Гость
Статьи
Нужна ли зеркалка ??

Нужна ли зеркалка ??

Добрый день! Хотела бы послушать мнение. Нужна ли зеркалка? Сейчас есть мыльница пользуемся ей редко, в путешествия и на прогулки берем. Но фото получаются не очень и думает она очень долго. В связи с этим начинаю думать, что может присмотреться к зеркалкам, но так до 30 тр ( все равно часто пользоваться не будет) Нужно что бы быстрее думал и что бы смазанных фоток не было )) Очень интересно кто покупал зеркалки часто ли вы ими пользуетесь или проще фоткать на телефон ? Или это просто бзик моды ?

Жека
42 ответа
Последний — Перейти
мама подростка
#1

Я вот всё тоже думаю о зеркалке недорогой. Не могу сказать, что фотографирую много, большей частью в поездках или если выбираемся куда-нибудь на природу. Сейчас есть неплохая мыльница ( в ней даже есть ручные настройки). В реальности чаще фотографирую на айфон (телефон то всегда со мной, а фотик дома обычно). Летом гостили у друзей ,они увлекаются фотографией, соответственно хорошая техника. После отдыха прислали нам кучу шикарных фотографий, но мы то с мужем таких всё равно не наделаем. Вот и нахожусь в раздумьях... а надо ли нам это...

Жека
#2

вот вот... и не хочется что бы в итоге просто так пылился..

Алена
#3

У меня была мечта - зеркалку купить. В итоге пылится дома. все фоткаю айфоном, мне качества хватает вполне. А она большая и тяжелая и возить ее тупо лень. Зачем купила - сама не пойму.....

Izabella
#4

ну не знааааю....я помню давно тоже выбирала между хорошей мыльницей. Взяла самую дешевую зеркалку, фотографировала ей года 3, потом перешла на хорошую полнокадровую зеркалку, изучила лайтрум и ФШ, сейчас фотографирую на уровне проф.фотографа. У дочки и у меня много красивых постановочных фото. Да и друзей и родных тоже снимаю. Я очень довольна, получилось приятное хобби. На отдых всегда беру зеркалку, в специальной сумке. Если хотите красивые фото, то только зеркалку

Гость
#5

Бери Sony dsc-hx20, не зеркалка, но снимки делает не хуже. Или смартфон люмия 930, тоже на уровне зеркалки фоткает. У меня и то и это, если руки прямые и умеешь пользоваться настройками - снимки от зеркальных вообще не отличишь.

Дрянь такая
#6

Зеркалка нужна только для съемки в режиме М (ручной режим), когда ИСО, диафрагма, выдержка выставляется вручную, что позволяет снимать в RAW формате, а потом редактировать фотки на компе как надо. Зеркалка позволяет менять оптику для жанровой съемки (портрет, пейзаж, макро и т.д.). в целом зеркалка нужна для тех, кто хочет соображать мозгом, а не отдать всё автоматике.

Жека
#7
***** такая

Зеркалка нужна только для съемки в режиме М (ручной режим), когда ИСО, диафрагма, выдержка выставляется вручную, что позволяет снимать в RAW формате, а потом редактировать фотки на компе как надо. Зеркалка позволяет менять оптику для жанровой съемки (портрет, пейзаж, макро и т.д.). в целом зеркалка нужна для тех, кто хочет соображать мозгом, а не отдать всё автоматике.

Да понятно что мозг нужен )) Просто часто вижу что люди покупают и не пользуются толком. Может лень может еще что )) Хотя нет есть еще кто просто природу фоткает ( но я далека от фотоискусства, мне надо что бы вещь была практична)

Гость
#8

Зеркала нужна,если вы снимаете в основном природу, животных, пейзажи... Снимает ОЧЕНЬ ЧЕТКО!!!! И классная цветопередача.
Для портретов, она через чур четкая. т.е видны ВСЕ недостатки во внешности (кожа так в первую очередь) И потом приходится работать в фоторедакторе. Спрашивается, нахрена тогда такой фотик??

Гость
#9
Гость

Бери Sony dsc-hx20, не зеркалка, но снимки делает не хуже. Или смартфон люмия 930, тоже на уровне зеркалки фоткает. У меня и то и это, если руки прямые и умеешь пользоваться настройками - снимки от зеркальных вообще не отличишь.

Самая лучшая камера на сегодняшний день у Сони Иксперия-3.

Гость
#10

я купила, довольна, как слон) фото четкие, возможностей масса, единственный минус - размер. но качество с мыльницей не сравнить.

#11
Жека

Но фото получаются не очень

Чтобы на зеркалке получились "очень", надо учиться (самостоятельно или на курсах -неважно). Если же купить зеркалку и снимать на автомате, то легче за те же деньги мыльницу купить - из-за размера.

Гость
#12

я тоже раньше хотела зеркалку. но как представила какую бандуры таскать с собой. купила сони какой то там. мне очень нравится и качество и цена норм и помещается в клатч. но сейчас чаще фоткаю на телефон.

Жека
#13
Бухие бухи

Чтобы на зеркалке получились "очень", надо учиться (самостоятельно или на курсах -неважно). Если же купить зеркалку и снимать на автомате, то легче за те же деньги мыльницу купить - из-за размера.

Основная проблема "долго думает" и фото размытые получаются. Т к чаще всего фоткается собака, а у нее шило в попе)) Да и в компании иногда кто нибудь дернется и все фото в топку...

Дрянь такая
#14
Гость

Зеркала нужна,если вы снимаете в основном природу, животных, пейзажи... Снимает ОЧЕНЬ ЧЕТКО!!!! И классная цветопередача. Для портретов, она через чур четкая. т.е видны ВСЕ недостатки во внешности (кожа так в первую очередь) И потом приходится работать в фоторедакторе. Спрашивается, нахрена тогда такой фотик??

Рассказываю, как делать портреты на зеркалку. Покапаешь в сотамаркет в инете софт-фильтр Marumi на объектив. Делает загадочную дымку в портрете, морщин не видно совсем.

Вау
#15

На зеркалку конечно лучше фотографировать, качество намного выше, распечатать потом можно.
На телефон не то вообще.
Но она громоздкая, везде не потаскаешь.
А вот что касается мыльницы - вообще отпала за ненадобностью, как атавизм ))

Дрянь такая
#16

Еще минусы зеркалки- объектив 18-55 который стандартом идёт в комплекте, не айс. Айсовый объектив нужно покупать отдельно. Они стоят по разному. Самый дешевый портретный 5000рэ, а зумы 20 000- 100 000рэ. Вот тогда фотки будут как журналах

Гость
#17

Я купила зеркалку б.у. канон д350, объектив не китовый, год назад. Довольна очень. Таскаю собой в сумке спец. Качество несравнимо ни с одной мыльницей. Автор, я тоже боялась, что пылиться будет и денег жалко было - поэтому выбрала б.у. по объявлениям на авито. Досталась камера после девушки-фотографа, которая себе покупала другой, а на этом училась. мне как ученику - самое то. и состояние отличное. и объектив достался не тот, что в комплекции, а по-лучше

Такая
#18

У нас есть зеркалка, но пользуемся ей крайне редко 2 траза в год, когда едем отдыхать. Просто на прогулки или мероприятия я делаю фото на телефон или мыльницу. Для зеракли 30 тыс. Не знаю хватит ли... Столько обычно стоит обьектив толтко и то недорогой. Если я не ошибаюсь конечно, мы свои nikon давно покупали, еще в 2009 году. А на вашу сумму я бы посоветовала лучше купить хорошую мыльницу новую. Они сейчас делают приличные фото никон или сони, как у меня. Как раз в пределах 30 тыс. Canon не очень люблю, он желтит фото, мне кажется. Приедте в магазин и потостите разные мыльницы. Поймете качество фото. Перекиньте на ноутбук на свой и посмотрите на большом экране, во многих магазинах разрешают так делать . А приличную зеркалку я бы рассматривала сейчас тыс. От 80 с объективом

#19
Жека

Основная проблема "долго думает" и фото размытые получаются. Т к чаще всего фоткается собака, а у нее шило в попе)) Да и в компании иногда кто нибудь дернется и все фото в топку...

Зеркалка тоже будет "долго думать", если света мало. Тоже не панацея. Попробуйте у знакомых у кого-нить пофоткать, если есть возможность. Или на мастер-класс для новичков сходить, бывают даже бесплатные.
Я свою достаточно долго осваивала. Да, возможностей много. Но и настроек много.

Такая
#20

Мы обычно если берем в поездку зеркалку, то еще и со штативом сразу, так фотки действительно красивые получаются. Но это если есть желание сделать красиывые постановочные фото и пейзажи. А так штатив валяется уже весь в пыли. Очень редко все это используется.

Гость
#21
Бухие бухи

Зеркалка тоже будет "долго думать", если света мало. Тоже не панацея. Попробуйте у знакомых у кого-нить пофоткать, если есть возможность. Или на мастер-класс для новичков сходить, бывают даже бесплатные. Я свою достаточно долго осваивала. Да, возможностей много. Но и настроек много.

Здесь речь идет не совсем о том, что зеркалка будет долго думать, если света мало, поскольку мыльница, (любая), долго думает даже, когда света нормально, т.е. надо эждать, кеогда уйдет предыдущий снимок с экрана, чтобы дать возможность сделать новый снимок и мыльницы в это отношении не "фонгтан, все долгодумающие, в отличие от "скорострельных" Зеркалок, в этом их плюс.

Жека
#22
Такая

У нас есть зеркалка, но пользуемся ей крайне редко 2 траза в год, когда едем отдыхать. Просто на прогулки или мероприятия я делаю фото на телефон или мыльницу. Для зеракли 30 тыс. Не знаю хватит ли... Столько обычно стоит обьектив толтко и то недорогой. Если я не ошибаюсь конечно, мы свои nikon давно покупали, еще в 2009 году. А на вашу сумму я бы посоветовала лучше купить хорошую мыльницу новую. Они сейчас делают приличные фото никон или сони, как у меня. Как раз в пределах 30 тыс. Canon не очень люблю, он желтит фото, мне кажется. Приедте в магазин и потостите разные мыльницы. Поймете качество фото. Перекиньте на ноутбук на свой и посмотрите на большом экране, во многих магазинах разрешают так делать . А приличную зеркалку я бы рассматривала сейчас тыс. От 80 с объективом

Не согласна можно и за 300 т р купить если фоткать не умеешь то все фигня будет ) А за 30 можно спокойно купить камеру для "новичка" и если понадобится то добавить хорошую оптику . Рассматривается до 30 т р Потому что я не собираюсь зарабатывать на фото. А вот если попрет то и за 80 и за 300 т р купим . В конце концов в любом деле главное опыт и умение ))) Но спс за ваше мнение )

Такая
#23
Жека

Не согласна можно и за 300 т р купить если фоткать не умеешь то все фигня будет ) А за 30 можно спокойно купить камеру для "новичка" и если понадобится то добавить хорошую оптику . Рассматривается до 30 т р Потому что я не собираюсь зарабатывать на фото. А вот если попрет то и за 80 и за 300 т р купим . В конце концов в любом деле главное опыт и умение ))) Но спс за ваше мнение )

Но я и имела ввиду зеркалку для тех, кто умеет фоткать. Просто мне бы было жалко отдавать 30 тыс. за полу-зеркалку. Если уж возникла мысыль о зеркалке, то она последовала следом за мысылю " хочу красивые проф-фото". А если вы не собираетесь учиться делать красивые проф-фото, то зачем вам зеркалка? Лучше уж мыльница. Покупать зеркалку и пользоваться на ней автоматическим режимом, по меньшей мере странно. А то будет как у меня, купила навороченную посудомойку с разными режимами, а пользуюсь только одной программой уже 2 года. Спрашивается, зачем такие деньги тратила? Так что говорю по собственному опыту:)))

Жека
#24
Такая

Но я и имела ввиду зеркалку для тех, кто умеет фоткать. Просто мне бы было жалко отдавать 30 тыс. за полу-зеркалку. Если уж возникла мысыль о зеркалке, то она последовала следом за мысылю " хочу красивые проф-фото". А если вы не собираетесь учиться делать красивые проф-фото, то зачем вам зеркалка? Лучше уж мыльница. Покупать зеркалку и пользоваться на ней автоматическим режимом, по меньшей мере странно. А то будет как у меня, купила навороченную посудомойку с разными режимами, а пользуюсь только одной программой уже 2 года. Спрашивается, зачем такие деньги тратила? Так что говорю по собственному опыту:)))

по учится и натренировать руку можно и на такой, а в дальнейшем обновить. А если не попрет пусть лучше будет потрачено 30 тр чем 80 тр)) Просто есть знакомые которые сразу дорогие брали и итог печален лежат пылятся )) Зато в грудь били что будут профи)))))

Гость
#25

При материальных возможностях я бы выбрал следующий Вариант: Приобрел бы стоящую мыльницу и любую зеркалку, до 30 тысяч на первых порах пошла бы, чтобы набить на ней руку, поучиться, приспособиться, приноровиться и понять - а нужна ли она вообще? Вот и все - иметь набор из "мыльницы" и "зеркалки" и использовать каждую из них в соответствующей ситуации. Самое главное, чтобы у Вас, как у свободных людей, был Выбор - мыльница или зеркалка, но для этого должна быть и мыльница и зеркалка! Вот на мой взгляд и вся проблема!

Такая
#26
Жека

по учится и натренировать руку можно и на такой, а в дальнейшем обновить. А если не попрет пусть лучше будет потрачено 30 тр чем 80 тр)) Просто есть знакомые которые сразу дорогие брали и итог печален лежат пылятся )) Зато в грудь били что будут профи)))))

Дело ваше конечно, я бы не стала учиться на зеркале за 30 тур, это даже не зеркала. И какая разница тогда что будет пылиться на полке, предмет из пластики и оптики за 30 тыс, или за 80, действительно.

Гость
#27
Такая

Дело ваше конечно, я бы не стала учиться на зеркале за 30 тур, это даже не зеркала. И какая разница тогда что будет пылиться на полке, предмет из пластики и оптики за 30 тыс, или за 80, действительно.

Пусть лучше пылится зеркалка до 30 тысяч, может конечно, пылиться и зеркалка за 80 тысяч, но это, как вы понимаете, нерациональные расход денег! Поэтому Автор здесь абсолютно права и не надо вам здесь на белое говорить черное!

Гость
#28

Хорошая зеркалка + нормальный объектив это 80 штук. Возьмите б у зеркалку начального уровня, их тоннами продают на авито в 3 раза дешевле чем брали.

Гость
#29
Гость

Самая лучшая камера на сегодняшний день у Сони Иксперия-3.

Вы случаем не про зетку? Вообще у соньковских смартфонов самые мутные камеры (что странно, фотоаппараты весьма не плохи). А лучшие камеры сейчас у люмии 1020. А сони.. Как калькуляторы. Вот у меня на данный момент 930 люмия, я студентка, сижу всегда за последней партой. Если на лекциях препод что то пишет на доске или открывает слайды-спокойно фоткаю, и читабельность даже мелкого текста, получше чем у айфонщиков с первой парты. У соседки моей по парте сонька (модель не помню, летом лопату какую то покупала за 20к, тоже в отзывах писали, что камера супер) в итоге на расстоянии метра-двух текст вообще не видно (с листа), на моем же все отлично читается. Да и разрешение у сонек очень маленькое, если фотку обрезать захочешь, но сохранить размер - фото превращается в разноцветную лужу. И никакой детализации. Почему они не делают смартфонные камеры на уровне своих фотиков - загадка загадочная, могут же когда хотят

Кроша
#30

А что, никто не слышал о раанозначной замене зеркалкам? Это фотоаппараты со сменной оптикой - то есть, к ним также можно покупать объективы, настраивать камеру под себя, но при этом они компактные! То есть по весу ненамного больше мыльницы, а снимают как зеркалки. Погуглите - беззеркальные камеры со сменной оптикой. У меня был никон, сейчас юзаю олимпус за 30 тыс, качество отменное и помещается во все сумки мои, даже небольшие

Гость
#31

У меня есть зеркалка. Плюс - очень красивые фотографии. Минус - большая, таскать неудобно. Но я в основном на даче фоткаю, до дачи довезти могу, т.к. на машине. А вот если своим ходом переть, то не очень удобно.

Гость
#32
***** такая

Еще минусы зеркалки- объектив 18-55 который стандартом идёт в комплекте, не айс. Айсовый объектив нужно покупать отдельно. Они стоят по разному. Самый дешевый портретный 5000рэ, а зумы 20 000- 100 000рэ. Вот тогда фотки будут как журналах

Ну чем так плох китовый объектив? Для начала вполне сойдёт. Да и незачем покупать кучу объективов чтобы все это таскать с собой. Если не профи.

#33

Купила canon 7D и элевский объектив (24-70), хоть и понимаю теперь точно, что для кропнутой матрицы нужен 16-35, чтобы получить эти самые фуллфреймные 24-70. Но, как грится, - все уже куплено.
Бандура вышла весом около 2х кило (еще бат.ручку прицепила - с ней удобнее снимать). Брала в поездку. Снимала - да, каюсь! - на автомате. Снимки - неплохие, но не сказать, чтобы в 10 000 раз лучше мыльницы (в корреляции со стоимостью). Понятно, что - руки, а не "фотик не штампует шедевры". Фото получились какие-то осветленные (24-70 ведь светосильный - наверное, поэтому))) Подумала на фильтр (роденшток у меня, обычный защитный).

Снимала на папину старенькую canon 350d - в разы больше понравилось качество на том же автомате. "Темный" объектив рулит))

Так что - я за любительское зеркало. Проф и даже полупроф (как кеноновкий 7D) не стоит таких трат для "замена мыльнице". Знала бы - не покупала (каюсь - хотелось зеркалочку "покруче", детский возраст 22 года сыграл свою роль))))

А кто-нибудь может поделиться мнением, почему снимки на семерке выходят "засветленными"? Режим - автомат. Даже ББ не трогала... Примерно. Понятно, что смотреть снимки нужно для решения.

#34

Семерку купила 4 года назад.
Добавлю, что на обычный объектив вроде 17-80 (не помню точно фокусные, какие у кэноновских стандартных идут) снимать получалось лучше - снимки более цветные были, насыщенные. Элька осветляет неприятно(

Елена
#35
Izabella

ну не знааааю....я помню давно тоже выбирала между хорошей мыльницей. Взяла самую дешевую зеркалку, фотографировала ей года 3, потом перешла на хорошую полнокадровую зеркалку, изучила лайтрум и ФШ, сейчас фотографирую на уровне проф.фотографа. У дочки и у меня много красивых постановочных фото. Да и друзей и родных тоже снимаю. Я очень довольна, получилось приятное хобби. На отдых всегда беру зеркалку, в специальной сумке. Если хотите красивые фото, то только зеркалку

Подскажите пожалуйста модель хорошей зеркалки, у меня муж в молодости увлекался фотографией, хочу подарить ему профессиональный фотоаппарат, малыша ждем, пусть фоткает)))

Lora
#36

И я вставлю свои 5 копеек))) есть зеркалка canon, неплохая, но я в ней не разбираюсь очень хорошо, разве что на курсы надо пойти, чтобы иметь фотографии еще лучше. Купила себе айфон 6, отличная фотосъемка, видео с замедленным действием, удобно, всегда при мне. Вот и получается, что телефоном пользуюсь всегда, а зеркалкой нет. Плюс ко всему, мы люди современные, получились красивые фотографии - сразу в ***, одноклассники, маме в Вотсапп или через скайп. Вот собственно и все. Зеркалка есть, и хорошая, но пользуюсь редко по факту.

Гость
#37

Уважамые! Купив ЗОФ, придется учить матчасть, читать фотофорумы и книги и фотографировать, фотографировать и ещё раз фотографировать! Для поснимать себя-друзей-детей-котиков хватит телефона за глаза а хорошей мыльницы - так вообще!

Гость
#38
Гость

Уважамые! Купив ЗОФ, придется учить матчасть, читать фотофорумы и книги и фотографировать, фотографировать и ещё раз фотографировать! Для поснимать себя-друзей-детей-котиков хватит телефона за глаза а хорошей мыльницы - так вообще!

А что тогда снимать-то зеркальной камерой? И что плохого если фотографии себя-друзей-детей-котиков будут лучшего качества? У меня хоть и недорогой любительский фотоаппарат, но после него даже не хочу переходить снова на мыльницу.

Гость
#39

зеркалка не под ваши запросы. лучше рассмотрите любительские фотоаппараты уровнем повыше вашей "мыльницы". имею в виду аппараты без возможности сменной оптики. беззеркалки, о которых вам выше писали — это ни рыба ни мясо.

кэт
#40

Телефон или зеркалка. Мыльница уже давно не слышала такого слова. Зачем она если телефон это тоже самое??
Я вообще восхищаюсь теми, кто делает красивые фото.. А по прошествии лет какая у них коллекция воспоминаний сочная!! Я только за зеркалки, а телефон если срочно нужно что-то сфоткать - например что хотите купить, но решили подумать - сфоткали чтоб не забыть. все! как можно на телефон фотать пейзажи, людей..вообще не понимаю. получается же очень уныло! Но по своим друзьям в соцсетях вижу, что многих это не смущает. Щелкают некрасивые фотки, вывешивают их и не стыдно как-то..

#41

Я тоже в последнее время хочу купить зеркалку. Когда посмотрела самую низкую цену в интернет-магазине, то сразу подумала, что не очень и хотелось.

Майя
#43

Пусть тема старая, но всё равно напишу)) Определенно зеркалка! Разница между фоткой с мыльницы и фоткой с зеркалки огромна - изображение не выглядит плоским, оно ярче, оно четче. И ради бога, не фоткайте в авторежиме, не поленитесь и освойте ручные настройки, т.к. правильные баланс белого, диафрагма и проч. очень важны. У меня Nikon d5500, покупала в этом году, "туша" вместе с объективом встала мне в 65000 руб., плюс купила еще макро-объектив за 20000 руб. Считаю, что лучше один раз крупно потратиться на один хороший фотик, чем менять год за годом цифровики, которые в сто раз хуже зеркалки. А своим Никоном безумно довольна - фотки делает потрясающие, с ручными настройками разобралась сама за две недели, благо в интернете сейчас море инфы, как пользоваться настройками и какая из них за что отвечает. Фоткаю в ручном режиме, обязательно корректирую настройки. Удачи в выборе!

Форум: Развлечения
Всего: 41 144 темы
Новые темы за все время: 32 188 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем