Гость
Статьи
Собираюсь переехать в …

Собираюсь переехать в Питер из Москвы. с чего начать?

Мечта с детсва-жить в СПБ. и вот я закончила университет, тут меня ничего не держит...но не знаю с чего начать...с поиска там работы или найти жилье,ехать туда и на месте уже работу искать. Образование экономическре (бухучет), по специальности платят копейки (да и без опыта не берут,а его нет). Подскажите, кто приезжал на ПМЖ в чужие города. КАк регистрацию получить? поделитесь опытом,пожалуйста!

Линда
38 ответов
Последний — Перейти
╧4
#1

по поводу регистрации могу сказать, что лучше никакой, чем липовая. если нет знакомых, согласный зарегистрировать по своему месту жительства - не заморачивайтесь, по билету 3 месяца жить можно без проблем. я лет 5 в москве жила без прав, теперь замуж вышла - сначала будущий муж мне регистрацию сделал, после свадьбы прописал. Работу лучше искать на месте, сейчас главное - найти жилье.

хохотушка
#2

можно подумать, что в питере зыпы больше, чем в москве... ага..щаззз...

Адепта
#3

нет зыпы в Питере точно не больше.. Я тоже бухгалтер, у меня жених москвич, а я в Питере, вот теперь собираемся менять его московскую квартиру на квартиру здесь. Дело то не только в зыпы, хотя против Москвы я ничего не имею. А начать надо с поиска жилья и работы одновременно и желательно что бы жилье было недалеко то работы

Гость
#4

Учите питерский язык, для начала:

Бордюр = поребрик

проездной = карточка

Мобила = труба

Курица = кура

Гречка = Греча (пример: Кура с гречей)

Шаурма = Шаверма

Булочная = булошная

Гость
#5

Подъезд = парадная

Адепта
#6

ага и белый хлеб=булка

Это все мелочи жизни, главное устроиться.

петербурженка
#7

Несогласна:

1) Курица = кура. Всю жизнь говорила и говорю "курица", а кура по моим наблюдениям это от хачиков. Достаточно посмотреть на ларьки (моск. палатки) с вывесками "КУРА-ГРИЛЬ" (и в Москве тоже);

2) Булочная = булошная. Кстати, в Питере говорят именно булоЧная, а Булошная это норма произношения, откройте орфоэпический словарь.

По теме, автор ищите сначала работу, а потом уже жилье, чтобы понимать, как добираться. Временное жилье вообще не проблема. З/п в питере отличаются от московских, это факт!

Mermaid
#8

Мой муж - коренной ленинградец, переехал ко мне в Москву. Безумно любит свой родной город, но на расстоянии. Ему энергетика не подходит. Он очень активный, быстрый, мобильный, в Питере не может ни жить, ни работать. Раздражает тамошняя медлительность и рефлексия. Кроме того, я заметила, что через несколько дней жизни там у него начинаются странные опасения, вплоть до того, что однажды ему казалось, что за ним следят:) У меня тоже через неделю жизни там депрессия начинается, город давит. Хотя эстетически я им восхищаюсь. И я заметила, что многие петербуржцы не верят в хорошее, либо живут одним днем, либо подсознательно ждут беды. Короче говоря, мое мнение об этом городе: восхитительно прекрасный, мистический, почти волшебный с необыкновенно тяжелой энергетикой. А из более практических вопросов: в Москве легче найти работу и зарплата будет побольше, в Москве больше комфортного жилья, лучше климат, намного лучше дороги (это если Вы за рулем). Я предпочитаю жить в Москве и ездить туда в гости, чтобы насладиться красотой и снова вернуться в реальность. И кстати, одна моя приятельница, уроженка Петербурга, прожив в Москве 10 лет, решила вернуться. Выдержала год. Сейчас усиленно ищет новую работу. Опять в Москве:)

Кириллица
#9

Найти работу, а потом все остальное. Кстати, Вы уверены, что любите Питер целиком, а не его парадно-центральную часть? При небольшой зарплате Вам светит сильно отдаленный спальный район (а он такой же точно, как и в Москве, + климат хуже) или пригород.

Гость
#10

Если поставить себе цель - то никаких проблем не будет. Помню, года 2 назад я наоборот, из Питера хотела переехать в Москву. Я вообще ни разу не задумалась "а как, а что". Но не переехала. Меня единственное, что смущало - это вечный базар на улицах и то что всюду чурки бегают. Мне как-то другая атмосфера по душе. В итоге осталась в Питере, но переехала в другой район - это просто счастье :)

Уни
#11

В Питере безработица и маленькие зп. Я живу тут, а работаю в Москве, а что делать. Питер сейчас на 7 месте по РФ по безработице, а в Москве безработных только 0,87 %...

Гость
#12
Уни

В Питере безработица и маленькие зп. Я живу тут, а работаю в Москве, а что делать. Питер сейчас на 7 месте по РФ по безработице, а в Москве безработных только 0,87 %...

пи*дёж =)

Линда
#13

Я собираюсь снимать комнату, так дешевле. я прекрасно знаю,что зп в Питере меньше Московских,но такие трудности меня не пугают,меня пугает что я просто приеду и не смогу найти работу и вернусь,этого боюсь больше всего.

Линда
#14

А насчет энергетики города, каждому свое - кому Москва по душе,кому - Воронеж))) Это мой город,часто приезжаю туда отдохнуть и каждый раз мечтаю остаться навсегда)

петербурженка
#15

13 значит, надо искать работу. В Москве свое жилье сдадите (если оно, конечно, есть), в Питере снимите комнату это 9-10 т.р. если климат не пугает - значит надо ехать.

Из Питера
#16
Гость

Учите питерский язык, для начала:



Бордюр = поребрик

проездной = карточка

Мобила = труба

Курица = кура

Гречка = Греча (пример: Кура с гречей)

Шаурма = Шаверма

Булочная = булошная

Мобила-мобильник, так точнее.

Ли
#17
Mermaid

Мой муж - коренной ленинградец, переехал ко мне в Москву. Безумно любит свой родной город, но на расстоянии. Ему энергетика не подходит. Он очень активный, быстрый, мобильный, в Питере не может ни жить, ни работать. Раздражает тамошняя медлительность и рефлексия. Кроме того, я заметила, что через несколько дней жизни там у него начинаются странные опасения, вплоть до того, что однажды ему казалось, что за ним следят:) У меня тоже через неделю жизни там депрессия начинается, город давит. Хотя эстетически я им восхищаюсь. И я заметила, что многие петербуржцы не верят в хорошее, либо живут одним днем, либо подсознательно ждут беды. Короче говоря, мое мнение об этом городе: восхитительно прекрасный, мистический, почти волшебный с необыкновенно тяжелой энергетикой. А из более практических вопросов: в Москве легче найти работу и зарплата будет побольше, в Москве больше комфортного жилья, лучше климат, намного лучше дороги (это если Вы за рулем). Я предпочитаю жить в Москве и ездить туда в гости, чтобы насладиться красотой и снова вернуться в реальность. И кстати, одна моя приятельница, уроженка Петербурга, прожив в Москве 10 лет, решила вернуться. Выдержала год. Сейчас усиленно ищет новую работу. Опять в Москве:)

Вот просто согласна с каждым словом.. Я коренная москвичка,приезжать в Питер могу, но жить там-увольте, абсолютно не моя энергетика и этот город через 2-3 дня начинает на меня давить.Вот что интересно, мой муж не из Москвы,живем сейчас в Москве, в Питере в отличии от меня чувствует себя совершенно комфортно.Думаю тоже самое скажут и питерцы..Недавно развелась знакомая пара, он из Москвы, она из Питера, перетащил в Москву, она маялась тут семь лет.. вот плохо ей и все, хотя в семье было все нормально и сын рос. Не выдержала и уехала в Питер.

Даша
#18

Линда, Питер - потрясающий город, его надо постоянно созерцать. К сожалению, многие петербуржцы "запруться" в своем районе, а потом жалуются на энергетику... Надо не сидеть в спальном районе, в коробке, а выбираться в Петродворец, Пушкин, в парки, гулять по набережным, да всего не перечислить... Питер разный, "унылость" Питера еще Достоевский описывал, но это касалось некоторых мест города. Надо просто получше посмотреть вокруг. Летом очень классно выезжать к заливу, я, например, в Репино выходные провожу. Ну и какая хандра после этого?!!!!

Гость
#19

Маршрутка - Тэшка

Окурок - Хабарик

Эстакада - Виадук

хохотушка
#20

ну безработица сильная... а шо ж вы хотели..

Татьяна С.
#21

О, Боже, Линда!!! Я сейчас собираюсь проделать тоже самое, только из Питера в Москву! На кой вам Питер? Здесь климат хреновый! И вечная хандра! А вообще, давайте общаться? Напишите мне на мейл. Я с Вами проконсультируюсь насчет Мск, а Вы со мной насчет Питера более подробно! Вот мой мейл rose21@bk.ru! жду!

Диня
#22

ммм мечтаю переехать в Питер!

в данный момент я учусь в универе и хочу перевестись)

считаю мое положение выгодным,так как я студент и имею право на общежитие от ВУЗа.

Во время учебы я смогу познакомиться с городом получше,завести знакомых и полезные связи! а также мне никто не запрещает работать (поиском которой я планирую заняться по приезде)

***

Как говорилось выше логичнее начать с поиска работы,ибо её смене сопутствует большая нервотрепка нежели смена жилья. как говорится "галстук подбирается под рубашку;)"

А на счет "хандры" и "энергетики плохой" хочу заявить о том что каждому своё.Это начинается от предпочтений в еде,одежде и музыке и заканчивается ощущениями,для каждого своими-особенными. Пожалуй для тех кто не любит дождь Питер не вариант =)

а что Вы думаете на счет моего "плана" ? ))

С уважением...

Гани
#23

В далеком 1994 году я начал задумываться о переезде в Россию из Казахстана. Именно в Питер, так как был помешан

на Ленинградском Рок-клубе. Музыка для меня была аргументом для переезда.

В 1999 году решился на этот шаг. Приехал один. Мои друзья отказались от этой затеи, посчитав ее не выполнимой и

за облачной. На самом деле все оказалось проще. Конечно были свои трудности (снять жилье, найти работу,

гражданство) - но это все выполнимо, главное хотеть. И еще это касается особенно парней - по меньше бухайте в

Питере, это не пойдет на пользу. Можно достичь определенного потолка, а дальше стоп и так на долгие годы, если

будете злоупотреблять. Город не любит слабых. Он их раздавит.

Прошло 10 лет - у меня есть дом, семья, любимое занятие, любимый город. Бытовуха она везде, но в Питере ее легче

переносить, поскольку за окном такая красота. Достаточно провести часовую прогулку по историческому центру, как

настроение в разы поднимается.

Если будут вопросы, милости прошу ко мне в гости справочник приезжего в Петербург www.welcomespb.com

КИСЮН
#24

прыгаете тут все,да прыгаете, как блохи по собакам: Я яя Петербурженка в москве не могу, а яя Москвичка б.....,в питере не могу- запы видите ли низкие! Попрыгайте воши зажравшиеся в ульяновске- городе семи ветров, на родине нашего великого вождя В.И. Ленина где "запы" не запы, а ***! по расценкам житуха в урюпинске фору даст и москве Вашей и питеру! Наш мухосранск слабых не любит, а сильных презирает! Сволочи бл...!!!!

ЧУРКА!!!
#25
Гани

В далеком 1994 году я начал задумываться о переезде в Россию из Казахстана. Именно в Питер, так как был помешан



на Ленинградском Рок-клубе. Музыка для меня была аргументом для переезда.



В 1999 году решился на этот шаг. Приехал один. Мои друзья отказались от этой затеи, посчитав ее не выполнимой и



за облачной. На самом деле все оказалось проще. Конечно были свои трудности (снять жилье, найти работу,



гражданство) - но это все выполнимо, главное хотеть. И еще это касается особенно парней - по меньше бухайте в



Питере, это не пойдет на пользу. Можно достичь определенного потолка, а дальше стоп и так на долгие годы, если



будете злоупотреблять. Город не любит слабых. Он их раздавит.



Прошло 10 лет - у меня есть дом, семья, любимое занятие, любимый город. Бытовуха она везде, но в Питере ее легче



переносить, поскольку за окном такая красота. Достаточно провести часовую прогулку по историческому центру, как



настроение в разы поднимается.



Если будут вопросы, милости прошу ко мне в гости справочник приезжего в Петербург www.welcomespb.com

Из Питера

ГостьУчите питерский язык, для начала:



Бордюр = поребрик

проездной = карточка

Мобила = труба

Курица = кура

Гречка = Греча (пример: Кура с гречей)

Шаурма = Шаверма

Булочная = булошная

Мобила-мобильник, так точнее.

Гостьа
#26

ртпблотблью

неудачный старпёр
#27
Ли

Вот просто согласна с каждым словом.. Я коренная москвичка,приезжать в Питер могу, но жить там-увольте, абсолютно не моя энергетика и этот город через 2-3 дня начинает на меня давить.Вот что интересно, мой муж не из Москвы,живем сейчас в Москве, в Питере в отличии от меня чувствует себя совершенно комфортно.Думаю тоже самое скажут и питерцы..Недавно развелась знакомая пара, он из Москвы, она из Питера, перетащил в Москву, она маялась тут семь лет.. вот плохо ей и все, хотя в семье было все нормально и сын рос. Не выдержала и уехала в Питер.

Потому что в Москве никто ни с кем не общается и не дружит, а в питере вме дружные и очень отзывчивые =) Вот вы там москвичи и не приживаетесь слава богу!!!

Гость
#28

В Москве одни чурки, достали уже. Их надо не депортировать а кастрировать и домой по чуркестанам.

Гость
#29

Почему питерцы такие злые?????

Гость
#30
неудачный старпёр

Потому что в Москве никто ни с кем не общается и не дружит, а в питере вме дружные и очень отзывчивые =) Вот вы там москвичи и не приживаетесь слава богу!!!

Это не правда, зачем так говорить)) В Москве много друзей и все друг другу помогают. А если ты волк-одиночка так и им и останешься в любом городе.

Гость
#31

Питерцы злюшки аля интеллигенты, как приезжаешь, если узнают что из Москвы, так - классовая неприязнь. У Вас в крови живет нелюбовь к Москве?) Почему в Москве к питерцам относятся совершенно нормально и без критики, зачем говорить что москвичи такие-секие... И тем не менее сколько брачных союзов - это питер и москва)))))))

гость
#32
Гость

Питерцы злюшки аля интеллигенты, как приезжаешь, если узнают что из Москвы, так - классовая неприязнь. У Вас в крови живет нелюбовь к Москве?) Почему в Москве к питерцам относятся совершенно нормально и без критики, зачем говорить что москвичи такие-секие... И тем не менее сколько брачных союзов - это питер и москва)))))))

Это питерцы москвичам простить не могут, что столицу обратно в Москву перенесли, и они больше не столичный город. Комплексы у них, что ли из-за этого?

Мне, как москвичке, совершенно всё равно было бы, если б столицу на Урал перенесли или еще куда. Т.к. хоть большая часть денежных средств и сливается в столицу, но идут они мимо меня.

гость
#33
неудачный старпёр

Потому что в Москве никто ни с кем не общается и не дружит, а в питере вме дружные и очень отзывчивые =) Вот вы там москвичи и не приживаетесь слава богу!!!

А мне питерцы показались заносчивыми снобами. Все повернуты на своей высокородности и интеллигентности , какая уж там отзывчивость.

Гость
#34
гость

А мне питерцы показались заносчивыми снобами. Все повернуты на своей высокородности и интеллигентности , какая уж там отзывчивость.

Да, причем те же питерцы тоже когдато откудато приехали и не факт, что они все коренные жители))) Хотя их псевдоинтеллигентность настолько показная... от нее сквозит гордыней и жлобством. И зачастую, люди, которые отзываются о Москве и москвичах плохо, даже в Москве не бывали или бывали проездом)))

Гость
#35

Причем эта "нелюбовь" на генетическом уровне. Во многих городах Росиии к москвичам относятся с настороженностью и критикой, типо - маскали зажрались)) но даже это не сравнить, такой ненависти как в Петербурге, нигде не встретишь и люди все смотрят с презрением, как будто у них что-то украли)) Брррр...))

Рената
#36

Ребят, вас просто спросили "с чего начать"? и как получить регистрацию.

Кого волнует хотите ли Вы переезжать или нет? нравится ли Вам энергетика и что Ваша бабушка уехала из Питера, потому что хотела жить в более мобильном городе?

Зачем пугать людей будущим негативом, переходить на "личности" городов, сравнивать... Если человек хороший и талантливый, с хорошей аурой, так скажем- всё ок будет. Ну нравится ему город, ну хочет он там жить, пусть едет, надо пробовать, самому щупать. А нет так нет. Вернется, хрен бы с ним.

Аркадий
#37
гость

Это питерцы москвичам простить не могут, что столицу обратно в Москву перенесли, и они больше не столичный город. Комплексы у них, что ли из-за этого?Мне, как москвичке, совершенно всё равно было бы, если б столицу на Урал перенесли или еще куда. Т.к. хоть большая часть денежных средств и сливается в столицу, но идут они мимо меня.

Ну кусочек все-таки вернули обратно. Даже Путин на одном из своих выступлений сказал про северную столицу. Только люди все равно не изменились. Мне кажется неприязнь скорее не из-за столичности, а из-за первенства Москвы по многим показателям: экономическим, политическим и т.п.

Аркадий
#38
Гость

Да, причем те же питерцы тоже когдато откудато приехали и не факт, что они все коренные жители))) Хотя их псевдоинтеллигентность настолько показная... от нее сквозит гордыней и жлобством. И зачастую, люди, которые отзываются о Москве и москвичах плохо, даже в Москве не бывали или бывали проездом)))

Вы совершенно правы. Это принято считать (почему-то), что город приезжих это Москва. Вот только данные у меня есть совершенно объективные о приезжих в Питере. Откуда такая уверенность? Все просто. Работал я в одном из многочисленных питерских банков 1,5 года. Часто имел дело с документами, которых за это время через меня прошло сотни копий. Решил чисто для себя собрать статистику - а сколько их, коренных сородичей?
Оказалось: в каждом втором (!!!) скане паспорта указано место рождения НЕ Ленинград, и НЕ Санкт-Петербург! География "петербуржцев" - от Приморья, до Калининграда! Мелкие городки, села, областные центры. Что хотеть от этих людей, одурманенных большим городом? И какую культуру они могли привезти из сел и мелких городов?

Если бы знали эту статистику, то ужаснулись бы. Понаеховск. Но так как Петербург не принято ругать, то все свалили на Москву.
P.S. Еще раз подчеркну, что это не выдумки, а реальная информация из многочисленных документов.

Форум: Развлечения
Всего: 41 177 тем
Новые темы за все время: 32 212 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем