Гость
Статьи
Как общаться с …

Как общаться с пожилыми родителями?

Живем с мамой, ей под 80, постоянно смотрит телевизор и постоянно хаит меня. Я работаю удалённо, ей это непонятно (равносильно отсутствию работы), пытаюсь с ней о чем-то поговорить - все разговоры переводит на себя, вообще все. Когда я прямо говорю, что не хочу это слушать - ушат помоев, какая я плохая. Практически все темы разговоров воспринимает агрессивно, говорит, что я ни в чем не разбираюсь, что я глупая, но при этом постоянные разговоры, что я ей должна и обязана, потому что она старая. Пробовала молчать и никак не контактировать - она все равно унижающе комментирует мои действия. При этом, с чужими людьми - само очарование и любезность. Как сосуществовать? #родители

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня мама наподобие. Но я с 18 лет с ней не живу. Брат уже с ней не общается, на праздники только поздравляет. Мне ее жалко, что если и я от нее отрекусь. Через силу общаюсь и помогаю. Только ей не 80, а всего 65. Но часто я на грани высказать все, а не по частям, как сейчас.

Ебокотик
#2

Ты ей должна и обязана потому что до сих пор живёшь в её квартире 😀

Захария
#3

это вопрос о том, если обязанности перед пожилыми родителями?
вы живете с ней из чувства долга?

Ебокотик
#4
Захария

это вопрос о том, если обязанности перед пожилыми родителями?
вы живете с ней из чувства долга?

Видимо потому что не может себе позволить купить или снять жильё.

Гость
#5
Ебокотик

Ты ей должна и обязана потому что до сих пор живёшь в её квартире 😀

Да, у них почему-то именно такое представление. Дети обязаны им, потому что они их родили и потому что «живут в их квартире». А то, сто лет, кроме унижения, ничего детям не дали - это им неинтересно

Захария
#6
Ебокотик

Видимо потому что не может себе позволить купить или снять жильё.

Об этом и спрашиваю..
Долг мешает... Или другие какие то долги

Гость
#7
Захария

это вопрос о том, если обязанности перед пожилыми родителями?
вы живете с ней из чувства долга?

Живу с ней, потому что выросла в этой квартире, здесь прописана

Захария
#8
Гость

Живу с ней, потому что выросла в этой квартире, здесь прописана

Я не спрашивала, есть ли у вас право там жить
Скорее, про возможности и желание - не жить

Гость
#10

Автор, вы и сами видимо уже не в молодом возрасте, так и не смогли наладить контакт с мамой? Или это в последнее время вы не ладите?

Лорик
#11

Сколько лет автору? Выйди взамуж и свали к мужу.

Гость
#12
Гость

Автор, вы и сами видимо уже не в молодом возрасте, так и не смогли наладить контакт с мамой? Или это в последнее время вы не ладите?

Она такой была всю жизнь. И эта проблема всю жизнь. Иногда накатывает, потому и тему создала

Гость
#13
Гость

Она такой была всю жизнь. И эта проблема всю жизнь. Иногда накатывает, потому и тему создала

Если мама всегда такая, то почему вы с ней живёте столько лет? Не пытались уехать от неё?

Гость
#14
Гость

Если мама всегда такая, то почему вы с ней живёте столько лет? Не пытались уехать от неё?

Когда вышла замуж, то съехала, пришла в себя. К сожалению, с мужем через несколько лет мы развелись и я была вынуждена вернуться обратно. Ну а тут все как и было - постоянные унижения и диктатура

Захария
#15
Гость

Живу с ней, потому что выросла в этой квартире, здесь прописана

Люди , будучи в разной степени родства, живут вместе
Мужья и жены, сестры и братья, дети и родители
Не всегда возраст залог комфортногого сосуществования
Тогда бы ровесники не разводились
Если речь о том, что нет ни памяти о хорошем, ни хорошего прошлого, ни благодарности, ни нежности, которые помогают справляться со сложностями возраста, и нет сегодняшней взаимности, такта, то живут плохо...
Как общаться, если нет желания общаться? Но надо? Иного не можешь себе позволить?
Тогда в этом вопрос
По минимуму. Сжав зубы. Страдая.
Вот как вы

Ебокотик
#16
Гость

Да, у них почему-то именно такое представление. Дети обязаны им, потому что они их родили и потому что «живут в их квартире». А то, сто лет, кроме унижения, ничего детям не дали - это им неинтересно

Если ты не съехала то тебя всё устраивает.

Гость
#17
Гость

Когда вышла замуж, то съехала, пришла в себя. К сожалению, с мужем через несколько лет мы развелись и я была вынуждена вернуться обратно. Ну а тут все как и было - постоянные унижения и диктатура

Сочувствую вам, для того поколения это привычный стиль общения. Тут только смириться и приспособиться, тем более маме 80 лет, ей уже нужна ваша помощь. В интернете много видео, лекций, как взаимодействовать с такими людьми. Освойте различные техники, да хоть нлп, вам легче станет.

Гость
#18

не беси мать

Гость
#19
Гость

Сочувствую вам, для того поколения это привычный стиль общения. Тут только смириться и приспособиться, тем более маме 80 лет, ей уже нужна ваша помощь. В интернете много видео, лекций, как взаимодействовать с такими людьми. Освойте различные техники, да хоть нлп, вам легче станет.

Спасибо Вам большое, не знала, что такое есть в Ютубе, обязательно посмотрю. Да, почему-то именно это поколение такое - им дети обязаны просто за все, хотя сами они детьми практически и не занимались, били, унижали, глумились. Много раз об этому думала, они же жили в, якобы, идеальное время.Многие не понимают тут, что даже съехав, нужно обращаться, а общение это будет таким же

Гость
#20

Снимите место в коворкинге и работайте там. Так и мама поймет, что вы работаете и вы ее по 8 часов в день видеть не будете. Сразу проще станет.

Гость
#21
Гость

Спасибо Вам большое, не знала, что такое есть в Ютубе, обязательно посмотрю. Да, почему-то именно это поколение такое - им дети обязаны просто за все, хотя сами они детьми практически и не занимались, били, унижали, глумились. Много раз об этому думала, они же жили в, якобы, идеальное время.Многие не понимают тут, что даже съехав, нужно обращаться, а общение это будет таким же

В ютубе чего только нет)
У многих проблемы в общении с пожилыми, да и не только пожилыми родителями. Эта тема часто обсуждается. Просто помните, что маму вы не переделайте, но если вы поменяет формат общения, то ей придётся подстраиваться. Короче, многое зависит от вас.

Гость
#22
Гость

Живу с ней, потому что выросла в этой квартире, здесь прописана

Вы в детстве смогли квартиру купить?

Гость
#23
Лорик

Сколько лет автору? Выйди взамуж и свали к мужу.

Кому она нужна, с такими закидонами?

Гость
#24
Гость

Когда вышла замуж, то съехала, пришла в себя. К сожалению, с мужем через несколько лет мы развелись и я была вынуждена вернуться обратно. Ну а тут все как и было - постоянные унижения и диктатура

Херасе. А что она, в своей квартире должна кому-то в *** дуть?

Гость
#25

Мышление паразита, жить в чужой квартире и пытаться свои порядки устанавливать.

Гость
#26
Гость

Херасе. А что она, в своей квартире должна кому-то в *** дуть?

Нет конечно, только унижать и гнобить.
Почему люди не ценят нормальное общение? Вопрос риторический.

Гость
#27
Гость

Мышление паразита, жить в чужой квартире и пытаться свои порядки устанавливать.

Паразит как раз приспосабливается и тянет ресурсы. Здесь просто нет контакта, люди не умеют наладить связь, душевное общение.

Гость
#29
Гость

Паразит как раз приспосабливается и тянет ресурсы. Здесь просто нет контакта, люди не умеют наладить связь, душевное общение.

Паразит живёт в чужой квартире и чувствует себя хозяйкой.

Гость
#30
Гость

Паразит живёт в чужой квартире и чувствует себя хозяйкой.

Да не чувствует она себя хозяйкой, просто вынуждена жить с мамой. И чем старше мама, а ей 80 лет, тем больше помощи ей понадобится, но это не значит, что она будет благодарна, она так же будет гнобить дочь, потому что так привыкла.

Гость
#32

Многие советуют сьехать и жить отдельно, а смысл ? Мать стареет и присмотр нужен все равно, и автору придется мотаться к ней с продуктами, лкеарствами, мыть, убирать, готовить, только в двойном размере, жить по сути на 2 дома - ну и сильно ей это поможет?
Сиделку нанять - вряд ли денег хватит , дом престарелых - тоже не варик

Гость
#33
Гость

Когда вышла замуж, то съехала, пришла в себя. К сожалению, с мужем через несколько лет мы развелись и я была вынуждена вернуться обратно. Ну а тут все как и было - постоянные унижения и диктатура

А вы на ее место встаньте, вы б хотели со своим ребенком всю жизнь жить под одной крышей?

Гость
#34
Гость

А вы на ее место встаньте, вы б хотели со своим ребенком всю жизнь жить под одной крышей?

Это от человека зависит, все разные, кто-то детей выпихнуть быстрее хочет, а кто-то отпускать не хочет.

Гость
#35
Гость

Это от человека зависит, все разные, кто-то детей выпихнуть быстрее хочет, а кто-то отпускать не хочет.

Но в случае автора, ее мать похоже очень хочет, чтоб автор жила отдельно.

Гость
#36
Гость

Но в случае автора, ее мать похоже очень хочет, чтоб автор жила отдельно.

Дело не в матери, а в авторе, которая решила, что жилплощадь её по праву, а мать только обуза бесполезная, хотя на самом деле наоборот: авторша сидит на шее у матери и качает права, которых по факту нет. Именно из-за непонимания кто реальный хозяин, а кто на правах жильца этот конфликт и строится. Можно жить с родителями, если понимаешь, что это ты на их территории и соответственно соблюдаешь их правила.

Гость
#37
Гость

Дело не в матери, а в авторе, которая решила, что жилплощадь её по праву, а мать только обуза бесполезная, хотя на самом деле наоборот: авторша сидит на шее у матери и качает права, которых по факту нет. Именно из-за непонимания кто реальный хозяин, а кто на правах жильца этот конфликт и строится. Можно жить с родителями, если понимаешь, что это ты на их территории и соответственно соблюдаешь их правила.

Вот-вот.
И вообще интересно сколько десятилетий автор живёт с матерью.

Гость
#38
Гость

Но в случае автора, ее мать похоже очень хочет, чтоб автор жила отдельно.

Ничего она не хочет, у нее уже деменция цветет пышным цветом и старческие изменения в мозге, отсюда и агрессия и неадеквптное поведение. Мать лечить надо - таблетки для мозгового кровообращения, успокоительные, снотворное, легкие антидепрессанты.
Многие этого не понимают и недооценивают деменцию и сваливают на мерзкий характер стариков , а их лечить надо, и это в интересах автора, чтобы нормально контактировать и сосуществовать бок о бок с ними

Гость
#39

Ори на нее, можешь вмазать пару раз. Высели отдельно в комнату и запирайся от нее, наушники в уши и работаешь

Гость
#40

Вызови терапевта , пусть выпишет снотворное, что- то от деменции и подмешивай ей в еду.

Гость
#41

У меня бабка такая как ваша. Если к ней норм относишься, то она делает гадости в ответ. Я ору, бью ей посуду, игнорю и она успокаивается. Общаться нет смысла, в ее картине жизни я чужая и странная. Сериалы не смотрю, чужие жизни не обсуждаю, богатым соседям не завидую, с мужем не дерусь... Тоска короче🤣🤣

Гость
#42

Она еще любит хвалить тупую родню из деревни! Вон та продавщица молодец, ребенка нагуляла, в деревню переехала, зачем ей эти твои институты. Драки пьяные любит смотреть и говорить, ах как весело живут.

Гость
#43
Гость

Сочувствую вам, для того поколения это привычный стиль общения. Тут только смириться и приспособиться, тем более маме 80 лет, ей уже нужна ваша помощь. В интернете много видео, лекций, как взаимодействовать с такими людьми. Освойте различные техники, да хоть нлп, вам легче станет.

Согласна, для того поколения это нормальный стиль общения.
Я долго терпела, а потом все высказала и больше не стала терпеть. Их надо ставить на место, хоть и возраст уже. Моей матери 88 лет. Жалеть и любить надо себя.