Гость
Статьи
Песня Кетти Перри "I …

Песня Кетти Перри "I kissed a girl". Те, кто разбирается в английском, бъясните, пожалуйста строчку!

Песня "I kissed a girl":
"I kissed a girl and I liked it,
the taste of her cherry chapstick.
I kissed a girl just to try it,
I hope my boyfriend don't mind it."

Но разве в последней строчке не надо говорить "I hope my boyfriend DOESN'T mind it"? Ведь "Бойфренд"-это третье лицо.
Объясните, пожалуйста строчку или мою ошибку!)) Спасибо!

Ç
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Хм... и правда...

гав
#2

ну можт в разговорном англ можно так:)

жаргон типа

ja
#3

ona i poet doesn't...prosto slishitsja vam don't

Машуня
#4

Автор, очень часто в песнях нарочно говорят "с ошибками" - это, кстати, ввели негры - такое вот "упрощение" языка. Помните была такая песня "Ain't nobody's business" - тоже ведь неправильная форма.

Машуня
#5

Вот, специально для вас нашла: The word "don't" is often used informally in this context. Yes it is gramatically incorrect, but it is a slang adaption of English. "Ain't" is also a similar contraction that often replaces "is not", "are not", "has not", or "have not".

Ç
#6
ja

ona i poet doesn't...prosto slishitsja vam don't

Я тоже думала, что мне это только послышалось, но все поисковики дают этот же вариант_ в том числе и иностранные:

http://www.lyricsmode.com/lyrics/k/katy_perry/i_kissed_a_gir​l.html

http://www.amalgama-lab.com/songs/k/katy_perry/i_kissed_a_gi​rl.html

Ç
#7

О спасибо, Машуня!! А то всю голову сломала!)

еще одна Марина
#8

Автор, ну вы блин даете. А у нас певцы и певицы шибко грамотные, как вы думаете? Вот и у них также.

Гость
#9

Ну, автор, чё за вопросы? У Майкла тоже всем известное:

It Don't Matter If You're

Black Or White

Чё ж теперь упрекать носителей в незнании языка? Главное, шоб в песню вставало и рифма была.

Ç
#10

8, но наши всё-таки первое лицо с третьим не путают! И даже неграмотные люди не путают. "Я читает, он делаю", так же никто не ошибается, даже безграмотные!

9, я не знаю этой песни Майкла. Просто вопрос возник. Форум ведь для того, чтобы озвучивать здесь возникшие вопросы, не так ли?

Гость
#11

а объясните мне про группу brainstorm

But then I say

Maybe we could divide it in two

Maybe my animals live in Your Zoo

And then I say maybe,

Maybe I'm in love with you

в строчке про энималс разве не должно быть какого-то указания на будущее время?

Homo-laughing
#12

Я сначала подумала, что речь идет о конструкции типа "I want him to like me", например, когда глагол в форме инфинитива, но Google со мной не согласен.. значит, ошибка только для рифмы!

old pirates, yes, they rob I - как вам?

Боб Марли

Enzo
#13
Ç

8, но наши всё-таки первое лицо с третьим не путают! И даже неграмотные люди не путают. "Я читает, он делаю", так же никто не ошибается, даже безграмотные!

9, я не знаю этой песни Майкла. Просто вопрос возник. Форум ведь для того, чтобы озвучивать здесь возникшие вопросы, не так ли?

У них в голове все по-другому. Им это слух не так режет, как нам "Я читает, он делаю".

#14

да, вы бы послушали, как они говорят. Мало того, тчо каша во рту, окончиний у них вообще никаких нет,а зачем из произносить. Даже я со своим никаким английским у них ошибки в речи замечала. Зато мою подруга в фирме, американки просят письма писать деловые, потому что её "русский" английский правильнее и богаче, чем их, коренных американок!

#15
Гость

Ну, автор, чё за вопросы? У Майкла тоже всем известное:

It Don't Matter If You're

Black Or White



Чё ж теперь упрекать носителей в незнании языка? Главное, шоб в песню вставало и рифма была.

У Майкла еще был и сленг такой в песне Bad и в Jam произносит кам он как шамон) Ну и много других случаев тоже. Но всегда конечно найдутся такие как автор, которые придолбаются к тексту)

#16

и кстати автор, позор не знать песню Black or White Майкла. Что вы тогда вообще слушали или слушаете?)

#17
Навозная Муха С Соседской Кучи

и кстати автор, позор не знать песню Black or White Майкла. Что вы тогда вообще слушали или слушаете?)

Почему позор?я вот не люблю песни Джексона и незнаю их названия.

Рита
#18

в разговорном английском они черт те что говорят...

#19

какуля, Ну любить или не любить конечно дело каждого, но песня Black or White очень популярна, я думала, что ее все знают, как например Thriller и Smooth Criminal.Только не говорите, что вы и песню Earth Song не знаете ?

***
#20

а по-моему дело в сослагательном наклонении, там глаголы хрен поймешь как спрягаются. как щас помню I wish I were a girl. мы еще хихикали, смысл такое грязненький. объясниение - говорящий выражает не реальное состояние вещей, а желаемое. в примере - я хотела бы, у Кэти Пэрри - я надеюсь. лингвисты, я права?

#21

Еще есть песня Тимбаланда и Керри Хилсон - The way I ARE . Фишка просто такая, сленг.

***
#22

вспомнила, как это называется - the subjunctive mood. смотрите грамматики.

#23
Навозная Муха С Соседской Кучи

какуля, Ну любить или не любить конечно дело каждого, но песня Black or White очень популярна, я думала, что ее все знают, как например Thriller и Smooth Criminal.Только не говорите, что вы и песню Earth Song не знаете ?

Ни одной не знаю)Не поклонница я его творчества.

#24
какуля

Ни одной не знаю)Не поклонница я его творчества.

Не знаете Триллер или Смуз Криминал ( уже можно сказать классика жанра) ? Тогда советую посмотреть хотя бы клип к Смуз Криминал

#25
Навозная Муха С Соседской Кучи

Тогда советую посмотреть хотя бы клип к Смуз Криминал

Глянула,да действительно,эту песню слышала,даже очень часто)

А вот Триллер, как-то не запомнился.

Анна Павлова
#26

А я думала вопрос будет про чопстик :) Мне в ту пору все слышалось как китайские палочки для еды (чопстикс) :) еще и их вишневый вкус :) несуразица. но по логике заключила, что, видимо, это должна быть помада или блеск для губ, то есть чопстик у них - это еще помада? Или все же блеск для губ, который с палочкой-аппликатором? По аналогии, так? Отстала от современных слэнговых штучек старушка :)

Анна Павлова
#27

А искажение правильных грамматических форм в пользу рифмы и кратости - настолько давнее и распространенное явление, что о нем можно было догадаться легко и самой :)

Анна Павлова
#28

Забавно, песня уже пару лет как устарела, а автор только созрела для вопроса вдруг :)

Анна Павлова
#29

Нет, ну правда! Почему чопстик, а не липстик? Ведь попало бы в рифму и липстик! В чем тут фишка, а?

Ç
#30
Анна Павлова

А я думала вопрос будет про чопстик :) Мне в ту пору все слышалось как китайские палочки для еды (чопстикс) :) еще и их вишневый вкус :) несуразица. но по логике заключила, что, видимо, это должна быть помада или блеск для губ, то есть чопстик у них - это еще помада? Или все же блеск для губ, который с палочкой-аппликатором? По аналогии, так? Отстала от современных слэнговых штучек старушка :)

Впасибо всем за комментарии!

Чопстик-это гигиеническая помада, вроде бы. А липстик-декоративная. У Перри "Черри Чопстик", "гигиеническая помада с вишнёвым вкусом", видимо.

Если не так, поправляйте!

Ç
#31

О, да, "The way I are" это шедевр! Но там, кстати, сразу заметно, что это фишка, прикол такой, как будто ты к себе на "Вы" обращаешься. Там хип-хоп, пафос, все дела...

Ç
#32

В посте 30 я "спасибо" написала, конечно, никак не "впасибо"))

ß
#33

а мне ваш ник нравится, буква такая оригинальная. у меня теперича тоже

Ç
#34

ß, Спасибо)

Гость
#35
Анна Павлова

А я думала вопрос будет про чопстик :) Мне в ту пору все слышалось как китайские палочки для еды (чопстикс) :) еще и их вишневый вкус :) несуразица. но по логике заключила, что, видимо, это должна быть помада или блеск для губ, то есть чопстик у них - это еще помада? Или все же блеск для губ, который с палочкой-аппликатором? По аналогии, так? Отстала от современных слэнговых штучек старушка :)

chOpstickS - палочки. chApstick - гигиеничка (от слова chap - трескаться). Ваще это название бренда, ушло у них там в народ, как у нас памперсы ))

Анна Павлова
#36

Ой, девочки, спасибо, что просветили! Здорово! Бум знать :)

Анна Павлова
#37

Гость 35, ага, мысль пробегала "чего это она про одну палочку что ли поет" :)) я ее отогнала, конечно :) поняла, что помада какая-то или блеск. а вот гигиеничка оказалась!

Ç
#38
Гость

Анна ПавловаА я думала вопрос будет про чопстик :) Мне в ту пору все слышалось как китайские палочки для еды (чопстикс) :) еще и их вишневый вкус :) несуразица. но по логике заключила, что, видимо, это должна быть помада или блеск для губ, то есть чопстик у них - это еще помада? Или все же блеск для губ, который с палочкой-аппликатором? По аналогии, так? Отстала от современных слэнговых штучек старушка :)chOpstickS - палочки. chApstick - гигиеничка (от слова chap - трескаться). Ваще это название бренда, ушло у них там в народ, как у нас памперсы ))

Да, да, как памперсы, или как ксерокс))

Тоже название бренда, а сейчас так все называют вообще все копировальные аппараты.

Дениза
#39
Гость

Ну, автор, чё за вопросы? У Майкла тоже всем известное: It Don't Matter If You're Black Or White Чё ж теперь упрекать носителей в незнании языка? Главное, шоб в песню вставало и рифма была.

Ну надо же, а я всегда слышала "It doesn't matter if you're black or white"

Гость
#40

да все правильно он пел. Это не просто ошибка, это основап языка. Все равно что по-русски "моя твоя непонимать". Смысл понятен, но совершенно безграмотно

тотально happy
#41
***

а по-моему дело в сослагательном наклонении, там глаголы хрен поймешь как спрягаются. как щас помню I wish I were a girl. мы еще хихикали, смысл такое грязненький. объясниение - говорящий выражает не реальное состояние вещей, а желаемое. в примере - я хотела бы, у Кэти Пэрри - я надеюсь. лингвисты, я права?

Нет, не правы. Переводится такая конструкция "как жаль, что я не".

Например, I wish you were here - Как жаль, что тебя здесь нет.

I wish I had money - Как жаль, что у меня нет денег.

Опять же, нельзя говорить о переводе, скорее об интерпретации одного языка в другой.

тотально happy
#42

Прямое соответствие можно наблюдать только в некоторых существительных, глаголах и почти во всех предлогах. А когда речь идет о предложениях, где заложена хоть малейшая модальность, то тут уже будет несколько вариантов.

Известно, что язык отражает мироощущение и ментальность носителя. Например, чукчи различают более ста оттенков снега и для этого используют около 300 разных слов и словосочетаний. То есть, есть еще и синонимия для словосочетания "белый снег".

Английский язык имея ограниченное кол-во суффиксов и окончаний, выражает многие смыслы именно за счет строения предложений, грамматических конструкций. Именно поэтому так важно не пропустить смысловые нюансы, эмоциональную нагрузку и модальность при переводе.

Мария
#43
Ç

Песня "I kissed a girl": "I kissed a girl and I liked it, the taste of her cherry chapstick. I kissed a girl just to try it, I hope my boyfriend don't mind it."Но разве в последней строчке не надо говорить "I hope my boyfriend DOESN'T mind it"? Ведь "Бойфренд"-это третье лицо.Объясните, пожалуйста строчку или мою ошибку!)) Спасибо!

я поцеловала девушку и мне это понравилось

Юлия
#44

Ана поет о том что раньше не целовалась с девушкой,и вот поцеловалась и понравилось!

Vicktoria
#45

В американском английском очень часто каверкают слова и делают ошибки. Ну принято у них так и множество известных песен этому пример

Аленкка
#46

Классно!!!)))**

Гость
#47
Homo-laughing

Я сначала подумала, что речь идет о конструкции типа "I want him to like me", например, когда глагол в форме инфинитива, но Google со мной не согласен.. значит, ошибка только для рифмы!



old pirates, yes, they rob I - как вам?

Боб Марли

Гость
#48

+

Кот Мартовский
#49
Анна Павлова

Нет, ну правда! Почему чопстик, а не липстик? Ведь попало бы в рифму и липстик! В чем тут фишка, а?

Черри чапстик сленговое британско-американское выражение, которое переводится как клитор) Песня то про лесбийский секс)

Форум: Развлечения
Всего: 41 256 тем
Новые темы за все время: 32 269 тем
Популярные темы за все время: 15 304 темы