Гость
Статьи
Ложу, ложу, а оно не …

Ложу, ложу, а оно не ложится!

Как надоели неграмотные!На каждом углу "ложильщики", "договора", "катАлоги" и "звОнющие" и пр.... Народ, очнитесь! Учите русский язык! Не русским уж простительно, а РУССКИМ - позор!

Кориянка
285 ответов
Последний — Перейти
Страница 6
чувак
#251

а вы так могёте?

Гость
#252

Вот, кстати, зантоки скажите эфирные и прочие маслА - это правильно. Масло и сало - слова среднего рода, выходит они неизменны. Тогда и маслА и салА что ли. про масло ведь надо говорить - масел(мн .ч ), маслами, мАслах, мАслом. так почему говорят с такими-то маслами, а не с содержанием такого-то масла. и это с центральных каналов тв и радио.

Кориянка
#253

Орфографический словарь

масло, -а, мн. масла, масел, маслам

Большой толковый словарь

МАСЛО, -а; ср.

1. мн.: масла, масел, маслам (в зн. разные сорта; спец.).

Жировое вещество, получаемое из молока домашних животных, из семян, цветов или плодов некоторых растений и из веществ минерального происхождения. Подсолнечное, кукурузное м. Жарить на растительном масле. Постное м.

(=растительное масло). Топлёное м. Эфирные масла. Смазочные масла. //

Пищевой продукт, получаемый путём сбивания сливок; сливочное масло. Бутерброд с маслом. Намазать хлеб маслом. Тонкий слой масла. Купить пачку масла. Кашу маслом не испортишь (погов.;

что-л. хорошее не помешает и в большом количестве).

2.

Масляные краски в живописи. Писать маслом картину. Выполнить портрет в масле. // Иск.

О картине (картинах), написанных масляными красками. Рассматривать акварели и масло художника. ◊ Деревянное масло (см. Деревянный). Масло масляное.

О повторении того же самого другими словами. Подлить масла в огонь (см. Подлить). Подёрнуться маслом.

Приобрести маслянистый блеск (о глазах, взоре). Кукиш с маслом (получить, дать и т.п.). Разг.-сниж.

Совсем ничего не получить, не дать и т.п. Как по маслу (идти, течь, катиться и т.п.).

Гладко, без затруднений, легко. Как (будто, словно) маслом по сердцу.

О том, что доставляет большое удовольствие. Как сыр в масле кататься (см. Сыр). Ерунда (чепуха) на постном масле.

О том, что не заслуживает внимания; о незначительном, пустяковом. < Маслице, -а; ср. Ласк. (1 зн.). Масляный (см.).

МАСЛО... Первая часть сложных слов.

Указывает на отношение, связь с маслом. Маслозаготовительный, маслозавод, маслоносный, маслопровод.

Русское словесное ударение

масло, -а; мн. (в знач. сортов) масла,масел, маслам

Гость
#254
Гость

Масло и сало - слова среднего рода, выходит они неизменны.

Ну писец, граждане...

Кориянка
#255

маслА мн. ч

Кориянка
#256
Гость

Вот, кстати, зантоки скажите эфирные и прочие маслА - это правильно. Масло и сало - слова среднего рода, выходит они неизменны. Тогда и маслА и салА что ли. про масло ведь надо говорить - масел(мн .ч ), маслами, мАслах, мАслом. так почему говорят с такими-то маслами, а не с содержанием такого-то масла. и это с центральных каналов тв и радио.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%EC%E0%F1%EB%EE&​all=x

Кориянка
#257

Орфографический словарь

сало, -а

Большой толковый словарь

САЛО, -а; ср.

1.

Жировое отложение в теле животного. Толстый слой сала. Заплыть салом. Нутряное с. Кожное с.

(жировое вещество, выделяемое сальными железами).

2.

Продукт из этого вещества, употребляемый в пищу или используемый для других целей. Говяжье с. Гусиное с. Топлёное с. Яичница с салом. /

О свином сале. Съесть хлеба с салом.

3.

Смазочное вещество минерального или растительного происхождения. Машинное с. Пушечное с.

4.

Мелкий лёд или пропитанный водой снег на водной поверхности перед ледоставом. По реке идёт с. Ледяное с.

5. В некоторых народных играх:

черта, от которой ведётся игра. < Сальце, -а (-у); ср. Ласк. (2 зн.). Сальный (см.).

Кориянка
#258

Масел мн., НО не "САЛ" или "САЛОВ" же! ))))))))))))))))))

Genny
#259

По поводу катАлога. Сейчас вроде разрашили и так и так делать ударение?

Lola
#260

[quote="Гость"]КориянкаТакого глагола вообще никогда не было!

А еще тортЫ раздражают! И деньгАми! Брррнаоборот "дЕньгами" белвотно звучит, и я говорила и буду говорить всегда "распоряжаться деньгАААААААми"![/quo

девочки! а правильно всё-таки деньгАми!. дЕньгами - устаревший вариант!

Гость
#261

А меня бесит "правда глаза колИт", млин, так ВСЕ тут пишут!

колИт - диагноз, болезнь или симптом.

колоть. что делает? кООлЕт

С таким же успехом вы можеет писат "идИт" вместо "идЁт".

Кориянка
#262

Среди форумчан очень много безграмотных - это да. В слове... ну, хотя бы, пенис, делают три ошибки. А уж содержание... Но повальная безграмотность с употреблением иностранных слов не взаимосвязаны. Они запараллелены.

Ниточка
#263
Жаворонок

прОтокол забыли и возбУждено

ВозбУждено - это сленг в уголовном делопроизводстве:)

А договора в бухгалтерском:)

Ниточка
#264
Ниточка

ВозбУждено - это сленг в уголовном делопроизводстве:)

А договора в бухгалтерском:)

Точнее, не сленг, а специфический термин, что ли.

#265
лилу

КориянкаКак надоели неграмотные!На каждом углу "ложильщики", "договора", "катАлоги" и "звОнющие" и пр.... Народ, очнитесь! Учите русский язык! Не русским уж простительно, а РУССКИМ - позор!ухахаха))))))автор,вы сами то выучите русский, а потом умничайте!сами *** не знаете,повыебываться решили?!

не_русский пишется слитно. нерусский.

В данном предложении раздельно, так что правильно.

непонятливая
#266

во демагогию развели. Это каждый выпускник знает про класть (лож всегда идет с приставкой), звон (чаще глаголы) , торт (неправильно говорят во мн. числе), обеспечение и т.д.

просто кто-то следит за своей культурой речи, а кто-то нет. у меня, например, дурацкая привычка поправлять когда неправильно говорят - вот от чего надо отучиваться, пусть каждый живет и говорит как ему удобно, в конце концов это личное дело каждого

непонятливая
#267

ой а если все такие грамотные, напомните мне правило про "повесить" ?? "повешать" же нет такого слова? или есть ?

Кориянка
#268
непонятливая

ой а если все такие грамотные, напомните мне правило про "повесить" ?? "повешать" же нет такого слова? или есть ?

Грамота.ру Вам в помощь!

Гость
#269
Кориянка

У меня однокурсница всегда говорила: "Пойду попЫсаю" брр

Да уж лучше так чем это мерзкое "писЯть", аж наизнанку выворачивает

Гость
#270
Гость

или вот ещё : пИлИмени, мИникюр, психиатОр, тУбаретка, пОлувер

ага, педиатОр сплошь и рядом

Гость
#271
Вотакая

Кориянка

Гостьумный человек, увидев поправку, скажет спасибо и в следующий раз ошибки этой избежит.... форум то анонимный, надо пользоваться и признавать молча свои ошибки.... как пишем/говорим - так и живем (Я всегда признаю и стараюсь исправить свои ошибки ! запоминаю ! Вот в предыдущем поем посте... ошибка, уже увидела, стыдно!

Тогда продолжай дальше стыдиться и такие темы не создавай! Люди о проблемах говорят, а не экзамен по русскому языку здают.

Сдают

Манго
#272

А как вам "дьва", "дьверь"? А еще "шеСТЬнадцать", "сеМЬнадцать" и тд. :)

Гость
#273

Стою в очереди в сбербанке, за мной стоит женщина средних лет, спрашивает меня, буду ли я ЛОЖИТЬ деньги или платить, пришлось ответить, что ЛОЖИТЬ я точно ничего не буду, женщина поняла и исправила свою ошибку, вот это радует, когда люди способны учиться правильно говорить и писать.

Гость
#274
Кориянка

Масел мн., НО не "САЛ" или "САЛОВ" же! ))))))))))))))))))

Я спрашивала как раз о "с такими-то маслАми"- это правильно? Ну и кремА - кремАми. Как правильно?

Кориянка
#275
Гость

Я спрашивала как раз о "с такими-то маслАми"- это правильно? Ну и кремА - кремАми. Как правильно?

Я вам уже ответила про МАСЛО! Про КРЕМ посмотрите на ГРАМОТА.РУ, там еще много всего интересного

гостья
#276

У меня свекровь- отпад. В дверь "звонятся" и "дома надо увабраться"- всю жизнь в городе прожить!

Гость
#277

видать))))

Гость
#278
Манго

А как вам "дьва", "дьверь"? А еще "шеСТЬнадцать", "сеМЬнадцать" и тд. :)

или женЬщина, тоже ничего

блезняшка
#279
Гость

Деньги плОтят,вода теКёт,а мужчина брОется.

Мамааааааааааааааа! У меня аж зубы сводит.............

блезняшка
#280
Гость

Гость

"Мое / его день рождение", "одела платье" - форумские перлы, наряду с "лазию"

одеть ребенка - надеть платье вообще никто об этом не знает за исключением "избранных" (без тени надменности!!!)

Надоело уже всем "на язык наступать"! Даже воспитатель в садике так говорит. ФУ! НЕ МОГУ УЖЕ!

блезняшка
#281
гостья

У меня свекровь- отпад. В дверь "звонятся" и "дома надо увабраться"- всю жизнь в городе прожить!

А моя свекровь как будто специально громче говорит, чтоб я слышала тортЫ, ложи, звонют. Причем она так моим детям говорит (а у меня их 4), как бороться?

Манго
#282

Еще на пляжУ (не в шутку), весА (это про вес во мн. числе), в двУтысяча шестом году, виадукТ, броюсь (бреюсь). Кстати, кто-нибудь знает откуда такое слово вообще взялось: БРОЮСЬ? Как можно так исковеркать слово вообще?

Гость
#283
Манго

Еще на пляжУ (не в шутку), весА (это про вес во мн. числе), в двУтысяча шестом году, виадукТ, броюсь (бреюсь). Кстати, кто-нибудь знает откуда такое слово вообще взялось: БРОЮСЬ? Как можно так исковеркать слово вообще?

А "в двухтысячнодесятом" не хотите? Слышала и такой вариант.

Гость
#284

И нежно любимое мною выражение "отсэда и до тэда".

Гость
#285
Руккола

У нас на работе есть девушка, она хорошая, добрая, но когда начинает говорить, мне хочется ее убить. Вот ее перлы:

Ложу, накрайняк, нямка, вкуснятка, мяско, с утрища (с утра), ну, естественно, катАлог, маркЕтинг, жАлюзи, тортЫ.

А еще я недавно видела ценник в магазине "Сасиськи опититные".

ой, а я тоже говорю маркЕтинг. То есть мне не приходилось это слово произносить, я даже не знаю, что оно значит, ну что-то типа пиара на мировом рынке. но я думала, что маркЕтинг.

Форум: Развлечения
Всего: 41 852 темы
Новые темы за все время: 32 743 темы
Популярные темы за все время: 15 471 тема