Гость
Статьи
За сколько месяцев …

За сколько месяцев надо готовиться к свадьбе?

Объясню, какую свадьбу хотим, чтобы было какое-то понимание нашей ситуации. Планируем просто сходить в ЗАГС, расписаться - без родственников, друзей и т.п., обычный день. На вечер пойти в ресторан (до 20 человек - не знаю, стоит ли заранее обсуждать с администрацией ресторана все, или можно просто заказать столик и на месте пусть каждый определяется с едой) - мы хотим, чтобы это был приятный вечер в компании друзей и родных, без тамады и т.п., чтобы каждый ел то, что он хочет. На вечер планирую визажиста, парикмахера и фотографа. Также фотограф еще днем пофотографирует нас вдвоем, но в ЗАГС хотим пораньше прийти без макияжа, платья и т.п., это все уже на вторую половину дня. Как вы думаете, за сколько надо покупать платье (хочу короткое, которое смогу потом носить куда-то), кольца, заказывать фотографа, визажиста и т.п.

31 ответ
Последний — Перейти
Мадам
#1

Два месяца более чем достаточно. Подавайте заявление и сразу начинайте подготовку.
У нас даже время осталось

Рина
#2

К вашей, пару недель максимум...

Гость
#3

Пара недель

Гость
#5

Мы примерно также хотели и заказали самую раннюю регистрацию, чтобы никто не видел))) но выйдя из Загса после подачи заявления ,подумали,чё мы,как нищие,yбoгиe люди,тем более свадьба раз в жизни у многих. Занял жених денег и свадьбу закатили аж на три дня,купили шикарное платье,есть,что вспомнить.)))

Лена
#6

Такой примерно сценарий был у меня, месяца хватило с лихвой

Гость
#7

Вам главное найти правильных людей, надо посмотреть свадебные фотки знакомых, отобрать понравившиеся и запросить инфу об искомом персонале. А при наличии информации и контактов хороших фотографов/мастеров вообще вопрос только в их графике.
Мне нравится, кстати, такой сценарий свадьбы, скромно и с умом. Имхо слишком тщательная подготовка, беготня, истерия и завышенные ожидания от мероприятия портят всю радость и смазывают суть самого события. Я за умеренную спонтанность. Главное за кого выходишь и как жить будешь, а свадьба - это всего лишь один день в твоей жизни, никакой он не самый лучший, это только начало, в начале всегда тяжело и неизвестно что получится. Радоваться-то пока особо нечему.

Гость
#8

Отличный сценарий свадьбы!)

Юля
#10

Мы готовились год. 1) мы хотели летом 2) муж ушел в море на подольше 3) хотели богатую свадьбу

Гость
#11

Мы впопыхах за 3 месяца сделали. Так что надо за полгода готовится.

Гость
#12

Автор. Вы в Загсе в кабинете будете расписываться? Обычно тетечки там отговаривают от такой росписи. Нас отговорили и мы сделали традиционную) Я рада что все прошло по-человечески как у всех. Почему вы лишаете ваших близких увидеть вас в загсе? Хотя может им не интересно посмотреть вашу роспись...кто вас знает, как у вас там. мне лично всегда интересен этот момент)) Мы сами подготовили нашу свадьбу за 16 дней))) .получилось неплохо, хотя и не все продумали. Но без косяков не обходятся и хорошо продуманные свадьбы

Марк
#14
Гость

Мы впопыхах за 3 месяца сделали. Так что надо за полгода готовится.

серьёзно?? Чего там полгода готовить?? Покупка одежды (платье, костюм, обувь) - 1 день, стрижка, прическа - 1 день, выбор и резервация ресторана - 2-5 дней, параллельно печатаете приглашения, итого - неделя. Что вы там полгода делать будете?? Сопли размазывать и мечтать?

#15
Гость

Автор. Вы в Загсе в кабинете будете расписываться? Обычно тетечки там отговаривают от такой росписи. Нас отговорили и мы сделали традиционную) Я рада что все прошло по-человечески как у всех. Почему вы лишаете ваших близких увидеть вас в загсе? Хотя может им не интересно посмотреть вашу роспись...кто вас знает, как у вас там. мне лично всегда интересен этот момент)) Мы сами подготовили нашу свадьбу за 16 дней))) .получилось неплохо, хотя и не все продумали. Но без косяков не обходятся и хорошо продуманные свадьбы

Вы прямо как работник ЗАГСа. Не навязывайте свое мнение. "По-человечески как у всех" - То, что нравится вам, может не нравится другим. Мы решили так и это наша жизнь, мы не хотим приглашать 100500 родственников, чтобы было "как у всех".

#16
Марк

Гость
Мы впопыхах за 3 месяца сделали. Так что надо за полгода готовится. серьёзно?? Чего там полгода готовить?? Покупка одежды (платье, костюм, обувь) - 1 день, стрижка, прическа - 1 день, выбор и резервация ресторана - 2-5 дней, параллельно печатаете приглашения, итого - неделя. Что вы там полгода делать будете?? Сопли размазывать и мечтать?

Кака-така резервация ресторана? Пожалейте заведение общественного питания))

Юля
#17
Марк

Гость
Мы впопыхах за 3 месяца сделали. Так что надо за полгода готовится. серьёзно?? Чего там полгода готовить?? Покупка одежды (платье, костюм, обувь) - 1 день, стрижка, прическа - 1 день, выбор и резервация ресторана - 2-5 дней, параллельно печатаете приглашения, итого - неделя. Что вы там полгода делать будете?? Сопли размазывать и мечтать?

Ну мы за год делали. Потому что хотели снять крутой дом у озера, а у него бронь идет за пол года. Потом визажист - мы бронировали женщину, которая делает мейк ап звездам на эстраде. Все эти видео и фото - видеооператор фильмы снимает, так что тоже надо было заранее. Вот так и вышло что за год

Марк
#18
liorelein

Кака-така резервация ресторана? Пожалейте заведение общественного питания))

а что вы дома сами стол накрывать будете?

Марк
#19
Юля

Ну мы за год делали. Потому что хотели снять крутой дом у озера, а у него бронь идет за пол года. Потом визажист - мы бронировали женщину, которая делает мейк ап звездам на эстраде. Все эти видео и фото - видеооператор фильмы снимает, так что тоже надо было заранее. Вот так и вышло что за год

***** это все - намазать помаду на губы нанимать кого-то))) вас развели на баблосы. Операторов куча, или вы Ридли Скотта нанимали?

#20
Марк

liorelein
Кака-така резервация ресторана? Пожалейте заведение общественного питания)) а что вы дома сами стол накрывать будете?

Перевожу с Вашего - резервирование)))

Гость
#21

"За сколько месяцев надо готовиться к свадьбе?"

Вот прям с детского сада надо начинать )))))))))))

Марк
#22
liorelein

Перевожу с Вашего - резервирование)))

Резервация (от лат. reservatio — сбережение) имеет несколько значений в русском языке:

сохранение чего-либо, оставление про запас[1] (например, резервация места на самолёте);

Юля
#23
Марк

Юля
Ну мы за год делали. Потому что хотели снять крутой дом у озера, а у него бронь идет за пол года. Потом визажист - мы бронировали женщину, которая делает мейк ап звездам на эстраде. Все эти видео и фото - видеооператор фильмы снимает, так что тоже надо было заранее. Вот так и вышло что за год ***** это все - намазать помаду на губы нанимать кого-то))) вас развели на баблосы. Операторов куча, или вы Ридли Скотта нанимали?

нас никто не разводил. нужно знать где искать. помогли нужные связи. и если так важно, то оператора мы забрали со сьемочной площадки. каждому свое.

#24
Марк

liorelein
Перевожу с Вашего - резервирование))) Резервация (от лат. reservatio — сбережение) имеет несколько значений в русском языке:
сохранение чего-либо, оставление про запас[1] (например, резервация места на самолёте);

Вы страничку в Википедии до конца не пролистнули и ссылочку не посмотрели)))
А копировать и я умею.

Гость
#26

Это смотря когда свадьбу хотите. Если зимой то пару месяцев может хватить. Хотя мне пришлось для сестры в Хельсинки мотаться с лоскутком ткани что бы купить туфли точно того оттенка который нужен. Ну она тоже решила что не хочет классическое свадебное платье. а хочет сшить/купить костюм который потом можно носить и в других случаях. Такой нашелеся быстро(хотя и дорого). сел идеально, но! белые туфли к нему вообще никак , с чисто белыми туфлями костюм казался грязноватым что ли. С бежевыми- слишком буднично, а туфли такого сложного бело-топленого чуть кремового цвета нужного размера просто не было! Доходило что уже сестра была согласна на убогие босоножки из Центро . но нужного оттенка. Короче , если Вы требовательны к своему внешнему виду, то умножайте время поготовки на два. Мы потом смеялись- изначально то идея была у нее как у Вас- скромная свадьба без напрягов, а реально получилось ни чуть не проще чем свадебная классика
Опять же, летом и начало осени уже за пару месяцев вообще нет свободных фотографов.стилистов, операторов и мест для банкета. Остаются или самые убогие варианты или самые запредельно дорогие. Зимой попроще.
Если бы Вы вообще собирались только расписаться без стилистов. фоторгафов и т.д. то хватило бы на подготовку и 1 дня. Но Вы все таки хотите свадьбу хоть и скромную, а это значит что автоматически попадаете в очередь желающих воспользоваться свадебными услугами, а уж насколько она длинная это от времени и кошелька зависит

Гость
#27

Нам хватило 1,5 месяца. Правда, это было впритык, но мы просто очень долго выбирали ресторан, выбрали окончательно за 2 недели до свадьбы.
Расписались в кабинете при 8 гостях из родственников (тетя-регистратор толкнула заученную речь, все как положено).

Потом взяли день перерыва, чтобы морально подготовиться к банкету и встретить на вокзале (в аэропорту) гостей из других городов.

Банкет был в ресторане, 25 человек. Тамаду не брали, сами провели 2 викторины, вопросы на которые придумали тоже сами, и вручили символические призы победителям.

Диджея и фотографа нашли через агентство, там же заказали теплоход на час перед рестораном и саксофониста на теплоход для создания атмосферы. В агентство где-то за месяц обратились.

Стилиста-визажиста, она же парикмахер, нашла за неделю, по ключевым
словам в поиске в контакте. Репетицию не делала, так как уже четко знала, что хочу.

Видеографа тоже в контакте нашла, за неделю до свадьбы. Долго думала, надо ли тратиться на видео...Решила, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и потом всю жизнь жалеть.

Флориста не брали, ресторан и так красивый был, с интерьером под 19 век.

Платье нашли с 4 попытки, в тот же день. Особых требований к нему не было. Туфли, правда, 2 недели искала, нужны были классические белые лодочки на низком каблуке (а везде либо балетки, либо 12-см каблук, либо вообще шпильки). Туфли найти оказалось сложнее платья.

Торт заказала по картинке в интернете за 5 дней, привезли, все хорошо, как на картинке. Торт как торт.

В общем, главное - это ресторан и наряд невесты. Больше всего времени и нервов взяли поиски ресторана и выбор туфлей. Всех остальных подрядчиков можно найти и за 2-3 недели, а то и за неделю. Это если у вас нет особых требований: просто чтобы было фото, видео, музыка и чтобы кто-то накрасил-причесал невесту.

Плюс мы не стали заморачивать с конкурсами и тамадой, это тоже часто много времени берет.

Может, летом сложнее, правда, у нас в октябре свадьба была.

ГЕРДА
#28
Настюша

Вы прямо как работник ЗАГСа. Не навязывайте свое мнение. "По-человечески как у всех" - То, что нравится вам, может не нравится другим. Мы решили так и это наша жизнь, мы не хотим приглашать 100500 родственников, чтобы было "как у всех".

А почему я навязываю свое мнение? Я его просто высказала. Вы же спрашиваете. Или вы хотите чтобы все вам только поддакивали? Я спросила, чтобы убедиться, что Вы этого действительно хотите, а это не дань моде.. Мой свояк вообще расписался в среду вдвоем с невестой, а пышную свадьбу устроил в субботу с кучей гостей, бывает и так. Если они счастливы, то и я за них тоже)

Гость
#29

Автор, я своей свадьбой занималась сама, подготовкой я имею ввиду, подали заявление за 2 месяца, все что нужно нашла и забронировала за 2 недели, платье выбрала в первом же магазине, потом уже просто так по нескольким прошлась, но лучше уже не было. Очень сильно мама сбивала с толку своими советами как сделать подешевле, то поближе к дому, то зачем фотосессия, то платье давай посмотрим такое чтоб потом носить куда то. Мне вот интересно, есть реальные люди которые платье которое одевали на свадьбу еще куда то одевают? Куда в этом можно пойти учитывая что круг общения тот же самый.

Гость
#30

Мы заявление подали за 1.5 мес...платье я покупала за 3 мес сразу очень понравилось и взяла о чем не жалею,потом ничего не нашла бы лучше. ..визажиста бронировала тоже за 3 мес к ней очередь была уже до середины июля у нее все было занято...я хотела именно к этому стилисту..а так свадьбу большую не хотели. .были родители и крестные и друг один со стороны мужа и моя подруга с мужем. ..сходили зарегистрировались все торжественно...поехал покатались пофоткались..видео все как положено. .а потом дома посидели за столом отметили все прошло очень весело. .и без заморочек.

Ирина
#31

У нас тоже небольшая свадьбы была - на 30 человек. Готовиться начали как подали заявление - хотели быстрее дату в ресторане застолбить - очень уж место понравилось ("Времена года" в парке Горького). И имхо - я бы ведущего позвала, а то будет как обычные посиделки.

Гость
#32

Мы подали заявление за 8 месяцев до свадьбы, не знаю почему так рано получилось. Всей подготовкой занималась я одна, совершенно без напряга и с большим удовольствием (я такой человек, мне нравится всё организовывать) Платье купила почти сразу же после подачи заявление, в первом же салоне, в который пришла, потому что точно знала что хочу и давно выискивала его в интернете, так что долго мучаться не пришлось. Фотографа и ресторан забронировали за пол года, т/к фотограф нарасхват, его действительно сложно заполучить и ресторан тоже достаточно популярный, если бы бронировали позже - могло бы и не получится. Остальные аспекты решили также сильно заранее, но по сути всё это я могла сделать и в более короткие сроки. Ни муж, ни мама, ни подружки мне не помогали, в связи с тем, что мне просто нравилось всё делать самой - никто не возражал, в общем то. Без ложной скромности скажу что вся свадьба прошла просто чудесно, без заминки - до сих пор с теплотой вспоминаем и мы и наши близкие. Я совсем не нервничала - всё было идеально.
Подводя итоги скажу, что сроки зависят от ваших финансовых возможностей, организаторских способностей и степени требовательности - эти три фактора действительно оказывают сильное влияние, но чем раньше начнете - тем спокойнее Вам будет. Удачи!

#33

Доставка по городу и стране. Без предоплаты.
Букеты готовые и изготовление под заказ.
Композиции, детали интерьера, подарочные коробки, корзины.
Украшения для волос, заколки, венки на голову, цветы для плетения в прическу.
Материалы для флористов - цветы, растения и т.д.
Все это - с использованием стабилизированных цветов.
Нет минимального заказа.
Выгодные условия для постоянных покупателей

Сайт - https://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Гость .
#34

Мы за пол года готовились, по правилам заявление пишется за месяц и три дня в порядке живой очереди (и тем самым в выборе и времени регистрации. В разных загсах есть еще предварительная запись (если в вашем загсе она существует, то со свадьбой в летнее время вы уже упустили) , никаких денег не надо платить за время регистрации в загсе. А самое главное ресторан нужно найти еще хороший ! Мы с мужем здесь все, все заказывали - http://r-azbuka.ru/ . Там работают самые настоящие профессионалы своего дела ) Консультация бесплатно кстати )

Гость
#35

Ну у нас тоже свадьба небольшая была, мы ресторан diligans.ru заказывали за два с половиной месяца, торт там же от шефа заказали сразу. Фотографа за полтора месяца, хотя это оказалось поздно, большинство были уже заняты на эту дату, пришлось выбирать из того что есть.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: