Гость
Статьи
Неизбитые поговорки и …

Неизбитые поговорки и крылатые выражения

Бывает, что знаешь какую-нибудь поговорку, но слышала ее только от одного человека за всю жизнь. Например, моя бабушка говорила "Чужая шуба - не одёжа, чужой муж - не надёжа", а еще "Худенький плетнишка, а за ним затишка" (это про моего дедушка, который любил выпить и мало зарабатывал). Я больше ни от кого этого не слышала. А вы знаете неизбитые поговорки и выражения? Поделитесь!

Огурёнок
206 ответов
Последний — Перейти
#1

Огурёнок, спасибо, порадовали...Как-то сразу свою бабушку вспомнила...Очень я ёё любила...У нее тоже на все случаи жизни были "поговорки", я вот уже сколько лет их помню!...
Ну,для начала напишу одну из "неприличных" поговорок моей бабушки - "как к доброй поры, так и чирий на дыры". Очень глубокое значение, не правда ли? :)

Каменный гость
#2

я люблю заявить при случае "нас не обманешь, мы тертые калачи!"

Терская
#3

хорошая мысля приходит опосля,дорого - мило,дешево - гнило)

#4

Это такое нарочитая попытка "опростить", бабушка была очень умной и образованной...Видно, тоже от кого-то слышала :) Но я эту поговорку часто вспоминаю - в смысле "как бедному жениться, так и ночь коротка" - но более колоритно :))))

Каменный гость
#5

Вот еще: "На чужой каравай рта не разевай, а пораньше вставай, да свой запекай!"

Огурёнок
#6

А еще моя бабуся говорила тем, кто считал, что их мужей "присушили" злые разлучницы: "Знамо, какая присуха, - между ног лысуха." Я до сих пор не могу понять, что за лысуха такая. Кажется, есть такая птица лохматая. А может, потому что "там" (вумАновский термин) лысо. В каком-то смысле...

Гость
#7

Понравилось про чужую шубу... , мужа...каравай.. Вот еще: "На чужой роток не накинешь платок", - люди говорят, что хотят, хоть нам, может, и не нравится.

бИгИмот
#8

На бесптичьи и *** соловей

Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Терская
#9

здорово-здорово у ворот Егорова,а у наших у ворот все идет наоборот

Огурёнок
#10

Еще вот вспомнила. Когда кто-то с маленьким доходом начинал "распальцовываться", типа, ой, да пойду ща и куплю и то, и се, и пятое-десятое, моя бабушка всегда говорила: "Купишь - *** облупишь" :D При этом была страшно добрая, всем помогала, и хорошим, и плохим. Вечная память!

Огурёнок
#11

О! Еще перл был. Моя бабуся любила, чтобы прежде, чем дело начать, все было распланировано. Терпеть не могла ситуации из серии "затеяли тесто на оладьи, сковороку разогрели, вспомнили, что масла нет." Она в таких случаях говорила "*** садисси, палочку готовь." Я, правда, не очень понимаю, зачем там палочка? Заменитель туалетной бумаги в средние века????

Дита
#12

Огуренок, какая замечательная ветка. Моя бабула тоже не говорила, а словно пела, так много в ее речи было прибауток. Она, к сожелению, давно умерла, много стерлось из памяти, а жаль. Меня, например, она называла - "беда-и-выручка", это на ее языке означало - помошница.

Груша
#13

Огурёнок, 11. это палочка, наверное, собак/волков отгонять... когда раньше в степь ходили, а не в туалет ))) просто что-то в этом роде читала... что-то связанное с голодными временами

Букашка-Таракашка
#14

Моя бабушка, царствие ей небесное, если мы, внучки, копались долго, собираясь куда-то или тянули с выполнением какого-то дела, обычно говорила: "Этому царствию не будет конца!"))) Еще что-нибудь вспомню, напишу)))

Огурёнок
#15

Груша, да? Спасибо, что сказали. А я в детстве думала, палочка нужна, чтоб енто делать отдирать, ежели прилипнет. Мне пора на ветку "А я и не знала!"

Катя
#16

От прабабушки из неприличного: "Кудри вьются, кудри вьются, кудри вьются у бл..й. Почему они не вьются у порядочных людей?!"

Шалунья
#17

Надож про бабулечек вспоминать начали - моя вот (Царствие ей небесное и светлый уголок) тоже много чего говаривала ;)) Больше всего мне, пожалуй, нравилось - Не повалявши - не скушаешь ;)) после того, как уронишь чонить съестное. Большому куску и сердце радуется - тоже ейное выражение, никогда не могла хлеб тонко резать и вообще хлебосольная была, всех привечала...

Букашка-Таракашка
#18

16, у порядочных людей денег нет на бигудей)))) потому и вьются кудри, вьются только у ***)))))

Катя
#19

18, жжёшь!!!:)))

О, ещё: Ну, ты даёшь стране угля! Хоть мелкого, да много!

Это они про чего?

Букашка-Таракашка
#20

15, да, я тоже слышала, что вроде отгонять, только не волков, а гусей))) в деревне же хозяйство)))

Окс
#21

17 большому куску и рот рад)))) Так правильно

Букашка-Таракашка
#22

19, про уголь, это когда ты что-то делаешь не так)

Огурёнок
#23

А мама моей подруги про некоторых дюже хороших говаривала "И отвернувшись, досыта насмотришься."

Каменный гость
#24

А еще, про тяжелые времена: "Не до жиру - быть бы живу!"

Шалунья
#25

21, мне не важно как правильно, важно как бабуля говорила. Вам часто правильность нужна или важнее привязанность, эмоции по поводу?

Букашка-Таракашка
#26

Может, многие слышали уже это выражение, но я только слышала это от женщин старшего поколения "Мужу-псу не показывай *** всю"))) в смысле, не доверяться целиком, и чтобы загадка оставалась немного)

Букашка-Таракашка
#27

24, и вот еще: Жизнь все хуже, а юбка уже)))) ( с ударением на у) про необоснованное нытье на "плохую жизнь")))

Окс
#28

25 да . мне важно .как может сердце куску радоваться?

Окс
#29

26 я слышала от бабушки такое

11
#30

Каждый суслик в поле агроном

Шалунья
#31

Окс, может седрце радоваться, поверьте. Моя бабушка не один голод пережила, троих детей в войну родила и выкормила - так что сердце, Окс, может радоваться куску еще как. Это вам не понять. Сытый голодного говорят не разумеет.

Огурёнок
#32

Да ланна вам, девчонки (про сердце/рот), видимо, региональные различия. Тема ж не о том. Кто в каком виде "купил", в таком и "продал".

Окс
#33

31 не одна ваша бабушка героиня поверьте есть еще более героические бабушки их миллионы скажу вам по секрету))))

Окс
#34

31 живем то вроде в одной стране и голод и войну все пережиали вместе)))

Груша
#35

30, 11 - это просто чудо! )))))))))

Шалунья
#36

Окс, похоже у вас с крышей трудности. Вы ее почините что ли на досуге. А то в каждом дому по кому и каждый суслик в поле агроном. Моя бабушка обычная русская женщина и я просто ее люблю, так что особо то не стоит выступать про героизм. Интересно сколько у вас детей в мирное наше время безголодное?

Огурёнок
#37

А на претензии некоторых девушек на "красавицу" с публикованием фоток в ин-те с подписью "Я и моя вилла в Задрищенске. Завидуйте", моя бабушка бы сказала "Куда конь с копытом, туда и рак с клешней". Прошу не обижаться! Других примеров не нашлось, которые бы навязли в зубах у всего форума.

Огурёнок
#38

Подруга часто говорит "В каждой избушке - свои погремушки". Больше ни от кого не слышала.

Окс
#39

36 Шалунья,мать моего отца умерла когда отцу было 16 лет и оставила 6 детей после себя.отец моего папы пропал безвести на войне.Вам стало полегче?

Букашка-Таракашка
#40

Ой, только давайте, пожалуйста, тему не портить!!! Так все хорошо и интересно началось, а вы спорить. Моя бабушка эту фразу так говорила - Большому куску и рот радуется. Действительно, региональные различия, мы рассказываем то, что сами слышали. Давайте, пожалуйста, на ветке не спорить! И про голод не надо.. не об этом тема.

Букашка-Таракашка
#41

38, на зоне еще так говорят))))

Огурёнок
#42

Абсолютно не в тему, но почему-то, блин, вспомнилось. В юности с подружками пели письмо Татьяны Онегину на мотив "Имел бы я златые горы": Я к ваааам пишу, чаво жа бооооле..." Почему-то это жутко веселило.

Шалунья
#43

Окс, похоже вам нравится вампирить реально. Приписали мне нечто, потом выложили героизм своих родных - видимо в смерти есть героизм... Дальше то что? У вас тоже 6-8 детей что ли?

Груша
#44

37, Огурёнок, это - перл ))))))))))))) мне что-то ничего не вспоминается кроме непечатного: "ни в п**ду, ни в красную армию", то есть, ни два ни полтора

Окс
#45

43 отстаньте от меня и портите тему

Не ангел
#46

хорошая тема :) - пишите ещё, кто что вспомнит - читаю с удовольствием.

У моей мамы выражение, когда кто-то хватстается (или кого-то - тут присутствующего - явно перехваливают) - "и хде ты спишь, и как тебя не украдут"

а ещё выражение моей подруги с этого форума (привет, Хлойчик), для меня ставшее актуальным последнее время - "что ни день - в кустах олень" (когда всё сыплется сразу)

Шалунья
#47

Окс, вы вверх пройдитесь - я к вам не приставала, вы ко мне полезли. Так что идите лесом, полем и огородом,может встретитесь со скороходом ;))

Огурёнок
#48

47 - Шалунья, жжешь про скорохода!!!

Букашка-Таракашка
#49

47,вы какая-то невоспитанная, извините уж. Вас по-хорошему попросили, не портить тему. Вам охота поспорить, а не с кем? Окс, надеюсь на ваше благоразумие.

Огурёнок
#50

49 - Да нет! Она просто поговорку ввернула!