Гость
Статьи
Мама прививает мне …

Мама прививает мне постоянно чувство вины

Привет всем, хочу спросить совета. Моя мама вечно прививает мне чувство вины от которой я уже не знаю как избавиться. Я помогла ей устроиться на работу, написала резюме, поддерживала что касается …

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Страница 2

Ваша вина иррациональна и ей манипулируют. У вас один выход - перестать общаться с манипулятором и не вестись на его претензии.
Но будет другая проблема - дискомфортное ощущение и вина ни куда не денется. Поэтому можете сделать так:
1. проработать свою самооценку, потому как она влияет на вашу вину и на ваши личные границы.
2. начать манипулировать мамой. Когда она начинает жаловаться или предъявлять претензии, попробуйте разрывать общение без обвинений и реальных объяснений. Скажите, что некогда, дела, молоко убегает. Мозг ее свяжет свое поведение и и ваше, что когда она так себя ведет, вы разрываете общение.
Можете сказать, что вы ее любите, хотели бы общаться, помогать и все такое, но не готовы на подобные претензии. Если они будут, то вы прекратите с ней общение.
Но без психолога все равно будете заниматься самопоеданием. И даже когда мамы не станет, вы будете об этом помнить и винить себя. Такой у нас мозг. Можете глянуть у меня на ютубе видео про самооценку

Автор
#52
Гость

Я просто совестливый человек, никого не хочу обидеть и многим это играет на руку увы.
----------------------------------------------------
Автор, обычно человеку даются испытания для его же роста, т.е. то, с чем у него проблемы, то и надо научиться решать. А для этого даются люди, складываются соответствующие обстоятельства. У вас, видимо, проблема с неумением говорить "нет", с желанием угодить, чтоб никого не обидеть, быть нужной. Считайте, что это ваш урок. От того, как вы его пройдете, зависит ваша жизнь. И самое главное - пока не вынесете из всего этого ПРАВИЛЬНЫЙ опыт и не сделаете вывод, жизнь вас по-прежнему будет сталкивать с этой проблемой, пока не поймете.
Поэтому в ваших интересах быстрее пройти испытание и наконец-то выйти на ту дорогу, которая принесет вам радость, ощущение свободы и внутренней гармонии.

Согласна с вами во всём. Понимаю конечно что совесть мне эту и чувство вины прививали для того что бы легче манипулировать можно было. Конечно не легко сейчас, но отхожу потихоньку, осадок останется уже надолго. Думала вчера много, я никому ничего на самом деле не должна как мне это постоянно вбивали в голову. От этого и не получалось быть счастливой, было чувство того что им вечно чем то обязана и совесть не позволяла сказать слово нет.

Автор
#53
Гость

Перестаньте решать их проблемы, устраивать мамашу на работу и нянькаться с этими людьми, доказывая свою нужность и полезность, чтобы вас полюбили)) У вас комплекс неполноценности? Что вы лезете ко всем со своими подарками и услугами к людям, которые вас только используют? Вам нечем заполнить свою жизнь?

Кстати да у меня действительно развился комплекс неполноценности уже, с постоянными причитаниями что я всё делаю не так, не так одеваюсь, не так крашусь, итд, но для поддержи и помощи я нужна была.

Гость
#54
Автор

Вот только в 27 лет это поняла что меньше знают лучше спят, по этому и взяла квартиру им ничего не сказав и быстро сбежала. Вчера уже дошло окончательно что не смотря на то что я одна живу, меня всё равно не оставляют в покое, как я могу строить так личную жизнь? Никак. Это вчера и подтвердилось, уставшая, больная или занятая без разницы решай здесь и сейчас наши проблемы, а ты, твое здоровье и желания подождут

Квартира ваша? Каким образом тогда к вам мать заселится? Вам точно 27 лет?)) По ощущениям это лет 12, когда дитятко затурканное боится, что дадут подзатыльник и поставят в угол. Соберут всю родню "стыдить". Не слушается!

Гость
#55
Автор

Ну да в одном городе я в том году ещё съехала. Я уже примерно знаю что как только им помощь понадобится, они опять явятся. Самое ужасное, что меня обидели и она ещё и не позвонила даже прощения не попросила и не написала ничего, я в шоке как так можно со своим ребёнком. С одним носиться как курица с яйцом, а другого постоянно использовать, обижать. Не понимаю я то что ей сделала

Как можно со своим ребенком? То есть вы в 27 лет до сих пор только дочка мамы, должная слушаться и выполнять ? Какой ещё там сестре помогать надо и брат отличник? Это дети в ДРУГИХ семьях, вы что туда и сюда всё лезете и слушаете всякую муйню? При какой родне ваша мамаша вас всё время стыдит и поливает говном, а эти молча наслаждаются? Вам точно нужны все эти люди их сраное мнение о вас? Ваши парень должен наблюдать вами плачи и жалобы? Утешать и защитить ?)))

Автор
#56

Я когда ещё дома жила, она мне на отчима жаловалась что он к ней относится не так как ей хотелось бы, вообще всё не так и то не этак, я и тут её поддерживала. От сюда и мысли что если там всё плохо будет ко мне попросится. На счёт стыдит, просто по телефону при разговоре с бабушкой или другими родственниками сделает такой голос жертвы, по крайне мере она делала так при мне когда ругалась с кем то из семьи, что бы её пожалели

Автор
#57
Гость

Как можно со своим ребенком? То есть вы в 27 лет до сих пор только дочка мамы, должная слушаться и выполнять ? Какой ещё там сестре помогать надо и брат отличник? Это дети в ДРУГИХ семьях, вы что туда и сюда всё лезете и слушаете всякую муйню? При какой родне ваша мамаша вас всё время стыдит и поливает говном, а эти молча наслаждаются? Вам точно нужны все эти люди их сраное мнение о вас? Ваши парень должен наблюдать вами плачи и жалобы? Утешать и защитить ?)))

Бывало часто такое например на праздниках когда семья собиралась, я , отчим, мама, дедушка, бабушка и брат мамы. Мы переехали тогда только за границу и у меня язык хворал; често над этим высмеивали. Стала старше начала поднимать уже темы внешности, как я крашусь, как я одеваюсь, и не только она всем было смешно и каждый пытался вставить свои пять копеек. Отчим как то сказал, сестра твоя будет учиться в приличной школе и иметь приличную профессию, а ты хотя эту школу закончи. У меня просто из за незнания языка тогда не получилось учиться в высшей школе, этим тоже часто помыкали в семье и смеялись, говорили ничего путного из меня не выйдет и шансы получить хорошую профессию равны к нулю. Хотя возможность была помочь мне поступить в эту школу, просто никому до этого не было дела. У моей сестры были такие же проблемы, но родители выбили для неё место, по этому рад ней никто не смеется. Когда я выросла и всё таки добилась того чего хотела, получила место в академии это не радовало никого. То есть это тянется с детства, желание доказать что я могу, а раз смогла самое тяжелое, то и им смогу тоже помогать. Потом уже став старше мама начала помыкать, «вот если бы я не привезла тебя, ничего путного из тебя не получилось бы, это я тебя сюда привезла в Европу что бы ты человеком стала» итд, понимаете? Просто перевернула как будто это её заслуги и теперь я ей за это всё должна, и не только ей. Слова мамы: «Раз ты такая умная почему бы тебе сестре не помочь?» «Сама пробилась, а родным помочь не хочешь?» «Ну да, ты же у нас совсем зазвездилась»

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: