Искренне верила, что она бросит все силы на то что бы побыстрее закрыть свой долг. Если я бы видела хоть какое то усилие с ее стороны, возможно часть помогла бы и сама закрыть. Но на деле, все оказалось иначе.

Гость
#15
Гость

Ещё как дают. Если не говорить, что не работаешь и сделать нужные документы от знакомого работодателя

У всех есть знакомые работодатели?И какой идиот будет делать НДФЛ-2 не работавшему у него человеку?Это из области или фантастики,или уголовщины.

Гость
#16
Гость

Да, конечно. По двум документам, мой реальный работодатель мой доход подтвердит. Процент будет повыше, но это будет своё жильё, а не просто платить за аренду уже много лет.

Банки обычно требуют НДФЛ-2.Это документ.Если работодатель не платит налоги с ФОТ,он не сможет дать такую справку.Отсутствие справки,отрицательная кредитная история...Что за банк такой дает подобные займы?

Гость
#17
Гость

Банки обычно требуют НДФЛ-2.Это документ.Если работодатель не платит налоги с ФОТ,он не сможет дать такую справку.Отсутствие справки,отрицательная кредитная история...Что за банк такой дает подобные займы?

Не только 2 ндфл, но и справка по форме банка подойдёт. Я 2 ипотеки так брала. Известные банки дают спокойно ипотеки

Гость
#18

Продай её долг коллектора. Или попроси крепких парней, что бы ей дали п#zdы

Гость
#19
Гость

Банки обычно требуют НДФЛ-2.Это документ.Если работодатель не платит налоги с ФОТ,он не сможет дать такую справку.Отсутствие справки,отрицательная кредитная история...Что за банк такой дает подобные займы?

Для банка достаточно паспорта и Снилс. Анкета о доходе будет заявлена с моих слов. Такие программы сейчас существуют во многих банках, стандартная процедура

Гость
#20
Гость

Банки обычно требуют НДФЛ-2.Это документ.Если работодатель не платит налоги с ФОТ,он не сможет дать такую справку.Отсутствие справки,отрицательная кредитная история...Что за банк такой дает подобные займы?

Кредитную историю исправляю уже много лет. Поначалу и кредитку с лимитом 5 тысяч не давали. Потом дали. Спустя несколько лет получила одобренный автокредит, кредитку с лимитом в несколько сотен тысяч, этот злополучный кредит для матери. Плачу вовремя, досрочно. Понимаю, что есть шанс не получить ипотеку, в этом случае буду брать потреб на максимально возможную сумму, но жильё естественно будет хуже, но не попытаться не могу. Плюс у меня хороший первоначальный взнос будет, после продажи студии.

Гость
#21
Гость

Продай её долг коллектора. Или попроси крепких парней, что бы ей дали п#zdы

Спасибо, но этот вариант точно не подходит.

Гость
#22

Автор, очень Вас жаль. Я была в подобной ситуации с матерью. На эту студию, что Вы построили, она давала Вам деньги? Подумайте, вспомните, Вы от нее что то материальное в жизни получили? Если нет, то получается, она Вас использовала в своих целях. Непонятно, она сама этот долг платит или Вы за нее? И обещала ли она его гасить быстрее? Почему Вы живете на сьеме, а не в ее квартире? Которую Вы ей помогли купить?

Гость
#23
Гость

Автор, очень Вас жаль. Я была в подобной ситуации с матерью. На эту студию, что Вы построили, она давала Вам деньги? Подумайте, вспомните, Вы от нее что то материальное в жизни получили? Если нет, то получается, она Вас использовала в своих целях. Непонятно, она сама этот долг платит или Вы за нее? И обещала ли она его гасить быстрее? Почему Вы живете на сьеме, а не в ее квартире? Которую Вы ей помогли купить?

На студию денег она не давала, покупала я сама за наличные, на котловане из принципа «на что хватило». За два года цены выросли, теперь готова продавать. Финансово она не помогала никогда, только подарки, радующие ее душу в первую очередь, ничего дорого там никогда не было. У меня скоро день рождения, одним из недавних поводов для ссоры было, когда она заявила «ну деньги мне скоро понадобятся, подарочек тебе купить надо». На что я уже вспылила, что никаких подарков не надо, пожалуйста сделай лучший лишний платёж по кредиту. Жить с ней не могу и не хочу, мне больше 30 лет, давно привыкла жить одна, да и площадь ее квартиры не позволяет с ней жить. Кредит она платит, но исключительно по графику, а по графику там платить ещё 2,5 года. Когда брала конечно обсуждала, что закроет досрочно. Когда она ко мне переезжала, она эту сумму за месяц собрала. Там далеко не миллион. Но там большой процент, страховка, но никто об этом не думал, так как обещала закрыть раньше, а квартиру ей надо было брать здесь и сейчас. А что у Вас была за ситуация и как решали?

Гость
#24
Гость

На студию денег она не давала, покупала я сама за наличные, на котловане из принципа «на что хватило». За два года цены выросли, теперь готова продавать. Финансово она не помогала никогда, только подарки, радующие ее душу в первую очередь, ничего дорого там никогда не было. У меня скоро день рождения, одним из недавних поводов для ссоры было, когда она заявила «ну деньги мне скоро понадобятся, подарочек тебе купить надо». На что я уже вспылила, что никаких подарков не надо, пожалуйста сделай лучший лишний платёж по кредиту. Жить с ней не могу и не хочу, мне больше 30 лет, давно привыкла жить одна, да и площадь ее квартиры не позволяет с ней жить. Кредит она платит, но исключительно по графику, а по графику там платить ещё 2,5 года. Когда брала конечно обсуждала, что закроет досрочно. Когда она ко мне переезжала, она эту сумму за месяц собрала. Там далеко не миллион. Но там большой процент, страховка, но никто об этом не думал, так как обещала закрыть раньше, а квартиру ей надо было брать здесь и сейчас. А что у Вас была за ситуация и как решали?

Я эту тему и создала уже отчаяния и мыслей, неужели я такой изверг, лишая мать последнего куска хлеба, попрекая ее излишними тратами. Вчера уже не выдержала, когда позвонив узнать как дела, она сказала, что на маникюр собирается, я попросила отказаться. На что услышала бурю возмущений из серии, что может ей ещё перестать мыться и покупать себе мыло. На просьбу не звать сестру в гости на две недели, потому что я знаю, что у сестры денег нет, и так было всегда, что когда она приезжает в гости, мать ее содержит, тоже были крики с ее стороны. На мои напоминания, что мне надо покупать квартиру, что я всю жизнь мечтала иметь своё жильё и наконец-то мечта имеет шанс стать реальностью в ближайшее время, она мне сказала «получится закрою, нет, так нет». До этого она хвасталась покупкой реально дорогой еды, из серии килограмма икры за 8 тысяч, потому что Новый год и прочее. Я не прошу ее голодать, я прошу умерить траты, не принимать гостей, и все бросить на погашение кредита. В ответ скандалы на тему, что я ее голодать заставляю.

Гость
#25
Гость

Я эту тему и создала уже отчаяния и мыслей, неужели я такой изверг, лишая мать последнего куска хлеба, попрекая ее излишними тратами. Вчера уже не выдержала, когда позвонив узнать как дела, она сказала, что на маникюр собирается, я попросила отказаться. На что услышала бурю возмущений из серии, что может ей ещё перестать мыться и покупать себе мыло. На просьбу не звать сестру в гости на две недели, потому что я знаю, что у сестры денег нет, и так было всегда, что когда она приезжает в гости, мать ее содержит, тоже были крики с ее стороны. На мои напоминания, что мне надо покупать квартиру, что я всю жизнь мечтала иметь своё жильё и наконец-то мечта имеет шанс стать реальностью в ближайшее время, она мне сказала «получится закрою, нет, так нет». До этого она хвасталась покупкой реально дорогой еды, из серии килограмма икры за 8 тысяч, потому что Новый год и прочее. Я не прошу ее голодать, я прошу умерить траты, не принимать гостей, и все бросить на погашение кредита. В ответ скандалы на тему, что я ее голодать заставляю.

Пора уже не просить ее, а давить и требовать всеми доступными способами. Ни стыда , ни совести у нее нет, а Вы с ней все цацкаетесь!

Гость
#26

На ее слова "На что услышала бурю возмущений из серии, что может ей ещё перестать мыться и покупать себе мыло."

Ответить: да , не тратиться на мыло и маникюр, пока не выплатишь долг.

Гость
#27
Гость

Автор, очень Вас жаль. Я была в подобной ситуации с матерью. На эту студию, что Вы построили, она давала Вам деньги? Подумайте, вспомните, Вы от нее что то материальное в жизни получили? Если нет, то получается, она Вас использовала в своих целях. Непонятно, она сама этот долг платит или Вы за нее? И обещала ли она его гасить быстрее? Почему Вы живете на сьеме, а не в ее квартире? Которую Вы ей помогли купить?

Это абьюз от матери, а по сути изнасилование

Гость
#28
Гость

На студию денег она не давала, покупала я сама за наличные, на котловане из принципа «на что хватило». За два года цены выросли, теперь готова продавать. Финансово она не помогала никогда, только подарки, радующие ее душу в первую очередь, ничего дорого там никогда не было. У меня скоро день рождения, одним из недавних поводов для ссоры было, когда она заявила «ну деньги мне скоро понадобятся, подарочек тебе купить надо». На что я уже вспылила, что никаких подарков не надо, пожалуйста сделай лучший лишний платёж по кредиту. Жить с ней не могу и не хочу, мне больше 30 лет, давно привыкла жить одна, да и площадь ее квартиры не позволяет с ней жить. Кредит она платит, но исключительно по графику, а по графику там платить ещё 2,5 года. Когда брала конечно обсуждала, что закроет досрочно. Когда она ко мне переезжала, она эту сумму за месяц собрала. Там далеко не миллион. Но там большой процент, страховка, но никто об этом не думал, так как обещала закрыть раньше, а квартиру ей надо было брать здесь и сейчас. А что у Вас была за ситуация и как решали?

РСПеха, жлоб и еще кидала. 3в1

Гость
#29

А всё потому что не надо было причинять добро и наносить пользу.

Сидела бы ваша мамаша там, где сидела. Но нет, вам неймется добавить себе проблем.
Вот нафигуа вы ее к себе потащили?
Вы знали ее отношение к деньгам, но всё равно полезли на эти грабли.

Плевать она хотела на вас и ваше жильё, ей свой маникюр и икра важнее.
Больше ни рубля ей не давайте.

Гость
#30

Автор, чем Вам студия не угодила? Живите пока там и не тратьте деньги на съем. Я бы так и поступила. В студии жить хорошо.

Гость
#31

Вы писали: « эту тему и создала уже отчаяния и мыслей, неужели я такой изверг, лишая мать последнего куска хлеба, попрекая ее излишними тратами.» Естественно, Вы не изверг, изверг она, а Вы потерпевшая сторона. Она то в шоколаде. Она за счет Ваших ресурсов решила свои проблемы, а на Ваши проблемы ей наплевать. И скорее всегда так было, просто Вы не замечали, а сейчас это стало видно конкретно. Она бессовестная и эгоистичная. Вы, получается, ей жизнь улучшили своими ресурсами ( и не надо говорить, что типа она кредит платит и значит, выполняет свои обящательства, раз она обещала гасить кредит досрочно и не гасит, значит, она Вас обманула и еще имеет наглость на маникюр тратить, зная что дочь без жилья). Она даже не знает, что такое - приехать в чужой большой денег почти без денег, пробиваться в нем, проходить адаптацию, снимать годами квартиры. Ведь она благодаря Вам приехала на все готовое. Вы не видите, что Ваш путь жизни сложнее, чем у нее?

Гость
#32

И по идее нормальный человек должен быть благодарен за помощь. Вам благодарны?

Гость
#33
Гость

А всё потому что не надо было причинять добро и наносить пользу.

Сидела бы ваша мамаша там, где сидела. Но нет, вам неймется добавить себе проблем.
Вот нафигуа вы ее к себе потащили?
Вы знали ее отношение к деньгам, но всё равно полезли на эти грабли.

Плевать она хотела на вас и ваше жильё, ей свой маникюр и икра важнее.
Больше ни рубля ей не давайте.

Эти истины, к сожалению, понимаешь уже, когда тебе за 40 и на твоей шее хорошо УЖЕ прокатились

Гость
#34
Гость

Автор, чем Вам студия не угодила? Живите пока там и не тратьте деньги на съем. Я бы так и поступила. В студии жить хорошо.

Даже если забыть про то, что она достаточно далеко, она пустая совершенно, придётся тратить деньги на минимальный набор бытовой техники, спальное место и тд. У меня своего ничего нет, кроме личных вещей. Делать дополнительные траты на по сути ненужные для меня вещи, сейчас очень нецелесообразно, ну или совсем покупать бу на авито, что бы там же и продавать, продавать студию, показывая ее потенциальным покупателям, вместе со всем своим хламом, это тоже снизиться в цене, так как не одна одна сейчас выставлю на продажу квартиры в этом доме. И они будут продавать совершенно новенькие квартирки.

Гость
#35
Гость

Вы писали: « эту тему и создала уже отчаяния и мыслей, неужели я такой изверг, лишая мать последнего куска хлеба, попрекая ее излишними тратами.» Естественно, Вы не изверг, изверг она, а Вы потерпевшая сторона. Она то в шоколаде. Она за счет Ваших ресурсов решила свои проблемы, а на Ваши проблемы ей наплевать. И скорее всегда так было, просто Вы не замечали, а сейчас это стало видно конкретно. Она бессовестная и эгоистичная. Вы, получается, ей жизнь улучшили своими ресурсами ( и не надо говорить, что типа она кредит платит и значит, выполняет свои обящательства, раз она обещала гасить кредит досрочно и не гасит, значит, она Вас обманула и еще имеет наглость на маникюр тратить, зная что дочь без жилья). Она даже не знает, что такое - приехать в чужой большой денег почти без денег, пробиваться в нем, проходить адаптацию, снимать годами квартиры. Ведь она благодаря Вам приехала на все готовое. Вы не видите, что Ваш путь жизни сложнее, чем у нее?

А вот про это я забыла совершенно, как искала квартиры, моталась по чужим городам, жила порой на 15 тысяч в месяц без чьё-либо помощи, и спустя несколько лет таких поездок, наконец то выбрала для себя город, добилась стабильной работы и уверенности в завтрашнем дне и стала уже думать о покупке жилья для себя и решила вот маму перевезти. Она даже квартиру себе не искала, все делала я и на сделке за неё была я, она действительно на все готовое приехала. А меня ещё упрекнули в том что ей пришлось заплатить моему знакомому риэлтору, но платили ему в 5 раз меньше, чем он бы взял с обычного человека. Спасибо Вам всем за ответы. По крайней мере чувство вины меня больше почти не грызёт.

Гость
#36
Гость

А вот про это я забыла совершенно, как искала квартиры, моталась по чужим городам, жила порой на 15 тысяч в месяц без чьё-либо помощи, и спустя несколько лет таких поездок, наконец то выбрала для себя город, добилась стабильной работы и уверенности в завтрашнем дне и стала уже думать о покупке жилья для себя и решила вот маму перевезти. Она даже квартиру себе не искала, все делала я и на сделке за неё была я, она действительно на все готовое приехала. А меня ещё упрекнули в том что ей пришлось заплатить моему знакомому риэлтору, но платили ему в 5 раз меньше, чем он бы взял с обычного человека. Спасибо Вам всем за ответы. По крайней мере чувство вины меня больше почти не грызёт.

Как похожа моя ситуация! Вплоть до того что я сделку ей тоже делала, она также не хотела отдавать долг в сроки оговоренные ранее, хотя деньги у нее были. И мне тоже было примерно 30 лет. У Вас вины никакой вообще быть не должно! Вы хорошая дочь. Не каждая так будет улучшать жизнь матери. А вот она как мать… не очень. По отношению к Вам. Требуйте своего. Не надо позволять над собой издеваться. Вы тоже человек. И тоже может будете скоро матерью и может больше детей родите)) говорите ей постоянно, сколько Вы для нее сделали. А то она подзабыла, похоже. Чувство вины у нее должно быть, а не у Вас

Гость
#37
Гость

Как похожа моя ситуация! Вплоть до того что я сделку ей тоже делала, она также не хотела отдавать долг в сроки оговоренные ранее, хотя деньги у нее были. И мне тоже было примерно 30 лет. У Вас вины никакой вообще быть не должно! Вы хорошая дочь. Не каждая так будет улучшать жизнь матери. А вот она как мать… не очень. По отношению к Вам. Требуйте своего. Не надо позволять над собой издеваться. Вы тоже человек. И тоже может будете скоро матерью и может больше детей родите)) говорите ей постоянно, сколько Вы для нее сделали. А то она подзабыла, похоже. Чувство вины у нее должно быть, а не у Вас

Спасибо

Гость
#38
Гость

Спасибо

А можно вопрос Вам? Читала, что уже якобы невыгодно брать на котловане квартиру, потому что цена не растет после сдачи дома. Якобы застройщик сразу лупит большую цену на этапе котлована, потому что всех застройщиков обязали перейти на эскроу счет. Получается, это неправда? Ваша квартира выросла в цене после сдачи? Примернг на сколько процентов? Это в Мос обл?

Гость
#39
Гость

А можно вопрос Вам? Читала, что уже якобы невыгодно брать на котловане квартиру, потому что цена не растет после сдачи дома. Якобы застройщик сразу лупит большую цену на этапе котлована, потому что всех застройщиков обязали перейти на эскроу счет. Получается, это неправда? Ваша квартира выросла в цене после сдачи? Примернг на сколько процентов? Это в Мос обл?

За 1,5 года квартира подорожала на 40 процентов. Это я сравниваю по чем соседи продают. Покупала я ее осенью прошлого года. Застройщик продолжает застраивать микрорайон и он продаёт эти студии на котловане сейчас ровно в 2 раза дороже. Это не Москва, но очень крупный город России, наши цены любят сравнивать с Московскими, хотя это не так.

Гость
#40

Ой у меня мамаша и папаша такие же. Я купил матери дом на свои деньги и дом пренадлежит мне он без меня незаконно провела воду и на меня повесили штраф в 50000 плюс она несколько лет неплатит за воду и я об этом узнал только спустя 3 года. Папаша тоже такой же.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: