Гость
Статьи
Кто что знает о Дубаи?

Кто что знает о Дубаи?

У мужа есть там возможность получить работу. Может, кто что знает о Дубаи? Как там климат, что из себя город представляет, что за народ там, много ли приезжих, какие нравы и т.д. На фотках в интернете Дубаи смотрится очень красиво.

Ирина
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Климат жаркий и сухой, зимой комфортно, градусов 25-30, летом 45-50. Страна очень богатая, за счет нефти и торговли, рай для состоятельных туристов. Коренных арабов там - не больше 20%, остальные - приезжие из бедных стран Африки и Юго-Восточной Азии. На английском говорят почти поголовно все. Страна довольно космополитичная, но с мусульманским колоритом.

#2

Лучше не суваться к ним, обещают золотые горы, а на самом деле фигВам.

Гость
#3

Сумасшедший город, бываю там по работе часто на переговорах.. Как бы вам объяснить, соседствуют крутые офисы крупных компаний с челноками, которые носятся и закупают шмотье какое-нибудь и и отправляют карго))На улицах увидите сплошной Пакистан, это только они по улицам ходят и на местных работают. Коренные жители редко на улицах бывают и исключительно в авто с кондинционерами. Кстати, без кондинционера в Дубаи не прожить нигде..Наша фирма в России представляет одну химическую фирму из Саудовской Аравии, переговоры нам назначают исключительно в Дубаи, вот и ездим. У меня вообще ощущение, что это смесь всего, и богатства и нищеты. Великолепные отели, даже не 5 звезд, там все 7 звезд, соседствуют с трущобами.Но климат дикий.. у меня там давление все время подскакивает.

Оляля
#4

Отдыхали там весной.... очень понравилось.... мы брали комбинированный тур 7 дней на пляже и 4 дня в Дубаи.... шопинг там суперский... все очень красиво.. муж когда домой вернулся целую неделю в себя прийти не мог.... там все чисто, красиво... машины.... вобщем рай.... а в Москве у него депрессия началась.....

Из минусов для себя выделила 2:

1. очень жарко.... нам повезло 30градусов было.... а в последний день перед отъездом 36.... мне лично невыносимо....

там все в основном на такси ездят.... оно дешевое самая догогая поездка на такси была 350 руб (на наши деньги если перевести) а так 90-120 руб.... такси все тойоты новые.... с кондером.... а на улице пешком не погуляешь....

2.... очень большие расстояния.... пешком не дойти...

Оляля
#5

еще прикольно.... вечером хорошо погулять... на улице открытые кафешки... мужики сидят.... и кока-колу пьют!!!!

где в Москве мужик кока-колу пить вечером будет???? а там все так... у них сухой закон!!!!

По улицам совершенно не страшно гулять....

Ирина
#6

А у меня знакомая там отдыхала в ноябре. Говорит, что погода хорошая в это время года и отель был неплохой,только море ей там после Египта не понравилось.

Ирина
#7
Гость

У меня вообще ощущение, что это смесь всего, и богатства и нищеты. Великолепные отели, даже не 5 звезд, там все 7 звезд, соседствуют с трущобами.Но климат дикий.. у меня там давление все время подскакивает.

Да уж, про климат наслышана не самое лестное, к тому же говорят он очень влажный.

Гость
#8

Климат очень тяжелый, для северных людей.

Если Вы автор с мужем живете на юге, будет проще одаптироваться, +45-55 летом, и не ниже 22 зимой. Но климат очень сухой, пустыни всеже, хотя и у воды, но сухо, как в Узбекистане.

Мы бывали с мужем в основном зимой, попадали на фестиваль скидок. Мужа смело отправляйте, страна богатая с строгими нравами и порядками. Русских там не мало, я общалась правда только с обслуживающим персоналом и продавцами, все довольны жизнью.

Oops
#9

jivu v dubai uje 9 let. klimat jutki. s rabotoi vo vremya krizisa ne ochen,mnogo chego upalo,i zarplati srezali a ceni net.prostomu narodu trudno jit. naselenie normalnoe kak i vezde,zavisit ot kruga obcheniya. a voobche vse otnositelno,smotrya kem rabotat,smotrya v kakom raione jit,smotrya s kem obchatsya. kak i vezde vprochem. Mnogim russkim nravica a mnogie tak i ne mogut priviknut.

Oops
#10

Gost'8, a ya bi ne sovetovala muja smelo otpravlyat=))) Popovodu nravov...smotrya gde opyat taki je=)

Oops
#11

a voobche hotite pishite na e-mail.fury_tika@yahoo.com. vse chto interesno rasskaju

Love supreme
#12

А когда там начинаются скидки?

magyar
#13
Гость

Климат жаркий и сухой,.

Если кто верит в ад это оно самое. Климат не просто жаркий, он адски жаркий, на улицу выходите, в воздух как об стенку. И не сухой. Он очень влаждный. Выстиранное белье не сохнет, а то что на вас мгновенно становится мокрым. И процент кислорода в воздухе меньше, чем везде

Ирина
#14

А как внешне выглядит Дубаи? Такой же красивый как и на фотках?

я
#15

Автор, я живу и работаю в Дубае почти 6 лет. Ятобы ответить на вопрос, стоит ли вам сюда ехать, мне нужно знать, какую зарплату предлагают вашему мужу, оплачивается ли жилье, транспорт, телефон, есть ли семейный пакет (оплата школ /дет садов, авиа для всей семьи, семейная страховка) и какую должность сейчас имеет ваш муж дома.

я
#16

сорри за ошибки, пишу вслепую

я
#17

по всему остальному можете найти много инфы на форуме русскоговорящих в ОАЭ - chatru.com

Ирина
#18
я

Автор, я живу и работаю в Дубае почти 6 лет. Ятобы ответить на вопрос, стоит ли вам сюда ехать, мне нужно знать, какую зарплату предлагают вашему мужу, оплачивается ли жилье, транспорт, телефон, есть ли семейный пакет (оплата школ /дет садов, авиа для всей семьи, семейная страховка) и какую должность сейчас имеет ваш муж дома.

Муж у меня систадмин. Зарплату предлагают 3,5 тыс. долларов плюс 600 долларов оплачивают жилье (остальное самим доплачивать) и один раз в год поездку в отпуск. Сейчас много желающих, и из Европы, и из других арабских стран,и из России. Наверное поэтому и заплаты не очень высокие.

еще одна крыска на Land Cruiser
#19

Жить там сложно европейцам, как мне кажется. Все таки мусульманская страна.

И климат очень жаркий - но тем, кто планирует проводить дни в офисе - какая разница. Там везде все кондиционировано.

Сейчас город представляет из себя сплошную стройку - одним словом, город будущего. То что уже построили - красиво и суперсовременно.

Гость
#20
я

Автор, я живу и работаю в Дубае почти 6 лет. Ятобы ответить на вопрос, стоит ли вам сюда ехать, мне нужно знать, какую зарплату предлагают вашему мужу, оплачивается ли жилье, транспорт, телефон, есть ли семейный пакет (оплата школ /дет садов, авиа для всей семьи, семейная страховка) и какую должность сейчас имеет ваш муж дома.

Подпишусь под каждым словом..Уж если ехать туда, так чтобы действительно это была реальная выгода. Они там уже давно смекнули, что русские падкие на любую заграницу и можно их малость развести.

Гость
#21
Ирина

я

Автор, я живу и работаю в Дубае почти 6 лет. Ятобы ответить на вопрос, стоит ли вам сюда ехать, мне нужно знать, какую зарплату предлагают вашему мужу, оплачивается ли жилье, транспорт, телефон, есть ли семейный пакет (оплата школ /дет садов, авиа для всей семьи, семейная страховка) и какую должность сейчас имеет ваш муж дома.

Муж у меня систадмин. Зарплату предлагают 3,5 тыс. долларов плюс 600 долларов оплачивают жилье (остальное самим доплачивать) и один раз в год поездку в отпуск. Сейчас много желающих, и из Европы, и из других арабских стран,и из России. Наверное поэтому и заплаты не очень высокие.

Это не суперхорошая зарплата для них.. скорее средняя. Но опять же, сравнивайте с тем, что у него было. Для кого-то это заоблачная сумма и поедут люди. тут только вы сами должны решать и взвесить все за и против. и еще один момент, контракт когда-то закончится и придется возвращаться, не выпадет ваш муж из обоймы за это время, чтобы не начинать все с нуля по новой дома.

Ирина
#22
еще одна крыска на Land Cruiser

Сейчас город представляет из себя сплошную стройку - одним словом, город будущего. То что уже построили - красиво и суперсовременно.

А стройки в связи с кризисом не приостановлены? И вообще как сильно кризис на Дубаи отразился?

я
#23

Ирина, 4100 долларов - это 15 000 дирхамов в общей купе, чо для семьи не есть много, я бы даже сказала, что совсем впритык.

за 600 долларов вы не снимите даже однушку. минимум однушка без мебели в более-менее приличном районе сейчас 10 000 долларов в год, плюс мебель, плюс вода-свет.Однушка на двоих - уже не фонтан, а если есть ребенок, то совсем тяжко.

Кроме того, машина самая простая(для начала арендованная, так как без местных прав вы даже за нал не купите, вернее купите, но зарегистрировать на себя не сможете) - 500-600 долларов в месяц плюс бензин (зависит от того, сколько будете кататься, но учитывайте, что расстояния в дубае огромные). я трачу на бензин около 100 долларов в месяц, но езжу немного по здешним меркам. общественным транспортом не обойдетесь, ибо он ужасно неудобен по маршрутам и публика ездит там уж оч специфическая, кроме того семье без машины будет совсем туго.

питание - зависит от ваших пристрастий, но, думаю, что только на холодильник без изысков будете тратить порядка 80-100 долларов в неделю на двоих.. для ребенка добавляйте сверху.. плюс на хозяйственные нужды.. плюс на чай-кофе-потанцуем...

в общем, данная зарплата - оч даже не фонтан по меркам дубаи. если есть ребенок, то сады - школы достаточно дороги, насколько я знаю, русская школа (довольно слабая по уровню) стоит порядка 7500 долларов в год, плюс транспорт, плюс книги и доп занятия (гдето 1000-1500 долларов сверху). более приличные школы еще дороже.

медицина здесь дорогая и беспонтовая, страховка на год обойдется порядка 1500 долларов

если вы не будете работать, то будет вам тут достаточно туго.

так что думайте сами, считайте сами..

я не знаю вашего уровня жизни дома, поэтому советовать что-то более конкретного не могу.

я
#24

кризис достаточно серьезно ударил по эмиратам вообще. я бы сказала, что оч и оч сильно.

да, дубаи такой же, как и на картинках.

есть и другой, тот который особо не фотограыируют, полный грязи и бедности.

жизнь - как и везде, со своими радостями и проблемами.

экспатам живется нормально, страна мусульманская, но достаточно открытая ,поэтому за это даже и не переживайте

Ирина
#25
я

кризис достаточно серьезно ударил по эмиратам вообще. я бы сказала, что оч и оч сильно.

А стройки встали в связи с кризисом или продолжают строить? А как у локалов с работой в связи с кризисом? Я понимаю что зарплата скромная и мы будем думать. Детей у нас нет. Читала где-то в интернете что в связи с кризисом арендная плата на жилье в Дубаи существенно понизилась. Это так?

Гость
#26

по описаниям на америку похоже, если не брать в расчет климат. :))))))

я
#27
Ирина

я

кризис достаточно серьезно ударил по эмиратам вообще. я бы сказала, что оч и оч сильно.

А стройки встали в связи с кризисом или продолжают строить? А как у локалов с работой в связи с кризисом? Я понимаю что зарплата скромная и мы будем думать. Детей у нас нет. Читала где-то в интернете что в связи с кризисом арендная плата на жилье в Дубаи существенно понизилась. Это так?

Достаточно много строек остановлено вообще или приостановлено. Но.. Дубаи, по-большому счету, одна большая стройка, поэтому этого добра и сейчас везде хватает. Местное население - особая категория здесь, поэтому на них не равняйтесь, государство очень хорошо защищает социально их (дотации, субсидии, помощь, льготы и т.д), но местных здесь около 10% всего.

Цену за квартиру я написала уже с учетом кризиса, до кризиса такая же квартира была в 2 раза дороже.

Ирина
#28
я

Местное население - особая категория здесь, поэтому на них не равняйтесь, государство очень хорошо защищает социально их (дотации, субсидии, помощь, льготы и т.д), но местных здесь около 10% всего.

Я про местное население спрашивала в том плане что многие из них наверное тоже потеряли работу. И не получится ли так что приезжих будут увольнять чтобы дать работу местным.

я
#29

вы не о том волнуетесь... вам о местных меньше всего думать и гадать надо... еще раз повторяю - не равняйтесь на местных, это особая категория граждан.. поверьте, ваша жизнь мало будет зависеть от местного населения... это совсем другая сторона жизни и количество рабочих мест не зависит от занятости местного населения

я
#30

ПыСы: в догонку, кол-во рабочих мест и потенциальных возможностей для вас и вашего мужа. Специфику достаточно трудно опмсать кратко, но, если вы вдруг решите приехать, то со временем поймете, о чем я вам говорила

Ирина
#31
я

вы не о том волнуетесь... вам о местных меньше всего думать и гадать надо... еще раз повторяю - не равняйтесь на местных, это особая категория граждан.. поверьте, ваша жизнь мало будет зависеть от местного населения... это совсем другая сторона жизни и количество рабочих мест не зависит от занятости местного населения

Да я о них меньше всего волнуюсь. Просто если кризис хорошо ударил по Дубаи то количество рабочих мест резко сократилось. А ведь местные надо полгать не работают в обслуге, а на нормальных должностях. Как бы не начали они вытеснять приезжих, свои-то понятно дело на первом месте.

Нормальным русским языком
#32

По-русски правильно Дубай (раз уж спросили, что мы о нем знаем). Если вы из Москвы, то продукты, одежда и медицина покажутся смехотворно дешевыми при несравнимом качестве в пользу дубайских. Бывают годы, когда летом +55, а бывает, что и 45. Как оказалось, это две большие разницы. Климат имеет тенденцию к похолоданию. Пару лет назад в феврале температура бывала и +8 - небывалый случай. Все чаще зимой, когда нам там наиболее комфортно, плохая погода. Но жить вполне можно.

Гость
#33

Ирина, так вы попали в Дубай или нет?

Гость
#34
Love supreme

А когда там начинаются скидки?

Кто знает, опишитесь, плиз!

Форум: Развлечения
Всего: 42 658 тем
Новые темы за все время: 33 461 тема
Популярные темы за все время: 15 710 тем