Гость
Статьи
стоит ли менять …

стоит ли менять фамилию

Девочки, собираюсь замуж. Встал вопрос о смене фамилии. У меня сейчас фамилия от первого мужа. Вроде ничего такая, обычная, нравится мне. А у будущего мужа не очень созвучная. Девичью фамилию обратно брать не хочу, всю жизнь не нравилась она мне) Вобщем, не знаю, что и делать. Советуйте)

41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

межеваться тут не стоит. конечно фамилию мужа раз замуж собралась! потом привыкнешь и понравится собой!

Гость
#2

Если бы Вы при своей оставались еще можно было бы понять (я при своей осталась). А жить с мужиком, при этом иметь фамилию прошлого ублажателя это полное отсутствие логики. Чем первый лучше второго что заслужил чтобы его фамилию носили, а второму в той же ситуации отказали?

#3

Она у него чудная такая типа "трулалакин"))) даже не знаю))

Гость
#4

будете напару чудными. муж и жена одна сатана) так что дерзай!

Гость
#5

А жених знает,что сейчас у Вас фамилия бывшего?

#6
Гость

А жених знает,что сейчас у Вас фамилия бывшего?

Конечно, он знает, что я замужем была, и фамилия у меня бывшего мужа

Гость
#7
Александра

Конечно, он знает, что я замужем была, и фамилия у меня бывшего мужа

Ну тогда думаю,что он не согласится,если Вы ее оставите!Придётся брать его фамилию!

Селена
#8

Однозначно,фамилию бывшего мужа оставлять нельзя.Ваш брак закончился,и,по сути,к его фамилии вы уже отношения не имеете.А к новой фамилии привыкнете,не впервой.

#9
Гость

Ну тогда думаю,что он не согласится,если Вы ее оставите!Придётся брать его фамилию!

Так и есть, сказал: не хочу, чтобы у моей жены фамилия какого-то мужика была) придется брать его фамилию

Гость
#10
Александра

Так и есть, сказал: не хочу, чтобы у моей жены фамилия какого-то мужика была) придется брать его фамилию

Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос)))Счастья Вам и любви!!!

#11
Гость

Ну вот Вам и ответ на Ваш вопрос)))Счастья Вам и любви!!!

Спасибо)))

vesi
#12

у меня тоже фамилия первого мужа и когда второй раз замуж собралась вопрос решился быстро. Будущий муж пожалел меня и сказал, что не фиг бегать по гос учреждениям и менять кучу бумажек, а ребенок и так будет под новой фамилией.

Гость
#13

Поэтому я вообще против этого. вышла замуж свою оставила

Яна
#14

А моя мама, когда второй раз вышла замуж оставила фамилию моего папы, хотя на тот момент они не жили уже 20 лет. Просто ей уже было за 40 и она была достаточно успешная и состоявшаяся женщина в своих рабочих кругах, вот она ее и оставила. Тем более у второго мужа фамилия совсем не такая красивая, как папина.

Гость
#15

Я осталась на своей фамилии. Муж не настаивал, что б я взяла его. Но все же для мужчин это важно. В вашей ситуации ключевым есть то, что это фамилия именно бывшего мужа, чужого (для вашего мужа) мужчины, соперника. И поставив себя на его место, мне конечно было бы не приятно осознавать, что моя жена предпочла фамилию бывшего моей.

#16

Я взяла фамилию мужа, но когда документы меняла, запарилась и сказала ему, что лучше б свою оставила (просто брякнула, тем более я не знала о его отношении к этому вроде пустяку), так он сказал, что не позволил бы этого. Мне было приятно)) но дело не в этом. Я к тому, что некоторые мужчины даже свою не разрешают оставлять, потому что муж должен свое "клеймо" на жене поставить (это моя подруга так говорит))), а Вы говорите про фамилию бывшего. Это вообще. Нормальный мужчина никогда на это не согласится, так что либо девичью возвращайте, если он не против, либо лучше берите фамилию мужа и будете чудная семья))

Гость
#17

У меня такая же ерунда, у первого мужа красивая фамилия я оставила её, а теперь встречаюсь с парнем вообще фамилия не нравится, не знаю что делать если что. А для меня важны тактеивещи

Гость
#18

А мою тему про фамилии не пропустили.
Автор, чтобы посоветовать, нужно знать ваше имя и варианты фамилий.
Какая разница, что ваша теперешняя фамилия досталась вам от БМ?
Она давно уже ваша!

Вампир
#19

Поэтому, девки, всегда оставляйте свои девичьи фамилии и не парьтесь!
Исключением являются только какие-нибудь очень красивые фамилии, типа "Звездная", "Галактионова" и т. д.
А менять с Ивановой на Сидорову это бред.

Гость
#20

Поменяйте на свою девичью. Правда бегатня с этим будет и дороговато платить.мужа ф.не берите. Мужики не надежные. И при каждом замужестве менять документы все, это такой геморой. Нафик надо.

Гость
#21

"Для мужчин это важно"
а для женщин, б..., неважно, да? Имён в древности лишали только предателей и преступников.

#22

Когда я сказала что хочу фамилию бывшего мужа оставить был скандал(
Взяла фамилию нового мужа. Очень жалею, надо было на девичью менять обратно и всё. Хоть у мужа фамилия нормальная, но я не могу к ней привыкнуть. Очень любила я фамилию бывшего мужа(

#23
Гость

Поменяйте на свою девичью. Правда бегатня с этим будет и дороговато платить.мужа ф.не берите. Мужики не надежные. И при каждом замужестве менять документы все, это такой геморой. Нафик надо.

согласна!

#24

Ещё проблема. Все документы и договоры на 3 разных фамилиях!!! Ко всем уприкладывай свидетельство о рождении, о заключении первого брака(ксерокопию) , о расторжении первого брака, о вступлении в новый брак.
Пропуска в библиотеки, карты скидочные, накопительные, мобильные телефоны, школьный диплом, диплом институтский и прочее на ТРЁХ мать их фамилиях!!!! Как я жалею о том что меняла фамилии вам не передать.

#25

О, а ещё на работе... Я очень много подписываю всяких бумаг и соответственно люди звонят и просят к телефону человека фамилия которого указана в документе. Работаю почти 10 лет в этом месте. На всех документах все этапы жизни, ***** (
Особенно грустно когда попадаются докуметы с фамилией которую я любила(

Гость
#26
Подкаблучница

О, а ещё на работе... Я очень много подписываю всяких бумаг и соответственно люди звонят и просят к телефону человека фамилия которого указана в документе. Работаю почти 10 лет в этом месте. На всех документах все этапы жизни, ***** (Особенно грустно когда попадаются докуметы с фамилией которую я любила(

Ох, как хорошо, что я решила свою оставить) Были сомнения небольшие, но, прочитав Ваш пост, я окончательно убедилась, что правильно сделала, указав в заявлениив ЗАГС, что не буду менять

#27
Гость

Ох, как хорошо, что я решила свою оставить) Были сомнения небольшие, но, прочитав Ваш пост, я окончательно убедилась, что правильно сделала, указав в заявлениив ЗАГС, что не буду менять

Рада помочь)
Главное, чтобы родня мужа потом на вас не обозлилась.

Гость
#28

а у моего мужа бывшая жена оставила себе фамилию его,а потом её дала своему ребёнку живя с другим,вот это чушь я считаю.При живом отце носить фамилию чужого дяди ужас просто.

Гость
#29

мне 42 года из них была на фамилии бывшего мужа 23 года, привыкла конечно, + куча документов на этой фамилии, НО вышла замуж и не раздумывая взяла фамилию нынешнего мужа. Вот здесь много тем о том, что муж общается с бывшей семьей/ женой/ и т.д., а как вы себе представляете ощущение мужа если вы останетесь на фамилии бывшего, это ведь не просто фамилия, а на вопрос чья жена отвечают Иванова, Петрова и т.д, вот у вас получится что вы не его жена, а бывшего. Не бред ли есть???????

Гость
#30

Автор, поставьте себя на место Вашего мужа ))) в данной ситуации

#31
Гость

Автор, поставьте себя на место Вашего мужа ))) в данной ситуации

Уже поставила) решила взять его фамилию) семья - есть семья, уже изначально должно быть что-то общее. Хотя бы фамилия)

Гость
#32

Александра, спросите у мужа!!!! У меня у моей мамы такая же ситуация, как у вас и мой папа был не против, ему по фиг с какой она фамилией. Такаие тоже бывают.

#33
Гость

Александра, спросите у мужа!!!! У меня у моей мамы такая же ситуация, как у вас и мой папа был не против, ему по фиг с какой она фамилией. Такаие тоже бывают.

Да он против моей старой фамилии, хочет, чтобы его взяла

Гость
#34
Гость

Ну тогда думаю,что он не согласится,если Вы ее оставите!Придётся брать его фамилию!

Ага. А с этим разведутся, потом опять фамилию что ли менять? Какой то бред.

Автор, не делайте второй ошибки. Какая уж есть фамилия, на той и оставайтесь. Пусть сам меняет, если что то не устраивает.

Гость
#35
Гость

"Для мужчин это важно"а для женщин, б..., неважно, да? Имён в древности лишали только предателей и преступников.

Это точно. Мужики вон как за свои фамилии трясутся, пусть он даже Прокопопов, а женщины значит должны безмолвно свои имена менять с каждым новым "хозяином".

Гость
#36
Подкаблучница

Рада помочь) Главное, чтобы родня мужа потом на вас не обозлилась.

А им то какое дело? Пусть скажут спасибо, что кто то согласился их сынка кормить-обхаживать и род его продолжить. Не хватало еще, чтоб рот на жену разивали за не смену фамилию, у нас что, средние века??

Гость
#37

[quote="Александра" message_id="49893116"]Уже поставила) решила взять его фамилию) семья - есть семья, уже изначально должно быть что-то общее. Хотя бы фамилия)[/quot]

Возвращаете свою девичью законную фамилию. И муж пусть ее берет. Вот и будет общая фамилия у вас. Все довольны.

#38
Гость

А им то какое дело? Пусть скажут спасибо, что кто то согласился их сынка кормить-обхаживать и род его продолжить. Не хватало еще, чтоб рот на жену разивали за не смену фамилию, у нас что, средние века??

всякое бывает. Особенно если родня не в большом городе живёт.

Гость
#39
Александра

Да он против моей старой фамилии, хочет, чтобы его взяла

Значит придется менять... дело в том, что я очень люблю свою фамилию, и я ВСЕГДА говорила, что менять ее не буду, говорила, что если муж меня полюбит, ему будет важно мое мнение и не будет настаивать на фамилии. А вот влюбилась, обсуждали мы пока еще с гражданским мужем эту тему и он мне сказал, что он не настаивает, но ему было бы приятно и он считает, что брать его фамилию - это правильно, но если не хочу, то это мое право =)))
И теперь вот я задумалась, что для меня важнее моя фамилия, или сделать приятное моему будущему мужу =)))

Гость
#40
Гость

Значит придется менять... дело в том, что я очень люблю свою фамилию, и я ВСЕГДА говорила, что менять ее не буду, говорила, что если муж меня полюбит, ему будет важно мое мнение и не будет настаивать на фамилии. А вот влюбилась, обсуждали мы пока еще с гражданским мужем эту тему и он мне сказал, что он не настаивает, но ему было бы приятно и он считает, что брать его фамилию - это правильно, но если не хочу, то это мое право =))) И теперь вот я задумалась, что для меня важнее моя фамилия, или сделать приятное моему будущему мужу =)))

Нихренасе. А если он вам скажет ушить пи@ду, чтоб ему приятней было сексом заниматься, тоже будете еще раздумывать, что важнее? Про человеческое достоинство и уважение не слыхали?

Гость
#41
Подкаблучница

всякое бывает. Особенно если родня не в большом городе живёт.

Да уж. Семейки из деревень и Урюпинсков - самые стремные. Зато гонору и эгоизма хоть отбавляй.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: