Гость
Статьи
Прибедняться или нет?

Прибедняться или нет?

Прибедняетесь ли вы или нет? Или наоборот любите показать свой достаток? Заметила, что люди с достатком очень часто стараются скрыть свой уровень доходов, ответы из серии, да как у всех, да не дорого, …

автор
165 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Аналогично, родителям мужа я тщательно выбираю подарки, а своих родственничков бойко поздравляю по телефону. И усё :-)

Гость
#102
Рыжая Такса

Еще обратила внимание: те, кто нормально зарабатывает, всегда когда приезжают к нам "погостить" в ультиматийной форме покупают продукты или дают деньги, "неимущие" считают, что покормить их завтраками, обедами и ужинами 3-5 дней - это "копейки".

Да, рассматривают, как бесплатную гостиницу. Я свою халявную "гостиницу" прикрыла лет 5 назад. Раньше была бесхребетнее. Вернее, наверное эмпатичнее. Как любой человек, познавший трудности легко грузилась чужими проблемами. Такими очень легко манипулировать, давя на совесть и жалостливость. Небольшая работа над собой, перестала бояться быть плохой для людей с психологией "а-ля-Ветка", так как поняла, что не надо рвать задницу в ущерб себе и своей семье. И жить стало намного легче :-)

опунция
#103

Я - чемпион по прибеднению. Особенно когда приезжаю в город к родственникам - в душе и сердце "старым евреям". Никто из родни не знает, что у нас с мужем квартира куплена и полностью выплачена. Думают, что мы снимаем и тратим существенную часть нашего дохода на съем + откладывая на свою. Свой доход мы для них занижаем в несколько раз. Плюсы такого подхода для меня очевидны:

- у нас никто в долг не просит

- нас кормят, поят и сочувствуют, что такой дорогой город и так мало денег

- когда мы дарим подарок на 50 долларов, нас ругают за трату, а не намекают, что можно было бы за 500 купить.

Ну и в остальном - прибедняюсь. Одеваюсь в основном в кэжуал и спорт, который не выглядит дорого или броско. Украшения серебряные, на них не написано, что это авторская работа на заказ. Макияжем почти не пользуюсь, зато немало денег уходит на косметолога. Телефон у меня за 100 долларов а у мужа вообще за 1000 рублей. И т.д.

Мне нравится так жить, мне не нужен айфон или сумка от ЛВ, которые вообще неудобны.

Гость
#104
опунция

- нас кормят, поят и сочувствуют, что такой дорогой город и так мало денег

Ну, до такой степени, мы, конечно, не прибедняемся. У меня кусок в горло не полезет кого-то объедать. Нам важно, чтобы на наше не покушались, а на свое мы заработаем с лихвой.

опунция
#105
Гость

опунция

- нас кормят, поят и сочувствуют, что такой дорогой город и так мало денег

Ну, до такой степени, мы, конечно, не прибедняемся. У меня кусок в горло не полезет кого-то объедать. Нам важно, чтобы на наше не покушались, а на свое мы заработаем с лихвой.

Там люди тоже не бедствуют, я вас уверяю...

#106

думаю, если бы я каждую неделю стирала и гладила постельное, я б уже возненавидела всю свою жизнь и женскую долю

#107

ой, не там написала :))))))))) туплю

Гость
#108
опунция

Там люди тоже не бедствуют, я вас уверяю...

Ну и что, что не бедствуют. Никто никого не обязан кормить, особенно, когда люди сами могут пропитаться, но просто наглеют.

опунция
#109
Гость

опунция

Там люди тоже не бедствуют, я вас уверяю...

Ну и что, что не бедствуют. Никто никого не обязан кормить, особенно, когда люди сами могут пропитаться, но просто наглеют.

Это ваше мнение, у меня другое. Я привыкла хорошо кушать, когда приезжаю в гости, и от того, что меня и мужа два раза за 2 недели покормят вкусным обедом, напоят домашним вином и еще дадут с собой пирог, никто не обеднеет.

#110
Гость

Ну и что, что не бедствуют. Никто никого не обязан кормить, особенно, когда люди сами могут пропитаться, но просто наглеют.

Хотят - и кормят. Вам то что? Если кормят - значит в радость им кого-то покормить. Не было бы в радость - не кормили бы.

Гость
#111

Все $ миллионеры которых я знаю не упускают возможности по кичится своими хоромами, автомобилями,украшениями и проч.

Зато любят пожмотиться не то, что для других но и для себя: пьют самое дешевое пойло (пиво Львовское, коньяк Клинкофф и тд и тп),а вместо нормальной икры покупают самую дешевую

опунция
#112
Suslik_1

думаю, если бы я каждую неделю стирала и гладила постельное, я б уже возненавидела всю свою жизнь и женскую долю

Я бы тоже :) хоть и не в тему. Вообще гладить не умею. Помощница умеет, но я ей говорю гладить только одежду. Постельное гладить нет смысла и вредно, не впитывает пот потом.

опунция
#113
Димыч

Хотят - и кормят. Вам то что?

Ей тоже хочется. Наверное, на диете, вот и страдает по еде.

Гость
#114

Я общаюсь в очень узком кругу, где все достаточно состоятельные, поэтому никто о доходах не разговаривает и уже давно не хвастается машинами и домами. В последнее время стало модно экономить.

Симона
#115

Я не прибедняюсь, но и стараюсь по-возможности не афишировать достаток нашей семьи. У нас даже входная дверь, весьма не дешевая с очень хорошей комплектацией, снаружи отделана просто порошковым напылением, без всяких узоров методом давления, аэрографии и прочего. И окна мы ставили из лиственницы, так стороной на улицу заказали покраску в белый. И в жизни я стараюсь так же, одеваться по-проще, украшений по-меньше, если просто иду в магазин или гулять, конечно, кто разбирается, тот увидит, что обувь у меня дорогая и джинсы не за 1000 рублей, но таких, слава Богу, меньшинство. В соц. сетях у меня только одна фотография в полный рост на фоне парка. Зачем мне привлекать внимание воров, мошенников, и прилипал вроде бывших одноклассников и дальних родственников? Только те, кто прорвался из грязи в князи, начинают кичиться своим достатком, выкладывая фоточки в сетях и рассказывая всем знакомым направо и налево, как у них все круто. Но такие тоже быстро приходят в себя, как только "друзья" начинают говорить про них гадости за спиной и все, кому ни лень начинают просить денег в долг. Меньше знают, лучше спят.

Гость
#116
Димыч

Хотят - и кормят. Вам то что? Если кормят - значит в радость им кого-то покормить. Не было бы в радость - не кормили бы.

Да, бросьте Вы. Им в радость, так как они думают, что их гости чуть ли не голодают. Эксплуатация чужой доброты. Л-о-х рад, что его развели, ой как здорово, давайте порадуемся за л-о-ха :-)

Гость
#117
опунция

Ей тоже хочется. Наверное, на диете, вот и страдает по еде.

Ага, на диете, и к тому же умираю от жадности по чужому куску :-)

Гость
#118

Аргентина - первая ветка метро. В 11-30, нормально?

Гость
#119

Ой, блин, теперь я мимо скайпа промахнулась :-)

#120
Гость

Да, бросьте Вы. Им в радость, так как они думают, что их гости чуть ли не голодают. Эксплуатация чужой доброты. Л-о-х рад, что его развели, ой как здорово, давайте порадуемся за л-о-ха :-)

Человеку дать возможность свою доброту проявить - большое дело. Быть добрым - приятно. А если вдруг надоедает людям - они отказывают и все.

Гость
#121

Ну, это только тем, у кого с собственной совестью не лады :-) Как типа, подать 5 копеек нищему и галочку себе зачОтную поставить :-)

А , вообще, гадостей лучше поменьше делать и галочки подтверждения своей "хорошести" не понадобятся ;-)

мышь серая
#122

конкретные цифры про доход не афиширую. о стоимости покупок не лгу, если прямо спрашивают.

мышь серая
#123
Рыжая Такса

А я не вру, просто говорю: недорого купила на распродаже, недорого съездили по "горящему" туру. Про смарфоны говорю, что купила на Авито с рук.

а если уточнят, за сколько именно недорого, навестят место покупки в намерении приобрести, а там такого нет и не было никогда? смешно

Гость
#124
опунция

Я - чемпион по прибеднению. Особенно когда приезжаю в город к родственникам - в душе и сердце "старым евреям". Никто из родни не знает, что у нас с мужем квартира куплена и полностью выплачена. Думают, что мы снимаем и тратим существенную часть нашего дохода на съем + откладывая на свою. Свой доход мы для них занижаем в несколько раз. Плюсы такого подхода для меня очевидны:

- у нас никто в долг не просит

- нас кормят, поят и сочувствуют, что такой дорогой город и так мало денег

- когда мы дарим подарок на 50 долларов, нас ругают за трату, а не намекают, что можно было бы за 500 купить.

Ну и в остальном - прибедняюсь. Одеваюсь в основном в кэжуал и спорт, который не выглядит дорого или броско. Украшения серебряные, на них не написано, что это авторская работа на заказ. Макияжем почти не пользуюсь, зато немало денег уходит на косметолога. Телефон у меня за 100 долларов а у мужа вообще за 1000 рублей. И т.д.

Мне нравится так жить, мне не нужен айфон или сумка от ЛВ, которые вообще неудобны.

Так вы еврейка?

Гость
#125

У меня тетка родная такая - всю жизнь прибедняется. Живут хорошо, никто никогда и не покушался на ее добро и уж тем более не стал бы у нее ничего просить. Но она прибедняется, зачем - не знаю.

ОК
#126
Рыжая Такса

Да, чтобы не возбуждать зависть. Не говорю, что копим на свое жилье.

Не рассказываю о размере зарплаты, стоимости вещей, кроме тех, что купила за

очень низкую цену(и для того, кто спрашивает) на распродаже.

В июле расписываемся с МЧ - рассказала только родителям и младшей сестре.

И еще Вуману)

опунция
#127
Гость

опунция

Я - чемпион по прибеднению. Особенно когда приезжаю в город к родственникам - в душе и сердце "старым евреям". Никто из родни не знает, что у нас с мужем квартира куплена и полностью выплачена. Думают, что мы снимаем и тратим существенную часть нашего дохода на съем + откладывая на свою. Свой доход мы для них занижаем в несколько раз. Плюсы такого подхода для меня очевидны: - у нас никто в долг не просит - нас кормят, поят и сочувствуют, что такой дорогой город и так мало денег - когда мы дарим подарок на 50 долларов, нас ругают за трату, а не намекают, что можно было бы за 500 купить. Ну и в остальном - прибедняюсь. Одеваюсь в основном в кэжуал и спорт, который не выглядит дорого или броско. Украшения серебряные, на них не написано, что это авторская работа на заказ. Макияжем почти не пользуюсь, зато немало денег уходит на косметолога. Телефон у меня за 100 долларов а у мужа вообще за 1000 рублей. И т.д. Мне нравится так жить, мне не нужен айфон или сумка от ЛВ, которые вообще неудобны.

Так вы еврейка?

нет. там кавычки.

Гость
#128
ветка

скажу что думаю(( прочла многих и как овна наелася( сколько злости и хвастовства( родственники бедные надоели ноют(( ужас(((((

брюлики на пальцах(( фуууу не в хвастовстве дело а в том что многие из вас прям лоснятся от удовольствия что могут больше чем другие(((( да я если деньги появляются все почти раздаю у кого их нет или помогаю чем могу( откуда столько пены?фууууууу

частично соглашусь

глупо выглядит - так гнуть пальцы и прибедняться

уж скорее надо выбрать что то одно

Гость
#129

Впечатление от большинства сообщений в этой теме, что народ выбрался из грязи в князи

все завидуют

все про покупки спрашивают

сглазят

проще надо быть на самом деле

поверьте в умах людей вы занимаете гораздо меньше места, чем вам кажется

ПС и как на подбор миллионерши, которых окружают завистливые нищие

Неумеха
#130

Я не прибедняюсь , но и не хвастаюсь.... Люди не дураки, и так все видят. Так что придумывать выкручиваться и врать не вижу смысла никакого... Я знаю парочку людей , которые вечно врут и хвастаются, ничего хорошего в этом нет.

Гость
#131

согласна с вами

не надо перекосов ни в ту ни в другую сторону

иначе получается - на каждом пальце по брюллику, но это все побрякушки и кушать мне на самом деле нечего

глупо

Гость
#132
Гость

Впечатление от большинства сообщений в этой теме, что народ выбрался из грязи в князи

все завидуют

все про покупки спрашивают

сглазят



проще надо быть на самом деле

поверьте в умах людей вы занимаете гораздо меньше места, чем вам кажется

ПС и как на подбор миллионерши, которых окружают завистливые нищие

+10000000000000000

жвачка
#133
Гость

я вообще хвалиться не люблю, доходом не хвалюсь, мужа не хвалю в глазах подруг и знакомых, детьми тоже. Меньше знают лучше спят

как правильно, сама так делаю)

Гость
#134
жвачка

как правильно, сама так делаю)

подруги и знакомы тоже редкие ссуки, с которыми даже радостью поделиться нельзя?

Симона
#135
Гость

проще надо быть на самом деле

поверьте в умах людей вы занимаете гораздо меньше места, чем вам кажется

ПС и как на подбор миллионерши, которых окружают завистливые нищие

Я уже писала, кто из грязи в князи - те кичатся наоборот.

Те люди, которых я считаю своим окружением, те мне естественно не завидуют, т.к. и сами финансово обеспечены. И им как раз спокойно могу ответить на вопрос сколько мы отдали за то или это. А вот то, что посторонние люди завистливые я раньше тоже не думала. Моего мужа я привела жить к нам с мамой, мама у меня адекватная, а снимать нам было по карману, но все же дорого. Через 2 года мой муж резко приподнялся по з.п. мы стали делать ремонт, покупать новую мебель и технику. Так вот со мной перестали здороваться все бабушки у подъезда, которые раньше всегда здоровались и общались, они меня еще маленькой помнят. Моя соседка (дама под 60) стала мести мусор с лестничной площадки нам на коврик, что его мы в итоге просто убрали. А одна однокурсница, когда узнала, что мой муж (тогда еще мой МЧ) оплачивает мне обучение, выдала "да, я бы не смогла жить с мужчиной не по любви". Зато моя родная тетка, с которой были весьма прохладные отношения, когда приехала на юбилей к маме и увидела, что у нас сделан ремонт (до этого ремонта не было 20 лет), наоборот стала чаще звонить и приглашать маму в гости. Я понимаю, что этих примеров мало, но для меня достаточно.

Гость
#136
Симона

Гость

проще надо быть на самом деле

поверьте в умах людей вы занимаете гораздо меньше места, чем вам кажется

ПС и как на подбор миллионерши, которых окружают завистливые нищие



Я уже писала, кто из грязи в князи - те кичатся наоборот.

Те люди, которых я считаю своим окружением, те мне естественно не завидуют, т.к. и сами финансово обеспечены. И им как раз спокойно могу ответить на вопрос сколько мы отдали за то или это. А вот то, что посторонние люди завистливые я раньше тоже не думала. Моего мужа я привела жить к нам с мамой, мама у меня адекватная, а снимать нам было по карману, но все же дорого. Через 2 года мой муж резко приподнялся по з.п. мы стали делать ремонт, покупать новую мебель и технику. Так вот со мной перестали здороваться все бабушки у подъезда, которые раньше всегда здоровались и общались, они меня еще маленькой помнят. Моя соседка (дама под 60) стала мести мусор с лестничной площадки нам на коврик, что его мы в итоге просто убрали. А одна однокурсница, когда узнала, что мой муж (тогда еще мой МЧ) оплачивает мне обучение, выдала "да, я бы не смогла жить с мужчиной не по любви". Зато моя родная тетка, с которой были весьма прохладные отношения, когда приехала на юбилей к маме и увидела, что у нас сделан ремонт (до этого ремонта не было 20 лет), наоборот стала чаще звонить и приглашать маму в гости. Я понимаю, что этих примеров мало, но для меня достаточно.

это паранойя, поверьте

нет до вас никому дела

все это продукция вашей фантазии

опунция
#137
Неумеха

Люди не дураки, и так все видят.

У моего мужа есть любимые кроссовки летние. Они все в дырах. Т е совсем. Но он ЛЮБИТ их нежно, всем сердцем. И часто ходит в них.

И вот идем мы с ним по городу: я в простой футболке-сандалиях-шортах, он в такой же одежде, плюс еще драные тапки эти. Людям видно, говорите?

жвачка
#138
Гость

подруги и знакомы тоже редкие ссуки, с которыми даже радостью поделиться нельзя?

ага)

Симона
#139
Гость

это паранойя, поверьте

нет до вас никому дела

все это продукция вашей фантазии

Ну да, моя тетка, которая резко перестала общаться со своей лучшей подругой(дружили 9 лет), когда у той сначала серьезно заболела мать, а потом в кризис порезали з.п., аргументируя "да ну её нафиг, еще будет денег в долг просить", безусловно стала общаться с моей мамой не из-за того, что у нас финансово стало лучше, а потому, что Луна в Тельце, ага.

ветка
#140
Гость

А почему Вы решили, что я всех знакомых до единого без исключения подозреваю? :-)

Я реалист, вижу , что творится вокруг и просто не искушаю. Статистику про ограбления почитайте! Кстати, полиция утверждает, что на большинство ограблений навели знакомые, это правда жизни.

Неужели У вас никогда не пытались просто хотя бы вырвать сумочку на улице?

У меня 2 раза случай был: первый раз в метро, лет 15 лазад. Я ничего не почувствовала, парень пристроился рядом, со стороны казалось, что он меня нежно обнимает. Мне потом женщина сказала, которая сзади на эскалатаре стояла? Он говорит сначала как бы "обнимал", а потом помчался наверх , а она увидела мою раскрытую сумку и поняла. Но парень промахнулся, у меня деньги в переднем кармане плотных джисов были. А второй раз недавно, поймала за рука девчонку, которая нагло шарила в моей сумке. А вы, наверное где-то в раю живете, где все кристально честные?

раз была в москве украли деньги( но и что теперь ? дома на рынке тоже увели денбги( но в доме у меня все лежит где положила и даже тени сомнения у меня нет что кому то надо украсть у меня например укращение( все знают что если им что надо просто мне говорят и я с радостью отдам все)) и поверте в ответ я почти всегда получаю доброту и хорошее отношение) я думала и не раз что если человек украл то значит так ему это надо что даже совесть отожвинул( мне таких людей просто жаль(

ветка
#141
Рыжая Такса

"да я, если деньги появляются, все почти раздаю, у кого их нет,

или помогаю чем могу"

Ветка, каждый принимает решение, как ему тратить заработанное сам. Я знаю одно: когда МЧ серьезно заболел, его семья ничем не помогла и даже к этому не стремилась. И дело не в деньгах, совсем. Когда он два года назад лежал в больнице в нашем родном городе, МОЯ мама приезжала из поселка в области, чтобы его проведать, поговорить с врачам и передать ему что-то, хотя жила за 80 км (я не могла с ним поехать, т.к. в моей организации отпуска планируются заранее). А мама МЧ и родная сестра, которым живут в 30 минутах езды, не приехали за две недели НИ РАЗУ. Зато, когда мы с ним приезжаем в родной город, ему рассказывают, что бедная девочка(25 лет) ВЫНУЖДЕНА работать раз в пол-года из-за их бедственного материального положения, а не заниматься личной жизнью.

я васм очень сочуствую( но поймите мы можем отвечать только за себя!! и каждый должен сам знать что он хочет от жизни и кем он будет( жмотом или щедрым) умным или дураком)) я часто вижу что кто богаче начинают отделятся от знакомых и родственников! начинают есть свою колбасу( но это же ужастно(((

Гость
#142
гость

Я тоже всегда прибедняюсь! Такими же фразами, как автор написала. Не хочу вызвать зависть или сплетни. Даже лейблы с одежды срезаю, т.к. у меня на работе строгий дресс-код и приходится переодеваться-переобуваться. Никогда не озвучиваю, какой у меня парфюм, чтобы не узнали его стоимость, и где отдыхали - просто на море! Про машину говорю "родительская". Выдаёт меня только дорогая обувь, сумка, кошелёк и обложка для документов, но я всем говорю, что это моя маленькая слабость! А слабости есть у всех, и мне прощается!

Про таких как вы поговорка: самоуничижение паче гордости. Вы так уверены, что все кругом вам завидуют и высматривают ваши лейблы?

ветка
#143
Гость

Мне, что-то думается, что Ветка как раз из тех родственничков, которым все обязаны.

вы ошибаетесь))) я всегда стараюсь и буду помогать кому смогу))) жаль что не могу больше) мне в жизни помогала моя и помогает мама) но это мама)))))))))))) и я все что могу сделаю для своей дочке) и за все 47 лет мне если и приходилось просить помощи то по мелочам) и поверте мне все помогали

ветка
#144

ну обьясните зачем прибедняться??????? ну понимаю дверь поставили что бы воры не вычислили что дорогая квартира) ну брюдик не одели на работу( а зачем врать родным? так боятся что в долг попросят? и если есть возможность не помочь? зачем?????? быть как плюшкин?????????? приезжать в гости и радоваться что накормили????? так в россии и везде гостю самый сладкий кусок)) зачем иметь много денег и сидя за 10 замками радоваться что никто не знает) не попросит???? ужассссссс

Гость
#145

Люди, вы все кто? Абрамовичи, Биллы Гейтсы? Вы и правда думаете, что ваша пусть неплохая зп, кв-ра, ремонт, тачка и кольцо с брюликом - повод для неистовой зависти? Ах, да, еще отдых на море, как я могла забыть. Вопрос на засыпку: а вдруг все эти завистливые и злобные нищие знакомые на самом деле не нищие, а тоже прибедняются? И тоже думают, что вы им завидуете и сглазите? Как вам было бы такое узнать? У них ведь тоже их доход на лбу не написан. А вдруг они тоже скрывают и занижают цифры... О-о-о, всеобщая мания преследования. Как говорится, если все кругом дураки, ты - центровой.

мия
#146

не прибедняюсь. Общаюсь с себе подобными. примерно в одной "весовой " категории. Все и так знают , что, почем и как.

#147

Меня очень раньше обижало что мама и сестра прибеднялись при мне. Хотя мы жили примерно ровно. И я хотела им помогать, а потом узнавала что помощь не требуется, и было очень горько от того что я как чужая для них. И когда у меня были проблемы никто из них не помог, только советами. Знаете что? нет у меня ни мамы ни сестры.

#148
ветка

скажу что думаю(( прочла многих и как овна наелася( сколько злости и хвастовства( родственники бедные надоели ноют(( ужас(((((

брюлики на пальцах(( фуууу не в хвастовстве дело а в том что многие из вас прям лоснятся от удовольствия что могут больше чем другие(((( да я если деньги появляются все почти раздаю у кого их нет или помогаю чем могу( откуда столько пены?фууууууу

не все злые и спесивые, но деньги раздавать - это Вы загнули. Тема вообще немного в другом на мой взгляд. Например, ко мне вчера приходила одно группница в гости. Она живёт с мужем и её родители в тесной двушке, он перебивается на шабашках, денег ей почти не даёт , т.к. взял в кредит старенькую машинку и платит за неё 8.т.р. Для него это существенно! У подруги работа, получает 10-15, но на птичьих правах, даже оклад не официальный. И взять меня с мужем, у нас своя двушка с ремонтом, получаем на 2 существенно больше, дома много техники и вещей, купленных нами самостоятельно. Плюс есть дорогая машина, досталась в наследство. Муж взял и показал её, я считаю, этого не надо было делать. люди платят 200 т.р., зачем им знать о нашей за 1 200 000.?

Настоящая
#149
Suslik_1

думаю, если бы я каждую неделю стирала и гладила постельное, я б уже возненавидела всю свою жизнь и женскую долю

а как вы постельное меняете? реже раза в неделю7

Воображение
#150
опунция

Я - чемпион по прибеднению. Особенно когда приезжаю в город к родственникам - в душе и сердце "старым евреям". Никто из родни не знает, что у нас с мужем квартира куплена и полностью выплачена. Думают, что мы снимаем и тратим существенную часть нашего дохода на съем + откладывая на свою. Свой доход мы для них занижаем в несколько раз. Плюсы такого подхода для меня очевидны:

- у нас никто в долг не просит

- нас кормят, поят и сочувствуют, что такой дорогой город и так мало денег

- когда мы дарим подарок на 50 долларов, нас ругают за трату, а не намекают, что можно было бы за 500 купить.

Ну и в остальном - прибедняюсь. Одеваюсь в основном в кэжуал и спорт, который не выглядит дорого или броско. Украшения серебряные, на них не написано, что это авторская работа на заказ. Макияжем почти не пользуюсь, зато немало денег уходит на косметолога. Телефон у меня за 100 долларов а у мужа вообще за 1000 рублей. И т.д.

Мне нравится так жить, мне не нужен айфон или сумка от ЛВ, которые вообще неудобны.

Вот жлобиха)