Гость
Статьи
Сколько денег дарить …

Сколько денег дарить на свадьбу?

Собираемся с мужем к друзьям на свадьбу, решили что лучший подарок в наше кризисное время - это деньги. Вот только возник вопрос сколько дарить. Как вы считаете?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
хохотушка
#1

эта тема появляется раз в неделю. посмотрите архив

Жани
#2

Укажите город и какая свадьба будет!

Дина
#3

Мы (Москва) 1,5 года назад дарили 3 тысячи. Учитывая, что я на тот момент была беременна вторым ребенком, денег у нас в семье было не слишком много, так что нормально. Но если у вас не стесняют обстоятельства, лучше дарить, конечно, больше.

1
#4

3000-5000 тыс

Кошка-Мышкина
#5

Я считаю, от двоих не меньше 5 тыс.

Автор
#6

Мы не в Москве, свадьба я думаю будет обычная, по крайней мере место не пафосное, средняя з/пл в нашем городе 12-15 тыс. Вообще почитала архив и немного в шоке, 5 тыс даже с двоих для нас дорого, вообще думали 3 тыс и цветы

RUMKA
#7

Автор, учтите, что на свадьбе будут поборы: на мальчика/ на девочку, торт выкупаться и т.д. Лично мы со своим МЧ дарили 4000 и плюс 1000 потратили на поборы. А Вы смотрите по Вашему доходу. Мне кажется, что не стыдно подарить 3000 и цветы.

небо в алмазах
#8

автор,если учитывать среднюю з/п в вашем городе,то 3000+цветы вполне достаточно.

Гость
#9

Зависит от того, насколько друзья хорошие. Мы (200 км от Москувы ср з\пл 14000) тем летом другу 5000 дарили, брату 2 г назад - мягкую мебель. На мальчика\девочку\торты никогда не тратимся. Цветы дорогие тоже не берем.

Гость
#10

канешн, 3 тысячи. Только стол на вас в ресторане по 3 штуки на человека встанет, а вы это подарком с двоих называется. К подруге тоже такие халявщики пришли - с восьмерых человек 7, 5 штук - они в один конверт объединили, зато все сожрали и выпили до тошниловки. 3 штуки с двоих на свадьбу - некрасиво, свою еду не окупите.

Гость
#11

Я считаю,что если человек идет один,то дарить 3т.р. а от пары 5 т.р. Но если в семье туго с деньгами,то и 3т.р. хватит +цветы.

Автор
#12
Гость

канешн, 3 тысячи. Только стол на вас в ресторане по 3 штуки на человека встанет, а вы это подарком с двоих называется. К подруге тоже такие халявщики пришли - с восьмерых человек 7, 5 штук - они в один конверт объединили, зато все сожрали и выпили до тошниловки. 3 штуки с двоих на свадьбу - некрасиво, свою еду не окупите.

Во-первых, почему мы должны окупать еду, объясните, если я захочу купить еду, то пойду в ресторан и заплачу за себя, но нас пригласили на свадьбу, в качестве гостей, а не чтобы мы что-то там окупили, я по крайней мере так думаю.

Во-вторых, когда у нас была свадьба, мы не окупили своих расходов даже наполовину, но нам и в голову не приходило думать заранее окупится или нет, еще раз повторю мы приглашали гостей, потому что они нам дороги, а не потому что они нам что- то подарят.

И, в-третьих, вы меня лично знаете, чтобы разбрасываться такими фразами "халявщики, все сожрали и выпили до тошниловки". Если интересно, мой муж вообще не пьет, а если вы ходите на свадьбу, чтобы обожраться и нажраться, то и говорите только за себя и свою еду окупайте, можете даже попросить счет выставить

Швабра
#13

я на свадьбу подруге дарю 3000 от себя (у нас в городе ср. зарплата 12-15 тыс). мне кажется, нормально, не много и не мало, к тому же я студентка и пока не зарабатываю.

Швабра
#14

если кто захочет обвинить меня в халявничестве, говорю сразу: я в курсе, сколько будет стоить свадебный банкет на одного человека, и моя подарочная сумма его окупает полностью. даже останется еще)

Марисабель настоящая
#15

ну вы посчитайте....

подарок-деньги- 3000р.

цветы- 1000-1500р.

прическа 1500-2000р.

Итого на свадьбу тысяч 6-7 получается

Марисабель настоящая
#16
Автор

Гость

канешн, 3 тысячи. Только стол на вас в ресторане по 3 штуки на человека встанет, а вы это подарком с двоих называется. К подруге тоже такие халявщики пришли - с восьмерых человек 7, 5 штук - они в один конверт объединили, зато все сожрали и выпили до тошниловки. 3 штуки с двоих на свадьбу - некрасиво, свою еду не окупите.

Во-первых, почему мы должны окупать еду, объясните, если я захочу купить еду, то пойду в ресторан и заплачу за себя, но нас пригласили на свадьбу, в качестве гостей, а не чтобы мы что-то там окупили, я по крайней мере так думаю. Во-вторых, когда у нас была свадьба, мы не окупили своих расходов даже наполовину, но нам и в голову не приходило думать заранее окупится или нет, еще раз повторю мы приглашали гостей, потому что они нам дороги, а не потому что они нам что- то подарят. И, в-третьих, вы меня лично знаете, чтобы разбрасываться такими фразами "халявщики, все сожрали и выпили до тошниловки". Если интересно, мой муж вообще не пьет, а если вы ходите на свадьбу, чтобы обожраться и нажраться, то и говорите только за себя и свою еду окупайте, можете даже попросить счет выставить

Автор, полностью с вами согласна! Вообще некорректно задумываться окупится-не окупится......сколько есть возможность подарить, столько и дарите.

Гость
#17

3000 на двоих очень мало. Конечно, с одной стороны, молодые устраивают свадьбу для себя и приглашают вас на СВОЙ праздник и думать об окупаемости глупо. Но! С другой стороны, можно оказаться объектом насмешек и шушуканий за спиной (не обязательно молодых). Такой уж у нас народ. Можно услышать про себя, что *ваша фамилия* позорники, пришли на свадьбу, принесли нищенские 3 тыщи, как не стыдно, лучше бы вообще не приходили.

А окупать еду... Ну так уж сложилось, такое негласное правило - гости должны окупать свое место в ресторане, иначе - они жмотяры, денег пожалели на свадьбу.

Хотя мы женились в тяжелые времена, нам на свадьбу и денег-то не дарили, фигню всякую типа постельного белья, сервизов, даже чайник подарили)))). Но мы даже не заморачивались по этому поводу и не предполагали, что будут дарить существенные подарки.

Просто я уже потом бывала на свадьбах, где (не молодые, а гости) осуждали тех, кто мало подарил или подарил дешевый подарок.

гость
#18

А что всех слушать, пусть говорят, что хотят. 3000 нормально. Необязательно было такой ресторан заказывать, где все так дорого, можно было банкетный зал заказать и половину еды принести. А то кому-то выпендрится нужно, а кто-то платить за это должен.

гость
#19

Кто выпендривается, тот и расплачивается.

гость
#20

Гости не виноваты.

#21

Гость 17 - то есть надо заранее выяснить цену места в данном ресторане, посчитать, сможете ли столько подарить, и если не сможете - отказаться от приглашения? о_О А причину объяснять надо будет? А то вдруг приглашающие обидятся, подумают, почему это друзья не хотят их праздник посетить?

#22

В итоге в заказанный зал на 100 человек придут человек 30 - и один фиг ничего не окупится. Напоминает мой выпускной, где народ тоже вопил шо никого чужого не приводите и т.д., а в итоге, когда посчитали сколько с человека будет (цена аренды зала фиксированная, и чем меньше людей - тем каждому из них дороже получается), то сразу завопили обратное, да только поздно.

Автор
#23

Мне вот тоже непонятно, многие пишут, что надо окупить еду, я что должна спросить у молодоженов сколько они потратили на аренду ресторана, еду, напитки и т. д.

А наряды жениха и невесты и кольца я тоже окупить должна?

Алия
#24

ОЧ интересное мнение про соответствие цены подарка и стоимости еды в ресторане. Это значит, если я в пафосном месте справлять буду, мой дядя должен будет челюсть в ломбард отнести, а если, к примеру, территория сада в коттедже позволяет устроить праздник на дому, то вообще открытки достаточно?

Автор, ваши друзья наверняка знают о вашем достатке и зовут не ради подарка, дарите столько, сколько считаете нужным.

Элис
#25

Автор, не слушайте никого, не факт, что все тут пишут, как есть на самом деле. Я сама иду на свадьбу скоро. Дарите столько сколько вы можете подарить. Я читала про подарки и свадьбы. Да, ближайшие родственники могут подарить дорогой роскошный подарок, как и очень богатые люди, которым просто некуда девать денег, а друзья-знакомые могут подарить и скромный подарок. в конце концов это не гонка у кого больше денег. и не надо стараться особо выпендриться и показать свой достаток. Это же свадьба а не сбор денег по знакомым. прям читать форумчан неприятно. вспомните любую свадьбу на которой вы были, все веселяться, пьют ,едят, и никто не думает "так, ну сколько кто подарил", и т. б. никто не шушукается, да просто потому что дарят в конвертах. и если и озвучивают сумму, так только *** сталнет ещё комментарии отвешивать, да мало ли у кого какой достаток, щас кризис. самые вы*е** истые пусть свои деньги считают.

Автор
#26
Элис

Это же свадьба а не сбор денег по знакомым. прям читать форумчан неприятно. вспомните любую свадьбу на которой вы были, все веселяться, пьют ,едят, и никто не думает "так, ну сколько кто подарил", и т. б. никто не шушукается, да просто потому что дарят в конвертах. и если и озвучивают сумму, так только *** сталнет ещё комментарии отвешивать

Да вот и я так думаю, но как оказалось остальные гости могут осудить меня за то что я мало денег подарила

Гость
#27

26, и осудят, не сомневайтесь. Дарить 3 тысячи с двоих - просто неприлично. Хотя, конечно, все будут вам говорить, что приглашают вас не ради подарка, и всем очень важно, что ваш муж не пьет, а вы - не едите.

Свадьба организуется обычно и в рассчете на помощь молодым, а не только для того, чтобы всех гостей ублажить и развлечь забесплатно.

#28

Гость 27 - блин, тысячный раз говорят - нахаляву никто не идет, но что вы предлагаете? Отказаться от предложения, и пояснить, что у вас нет денег окупить затраты? А что, зато честно. Или нужно кредит взять и зубы на полку положить, только чтоб на тебя не сказали ничего?! А насчет осудят - я не могу понять, откуда кто-то кроме молодых узнает, кто сколько подарил? А если молодые такие языкастые окажутся, что всем трепаться про деньги будут (да еще и с комментариями) - то их из своего круга общения лучше исключить вообще.

Гость
#29

28, ну раз никто сумму не узнает, кроме молодых, то можно и 500 рублей подарить от двоих, дарю идею автору :)

Я прекрасно поняла вашу мысль и то, что пытается донести автор, окупать всю свадьбу от вас никто и не требуе. Но если вы идете в ресторан, то от двоих нужно дарить тысяч 5 как минимум, если к тому же вы планируете хорошо провести там время, ощущая себя человеком, а не жмотом, которой боится, что кто-то там узнает, сколько денег он подарил.

И еще раз - свадьба - это не только развлекалово для дармоедов, а некий рассчет на окупание свадебных затрат. Так было, так будет, хоть для каждого соц.слоя затраты разные. Ну, и дармоеды всегда будут, так что, в конце концов, пусть автор идет как хочет.

Автор
#30

Гость 29 оставьте свои идеи при себе, мне они не нужны.

Очень рада за ваши товарно-денежные отношения с друзьями, главное чтобы ваши раССчеты всегда оправдывались.

Дармоеды - это вы про себя?

А вообще что скучно? Заняться нечем? Немножко поругаться захотелось?

#31

Гость 29 - так я вам в который раз вопрос задаю - если нет 5000, а есть 3000 - то что, отказаться - и рассказать друзьям почему?! Если у вас такие друзья, которые эту причину воспримут нормально, а не обидятся что их друзья считают что их приглашают из-за денег - то мне вас жаль. И правда товарно-денежные отношения.

Гость
#32

30, Да, с раССчетом попуталась, спасиба :)

В остальном - ничего нового, эз южуал, плавно перешли на личную жизнь гостя, отношения гостя с друзьями, отсутствие хобби в его несчастной жизни, эмоциональных проблемах :) Жалейте меня лучше не хором, а делом - можете денег выслать, друзьями будем :)))))

Все, пока, доказывать еще что-то не имеет смысла.

А 7 тысяч НОРМАЛЬНО???
#33

у меня родители в возрасте, папе 70, маме под 60 (т.е. пенсионеры) идут на свадьбу к внучке, в ноябре. не Москва. Хотят дарить 7700, как счастливое число.. Нормально?? Она со мной советуется, я думаю, что внучке можно и 10, но это многовато для них. А?

Вера
#34

От 3 до 5 тысяч

ната
#35

подскажите пожалуйста!!!!!!!!!!!!

а сколько денег дарить, если свадьбу друзья дома будут праздновать ??????

Форум: Развлечения
Всего: 41 122 темы
Новые темы за все время: 32 171 тема
Популярные темы за все время: 15 263 темы