Гость
Статьи
Польский или чешский?

Польский или чешский?

Какой из этих языков предпочтительнее учить? Какой вам больше нравится?

Мальвина
42 ответа
Последний — Перейти
Ника
#1

Смотря для чего учить.Если для жизни в Чехии - то чешский или - соответственно польский.

А если так просто - не перспективные это языки.

Сейчас надо знать английский и китайский

#2

Чешский

Вaше имя
#5

польский легче гораздо, да и на нем вся Польша разговаривает, а она больше Чехии по численности ))

Ёжа
#6

По перспективности и пользе, если не собираетесь непосредственно в определенную страну, оба равнозначны. Я бы, наверно, взяла польский.

Мальвина
#7

Не знаю, куда податься. Из восточного блока Польша и Чехия- мои любимые страны, хотела бы остаться там жить, работать, выйти замуж, нарожать детей.

гостюшка
#8

Чехия более развита. выбирайте ее

Ursa
#9

Просто на слух - чешский симпатичнее.

#10

Для жизни лучше Чехия, но там мужчины не очень, а в Польше живут не богато, зато поляки симпатичные.

Анна
#11

чешский он очень похож на русский, проще учить будет.

Гость
#12

Я знаю полский,муж поляк,дла меня так полский лучше звичит чем чешский

Рупрeхт
#13

А я по-польски немного знаю.

Рупрeхт
#14

Со знанием чешского кстати можно бесплатно учиться в любом чешском вузе.

Мальвина
#15
Рупрeхт

Со знанием чешского кстати можно бесплатно учиться в любом чешском вузе.

Рупреееехт, для меня большое удивление Ваше нахождение в таких темах))))))

Малу
#16
Рупрeхт

Со знанием чешского кстати можно бесплатно учиться в любом чешском вузе.

Что хорошего в чешских ВУЗах, работала я с чехами их образование и квалификация гораздо ниже нашей. (специальность одна)

Гость
#17

Я знаю и тот, и другой, но люблю больше чешский. Язык - отражение нации. Чешский такой же очаровательно-раздолбайски славянский, как сами чехи, но - при этом столь же практичный, удобный и разумный, как те же чехи. )) А польский... такой же нарочито избыточный, усложненный, закрученный, как польский гонор... не люблю ни нацию, ни людей.

Гость
#18

Потом, у чехов есть долгие гласные и сохранились слогообразующие исконнославянские р, л - настоящие пражаки не говорят, а поют, тянут гласные. Самый музыкальный, имхо, славянский язык, после русского. Даже чем-то интонационной мелодикой похож на английский.

Гость
#19

А если выбираете где жить - то тем более, только Чехия. Удивительно мудро устроенная страна, уж гораздо мудрее Польши. Чехи - это митьки (погуглите, если не знаете, что это такое) - которые всех победят, потому что никого не хотят победить.

Мальвина
#20
Гость

Я знаю и тот, и другой, но люблю больше чешский. Язык - отражение нации. Чешский такой же очаровательно-раздолбайски славянский, как сами чехи, но - при этом столь же практичный, удобный и разумный, как те же чехи. )) А польский... такой же нарочито избыточный, усложненный, закрученный, как польский гонор... не люблю ни нацию, ни людей.

Что, они такие плохие?Оо

Гость
#21

Польша это деревня ещё та. А Чехия всегда шагала впереди всех славянских народов.

Гость
#22
Гость

Польша это деревня ещё та. А Чехия всегда шагала впереди всех славянских народов.

Кстати, да. Польша - деревня. Как и Словакия, например. А Чехия - это торжество городов.

Поляки не "плохие". Они просто неприятны мне своим не обоснованным гонором.

Гость
#23

Я бы выбрала польский

Виктория
#24

В Чешских ВУЗах хорошо то, что полученный диплом катируется в Европе,а наш нет

ууу
#25

ууу

Нина
#26

Сложно ли поступить в Чешский ВУЗ, имея знания подготовительного курса 1 год для граждан СНГ. Наших берут или нет??? Есть ли у них национализм??

Гость
#27
Гость

лучше чесский, польский это та же лажа что и икраинскиы, хотя прикольниы конечно язык

Э,брат ты не прав..На работе приходится общаться со специалистами из Польши. Конечно, есть переводчики. Но хотелось бы самому общаться. Возникают ситуации когда не всегда есть рядом переводчик. Вот присмотрелся к курсам: http://olz.by/stati/onlajn-kurs-polskogo-yazyka-po-filmam.Надеюсь с помощью курсов изучить польский. Уроки состоят из небольших (1-2 минуты) смешных видео-отрывков польского кинематографа. Вообще говоря ,много похожего с русским языком. Так что надеюсь проблем не будет.

Чех или Поляк
#28

да

Курдюк
#29

Польский гораздо популярней. Если нет намерения ехать в Польшу или Чехию, то польскоязычных собеседников найти гораздо проще, чем чехов, которые, в массе своей, отлично владеют и активно используют немецкий язык. Кроме того, польский чуть ближе к русскому в грамматике. Однако не стоит думать, что польский или чешский - простые языки только по той причине, что славянские. Выучить их на более-менее адекватном уровне - не меньший труд, чем научиться какому-нибудь французскому или немецкому. И фонетика в них тоже очень сложная.

Слава
#30
Гость

лучше чесский, польский это та же лажа что и икраинскиы, хотя прикольниы конечно язык

Курва, научись писать правильно!!! Лажа у тебя в голове!!!!

Александр
#31
Гость

Потом, у чехов есть долгие гласные и сохранились слогообразующие исконнославянские р, л - настоящие пражаки не говорят, а поют, тянут гласные. Самый музыкальный, имхо, славянский язык, после русского. Даже чем-то интонационной мелодикой похож на английский.

Вы с дуба упали? Русский музыкальный? Он, как и немецкий, лающий!!!

Лилион
#32
Гость

Кстати, да. Польша - деревня. Как и Словакия, например. А Чехия - это торжество городов. Поляки не "плохие". Они просто неприятны мне своим не обоснованным гонором.

То ли дело русский гонор - вот ето приятна!..

Гость
#33
Слава

Курва, научись писать правильно!!! Лажа у тебя в голове!!!!

Axaxa!

Гость
#34
Гость

Потом, у чехов есть долгие гласные и сохранились слогообразующие исконнославянские р, л - настоящие пражаки не говорят, а поют, тянут гласные. Самый музыкальный, имхо, славянский язык, после русского. Даже чем-то интонационной мелодикой похож на английский.

Смешно читать про исконнославянское от россиян. Да и руский язык совсем не мелодичный :-)

Гость
#35
Гость

Я знаю и тот, и другой, но люблю больше чешский. Язык - отражение нации. Чешский такой же очаровательно-раздолбайски славянский, как сами чехи, но - при этом столь же практичный, удобный и разумный, как те же чехи. )) А польский... такой же нарочито избыточный, усложненный, закрученный, как польский гонор... не люблю ни нацию, ни людей.

Я вот совершенно с вами согласен

Гоча
#36
Гость

Потом, у чехов есть долгие гласные и сохранились слогообразующие исконнославянские р, л - настоящие пражаки не говорят, а поют, тянут гласные. Самый музыкальный, имхо, славянский язык, после русского. Даже чем-то интонационной мелодикой похож на английский.

Самый славянский после русского ,похож на английский??
Что ты бл* вообще ннсешь???

Гость
#37

Польский однозначно легче. Чешский испытал сильнейшее влияние немецкого, и, если я не ошибаюсь, является чуть ли не самым сложным и наименее похожим славянскими языком на русский.

Гость
#38
Малу

Что хорошего в чешских ВУЗах, работала я с чехами их образование и квалификация гораздо ниже нашей. (специальность одна)

Зато уровень жизни выше

Гость
#39
Гость

лучше чесский, польский это та же лажа что и икраинскиы, хотя прикольниы конечно язык

Та ты пропидарина ватная просто

Гость
#40
Вaше имя

польский легче гораздо, да и на нем вся Польша разговаривает, а она больше Чехии по численности ))

Почему польский гораздо легче чешского? Вы знаете оба эти языка, чтобы так утверждать?

Гость
#41
Вaше имя

польский легче гораздо, да и на нем вся Польша разговаривает, а она больше Чехии по численности ))

Гений

Гость
#42
Гость

лучше чесский, польский это та же лажа что и икраинскиы, хотя прикольниы конечно язык

Лажа это твоё появление на земле

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы