Гость
Статьи
А Вы венчались?

А Вы венчались?

Выхожу замуж, хочу и считаю даже более трепетной процедуру венчания, хотя не особо религиозная.Интересует насколько это вообще сейчас "модно"? Кто венчался - какие у вас впечатления? что посоветуете? …

Автор
149 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
#101

А зачем это вообще? Что это дает?

чата
#102
Варежка

чатаВарежкаМы не венчались... Решусь на венчание только спустя лет 25 семейной жизни... И то не факт. Это очень серьезный шаг. Не понимаю 18-23-летних ребят и девченок, которые венчаются в день свадьбы...

Слишком много разводов для такого большого числа венчаний. Считаю что в таком возрасте люди еще не понимают (или мало кто понимает) все таинство этого процесса. ИМХОа от куда вы знаете,что проживете 25 лет,повенчаетесь и потом не разведетесь.знала одну семью>повенчались через 17 лет брака.а через года он ушел к другой.венчание никогда не даст гарантий,что не будет развода.Для себя я считаю приемлимым делать это чуть ли не на старости лет... Не обязательно через 25 лет =)

Это всяко лучше чем в течении 25 лет (т.е. с 18 лет и до 43 лет) венчаться и развенчиваться, если у вас будет несколько браков - что сейчас очень часто встречается...

Кстати, не каждый батюшка возьемтся венчать вас второй раз, если вы были уже чвенчаны когда-то...

а зачем венчаться несколько раз. венчаться надо только один раз.почему вы считаете,что если в 18 лет повенчались,то обязательно будет развод.хотя,сама я венчалась в 33 года,но все равное не считаю,что кто венчался в 18 обязательно разведется.

овуляшка
#103
Варежка

Мы не венчались... Решусь на венчание только спустя лет 25 семейной жизни... И то не факт. Это очень серьезный шаг. Не понимаю 18-23-летних ребят и девченок, которые венчаются в день свадьбы...

Слишком много разводов для такого большого числа венчаний. Считаю что в таком возрасте люди еще не понимают (или мало кто понимает) все таинство этого процесса. ИМХО

а что серьёзного в венчании? так же обещаете быть вместе, как и в загсе. Ничего серьёзного. Или вы считаете, если венчаетесь-бог видит, а обещание в загсе он не видит?

овуляшка
#104

несколько раз венчаются если хотят повенчаться не с тем, с кем уже повенчались. Так же как и разводятся, чтобы с за другого замуж выйти.

kfif
#105

Как говорит мой муж - "Ты ни в бога ни в черта не веришь, я тоже не шибко воцерковленный, это не обряд будет, а сплошная комедия. Если уж венчаться, то надо быть действительно православным, а не раз в год заходить в церковь куличи освятить".

#106
овуляшка

ВарежкаМы не венчались... Решусь на венчание только спустя лет 25 семейной жизни... И то не факт. Это очень серьезный шаг. Не понимаю 18-23-летних ребят и девченок, которые венчаются в день свадьбы...

Слишком много разводов для такого большого числа венчаний. Считаю что в таком возрасте люди еще не понимают (или мало кто понимает) все таинство этого процесса. ИМХОа что серьёзного в венчании? так же обещаете быть вместе, как и в загсе. Ничего серьёзного. Или вы считаете, если венчаетесь-бог видит, а обещание в загсе он не видит?

Нет. Что одно обещание что другое - оба важны. Просто, опять повторюсь... Для МЕНЯ - чтобы решиться на такой шаг необходимо много времени.

Это ведь не просто обрад... Соединяются души, на земле и на небе.... Не просто на ту жизнь которую вы проживете сечас, но и на все последующие... ИМХО

#107
чата

ВарежкачатаВарежкаМы не венчались... Решусь на венчание только спустя лет 25 семейной жизни... И то не факт. Это очень серьезный шаг. Не понимаю 18-23-летних ребят и девченок, которые венчаются в день свадьбы...

Слишком много разводов для такого большого числа венчаний. Считаю что в таком возрасте люди еще не понимают (или мало кто понимает) все таинство этого процесса. ИМХОа от куда вы знаете,что проживете 25 лет,повенчаетесь и потом не разведетесь.знала одну семью>повенчались через 17 лет брака.а через года он ушел к другой.венчание никогда не даст гарантий,что не будет развода.Для себя я считаю приемлимым делать это чуть ли не на старости лет... Не обязательно через 25 лет =)

Это всяко лучше чем в течении 25 лет (т.е. с 18 лет и до 43 лет) венчаться и развенчиваться, если у вас будет несколько браков - что сейчас очень часто встречается...

Кстати, не каждый батюшка возьемтся венчать вас второй раз, если вы были уже чвенчаны когда-то...а зачем венчаться несколько раз. венчаться надо только один раз.почему вы считаете,что если в 18 лет повенчались,то обязательно будет развод.хотя,сама я венчалась в 33 года,но все равное не считаю,что кто венчался в 18 обязательно разведется.

Вот ответ на ваш вопрос:

"Слишком много разводов для такого большого числа венчаний."

dhh
#108
Вика

Причем здесь модно,автор?Такие серьезные обряды проходят не потому что Манька с Петькой повенчались,значит и нам надо,а потому что люди решили остаток своей жизни провести вместе несмотря ни на что,теперь вместе навсегда.Понимаете?Это очень серьезно.Я тоже собираюсь замуж,хотя венчаться пока не хотела бы,все-таки нужно пожить какое-то время,мало ли.Вот хорошие знакомые венчаные собрались развестись.Развести их-то развели,а вот развенчать не так просто.Хотя религия,конечно,приветствует венчание,и считает основным обрадом.Без венчания мы все живем в грехе.

НЕПРАВДА! Любой священник вам скажет, что ЗАГСОВЫЙ брак признан церковью, вы живете не в блуде. а вот ГРЕХ это сожительчтво. вы путаете понятия

ЖЛМ
#109
овуляшка

ВарежкаМы не венчались... Решусь на венчание только спустя лет 25 семейной жизни... И то не факт. Это очень серьезный шаг. Не понимаю 18-23-летних ребят и девченок, которые венчаются в день свадьбы...

Слишком много разводов для такого большого числа венчаний. Считаю что в таком возрасте люди еще не понимают (или мало кто понимает) все таинство этого процесса. ИМХОа что серьёзного в венчании? так же обещаете быть вместе, как и в загсе. Ничего серьёзного. Или вы считаете, если венчаетесь-бог видит, а обещание в загсе он не видит?

Венчание - это таинстов, во время которого на венчающихся снисходит благодать господа, то есть это как благословнеие на жизнь вместе, на рождение детей, на семью. - ну для тех кто верит, для тех, кто не верит, это "красивый обряд"

Полиглот
#110

Религия-зло. Вера-для слабаков. Я бы все церкви в груду камней с удовольствием превратила. А всех верующих в гетто сослала.

венчанная
#111
dhh

Вика

Причем здесь модно,автор?Такие серьезные обряды проходят не потому что Манька с Петькой повенчались,значит и нам надо,а потому что люди решили остаток своей жизни провести вместе несмотря ни на что,теперь вместе навсегда.Понимаете?Это очень серьезно.Я тоже собираюсь замуж,хотя венчаться пока не хотела бы,все-таки нужно пожить какое-то время,мало ли.Вот хорошие знакомые венчаные собрались развестись.Развести их-то развели,а вот развенчать не так просто.Хотя религия,конечно,приветствует венчание,и считает основным обрадом.Без венчания мы все живем в грехе.

НЕПРАВДА! Любой священник вам скажет, что ЗАГСОВЫЙ брак признан церковью, вы живете не в блуде. а вот ГРЕХ это сожительчтво. вы путаете понятия

А вы спрашивали хоть одного священника?

ЗАГС и Господь Бог- это не одна организация, барышня!

венчанная
#112

Вы,товарищи, забываете о том,что венчанные на земле,остаются венчанными на небе.Поясняю: Когда муж и жена отойдут в мир иной, они будут продолжать находиться вместе. А ЭТО ВЕЧНО!!!!!!!Там уже не разведут. Представьте себе,если ваш муж сумеет все-таки надоесть в этой жизни,то потом столько надоест!

Кстати,по правилам развенчивание происходит через епархию.У нас,например,она находится в нашем областном городе Нижний Новгород.

гость
#113

да ну на фиг... попов кормить. я когда узнала сколько это стоит, мне венчаться расхотелось. бизнес церковный.

чата
#114
гость

да ну на фиг... попов кормить. я когда узнала сколько это стоит, мне венчаться расхотелось. бизнес церковный.

странно.а нам сказали,что венчание бесплатное.но свекровь сама,по своей,воле заплатила священнику,хору и на пожертвование.честно говоря,я даже не знаю,сколько она всем заплатила.

#115

папа у меня венчался, три года женат, уже разводиться собрался. А так женушку свою хвалил, хорошо что глаза открылись.

Я венчаться не буду и вообще против этого.

Машута
#116

мы не венчались, но муж очень хочет. я отказываюсь потому что:

1. атеистка

2. считаю моду на венчание кощунством

3. среди религиозных людей чувствую себя как новогодняя елка на майском параде.

4. очень серьезно отношусь к людям, для которых венчание - священный обряд и не хочу осквернять их светлые чувства.

на мой взгляд этого достаточно, чтобы ноги моей в церкви не было. муж обижается(((

Машута
#117
kfif

Как говорит мой муж - "Ты ни в бога ни в черта не веришь, я тоже не шибко воцерковленный, это не обряд будет, а сплошная комедия. Если уж венчаться, то надо быть действительно православным, а не раз в год заходить в церковь куличи освятить".

+1

гостья
#118

А никто никого и не заставляет. Жизнь,штука такая длинная и сложная,что,возможно, вы и сами еще придете в церковь. Там не только венчаются.там крестят детей и др. А еще просят и благодарят Бога за все,что имеют- и хорошее и плохое.

венчанная
#119

Денег не просят.Вы можете дать столько,сколько не пожалеете.Когда мы давали,священнослужители отказывались,но мы настояли. Тем самым мы не только благодарим людей,но и показываем Господу, что нам хочется отблагодарить и даже не жалко каких-то средств. При этом не стоит думать,что вы кормите попов.

#120
венчанная

Денег не просят.Вы можете дать столько,сколько не пожалеете.Когда мы давали,священнослужители отказывались,но мы настояли. Тем самым мы не только благодарим людей,но и показываем Господу, что нам хочется отблагодарить и даже не жалко каких-то средств. При этом не стоит думать,что вы кормите попов.

А вы думаете, они на окладе сидят??

чата
#121
Прохожий

А вы думаете, они на окладе сидят??

лично я не знаю,на чем они сидят,но венчание бесплатное.

Гость
#122
гостья

Там не только венчаются.там крестят детей и др.

если атеисты не хотят венчаться, они и детей крестить не будут. кстати, не понимаю зачем это делать? тем более в таком малюсеньком возрасте. детки же ничего не осознают и даже не помнят. вырастут и выберут себе религию, если сочтут нужным, а так получается, что нам ее навязывают.

#123
чата

лично я не знаю,на чем они сидят,но венчание бесплатное.

"При этом не стоит думать,что вы кормите попов."

Марина
#124

Я ВЕНЧАЛАСЬ, И ТЕПЕРЬ ЗНАЮ, ЧТО Я В ЭТОМ МИРЕ НЕ ОДНА...)))НУ И В ТОМ, КОНЕЧНО.

гость
#125

120. венчанная | 24.11.2010, 21:43:05[3101485546]

Денег не просят.Вы можете дать столько,сколько не пожалеете.Когда мы давали,священнослужители отказывались,но мы настояли. Тем самым мы не только благодарим людей,но и показываем Господу, что нам хочется отблагодарить и даже не жалко каких-то средств. При этом не стоит думать,что вы кормите попов.

а если ничего не дать, тогда по-вашему выходит, что мы неблагодарные??????

бесплатный сейчас только сыр в мышеловке.

гость
#126

или если дать 100 рублей- то выходит что мы бо'льшую сумму пожалели дать? типа такие жмоты...

и Бог это увидит- какие мы неблагодарные и жмоты.

когда я узнавала про венчание все, мне сказали что расценки в зависимости от церкви или храма. насколько они красивые и где находятся. и говорили люди, которые венчались.

чата
#127
гость

или если дать 100 рублей- то выходит что мы бо'льшую сумму пожалели дать? типа такие жмоты...

и Бог это увидит- какие мы неблагодарные и жмоты.



когда я узнавала про венчание все, мне сказали что расценки в зависимости от церкви или храма. насколько они красивые и где находятся. и говорили люди, которые венчались.

мы венчались в храме в отрадном.очень красивый храм из красного кирпича. если для вас это принципиально,то вы тоже можете там обвенчаться совершенно бесплатно.если вы из москвы,конечно.

ГОСТЬЯ
#128
Прохожий

венчанная

Денег не просят.Вы можете дать столько,сколько не пожалеете.Когда мы давали,священнослужители отказывались,но мы настояли. Тем самым мы не только благодарим людей,но и показываем Господу, что нам хочется отблагодарить и даже не жалко каких-то средств. При этом не стоит думать,что вы кормите попов.

А вы думаете, они на окладе сидят??

А я об этом думать не должна.

венчанная
#129
Гость

гостья

Там не только венчаются.там крестят детей и др.

если атеисты не хотят венчаться, они и детей крестить не будут. кстати, не понимаю зачем это делать? тем более в таком малюсеньком возрасте. детки же ничего не осознают и даже не помнят. вырастут и выберут себе религию, если сочтут нужным, а так получается, что нам ее навязывают.

В тот день,когда человека крестят,у него появляется свой ангел-хранитель,который есть у всех крещенных людей.

А еще,в молитве,например,о здоровье ребенка,мы можем назвать его имя,т.е.раб Божий такой-то.Тем самым, молитва будет иметь какую-то силу.

А потом,вспомните,большинство атеистов всё-таки ближе к своему концу принимают крещение. Ведь иначе человека ни отпеть,ни в церкви записочки об упокоении его подать.

венчанная
#130
гость

120. венчанная | 24.11.2010, 21:43:05[3101485546] Денег не просят.Вы можете дать столько,сколько не пожалеете.Когда мы давали,священнослужители отказывались,но мы настояли. Тем самым мы не только благодарим людей,но и показываем Господу, что нам хочется отблагодарить и даже не жалко каких-то средств. При этом не стоит думать,что вы кормите попов. а если ничего не дать, тогда по-вашему выходит, что мы неблагодарные?????? бесплатный сейчас только сыр в мышеловке.

А это не только по-нашему,и по-вашему тоже.Это по всем так и есть.

В церкви о сыре в мышеловках как-то не принято думать.

Можно отдать и сказать:"Слава тебе,Господи".Это будет "спасибо" и служителям и Господу Богу за то,что он помог всему устроиться.

венчанная
#131
гость

или если дать 100 рублей- то выходит что мы бо'льшую сумму пожалели дать? типа такие жмоты... и Бог это увидит- какие мы неблагодарные и жмоты. когда я узнавала про венчание все, мне сказали что расценки в зависимости от церкви или храма. насколько они красивые и где находятся. и говорили люди, которые венчались.

Это говорили в церкви или просто мирские люди?

венчанная
#132
Гость

гостья

Там не только венчаются.там крестят детей и др.

если атеисты не хотят венчаться, они и детей крестить не будут. кстати, не понимаю зачем это делать? тем более в таком малюсеньком возрасте. детки же ничего не осознают и даже не помнят. вырастут и выберут себе религию, если сочтут нужным, а так получается, что нам ее навязывают.

Да,они могут отказаться или сменить веру. Но ведь маме наверно легче будет,если она будет знать,что её ребенок под Богом ходит.Крестик ребенку в дорогу или на какой другой случай одеть можно тоже. Разве мало в жизни ситуаций?

венчанная
#133

Лет 10-15 я тоже как и большинство здесь ко всему относилась. Но,жизнь идёт.И,повторюсь,у каждого свой путь к Богу. Идти по этому пути чем дальше,тем труднее.Но это стоит того!

Я благодарна Богу за каждый миг моей жизни,каждый вздох и за все,что с нами происходит.

гость
#134

я за вас рада.

венчанная
#135
гость

я за вас рада.

спасибо! И Вам всего хорошего!

#136

Какая глупость. Вера в бога -это не пафос и модная тусовка в храме-это таинство . Венчание должно быть не модным,а долгожданным и надо понимать что это за ритуал и если нет желания молиться ,ходить в храм,а одним словом вы не верите в бога ,то зачем его напрягать. Загса вам в полне и хватит. Вера проникает к нам ко всем по разному и бывает порой проходит мимо. Подумайте

Мда
#137

Венчание это конечно хорошоесли люди верующие. К сожалению мало кто ходит в церковь каждое воскресенье,соблюдает посты,исповедуется и соблюдает другую обрядность.Оба должны верить и не сомневаться,тогда в венчание есть смысл. Если это просто обряд или важно лишь одному из супругов,то в скрепление семьи это не поможет. Венчаные пары разные бывают некоторые всю жизнь живут,а некоторые разводятся.До революции все венчались,а вместе не жили. От людей зависит.

Мда
#138

Попы от прихода деньги имееют. Кстати стоит 1500 тысячи-2000 венчание. Вообще это тоже работа. Может и есть интузиасты,которые просто так венчают,но всеравно надо свечи,иконы,полотенце покупать.

Гость
#139
Мда

Попы от прихода деньги имееют. Кстати стоит 1500 тысячи-2000 венчание. Вообще это тоже работа. Может и есть интузиасты,которые просто так венчают,но всеравно надо свечи,иконы,полотенце покупать.

Ну так и что такого что имеют? А как им еще жить? Детей надо кормить.

Не нужно видеть только то что хочется (богатые приходы и пр.), очень много батюшек живет не богато, окладов у них особых нет (или совсем мизерные). Я не очень разбираюсь, но у них так же есть свое "начальство" выше саном, которое решает куда пойдут деньги на строительство или еще куда. Даже если есть свой приход, не всегда он доходный, особенно если вспомнить что Россия это не только Москва и крупные города.

А у них дети, как правило семьи многодетные.

Так что же делать?

Если вы в сложном положении и у вас нет денег, то конечно обвенчают бесплатно. А если с деньгами относительно нормально, то 1,5-2 тыс. пожертвовать труда не составит, тем более не каждый день венчаетесь.

#140

Присоединюсь к теме. Мне нужен совет, особенно от тех, кто сталкивался с ситуацией, похожей на мою.

Про меня: я человек верующий, крещеный, но не соблюдающий в своей жизни церковные правила. В церкви бываю раз 4-5 в год, никогда не исповедовалась, не постилась и т.д. В моей семье никто никогда не венчался.

Про жениха: по степени веры такой же как я. Семья его "зрительно" более верующая чем моя, но, как мне кажется, верующая - "потому что так положено". У него в семье венчались все, опять же "потому что так положено" (!!!).

Весной планируем свадьбу. Он меня спросил, будем ли мы венчаться. Я от этого приятно обалдела, т.к. к венчанию отношусь очень трепетно (понимаю, что по своей сути это не просто красивый обряд). Я согласилась. Потом, собственно и узнала, что "у них так принято".

Стала изучать особенности венчания. Узнала, что перед ним надо исповедоваться. Я этого никогда не делала, в частности потому что считаю, что исповедаться надо либо искренне, либо не делать это вообще. Сказала ему, что не представляю, как мне исповедоваться. Он: ой, да ладно, это все формально, два слова скажешь, и хватит.

Я знаю, что в такой ситуации единственно правильным решением было бы НЕ ВЕНЧАТЬСЯ (т.к. я не считаю это необходимым, а он хочет венчаться "потому что у них так принято"). Но весь ужас в том, что в моем случае это не вариант из-за его семьи.

Можно, конечно, сказать, что это мы должны принимать решения, а не семья, но в жизни то не все так просто.

Короче, в замешательстве я.

понимаю, что внятно вопрос не смогла сформулировать. Просто прошу совета, как быть? Вообще, кто что может сказать по такой ситуации?

чата
#141

если вы исповедуетесь впервые,то надо обязательно сказать священнику об этом.он сам будет задавать вопросы.а вообще,лучше не нас спрашивать,а сходить к батюшке и задать все вопросы ему.

Юрий
#144
Крыса

Автор, модно думать своей башкой, хотя бы изредка...

Модно????
Иди в загс и модница

Гость
#145
Полиглот

Религия-зло. Вера-для слабаков. Я бы все церкви в груду камней с удовольствием превратила. А всех верующих в гетто сослала.

Вам лечиться надо

Гость
#146

Это вообще ни на что не влияет тбо это пустое.

Гость
#147

романтика ты мне не нравишься

Марина
#148

Вера-для взрослых и сильных людей. Когда станете взрослыми- поймёте. Я верила в бога. Сейчас у меня очень большой достаток и ни в ком не нуждаюсь, но поверьте-это судьба и бог. Оглядываясь назад понимаю насколько тернист был путь и сколько выбора пришлось делать, но сейчас я здесь и благодарю бога за каждый правильный шаг. Поверьте, когда зарабатываешь на своём деле-это очень сложно и страшно сделать ошибку.
Тем кто не верит- мне очень жаль. Вы не понимаете что теряете, как маленькие тени ходите-за руку вас никто не берёт и не ведёт.
У меня были серьёзные причины верить в бога с детства, кто-то не увидел и не почувствовал его присутствие, мне же довелось всё видеть. Это лучшее, что может быть в жизни.

Гость
#149

верность

Гость
#150
Гость

верность

клятва на крови с маврикий

Гость
#151

ужасающей рясой

Форум: Отношения
Всего: 376 695 тем
Новые темы за месяц: 6 375 тем
Популярные темы за месяц: 222 194 темы