Гость
Статьи
Европа или Америка?

Европа или Америка?

Тут недавно подняли старую тему про эмиграцию, но она свелась к личным обсуждениям. Хочу поднять подобную тему с интересующим меня вопросом.
Куда бы вы предпочли переехать - в Европу или в США? И почему? Эмигранты в Европе и в США - расскажите, что вам нравится в стране и чем недовольны (пожалуйста, указывайте страну или штат).

Автор
150 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я нигде. Я тяжело привыкаю к чужому менталитету и специфическим особенностям бытия других народов. Мне пары-тройки недель жизни в другой стране хватает с лихвой.

Гость
#2

а чот так широко - европа? куда конкретно в европу, это важно.
лучше всего мигратном в австралии быть, там все мигранты.
продвинутая европейская молодежь сваливает в сша, так з/п больше и квартплата меньше.

Гость
#3

Было бы прилично, сначала и вам поделиться своим мнением по обозначенной теме.

Гость
#4

Все зависит только от вашего желания. В штатах больше возможностей, но и несколько другая философия отношения к деньгам и к работе. В Европе меньше возможностей, больше налогов, но и жизнь более комфортная, зато медлительная. Я давно живу в Европе, очень люблю свою страну и переехать не смогу, знаю, что будет тяжело, хотя в штатах провела тоже некоторое время и много позитивных моментов. Нигде ситуация не идеальна. В любом случае, главное это интегрироваться. Лучше всего иметь местное образование.

гость
#5

Мне в Америке всегда нравилась медицина. Лично знаю 4 человек которых вылечили от рака. Ттт живут и все хорошо. И кстати двух точно за бесплатно. Но правда сейчас Трамп пришёл, наверно что-то изменит и бесплатно не будет

Гость
#6

Австралия

Гость
#7
гость

Мне в Америке всегда нравилась медицина. Лично знаю 4 человек которых вылечили от рака. Ттт живут и все хорошо. И кстати двух точно за бесплатно. Но правда сейчас Трамп пришёл, наверно что-то изменит и бесплатно не будет

не бесплатно, а за страховку. страховку от рака и у нас можно купить. около 20 тысяч в год и любая клиника в америке твоя в случае чего

Гость
#8
Гость

не бесплатно, а за страховку. страховку от рака и у нас можно купить. около 20 тысяч в год и любая клиника в америке твоя в случае чего

вот только почему-то все звезды предпочитают лечить рак в Америке, а не в России... уж у них-то есть 20 тыс на страховку в российской клинике
ну или в Германии...в Израиле...

Гость
#9

В Европе.

В Америке все очень завязано на машине: если у тебя нет машины, то ты никуда не доберешься и ты вообще не человек. Общественный транспорт плохо развит в Америке: автобусы, трамваи, троллейбусы... А к машине букет страховок и техобслуживания, сосущих кошелек. Бензин, правда, дешевле, чем в России, и дороги в силу более мягкого климата лучше и не так изнашиваются, отсюда и машина не так изнашивается. Но все равно машина - лишняя головная боль, в Европе спокойно можно обойтись без нее и пользоваться общественным транспортом.

Гость
#10

В Америке хуже система социальной поддержки.
а) Меньше пособие по безработице, с отпуском как-то странно: все зависит от компании, как договоришься с работодателем и как написано в договоре. То есть, нет гарантированного по ТК месяца отдыха. И, я слышала, часто приходится брать отпуск за свой счет...
б) нет оплачиваемого декретного отпуска. В России, по-моему самый большой декрет по сравнению с Европой и Америкой: целых 1,5 года минимум и до 3 лет даже можно сидеть.
в) все дорого в Америке. В Европе страховки оплачиваются государством щедрее, чем в Америке. В Америке все за твой счет. Государство вообще не гарантирует никакого уровня жизни: все только от тебя зависит. Не доплачивает пособий до среднего уровня жизни, если с работой не повезло, не доплачивает страховки, не делает льгот по оплате жилья, по коммунальным, по обучению (все это есть в Европе). В Европе есть бесплатное образование, в Америке опять все за твой счет.
Я бы предпочла иметь гарантию некоего среднего уровня жизни, как в Европе. Страшно, когда никаких гарантий за спиной...

В общем, Америка - для карьеристов и максималистов! Наверное, хорошие люди, но я к таким не отношусь... Я бы предпочла среднюю жизнь европейского бюргера, спокойно и без надрыва.

Гость
#11

Я давно еще переехала в Америку, школьницей была. Жили мы сначала в Юте, в очень маленьком, но промышленном городке, потом перебрались в Колорадо. Сейчас получаю образование в Нью-Йорке. Ну, что я могу сказать: жить здесь хорошо, но бывают моменты, которые просто бесят. Здесь проблема с налогами в магазине (или как это по-русски называется), т.*****. покупаешь товар, на ценнике одна стоимость, а на кассе платишь больше. Потом, как уже говорили, здесь очень большая проблема с транспортом. В маленьких городах его просто нет. Могу привести пример: когда мы жили в Юте, я училась в другом городе, потому что в нашем городке школ не было, папе приходилось меня подвозить, потому как даже школьный автобус не мог меня забрать. Когда папа не мог меня отвезти, приходилось топать самой часа 1,5. А если зима? Знаете, какие зимы там? Похлеще Сибири. Да и школа начиналась в 7.25, т.***** выходила я в 4.50 из дома.
Из минусов еще могу упомянуть большую безработицу, проблему с правоохранительными органами, постоянные кредиты, отсутсвие бесплатного образования (включая школу).
Из положительного: хорошие зарплаты, приветливые люди, система образования, система здравоохранения. Здесь действительно можно получить высококвалифицированную медицинскую помощь.

Не знаю про Европу, там особо не бывала. Одно лето провела у тети в Германии, а другое лето у бабушки в Литве. Там люди живут очень даже неплохо, но мне не нравится вся ситуация с беженцами на данный момент. Не углублялась в системы этих стран, т.к. оно мне не надо.

Выбирать не могу между Европой и Америкой. Штаты достаточно близкая мне страна, я люблю ее, поэтому всегда за Америку. :)

Незабудка
#12
Гость

не бесплатно, а за страховку. страховку от рака и у нас можно купить. около 20 тысяч в год и любая клиника в америке твоя в случае чего

Те девочки ни копейки не заплатили. Одна из них так вообще нелегальная иммигрантка без визы. Слава Богу что все хорошо закончилось. то есть ей по быстрому оформили какую-то страховку но она ничего не платила.

Гость
#13

Америка для тех кто трудоголик до мозга костей, не важно на себя или на кого-то. Если вы такие, в Америке у вас будет больше возможностей и больше денег. Денег здесь стоит абсолютно всё, недостаточно заработать раз и потом жить или получить наследство например. Даже если вам подарили дом, налог на замлю, дом. обслуживание дома стоит таких денег что даже получив в наследство хороший дом вы вынуждены либо его продать либо продолжать зарабатывать очень большие деньги. Я живу в Америке и это страну очень люблю, но здесь чтобы жить хорошо нужно пахать как папа карло.

Гость
#14
Гость

. Я живу в Америке и это страну очень люблю, но здесь чтобы жить хорошо нужно пахать как папа карло.

А в России для хорошей жизни пахать не надо что ли?

Гость
#15

Жил в Великобритании больше года. Потрясающая страна, отличные люди и высокий уровень жизни. На работу ходил как на праздник, т.к. все друг другу улыбаются, поддерживают, помогают. Из минусов могу отметить высокую стоимость аренды жилья и общественного транспорта, а также большое колличество эмигрантов из других стран. В ближайшем будущем планирую вернуться туда на постоянное место жительства. :)

Гость
#16

Еду сегодня вечером на автобусе со спорта, вваливается на одной из остановок такой алконавт пенсионного возраста и, гремя пустыми бутылками, напрямую направляется к водителю и давай ему пьяным матом претензии (это мягко говоря) предъявлять, что тот его не заметил и чуть не уехал без него. Водитель, молодой и щупленький темнокожий, аж в сиденье вжался от растерянности. Пришлось бывшему соотечественнику крикнуть, чтобы успокоился. Прям как на родине, подумалось мне. Гамбург, 21 век.

Гость
#17

Общественный транспорт, кстати, запишу в целом в плюс. И даже в час пик нет таких давок, как в родном мегаполисе.

Гость
#18

Австралия ***** полная. Там русские живут в гетто. Варятся в своей тусовке. Это мрак. Для местных вы всегда второй сорт. Общаться с вами не будут. Пробиться вообще не возможно. Знаю лично три семьи. Воем воют, что из Москвы свалили. Вернулись бы, да мосты сожгли неблагоразумно.

Гость
#19
Гость

А в России для хорошей жизни пахать не надо что ли?

Пахать для хорошей жизни конечно нужно везде. Но в Америке работают действительно как нигде в мире, официально эта страна признана самой работоспособной в мире, то есть колечество работы которую человек выполняет в час больше чем где-либо. Здесь каждая секунда твоего времени расписана. Это сложно объяснить, но я жила и в России, и в Европе, и последние 10 лет в Америке, и так как работают в Америке не работают больше нигде.
В России можно может не очень хорошо но неплохо жить если тебе досталось наследство, подарили квартиру на пример, итд. То есть как минимум средненько можно прожить сильно не напрягаясь, особенно если жильё уже есть. Здесь не так. Бесплатно нет почти ничего, детские сады и школы стоят диких денег (в среднем от 1,000 то 3,000 в месяц за ребёнка, смотря где). Если вы купили себе квартиру средненькую, то в год за свою же собственную квартиру вы будете ещё платить тысяч 15 налога на собственность. Это огромные деньги, даже для Америки. То есть суть в том, что даже что-то нажив, чтобы это поддерживать надо очень много работать.
Я не говорю что это плохо, иначе я бы здесь не жила, но это просто совсем другая система, кому-то она подходит, кому-то нет.

Гость
#20

Живу в штатах, люблю эту страну.
Пашу.
Но имею свой дом в 2 кв в хорошем районе, путешествия три раза в год.
При этом я разведена, у меня 2 детей.
Очень сильно сомневаюсь, что могла бы иметь такой уровень жизни где-нибудь еще при том же труде.
В свои 40 с большим хвостиком чувствую себя очень молодо, привлекательно и энергично.

Автор, а вы почему спрашиваете? У вас есть гражданства или возможность работы и там и там?

Гость
#21

В дополнении к моему посту выше.
И в штатах меня вылечили от рака (тьфу, тьфу, тьфу)
Получала все последних разработок высокоэффективные лекарства.
Это стоило ежемесячной платы страховой компании в размере 300 долларов и за свой счет выложить 6500...все остальное - 2 операции, 18 химий, 50 капельниц, радиацию, лечение лекарствами в течении года и прочее покрыла страховая компания.
Ну и как после этого эту страну не любить)

Ковбой
#22
Гость

В Америке все очень завязано на машине. А к машине букет страховок и техобслуживания, сосущих кошелек.

Мне кажется, вы не из личного опыта говорите, а понаслышке, верно?

Ковбой
#23
Гость

Общественный транспорт плохо развит в Америке: автобусы, трамваи, троллейбусы...

Общественный транспорт развит хорошо в больших городах.

Ковбой
#24
Гость

если у тебя нет машины, то ты никуда не доберешься и ты вообще не человек..

В Америке машина не роскошь, а средство передвижения. Машину может позволить себе любой, это не сильно дорогое удовольствие и за руль садятся даже дряхлые старички.

Гость
#25
Ковбой

В Америке машина не роскошь, а средство передвижения. Машину может позволить себе любой, это не сильно дорогое удовольствие и за руль садятся даже дряхлые старички.

А 16-летние детки справляют свое 16-летие в очереди на получение прав.
Средне приличная машина не тянет за собой никаких экстра затрат, ну а всякий хлам в любой стране будет дорого непрерывно чинить.

Какой процент будет на покупку машины в Европе?

Ковбой
#26
Гость

А 16-летние детки справляют свое 16-летие в очереди на получение прав.

Верно )
Возрастной диапазон огромный.

Ковбой
#27
Гость

Какой процент будет на покупку машины в Европе?

За Европу не знаю

Ковбой
#28
Автор

Тут недавно подняли старую тему про эмиграцию, но она свелась к личным обсуждениям.

И эта тема сведется к личным обсуждениям.

Гость
#29
гость

Мне в Америке всегда нравилась медицина. Лично знаю 4 человек которых вылечили от рака. Ттт живут и все хорошо. И кстати двух точно за бесплатно. Но правда сейчас Трамп пришёл, наверно что-то изменит и бесплатно не будет

гость

Мне в Америке всегда нравилась медицина. Лично знаю 4 человек которых вылечили от рака. Ттт живут и все хорошо. И кстати двух точно за бесплатно. Но правда сейчас Трамп пришёл, наверно что-то изменит и бесплатно не будет

от рака не вылечивают. он всегда возвращается

Гость
#30
Гость

Живу в штатах, люблю эту страну.
Пашу.
Но имею свой дом в 2 кв в хорошем районе, путешествия три раза в год.
При этом я разведена, у меня 2 детей.
Очень сильно сомневаюсь, что могла бы иметь такой уровень жизни где-нибудь еще при том же труде.
В свои 40 с большим хвостиком чувствую себя очень молодо, привлекательно и энергично.
Автор, а вы почему спрашиваете? У вас есть гражданства или возможность работы и там и там?

Ниче себе. Я всегда думала ,что тот кто пашет,всегда ухайдокан в дрова, а вы пишите - молодо выгляжу, энергичная и так далее. Как так? Или вы образно написали что "пашете". А то складывается впечатление , что прям работаете с 7 утра до 9 вечера, с одним выходным в неделю.

Кристина
#31
Гость

Пахать для хорошей жизни конечно нужно везде. Но в Америке работают действительно как нигде в мире, официально эта страна признана самой работоспособной в мире, то есть колечество работы которую человек выполняет в час больше чем где-либо. Здесь каждая секунда твоего времени расписана. Это сложно объяснить, но я жила и в России, и в Европе, и последние 10 лет в Америке, и так как работают в Америке не работают больше нигде.
В России можно может не очень хорошо но неплохо жить если тебе досталось наследство, подарили квартиру на пример, итд. То есть как минимум средненько можно прожить сильно не напрягаясь, особенно если жильё уже есть. Здесь не так. Бесплатно нет почти ничего, детские сады и школы стоят диких денег (в среднем от 1,000 то 3,000 в месяц за ребёнка, смотря где). Если вы купили себе квартиру средненькую, то в год за свою же собственную квартиру вы будете ещё платить тысяч 15 налога на собственность. Это огромные деньги, даже для Америки. То есть суть в том, что даже что-то нажив, чтобы это поддерживать надо очень много работать.
Я не говорю что это плохо, иначе я бы здесь не жила, но это просто совсем другая система, кому-то она подходит, кому-то нет.

За дом стоимостью 1 млн уе возможно и будет налог на него 10.000 уе в год, но на квартиру захудалую тыщ за 200 врядли...Там же средний налог 1% от рыночной стоимости квартиры. Есть, конечно, выше налог в некоторых штатах, но это исключение. В среднем по США это 1%. Какие 15 тыщ налога в год?

Гость
#32

Была и жила везде, но лучше всего можно жить в России при том же уровне работы. Возможностей много и главное: СВОБОДА! Реальная, а не рекламная. НО! Есть большой минус: женщине после 40 в России делать нечего, да, можно хорошо зарабатывать, но никаких мужчин уже не будет, никакой любви! ВСЕ! После 40 ты считай умерла для русских мужиков.

Автор
#33
Гость

Было бы прилично, сначала и вам поделиться своим мнением по обозначенной теме.

Я автор. Было бы прилично, вы правы, только у меня нет своего мнения. Потому и тему создала, что б послушать других.

Тут спрашивали, есть ли у меня возможности. Ну таких, что покупай билет и хоть завтра лети - нет. Но кто ищет - тот найдет. Для начала хотелось бы определится с желаниями.

Автор
#34

Тут девочки в основном об Америке пишут. Расскажите о стоимости школ, дет садов и возмлжностях пристроить ребенка и работать. Или родила - значит лет на 6-7 домохозяйка?

Гость
#35

В Америке не была. Живу в Чехии. В других странах не жила, поэтому сравнивать не с чем, только если по слухам. Нравится, возвращаться не хочу. Хотя, как и везде, есть свои нюансы.

Гость
#36

А Канада?

Ковбой
#37
Автор

Расскажите о стоимости школ, дет садов и возмлжностях пристроить ребенка и работать. Или родила - значит лет на 6-7 домохозяйка?

Школы бесплатные...есть конечно и платные.
Детсады тоже разные и разная стоимость.
Если мать-одиночка будете получать пособие на ребенка.
Это не значит, если родила - сидеть дома. Многие работают, детей оставляют с бебиситорами (под присмотром)

н
#38

Лучше всего в Европе но с американской зарплатой. В штатах немного у людей мозги набекрень, стресса много.
Кстати, работают они не так уж много. Если не говорить про программистов в калифорнии, эти гики наверно и спать не ложатся.
А остальные работают вполне с 9-ти до 5, и главное - дольше и нет необходимости.
Но в Европе более расслабленный образ жизни, длиннее отпуска, нет ощущения , что вокруг роботы говорящие заложенные в них фразы. Все более живые.

н
#39

Страховка на машины в штатах дешевая. Можно позавидовать.

Ковбой
#40
н

Страховка на машины в штатах дешевая. Можно позавидовать.

Вы не в штатах живете? )

н
#41
Ковбой

Вы не в штатах живете? )

В Канаде. У нас почти в 20 раз дороже.

н
#42

Боже мой, случайно получилось 20. Не 20, а десять, конечно :).
То есть мы платим 200-250 долларов в месяц за страховку.

Ковбой
#43
н

Боже мой, случайно получилось 20. Не 20, а десять, конечно :).
То есть мы платим 200-250 долларов в месяц за страховку.

Серьезно???
А почему так дорого?
Кстати, не в 10 раз, а в четыре дороже. В штатах примерно $50 в месяц.

Гость
#44
Ковбой

Школы бесплатные...есть конечно и платные.
Детсады тоже разные и разная стоимость.
Если мать-одиночка будете получать пособие на ребенка.
Это не значит, если родила - сидеть дома. Многие работают, детей оставляют с бебиситорами (под присмотром)

Да ладно, школы бесплатные? В обычной школе есть стандартный набор предметов, который оплачивается государством, хочешь взять какой-то другой предмет или АР уровень, то плати деньги. Курс стоит по-разному, в зависимости от школы, штата и города. У меня в школе дополнительные курсы стоили $53 за каждый.

По поводу детских садов… не знаю таких людей, кто водит детей в детский сад. Все либо дома с детьми сидят, либо нанимают няню. В 5 лет отдают детей в kindergarden, но это как нулевой класс, там дети учат буковки, учатся писать, читать, пользоваться компьютером, рисуют, поют песни, играют на музыкальных инструментах, занимаются спортом и много играют/гуляют.

Ковбой
#45
Гость

Да ладно, школы бесплатные? .

Не вносите смуту, у меня двое школьников, да, школы бесплатные.
За обеды платим копейки, так как не попадаем в категорию малоимущих.

Гость
#46
Ковбой

Не вносите смуту, у меня двое школьников, да, школы бесплатные.
За обеды платим копейки, так как не попадаем в категорию малоимущих.

Я сама училась здесь в школе. Старшая школа платная, как ни крути. Младшая может быть и бесплатная, средняя не уверена, а вот старшая платная всегда была.

н
#47
Ковбой

нБоже мой, случайно получилось 20. Не 20, а десять, конечно :).
То есть мы платим 200-250 долларов в месяц за страховку.
Серьезно???
А почему так дорого?
Кстати, не в 10 раз, а в четыре дороже. В штатах примерно $50 в месяц.

В Пенсильвании я смотрела страховки - вообще 20-30 в месяц. Это вот и есть в 10 раз дешевле.
Но в Канаде тоже в некоторых провинциях дешевле. Например, в Новой Шотландии - 120 в месяц я платила, копейки.
Билеты на перелеты в Канаде дороже, процентов на 30-40, плюс налог, цены на всякую технику выше, цены на машины выше. С другой стороны, всякие детские сады и университеты в штатах дороже.

Гость
#48
н

Лучше всего в Европе но с американской зарплатой. В штатах немного у людей мозги набекрень, стресса много.
Кстати, работают они не так уж много. Если не говорить про программистов в калифорнии, эти гики наверно и спать не ложатся.
А остальные работают вполне с 9-ти до 5, и главное - дольше и нет необходимости.
Но в Европе более расслабленный образ жизни, длиннее отпуска, нет ощущения , что вокруг роботы говорящие заложенные в них фразы. Все более живые.

В Канаде тоже говорящие роботы?

Ковбой
#49
Гость

Я сама училась здесь в школе. Старшая школа платная, как ни крути. Младшая может быть и бесплатная, средняя не уверена, а вот старшая платная всегда была.

Возможно от штата зависит?
В каждом штате свои законы, свои погремушки )

Ковбой
#50
н

В Пенсильвании я смотрела страховки - вообще 20-30 в месяц. Это вот и есть в 10 раз дешевле.
Но в Канаде тоже в некоторых провинциях дешевле. Например, в Новой Шотландии - 120 в месяц я платила, копейки.
Билеты на перелеты в Канаде дороже, процентов на 30-40, плюс налог, цены на всякую технику выше, цены на машины выше. С другой стороны, всякие детские сады и университеты в штатах дороже.

20-30 в месяц это скорее всего liability а не full coverage.
В общем в Канаде свои плюсы и минусы )