Гость
Статьи
Кто кого должен …

Кто кого должен обеспечить жильем?

Мы женимся с парнем и планируем брать квартиру в ипотеку. Роспись через месяц, дела с квартирой + ремонт месяца 4. Пока хотим однушку чтобы начать с чего-то и не брать тяжёлую ипотеку. Мои родители дали 50% на первоначальный взнос в качестве подарка для меня, далее мы еще немного накопили с парнем , дальше планируем его зарплату использовать для погашения ипотеки и откладывать, а на мою жить. Все шикарно. Но тут оказалось, что мать парня считает что он должен купить квартиру ей, ведь свой угол - это ее мечта. И предлагает раз мы все равно покупаем квартиру добавить нам 10% на первоначальный взнос (у нас 30% от общей суммы ) и купить двушку чтобы мы жили там втроём с ней (того что она дает очень мало, придется добавлять еще самим и плюс существенно увеличится платеж по ипотеке в месяц). Или найти какой-нибудь домик чтобы мы там жили втроём.
Я отказалась жить с ней принципиально и сказала об этом ещё до подачи заявления. Получив тактичный отказ, она оставшись с парнем наедине устроила истерику и недвусмысленно заявила что сын ДОЛЖЕН обеспечить мать собственным жильем, ведь она его растила всю жизнь, все ему отдавала и.т.д. и он должен позаботиться о ней, иначе что он за сын такой. Закончилось все тем что она обвинила сына в подлости и эгоизме, и обиделась. Мне очень жаль его, он разбит от того что ему пришлось выслушать.
Для меня это ненормально, потому что в моем окружении наоборот большинство знакомых имея/планируя детей, наоборот покупают квартиры на будущее и сдают их в аренду пока дети не подрастут. Либо откладывают деньги на счетах чтобы в будущем хоть немного помочь ребенку, даже например с тем же самым первоначальным взносом как помогли мне мои родители.
Как я считаю то, что она не смогла дать сыну такое-это не проблема, но то что она своими истериками и манипуляциями не даёт сыну устроить самому свою жизнь это не хорошо.
Для меня это не нормально когда истериками и угрозами мать требует от сына, чтобы он реализовал ее несбывшиеся амбиции. #родители #квартира

Опрос
Кто кого должен обеспечить жильем?
Нина
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А он единственный сын?
Ну а как вы себе это представляете? Сын в хоромах живет, а мать по чужим углам?
Она работает? Может пусть возьмет себе малосемейку или студию, и помогайте ей оплачивать ипотеку.

аноним
#2

Еб@нутая она какая-то. Даже если родители не могут дать ребенку квартиру или считают что он должен сам заработать, то мешать ему свою жизнь устраивать - это уже край. Видала я таких мамаш. Сами ниху@ в жизни не умеют, зато им должны

Захария
#3

а чего вы бабушек/дедушек и внуков в идиотский опрос не включили свой?

Гость
#4

Если мать одна сына растила, да еще и снимала жилье при этом, то неудивительно, что ничего не скопила за всю жизнь.
Я бы на месте сына сначала мать обеспечила жильем, а потом уже жениться. Если вдруг развод, будет хотя бы куда уйти потом.

#5

Ну по факту никто никому ничего не должен.
Жить со свекровью конечно идея так себе.
Ставьте парню ультиматум-Вы живете отдельно или пусть живет со своей чокнутой мамой.

Гость
#6

Никто никого. Все по желанию

аноним
#7
Гость

А он единственный сын?
Ну а как вы себе это представляете? Сын в хоромах живет, а мать по чужим углам?
Она работает? Может пусть возьмет себе малосемейку или студию, и помогайте ей оплачивать ипотеку.

Больше ничего ей не надо? Каких хоромах? Молодые люди себе и своим будущим детям условия создают. С чего они ей должны помогать. А что, родители девушки чем-то хуже? Почему тогда надо его маме помогать, а не ее? Просто охреневшая тетка-манипуляторша, которая ничего не смогла добиться в жизни. Таким помогай-не помогай, все равно вечно должен будешь

Гость
#8
Гость

Если мать одна сына растила, да еще и снимала жилье при этом, то неудивительно, что ничего не скопила за всю жизнь.
Я бы на месте сына сначала мать обеспечила жильем, а потом уже жениться. Если вдруг развод, будет хотя бы куда уйти потом.

"Я бы на месте сына сначала мать обеспечила жильем, а потом уже жениться. Если вдруг развод, будет хотя бы куда уйти потом."

В таком случае не будет у него развода. Потому что жениться не успеет, пока маменьку обеспечивает.

Гость
#9

Автор

Идите в тему " Куда столько рожаете" ,
вам там обьяснят .

#10

Никто никому ничего не должен. Взрослый человек несет ответственность за себя и свою непосредственную семью-жену и детей. Она прожив всю свою жизнь не заморачивалась о собственном углу. К мечте же нужно стремиться, а не просто ждать пока сын подарит🤔Живите по своим потребностям и средствам. Если конечно мать его не бомж, в таком случае ее нужно где-нибудь поселить😄

Гость
#11

У вас верный вариант ответа отсутствует-

-Сам/а себя.

Все должны обязаны давным давно расписали в СК. Исключительно по желанию.

Гость
#12

Сама свекровь и не люблю, когда их обижают и оскорбляют. НО ваша-таки не свекровь, а ехидна. Никаких с ней совместных дел и имущества, никакого совместного проживания - сожрёт. Жениху поясните, что лучшая благодарность родителям это забота об их внуках. И квартиру в ипотеку лучше купить подальше. Лет через 10 обживётесь, она на пенсию выйдет, можно будет и помочь в меру сил.

Гость
#13

Ляяяяя ну и семейка у парня, норм такую свекровку иметь в будущем?
Берите ипотеку на себя до брака, платите с помощью родителей и зп
Пусть и они свои жалкие 10% вложат в другую ипотеку, пусть там платят как хотят
У вас бОльшая сумма на руках, не просрите в случае развода

Гость
#14

пусть свекровка перед своими бывшими писей трясет и спрашивает "где моя квартира"?

Гость
#16
Гость

Если мать одна сына растила, да еще и снимала жилье при этом, то неудивительно, что ничего не скопила за всю жизнь.
Я бы на месте сына сначала мать обеспечила жильем, а потом уже жениться. Если вдруг развод, будет хотя бы куда уйти потом.

а чем маманя занималась 50 лет: и почему осталась без квартиры? Бухала?

Гость
#17

Но так то баба должна купить квартиру полностью и в браке переписать половину на мужа. Это будет правильно.

Гость
#18

а ваша мама купила "угол" своим родителям или себе?

Гость
#19

В вашей ситуации бездумная дурость вкладывать родительские 50% в совместную недвижимость.

Гость89
#20

Автор, да вы что???
Погодите пока с ипотекой деньги оставбе в банке или у родителей
Вы сказали мать мечтает о отдельной квартире, а она что бомж?
И еще об отдельном жилье она грезит, но тогда зачем ей двушка и вы в придачу ,ведь это уже не отдельный угол нет разве?
И почему его мать ниего не заработала за жизнь вы спросили ?
У меня тоже такая свекровь.. Живет своими с родителями в их двушке которую никто не покупал а досталась давно умершему деду от завода тыщу лет назад до ее рождения еще.
Но считает себя там хозяйкой и запретила мне даже в гости заходить мол это ее квартира а вы себе покупайте.
но она сама не купила ничего вообще в этой жизни.....

Гость
#21

где она живет сейчас?

Василий
#22

Вы связались с маменькиным сынком. Бегите от него, если не врёте.

Гость
#23
Гость

Никто никого. Все по желанию

Не, здесь не прокатит. С нашими заоплатами так рассуждать могут только чф). Остальные и должны помогать своему поиомству, по мере возможности, естественно.

Гость
#24

В Европе всё устроено, что можно вполне и самим. И не только блатным, как здесь. Ещё и советы раздают. Да чтоб им так!!

Гость
#25

Автор, я Вам слова апостола Павла из Библии зацитирую, в них ответ:
"... не дети должны копить для родителей, а родители для детей." (2 Коринфянам, глава 12, стих 14).

А
#26

А помимо ответа на Ваш вопрос, дам и 2 совета.
1) Мой личный опыт. У меня такая же свекровь. Тоже требовала от сына плюшек. Не помощи с необходимым для жизни, а именно допудобств. Евроремонт крутой ей делай, когда он своего жилья не имеет. Отдых на даче ей обеспечь в ущерб его семье. Путешествия спонсируй, когда себе не может их позволить. За кредиты рассчитайся, когда сам их не берёт. Машину из салона ей оплати, при том, что сам безлошадный. И т.д. И тоже с шантажом, с попрёками, истериками, и т.д.
Так вот, ключевое в этом - реакция мужа. Мой, чего бы это ему ни стоило в эмоциональном плане, раз за разом ставил мать на место. Не вёлся на её манипуляции. И смог отстоять свою семью! Другое дело, что с ней после её выходок истеричных общаться не особо рвётся. Но семью защитил!
Вам же надо понаблюдать, как Ваш жених РЕАГИРУЕТ на выходки матери! Если хочет ей уступить, рассматривает варианты с совместным проживанием, например. Или думает ей жильё покупать в ущерб семье, то бегите!!!! Это - мамсик. Это не исправить!!! Там итак семейка долбанутая(как и у моих свёкров), будет доставать Вас всю жизнь. Если ещё и муж маменькин сынок, то труба дело!!! Он Вас не защитит! Он руками Вас и Ваших родителей будет стараться мамочке угодить. Это развалит Вашу семью и сломает Вам психику и жизнь! Убегайте от него срочно куда глаза глядят!
Если же жених свою маму ставит на место, Вас защищает, не даёт ей в обиду, у него на первом месте его новая семья, а не мама, и т.д., то это сложный, но не безнадёжный вариант. Да, такое замужество - мезальянс, будет очень непросто. Но есть надежда прорваться. Если Вам надо провести жизнь в борьбе за семью и любовь, конечно! И если согласны, что эти истерики свекрови будут Вашу жизнь отравлять. От всего он всё равно Вас не сможет оградить((. Не торопитесь со свадьбой, отложите! Подумайте, понаблюдайте!
2) Не покупайте совместную квартиру!!!!! Нет! Их вклад незначителен. Купите ДО брака на своё имя на деньги Ваших родителей....
Продолжу...

А
#27

...Продолжаю...
Если жених действительно будет участвовать в оплате ипотеки, то в случае развода(а он при такой свекрови, к сожалению, реален) Вы потеряете только половину выплат по ипотеке, а не всю квартиру. А если развода не будет, то в ВАШЕЙ квартире свекровь без ВАШЕГО согласия не поселится!!!!! Вы представьте себе жизнь с этой мегерой!!! Она Вас со света сживёт! Вы просто обязаны себя защитить!!!!
Или, например, у Вас совместная квартира. И муж решил свекровь пожалеть, поселить у себя(у Вас по факту, но и он совладелец!). Они Вас выживут просто! Вернее, она, но уже не важно. И Вы потеряете, по сути подарите им деньги своих родителей! Т.к. если муж откажется при разводе квартиру продавать, то долю Вы за копейки продадите, если вообще это будет реально! Вообще несправедливо получится!
Защитите себя!!!!
Как лучший вариант - купить квартиру на имя Ваших родителей. Если им дадут ипотеку. А потом они Вам её подарят. Подводные камни здесь: родители могут передумать Вам её дарить; кто-то из них может умереть, а наследник - не только Вы. Если Вы в родителях уверены, а мне кажется, они у Вас хорошие, и если они согласны, то сделайте лучше так. И пусть напишут на Вас завещание.
Автор, Вы пока ещё не поняли, во что влипли!!! Я в этом больше четверти века живу. Все нервы себе истрепала. Мой пост моим здоровьем пИсан! Пожалуйста, прислушайтесь! Защитите себя от неадекватной и алчной свекрови! И 300 раз подумайте, стОит ли Вам родниться с этой семейкой!

Гость
#28

Здесь автор писала что у нее есть 50% на первоначалку, а не от всей суммы квартиры.

Нина
#29
Гость

Здесь автор писала что у нее есть 50% на первоначалку, а не от всей суммы квартиры.

Да, родители дали 50% от первоначально взноса. Вторые 50 мы с молодым человеком вдвоём накопили.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: