Гость
Статьи
Я - почти свекровь. И …

Я - почти свекровь. И мы будем жить вместе.

Мне 54 года. Сыну 25, его невесте 21. Будут жить отдельно, но квартира будет полностью готова через год-полтора. Это время они будут жить с нами. Это уже обговорено. Частный дом со средними удобствами. Вопрос - как организовать совместное проживание так, чтобы, переселяясь на квартиру, невестка не смотрела на меня волком и не считала самодуршей? А то начитавшись форума, поняла, что по незнанию можно такое сделать, что потом ты плохая окажешься. Ссориться не хочу. Главные пунктики - кухня, уборка, общие дела - по участку, например, и досуг. Как все слепить, чтобы всем было хорошо? Чтобы и меня уважали, но и им спокойно жилось? Свекрови и невестки, поделитесь опытом. У меня опыта проживания со свекровью нет.

Дама червей
36 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Скорее всего никак. Хотя постойте, спросите Ель. Она со свекровью, мужем и ребенком в однушке живет и не нарадуется как у них все дружно. Сейчас я ее на ветке про дачу видела вроде.

Автор
#2

Оговорите сразу разделение обязанностей по хозяйству с невесткой. А с сыном обсудите бюджет: покупки и пр.

Рата
#3

Я не свекровь, я - невестка, знаю точно одно: не навязывайте свое мнение, понятно что у Вас есть желание - кухня, уборка и т.п., но если заставлять делать всё из под палки - нулевой эффект, знаю по себе. Лично по мне, не лезла бы она ко мне в первое время так нахраписто, я бы сама потянулась к ней за советом. А сейчас - чем дальше - тем лучше. это лично моё мнение

Гость
#4

По поводу кухни - если она умеет готовить, но нарезает овощи соломкой вместо кубиков, то не надо по этому поводу стараться учить. Пусть готовит так, как ее учила мама или так как ей нравится питаться. Часто такие мелочи почему-то больше всего раздражают.

Если у них своя комната, то не заходить туда без стука и только если пригласят. И убираются там пусть сами, а то потом опять будет тема "свекровь переложила наше нижнее белье по алфавиту, а мне нравится по цвету". И не вздумайте стирать ее трусы, ибо таже самая тема будет - так надоело уже их читать. А не захотят убираться в своей комнате, так может им обоим на самом деле бардак нравится.

А участок у вас с цветочками или 10гектаров картофеля? Считаю что если она хочет, то пусть тоже помогает. А если нет, то просто человеку не в кайф, зачем его насиловать.

Продавец слонов
#5

Дама червей, судя по тому какие вопросы Вы задаете, из Вас должна получиться хорошая свекровь:)

Просто не надо в себе носить негатив и скрывать, если что-то не нравится, то лучше об этом сказать, чем кидать многозначительные взгляды. Не стоит, конечно, акцентировать, что Ваш сын-то молодец, а все беды в невестке:) Даже если в какой-то момент именно так и получилось.

А вообще, скажите о своем беспокойстве невестке, уверяю, вам с ней от этого станет сразу легче, у нее тоже свои страхи.

Гость
#6

А, ну и вот еще. Если вам нужна помощь по дому, то попросите ее. Я, например, вообще не люблю когда у меня дома кто-то без спроса пытается что-то делать, даже если работы непочатый край. Но и если она предложила помощь, а вы по глупочти поняли что зря отказались, то потом только себя надо в этом винить.

Как-то у меня был такой конфликт с женой брата моего мужа (простите в кратких названиях не помню кто она - золовка или еще кто). Я спросила нужна ли ей помощь с ремонтов в квартире которая принадлежит нам с мужем (мы в ней останавливались 1 день в месяц когда приезжали в город), но которой пользуется ее муж и она под часть офиса. Мне было сказано что там все сделают сами. А потом по цепочке мне передали, что я неблагодарная скотина дрыхла, пока она там ремонт делала с какими-то своими родственниками. После прямого разговора у нас исчезло недопонимание и вот это ябедничество и недовольство.

Гость
#7

п.4 все верно пишет. Их комната - их территория, ваша - комната - ваша территория. Про готовку поговорите сразу, либо питайтесь отдельно либо договаривайтесь кто и когда готовит. (мне повезло, свекровь шикарно готовит, у нее есть на это время, ей это безумно нравится и проблем нет, она готовит, мы покупаем продукты по ее списку). Со стиркой лучше вообще заведите 2 корзины дл ягрязного белья, для вас одну для них другую, кому когда надо тот тогда и стирает.

Glad
#8
Дама червей

Мне 54 года. Сыну 25, его невесте 21. Будут жить отдельно, но квартира будет полностью готова через год-полтора. Это время они будут жить с нами. Это уже обговорено. Частный дом со средними удобствами. Вопрос - как организовать совместное проживание так, чтобы, переселяясь на квартиру, невестка не смотрела на меня волком и не считала самодуршей? А то начитавшись форума, поняла, что по незнанию можно такое сделать, что потом ты плохая окажешься. Ссориться не хочу. Главные пунктики - кухня, уборка, общие дела - по участку, например, и досуг. Как все слепить, чтобы всем было хорошо? Чтобы и меня уважали, но и им спокойно жилось? Свекрови и невестки, поделитесь опытом. У меня опыта проживания со свекровью нет.

у вас прекрасные условия. я жила со свекровью в 1-к квартире обще площадью 27 кв.м. И у нас было 2-е детей маленьких. Жили прекрасно. Это было лучшее время в моей жизни, хотя, как вы понимаете, сидели друг у друга на головах. Просто никто не считал, кто и что и сколько делает, никто никого не учил жить по-своему. Как-то сразу так повелось, что готовила всем свекровь. В магазины ходили по-очереди. На питание скидывались скопом. За собой и детьми стирала я, иногда стирала вещи свекрови, иногда она сама свое. Уборка была на мне и муже. Не заставляйте невестку пахать на огороде. Это дело на любителя. Если захочет, поможет сама.

Ваниль
#9

Я невестка, свекровь достала за полгода проживания в ее доме, что до сих пор вспоминаю с содрогание.

Во-первых не давать бесконечных советов как готовить, как правильно резать салат, сколько шампуня выдавливать за раз и тд. (такое было)

Во вторых не лезть в комнату если она закрыта и там притушен свет :)

В третьих если у вас свой участок, как я поняла, не надо заставлять ее там батрачить, если тока сама изъявит желание (я всего пару раз была у свекрови на даче и больше туда не ногой, я думала, что еду отдохнуть, а оказалась на "картошку", ни по лесу не погуляли, ни с мужем не отдохнули)

чего еще вспомню, напишу ....

Галя
#10

Вы сразу сядьте Всей семьей и поговорите как вы все будете вместе жить. Как бюджет распределите, как готовить, убирать, стирать, как Вас называть будут (есть такая тема). В конце скажите, что все потом можно изменить или подкорректировать.

И девочке будет не так страшно и у Вас не будет сюрпризов. Удачи Вам!

Из моего опыта: Не лебезите перед ней и не сажайте на шею. Вам это скоро надоест, когда увидите неблагодарность и желание: все больше иметь и все меньше делать. Станете врагами, они ж пока молодые, ужас какие амбициозные, себя вспомните:)

По мне так пусть лучше побаиваются (уважают), а панибратства не нужно:

Бурундук
#11

Для начала поговорите с ней на эту тему, так же как и сюда. расскажите что не хотели бы быть *ужасной* свекровью:) думаю, ей это будет очень приятно и вам будет легче, за разговором обсудите домашние дела, наверняка ваш порядок и уклад жизни отличается от того к которому она привыкла- наверняка есть вещи которые для вас очень важны...

гостья
#12

сразу все обговорите и примите правила, устраивающие вас.

я бы, например, разделила питание - пусть покупают и едят , что хотят. и уборку. свою комнату сами убирают. общие места - по очереди.

сама жила со свекровью, и этого она не делала. все было общее, я все делала плохо, она хорошо. еще и демонстративно отказывалась есть, что я приготовлю, или перемывала полы за мной.

#13

Я пожила со свекровью около года. Сама я тоже потенциальная свекровь. С трудом представляю себе чужого человека в доме и сделаю все, чтобы этого не допустить. Но если уж войти в ваше положение, то я бы перво-наперво договорилась, что они питаются отдельно, я - отдельно. Если убираетесь вы сами, то надо четко оговорить кто, что и - очень важно - когда делает. Короче, делаем в доме коммуналку. Совместное общение - по минимуму (доброе утро, добрый вечер, спокойной ночи). Если они хотят гостей (не приведи господи), то только в их комнате и только до такого-то времени. Короче, максимальная автономия. Никаких разговоров "за жизнь" типа: "я в твои годы...", "для вас было бы лучше, чтобы", "зачем ты делаешь вот так?"

Гость
#14

Я уже полтора года свекровь и еще пол года дети жили вместе до свадьбы. Жили первый год в двушке: я, мама и сын с невесткой. Я старалась принимать сторону невестки если что.. Сын мне за это до сих пор благодарен. Сын под влиянием своей жены стал спокойнее и семейнее, отвалились друзья ненужные, дискотеки - я счастлива и очень ей благодарна. Не все мне понятно и нравится, но помню себя, свою первую свекровь и думаю: "Никогда в жизни не буду такой!"

Гость
#15

я год жила со свекровью. первое время вообще если честно ничего не делала, в основном сидела как мышка в комнате, так как на тот момент мой муж работал 2 суток через 3, но через пару месяцев привыкла, нашла общий язык с родителями. так как я не работала на тот момент убиралась дома, готовила, но все было по моему желанию, помогала свекрови вечером готовить, там порезать что-нить и тд пд, вообщем мы дружно с ней жили и она никогда не говорила, если я что-то не делала и не указывала и стирала я и она все вещи, сейчас машинка не руками же. сейчас приходим к ним в гости тоже помогу, но если нет желания она не напрягает, она знает что я немного ленивая. кстати в комнату к нам никогда без стука не заходили и в комнате убирались всегда сами если уборку делала например свекровь. свекр тоже очень хороший, всегда поможет если что)))) но вот если честно на данный момент я так думаю смогла бы я жить с чужим человеком (невесткой) и скорее всего нет, я люблю чтоб меня меньше трогали и не было посторонних людей.

Sergey
#16

Когда то привел девушку к себе жить, в частный дом к маме с папой. Это был кошмар. Моя мама постоянно что-то советовала, меняла. Уходили мы на работу, приходим - комната на распашку открыта - мол темно в корридоре. Шторы по другому, вещи сама взяла из шкафа в стирку. При попытках поговорить в результате ответ такой - дураки вы (то есть мы), я стираю и ваши вещи попутно прихватила, а у вас если есть время, то помогите грядки полить или хоть картошку сварите. Что тут дальше скажешь? Если про самостоятельную жизнь рассказывать, то ответ - тогда родителей - вы четко скажите что мы чужие люди и просто живем на одной площади, каждый сам за себя и никаких проблем.

Или когда выходной, только проснешься у родителей первым делом - какие планы? Да откуда мы знаем какие планы? Можт весь день проваляться захочется. Да не тут то было, надо рассказать чем будем заниматься, а родители по возможности корректируют планы - мол раз у вас планов нет, может в гараже порядок будем наводить, или клумбы делать.

В итоге все кончилось плохо. Мне казалось что мама права, а девушка просто ночует тут, даже готовить перестала. Сейчас девушка замужем, я живу один, но родители продолжают давить претензией - мол мы одна семья а тебе вообще пофиг до наших проблем, нифига не помогаешь. Все на нас взвалил.

Сейчас оглядываясь назад говорю - главное дать им самим жить. Не быть везде и во всем с ними. Дать им устроить свой уголок и свой досуг.

Пришла в гости
#17

Мы с мужем, в квартире его родителей 4 года прожили, Я со своей свекровью и ни разу не поругалась, благодаря лишь ее мудрости.

- приняла меня как дочь,

- не поучала и не критиковала меня некогда!

- вовремя наших споров с мужем не вмешивалась, ну а если и случалось, принимала только мою сторону, короче заступалась за меня и помогала отстаивать мою точку зрения даже если я была и не права,

- когда наследник родился, помогала во всем, а оставаясь с ребенком на день, всегда спрашивала чем покормить и во что одеть.

Мы отдельно живем уже 10 лет, отношения доверительные и теплые, она до сих пор мне спасибо говорит что с ее оболтусом живу, кстати сына (мужа моего) она отлично воспитала, любящий нежный в еде не привередливый короче сама удивляюсь за какие заслуги мне это счастье.

#18

Автор, вот это вот про участок не очень понравилось. Не принуждайте её.

Я, например, терпеть не могу в земле копаться и был бы конфлик чуть что. Это оооочень на любителя.

Гость
#19

Четко определите молодым свою территорию. В их комнату никогда не входить. Выдать свою корзину для грязного белья. Определить личную полочку в ванной комнате и место для сушки полотенец. Ничего из их вещей не брать и не перекладывать.

Никогда ничего не советовать, не требовать отчета, как у Сергея.

По поводу готовки договаривайтесь сразу.И помните, что в ее семье могут быть другие вкусовые привычки. Не критикуйте.

Ваш огород только ваш, занимайтесь им сами, или сыну поручайте.

Все серьезные претензии передавать только сыну.

Надеюсь, что и невестка у вас попалась адекватная, и вы будете жить в миру и ладу:) Ей сложнее, она в чужой дом идет, стресс:)

#20

мы все вместе сели, оговорили эти бытовые проблемы и все. каждый занимаетя своим делом. главное не молчать, обьяснять, говорить с друг другом! чем самым вы друг другу поможете!

Гость
#21

я бы еще добавила - в комнату вообще не входить,даже когда никого нет дома, это все равно заметно!Так как она к вам приходит жить в чужой дом,оставьте ей хотя ее маленькую её территорию.

Гость
#22

и не ругать при ней сына.Главный в доме должен быть мужик.

Др
#23

Ой, вот почитайте как народ обсуждает http://community.livejournal.com/cbekpyxa_ru/ - там столько историй, что вынести полезное для себя могут обе стороны.

Др
#24

Там правда самое интересное это подзамочные записи, надо завести себе аккаунт и подписаться на сообщество.

Рыжая
#25

Мы не садились за общий стол, ничего не обговаривали, почему-то я оказалась не готова к наличию навестки на моей территории. Первое время приглядывалась, ничего не заставляла делать, а потом она ка-то сама потихоньку начала вливаться в семью. Начала стирать, причем, на всех, готовить (вкусно), убираться. На мелочи я внимание не заостряла, а если уж что-то совсем не нравилось, то говорила так, с улыбочкой, не ругаясь. Вроде не обижалась. Но у нашей оказался легкий характер. Да, в комнату их не заходила даже в их отсутствие. Сама не люблю такого и себе не позволяла.

Кочерыжка
#26

Какая же я хорошая свекровь. С молодыми прожили 2 года вместе. Со снохой ни разу не поругалсь. Спросят - отвечу, не спросят - пусть решают сами (их семья). Попросят поработать бабушкой - без проблем. Ни уборка, ни готовка вообще не обсуждались и проблем не вызывали. Любила когда приходили их друзья в гости, чайком угощу, поболтаю и ухожу.

Ойка
#27

автор, если Вы хотите не считаться самодуршей, то досуг детей оставьте детям. Ваше время водить сына по паркам и кукольным театрам прошло. Помогать маме надо (это я про участок), убирать за собой надо (это я о чистоте), но досуг - извините. Они живут с Вами вынужденно, хотя, разумеется, уважают и любят Вас. Если что - мне почти 30, у меня уже вторая свекровь, обе удачные :)

Кириллица
#28

Вопрос из серии как засунуть пальцы в розетку и чтобы током не треснула. Вероятность успешного исхода примерно такая.

Гость
#29

я невестка. но вот моя свекровь просто любила трогать мои вещи, брать, смотреть, перекладывать. мне не жалко, ничего страшного в этом не вижу, но Я ПРОСТО НЕНАВИЖУ, когда делают это без спроса!!! прямо трясти начинает) совет: ничего у них в комнате не трогайте без разрешения)) ещё у нас так было, я страшная чистюля, а моя свекровь так себе, не засранка, конечно, но легкий беспорядок- ее тема. боже, как же я запарилась убираться в этом свинарнике, причем она ничего такого страшного в этом не видела (ну х з мож это у меня патология?!-)) и вот ещё что. готовила она неплохо, но я почему-то вообще не могла есть ее еду... вот не знаю почему? могу есть только у мамы и то, что готовлю сама. поэтому не заставляйте девочку кушать, вдруг у нее такие же сдвиги, как у меня?))

Елена
#30

Я жила с невесткой 2 года, молодые питались отдельно, убирали в своей комнате и за собой на кухне, когда готовили, все остальная уборка была на мне, но, это меня не напрягало. Стирали свои вещи сами, я только свитера сына стирала вручную. Я к их приходу с кухни уходила, чтобы они могли готовить, я никуда не лезла, никаких советов не давала, в их комнату не входила, их вещи не трогала. В общем, прожили это время замечательно. Автор, если вместе жить всего 2 года, то вполне по силам.

Гость
#31

Короче, автор, вы представьте, что вам придется жить пару лет у чужой вам женщины. Вот чего бы вам хотелось? Правильно, своего угла, который никто не тронет, и ваши привычки переделывать не станет.

А теперь представьте еще и молодоженов, они повернуты на единении, сексе, и всяких телячьих нежностях. Им очень хочется бть самостоятельными, взрослыми, и почаще оставаться наедине.

Период у них такой, гормональный и на пути к взрослению. Они самые умные, типа самые крутые и так далее:)) если вы это не порушите, они будут вам благодарны всю жизнь, и любить вас будут искренне.

луна
#32
Дама червей

Мне 54 года. Сыну 25, его невесте 21. Будут жить отдельно, но квартира будет полностью готова через год-полтора. Это время они будут жить с нами. Это уже обговорено. Частный дом со средними удобствами. Вопрос - как организовать совместное проживание так, чтобы, переселяясь на квартиру, невестка не смотрела на меня волком и не считала самодуршей? А то начитавшись форума, поняла, что по незнанию можно такое сделать, что потом ты плохая окажешься. Ссориться не хочу. Главные пунктики - кухня, уборка, общие дела - по участку, например, и досуг. Как все слепить, чтобы всем было хорошо? Чтобы и меня уважали, но и им спокойно жилось? Свекрови и невестки, поделитесь опытом. У меня опыта проживания со свекровью нет.

никак. пусть кв снимают

#33

Я скажу с уверенностью, что не навязывайте своих мнений своей невестке и не указывайте как ей быть в той или иной ситуации, будьте сама собой и все нормализуется, поверьте, я со своей свекровью в золотых.

Катя
#34

У меня накопилось очень много негативых эмоций и мне просто неоходимо высказаться. Мы с мужем женати 8 месяцев. До этого мы встречалися 5 лет и не спешили жениться, просто небыло возможности - я в общежитии, он тоже... Но родители мужа постоянно нас доставали и при каджой встречи последние два года они на нас давили-кожда же вы уже поженитесь??? У нас всегда было все хорошо, но мы часто ссорились из-за родителей... Единственной, что радовало, то что мы живем в другом городе, хоть и всего за 70 км от них))) На 5 лет наших встречаний муж сделал мне предложение и мы радостно пришли заявить об этом эго родителям, на что они удивленно на нас посмртрели и сказали, что это все как-то не вовремя и они не готовы...мой муж очень долго собирал деньги, чтоб хотя бы часть свадьбы оплать самому...ы хотели организовать все на наш вкус, ходили смотрели кафе, ведущую, фотографов и т. д.. Перед сватаньем мы хотели поговорить с его родителями о том, что мы все хотить посмотреть, а на сватанье им рассказать и вместе опредилится с местом проведения торжества. на что нам свекр сказал:"вы навязываете нам свое мнение, вы хотите сделать все по своему, а ведь свадьба не для вас, а для гостей, а вы на свадьбе пешки, которые должны ходить и улыбаться". Я возмутилась и мне тут же закрыли рот: "Будет тут мне еще какая-то малолетка рассказывать"!!!(у него папа военный). Это не все, но и так достаточно...Короче мы выходили от них: муж со слезами на глазах, а я в полуобморочном состоянии и задыхалась от слез... в последствии мы отыграли шикарную, на наши возможности свадьбу, мой муж оплатил все кроме гостей и некорорых мелочей за которые отвечали родители и еще пол года после свадьбы при кждой встерече мне свекровь рассказывала, как им было тяжело насобирать нам на свадьбу и какие для них это были расстраты...

Катя
#35

Теперь мы живем с моими родителями, что тоже не очень радостно (мне хочеться самостоятельности, я перед этим жила 2 года сама), но теперь возникла следующая проблема: ДАВАЙТЕ ВНУКОВ!!!! У меня было ДР недавно и каждый тост: ну когда, роды-это больно,но ничего, давай...мы обьясняем, что мне еще год учиться, мы живем с родителями (мама, папа, сестра, я , муж и кот)и ребенка в таких условиях я не хочу( мы летом хотим сьезжать на квартиру). Мы не против и очень много об этом говорим, даже имена уже выбираем с мужем))),и точно хотим ребенка после того как я доучусь, но свекровь не может успокоится и свекр тоже...даже звонят моей маме и говорят: они, наверное, не знают как это делать, может расскажите , подпихните, покажите....мы хотим внуков!!! Все разговоры и наши обьяснения в пустую....А еще у мужа евть младший брат и он встерается с девочкой 1,5 месяца, то свекровь к ней относится уже как к любимой невестке (просто младшего брата они обожают), говорит о свадьбе и упрекает, что она быстрее от них дождется внуков чем от нас...

анна
#36
Крыса

Я пожила со свекровью около года. Сама я тоже потенциальная свекровь. С трудом представляю себе чужого человека в доме и сделаю все, чтобы этого не допустить. Но если уж войти в ваше положение, то я бы перво-наперво договорилась, что они питаются отдельно, я - отдельно. Если убираетесь вы сами, то надо четко оговорить кто, что и - очень важно - когда делает. Короче, делаем в доме коммуналку. Совместное общение - по минимуму (доброе утро, добрый вечер, спокойной ночи). Если они хотят гостей (не приведи господи), то только в их комнате и только до такого-то времени. Короче, максимальная автономия. Никаких разговоров "за жизнь" типа: "я в твои годы...", "для вас было бы лучше, чтобы", "зачем ты делаешь вот так?"

какой

какой кошмар... это для вас нормальная модель отношений? мои соболезнования... мы живем вместе, три года, так сложилось. Частный дом, условия нормальные, хорошие. Отношения совсем родственные, никакой коммуналки, упаси господи, ничего не делим, Ничего не распределяем, как-то само все сложилось. И гостям рады все. Что вы так мудрите? Кто вас так напугал? Хотя всякие истории с людьми случаются, это понятно. Но все же..

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 728 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы