Гость
Статьи
Если б вам не надо …

Если б вам не надо было работать

То чем бы вы занимались? Работали бы для души или бездельничали бы? На какую работу бы устроились?
Я не работаю уже 2 года и поняла, что скатываюсь в депрессию и социофобию. Хотелось бы найти необременительную работу, чтоб было чем себя занять и чтоб выходить в люди. Но не могу себя заставить. Обленилась в край. Не представляю, как снова привыкать к будильнику и распорядку дня. Деньги - лучший мотиватор работать. А что делать, когда деньги не нужны?

Автор
345 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Филантропия

Гость
#2

Вот она, деградация в каменный век.
Последние 100 лет это искусственно делается с населением.
Люди не знают, зачем живут.

Гость
#3

Автор, вы с какой целью тему создали?
чтобы поговорить?
или
у вас реальная проблема?

Гость
#4

Ходила бы в приют для животных. Там всегда помощь нужна.

Гость
#5

Идеальный раб)) трудись на себя, зачем идти и пахать на кого-то, крепостное право отменили, коллективизацию и индустриализацию тоже. Тяжело самой распоряжаться своей жизнью? Хозяин нужен?

#6

Учёба полностью заменит работу

Гость
#7

Конец Света !)

Гость
#8
Гость

Идеальный раб)) трудись на себя, зачем идти и пахать на кого-то, крепостное право отменили, коллективизацию и индустриализацию тоже. Тяжело самой распоряжаться своей жизнью? Хозяин нужен?

Возникает вопрос зачем трудиться если можно не трудиться?

Гость
#9
Naughty Raccoon 🦝

Учёба полностью заменит работу

А с какой целью учиться?

Гость
#10
Гость

Автор, вы с какой целью тему создали?
чтобы поговорить?
или
у вас реальная проблема?

Реальная

Гость
#11
Гость

Возникает вопрос зачем трудиться если можно не трудиться?

Arbeit macht frei ))

Гость
#12
Гость

Возникает вопрос зачем трудиться если можно не трудиться?

Не трудись, деградируй дальше и больше не создавай тем, чем бы необременительным заняться.

Гость
#13
Гость

Не трудись, деградируй дальше и больше не создавай тем, чем бы необременительным заняться.

А почему вы считаете, что не работать=деградировать?

Гость
#14

Автор та же проблема ! Не работаю еще с времен ковида и чувствую , что деградирую и обленилась в корень ! Вот издалека этого и хочу пойти работать .. деньги буду просто откладывать

Гость
#15

Занималась бы тем же, чем и сейчас) я музыкант

Просто отказывалась бы от деятельности, которая мне не особо интересна.

Например, я не люблю играть на корпоративах. Не играла бы.

Не люблю учить лентяев, которые не делают дз и придумывают отмазки. Брала бы только трудолюбивых учеников

Еще больше бы играла то, что люблю больше всего! Например, метал) метал играю нечасто, так как время занимают коммерческие проекты и преподавание

Вот. А так я абсолютно на своем месте)

Гость
#16
Гость

Автор та же проблема ! Не работаю еще с времен ковида и чувствую , что деградирую и обленилась в корень ! Вот издалека этого и хочу пойти работать .. деньги буду просто откладывать

* из за этого

#17

Есть работа, а есть труд. Работа - деятельность "на отсекись", а труд - со всей душою, во благо других и добра в целом.
Лень - отождествление своего эго с собой. Перешагивая через себя, через "не хочу, мне лень", отделяете эго от себя настоящей, становитесь свободнее.
Чем меньше удовольствия (сладости, всякие там видосы и т.д), тем больше радости.
Чем больше себя отдаëте - тем больше получаете.

Успеха вам!

Гость
#18
Гость

Реальная

А я очень даже верю, что развилась социофобия. Я нашла выход - работаю из дома понемногу. Ещё можно гулять, йогой заниматься, в бассейн ходить, книги читать, фильмы смотреть. Мозгу нужна активность. И телу. Потому что природой заложено. Если начинается инертность, то ум "замедляется", появляется ощущение вязкого болота. У меня тоже чудовища в голове заводились в декрете, пришлось их всех разметать😁

Гость
#19
Гость

Автор та же проблема ! Не работаю еще с времен ковида и чувствую , что деградирую и обленилась в корень ! Вот издалека этого и хочу пойти работать .. деньги буду просто откладывать

А какую работу вы для себя рассматриваете?
Я смотрю разные вакансии, которые позволяют несколько дней в неделю работать - чаще я не смогу. Это в основном какой-то низкоквалифицированный труд - мерчендайзер, бариста, сборщик заказов... Вроде и хочу откликнуться, но начинаются внутренние отговорки типа для чего я в/о получала, английский учила и карьеру строила... Чтоб потом вместе с гастарбайтерами работать? Да и зачем мне это надо себя заставлять с утра вставать и куда то идти? И не надо вроде бы. Но я хочу работать, чтоб хоть что-то делать и хоть чем то заниматься и хоть с кем то общаться. И по новому кругу начинаю смотреть вакансии и придумывать отговорки.

Гость
#20

Мне не "надо" работать, но я работаю. Потому что я свое образование получала много лет, и кучу сил (и денег) на него потратила. Какой смысл бездельничать при таком раскладе.

Гость
#21

Автор,
вам деньги не нужны, и будущее в дымке.
мне деньги нужны, и идей много.

может объединимся во благо социальное?
ваши деньги + мои идеи
спасем кого-нибудь
благоустроим
еще что-нибудь полезное 😊

готовы?

Гость
#22
Гость

Мне не "надо" работать, но я работаю. Потому что я свое образование получала много лет, и кучу сил (и денег) на него потратила. Какой смысл бездельничать при таком раскладе.

Я тоже образование получала и карьеру строила! Какой в этом был смысл? Я хотела денег заработать! И заработала! А теперь что? Теперь вообще ничего! Всякий смысл исчез не только работать, но и вообще что либо делать. Даже из дома выходить.

Гость
#23

У меня такое было, около года так жила. Потом начала читать книгу «выгорание» Эмили нагосски, очень много для себя узнала о своей же психике. Выбралась. Советую

Гость
#24

Я почти год не работаю. На прошлой работе сократили. Через полгода начала искать работу, ничего не нашла. Сейчас уже вообще пропало желание работать. И видимо деньги для меня не такой уж мотиватор, раз нет подходящих предложений. Кушать есть, а что еще нужно? То что стала лентяйкой это да, а как бороться с этим не знаю. Я очень хотела найти работу, но не нашла.

Гость
#25
Гость

А какую работу вы для себя рассматриваете?
Я смотрю разные вакансии, которые позволяют несколько дней в неделю работать - чаще я не смогу. Это в основном какой-то низкоквалифицированный труд - мерчендайзер, бариста, сборщик заказов... Вроде и хочу откликнуться, но начинаются внутренние отговорки типа для чего я в/о получала, английский учила и карьеру строила... Чтоб потом вместе с гастарбайтерами работать? Да и зачем мне это надо себя заставлять с утра вставать и куда то идти? И не надо вроде бы. Но я хочу работать, чтоб хоть что-то делать и хоть чем то заниматься и хоть с кем то общаться. И по новому кругу начинаю смотреть вакансии и придумывать отговорки.

Учитесь на удалëнку. Пишете хорошо - может копирайтером попробовать?

Гость
#26
Гость

Учитесь на удалëнку. Пишете хорошо - может копирайтером попробовать?

Я уже одичала в 4-х стенах. Улаленка только усугубит. Я хочу работать, чтоб выходить из дома. Никакого смысла нет работать дома.

Гость
#27
Гость

Я уже одичала в 4-х стенах. Улаленка только усугубит. Я хочу работать, чтоб выходить из дома. Никакого смысла нет работать дома.

А, понятно, знакомо😂
Может тогда реально волонтёром даже к животным. О, а ещё можно котокафе открыть. Там жить некогда будет))

Гость
#28
Гость

Я уже одичала в 4-х стенах. Улаленка только усугубит. Я хочу работать, чтоб выходить из дома. Никакого смысла нет работать дома.

Либо идите туда, где вам реально бы понравилось. Например, продавец каких-то товаров, которые вам и самой по душе.

Антон
#29

Предлагаю себя увидеть с другой стороны... Как Девушка, у которой куча козырей на руках... И кстати, всем тем, кто рвется на работу скажу так, работа была в моей жизни и она не сделала меня счастливей, как и тех кого я знал... Начните с того, что займитесь спортом, например утром и вечером, скажем минут по 20-30... Это немного, но Вы станете рельефней, и у Вас через пару недель появится вера в себя, старайтесь каждый день чуть больше, через нимагу. (новые достижения - новые эмоции) Выделите время и подумайте о том, что у вас лучше всего получается. И главное, попробуйте все это... Даже если 2-3 проекта не получатся, 4 или 5 обязательно залетит. Помните о одном, в жизни может всякое случиться, и если не попробовать, все то, о чем Вы мечтали, то это зря потраченное время. И да... главное... деньги это не мотиватор, это лишь средство... Заметте, если их достаточно, они не так ценны... я не говорю о том, когда они в избытке... У Вас все получится. Желаю удачи и главное, никогда не забывайте о здоровье. Всего доброго.

Гость
#30
Гость

Я уже одичала в 4-х стенах. Улаленка только усугубит. Я хочу работать, чтоб выходить из дома. Никакого смысла нет работать дома.

Для того чтобы не сидеть в 4 стенах есть куча возможных активностей помимо работы. Начиная от общедоступных- прогулки, кино, театры, музеи, концерты, рестораны. Плюс специализированные-под каждое ваше увлечение можно найти единомышленников и посвященные ему мероприятия.

Гость
#31

Если вам деньги не нужны, значит они есть. Иначе бред. Если хотите работать и не вставать по будильнику, откройте бизнес, наймите штат сотрудников и делегируйте им обязанности. Сами будете приезжать, когда вам захочется.

Гость
#32
Гость

Для того чтобы не сидеть в 4 стенах есть куча возможных активностей помимо работы. Начиная от общедоступных- прогулки, кино, театры, музеи, концерты, рестораны. Плюс специализированные-под каждое ваше увлечение можно найти единомышленников и посвященные ему мероприятия.

Да нет никаких увлечений.. И ничего не интересно. Все, что хотела попробовать - попробовала. Везде, где хотела побывать - побывала.

Гость
#33
Гость

А, понятно, знакомо😂
Может тогда реально волонтёром даже к животным. О, а ещё можно котокафе открыть. Там жить некогда будет))

Или собакокафе))

Гость
#34

Мне и не надо .
Самой нравится и процесс и результат .

Гость
#35
Гость

Да нет никаких увлечений.. И ничего не интересно. Все, что хотела попробовать - попробовала. Везде, где хотела побывать - побывала.

Поменять пол, как вариант.

Гость
#36
Гость

Или собакокафе))

Моя мечта ))

#37

автор, я понимаю о чем вы говорите.
я несколько лет назад сбежала из города, от бессмысленности бытия.
лежала в гамаке, смотрела небо ну год, ну два. надоедает
прочитала все отложенное, посмотрела все что хотела
есть фриланс на пожрать, времени занимает несколько часов в неделю. на остальное муж привозит

не думала, что столкнусь, думала что после выгорания можно в гамаке лежать вечно. еще и речка рядом - плавай сколько влезет. сбылись все мечты

пара-тройка лет и все это перестало приносить радость. хотя казалось бы )

устроилась работать в пекарню в поселке, где дом купили на природе. работа тяжелая - но прикольная. платят совершенно смешные деньги. но в этом есть смысл.

людям нужен хлеб.

Гость
#38
Ель Сибирская

автор, я понимаю о чем вы говорите.
я несколько лет назад сбежала из города, от бессмысленности бытия.
лежала в гамаке, смотрела небо ну год, ну два. надоедает
прочитала все отложенное, посмотрела все что хотела
есть фриланс на пожрать, времени занимает несколько часов в неделю. на остальное муж привозит

не думала, что столкнусь, думала что после выгорания можно в гамаке лежать вечно. еще и речка рядом - плавай сколько влезет. сбылись все мечты

пара-тройка лет и все это перестало приносить радость. хотя казалось бы )

устроилась работать в пекарню в поселке, где дом купили на природе. работа тяжелая - но прикольная. платят совершенно смешные деньги. но в этом есть смысл.

людям нужен хлеб.

У вас частичная или полная занятость?
Сколько вы работаете уже? Не хочется уволиться?

#39
Гость

А какую работу вы для себя рассматриваете?
Я смотрю разные вакансии, которые позволяют несколько дней в неделю работать - чаще я не смогу. Это в основном какой-то низкоквалифицированный труд - мерчендайзер, бариста, сборщик заказов... Вроде и хочу откликнуться, но начинаются внутренние отговорки типа для чего я в/о получала, английский учила и карьеру строила... Чтоб потом вместе с гастарбайтерами работать? Да и зачем мне это надо себя заставлять с утра вставать и куда то идти? И не надо вроде бы. Но я хочу работать, чтоб хоть что-то делать и хоть чем то заниматься и хоть с кем то общаться. И по новому кругу начинаю смотреть вакансии и придумывать отговорки.

репетитором по английскому? детишек подтягивать к экзаменам?

#41
Гость

У вас частичная или полная занятость?
Сколько вы работаете уже? Не хочется уволиться?

договорилась в пекарне на индивидуальный график. видимо моя интильгентная городская морда в очках начальство расположило к переговорам )

работаю понедельник-среда-пятница. по выхам муж из города приезжает ) пока всего неделю отработала. как дальше будет не знаю

Гость
#42
Ель Сибирская

автор, я понимаю о чем вы говорите.
я несколько лет назад сбежала из города, от бессмысленности бытия.
лежала в гамаке, смотрела небо ну год, ну два. надоедает
прочитала все отложенное, посмотрела все что хотела
есть фриланс на пожрать, времени занимает несколько часов в неделю. на остальное муж привозит

не думала, что столкнусь, думала что после выгорания можно в гамаке лежать вечно. еще и речка рядом - плавай сколько влезет. сбылись все мечты

пара-тройка лет и все это перестало приносить радость. хотя казалось бы )

устроилась работать в пекарню в поселке, где дом купили на природе. работа тяжелая - но прикольная. платят совершенно смешные деньги. но в этом есть смысл.

людям нужен хлеб.

У меня похожая ситуация. Только я продолжаю пахать, при этом живу в деревне, рядом с домом океан, озёра, и речка. Плаваю, ловлю рыбу, воспитываю двух собак. Вот и появился стимул пахать, чтобы содержать всё это «великолепие»))

#43
Гость

У меня похожая ситуация. Только я продолжаю пахать, при этом живу в деревне, рядом с домом океан, озёра, и речка. Плаваю, ловлю рыбу, воспитываю двух собак. Вот и появился стимул пахать, чтобы содержать всё это «великолепие»))

а что за работа, если не секрет?

Гость
#44
Ель Сибирская

а что за работа, если не секрет?

Медицинская сестра в интенсивной терапии. До этого много лет жила в крупном городе, и работала с душевнобольными )) Поэтому на этом сайте как рыба в воде 😂

#45
Гость

Медицинская сестра в интенсивной терапии. До этого много лет жила в крупном городе, и работала с душевнобольными )) Поэтому на этом сайте как рыба в воде 😂

о да, тут каждый диагноз налицо )

я себе вот аспергера надиагностировала, например ) какой нормальный человек сбежит из центра города и хорошей работы в лютые гребеня с печкой дровяной и дыркой в отхожем месте ) только недиагностированный )

#46

делаем вывод.

те, у кого все есть - из работы делают служение. тем и рады.

Гость
#47
Ель Сибирская

о да, тут каждый диагноз налицо )

я себе вот аспергера надиагностировала, например ) какой нормальный человек сбежит из центра города и хорошей работы в лютые гребеня с печкой дровяной и дыркой в отхожем месте ) только недиагностированный )

Аспергера у вас точно нет. Я 15 лет на woman, пока не появились идиотские статусы, ходила под ником, и с вами общалась ))

#48
Гость

Аспергера у вас точно нет. Я 15 лет на woman, пока не появились идиотские статусы, ходила под ником, и с вами общалась ))

даже не буду спрашивать ник ) у меня памяти нет даже на лица живых людей, а про ники и разговору нет

Гость
#49
Ель Сибирская

даже не буду спрашивать ник ) у меня памяти нет даже на лица живых людей, а про ники и разговору нет

Удачи))

Гость
#50

Я домохозяйка. Люблю бытовуху, готовку, уборку, декор дома, воспитание детей, всю эту клушескую жизнь. Ну правда люблю. У меня 2 образования, была неплохая работа за достойные деньги, меня растили с установками, которые сегодня назвали бы феминизмом - типа главное карьера, реализация, мужики уходят и приходят, все дела, никому не верь.

Но когда я вышла замуж, присмотрелась несколько лет к мужу и поняла что ему можно доверять (хотя я не рассчитываю полностью на него, сама обеспечена), что у него тоже установка на семью а не на гульки, ценности и темперамент совпадают с моими - я честно себе и окружающим призналась, что да, вот такая вот я ограниченная, нравится мне вся эта домашняя возня больше чем "реализация". Меня реально больше радует тишина, покой дома, полная чаша, атмосфера мира, тепла. Радует, что я могу жить без графика, без спешки. Что никто мне не вытреплет нервы на ровном месте. Что могу сама качественно воспитывать ребенка, водить в музеи, театры, самой заниматься языками с ним, рассказывать о науке и об искусстве. Что могу качественно уделять время себе, не только выкроить пару часов в неделю на маникюр и сериальчик, но и посмотреть сложное кино, почитать серьезную книгу. Я обожаю своего мужа, мне нравится о нем заботиться, мне нравится что ему дома хорошо и спокойно, что он не стремится сбежать отсюда.

Может, мне так важна именно семья и дом, потому что всего этого не было в моем детстве, т.к. мама моя наоборот карьеристка, ее вообще не интересовал ни быт, ни отец, ни отчим, ни я, ей уже за 70 и ей до сих пор ничего кроме себя и своей карьеры не интересно. И отец такой же, тот вообще жил на работе, ту по туда сбегал даже когда не надо было работать, т.к. ему дома было плохо. К ночи приходили оба вымотанные и срывали напряжение друг на друге. Свое детство вспоминаю как кошмар, вытрепали мне все нервы своими скандалами, ором, разборками на ровном месте всегда из-за какой-то фигни.

Гость
#51
Ель Сибирская

даже не буду спрашивать ник ) у меня памяти нет даже на лица живых людей, а про ники и разговору нет

Я скучаю по старому форуму