Гость
Статьи
Сколько времени …

Сколько времени потребуется, чтобы заговорить на языке

Как думаете через сколько можно заговорить на языке свободно с нуля, поехав жить в страну, где говорят на этом языке, при условии, что будешь его учить, конечно? Например, пойдешь на курсы, сам будешь заниматься, общаться в основном только с носителями языка, т.е. особо не с кем будет поговорить на твоем родном языке.

#

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Горгона Б
#1

Я знаю людей, которые живут в стране годами и на языке не говорят, или говорят плохо. Ещё знаю противоположный вариант - мой свекр со словарым запасом в 10 слов и яркой жестикуляцией объяснит чего угодно и кому угодно.

Гость
#2
Горгона Б

Я знаю людей, которые живут в стране годами и на языке не говорят, или говорят плохо. Ещё знаю противоположный вариант - мой свекр со словарым запасом в 10 слов и яркой жестикуляцией объяснит чего угодно и кому угодно.

Вопрос именно о людях, которые хотят выучить язык и едут в страну с этой целью.

Гость
#3
Гость

Вопрос именно о людях, которые хотят выучить язык и едут в страну с этой целью.

Я сама за один год выучела с начала английский а по том нимецкий и заговорила на обих сразу гдето черес два споловиной года. Это всё автор зависет только от твоиво таланта. У меня всегда был талант к язикам.

Гость
#4
Гость

Я сама за один год выучела с начала английский а по том нимецкий и заговорила на обих сразу гдето черес два споловиной года. Это всё автор зависет только от твоиво таланта. У меня всегда был талант к язикам.

😂😂

#5

Я начала изучать французский и черещ 3 месяца смогла выражать свои мысли. Но это при ежедневных занятиях. Я в универе на инязе. Язык нуждается в тренировке каждый день. А если их 3-4 как у меня - не каждый сможет. Есть знакомая в германии, переехала туда и ей пришлось учить, благо сестра учитель немецкого. Адаптироваться в иноязычной среде способны только дети, у них мозг по другому работает. А взрослым уже вдолбили схемк слово - перевод. Если найдёте человека который булет вам все разжевывать на иностранном, объясняя язык, то да мб и сможете

Гость
#6
Автор

Как думаете через сколько можно заговорить на языке свободно с нуля, поехав жить в страну, где говорят на этом языке, при условии, что будешь его учить, конечно? Например, пойдешь на курсы, сам будешь заниматься, общаться в основном только с носителями языка, т.е. особо не с кем будет поговорить на твоем родном языке.

полгода. это бытовой язык.
а так выучить язык с нуля - 2,5 года. это если заниматься с репетитором и самой учить.

Вектен
#7

С 0 можно за год прилично выучить, если уже какая-то база имеется. И должен быть хороший музыкальный слух. Если музыкального слуха нет, то учить будет сложно.

Гость
#8

6-8 месяцев очень интенсивного изучения От 4-10 часов в день.
А вообще всего 100 слов иностранного языка дают понимание 60% текста.
Некоторые слова вы уже знаете, остаётся только изменить окончание.

ГостьЯ
#9
Гость

6-8 месяцев очень интенсивного изучения От 4-10 часов в день. А вообще всего 100 слов иностранного языка дают понимание 60% текста. Некоторые слова вы уже знаете, остаётся только изменить окончание.

Это неправда про 100 слов. Мой словарный запас сейчас порядка 6,5 тыс слов и я не могу нормально читать книги, много незнакомых слов. куда уж там 100 слов и 60% понимания, ну разве только речь о книгах для младенцев.
Я первый год жизни в стране учила язык ежедневно по 5-6 часов, иногда больше. Русскоязычных знакомых не было, на русском говорила только в семье. С другими людьми либо молчала, ибо абсолютно не понимала, что мне говорят, либо еле-еле что-то отвечала. На данный момент живу в стране почти два года, язык продолжаю учить, но не так интенсивно, если посчитать в среднем, в день выходит порядка полутора часов, плюс по-прежнему русскоязычным окружением не обзавелась. Ну и ни фига язык не выучился, с трудом говорю простые вещи, а про понимание и говорить не приходится, ужас, да и только. Но у меня полностью отсутствует музыкальный слух, возможно, дело в этом.
Но так или иначе, по опыту большого количества моих знакомых, за 6-8 месяцев, даже если живёшь в среде и учишь, выучить язык нельзя. Если мы говорим об учёбе с нуля. За это время можно научить с ошибками говорить простые фразы и понимать простую речь, когда люди говорят, осознавая, что перед ними человек со слабым языком.

Гость
#10
ГостьЯ

Это неправда про 100 слов. Мой словарный запас сейчас порядка 6,5 тыс слов и я не могу нормально читать книги, много незнакомых слов. куда уж там 100 слов и 60% понимания, ну разве только речь о книгах для младенцев. Я первый год жизни в стране учила язык ежедневно по 5-6 часов, иногда больше. Русскоязычных знакомых не было, на русском говорила только в семье. С другими людьми либо молчала, ибо абсолютно не понимала, что мне говорят, либо еле-еле что-то отвечала.

У меня словарный запас на английском 7000-7500 слов, но я спокойно читаю книги, речь, конечно, о современной литературе, а не о Диккенсе, например, там со словарем придется сидеть. Встречаются, конечно, незнакомые слова, но смысл все равно понятен. Сериалы на английском тоже смотрю, т.е. с пониманием проблем нет, но вот с устной речью проблемы, трудно бысро сформулировать мысль, но я с носителями языка никогда и не общалась, в англоязычной стране никогда не была, все знания английского со школы и универа, но и потом сама доучивалась, читая книги и смотря сериалы. Может это еще зависит от языка, немецкий для меня определенно сложнее английского, там грамматика огого какая. Испанский тоже, хотя бы из-за спряжений глаголов и исключений.

Гость
#11

От полугода до года в зависимости от способностеи.

ГостьЯ
#12
Гость

У меня словарный запас на английском 7000-7500 слов, но я спокойно читаю книги, речь, конечно, о современной литературе, а не о Диккенсе, например, там со словарем придется сидеть. Встречаются, конечно, незнакомые слова, но смысл все равно понятен. Сериалы на английском тоже смотрю, т.е. с пониманием проблем нет, но вот с устной речью проблемы, трудно бысро сформулировать мысль, но я с носителями языка никогда и не общалась, в англоязычной стране никогда не была, все знания английского со школы и универа, но и потом сама доучивалась, читая книги и смотря сериалы. Может это еще зависит от языка, немецкий для меня определенно сложнее английского, там грамматика огого какая. Испанский тоже, хотя бы из-за спряжений глаголов и исключений.

Спорить на эти темы бесполезно, ибо даже понятия " свободно читаю", "говорю" у всех разные. На данный момент я читаю Ремарка, я читала его много лет назад на русском, теперь решила попытаться на инглише. Смысл ,естественно, я понимаю и без словаря, но я не могу оценить красоту речи, не могу прочувствовать, иногда выпадают из понимания целые словосочетания. По-моему, это не есть "хорошо читаю". Простые сериалы смотрю, но также, теряя целые предложения, но в целом, конечно, смысл понятен. Но опять же это не есть свободный язык. Касаемо общения с местными, так оно отсутствует, т.к. даже не представляю кто будет общаться с человеком, который говорит простыми предложениями, да ещё с ошибками. Общаюсь с людьми с таким же слабым уровнем языка, разве что говорим по английски, так как никто из них русского не знает. Все общение с носителями - это общение с преподавателями на различных курсах, но они привыкли говорить понятно.

ГостьЯ
#13

К 12. Мой муж проработал два года среди местных, не было вообще никого, с кем бы поговорить по-русски, работа квалифицированная, ну и результат... понимание, конечно, улучшилось, говорение нет, понимание при чтении хорошее. Думаю, что многое зависит от способностей, возраста и , например, если супруг(а) - носитель языка, то язык учится быстрее.
В силу отсутствия русскоязычных подруг много общаюсь с женщинами из других стран и у ВСЕХ такая же ситуация как у меня. Да, мы общаемся, ходим гулям, что-то обсуждаем, но, боже, это же убогий язык, это сплошные ошибки и использование простейших фраз.
Таким образом у меня сложилось впечатление, что если язык реально с нуля и опыта изучения языков нет, плюс возраст не детский, а старше 30-35 лет, то этот процесс будет долгим и мучительным и никаких полгода-год не хватит и в помине.

Гость
#14
ГостьЯ

Спорить на эти темы бесполезно, ибо даже понятия " свободно читаю", "говорю" у всех разные. На данный момент я читаю Ремарка, я читала его много лет назад на русском, теперь решила попытаться на инглише. Смысл ,естественно, я понимаю и без словаря, но я не могу оценить красоту речи, не могу прочувствовать, иногда выпадают из понимания целые словосочетания. По-моему, это не есть "хорошо читаю". Простые сериалы смотрю, но также, теряя целые предложения, но в целом, конечно, смысл понятен. Но опять же это не есть свободный язык. Касаемо общения с местными, так оно отсутствует, т.к. даже не представляю кто будет общаться с человеком, который говорит простыми предложениями, да ещё с ошибками. Общаюсь с людьми с таким же слабым уровнем языка, разве что говорим по английски, так как никто из них русского не знает. Все общение с носителями - это общение с преподавателями на различных курсах, но они привыкли говорить понятно.

Да нет, я не говорю про "свободно", да свободного мне далеко. Но сериалы смотрю без проблем, на слух речь хорошо воспринимаю, словосочетания, если выпадают не так страшно, т.к. всех слов знать невозможно, это же все-таки не ваш родной язык. Главное, чтобы не целые предложения. Попробуйте смотреть сериалы с субтитрами, а потом пересматривать без. А из литературы, лучше все же брать именно современную, конца 20 века.

Гость
#15

Общаться лучше с носителями. Когда общаешься с неносителем, то будешь перенимать ошибки.
Нужна также чёткая цель. Я к примеру не могла найти любимую книгу на русском, пришлось читать на английском. Английский у меня тогда был b1-b2 (около 2 000-4000 слов) , после 11 классов школы и репетитора.
При чтении не понимала ничего. Набила хороший пассивный словарный запас, затем начала говорить с иностранцами по скайпу и потянула активный словарный запас. При этом цели выучить англ не стояло. Англ был инструментом для достижения моей цели (прочтение книги и обсуждение её с другими фанами)
Многие люди даже живя в среде просто не имеют надобности в самом языке. Ваши нынешние потребности полностью удовлетворяются вашим нынешним знанием языка.

ГостьЯ
#16
Гость

Да нет, я не говорю про "свободно", да свободного мне далеко. Но сериалы смотрю без проблем, на слух речь хорошо воспринимаю, словосочетания, если выпадают не так страшно, т.к. всех слов знать невозможно, это же все-таки не ваш родной язык. Главное, чтобы не целые предложения. Попробуйте смотреть сериалы с субтитрами, а потом пересматривать без. А из литературы, лучше все же брать именно современную, конца 20 века.

Просто в стартовом топике был вопрос именно про свободное владение языком , начиная с нуля. Именно в этом контексте я и написала. Если речь про действительно с нуля, то через месяцев 9-12 вполне можно понимать базовые вещи и доносить свою мысль до собеседника, но это не будет далеко не свободное говорение. И опять же, очень важно, чтобы собеседник понимал, что перед ним человек со слабым языком. Я практически без проблем решаю все нужные мне вопросы, но часто прошу говорить медленнее, иногда приходится просить, чтобы объяснили другими словами. Иногда не знаю как правильно построить вопрос, хотя с точки зрения грамматики я знаю, но вот какой-то конкретный вопрос не получается составить и леплю ошибки.
Естественно, я делала и делаю так с сериалами, как вы написали, это же один из самых распространенных способов. Я делаю это до тошноты)) Безусловно, помогает, помогает вообще всё, но вот скорость помощи... Если смотрю какие-то видео, то заставляю смотреть на английском. Более того, моя единственная близкая подруга не говорит по-русски совсем, мы общаемся на английском. Плюс к курсам есть индивидуальный преподаватель. И вот даже в таком режиме очень медленный прогресс. НО я начала учить язык в возрасте старше 40 лет, никаких иностранных до этого не знала.

ГостьЯ
#17

Так или иначе, безусловно, есть люди, которые овладевают языком быстро, но это нечастое явление. Когда у меня возникла необходимость учить язык, мне многие твердили, что с моим усердием через год я буду говорить. Первые месяцев 15 я учила как проклятая. Ничего обещанного со мной не произошло, хотя, вроде, ду/рой назвать себя не могу, ни в школе, ни в институте никогда проблем с обучением не имела. Сейчас, да, опустила руки и учу гораздо менее интенсивно, как уже писала, в день около 2х часов, плюс общение с подругой ну и всякие смски со знакомыми.
Когда люди пишут, что за полгода-год можно выучить язык, у меня сразу две мысли: 1) я-идио/тка, так как за два года ни черта не выучила; 2) написавший подобное гениален; 3) у всех разное понимание свободного языка. В моей жизни мне не встречались люди, свободно говорившие через год, да и через два.

ГостьЯ
#18
Гость

Общаться лучше с носителями. Когда общаешься с неносителем, то будешь перенимать ошибки. Нужна также чёткая цель.Многие люди даже живя в среде просто не имеют надобности в самом языке. Ваши нынешние потребности полностью удовлетворяются вашим нынешним знанием языка.

Да нет, мои потребности вообще не удовлетворяются моим уровнем. Мне необходимо иметь гораздо лучший язык, так как нужно решать кучу проблем, нужно работать, а с моим языком мне работа не светит (варианты переворачивания бургеров в команде мексиканцев не рассматриваются в первую очередь по причине здоровья). Далеко не всегда потребность в языке помогает его изучению. Более того, мой муж, он единственный, кто работает и содержит семью. Из-за плохого языка не может устроиться на бОльшие деньги. Отработал два года в организации, где не было НИ ОДНОГО русскоязычного, вообще всё общение было на английском, результат такой же как и у меня, язык очень плохо прогрессирует, общаться по-прежнему очень тяжело. Выходит, мы этакие два слабоумных, один из которых закончил МГУ, что-то не верится))

Гость
#19
ГостьЯ

Так или иначе, безусловно, есть люди, которые овладевают языком быстро, но это нечастое явление. Когда у меня возникла необходимость учить язык, мне многие твердили, что с моим усердием через год я буду говорить. Первые месяцев 15 я учила как проклятая. Ничего обещанного со мной не произошло, хотя, вроде, ду/рой назвать себя не могу, ни в школе, ни в институте никогда проблем с обучением не имела. Сейчас, да, опустила руки и учу гораздо менее интенсивно, как уже писала, в день около 2х часов, плюс общение с подругой ну и всякие смски со знакомыми.
Когда люди пишут, что за полгода-год можно выучить язык, у меня сразу две мысли: 1) я-идио/тка, так как за два года ни черта не выучила; 2) написавший подобное гениален; 3) у всех разное понимание свободного языка. В моей жизни мне не встречались люди, свободно говорившие через год, да и через два.

Вы сами себе ответили в пункте 3, у всех разное понимание свободного языка. Я встречала парнишу который кичился что свободно разговаривает на 7 языках. При чем это свободно просто ужасно, грам ошибки, синтаксические ошибки... Все не так.
Люди выучившие за 1-2 года есть. Но просто вы не знаете сколько времени они уделяли обучению и что именно они делали.

Гость
#20

Гостья,а сколько лет вам и вашему мужу? Вы же сами написали, что "обучаемость" языку зависит от возраста, от себя добавлю -" и не хило". По личному опыту - до 30 лет можно овладеть языком на уровне "достаточно свободно" года за 3 , при постоянном праксисе с носителями (школа,вуз,работа), возможно останется тольо акцент, но это не критично. а вот после 30, говорить свободно практически не реально, если вы не языковой талант, а вот читать, писать и понимать, вполне можно ,если опять же практиковать каждый день. Пы Сы у меня второй вариант :)

Гость
#21

Я бы пыталась устроиться с тем уровнем языка что есть. У вас есть большое конкурсное преимущество в виде знания русского. Бейтесь в фирмы которые ведут дела с русскими. Продавайте себя и свои имеющиеся знания и опыт.
А деньги это слабая мотивация, если требуется приложить кардинальные усилия, учитывая также что нет определённого предложения (у вашего мужа) .
Мне как-то вполне определённо предложили повышение с очень интересной зп, но гласно дали понять что надо бросить курить (бзик начальника). В общем, результат был очень интересным.

ГостьЯ
#22
Гость

Все не так. Люди выучившие за 1-2 года есть. Но просто вы не знаете сколько времени они уделяли обучению и что именно они делали.

Я не говорю, что таких людей нет, я ж не могу знать за всю планету. Я говорю, что среди множества моих знакомых таких людей нет, не более того. Знаю только сколько обучению уделяла я и что делала, в среднем 5-6 часов ежедневно в течение года. Моя репетитор сейчас учит испанский язык (родной у неё английский и плюс свободный немецкий), она замужем за испанцем. Так вот за 3 года изучения, жизни с испаноязычным мужем, но который отлично говорит по английски (это минус в изучении испанского)) ), безусловно, она говорит на испанском неплохо, весьма неплохо, но далеко не свободно и тоже лепит ошибки. Я не знаю откуда на форумах берутся гении, освоившие язык за год, в реальной жизни они попадаются гораздо реже. А, ну и ещё... Если спросить моего мужа какой у меня английский, он скажет, что я вполне за два года выучила язык. По его мнению, у меня уровень языка, который позволяет общаться без особых проблем. Но если спросить меня, какой у меня уровень языка, то мнение будет противоположным, ибо мне виднее есть у меня проблемы или нет. Если я когда-нибудь в реальной жизни своими глазами увижу человека, который , начиная с нуля, через год-полтора спокойно разговаривает с носителем, тогда соглашусь, что была неправа, а пока таких людей видеть не доводилось, только на форумах читаю))

ГостьЯ
#23
Гость

Я бы пыталась устроиться с тем уровнем языка что есть. У вас есть большое конкурсное преимущество в виде знания русского. Бейтесь в фирмы которые ведут дела с русскими. Продавайте себя и свои имеющиеся знания и опыт. А деньги это слабая мотивация, если требуется приложить кардинальные усилия, учитывая также что нет определённого предложения (у вашего мужа) . Мне как-то вполне определённо предложили повышение с очень интересной зп, но гласно дали понять что надо бросить курить (бзик начальника). В общем, результат был очень интересным.

У моего мужа есть вполне нормальная и довольно прилично оплачиваемая работа в очень крупной корпорации, но дорасти до должности руководителя проекта он не сможет и никто ему этого не предложит, ибо уровень языка ну никак не дотягивает до такой позиции.
У меня есть работа, именно благодаря русскому языку, но улучшить английский это не помогает, он не улучшается. Вернее, улучшается, конечно, но крошечными шажками. И никакие деньги, никакие перспективы не могут заставить заговорить без ошибок и начать понимать неразборчивую речь нейтивов. У меня много знакомых, кто имеет зарплату по $140-170 тыс (все в IT), естественно, работают на американцев и говорят на работе по-английски, но только их английский ооочень далёк от свободного. Да, собственно говоря, мой муж в этой же ситуации: американская корпорация, в окружении одни американцы, квалифицированная работа, нормальная зарплата, а инглиш не становится свободным.

ГостьЯ
#24

Так, на всякий случай, речь не о Калифорнии, где зарплата в $140-170 абсолютная норма в IT, вернее, даже скорее невысокая. Мы живём совсем в другом месте. Это я к тому, что люди зарабатывают очень неплохие деньги, понятно, что это не предел и можно больше, работают в англоязычной среде и им нужен хороший язык, но почему-то его нет. Понятное дело, что случаи физических работ я не беру в расчёт, ибо зачатую там можно обходиться примитивным словарным запасом, да и все вокруг , как правило, не спецы по говорению.

Гость
#25
ГостьЯ

Просто в стартовом топике был вопрос именно про свободное владение языком , начиная с нуля. Именно в этом контексте я и написала. Если речь про действительно с нуля, то через месяцев 9-12 вполне можно понимать базовые вещи и доносить свою мысль до собеседника, но это не будет далеко не свободное говорение. И опять же, очень важно, чтобы собеседник понимал, что перед ним человек со слабым языком. Я практически без проблем решаю все нужные мне вопросы, но часто прошу говорить медленнее, иногда приходится просить, чтобы объяснили другими словами. Иногда не знаю как правильно построить вопрос, хотя с точки зрения грамматики я знаю, но вот какой-то конкретный вопрос не получается составить и леплю ошибки. Естественно, я делала и делаю так с сериалами, как вы написали, это же один из самых распространенных способов. Я делаю это до тошноты)) Безусловно, помогает, помогает вообще всё, но вот скорость помощи... Если смотрю какие-то видео, то заставляю смотреть на английском. Более того, моя единственная близкая подруга не говорит по-русски совсем, мы общаемся на английском. Плюс к курсам есть индивидуальный преподаватель. И вот даже в таком режиме очень медленный прогресс. НО я начала учить язык в возрасте старше 40 лет, никаких иностранных до этого не знала.

Да, в старттопике я спрашивала кто как думает именно с нуля до свободного при условии, что будешь учить и жить в стране, где говорят на этом языке.
А в посте 10 я просто вам ответила про английский, как видите я его много лет учила, саначала в школе, потом в универе, сама помаленьку, на работе тоже использовала в какой-то степени. Но вот именно, что с пониманием проблем нет, читать и устую речь понимать. А вот если нужно что-то написать, буду проверять как правильно, а уж говорить на английском вообще иногда очкую, боюсь ошибиться. Да и в последнее время редко его использую, так что наверняка мой уровень упал.

ГостьЯ
#26
Гость

Да, в старттопике я спрашивала кто как думает именно с нуля до свободного при условии, что будешь учить и жить в стране, где говорят на этом языке. А в посте 10 я просто вам ответила про английский, как видите я его много лет учила, саначала в школе, потом в универе, сама помаленьку, на работе тоже использовала в какой-то степени. Но вот именно, что с пониманием проблем нет, читать и устую речь понимать. А вот если нужно что-то написать, буду проверять как правильно, а уж говорить на английском вообще иногда очкую, боюсь ошибиться. Да и в последнее время редко его использую, так что наверняка мой уровень упал.

Все мы разные, кто-то усваивает всё новое моментально, кто-то гораздо дольше. Но в свободное владение языком через год всё равно не верю)) Но и уверять, что это нереально, тоже не буду, в жизни всякое бывает.

Гость
#27
ГостьЯ

Все мы разные, кто-то усваивает всё новое моментально, кто-то гораздо дольше. Но в свободное владение языком через год всё равно не верю)) Но и уверять, что это нереально, тоже не буду, в жизни всякое бывает.

Я не гений, к сожалению. Я занималась английским 11 лет с репетитором и в школе, я была лучшая (так казалось всем и мне в том числе) , однако я не могла прочитать простейшую книгу,. Учила, а сдвигов реальных не было. Это занимало 1-2 часа в день. Мне казалось я занималась прилежно и много.
А потом был год, когда мне нужен был англ, и я тратила от 10 до 15 часов в день, каждый день, целый год. На одну страницу книги уходило 3-4 часа, сверка отдельного слова в кэмбридж словаре и урбан дикшанри, поиск отдельных словосочетаний в гугл. Я их не пыталась запомнить (их было слишком много) .но Чаще всего слова повторялось и я их снова искала в словаре, так "оседали" слова и словосочетания которые употреблялись часто. Большой сдвиг пошёл после, когда я стала общаться с ин, общение шло быстро, я не могла вспомнить то или иное слово, тогда я просто обрисовывала нужное слово другими словами, а собеседник говорил мне что я хотела сказать.
Весь вопрос в приоретах и времени.
Я видела людей которые также за год выходили на приемлемый уровень.

ГостьЯ
#28
Гость

Весь вопрос в приоретах и времени. Я видела людей которые также за год выходили на приемлемый уровень.

Мы говорим НЕ о приемлемом уровне, а о свободном.Приемлемый уровень - это возможность решать необходимые вопросы, понимать собеседника и выражать свои мысли. Но так, чтобы обсуждать книги, полноценно рассказать, допустим, о каком-то процессе - этого нет. Да, я могу многое рассказать, но приходится подбирать слова, строить более простые предложения и в любом случае в речи много ошибок. У всех до единого из нашего окружения происходит то же самое (я говорю не про русскоязычных, это и корейцы, и индийцы, и китайцы, и итальянцы). Естественно, если человек изучал язык в спец.школе, а потом на ин.язе, то, приехав в страну, за пару месяцев у него всё ок. Мой собственный ребёнок приехал в США в 17 лет, т.е. далеко не младенцем. Он тоже не понимает что же такого сложного в английском, но вот только нюанс - он учил язык с 6 лет, именно серьёзно учил, а не просиживал штаны в общеобразовательной школе.

Гость
#29

Моя мысль, что за год некоторые тянут до приемлимого уровня, некоторые подтягиваются до свободного, некоторые вообще не прогрессируют. В зависимости от способов изучения, мотивации, времени. За какое время возможно подтянуть язык погружаюсь в языковую среду?, можно за год большой и кропотливой работы.
И, я соглашусь с вами, большинство людей не прогрессирует именно потому что просиживают свои часы, вместо обучения. Здесь корректней пересмотреть способы обучения.

Гость
#30
Гость

Моя мысль, что за год некоторые тянут до приемлимого уровня, некоторые подтягиваются до свободного, некоторые вообще не прогрессируют. В зависимости от способов изучения, мотивации, времени. За какое время возможно подтянуть язык погружаюсь в языковую среду?, можно за год большой и кропотливой работы. И, я соглашусь с вами, большинство людей не прогрессирует именно потому что просиживают свои часы, вместо обучения. Здесь корректней пересмотреть способы обучения.

Еще зависит что за язык, учил ли человек когда-нибудь и знает другие языки, насколько привык зубрить.

Гость
#31
Гость

Еще зависит что за язык, учил ли человек когда-нибудь и знает другие языки, насколько привык зубрить.

Да, это правда.
Но и здесь, самое важное, что человек который смог выучить один язык, просто нашёл для себя самый эффективный способ изучения.
Что подходит одному, не обязательно подойдёт и другому.
+ если заниматься очень много, но видеть очень медленную отдачу, так и хочеися все кинуть, мотивация падает, интерес падает, изучение замедляется (это не моё. Я просто никогда не смогу. Вон Вася учит, учит и не выучит и тд)
Очень показательно фиксировать свои промежуточные результаты (месяц назад, 3, 6, год назад) и равняться подросли ли вы к себе в прошлом.
Мне кажется зубрежка так себе способ. Вы слышали про анки?

Гость
#32
Гость

Да, это правда. Но и здесь, самое важное, что человек который смог выучить один язык, просто нашёл для себя самый эффективный способ изучения. Что подходит одному, не обязательно подойдёт и другому. + если заниматься очень много, но видеть очень медленную отдачу, так и хочеися все кинуть, мотивация падает, интерес падает, изучение замедляется (это не моё. Я просто никогда не смогу. Вон Вася учит, учит и не выучит и тд) Очень показательно фиксировать свои промежуточные результаты (месяц назад, 3, 6, год назад) и равняться подросли ли вы к себе в прошлом. Мне кажется зубрежка так себе способ. Вы слышали про анки?

Да, слышала, но никогда не пользовалась. Но все-таки зубрежка лежит в основе всего, многое просто нужно запоминать. Просто мне встречальись люди, которые всегда пытаются найти логику, а почему правильно будет так, а не по-другому, почему говорится так, а не иначе. Просто потому что так говорится на этом языке и все, надо запомнить, а не искать объяснение. Многие еще впадают в шок от того, что на английском пишется одно, а читается совсем другое, а вот для меня это никогда не было проблемой, всегда без проблем запоминала и как пишется и как произносится слово. Хотя может потому что я учила английский с детства, если бы я начала учить его в зрелом возрасте, кто ж знает.

Гость
#33

Зависит от языка. На английском года достаточно, но это не с нуля, а если раньше была база чтение и грамматика, это именно чтобы улучшить разговорный скилл. И нужно не просто общаться с местными или репетитором, а учиться в универе, например, каждый день ходить на занятия. На китайском - года два-два с половиной, если совсем с нуля, и уровень будет очень простой, типа Intermediate. На иврите года полтора, тоже если была база и ходили регулярно в ульпан.

Гость
#34
Гость

Да, слышала, но никогда не пользовалась. Но все-таки зубрежка лежит в основе всего, многое просто нужно запоминать. Просто мне встречальись люди, которые всегда пытаются найти логику, а почему правильно будет так, а не по-другому, почему говорится так, а не иначе. Просто потому что так говорится на этом языке и все, надо запомнить, а не искать объяснение. Многие еще впадают в шок от того, что на английском пишется одно, а читается совсем другое, а вот для меня это никогда не было проблемой, всегда без проблем запоминала и как пишется и как произносится слово. Хотя может потому что я учила английский с детства, если бы я начала учить его в зрелом возрасте, кто ж знает.

Попробуйте анки, может вам подойдёт.
И как вы и сказали, больше практики. Надо просто знать.

Гость
#35
Гость

Зависит от языка. На английском года достаточно, но это не с нуля, а если раньше была база чтение и грамматика, это именно чтобы улучшить разговорный скилл. И нужно не просто общаться с местными или репетитором, а учиться в универе, например, каждый день ходить на занятия. На китайском - года два-два с половиной, если совсем с нуля, и уровень будет очень простой, типа Intermediate. На иврите года полтора, тоже если была база и ходили регулярно в ульпан.

Просто любопытно, вы знаете все три?

Ohnename
#36
Гость

Я сама за один год выучела с начала английский а по том нимецкий и заговорила на обих сразу гдето черес два споловиной года. Это всё автор зависет только от твоиво таланта. У меня всегда был талант к язикам.

И особенно к орфографии!

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: