Гость
Статьи
Я равнодушна к истории …

Я равнодушна к истории и музеям

Не знаю почему, всегда такой была. Может я какая-то ущербная? Например если еду куда-то, иду на экскурсии, гид рассказывает про руины, церкви, храмы всякие, люди восхищаются, обсуждают, а мне пофиг, я только устаю от этого. Не люблю камни и памятники и не помню я кто что какой царь сделал, какая битва где была и почему... Что действительно нравится - это природа и животные. Могу бесконечно фотографировать и любоваться. Если еду в отпуск, то поплавать в море, насладиться тропическим климатом, краисвыми видами, просто бродить по улицам и наблюдать за людьми, за их каждодневной жизнью. Но вот все в моем окружении восхищаются: о какая церковь! какие фрески! какие руины! какой музей! какой дворец! здесь прошел Наполеон! А мне приходится притворяться, что и мне все это интересно. А на самом деле думаю: ну и скукотища... Это лечится? Как стать культурнее? Мне кажется, я одна такая.

некультурная
43 ответа
Последний — Перейти
#1

У всех вкусы разные. Мне тоже история не нравится. В музеи хожу только на картины смотреть, потому что сама рисую. а так...экскурсии сама себе организовываю куда и как мне нравится.

Гость
#2

Зависит ещё от того как рассказывают и от настроения. Иногда люблю послушать, иногда нет. Животных тоже очень люблю и природу.

Девушка с котэ
#3

А я всегда такая воодушевленная отправлялась на выставки в музеи, на какие-нибудь экскурсии, но как всегда разочаровывалась: то ли рассказывают неинтересно, то ли это действительно неинтересные произведения неинтересных авторов...

Но парадокс в том, что даже если интересно, то это всё буквально через несколько часов вылетает из памяти. Так-что история - это не мое. Да и знать ее никто не обязан.

Гость
#4

Вот и мне никогда не интересны все эти экскурсии и истории...Все куда то собираются,жара,лето,а я бы ни за что не могу собраться..Единственное место куда я могу поехать,так это отдохнуть в горы...

Нария
#5
некультурная

Не знаю почему, всегда такой была. Может я какая-то ущербная? Например если еду куда-то, иду на экскурсии, гид рассказывает про руины, церкви, храмы всякие, люди восхищаются, обсуждают, а мне пофиг, я только устаю от этого. Не люблю камни и памятники и не помню я кто что какой царь сделал, какая битва где была и почему... Что действительно нравится - это природа и животные. Могу бесконечно фотографировать и любоваться. Если еду в отпуск, то поплавать в море, насладиться тропическим климатом, краисвыми видами, просто бродить по улицам и наблюдать за людьми, за их каждодневной жизнью. Но вот все в моем окружении восхищаются: о какая церковь! какие фрески! какие руины! какой музей! какой дворец! здесь прошел Наполеон! А мне приходится притворяться, что и мне все это интересно. А на самом деле думаю: ну и скукотища... Это лечится? Как стать культурнее? Мне кажется, я одна такая.

ВЫ РЕАЛИСТКА,ВСЕ ОК

Гость
#6

Вы такая же как абсолютное большинство. Просто в реале люди предпочитают об этом молчать.

мочалка
#7

таких 90 %. я вхожу в этот процент

Гость
#8

Мне как и автору пофиг, и я не стесняюсь сказать об этом прямо. А многие стесняются. Помню, стоим мы группой перед "Торжество смерти" - это такая громадная фреска в Пизе в здании, прилегающем к историческим захоронениям. Экскурсовод полчаса пистдит про фреску, смотрю, народ, с пяти утра не жравший, уже медленно загибается в духоте, на фоне трупиков и скелетиков, но стоят, а как же, деньги плачены.))))) Я, мужу говорю, смотри, скоро с народом будет кирдык и наступит то самое торжество смерит))))), короче, вышла нафиг, пошла воздухом дышать. Мало меня в художке мучали историей искусств? Лучше на Пизанскую башню влезть и пофоткать сверху.

Гость
#9

торжество смерит -торжество смерти

Гость
#10

на экскурсиях я люблю только виды и пофоткать. не понимаю. когда люди типа интересуются историей, а сами древнюю грецию от египта не отличают. и так же не понимаю, когда цель людей - зафоткать свою морду на фоне всего и всех. Но вообще мне нас.рать. Главное в отдыхе - это природа и море.

Гость
#11

И мне не нравится...

Звонок
#12

А втор, и я такая же. История и церкви не мое. Я даже фильмы на тему церкви смотреть не могу. Исторические тоже с большим трудом. Вот кино Троя я посмотрела с удовольствием, но очень долго не хотела его смотреть.

#13

Каждому свое!я музеи обожаю,там столько интересного!

#14

Я не люблю в музеях слушать экскурсоводов, они как правило неприятные тетки с прокуренным голосом и гнилыми зубами, все впечатление портят. А вот общие-обзорные экскурсии люблю, но когда кто-то из своих рассказывает. Чтоб атмосфера была дружеская такая. Люблю узнавать новое, рассматривать. Но опять же, не в толпе вокруг экскурсовода, а самостоятельно.

Ёжа
#15

Ну и что, кому что по душе! Не могут же все интересоваться одним и тем же! А может, просто те гиды-экскурсоводы неинтересно рассказывают.

Ольга
#16

У нас как всегда не с того боку заходт ))))

У нашего человека музей и музей, он сути не разбирает. И с музеями напряженка, особенно в маленьких промышленных городах. Чтобы идти в музей надо чтобы вас что то в нем интересовало, хотя бы одна картина или сам предмет - посуда, кареты и проч. У нас же пруться без разбору, как по команде - надо значит надо.

Вот я к примеру, в детстве лет в 15 видела фильм про Сисси, принцессу австрийскую. Очень меня заинтересовал. Потом была проездом в вене, купила сувениры, узнала где какие музеи именно касательно ее. Много читала, узнала что есть ее музей в Венгрии, как раз собиралась туда и есс-но посетила этот музей, хоть он совсем не большой Опять же поехав снова в Вену посетила наконец музей Сисси. Мне было очень интересно, потому что я читала про нее, интересовалась ее жизнью. Аудио экскурсии слушала от начала до конца, интересные, содержательные, а многие (читала потом на форумах) бегом проносились по залам, не слушали аудио гид. В больших музеях нереально все посмотреть и чтобы это было не утомительно и интересно. Обычно едут взглянуть на полотна художника, которого давно изучают или на полотна определенного направления.

Наш народ же прется, думает во дворце им будет развлекательная программа, а у самих то нет даже элементарных знаний и интересов.

Гость
#17

Я тоже терпеть не могу исторические эксурсы и атрибуты. Даже исторические фильмы не люблю и не смотрю. Тоску они на меня наводят. Зато тоже обожаю смотреть на животных и природу, вот это я могу делать часами, как завороженная.

Гость
#18

и я такая же.

Вася
#19

Простите, это клуб глупых домохозяек? Ой, тогда ошибся дверью

Оля
#20

У нас большинство экскурсоводов,или как их там гидов,так нудно и неинтересно все рассказывают просто.Помню ходили однажды класом в музей краеведческий,так я там уснула;))

Лиса
#21

а я люблю музеи,руины,церкви....но если рассказывают неинтересно,то тоже слушать не стану))

Гость
#22

Бывает,автор.Главное,чтобы вы не только шоппингом интересовались в новом для вас месте.Вот это на самом деле атас.Вчера на эту тему поругались со свекровью.Ребёнок старший на каникулы собирается с классом на четыре дня в Париж в первый раз.Поехали по магазинам,купить ей одежду для поездки.Свекровь завелась:зачем деньги тратим.Приедет в Париж ребёнок,там себе всего и накупит.Такая логика колхозная у человека.А что за четыре дня толком даже достопримечательности не увидишь,всё бегом,всё поверхностно,ей по барабану.Главное,чтоб в магазинах отовариться.

Нур
#23

Ну в таком городе, как Петербург, нельзя быть равнодушной. И ребенка к этому приучаю. Но я бывший экскурсовод и работаю в этой системе много лет.

Гость
#24

Я такой стала сейчас,имея 2 маленьких детей. Одна мысль-поехать на море поваляться. Самой от себя тошно. Надеюсь ,это временно:) А в молодости любила везде поездить,полазать,узнать,спросить или самой прочитать, а лучше и то и другое, и про жизнь людей в стране, и про историю. История многому учит. И знать бы её надо,чтоб понимать,что происходит сейчас.

Гость
#25

Автор, была такой как Вы, до определенного возраста...

Теперь подход другой - если еду в тур (не пляжный отдых), покупаю только билеты на самолет и бронирую отель, никаких заранее оплаченных экскурсий с толпой очумевших от обилия информации загнанных людей. Читаю в нете отзывы людей, смотрю фото интересных мне объектов, качаю карты города в нетбук и вперед.

Так отдохнули в Праге и Стамбуле, осмотрели все интересное именно нам, а не гидам, в музеях есть аудиогиды (часто, правда на английском), не надо подрываться в 7 утра и бежать в автобус, проще выспаться и доехать в местном метро или доплыть на пароме, смешаться с "туземцами", пообщаться с живыми доброжелательными людьми, а не продавцами сувениров и гидами.

Сколько народа нам показывали дорогу, объясняли местные тонкости оплаты транспорта, да и просто провожали до точки назначения, им тоже интересно когда люди из России не пяляться из окна автобуса, а гуляют и общаются. Никогда ни разу не кинули, не обманули, наоборот, старались представить свою страну в наилучшем виде.

Теперь езжу только так, и чередую пляжный отдых с валянием на пляже и в море с поездками в города, интересные мне в культурном плане.

Гость
#26
некультурная

Не знаю почему, всегда такой была. Может я какая-то ущербная? Например если еду куда-то, иду на экскурсии, гид рассказывает про руины, церкви, храмы всякие, люди восхищаются, обсуждают, а мне пофиг, я только устаю от этого. Не люблю камни и памятники и не помню я кто что какой царь сделал, какая битва где была и почему... Что действительно нравится - это природа и животные. Могу бесконечно фотографировать и любоваться. Если еду в отпуск, то поплавать в море, насладиться тропическим климатом, краисвыми видами, просто бродить по улицам и наблюдать за людьми, за их каждодневной жизнью. Но вот все в моем окружении восхищаются: о какая церковь! какие фрески! какие руины! какой музей! какой дворец! здесь прошел Наполеон! А мне приходится притворяться, что и мне все это интересно. А на самом деле думаю: ну и скукотища... Это лечится? Как стать культурнее? Мне кажется, я одна такая.

Нет, вы не одна такая точно ) Присоединяюсь к вам.

#27

а мне нравятся и история и руины и церкви, архитектура всякая старинная и природа с животными.

архитектура старинная обладает необычайной энергетикой , а такие места магической атмосферой. так необычно осозновать, что раньше тут жили люди, что-то делали, суетлись, а теперь вот их нет.. ну и всякие такие философские мысли))

но при этом и природа поражает своей красотой.

история была безразлична только в школе. и учителя были нудными. а жаль.

Рита
#28

Я работаю в маленьком музее. Мне экспонаты выкинуть хочется! Не шучу. Считаю их просто хламом. Но особенно не люблю проводить экскурсии - чувствую себя глупо. Шла на это место с энтузиазмом, поскольку работа творческая. Разочаровалась после того, как досконально изучила творчество человека, которому музей посвящен. Узнала кучу негативных деталей, о которых рассказывать непринято. Впала просто в депресняк. Хорошо еще сейчас у меня расширились обязанности и экскурсии с меня сняли, а так хоть увольняйся. Благодарна автору за тему. Хоть здесь выговориться.

гость 29
#29

абсолютно такая же. Меня вообще не интересует все, что было сделано людьми. Вот всякие скелеты динозавров и осколки метеоритов - это да. Если музей - то только естественной истории. А все эти возгласы "ах, какая архитектура" мне непонятно

Oxygen
#30

тоже не люблю поездки, в программу которых включаются экскурсии. Не могу стоять и мусолить памятники, здания и т.д. Я заранее ознакомлюсь с местами достопримечательности и сама планирую их осмотр. а вообще люблю "живое", то есть общение или просто нахождение внутри народа, как живут, что их интересует, животный мир, природа. Помню поехали в Париж, так подруга захлёбывалась рассказывая что куда и где. Тур она предложила посетить ещё одно место, до которого решила идти пешком км 5, тут я пас, не хочу уже никуда, предлагаю сесть на улице в кафе и отдохнуть, перекусить. На что она меня спрашивает: а нафига ты сюда ехала, если не хочешь экскурсию? Ну каждому своё. Я отделилась, и пошла в "люди"

Oxygen
#31

Тур=тут

Гость
#32

Автор,вы только место в группе зря занимаете.Лучше телевизор смотрите!Зачем вам экскурсии?

Гость
#33

Я тоже не люблю. Мне почему-то в музеях плохо: голова начинает кружиться, поэтому я их избегаю. Как-то поехала отдыхать и на экскурсию пошла. У меня закружилась голова, стало плохо и я ушла. Так что пусть кто что хочет про меня думает, что я тупая, некультурная, ленивая. Мне плевать, я лучше на пляже посижу и почитаю книгу про Наполеона, чем схожу в музей.

Я если хожу в музеи, то обычно галопом пробегаю без всяких экскурсаводов. Вот в Коломенское ездила, домик Петра смотреть. предварительно почитала об этом. А если я экскурсавода найму, то пока он будет возле каждого экспоната останавливаться, мне дурно станет и спина разболится. Какое уж тут удовольствие?

Гость
#34

Даже когда в интституте у нас обязательную практику в музеи организовывали, я взятку преподу дала, только чтоб отмазаться. Жара, лето, я бы точно рухнула посреди музея. Охото позориться что ль?

Гость
#35
bl

У всех вкусы разные. Мне тоже история не нравится. В музеи хожу только на картины смотреть, потому что сама рисую. а так...экскурсии сама себе организовываю куда и как мне нравится.

Странно... любая картина имеет историю и, зная ее, ты видишь картину по-другому. Конечно, никто не может похвалиться,что знает все досконально. Но как вообще не любить историю, не интересоваться тем или иным вопросом, событием.

Гость
#36

Девушка а что вы сами думаете вам ответят? Не надо вам лечится. Идите в лес и смотрите на кузнечика,раз только кузнечики вас и интересуют

Гость
#37
Гость

Я тоже не люблю. Мне почему-то в музеях плохо: голова начинает кружиться, поэтому я их избегаю. Как-то поехала отдыхать и на экскурсию пошла. У меня закружилась голова, стало плохо и я ушла. Так что пусть кто что хочет про меня думает, что я тупая, некультурная, ленивая. Мне плевать, я лучше на пляже посижу и почитаю книгу про Наполеона, чем схожу в музей.

Я если хожу в музеи, то обычно галопом пробегаю без всяких экскурсаводов. Вот в Коломенское ездила, домик Петра смотреть. предварительно почитала об этом. А если я экскурсавода найму, то пока он будет возле каждого экспоната останавливаться, мне дурно станет и спина разболится. Какое уж тут удовольствие?

У вас спина только в музеях болит? В домик Петра можно прийти самой. Осмотреть можно за 20 минут,или 30...Но во многие интересные места пускают только группы.А вообще в идеале сначала надо читать про объект потом ехать ...экскурсовод говорит быстро ,все усвоить не получаеться

Гость
#38
Гость

Я тоже не люблю. Мне почему-то в музеях плохо: голова начинает кружиться, поэтому я их избегаю. Как-то поехала отдыхать и на экскурсию пошла. У меня закружилась голова, стало плохо и я ушла. Так что пусть кто что хочет про меня думает, что я тупая, некультурная, ленивая. Мне плевать, я лучше на пляже посижу и почитаю книгу про Наполеона, чем схожу в музей.

Я если хожу в музеи, то обычно галопом пробегаю без всяких экскурсаводов. Вот в Коломенское ездила, домик Петра смотреть. предварительно почитала об этом. А если я экскурсавода найму, то пока он будет возле каждого экспоната останавливаться, мне дурно станет и спина разболится. Какое уж тут удовольствие?

Я была в домике Петра 1. Мне понравилось. Интересно. Царь действительно жил в нем, но только 2 месяца....все ровно интересно.

Гость
#39
Девушка с котэ

А я всегда такая воодушевленная отправлялась на выставки в музеи, на какие-нибудь экскурсии, но как всегда разочаровывалась: то ли рассказывают неинтересно, то ли это действительно неинтересные произведения неинтересных авторов...

Но парадокс в том, что даже если интересно, то это всё буквально через несколько часов вылетает из памяти. Так-что история - это не мое. Да и знать ее никто не обязан.

Вы хотите слыть не учем? Вам перед своими детьми не стыдно будет?

Гость
#40
Нария

ВЫ РЕАЛИСТКА,ВСЕ ОК

Реалистка это что уважаемый? Реально видеть сколько бабла за деньги купить можно?

Гость
#41
Гость

Мне как и автору пофиг, и я не стесняюсь сказать об этом прямо. А многие стесняются. Помню, стоим мы группой перед "Торжество смерти" - это такая громадная фреска в Пизе в здании, прилегающем к историческим захоронениям. Экскурсовод полчаса пистдит про фреску, смотрю, народ, с пяти утра не жравший, уже медленно загибается в духоте, на фоне трупиков и скелетиков, но стоят, а как же, деньги плачены.))))) Я, мужу говорю, смотри, скоро с народом будет кирдык и наступит то самое торжество смерит))))), короче, вышла нафиг, пошла воздухом дышать. Мало меня в художке мучали историей искусств? Лучше на Пизанскую башню влезть и пофоткать сверху.

Уже ваша манера вести разговор многое может о вас сказать.....думаю Пизанская башня не для вас....

Гость
#42
Вася

Простите, это клуб глупых домохозяек? Ой, тогда ошибся дверью

Вася вы правы ....это действительно клуб глупых домохозяек которые безнадежно тупы ....и дальше тем о накрашенные ногтях рассуждать не способны....Читала комментарии ,я просто в тоске....бедная Россия!

Гость
#43
Гость

Автор,вы только место в группе зря занимаете.Лучше телевизор смотрите!Зачем вам экскурсии?

Вот,вот....мыльные бразильские сериальчики....Многие люди которые интересуются историей не могут из за такой попасть на интересующий их объект...
А она ходит там зевает.....скучно ей...Тут таким вот любителям природы вопрос был задан про личность Воробьянинова из знаменитого произведения ,,12 стульев ,,....Что люди только не нагородили....! И никто не потрудился поинтересоваться кто был прототипом Воробьянинова, и кто такой Ильф и Петров на самом деле....Скоро в этот народ будет весь мир показывать и говорить , ,вон пошел русский любитель природы и отдыха в горах....с дикими козлами....если такие вот дамочки ещё и детей своих также воспитают.....Обидно это все....и страшно ...

Форум: Развлечения
Всего: 42 119 тем
Новые темы за все время: 32 981 тема
Популярные темы за все время: 15 551 тема