Гость
Статьи
Мать пьяница и абьюзер

Мать пьяница и абьюзер

Всем привет , мне 21 год. Семья в хорошем достатке. Но с моего рождения , да и думаю раньше , мать пьет. А бабушка моя (мать мамы) тоже злоупотребляет алко. С детства моего мама пьет за рулем. Когда с ней жили , это был ужас. С родным отцом она в разводе , нашла себе мужчину , который бил её , когда та синячила. От этого все детство видела драки , полицию и скорую. Всегда её защищала , когда он её бил. Дралась с отчимом из-за этого три раза. Он здоровы тип , ну и я не маленькая. 180см роста.
Мать моя очень нарцисстичная личность. Все детство меня унижала и попрекала тем , что она меня содержит и я ей всем обязана пока с ней жила. В мои 16 лет она построила себе дом с отчимом(он лютый альфонс. Она его обеспечивает) и свалила. Я стала жить одна. Тогда конечно вздохнула чутка. Но вечные звонки её по пьяне и выяснение отношений конечно не прекращались. Постоянно ездила к ним на дом и спасала её от того , что тот её бил , когда она выпьет. В 18 лет бабушка с дедушкой (родители мамы) подарили мне квартиру , в которой я сейчас живу. Я учусь в институте и частично до сих пор завишу от содержания мамы. Конечно у мамы появились только новые поводы , чтобы меня унижать и тд. Теперь она манипулирует этой квартирой , что она у меня её заберет в случае чего , пойдет по судам , чтобы отобрать у меня эту квартиру и так далее. И так же , в свои 21 , я не могу сепарироваться от матери и периодически приезжаю её «спасать» от отчима. Но благодарности никогда от нее не было. А лишь наоборот меня по синьке винит в том , что она ссорится с ним. Говорила по пьяне , что ей алко дороже. Ей плевать на всех кроме нее самой. А так и происходит
Она и на работу пьяная часто приезжает. Думаю скоро уволят её. Максимум что я стала делать , так это чутка отдаляться от нее , сбрасывать если она пьяная звонит , говорить ей прямо , что она пьет , алкоголичка и тд. А как любой алкоголик , она всегда это отрицает и не видит у себя проблем. Ну как говорится в своем глазу бревна не видно… #отношениясматерью

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ой блин, ты под чем там строчишь??

#2

Пьет мама каждый день по 2-3 бутылки вина или шампанского. Звонит мне только когда пьяная чтобы поссориться и поязвить. Когда она трезвая , то я ей особо и не нужна.
Мама самый настоящий нарцисс и тиран. Всю жизнь всех ссорила , язык - как помело. Когда пьет , то всегда на телефоне сидит. Сплетничает , сама создает сплетни , придумывает что-то и верит в это. Названивает всем. У нее уже нет подруг , никого. Только муж Альфонс , который с ней пьет и периодически бьет её.
Все время слышала от нее оскорбления в свой адрес и чтобы я уезжала жить к отцу , раз мне так плохо с ней. Жервту из себя строила она
А я всю жизнь это все вижу. Конечно с каждым моим взрослением у меня открываются глаза на это все. Начали появляться панические атаки ,сонные параличи , нервные срывы, очень агрессивная стала и тд. Ходила к психологу пару раз , высказалась у него , выпалакалась и почему-то перехотела ходить дальше.
Конечно , моя ситуация не самая ужасная , раз живу в своей квартире. Но из-за матери , которая вечно ей манипулирует чувство , что живу в гостях у себя) После такой жизни с ней у меня нет никакого чувства любви к ней. Лишь одно отвращение и ненависть. Разные мысли в голове.
Моя проблема в том , что не могу от нее сепарироваться. Хотя при этом никогда у нас с ней и связи не было как у дочери и матери. С детства я по бабушкам была. А она все твердит , что я до сих пор ей обязана потакать и всё делать…)
Надеюсь жизнь измениться , когда закончу институт и пойду сама работать.
Но пить она не бросит это точно. Всю жизнь с ней все боролись. Человек не хочет меняться. Думаю когда рожу , то даже внуков подержать на руках не разрешу.
Живу сейчас с молодым человеком , который работает , ремонт в моей квартире сделал , а она мной манипулирует , что выгонит и меня и его из моей квартиры. Ну смех смехом , а принимаю все её слова близко к сердцу и не могу выстроить барьер.
Я достаточно ранимый и инфантильный человек.
Наверно хочется совета и поддержки от вас. Спасибо за понимание

#3
Гость

ой блин, ты под чем там строчишь??

Что не так?)

Гость
#4
Sopha65

Что не так?)

а на что ваша мать пьет?)))

#5
Гость

а на что ваша мать пьет?)))

Я же написала , что семья в достатке живет. Или люди в достатке не могут иметь проблемы с алко ?)

Гость
#6
Sopha65

Я же написала , что семья в достатке живет. Или люди в достатке не могут иметь проблемы с алко ?)

ну я это видела))
На какие средства ваша мать пьет каждый день, при этом не работает я так понимаю

#7
Гость

ну я это видела))
На какие средства ваша мать пьет каждый день, при этом не работает я так понимаю

Вы наверно не до конца прочли. Я упомянула , что она работает и приходит часто пьяная на работу. Поэтому я думаю , что её скоро уволят.

#8
Sopha65

Вы наверно не до конца прочли. Я упомянула , что она работает и приходит часто пьяная на работу. Поэтому я думаю , что её скоро уволят.

Работа у нее до обеда. С обеда до вечера день свободен)

Гость
#9
Sopha65

Вы наверно не до конца прочли. Я упомянула , что она работает и приходит часто пьяная на работу. Поэтому я думаю , что её скоро уволят.

да, не увидела, ивините...
За что вашу мать держут алкоголичку на работе???

#10
Гость

да, не увидела, ивините...
За что вашу мать держут алкоголичку на работе???

Если работа с утра , то приходит с похмелья. Если совещания в обед или вечером , то приезжает на них пьяная. Там уж всех подробностей не знаю. Поэтому и сказала , что думаю , что её уволят.

Гость
#11

вы не живете свою жизнь. потому. что живете ее жизнь. Шлите ее нах и не общайтесь вообще. Квартиру забрать пупок у нее развяжется, законных оснований нет.
Она своим гноблением парализует вашу волю.
Потому. что любую идею обесценит.
Ну вот нужны вам сейчас деньги.
Не было у вас ее стандартных натроек. вы бы думали. пойду попробую официанткой. А так она начинает в голове у вас галдет. что вы корова неуклюжая. всю посуду перебьете. в деньгах вас надурят. какая из вас там официантка.
И у вас просто запрет действия.
Не думайте о ней. думайте о себе. вы всэ жизнь про.серете, она все равно от алкашки сдохнет. дом альфонсу своему отпишет, а вы останетесь не с чем еще и без навыков.
Она же и после окончания ВУЗа. любу. вашу работу обесценивать будет.
Так что идите спокойно работайте,. Квартиру снимать не надо. Проживете и на 20 тыс. Ничего ей не рассказывайте советуйтесь со своими сверстниками.

#12
Гость

вы не живете свою жизнь. потому. что живете ее жизнь. Шлите ее нах и не общайтесь вообще. Квартиру забрать пупок у нее развяжется, законных оснований нет.
Она своим гноблением парализует вашу волю.
Потому. что любую идею обесценит.
Ну вот нужны вам сейчас деньги.
Не было у вас ее стандартных натроек. вы бы думали. пойду попробую официанткой. А так она начинает в голове у вас галдет. что вы корова неуклюжая. всю посуду перебьете. в деньгах вас надурят. какая из вас там официантка.
И у вас просто запрет действия.
Не думайте о ней. думайте о себе. вы всэ жизнь про.серете, она все равно от алкашки сдохнет. дом альфонсу своему отпишет, а вы останетесь не с чем еще и без навыков.
Она же и после окончания ВУЗа. любу. вашу работу обесценивать будет.
Так что идите спокойно работайте,. Квартиру снимать не надо. Проживете и на 20 тыс. Ничего ей не рассказывайте советуйтесь со своими сверстниками.

Благодарю вас. От части вы правы. Живу её жизнь. Запрет на действия тк все детство она руководила что и как мне делать. К сожалению вот так это и вытекает у детей в будущем как у меня

Гость
#13

Сначала доучитесь, будет полегче. А если вы были у психолога, но потом выговорившись, бросили затею, не хочу делать ошибочные выводы, конечно, но проблема ваша в какой то подсознательной зависимости от нее. Вы страдаете, но готовы терпеть это, ради... Подумайте, ради чего. И взвесьте все. Что мешает вам разорвать круг? Советы тут мало чем помогут, это ваша трясина. Сейчас то и грамотных психологов трудно найти. Скорее искалечить психику и пустить деньги на ветер. Знаю по себе.

Гость
#14

да врет она, кто будет держать на работе пьяного человека???
Вы верите в это бред???

Гость
#15
Sopha65

Благодарю вас. От части вы правы. Живу её жизнь. Запрет на действия тк все детство она руководила что и как мне делать. К сожалению вот так это и вытекает у детей в будущем как у меня

если вы не будете с ней общаться- это все легко лечится. Пробуйте любую работу.
У всех всегда первый блин комом.
Действуйте это ваше лучшее лекарство.
Посоветоваться вы можете и с одногруппниками,. они, в отличии от матери, вам хотя бы зла не желают.
По поводу всяких там курьерских доставок на ютубе полно отзывов. И авторы там как правило с обратной связью. отвечают на вопросы и спустя 2 года после размещения роликов.
Есть еще хороший канала "Жизнь анонима". парень со скрытой камерой бродит по всяким говноработодателям, бродит то он по Ростову. но он часто заходит в федеральные сети.Очень пользительно, что бы на дураков время не тратить.

Гость
#16

Возможно она близка вам как друг и советчик, иногда она может манипулировать вашими слабостями, не упомянутыми в вашей истории, наравне с унижениями. Вы чувствуете в ней авторитет и доверяете ей, и именно она в вашей жизни самая близкая. Но вы можете это признать? Даже если уверены, что она ранит вас. Значит вы сами делаете ее обьектом ваших страданий, хотите наказать себя. Иногда такие психологические установки даже полезны и через них нужно пройти. А иногда лишь вредят и воруют у нас нашу жизнь, когда мы сами от нее отказываемся в таких случаях, веря, что должны выстрадать.
Вроде очевидные вещи...

#17
Гость

Сначала доучитесь, будет полегче. А если вы были у психолога, но потом выговорившись, бросили затею, не хочу делать ошибочные выводы, конечно, но проблема ваша в какой то подсознательной зависимости от нее. Вы страдаете, но готовы терпеть это, ради... Подумайте, ради чего. И взвесьте все. Что мешает вам разорвать круг? Советы тут мало чем помогут, это ваша трясина. Сейчас то и грамотных психологов трудно найти. Скорее искалечить психику и пустить деньги на ветер. Знаю по себе.

Полностью солидарна с вами. Да , так оно и есть. Готова терпеть , а ради чего , сама не знаю. Думаю это все таки эта связь мать и дочь. Какая бы мать не была. В любом случае это моя мама и всю жизнь я была в роли спасателя. На сколько я знаю , то «жертвы» и привыкают к этому , а потом не хотят ничего менять. Вот и боюсь застрять в этом состоянии. Поэтому и написала , что главная проблема моя - это сепарация от нее. Доучусь , а там уже и видно будет. Тяжело это все внутри держать

#18
Sopha65

Полностью солидарна с вами. Да , так оно и есть. Готова терпеть , а ради чего , сама не знаю. Думаю это все таки эта связь мать и дочь. Какая бы мать не была. В любом случае это моя мама и всю жизнь я была в роли спасателя. На сколько я знаю , то «жертвы» и привыкают к этому , а потом не хотят ничего менять. Вот и боюсь застрять в этом состоянии. Поэтому и написала , что главная проблема моя - это сепарация от нее. Доучусь , а там уже и видно будет. Тяжело это все внутри держать

вам это сейчас самой, в одиночку не вывезти и не справиться
просите помощи у высших сил, это их работа, их задача
молитесь богу, или в кого верите, чтобы помогли ей
чтобы вам сил дали с этим справиться
благодарите силы за помощь
и маму за все, что смогла дать

это работает

Гость
#19
Sopha65

Полностью солидарна с вами. Да , так оно и есть. Готова терпеть , а ради чего , сама не знаю. Думаю это все таки эта связь мать и дочь. Какая бы мать не была. В любом случае это моя мама и всю жизнь я была в роли спасателя. На сколько я знаю , то «жертвы» и привыкают к этому , а потом не хотят ничего менять. Вот и боюсь застрять в этом состоянии. Поэтому и написала , что главная проблема моя - это сепарация от нее. Доучусь , а там уже и видно будет. Тяжело это все внутри держать

да никакая это не связь. Родители детям могут вбить какие угодно установки.
Вон у меня сотрудница была уверена. что ее мать успешная женщина.
Я сначала не туда. а потом у меня дебет с кредитом сходиться перестал.Вроде говорит,что родилась в в Москве, жила по детству в Ясенево Дедушка с бабушкой жили недалеко в Теплом Стане.
А потом . учась в институте . она жила в общежитии. Как ее взяли туда с местной пропиской?
Оказывается,в Ясенево квартира ее умершего отца, которую он еще при жизни подарил дочери (ей тогда было 11 лет). спустя два года он помер.
А мама настолько "одаренная". что квартиру продала. что бы деньгив какой то свой бузинес вложить.. в котором ее и кинули.
А что опека ей разрешила продать квартиру дочери. она прописала ее х.з. где во лесах дремучих в Шатурском районе. Это даже не населенный пункт. а когда то в советские времена там была звероферма и стоят несколько срубов для сотрудников.
Успешная мама, не правда ли?

Гость
#20

В будущем будет зависеть от вашей силы воли, уже понятно, что на психолога ее у вас нет. Но помочь сможете вы себе только сами, даже если захотите помощь специалиста, сам он вас тоже не вытащит. Это лично ваш опыт.
Уже хорошо, что осознаете, что вас не устраивает эта связь с матерью, и что осознаете причину, что нужно сепарироваться.
Я конечно не психолог, чтобы разобрать эти причины для вас, но вам нужно их понять. Хорошо будет, если вы окружите себя людьми, которым действительно будете доверять и чье присутствие и влияние будет вам на пользу. Но это для начала, чтобы было полегче. Самому это конечно тяжело. А если все таки есть проблема зависимости в целом, то уже надо будет работать над ней. Риск подпасть и под чье то другое влияние, думаю, вполне может быть.
Вам нужна своя система ценностей. Именно не слушать других, а послушать себя. И верить, что вы имеете право прожить жизнь так, как хотите вы, без осуждений. Вы сами можете быть себе трезвым советчиком и помощником. Ну это чтоб не было риска попасть в лапы манипуляторов и других абьюзеров. Помните, где вас подавляют, и не считаются с вами, это повтор вашей ситуации с матерью, а где лесть и похвалы, тоже есть риск.
Я так себе выстраивала систему и компас годами, называемые личными границами.

Гость
#21
Гость

да никакая это не связь. Родители детям могут вбить какие угодно установки.
Вон у меня сотрудница была уверена. что ее мать успешная женщина.
Я сначала не туда. а потом у меня дебет с кредитом сходиться перестал.Вроде говорит,что родилась в в Москве, жила по детству в Ясенево Дедушка с бабушкой жили недалеко в Теплом Стане.
А потом . учась в институте . она жила в общежитии. Как ее взяли туда с местной пропиской?
Оказывается,в Ясенево квартира ее умершего отца, которую он еще при жизни подарил дочери (ей тогда было 11 лет). спустя два года он помер.
А мама настолько "одаренная". что квартиру продала. что бы деньгив какой то свой бузинес вложить.. в котором ее и кинули.
А что опека ей разрешила продать квартиру дочери. она прописала ее х.з. где во лесах дремучих в Шатурском районе. Это даже не населенный пункт. а когда то в советские времена там была звероферма и стоят несколько срубов для сотрудников.
Успешная мама, не правда ли?

Бывают случаи амбиций у детей, когда установки и воспитание не импонируют детям и они начинают лгать родителям, притворяться. И здесь даже речь не о хорошем и плохом, черном и белом. Все слишком индивидуально. Есть понятие характера, с которым надо считаться. Кому то легче, кому то тяжелее. Кто то добрее и мягче, кто то может рано "начал жить" и тд, а кто то пережил травму и озлобился. Исходят из того, что уже есть.

Гость
#22
Гость

Бывают случаи амбиций у детей, когда установки и воспитание не импонируют детям и они начинают лгать родителям, притворяться. И здесь даже речь не о хорошем и плохом, черном и белом. Все слишком индивидуально. Есть понятие характера, с которым надо считаться. Кому то легче, кому то тяжелее. Кто то добрее и мягче, кто то может рано "начал жить" и тд, а кто то пережил травму и озлобился. Исходят из того, что уже есть.

Те у кого родители алкоголики. наоборот социально более зрелые, чем сверстники. они как маленькие старички.

Гость
#23
Гость

Те у кого родители алкоголики. наоборот социально более зрелые, чем сверстники. они как маленькие старички.

Смотря что пережили. Если с малых лет уже надо было заботиться о себе самим, в то время, как их родители просто пили и забрасывали их. Тут дело не в алкоголе, а в самом примере родителя, выполнялся ли долг, было ли воспитание. Но не все потом находят правильную дорогу в жизни. Психотравмы иногда рушат многое в жизнях людей. И даже повторяются порочные круги.
У меня например пил дед, но он был очень авторитарным, и давил родителей. Оттуда родители "мутировали" в безвольных тряпок-психов. Они не пили, но от пережитого у меня например стала склонность появляться к выпивке изредка.
Но если дед был очень строгим, и даже деспотом, родители истеричными и обозленными, то у меня характер меланхолика, я так бывает запиваю разочарование и боль. Но я себе не позволяю кого то пилить или унижать. Уважительно отношусь к людям и не пресекаю границ. Это просто пример. Бывает по разному вообще.
Пару месяцев назад в нашем доме посторонний человек выбросился с окна площадки, с верхних этажей. И даже рассказывали, что он общался с соседями и говорил, что это от разочарования в жизни, близких и тд. Тоже пример.

Гость
#24
Гость

Смотря что пережили. Если с малых лет уже надо было заботиться о себе самим, в то время, как их родители просто пили и забрасывали их. Тут дело не в алкоголе, а в самом примере родителя, выполнялся ли долг, было ли воспитание. Но не все потом находят правильную дорогу в жизни. Психотравмы иногда рушат многое в жизнях людей. И даже повторяются порочные круги.
У меня например пил дед, но он был очень авторитарным, и давил родителей. Оттуда родители "мутировали" в безвольных тряпок-психов. Они не пили, но от пережитого у меня например стала склонность появляться к выпивке изредка.
Но если дед был очень строгим, и даже деспотом, родители истеричными и обозленными, то у меня характер меланхолика, я так бывает запиваю разочарование и боль. Но я себе не позволяю кого то пилить или унижать. Уважительно отношусь к людям и не пресекаю границ. Это просто пример. Бывает по разному вообще.
Пару месяцев назад в нашем доме посторонний человек выбросился с окна площадки, с верхних этажей. И даже рассказывали, что он общался с соседями и говорил, что это от разочарования в жизни, близких и тд. Тоже пример.

в любом случае более зрелые.
Вовсе не обязательно, что бы папка за мамкой с топором бегал.
папаша . допустим, пьяный всегда спал. утром рано встанет, что б его не пилили и свалит.
Семьи эти всегда абьюзивные и всегда лети как сливная яма для негатива.
Абьюзер может быть не алкоголиком. А вот алкоголик не может не быть абьюзером.

Гость
#25
Гость

в любом случае более зрелые.
Вовсе не обязательно, что бы папка за мамкой с топором бегал.
папаша . допустим, пьяный всегда спал. утром рано встанет, что б его не пилили и свалит.
Семьи эти всегда абьюзивные и всегда лети как сливная яма для негатива.
Абьюзер может быть не алкоголиком. А вот алкоголик не может не быть абьюзером.

Я точно алкоголик, но обычно тихо сижу в комнате, иногда ищу психологов, иногда по форумам сижу, тянет на психологические и философские дискуссии... Психологические тесты выдают меланхолию, депрессию. Да и по жизни встречала пьющих с разными характерами. Довольно распространеные ситуации, когда люди, выпив, наоборот, добреют. Все зависит от психологического состояния, чего то заблокированного. Алкоголь только высвобождает это
Хотя мы уже от темы отходим..

Гость
#26
Гость

ой блин, ты под чем там строчишь??

Тоже под "чутка" допинга,непонятно ,чего хочет от форума?Есть свое жилье,которое ей подарено и никто его отсудить не может.Вот и живи своей собственной жизнью.Мамаша с очередным хахалем сами разберутся,чем им заняться без вашей помощи.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: