Гость
Статьи
Кто должен?

Кто должен?

Нуждаюсь в совете. Моим родителям папе будет 70, а маме пока 67, но они людей старой закалки, считающие что дети должны ухаживать за родителями. Ситуация такая что мои родители живут в 4кмн квартире с братом, ему скоро 39, он не женат. Квартира приватизирована на нас 4ых, у меня 1/4 доли. Я там уже долго не живу, у меня имеется отдельное жилье которое я купила от развода с мужем. Родители и брат затеяли делать ремонт в ванной и туалете. Родители потом хотят переписать свои доли брату и таким образом у него будет 3/4 части и он ее все равно продавать не будет, будет в ней потом и жить. Мою часть брат мне не собирается выплачивать, брат говорит что ты можешь если захочешь в квартире жить, и мол на каких основания мне он должен потом ввплачивать? Короче, понимает что я там жить не захочу и таким образом ему просто достанется вся наша 4кмн квартира. Короче, родители считают что ухаживание это женская работа и так как я дочь то и ухаживать должна я. Я считаю, что это несправедливо по отношению ко мне. Поэтому, хотелось бы совета как быть в такой ситуации?

Лена
499 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

😂😂😂
Ржунимагу.😂

Гость
#2

Как быть? А вы сама что хотите? Советов не дам, но логично что брату полюбому выносить горшки за родителями раз уж он там живет. А что там себе думают родители это их дело, имеют право думать как хотят.

Майа
#3

Не приведи судьба такую дочь иметь в старости....

Лена
#4
Майа

Не приведи судьба такую дочь иметь в старости....

Началось! А что горшки за ними носить мне, так как я женщина и это "женское дело", а квартира то конешно брату так как это немужское дело ухаживать?

Вы бы такого своей дочери тоже хотели, да?

Гость
#5
Лена

Началось! А что горшки за ними носить мне, так как я женщина и это "женское дело", а квартира то конешно брату так как это немужское дело ухаживать?

Вы бы такого своей дочери тоже хотели, да?

Как родители объясняют то что все отдают сыну, а вам ничего?

Лена
#6
Гость

Как родители объясняют то что все отдают сыну, а вам ничего?

Считают так как у меня есть свое жилье, то значит я не нуждаюсь... А мол когда потом у брата будет наша 4кмн квартира то он устроит свою жизнь. И что он мужчина и типа как наследник...

Гость
#7

Расскажите ненароком, ну так просто к слову какую нибудь историю, как дети родителей в дом престарелых сдали. Закиньте мыслевирус, что перепишут они квартиру на брата, а он как собственник выпишет их и выгонит. Это сейсас у них хорошие с ним отношения, но кто знает, что будет дальше

Реальная правда жизни
#8

Как я поняла, вы купили себе квартиру, распилив совместно нажитое имущество мужа (сейчас бывшего). Так, что брат вам ничего не должен.
А ваш брат плохой человек (злой, игрок, драчун, наркоман, алкаш и т.п.) ? Просто вы считаете, что он квартиры не достоин.

Гость
#9
Лена

Короче, родители считают что ухаживание это женская работа и так как я дочь то и ухаживать должна я. Я считаю, что это несправедливо по отношению ко мне.

А они уже сейчас нуждаются? Зачем вы вообще об этом думаете? Пусть считают что хотят, каждый остается при своем мнении, но вам необязательно СЕЙЧАС высказывать им что вы думаете по этому поводу. Сидите тихо и не рыпайтесь. Еще ничего не произошло. А вот когда наступит, тогда вашим родителям будет не до этого. Здесь вы уже и откроете свои карты. Надо уметь молчать до нужного часа.

Гость
#10

А что тут не так? Ты с мужа жильё поимела,брат с тебя. В жизни так и бывает.

Дядя Серёжа
#11

"отдельное жилье которое я купила от развода с мужем" Мне вот это больше понравилось)

Варвара
#12

Вы точно ничего не должны.
Это право каждого - решать как поступать.
Да, так принято, что дети ухаживают за родителями (это нормально), в данном контексте следует сделать акцент на слове ДЕТИ. Никаких гендерных предрассудков.

Насчёт Квартиры - вы можете по суду потребовать вашу долю, но это повлечёт за собой раздор в отношениях с братом. Как поступать - это тоже Ваше решение.

Лена
#13

Про дома престарелых они и слышать не хотят! Что так как у них есть дети то их туда не возьмут, что дети обязаны смотреть за ними, и что тогда все по такой причине и рожали. А квартиру то есть свои 2 части собираются переписать на брата. И надеются что я никогда не посмею потребовать свою часть. Я несколько раз поднимала вопрос раздела квартиры, чтоб купить одну родителям и другую брату, но они и брат против, брат сказал что никогда эту квартиру не продаст. Так как в таком случае нужно будет выплачивать мне мою часть, а они не хотят такого делать.

Лена
#14
Гость

А что тут не так? Ты с мужа жильё поимела,брат с тебя. В жизни так и бывает.

Причем одно к другому? Пусть женится и поимеет от жены.

Серебряная книга
#15

Скажите вы им всем, что если они вас кинут, вы продадите комнату и эта квартира навечно будет коммуналкой. Все ваши родители понимают, просто либо тема разводка, либо наглые такие.

Лена
#16
Дядя Серёжа

"отдельное жилье которое я купила от развода с мужем" Мне вот это больше понравилось)

А что вам бы больше понравилось, пошла жить на улицу после развода с мужем?

Лена
#17
Серебряная книга

Скажите вы им всем, что если они вас кинут, вы продадите комнату и эта квартира навечно будет коммуналкой. Все ваши родители понимают, просто либо тема разводка, либо наглые такие.

Это правда! Просто очень наболело.

Гость
#18
Лена

Причем одно к другому? Пусть женится и поимеет от жены.

Как причем? Это тебе ответка. Ему то отпиливать зачем? Может, он нормальный человек и ему это не надо.

Rita^
#19
Гость

А они уже сейчас нуждаются? Зачем вы вообще об этом думаете? Пусть считают что хотят, каждый остается при своем мнении, но вам необязательно СЕЙЧАС высказывать им что вы думаете по этому поводу. Сидите тихо и не рыпайтесь. Еще ничего не произошло. А вот когда наступит, тогда вашим родителям будет не до этого. Здесь вы уже и откроете свои карты. Надо уметь молчать до нужного часа.

+10000.)).родители еще может лет 30 проживут.А может и завещание забудут и не напишут.Горшки брату выносить по любому.шашкой махать будете ничего не изменит,только себе хуже .умрут родители там и будете думать

Гость
#20
Лена

А что вам бы больше понравилось, пошла жить на улицу после развода с мужем?

Ты бездомная? Развелась, пошла домой.

Лена
#21
Варвара

Вы точно ничего не должны. Это право каждого - решать как поступать. Да, так принято, что дети ухаживают за родителями (это нормально), в данном контексте следует сделать акцент на слове ДЕТИ. Никаких гендерных предрассудков. Насчёт Квартиры - вы можете по суду потребовать вашу долю, но это повлечёт за собой раздор в отношениях с братом. Как поступать - это тоже Ваше решение.

По их понятиям, я должна за подаренную жизнь, что поили, кормили, одевали, что было матери нелегко растить... короче, за все это теперь надо отдавать долг..

Rita^
#22
Гость

Ты бездомная? Развелась, пошла домой.

Да с ммуя ли?Если они вместе с мужем получали метры на обоих или заработали то это их совместная собственость .ее ровно такая же как и его

Лена
#23
Гость

Ты бездомная? Развелась, пошла домой.

А что мне тыкаете? Думаю, вы бы отправили иди откуда пришла...

Гость
#24

Просто чудесно. Работать не хочу, а квартирку хочу. Прелесть что за автор!

Гость
#25

Короче, вывод такой. Если баба крохоборка, то она такая со всеми - с мужем, с родителями, с детьми. Крохоборке должны все, а она ничего никому не должна.

Гость
#26
Лена

По их понятиям, я должна за подаренную жизнь, что поили, кормили, одевали, что было матери нелегко растить... короче, за все это теперь надо отдавать долг..

А сын почему не должен?

Rita^
#27
Лена

По их понятиям, я должна за подаренную жизнь, что поили, кормили, одевали, что было матери нелегко растить... короче, за все это теперь надо отдавать долг..

Как бы вы семья и да.друг другу должны.
И Вы и Ваш брат.даже по закону

Лена
#28

Эту родительскую 4кмн квартиру нам дали взамен снесенного дома, дали на нас 5ых, с нами тогда еще жила бабушка... Но родители говорят что они эту квартиру заработали сами, а не мы... но по сути если б не было меня и брата то им бы никогда не дали такую большу квартиру..
Короче родители позиционируют что квартира эта заработанная ими большим трудом и мол как семейная реликвии...

Гость
#29
Гость

Работать не хочу, а квартирку хочу. Прелесть что за автор!

Я думала вы о её брате пишете.)) Это же полностью подходит к нему.

Лена
#30
Гость

Просто чудесно. Работать не хочу, а квартирку хочу. Прелесть что за автор!

Как раз так хочет брат. Так как он мужчина то он ничего не должен!

Лена
#31
Гость

А сын почему не должен?

В семье разделение ролей на мужские и женские, у мужчин значит никакого долга но им обязаны, как говорит папа, ты ведь дочь то и должна за нами ухаживать... Папа маме прямо и говорил, что ее место это кухня, а его рабочее место это диван... то есть если родился мужчиной то с тебя никакого спроса. А если женщина то должна.так и по отношению к брату, он ведь мужчина, а значит стоит выше!

Лена
#32
Гость

Короче, вывод такой. Если баба крохоборка, то она такая со всеми - с мужем, с родителями, с детьми. Крохоборке должны все, а она ничего никому не должна.

Как раз наоборот, брату должны все, о он никому! И не надо меня оскорблять!

Серебряная книга 📖
#33
Лена

В семье разделение ролей на мужские и женские, у мужчин значит никакого долга но им обязаны, как говорит папа, ты ведь дочь то и должна за нами ухаживать... Папа маме прямо и говорил, что ее место это кухня, а его рабочее место это диван... то есть если родился мужчиной то с тебя никакого спроса. А если женщина то должна.так и по отношению к брату, он ведь мужчина, а значит стоит выше!

Завтра приходите и им всем громко объясняете, что они должны дочери дать приданое. Поскольку не дают, вы продаете свою комнату как можно дороже. Всем спасибо, все свободны!)

Гость
#34
Лена

Как раз так хочет брат. Так как он мужчина то он ничего не должен!

Вы узнали его мнение и теперь у вас есть вся информация для подготовки своей линии поведения в будущем. Сейчас говорить и делать вам ничего не надо. Уйдите в тень, а они пусть пока варятся в своем неведении.

Лена
#35
Реальная правда жизни

Как я поняла, вы купили себе квартиру, распилив совместно нажитое имущество мужа (сейчас бывшего). Так, что брат вам ничего не должен. А ваш брат плохой человек (злой, игрок, драчун, наркоман, алкаш и т.п.) ? Просто вы считаете, что он квартиры не достоин.

А на каких основаниях он достоин получить родительское жилье и только ему одному зачем 4кмн Квартира?

Серебряная книга
#36
Лена

А на каких основаниях он достоин получить родительское жилье и только ему одному зачем 4кмн Квартира?

Чтоб найти бабу с детьми и все оставить им. Бинго!!!!)))))

Гость
#37
Лена

В семье разделение ролей на мужские и женские, у мужчин значит никакого долга но им обязаны, как говорит папа, ты ведь дочь то и должна за нами ухаживать... Папа маме прямо и говорил, что ее место это кухня, а его рабочее место это диван... то есть если родился мужчиной то с тебя никакого спроса. А если женщина то должна.так и по отношению к брату, он ведь мужчина, а значит стоит выше!

Для вас это было неожиданным? Вы выросли в такой семье и значит должны были предполагать кто чем дышит. Короче, всех мысленно шлёте лесом и отгораживаетесь высоким забором.

Дядя Серёжа
#38
Серебряная книга

Чтоб найти бабу с детьми и все оставить им. Бинго!!!!)))))

хахах в 10ку, вот умора будет если так) Окольцует женщина потом рога наставит и всё, квартирка то теперь её) Бдуту жить на ёбы ши и она равзведёнка, а брат у сестры в квартире бывшего мужа

Гость
#39

Кто должен?
---------------------
По закону они могут подать иск в суд на детей на алименты, но это еще не значит, что суд займет их сторону. Там могут быть назначены доли - выплаты в %, требуемые с обоих детей.

Гость
#40
Лена

В семье разделение ролей на мужские и женские, у мужчин значит никакого долга но им обязаны, как говорит папа, ты ведь дочь то и должна за нами ухаживать... Папа маме прямо и говорил, что ее место это кухня, а его рабочее место это диван... то есть если родился мужчиной то с тебя никакого спроса. А если женщина то должна.так и по отношению к брату, он ведь мужчина, а значит стоит выше!

И что? Какая вам взрослому человеку разница что думает ваш папа? Ваш папа собирается распоряжаться вашим временем, силами и трудом. Он вам не рабовладелец, не закон. Вы можете ему сказать "нет" или просто молча кивать и делать по своему. Очень хорошо будет делать вид что согласны с ним, очень любите маму и папу, уважаете и мягко подвести их к мысли о равном разделении наследства между детьми. А ухаживать все равно будет брат, он ведь живет с ними. Он же не будет лежачего отца держать беспомощного ждать вас с другого конца города?

Лена
#41
Лена

А на каких основаниях он достоин получить родительское жилье и только ему одному зачем 4кмн Квартира?

Что еще обидно как мама говорит что когда их не станет, то брат пусть тогда уже сам и решает что делать с квартирой. То есть меня там не существует! Они решили что меня там нет и что я никогда не потребуют свою часть, о которой я и не знала до момента пока не спросила а что это за штампик такой в паспорте что долю на приватизацию в размере 20 км м использовала. Родители сказали что это ничего не значит, пока мне одна знакомая не сказала что это мои законные метры в нашей квартире

Лена
#42
Серебряная книга

Чтоб найти бабу с детьми и все оставить им. Бинго!!!!)))))

Да, главное чтоб ничего не досталось сестре! Да уж, пусть лучше чужим теткам с детьми.

Но в реале брат говорит что дом все равно потом снесут...

Гость
#43
Лена

Что еще обидно как мама говорит что когда их не станет, то брат пусть тогда уже сам и решает что делать с квартирой. То есть меня там не существует!

Автор, чего вы колотитесь раньше времени?

Лена
#44
Гость

Кто должен? --------------------- По закону они могут подать иск в суд на детей на алименты, но это еще не значит, что суд займет их сторону. Там могут быть назначены доли - выплаты в %, требуемые с обоих детей.

У них есть пенсия, плюс пай земли здаваемый в аренду фермеру, еще мама недавно распорядились чтоб брат еще получил один пай. Зачем алименты, если есть пенсия, пай и еще один отданный брату??

Мало ли что маленькая пенсия и хотелось бы побольше, но может и у меня маленькие доходы и тоже хотелось бы побольше.. Что за эксплуатация..

Гость
#45
Лена

Короче, понимает что я там жить не захочу и таким образом ему просто достанется вся наша 4кмн квартира.

Достанется в пользование, а не в собственность. Это разные вещи. Ваша четверть так и будет ваша - вы можете предложить купить брату, если он отказывается, вы можете выставить её на продажу или сдать в аренду.

Лена
#46
Гость

Автор, чего вы колотитесь раньше времени?

Да несмотря на то что они еще мобильны, мать уже говорит как бы она уже хотела покоя чтоб ее поили, кормили, она бы ела, спала, ходила в туалет... Такое чувство что она уже хочет чтоб о ней заботились и ничего не делать, и что они уже старые... и что мол сынок ты же нас не бросить и будешь же с нами и до конца...А когда я говорю что самое страшное это быть обузой то папа говорит, ну да если постарел то сразу и умирай.. Их не страшит тот факт что не дай Бог не смогут себя сами обслуживать....

Гость
#47
Лена

У них есть пенсия, плюс пай земли здаваемый в аренду фермеру, еще мама недавно распорядились чтоб брат еще получил один пай. Зачем алименты, если есть пенсия, пай и еще один отданный брату??

Я же говорю, что суд может и НЕ удовлетворить их иск. Это такой головняк для истца, что там еще попробуй доказать, поэтому родители часто не обращаются в суд, зная, что проиграют. И вот тогда включаются методы, которые сейчас озвучены вашими родителями. И здесь уже всё зависит только от вас.

Лена
#48
Дядя Серёжа

хахах в 10ку, вот умора будет если так) Окольцует женщина потом рога наставит и всё, квартирка то теперь её) Бдуту жить на ёбы ши и она равзведёнка, а брат у сестры в квартире бывшего мужа

То была наша общая с мужем квартира, которую мы потом разделили купили мне и ему, чтоб и он и я остались при жилье, вот так.

Даже если он потом и приведет кого то с детьми, а скорее всего так и будет, то даже если она его выпрет, то там все равно будет моя часть. Папа говорит что потом за моего брата любая пойдет замуж из за такой 4кмн квартиры! А мама наивно думает что найдется "хорошая".

Евгения
#49

Сходите к адвокату, или к нотариусу, или спец-ту по недвижке. Если есть возможность продать эту 1/4, пригрозите этим своим родственникам. Думаю, после этого они станут к вам лояльнее, т.к. ваше место в этой квартире могут занять менее лояльные личности. Но это только если не боитесь рискнуть рассориться с ними окончательно. Может и такое случиться.

Гость
#50
Лена

А когда я говорю что самое страшное это быть обузой то папа говорит, ну да если постарел то сразу и умирай.. Их не страшит тот факт что не дай Бог не смогут себя сами обслуживать....

Автор, ваша проблема в том, что вы говорите лишнее и слишком прислушиваетесь к сказанному ими. Пусть говорят что хотят, вы молча делайте вид, что согласны, а делайте по-своему. Вы к ним в голову не залезете и другую программу не поставите. Поэтому займите пока нейтральную позицию и ждите своего часа. У вас будете еще возможность поактивничать, когда будете ругаться с братом. А пока отдыхайте.

Следующая тема