Гость
Статьи
Должны ли родители …

Должны ли родители настаивать на высшем образовании?

Недавно разговорились с дочкой на кухне, она у меня взрослая, четыре года назад закончила универ на моушн-дизайнера. Училась платно, обучение дорогое было, старалась изо всех сил, на отлично, и только на последнем курсе у нее получилось перейти на бесплатное. А сейчас говорит, что если бы вернуть время, то не пошла бы в ВУЗ, а лучше прошла бы несколько классных курсов по дизайну, только те которые ей нужны, а так пришлось и в вузе платно учиться и курсы покупать потом, потому что вуз этого ей не дал. А мне обидно такое слушать, учили ее, можно сказать во многом себе отказывали. Как думаете стоит ли настаивать на обучении в ВУЗе своих чад? #образование #родителиидети

60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не стоит, пусть чадо само решает где и кем быть. пусть выбирают свой путь сами

#2

Нет не стоит, пусть сами выбирают где и как они хотят учиться. Высшее образование еще никому не мешало

Гость
#3

так от ребенка зависит. к 9 классу же видно, кто потянет вуз, кто не потянет, а кому без вуза вообще никак не выжить.

#4

Однозначно стоит

Гость
#5

В нынешних реалиях ВУЗ утратил смысл,если у вас нет связей,чтобы потом пристроить чадо куда нибудь по блату.

Гость
#6
Гость

В нынешних реалиях ВУЗ утратил смысл,если у вас нет связей,чтобы потом пристроить чадо куда нибудь по блату.

наоборот. время дилетантов прошло.

Гость
#7

а дочке скажи, что с вышкой она дизайнер, а без вышки - она маляр самой низкой квалификацией.

Гость
#8
Гость

наоборот. время дилетантов прошло.

Поясню.Раньше после получения диплома,выпускников распределяли по рабочим местам,т.к. большинство организаций были государственные,а сейчас выучили,двери открыли и иди куда хочешь,а теперь везде частники,которые не желают брать без опыта,поэтому то и нужны связи.

Гость
#9
Гость

Поясню.Раньше после получения диплома,выпускников распределяли по рабочим местам,т.к. большинство организаций были государственные,а сейчас выучили,двери открыли и иди куда хочешь,а теперь везде частники,которые не желают брать без опыта,поэтому то и нужны связи.

не, не так. раньше нужно было ждать получения диплома, чтобы работать в сфере по диплому. сейчас еще во время обучения придется искать практику и стажировку.

Гость
#10

Нет, не стоит. С вузом проще устроиться на не пыльную работу, но не более того. С ВО полно тех, кто сидит в офисе какого-нибудь советского завода за три копейки, и без ВО хватает тех, кто хорошо зарабатывает рабочим, особенно работая на себя. А времена сейчас такие, люди ленивые самостоятельно ремонтировать что угодно, и человек с прямыми руками и трезвой головой заработает больше офисного ковырятеля в носу. Но условия труда лучше у второго, да.

Гость
#11
Гость

не, не так. раньше нужно было ждать получения диплома, чтобы работать в сфере по диплому. сейчас еще во время обучения придется искать практику и стажировку.

Раньше и на практику распределяли,что облегчало жизнь,а сейчас всё самим искать.

Гость
#13
Гость

Раньше и на практику распределяли,что облегчало жизнь,а сейчас всё самим искать.

раньше практика была одна, преддипломная.
сейчас их три или четыре за весь период обучения.
проблем найти стажировку во времена интернета и засилья информации нет, зачем тебе еще посредник в виде вуза?

Гость
#14

И без высшего (и даже без курсов) работают в тех же профессиях.

Гость
#15
Гость

раньше практика была одна, преддипломная.
сейчас их три или четыре за весь период обучения.
проблем найти стажировку во времена интернета и засилья информации нет, зачем тебе еще посредник в виде вуза?

Я училась в меде и у нас каждое лето была практика.

Гость
#16
Гость

Я училась в меде и у нас каждое лето была практика.

а сейчас выпускнику меда не надо распределение, его куда угодно с руками и ногами возьмут.

Гость
#17
Гость

а сейчас выпускнику меда не надо распределение, его куда угодно с руками и ногами возьмут.

Медиков-да,но есть же полно других специальностей,где сложно трудоустроиться.Например,знакомый получил диплом эколога и 5 лет никуда с ним не может устроиться,нет спроса.

Гость
#18
Гость

Медиков-да,но есть же полно других специальностей,где сложно трудоустроиться.Например,знакомый получил диплом эколога и 5 лет никуда с ним не может устроиться,нет спроса.

ну это странно. везде, где отходы опасные, есть эколог.
в крайнем случае - в любое училище учителем экологии (она сейчас у всех)

Гость
#19

Обязательно нужно настаивать на высшем образовании. И самостоятельно помогать выбрать ребенку профессию заблаговременно. Лучше иметь образование и поменять специальность, чем быть неучем и винить потом в этом родителей.

Пересмешник
#20
Гость

В нынешних реалиях ВУЗ утратил смысл,если у вас нет связей,чтобы потом пристроить чадо куда нибудь по блату.

Если чадо бездарное и ленивое, кому оно нужно даже по блату? И куда? И кем?
Если чадо одаренное или умное или хотя бы адекватное и не ленивое, в жизни устроится.

Гость
#21

родители вообще никогда ни на чём не должны настаивать. у ребёнка своя жизнь и жить её только ему

Гость
#22

Думаю, в этом вопросе важен индивидуальный подход. Лично я рада, что мама настояла на том, чтобы я окончила университет, потому что сама я в те годы была совсем не амбициозной и тратить ещё 5 лет на учёбу совсем не хотелось, хотя окончила хороший языковой лицей. Мама настояла на том, чтобы я окончила универ и правильно сделала. Считаю, что благодаря ей и папе у меня шикарное гуманитарное образование, знание 2ух иностранных языков, благодаря чему я зарабатываю на жизнь. Но, например, если чьи-то родители видят, что из ребёнка вряд ли получится блестящий адвокат или финансист, зачем его заставлять учиться? Зато из него может получиться хороший повар или электрик, для этого 5 лет учиться не надо. То есть важно учитывать способности ребёнка

Гость
#26

В большинстве случаев не стоит. Вообще в жизни важен пробивной характер, трудолюбие, общительность, стремление достичь высот. Интерес и любовь к любому делу, которым хочешь заниматься. ВУЗы сейчас, это в бОльшей степени просто мода. Типо надо что бы не отставать от других, что бы перед соседями и родственниками было не стыдно. Половина моих знакомых с вышкой, или в пятёрочках кассирами работают, или по профессиям, ни как не связанным с их образованиям. А самые богатые и успешные люди, все троечниками были. Что только доказывает их смекалку, умение нестандартно мыслить, находить креативные решения в жизни. У меня самой 5 классов школы, но в 30 купила машину, а сейчас занимаюсь недвигой, своей, не риэлтор. Являюсь инвестором чужого бизнеса, а ближе к осени планирую открыть магазин постельного белья. Подрабатываю кондитером на заказ, за 500р в час и периодически работаю простым продавцом. Образование мне не нужно от слова совсем. А опыта я набираюсь в жизни и завожу полезные знакомства.

Пентотал
#29

ДОЛЖНЫ..., если, конечно, желают ДОБРА своему "чаду".
Высшее образование полезно, хотя бы по той причине, что даёт человеку "инструментарий", при помощи которого человек получает возможность смотреть на вещи СИСТЕМНО, принимать верные решения, быть менее восприимчивым к разного рода манипуляциям и...,вообще..., лучше ориентироваться в различных жизненных ситуациях, коих превеликое множество.
Причём, не имеет значение профиль, специальность и форма получения этого образования.
Ну и, конечно же, имея высшее образование, вы многократно увеличиваете свои шансы найти приличную, чистую и высокооплачиваемую работу.
Два, и даже три высших образования, сейчас отнюдь не редкость.
У меня, к примеру, высшее юридическое.
У нескольких моих знакомых по три высших образования: военное, юридическое и экономическое.
И, кроме того..., учиться ИНТЕРЕСНО!
Мне всегда нравилось учиться.
Я любил писать курсовые и даже помогал сокурсникам.
Ну и, конечно же, круг общения!
Группа, в которой я учился, была самая талантливая на курсе, у нас было очень много умных парней и девчонок, большинство из которых, в дальнейшем, очень хорошо "устроились" в жизни.
Думаю, Вы слышали переиначенную народную поговорку: "С кем поведёшься - так тебе и надо!".
Полагаю, что вряд ли кто-то станет её оспаривать.

Гость
#30
Гость

бред сивой кАбылы, и "шикарное образование" не помогло
надо быть такой ту.пой чтобы надеятся что из ту.пого ленивого бездаря что-то путное вырастИт

Судя по тому какой бред ты пишешь тебе точно в/о не поможет, у тебя низкий уровень сознания, тупая кобыла здесь только ТЫ, давай дальше демонстрируй какое ты днище)))

#33
Гость

а дочке скажи, что с вышкой она дизайнер, а без вышки - она маляр самой низкой квалификацией.

😄смешно

#36
Гость

платный ВУЗ - выброшенные на ветер деньги. Ну если ты не можешь поступить на бюджет по своей ту.пости и лени, то что изменит потерянные 4 года и корка в кармане? да ничего, так и будешь прозябать на пунктах выдачи озона

творческий ВУЗ-немного другое, в наш почти все бесплатные места заняли при ВУЗовские олимпиадники, моя тоже в олимпиаде принимала участие, но конкуренция была огромная, и баллов по тех.рисунку чуток не хватило(

#37
Гость

В большинстве случаев не стоит. Вообще в жизни важен пробивной характер, трудолюбие, общительность, стремление достичь высот. Интерес и любовь к любому делу, которым хочешь заниматься. ВУЗы сейчас, это в бОльшей степени просто мода. Типо надо что бы не отставать от других, что бы перед соседями и родственниками было не стыдно. Половина моих знакомых с вышкой, или в пятёрочках кассирами работают, или по профессиям, ни как не связанным с их образованиям. А самые богатые и успешные люди, все троечниками были. Что только доказывает их смекалку, умение нестандартно мыслить, находить креативные решения в жизни. У меня самой 5 классов школы, но в 30 купила машину, а сейчас занимаюсь недвигой, своей, не риэлтор. Являюсь инвестором чужого бизнеса, а ближе к осени планирую открыть магазин постельного белья. Подрабатываю кондитером на заказ, за 500р в час и периодически работаю простым продавцом. Образование мне не нужно от слова совсем. А опыта я набираюсь в жизни и завожу полезные знакомства.

Вы молодец!

#39
Гость

моё мнение такое - в принцЕпе можно запихать тупую ленивую диточку в некую платную шарагу, но только если для тебя это скажем так - карманный деньги, коих совершенно не жалко
скажем так - устраивать из этого балаган с "затягиванием поясов" да еще некоторые умудряются крэдит на эту хуню брать - просто смех и ужас, а также чизесс факин крайст

Отчасти да, из кожи вон лезть не стоит, но как не поддержать и не помочь своему ребенку? Она с 6-ого класса грезила об этом ВУЗе, художку с отличием закончила, в школе зал к праздникам разрисовывала, да всё ненавистную историю искусства учила. Желание учиться было большое, просто баллов не хватило, лежала потом рыдала, что не поступила. Вот и стали учить платно. Как оказалось зря, по её выводам. Качественного образования не получила.

Гость
#40

Ой, та забей! Много она понимает?? Глупая еще. Куда не приди, везде требуют диплом. Хоть по профилю, хоть без. А курсы это Филькина грамота, как в жизни повернется никто не знает

Гость
#41

Нет. Не должны

Многоточие
#42

Значит так ваша доча училась, что вуз ей ничего не дал. Склад ума у нее такой, что не в состоянии понять, что оттачивают в вузах. Т.е. ваша доча отучилась 5-6 лет и никаких знаний не получила? Философию ту же не знает, мат.ан., историю страны, историю мхк?

#43
Гость

наоборот. время дилетантов прошло.

Время дилетантов, может, и прошло. А время тех, кто приходит на работу по рекомендации, назовём это так, не пройдёт никогда. Больше того, работодатели там, где есть смысл работать, на серьёзные позиции ой как не любят брать с улицы.

Гость
#44
Shopopalo

Нет не стоит, пусть сами выбирают где и как они хотят учиться. Высшее образование еще никому не мешало

А многим и НЕ помогло высшее образование😊

Гость
#45

На моушн-дизайнера можно было и по курсам учиться, она права. Просто кто ж знал. Это понимаешь только когда уже прошел определенный путь и имеешь опыт.

Гость
#46
Гость

а дочке скажи, что с вышкой она дизайнер, а без вышки - она маляр самой низкой квалификацией.

Это зависит от способностей человека.

Гость
#47
Гость

так если ребёнок туп как валенок и хочИт только трахаться и бухать в свои 16-17-18 лет? что он там нарешает?

он нарешает бухать и трахаться независимо от того, заставят его эту вышку получать или нет. и это будет ЕГО выбор, за который он потом будет отвечать САМ

#48
Гость

платный ВУЗ - выброшенные на ветер деньги. Ну если ты не можешь поступить на бюджет по своей ту.пости и лени, то что изменит потерянные 4 года и корка в кармане? да ничего, так и будешь прозябать на пунктах выдачи озона

Ну почему сразу тупость и лень. В топовых вузах на востребованных специальностях бюджетных мест кот наплакал, а идти туда, где всё образование заключается в выдаче бумажек о нём, бессмысленно. Моя дочка закончила школу с медалью и ЕГЭ сдала ну очень неплохо, но на нужную кафедру по IT-профилю в одном из лучших технических вузов страны ей всё-таки не хватило баллов. Немного, но не хватило.
На бюджет можно было пойти на другую специальность, но нас интересовала именно та, которую она в итоге и получила платно. Мы были готовы к платному образованию и ни минуты не пожалели, что дочка пошла именно на эту кафедру, потому что спрос на специалистов, которых она готовит, стабильно высок, как и зарплата. К слову, затраты на образование окупились довольно быстро.

#49
Многоточие

Значит так ваша доча училась, что вуз ей ничего не дал. Склад ума у нее такой, что не в состоянии понять, что оттачивают в вузах. Т.е. ваша доча отучилась 5-6 лет и никаких знаний не получила? Философию ту же не знает, мат.ан., историю страны, историю мхк?

Дочь училась в творческом ВУЗе, основные базовые знания конечно дали: история искусства, живопись, рисунок-закончила она ВУЗ с красным дипломом-таких было двое из группы, заслужила она его честным трудом. Речь идет о специальных предметах-работа в разных дизайнерских программах, графических редакторах, то с помощью чего она сейчас деньги зарабатывает-в этой части приходилось самой разбираться и дополнительно учиться на дорогостоящих курсах, программа ВУЗа отстает и не может давать актуальные знания, к сожалению(

Гость
#50
Гость

не нужно кАпипасты и пездежа с пабликов
успешные луди никакими троечниками не были в массе своей, они старательно учились и являются умными , эрудированными и деятельными лудьми

Да ладно, правда? Вы хоть что ни будь знаете про успешных людей? Вы в курсе что Энштейна и Томаса Эдисона, вообще из школы попросили так как они не тянули программу, и по мнению учителей были слегка умственно отсталыми? А давайте возьмём русский список форбс
Зарах Илиев состояние 3.6 млрд $ в 17 лет бросил учёбу, приехал в Москву и занялся торговлей.
Андрей Клямко состояние 1.9 млрд $ не имея вышки стал соавтором ствола огнестрельного оружия и других военных эзобретений
Гаврил Юшваев состояние 1.7 млрд $ не только вышки не имеет, а ещё и за разбой 9 лет отсидел. Потом с таким же без вышки Давидом Якобашвили состояние которого сегодня 1,2 млрд $ основал автосалон Тринити. Я даже понимаю, какие связи им помогли).
Олег Теньков, состояние 1.4 млрд. Ну этого вообще не возможно не знать начал спекулировать после школы. В институт поступил, но и трёх лет не продержался. Начал создавать кооперативы.
Валерий Коган, состояние 2.5 млрд $ совладелец Аэропорта Домодедово. У того вообще в официальной биографии написано что он имеет БОЛЬШОЙ ОПЫТ административно-хозяйственной и дипломатической работы. И не надо рассказывать про копипасты. Я для себя, про этих людей и не только, изучала.
Знаете чем мешают вузы? Они учат мыслить штампами и когда человек выпускается оттуда он частенько продолжает этот способ мышления. Из разряда -Что ты можешь? -Могу копать. -А ещё что можешь? -Могу не копать. Всё. На этом умения заканчиваются. В жизни столько возможностей, вы даже не представляете! Люди из воздуха в прямом смысле делают деньги. Но надо этого хотеть и не быть ленивым. В доме2 с вышками что-ль все были? А посмотрите на ту же Бузову, она всеми правдами и не правдами пробила себе дорогу. А есть те кого ни кто и не помнит. Вот она разница. И никакие университеты этого не дадут. Это целеустремлённость и пробивной характер. Умение обернуть даже негатив в свою пользу т.е. креативное мышление. Но вам не понять, вас пропаганда ВО накрыла с головой). А знаете и хорошо, меньше конкуренции.