Гость
Статьи
Как перебороть страх …

Как перебороть страх самостоятельной езды на машине

Добрый день, девушки. Я, наверное, не первая, кто сталкивается с этим. Опыт вождения достаточный (примерно полгода), чтобы перестать бояться, инструктор хвалил, другим в пример ставил за технику итд, когда брала уроки вождения, правила всегда соблюдаю. Но как же выработать уверенность за рулем?

Машенька
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если каждый день за рулем, то быстро начнете чувствовать себя комфортно :)

******
#2

меня смог заставил пересесть за руль и уже 2 недели только за рулемммммммммм. карта всегда при мне, т.к. Москву знаю только как пешеход. сегодня заметно машин было мало.

увереность приходит тогда когда есть веские основания, мое мнение!

Гость
#3

накатывайте опыт

#4

мне через 4 мес проще стало

Лана
#5

Везет вам.. А ятак и не смогла, дичайший психологический барьер, как я не старалась. Самое плохое, что на меня в каких-то ситуациях сложных на дороге просто бросает банально в ступор, вообще ни руки, ни ноги не слушаются и что уж там говорить про реакцию. вообщем муж на меня посмотрел и сказал, что ты на дороге-это потенциальная опасность для всех. Ничего не могу с собой поделать, вот как народ на самолетах боится летать или воды или высоты, а у меня страх перед дорогой, это выше моих сил просто и можно назвать панической атакой наверное.Я могу просто бросить руль и столбом встать, если меня кто подрезал, вот такая дураса

Ель
#6

Только езда! Я боялась, но когда мужа лишили прав на несколько месяцев - мне пришлось сесть за руль. Хоть и правам было полтора года, но опыта совсем чуть. Дача, ремонт - без машины ну никак. И ездила. Сначала с мужем под рукой, он подсказывал. Сейчас езжу спокойно сама (полгода как за рулем каждый день), на дачу одна могу доехать, под хорошую-то музыку, это ж кайф! А первое время была и паника, и ступор.

Все приходит с опытом

Красивая
#7

я только учусь но не боюсь никого и ничего. Главное чувствовать машину и крепко держаться за руль! Мне папа так всегда говорит и спасибо ему большое!

#8

я, наверное смешно, относилась к своей машине, как к живой,и, садясь первое время просила её тихонько мне помочь, вот такой психологический приём;), теперь я сливаюсь с машиной.

ОлаЛа
#9

Я уже полгода за рулем. Езжу часто - практически каждый день, но чет не помогает. Самое смешное, когда автошколу закончила и то меньше боялась, а сейчас чем дальше тем хуже. Говорят езжу не плохо ,на дороге вроде тоже никто не сигналит, но блин, до меня доехать куда-то это кошмар какой-то. Приезжаю мокрая вся от пота. И главное что рецепт "ездить чаще" мне не помогает. Я часто езжу по делам, умом понимаю, что без машины никуда, вернее бы без машины я бы потратила полдня на поездку, а так всего часа два. Но страх не уходит. Вот посижу послушаю, может мне чего скажут, а :)

Олеся
#10

Я езжу сама всего месяц, на работу и обратно по одному и тому же маршруту. Дорога очень простая, поэтому не страшно, но другие маршруты вызывают панику и страх, тоже не могу себя перебороть.

Лида
#11
Лана

Везет вам.. А ятак и не смогла, дичайший психологический барьер, как я не старалась. Самое плохое, что на меня в каких-то ситуациях сложных на дороге просто бросает банально в ступор, вообще ни руки, ни ноги не слушаются и что уж там говорить про реакцию. вообщем муж на меня посмотрел и сказал, что ты на дороге-это потенциальная опасность для всех. Ничего не могу с собой поделать, вот как народ на самолетах боится летать или воды или высоты, а у меня страх перед дорогой, это выше моих сил просто и можно назвать панической атакой наверное.Я могу просто бросить руль и столбом встать, если меня кто подрезал, вот такая дураса

Лана, если Вы отказались в итоге ездить - правильно сделали! Это похвально. А то жалко смотреть на напуганные лица за рулем. Те, кому не ДАНО водить, действительно представляют опасность и просто мешают. И у меня такое оущещение, что таких - не меньше 20-30% :(

Катя
#12

[quote="Лана"]Везет вам.. А ятак и не смогла, дичайший психологический барьер, как я не старалась. Самое плохое, что на меня в каких-то ситуациях сложных на дороге просто бросает банально в ступор, вообще ни руки, ни ноги не слушаются и что уж там говорить про реакцию. вообщем муж на меня посмотрел и сказал, что ты на дороге-это потенциальная опасность для всех. Ничего не могу с собой поделать, вот как народ на самолетах боится летать или воды или высоты, а у меня страх перед дорогой, это выше моих сил просто и можно назвать панической атакой наверное.Я могу просто бросить руль и столбом встать, если меня кто подрезал, вот такая дураса[/quo

Лана, у меня тоже самое. Как вы к этому относитесь, не переживаете, что не водите?

Агент Скалли
#13

Моя подруга не смогла водить машину. Отучилась в автошколе, с инструктором вроде ничего ездила. Но самостоятельно за рулем паникует и чуть ли не глаза закрывает. Пытался ее муж потренировать - дошло до мата (причем муж очень спокойный и интеллигентный человек). Пару раз я с ней занималась за городом - невозможно. Руль бросает и все. На совершенно пустой дороге едет с горем пополам, но стоило показаться вдалеке машинке, едущей навстречу, как она мигом съехала в кювет от страха. Хорошо, сугробы были. Тот же УАЗик, который ее напугал, и вытащил нас из сугроба.

В общем, так и не ездит. Да и к лучшему. А то она совершенно невменяема за рулем.

Малыш
#14

Я сама боялась, но поездила 3 недели и научилась:) Теперь в любой пробке проехать получается.

Гость
#15

На первых порах придется себя заставлять, через 3 месяца практики от машины за уши не оттянешь.

ананас
#16

Какая актуальная тема! Я как раз сейчас учусь водить, но чувствуется, что инструктора бешу, потому что не сразу получается. У кого-нибудь есть хороший инструктор знакомый, чтоб дополнительно позаниматься (в СПб)?

Гость
#17

Я три года за рулем.Окончательно страх прошел года через полтора активного вождения.

no stress
#18

чтобы убрать барьер нужно проехать по всем вашим маршрутам с кем-то кто скажет О, классно у тебя получается,нормально водишь, спокойно так. И все.

А автору совет - почувствовать удовольствие от вождения и думать о том как это приятно ....... а вовсе не опасно

10 лет за рулем
#19

Советы для "чайников":

1. Никогда не спешите. Пусть все машины мира вам бибикают, не обращайте внимания. Включите аварийку в крайнем случае.

2. Все когда-то были "чайниками". Ни один шумахер не сел за руль и не помчался в первый же день. Не стесняйтесь просить о помощи. Скажите, что недавно за рулем, спросите, как лучше припарковаться, к примеру.

3. Ездейте по изведанным маршрутам, паркуйтесь, где больше места, лучше лишние 100 метров пройти пешком. Если не успели перестроится или повернуть, сделайте еще круг и не волнуйтесь.

4. Не всем дано ездить на машине, так же, как не всем - играть на скрипке. Мы все не роботы, и от ошибок никто не застрахован.

Даже небольшая авария- огромный стресс. Если страх долго не проходит, откажитесь от езды. Нервы дороже.

Машенька
#20

Спасибо, всем за комменты, последние два просто в точку) действительно, надо себя настроить на позитив и понять, что не все сразу умели это делать!)) Наверное, меня пугают непредвиденные ситуации, например, нарушители ПДД. Но тут видимо, надо уметь вырабатывать реакцию с помощью спорта, например, боксом заняться;)) или мирнее теннисом)

Гость
#21

мне кажется от человека зависит, от психологии. У меня две подруги одновременно пошли учиться вождению. Так вот у одной никакого страха не было вообще, она была уверена, и она все очень быстро схватывала и усваивала, а другая побаивалась, и постигать ей было намного сложнее. Но когда они пустились в свободное плавание, то у первой появился страх, зато вторая очень быстро стала чувствовать себя как рыба в воде, и ей вождение доставляет истинное удовольствие, она и по обочине может поехать, если надо и подрежет, а вот первая призналась, что испытывает постоянный стресс за рулем, и на машине ездит только на работу, а все остальное время машину водит ее муж. Обе водят 4 года. Что касается меня, то я даже не собираюсь учиться водить, и машину не буду покупать, я знаю, что страх не преодолею никогда.

Гость
#22

Уверенное вождение - это не езда по обочинам и не подрезание других.

гость
#23

закончила курсы и вскоре попала в аварию. Потом взяла хорошего инструктора, накатала с ним все свои основные маршруты, отработала все варианты парковок, он мне все разжевал и в рот положил. Продолжалась это не один месяц. После этого, выезжая, я включаю любимую музыку и говорю себе - у всех моих знакомых получилось, и я не глупее. Езжу каждый день помногу уже 5 лет. Поняла, что раньше из-за неуверенности я ездила как-то нервно, если что-то не получалась, сразу начинала психовать. Потом я аутотренингом заставляла себя быть спокойнее и неторопливее( не на дороге, а при сложной парковке например)- и все получалось.

черри
#24
ананас

Какая актуальная тема! Я как раз сейчас учусь водить, но чувствуется, что инструктора бешу, потому что не сразу получается. У кого-нибудь есть хороший инструктор знакомый, чтоб дополнительно позаниматься (в СПб)?

и мне и мне подскажите плиз!!!

а то мой инструктор сам невминяемый,вместо того чтоб объяснять он или по телефону болтает или пирожки жует....

черри
#25
10 лет за рулем

Советы для "чайников": 1. Никогда не спешите. Пусть все машины мира вам бибикают, не обращайте внимания. Включите аварийку в крайнем случае. 2. Все когда-то были "чайниками". Ни один шумахер не сел за руль и не помчался в первый же день. Не стесняйтесь просить о помощи. Скажите, что недавно за рулем, спросите, как лучше припарковаться, к примеру. 3. Ездейте по изведанным маршрутам, паркуйтесь, где больше места, лучше лишние 100 метров пройти пешком. Если не успели перестроится или повернуть, сделайте еще круг и не волнуйтесь. 4. Не всем дано ездить на машине, так же, как не всем - играть на скрипке. Мы все не роботы, и от ошибок никто не застрахован. Даже небольшая авария- огромный стресс. Если страх долго не проходит, откажитесь от езды. Нервы дороже.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ТАКИЕ СОВЕТЫ!

Дениза
#26

У меня была инструкторша - милейшая тетечка. Все нормально объясняла, разжевывала, помогала. А с мужиками-инструкторами у меня как-то не сложилось, не умеют они объяснять.

Гость
#27

Да женщины лучше обьясняют!

плохой водила
#28

меня иногда удивляет когда вижу таких тетенек пожилых за рулем, еще и явных колхозниц!! как они то научились, раньше же женщины за рулем практически не ездили! мы тут сидим (кто учится и боится) большинство молодежь ,а ведь молодые по идее лучше все схватывают и усваивают! вот и пойми.....у меня есть знакомые ну вот честно "недалекие", про которых анекдоты про "блондинок" сочиняют!. и вот ездят же нормально. а я (твою налево) отличница с красным дипломом и ВО не могу никак нормально начать ездить! НО МОЯ ПРОБЛЕМЫ - невнимательность, вернее я не могу за короткий промежуток времени (милисекунда) одновременно увидеть светофор, пропустить пешеходов, обратить внимание на знаки и разметку, также видеть что соседи водители творят (как перестраиваются, бывают подрезают тебя) и еще кочки на дороге разглядеть! если стою то все это вижу. а если еду,то ситуация на дороге меняется каждую секнуду, бывает пешеход выскочит или кто-т овпереди резко затормозит или ухаб (яма) впереди - как блин ВСЕ ЭТО ЗАМЕТИТь!

Гость
#29

Здесь правильно кто-то посоветовал - ездите по знакомым маршрутам. Можно рано-рано утром (пока трафика нет) собраться с опытным другом, мужем, папой и съездить по нужному маршруту разок-другой. В этом случае вы уже будете знать основные правила - тут стоп, за углом переход, а дальше светофор. Далее, если трафик напряженный, вы и так увидите, где все останавливаются или как поворачивают - это не будет неожиданностью. А если дорога пуста, то не придется переживать за напряженное движение, так что или-или. Неровности же на дороге должны быть где-то на уровне подкорки - руки сами реагируют едва глаз успел уловить ухаб или выбоину впереди. Это с опытом приходит, я чеез полгода стала автоматически объезжать неровности, даже если думаю о другом. Дистанцию с впереди идущими держите обязательно - тогда будет участок дороги перед вами открыт и успеете заметить неровность вовремя, а если ехать бампер к бамперу, то ничего и не увидите. А пожилые тетеньки за рулем вовсе не так просты ))) кстати, старшее поколение еще росло при Союзе, а там закреплялось крепко - учиться надо досконально, а не так как сейчас большинство куплю права - а там оно как-нибудь само научится. Я, кстати, в Америке видела много эмигантов наших и ненаших - некоторые ну совершенно колхозные тетки из глухих деревень - машину освоили ВСЕ абсолютно. Даже те, кто по 10-15 лет живет и не может язык выучить, машину водят. Так что вовсе не так оно и сложно, на самом деле.

Зося
#30

Женщин должны учить женщины-инструктора,т.к. они сами прошли через этот страх и больше вас поймут.А насчет пожилых тетенек и колхозник,так это не значит,что они дураки и неумные,может они тоже отличниками были и вот теперь отлично водят авто.

бекир
#31

я за рулем уже 4 года и всякий раз когда сожусь за руль я поглажу торпеду и тихонько говорю не подводи и я не подведу и ни разу за четыре года машина не ломалась не сыпалась хотя ваз 2108 89года менял разок акумчик и то из за того что папа до меня 7 лет ездил на одном аккумуляторе ну резину менял и по мелачям ремонтик а так бегает четко я посоветовал бы с начала начать ездить по кокой то деревне потом по маленькому городу но не по москве

Polina
#32

Kak ni stranno a u menja ne bilo voobwe nikakogo straha)))) prava polu4ila 25.02.2011 a v aprele etogo goda pervoj raz sela odna za rul...mama dala rabo4uju mawinu kablu4ok...bez vnutrennego zerkala))))) i JA!!!!! SAMA!!!!!! ODNA!!! proehalas vokrug doma (helsinki) , 4to bi po4uvstvovat pedali gaza, tormoza, sceplenija. I vot potom poehali s mamoj za pokupkami)))) Bilo klassno)))))....

p.s. kogda sazus v nivuju mawinu....nado minut 5-10...4to b po4uvstvovat ejo))))

Гриша
#33

НУ незнаю когда самый первый раз катался с инструктором по автодрому он не мог меня пересилить так сильно руль держал получился армреслинг при помощи руля. Когда вышел оттуда смеялся. Счас езджу более мение норм но машину веду жестко никак не могу руки раслабить.

Анна
#34
Гость

мне кажется от человека зависит, от психологии. У меня две подруги одновременно пошли учиться вождению. Так вот у одной никакого страха не было вообще, она была уверена, и она все очень быстро схватывала и усваивала, а другая побаивалась, и постигать ей было намного сложнее. Но когда они пустились в свободное плавание, то у первой появился страх, зато вторая очень быстро стала чувствовать себя как рыба в воде, и ей вождение доставляет истинное удовольствие, она и по обочине может поехать, если надо и подрежет, а вот первая призналась, что испытывает постоянный стресс за рулем, и на машине ездит только на работу, а все остальное время машину водит ее муж. Обе водят 4 года. Что касается меня, то я даже не собираюсь учиться водить, и машину не буду покупать, я знаю, что страх не преодолею никогда.

хреновый водитель тот кто подрезает и по обочине едет

Форум: Развлечения
Всего: 41 225 тем
Новые темы за все время: 32 243 темы
Популярные темы за все время: 15 295 тем