Гость
Статьи
Свекры по-разному …

Свекры по-разному относятся к внукам

Я уже создавала похожую тему, что свекры практически не общаются с внуком, и в принципе я со всеми ответами согласна. Рожали для себя и никто никому ничего не должен-100% так.
Но я только поняла, что неправильно сформулировала тему. Меня задевает не то, что они не общаются, меня задевает что они разительно разделяют внуков. И так было всегда, я просто была видимо в розовых очках и только это заметила.
И как принято в психологии нужно понять почему меня это задевает. Может кто-то поделится своим опытом. Просто меня по жизни коробит от несправедливости, даже если это не относится ко мне лично, от лицемерия. Понятно что нет в мире справедливости, но когда такое происходит в семье, я это болезненно воспринимаю.
Пару ярких показательных моментов допишу когда выйдет тема. #свекры

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Часто бывает, что симпатия к внукам находится в зависимости от симпатит к их родителям.
Возможно, вы не нравитесь свекрам.

Не эксперт
#2

На любовь влияет много разных факторов. О какой несправедливости речь вообще? Никто не должен любить внуков одинаково

Захария
#3

думаю, что меня бы ранило, если бы больно было моему мужу, их сыну
вот есть отец ребенка
его родители равнодушны к этому внуку..
Не исключаю, что ему может быть странно или неприятно

Гость
#4

Хорошо, что есть тесть с тёщей , автор.
Они же любят от души , нет ?
А про свекров , увы, насильно мил не будешь , любить не заставить.

Гость
#5

Лично я понимаю, что моих детей будут любить только мои родители, а любовь родителей мужа - это уже бонус.

Автор
#6

Добавлю, как обещала.
Свекровь как-то сама жаловалась на свое свекровь, что приехала к ней в гости с детьми, та компот или варенье сварила, а один из детей чуть все не съел, ну и бабушка отобрала чтоб другому внуку досталось. И моя свекровь в свое время была возмущена, как так бабушка для ребенка пожалела. Сама же делает точно так же. Мой сын увидел у нее в гостях киндер сюрприз, попросил, она отказала. Далее заходит зачем-то ее второй сын. «Вот на, Ванюше передай» и тут же при нас отдает ему этот сюрприз.
Или опять же в гостях тот второй внук говорит деду «пойдем во дворе в футбол поиграем, только Кирилла не будем с собой брать». Собираются, уходят.

Автор
#7
Гость

Хорошо, что есть тесть с тёщей , автор.
Они же любят от души , нет ?
А про свекров , увы, насильно мил не будешь , любить не заставить.

Нет, тестя нет уже. Теща любит, и да это хорошо. Не поняла только что сказать то хотели. Это как-то автоматом влияет на вторую бабушку, типа одна любит ну и хватит?

Гость
#8

Чаще , всё закономерно у всех как 2×2.
А потом физиономии вытягивают от удивления и ручками разводят охая , а там как в поговорке за что боролись на то и напоролись. ( не обязательно про вас, как пример на подумать)

Автор
#9
Не эксперт

На любовь влияет много разных факторов. О какой несправедливости речь вообще? Никто не должен любить внуков одинаково

Да, я именно так и написала.

Не эксперт
#10
Автор

Да, я именно так и написала.

Вы написали не так, вы написали, что должны любить одинаково, иначе это несправедливо, а я написала, что это нормально, никакой несправедливости в этом нет. Любовь это не распределение

Гость
#11

Автор,дети согласитесь разные так же ,как и взрослые у меня несколько двоюродных братьев. Гораздо младше меня нянькалась с ними, одного любила другого нет. Один жмот, засранец, вечно как антенна все слушает,матает на ус,лезет во взрослые дела,да у детей есть плохие качества и в отличие от взрослых они их не умеют скрывать. А второй нормальный пацан последние штаны отдаст не думая,и выросли такими же. Вы как мать недостатков в своем ребенке не видите

болт
#12

Ненормальная бабушка любит внуков-бездельников. Твой хоть упахается на ее огороде, ей будет пофигу. Это натура у нее такая.
Или наоборот. Она нормальная и любит того, кто ей помогает. А твой приезжает только за подачками.

Гость
#13
Автор

Добавлю, как обещала.
Свекровь как-то сама жаловалась на свое свекровь, что приехала к ней в гости с детьми, та компот или варенье сварила, а один из детей чуть все не съел, ну и бабушка отобрала чтоб другому внуку досталось. И моя свекровь в свое время была возмущена, как так бабушка для ребенка пожалела. Сама же делает точно так же. Мой сын увидел у нее в гостях киндер сюрприз, попросил, она отказала. Далее заходит зачем-то ее второй сын. «Вот на, Ванюше передай» и тут же при нас отдает ему этот сюрприз.
Или опять же в гостях тот второй внук говорит деду «пойдем во дворе в футбол поиграем, только Кирилла не будем с собой брать». Собираются, уходят.

Я бы сказала прямо при бабушке «сынок, бабушка не обязана тебя любить, но и ты не обязан ее любить, это жизнь».

Автор
#14
Не эксперт

Вы написали не так, вы написали, что должны любить одинаково, иначе это несправедливо, а я написала, что это нормально, никакой несправедливости в этом нет. Любовь это не распределение

Нет, я именно так и написала, что никто никому ничего не должен. Но чувствам не прикажешь. Да, я чувствую обиду на свекров, тем более что объективных причин для плохих отношений нет. Не было ссор или каких-то дележек, т е внешне все хорошо.
Подскажите, вам изначально было все равно на такой расклад и такое отношение к вашему ребенку или вы как-то проработали свои чувства? Что вам помогло?

Захария
#15
Автор

Нет, я именно так и написала, что никто никому ничего не должен. Но чувствам не прикажешь. Да, я чувствую обиду на свекров, тем более что объективных причин для плохих отношений нет. Не было ссор или каких-то дележек, т е внешне все хорошо.
Подскажите, вам изначально было все равно на такой расклад и такое отношение к вашему ребенку или вы как-то проработали свои чувства? Что вам помогло?

А ваш муж сильно переживает? Расстроен? В недоумении?
Как он воспринимает то, что его родители не любят его ребенка?
Плохо к нему относятся, явно демонстрируют это плохое отношение?

Гость
#17
Автор

Нет, я именно так и написала, что никто никому ничего не должен. Но чувствам не прикажешь. Да, я чувствую обиду на свекров, тем более что объективных причин для плохих отношений нет. Не было ссор или каких-то дележек, т е внешне все хорошо.
Подскажите, вам изначально было все равно на такой расклад и такое отношение к вашему ребенку или вы как-то проработали свои чувства? Что вам помогло?

Просто перестать общаться с равнодушными людьми.

Автор
#18
Гость

Автор,дети согласитесь разные так же ,как и взрослые у меня несколько двоюродных братьев. Гораздо младше меня нянькалась с ними, одного любила другого нет. Один жмот, засранец, вечно как антенна все слушает,матает на ус,лезет во взрослые дела,да у детей есть плохие качества и в отличие от взрослых они их не умеют скрывать. А второй нормальный пацан последние штаны отдаст не думая,и выросли такими же. Вы как мать недостатков в своем ребенке не видите

Как раз с моим проще, свекровь сама так говорит. Он спокойный, послушный, не разносит дом. Тот внук полная противоположность.

Автор
#19
Захария

А ваш муж сильно переживает? Расстроен? В недоумении?
Как он воспринимает то, что его родители не любят его ребенка?
Плохо к нему относятся, явно демонстрируют это плохое отношение?

Муж тоже видит определенные моменты, но не все. Сложно сказать что он чувствует, всерьез обсуждать он это не хочет. Вообще складывается ощущение, что он специально отмахивается от этой проблемы, вроде как ее не существует. Возможно ноги растут из того, что и в детстве к нему с братом было разное отношение и он до сих пор пытается заслужить любовь родителей. Когда свекровь была маленькой, у нее была неблагополучная семья. Она была старшей из детей, остальные дети были проблемные, и ее мать в свою очередь больше о них и заботилась. Это она сама рассказывала.

Захария
#20
Автор

Муж тоже видит определенные моменты, но не все. Сложно сказать что он чувствует, всерьез обсуждать он это не хочет. Вообще складывается ощущение, что он специально отмахивается от этой проблемы, вроде как ее не существует. Возможно ноги растут из того, что и в детстве к нему с братом было разное отношение и он до сих пор пытается заслужить любовь родителей. Когда свекровь была маленькой, у нее была неблагополучная семья. Она была старшей из детей, остальные дети были проблемные, и ее мать в свою очередь больше о них и заботилась. Это она сама рассказывала.

Как бы то ни было..
Меня бы больше волновало ощущение мужа от ситуации
И если он не видит, не хочет видеть, что не его, но его ребенка ранят ситуации в гостях у бабушки с дедушкой, то постаралась бы их сводить к минимуму..
Но одновременно доверяла бы своему мужу, отцу ребенка.. Если он проблемы для ребенка не видит, может ее и нет..

Гость
#21
Автор

Добавлю, как обещала.
Свекровь как-то сама жаловалась на свое свекровь, что приехала к ней в гости с детьми, та компот или варенье сварила, а один из детей чуть все не съел, ну и бабушка отобрала чтоб другому внуку досталось. И моя свекровь в свое время была возмущена, как так бабушка для ребенка пожалела. Сама же делает точно так же. Мой сын увидел у нее в гостях киндер сюрприз, попросил, она отказала. Далее заходит зачем-то ее второй сын. «Вот на, Ванюше передай» и тут же при нас отдает ему этот сюрприз.
Или опять же в гостях тот второй внук говорит деду «пойдем во дворе в футбол поиграем, только Кирилла не будем с собой брать». Собираются, уходят.

Не ходите к ней, не водите туда внуков. Ребенку нужно объяснить, что бабушке он не нужен. Чем быстрее отвыкнет от неё, тем лучше.

Гость
#22
Автор

Муж тоже видит определенные моменты, но не все. Сложно сказать что он чувствует, всерьез обсуждать он это не хочет. Вообще складывается ощущение, что он специально отмахивается от этой проблемы, вроде как ее не существует. Возможно ноги растут из того, что и в детстве к нему с братом было разное отношение и он до сих пор пытается заслужить любовь родителей. Когда свекровь была маленькой, у нее была неблагополучная семья. Она была старшей из детей, остальные дети были проблемные, и ее мать в свою очередь больше о них и заботилась. Это она сама рассказывала.

а, ну у нас так же. Мой муж - нелюбимый сын. Внук от него соответственно, тоже не любимый) ну как то мне лично все равно. Я просто своего ребенка к свекрови не возила и вожу вообще! максимум раз в год .Сыну уже 17 лет, да, с моей мамой у него прекрасные отношения, о свекрови он практически не вспоминает, ну есть и есть где то там какая то бабка.

Не эксперт
#23
Автор

Нет, я именно так и написала, что никто никому ничего не должен. Но чувствам не прикажешь. Да, я чувствую обиду на свекров, тем более что объективных причин для плохих отношений нет. Не было ссор или каких-то дележек, т е внешне все хорошо.
Подскажите, вам изначально было все равно на такой расклад и такое отношение к вашему ребенку или вы как-то проработали свои чувства? Что вам помогло?

Я просто понимаю, что любить всех невозможно, поэтому люди выбирают кто им милее, в кого они готовы вложиться больше. Иногда сначала вкладывают я, а потом этого и любят, куда вложено много сил, денег, времени.
Я никак не прорабатываю, я просто сама люблю кого-то больше, кого-то меньше

Гость
#24
Автор

Добавлю, как обещала.
Свекровь как-то сама жаловалась на свое свекровь, что приехала к ней в гости с детьми, та компот или варенье сварила, а один из детей чуть все не съел, ну и бабушка отобрала чтоб другому внуку досталось. И моя свекровь в свое время была возмущена, как так бабушка для ребенка пожалела. Сама же делает точно так же. Мой сын увидел у нее в гостях киндер сюрприз, попросил, она отказала. Далее заходит зачем-то ее второй сын. «Вот на, Ванюше передай» и тут же при нас отдает ему этот сюрприз.
Или опять же в гостях тот второй внук говорит деду «пойдем во дворе в футбол поиграем, только Кирилла не будем с собой брать». Собираются, уходят.

Ну носите всякие мелкие побрякушки и дарите своему сыну при свекрови, если будет отбирать что-то у кого-то. На самом деле поведение странное, дарят обычно двоим детям
Я бы не ездила к такой, зачем, насильно мил не будешь)) ну или пришли на 2 часа со всем своим для ребёнка и ушли не делясь ни с кем. Ой, это же я не кирочке купила, а моему Ванюше и глазами хлоп хлоп, а кирочка идёт нафиг

Гость
#25
Гость

Ну носите всякие мелкие побрякушки и дарите своему сыну при свекрови, если будет отбирать что-то у кого-то. На самом деле поведение странное, дарят обычно двоим детям
Я бы не ездила к такой, зачем, насильно мил не будешь)) ну или пришли на 2 часа со всем своим для ребёнка и ушли не делясь ни с кем. Ой, это же я не кирочке купила, а моему Ванюше и глазами хлоп хлоп, а кирочка идёт нафиг

И взрастить врага в виде Кирочки,не усреешь оглянуться ,как Кира выросла и полна ненависти. Прежде всего это двоюродные братья и должны быть как родные,любить дружить и прочее. Неизвестно как жизнь сложится. Для примера кавказкое воспитание двоюродный ,как родной,сейчас из за этого киндера всех ненавидеть и детей этому учить? Глупость

Захария
#26
Автор

Муж тоже видит определенные моменты, но не все. Сложно сказать что он чувствует, всерьез обсуждать он это не хочет. Вообще складывается ощущение, что он специально отмахивается от этой проблемы, вроде как ее не существует. Возможно ноги растут из того, что и в детстве к нему с братом было разное отношение и он до сих пор пытается заслужить любовь родителей. Когда свекровь была маленькой, у нее была неблагополучная семья. Она была старшей из детей, остальные дети были проблемные, и ее мать в свою очередь больше о них и заботилась. Это она сама рассказывала.

А сколько вашему сыну лет?

Автор
#27
Захария

А сколько вашему сыну лет?

Моему 3, другому внуку 5.

Захария
#28
Автор

Моему 3, другому внуку 5.

Часто бывает у бабушки с дедушкой?

Автор
#29
Захария

Часто бывает у бабушки с дедушкой?

1-2 раза в месяц бываем, ну и на праздники семейные само собой.

Гость
#30
Гость

Я бы сказала прямо при бабушке «сынок, бабушка не обязана тебя любить, но и ты не обязан ее любить, это жизнь».

Моего сына очень любила свекровь, мама моя была равнодушна абсолютно. Ни разу не взяла его к себе. Свекровь же, наоборот, надышаться не могла, все время просила его к себе в гости. Ну, и мой 4-летний ребенок как-то моей маме заявил, что больше любит бабушку Аню. Так сыну уже 30 лет было, а она все ему припоминала, что он ее не любит, уж и бабушки Ани не было на этом свете и сам он не помнил, что сказал.

Гость
#31

Автор, просто примите ситуацию. Поверьте, от Ваших негативных эмоций вред лишь Вам самой! Ну любят меньше, и меньше. Просто выводы сделайте, реже водите туда сына, и всё. Насильно мил не будешь!
Мои свёкры вообще к внукам равнодушны. Дети спокойно выросли без них. Видели их раз в несколько лет, на фото опознать могли, и всё. Думаю, скорее приобрели, чем потеряли. Ну бывают такие равнодушные люди. Или любящие кого-то больше. Даже детей любят неодинаково, тем более внуков. Просто живите своей жизнью, и не заморивайтесь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема