Гость
Статьи
Чай из пакетика может …

Чай из пакетика может завариться в холодной воде?

Наверно если да то это ненастоящий?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вполне настоящий. Чай из пакетиков - сплошная химия, одни красители. Вот вам и результат. Покупайте обычный чай. Имею в виду ен в пакетиках.

Амврозия
#2

слово завариться просиходит от слова "варить".

Вам заваривать или просто настоять кое-как?

Амврозия
#3

насчет чая из пакетиков что будто бы "сплошная химия" - полная чушь. Берите приличную марку вроде Липтона или Twining или Dilmah и будет именно чай

Автор
#4

2, я просто положила пакетик в холодную воду,а она почти СРАЗУ стала зеленоватой(чай зеленый)

гость
#5

это был не чай а акварельная краска

Ога
#6
Амврозия

насчет чая из пакетиков что будто бы "сплошная химия" - полная чушь. Берите приличную марку вроде Липтона или Twining или Dilmah и будет именно чай

я щас со смеху помру, советчики, липтон настоящий чай!!!! вы еще акбар бы предложили. чай бывает только сортовой, продается на развес, все что упаковано мусор.

#7
Амврозия

насчет чая из пакетиков что будто бы "сплошная химия" - полная чушь. Берите приличную марку вроде Липтона или Twining или Dilmah и будет именно чай

Ахахаххах!!!!!!!! Особенно липтон!!!!!! Его чаем то назвать нельзя!!!!!!!!!

Пукель
#8
Автор

2, я просто положила пакетик в холодную воду,а она почти СРАЗУ стала зеленоватой(чай зеленый)

Целью заварки является не столько цвет, сколько вкус ну и высвобождение антиохидантов и прочего "добра."

Зеленый цвет высвобождается легче, чем обычный. Для цвета кислотность губительнее, чем температура (попробуйте "заварить" в стакане с заблаговременно положеной долькой лимона))

Пукель
#9
Селеста

Ахахаххах!!!!!!!! Особенно липтон!!!!!! Его чаем то назвать нельзя!!!!!!!!!

Вы что, подавились или задохнулись ахами?))))

Много вы в чае понимаете, сразу видно)))

Пукель
#10
Ога

я щас со смеху помру, советчики, липтон настоящий чай!!!! вы еще акбар бы предложили. чай бывает только сортовой, продается на развес, все что упаковано мусор.

Если помрете, ерунду писать прекратите - тоже хорошо)))

Матильда Петровна
#11

3-это д ерьмо, надо покупать чай на развес, листовой, и заваривать нормально, сначала ополоснуть чайник кипятком, потом засыпать чай и налить кипяток так, чтобы только покрыть чай водой, дать настояться, добавить кипяточка, "поженить", а уж потом только пить.

Зеленый чай, учили китайцы:после того как заварили и настояли, слить и заварить еще раз, настоять, потом пить, не доливая воды (как у нас любят сначала заварка, потом воды еще туда)

Galea
#12

да уж.... про липтон согласна-это не чай. у него такой привкус химикатов. из чаев в пакетике люблю только гринфилд, серия с добавками - цветочными, травами, а чистый зеленый или черный люблю только рассыпчатый крупнолистный.

Пукель
#13

Автор, если вам интересно, вот вам российский "чайный" сайт -

http://www.tea.ru/237-2538.html

а вот вам - как правильно заваривать

http://www.zeremonia.ru/boiling_tea.html

Пукель
#14

а вот - про Липтон

http://ru.wikipedia.org/wiki/Липтон

а если кто покупает фальшивки и на основании их делает глубокомысленные выводы о качестве - с добрым утром вас:-)))

Матильда Петровна
#15

Пукель, ну и что за ссылки, написать можно все что угодно.

а если кто покупает фальшивки и на основании их делает глубокомысленные выводы о качестве - с добрым утром вас:-)))

ерунду говорите, все эти "чаи" в пакетах и коробочках сущее г авнецо, 90% мусора. Мы например чай пьем только привезенный из Китая, так что сравнить есть с чем.

Автор
#16

не знаю что и думать, давно пью этот чай, вкус горьковатый,я думаю именно такой должен быть у зеленого чая.

Пукель
#17
Автор

не знаю что и думать, давно пью этот чай, вкус горьковатый,я думаю именно такой должен быть у зеленого чая.

ну раз нравится, какая вам разница? Попробуйте заварить правильно, и если не понравится, продолжайте пить так, как привыкли. Вы никому ничего не должны)))

Пукель
#18
Матильда Петровна

Пукель, ну и что за ссылки, написать можно все что угодно.



а если кто покупает фальшивки и на основании их делает глубокомысленные выводы о качестве - с добрым утром вас:-)))



ерунду говорите, все эти "чаи" в пакетах и коробочках сущее г авнецо, 90% мусора. Мы например чай пьем только привезенный из Китая, так что сравнить есть с чем.

ерунду пишете про "все". Можно и листья поганые купить (и скорее всего такие вам и достаются)))) а можно хороший чай в пакетиках. Насчет же пакетиков - их придумали для упрощения процедуры заварки. Сами пакетики тоже могут добавить совего "вкуса". В то же время бывают особые пакетики - сетчатые и из материалов, что сами термоустойчивы и не добавляют постороннего привкуса. Правда, они дороже и, я думаю, изх непросто найти в Москве.

Насчет же чая из Китая, это мне ни о чем не говорит - там очень много разных чаев выращивают, и с чего вы взяли, что вам достается именно самый высококачественный, а не китайское говнецо? Или, самое главное - верить?)))))

Пукель
#19

http://chineseteas101.com/teaclass.htm

Пукель
#20

http://en.wikipedia.org/wiki/Tea_bag

"чайные пакетики делаются из специальной пористой бумаги, шелка или нейлона.

Бумага производится из смеси древесных и овощных волокон.

Овощные волокна осветляются с помощью pulp abaca hemp, небольешое растениеa которое растет в основном на Филлипинах и Колумбии."

Вы пили когда чай из шелковых пакетиков?

Матильда Петровна
#21

А как же, конечно пили из шелковых пакетиков, тот же Липтон), а о том что чай доставляют высококачественный, а не говнецо, уверена на 150%, так как этим лично мой муж занимается.

Короче я поняла, говорить на эту тему можно вечно, и каждый останется при своем мнении, ну что ж поделаешь, но мой вам совет, все же попробуйте хороший чай, и вы сразу поймете разницу.

Пукель
#22

пробовал да еще как

Хотя с тех пор переключилась на кофе

Все же чай для меня "пресноват"

#23

Настоящий чай НИКОГДА не заварится в холодной воде

Зубочистка
#24
Автор

Наверно если да то это ненастоящий?

Так проверьте!

Зубочистка
#25
Зубочистка

АвторНаверно если да то это ненастоящий?

Так проверьте!

Заварите в смысле. Если заварится, сначит может.

ксеня
#26

с практической точки зрения-почему нет? диффузия то все-равно идет))). хотя в горячей воде, это происходит быстрее!

Гость
#27

М-дя-я, чего же пить?

Ога
#28

Да вы больше слушайте всяких пукелей, зайдите в хороший китайский или японский ресторан и попросите чай в пакетике, да хоть в брезентовом от кутюр, и вы почувствуюте себя, будто громко перданули в театре в ложе.

asd
#29

Привет. Конечно, чаи в пакетиках вкусны, не спорю. Опыт с "завариванием" в холодной воде из под крана проводила с чаем липтон, золотая чаша и принцесса нури. Отлично "заварились". Больше пить их не хочется.

setka
#30

вот идиоты! чай они пьют. Настоящие гурманы едут туда где он растёт, идут ночью и срывают верхние листочки и жуют их. Мы всегда так делаем. А те, кто заваривает - ничего в чае не понимает!

setka
#31

и никакой воды- она может изменить вкус

Гость
#32

Автор, берете пакетик в рот и запивате водичкой. И никого не слушайте, можете еще пожевать, только не глотайте, пакетик синтетический!!!

Евгений
#33
Автор

2, я просто положила пакетик в холодную воду,а она почти СРАЗУ стала зеленоватой(чай зеленый)

Я заваривал Китайский зеленый чай - от и в кипятке - то не сразу цвет дает. Минут 10 - 15 и появляется слабый зеленовато - желтый цвет. А через 20-30 минут, когда вода становится насыщено зеленовато - желтый (для русских как слабая заварка) его невозможно пить, настолько много в нем танинов. Поэтому я предпочитаю пить зеленый чай от слабо желтоватого (прозрачный как вода) цвета до желтоватого в первые 15 минут после заваривания. Чай отдает цвет медленно. Через час. завареный чай становится почти черным. Такой зеленый чай не пьют.

Евгений
#34

Отказался от майского чая после случая, когда один пакетик сорта "чёрный брилиант" заварил в ведре кипятка. Чай получился чёрный, насыщеный :) .

Сегодня заварил в холодной воде чай Ахмад - Английский завтрак. Уже низнаю какой чай пить...

Виктория
#35

Настоящий чай без красителей в холодной воде не может завариться т.к вещества дающие окраску чаю могут экстрагироваться только в горячей воде, иначе это искусственные красители в чае, будь он листовой или пакетированный

Павел
#36

Очень нравился чай в пакетиках Ахмад - Английский завтрак. Но однажды заметил что язык от него становится желтым. А думал приличная марка. Все остальные марки чая в пакетиках, на мой вкус, еще хуже. Так что чаю в пакетиках теперь не доверяю.

Станислав
#37

Мой вам всем совет, наберитесь мужества и посетите хороший ресторан (лучше с друзьями, т.к. пить придется много), попросите чай (хоть черный, хоть зеленый). Внимание! - чай можно заваривать до 4 раз. Чай вам принесут в чайнике, если повезет, то даже в чугунном. Подождите минут 5 что бы чай заварился. После того как вы выпьете весь чай, пригласите официанта и попросите его долить кипятка в чайник, и так повторите 4 раза (после первой заварки 3 раза). Это нормально, это воспринимается в хорошем ресторане как правило. И тут вы для себя поймете, что хороший чай только после третей заварки значительно (на процентов 30-40) теряет свои вкусовые качества и окрас.

А теперь попробуйте то же самое сделать с любым пакетированным чаем. Я знаю, что у вас получится. Оставьте пакетик на 5 минут в кипятке и вы получите черный и горький напиток. А потом заварите второй раз и у вас получатся помои без цвета и вкуса.

Если вы завариваете один пакетик на троих, то, пожалуйста, вообще не комментируйте, а пойдите купите хороший чай, например Чай Dammann Assam GFOP или ему подобный, я например покупаю с маслом бергамота, а не как любители дешевых пакетиков - с ароматизатором синтетическим.

Кстати, не думайте даже, что в неких "чайных домиках", где продают чай на развес вам продадут настоящий чай. Нужно пробовать... т.к. я лично покупал там, как в результате оказывалось, говнецо , которое приходилось выбрасывать.

З.Ы, Не травите себя красителями и химикатами, купите хороший чай и заварник, вам такого чая хватит надолго и получите пользу для здоровья, а не вред.

Гость
#38

На упакове они о красителях не пишут! В составе липтон - чай высший сорт и всё. Это грубое нарушение!

Kesar
#39

тут где-то програмка по телеку была, купили десяток пачек зелёного чая разных марок, и поехали с ними в китай в какой-то чайный магазин где сами чай выращивают. большую часть этого, "Чай зелёный высший сорт" окрестили мусором, а парочку признали чуть ниже среднего... вот и хоть сам за ним в китай лети после такого.

суньхуньвчань
#41
Ога

Да вы больше слушайте всяких пукелей, зайдите в хороший китайский или японский ресторан и попросите чай в пакетике, да хоть в брезентовом от кутюр, и вы почувствуюте себя, будто громко перданули в театре в ложе.

Такой миф есть, типа, раз не макдональдс, значит более-менее здоровая пища и что азиаты там какие-то маги специй и у них всё очень остро и вкусно, но это, типа, нормально если не язва желудка. А вот и ловушка ) У них там вкусность и острота, даже у самой дешевой еды достигается усилителями вкуса, а не специями и не перцами. Херачат они глутамат натрия во ВСЁ. Азия - это химия и по ним это видно ))

Юрий
#42
Амврозия

насчет чая из пакетиков что будто бы "сплошная химия" - полная чушь. Берите приличную марку вроде Липтона или Twining или Dilmah и будет именно чай

Только что он настоял Twining в холодной воде за 2 минуты

Ирина
#42

МИФ: ЕСЛИ ЧАЙ ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗАВАРИВАЕТСЯ (ТЕМ БОЛЕЕ, В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ), ЗНАЧИТ В НЕГО ДОБАВЛЕН КРАСИТЕЛЬ.
Факт: Чай на 30 % состоит из экстрактивных, то есть, растворимых в воде веществ. Это – дубильные вещества, эфирные масла, алкалоиды, аминокислоты, витамины, органические кислоты, углеводы, пектины, пигменты и пр. Их совокупность и определяет вкусовые и ароматические характеристики чая.

Природные пигменты, которые обеспечивают цвет настоя, делятся на две основные группы – теарубигины (придают чайному настою красновато-коричневый цвет) и теафлавины (обеспечивают золотисто-желтый цвет настоя). Пигменты чая – экстрактивные вещества, они растворяются в воде в не зависимости от ее температуры. В холодной воде это будет происходить медленнее, поэтому чай и заваривают водой, нагретой почти до кипения.

Чем меньше фракции чая, тем быстрее происходит процесс растворения пигментов. Именно поэтому пакетированный чай, в котором используются измельченные чайные листья, заваривается гораздо быстрее листовых сортов.

А красители в чай не добавляют. Чай содержит сильные природные пигменты, и в этом не нуждается.

BMW
#43
Матильда Петровна

А как же, конечно пили из шелковых пакетиков, тот же Липтон), а о том что чай доставляют высококачественный, а не говнецо, уверена на 150%, так как этим лично мой муж занимается.


Короче я поняла, говорить на эту тему можно вечно, и каждый останется при своем мнении, ну что ж поделаешь, но мой вам совет, все же попробуйте хороший чай, и вы сразу поймете разницу.

Здравствуйте Уважаемая Матильда Петровна!!! Скажите пожалуйста название хорошего чая. Заранее спасибо.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема