Гость
Статьи
Сменный график или …

Сменный график или пятидневка? Что лучше?

сейчас я на сменном, с 9 или 10 и примерно до 9.график скользящий,но в основном два через два.минус в том,что весь дееь занят.большой плюс,что 3-4 выходных в неделю,том числе по будням. скоро перехожу на другую работу, где пятидневка с 8-30 до 17-45.(пятница сокращенный) и опасаюсь,будет ли удобно(( что скажете, кому как больше нравится? и как адаптироваться?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Для меня лучше посменно

#2

когда работой завалят, быстро адаптируетесь!)

везде свои плюсы и минусы!

я, когда работу меняла так же как вы со скользящего на пятидневку, вопрос об удобстве выходных вообще не стоял! если вы идете на хорошее место с хорошей зарплатой, не парьте себе мозги! полстраны так работает и норм!

Гость
#3

место хорошее,гос учереждение,а вот начальная.зп пока не очень( а пока что я продавец :-D

Барабулька
#4

конечно, посменный. меньше денег и времени на дорогу, в будни есть возможность решать бытовые вопросы. пятидневка - ужасный график, кто вообще его придумал (((

Гость
#5

Скользящий лучше.Но в пятидневка чем хороша,то что все праздничные дни ты дома,а в скользящем графике можно и на новый год попасть работать.

Гость
#6

для все по разному, раньше мне было удобно пятидневка, так как ребенка из сада нужно было забирать, сейчас бы с удовольствием по сменно стала работать, так как 3 полных свободных дня лучше, чем свободные вечера когда силы только на лежание на диване остаются.

Гость
#7
Гость

Скользящий лучше.Но в пятидневка чем хороша,то что все праздничные дни ты дома,а в скользящем графике можно и на новый год попасть работать.

мне кажется сегодня, люди уже перестали так трепетно относится к праздникам, у меня брат таксист, вместо пьяных 10 дневных посиделок, две месячные зарплаты заработал.

#8

смена однозначно,больше времени на семью

#9
Гость

место хорошее,гос учереждение,а вот начальная.зп пока не очень( а пока что я продавец :-D

ну и что, вы из-за сменного графика в продавцах останетесь? О.о

#10
Hot Chocolate

ну и что, вы из-за сменного графика в продавцах останетесь? О.о

в гос. учреждении зарплата полностью официальная, отпуск оплачиваемый, декрет, больничный, все как у людей! в вашем магазине так же?

Гость
#11

конечно ничего не оплачивается, никаких декретов,больничных(да и рабоиа непрестижная.самым весомым аргументгом было то,что мы с мужем планируем ребенка и соответственно мне нужен полноценный декретный.отпуск

Карамель
#12

огромный минус пятидневки - постоянно нужно отпрашиваться в госучреждения - к врачам, в домуправление, паспорт менять, в налоговую, любая справка в госорганах, даже чтоб слесарь кран поменял в квартире - это вечно недовольное лицо начальника. Длинные выходные на НГ и майские это хорошо конечно, но в это время на вокзалах, в аэропортах толпы таких же пятидневников, билеты и туры с наценкой. Шоппинг в Москве в субб и воскр. это ад, стоянку для машины не найдешь, в примерочные очереди.

Гость
#13
Карамель

огромный минус пятидневки - постоянно нужно отпрашиваться в госучреждения - к врачам, в домуправление, паспорт менять, в налоговую, любая справка в госорганах, даже чтоб слесарь кран поменял в квартире - это вечно недовольное лицо начальника. Длинные выходные на НГ и майские это хорошо конечно, но в это время на вокзалах, в аэропортах толпы таких же пятидневников, билеты и туры с наценкой. Шоппинг в Москве в субб и воскр. это ад, стоянку для машины не найдешь, в примерочные очереди.

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000 особенно за отдых в праздники, когда цены на все в разы подскакивают, а зарплата в 2 раза меньше после них будет. Кстати, меня всегда умиляли вывески на гос учреждениях, где график работы с 8 до 17, сб вс выходные, обед с 12 до 13, наверное так только у нас.

большая медведица
#14
Гость

Скользящий лучше.Но в пятидневка чем хороша,то что все праздничные дни ты дома,а в скользящем графике можно и на новый год попасть работать.

горе-то великое

большая медведица
#15
Гость

конечно ничего не оплачивается, никаких декретов,больничных(да и рабоиа непрестижная.самым весомым аргументгом было то,что мы с мужем планируем ребенка и соответственно мне нужен полноценный декретный.отпуск

так если декрет не оплачивается,то о каком полноценном отпуске может идти речь? и кстати,у вас до этого стаж был? сейчас декретные считают за 2 последних года.и теперь как раньше отработав пару месяцев хорошие декретные дуриком не получишь. если стажа до этого не было,то получите копейки

Гость
#16

У меня была и шестидневка и сменный график- 12 часов смена. Ничего хорошего ни в том, ни в другом нет) сменные все таки удобнее , конечно.

Гость
#17
Гость

Для меня лучше посменно

++++, но зависит от того, нужно ли вам в текущий период жизни ходить по организациям/ учреждениям/ поликлиникам в личных целях. Потому что (ну надо же!) график работы этих официальных структур полностью совпадает с обычным временем работы людей 5/2, и, по кр.мере у нас в провинции, в субботу все закрыто. Отпросы же с работы всегда проблемное дело

GV
#18

"мне больше пятидневка нравится. я человек общительный, активный, в выходные проще скоординироваться с родственниками-друзьями на тему культурной программы. ну и после работы день вовсю продолжается, а если до 9 работать - то уже никуда потом не успеть."

Гость
#19
большая медведица

конечно ничего не оплачивается, никаких декретов,больничных(да и рабоиа непрестижная.самым весомым аргументгом было то,что мы с мужем планируем ребенка и соответственно мне нужен полноценный декретный.отпуск

так если декрет не оплачивается,то о каком полноценном отпуске может идти речь? и кстати,у вас до этого стаж был? сейчас декретные считают за 2 последних года.и теперь как раньше отработав пару месяцев хорошие декретные дуриком не получишь. если стажа до этого не было,то получите копейки

ой,а можно поподробнее.в общей сложности стаж у меня ровно год,значит мне еще год работать?

Гость
#20
GV

мне больше пятидневка нравится. я человек общительный, активный, в выходные проще скоординироваться с родственниками-друзьями на тему культурной программы. ну и после работы день вовсю продолжается, а если до 9 работать - то уже никуда потом не успеть.

так лучше один день полностью отпахать, а следующий сидеть в кафе или где надо с утра, когда там нет толп отдыхающих пятидневщиков. И у многих друзья-родичи на сменной работают, как раз в выхи могут работать, праздники в итоге можно просидеть одному. А минусов в 5дневке больше. С друзьями уж как-нибудь встретишься и на сменной работе, а отпрашивания по делам, ежедневная пахота, у многих в итоге ежедневный же недосып, траты на ежедневный проезд - это большие минусы. Посменно - проезд меньше, выспаться времени больше, идешь куда хочешь днем, когда народу мало. Стресса опять же меньше получается, передышки от работы чаще.

Линн
#21
Гость

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000 особенно за отдых в праздники, когда цены на все в разы подскакивают, а зарплата в 2 раза меньше после них будет. Кстати, меня всегда умиляли вывески на гос учреждениях, где график работы с 8 до 17, сб вс выходные, обед с 12 до 13, наверное так только у нас.

Линн
#22

Какой ИДИОТ придумал пятидневку ??!!!!!!!!!!, из за того , что работы много , заменить некому, без половины зубов,ходила к стоматологу к8первая из всех пациэнтов, спешишь на работу, спешишь с работы,тот , кто придумал этот гребанный график, мне зубы не вернут!!ВСЕ инстанции работают также в субботу воскр, все закрыто а различные справки, оформления, врач, жкх, одним разом редко обходятся, бывает так все наваливается-хоть отпуск бери и что за свой счет? или в отпуске бегай?,

Дмитрий
#23

Пишу для простых работяг (не ИТР и прочих подобных) - кто не из Москвы,
Питера и прочих мегаполисов, а обычных областных городков - "мухосрансков",
без высшего юридического или экономического образования, а с простым средним или среднеспециальным...
Конечно безусловно намного лучше график 2/2 по 12 часов (т.*****. 2 дня убиваешь на работу, 2 дня отдыхаешь).
А пятидневка - это самый дибильный график, какой только существует.
Это каждый день вставать чуть свет, переться на ненавистную работу, вечером приползаешь домой - поужинаешь,
туда - сюда,- и день прошёл.
Ждёшь тупо пятницы - "развратницы" и "пьяной субботы", но они пролетают как один миг и опять наступает "чёрный понедельник"
и так по круговой.
По пятидневке в месяц обычно 22 рабочих дня и 8 выходных, а 2/2 - всего дишь 15-16 дней вкалываешь,
15-16 дней вялишься дома.

Дмитрий
#24

Безусловно - пятидневка хороша для всякого рода начальников и офисной шушеры, когда сидишь в конторе за компом под кондёром, тяжелей ручки и чашки с кофе не поднимаешь - так и всю неделю без выходных работать можно.
Многие "пятидневщики" хвалят свой график тем - что якобы выходные и праздники с официальными у них совпадают.
Ну и пускай себе хвалятся...
А вообще - если поглядеть табель - календарь рабочих часов, всё равно у графика 2/2 выходных по-любому больше,
даже в том же январе, когда пятидневщики гуляют на "каникулах".
А как известно - загудеть всегда можно - была бы хорошая компания и настрой.
2/2 ещё хорош тем, что в выходные и праздники (когда на эти дни выпадают смены и приходится трудится)
основное начальство (из числа пятидневщиков) находится дома, и на работе почти полный расслабон - и домой пораньше срулить можно, и вздремнуть, и в картишки перекинуться...
И ещё - как многие пишут на форумах - при сменном графике не надо отпрашиваться как на пятидневке для посещения
общественных огранизаций по личным вопросам, в магазинах народу намного меньше, меньше или нет пробок (в больших городах).
Ещё я не понимаю тупорылое мышление тех пятидневщиков, кто работает госслужащими за копейки, ещё и хвалится своей
должностью и пытается "расти", взвалив на себя больше заморочек.
Для примера - у меня на работе мастер трудится в пятидневку, хоть у него и оклад больше - но свою полную зарплату он никогда не видит,-
бегает как электровеник туда-сюда, причём его постоянно лишают премии вышестоящие ИТР (то за невыполнение плана, то ещё за что-либо).
И зачем нужна такая нервотрёпка?

Тайлер дерден
#26

Ушла с графика на вонючую никому не нужную поганую пятидневку ! 10000 раш пожалела ! График для тупых людей без хобби и способности занять эфирное время... И тупорылых начальников которых как - то нигде кроме поганой работы не видеть ни слышать не хотят . Еще и бессонницей мучаюсь из за этой пятидневки. Посинено работала в 10 вечера спала как убитая! Были силы и желание на спорт , семью. Сейчас у меня одно желание избить кого - нибудь и сесть за это и там наконец выспаться ! Издевательство над людьми

Смена
#26

Я на данный момент работаю сменным инженером , по графику 2/2 . Вроде так. Дневная семена 8-ми часовая, следующий день - приходишь на работу к 18:00 и пашешь до 9:00. После ночной отсыпной и выходной. Возможность перерыва и отдыха есть, только не предусмотрено комфортное место для этого отдыха (то бишь для сна - хотя бы часового - полу часового.. так как выседеть ночную смену без сна достаточно сложно). Но мы выкручиваемся - соединяем офисные стулья и пытаемся немного поспать (мнение верхов - А вы че сюда спать пришли чо ли??? Какое вам место для отдыха?? сидите и работайте). Зла не хватает. Также в случае военных действий мы также должны работать. Перевелась с пятидневки на смену. Огромные минусы: - в праздничные дни ты на работе; - невозможно записаться на какие либо групповые занятия , так как ночные смены постоянно выпадают на разные дни; редкие встречи с родными по причине несовпадения рабочих графиков ; -редко получается с кем-то из сменных замениться, если тебе нужно куда-то в этот день съездить. Плюсы: - больше свободного времени (но я бы частично этот пункт отнесла бы к минусам, потому что приходишь с ночной, отоспишься до вечера, встанешь никакая , день потерян, заниматься чем-то сил нет, следующий день выходной - но он пролетает быстро, частенько он же все-таки занят делами). И такой график по кругу. - второй плюс - ЗП больше чем у пятидневки(за счет ночных конечно же). Не понимаю как может нравиться ночная работа и как можно работать так несколько лет.Так что если вам предстоит работать в ночь, то оооочень хорошо подумайте. Лично для меня однозначно пятидневка, а еще лучше фриланс без привязки к раб месту. Сказать, что я устала не сказать ничего.

Смена
#27

Это может показаться с моей стороны как жалоба, но блин наболело.

Aleksardina
#28
Гость

конечно ничего не оплачивается, никаких декретов,больничных(да и рабоиа непрестижная.самым весомым аргументгом было то,что мы с мужем планируем ребенка и соответственно мне нужен полноценный декретный.отпуск

Вы себя вообще слушаете? У вас работа что та, что та - шляпа полная, образования тоже видимо нет, раз торгуете, и у мужа видимо тоже не ахти, раз и вам впахивать приходится, и при всем при этом ребенка планируете? Оставайтесь в продавцах лучше. Поменьше в госучреждения надо пускать людей с таким дефицитом серого вещества.

Гость
#30
Гость

в гос. учреждении зарплата полностью официальная, отпуск оплачиваемый, декрет, больничный, все как у людей! в вашем магазине так же?

Не во всех гос. учреждениях хорошо. Я работаю в бюджетной организации. Свободного времени на семью вообще нет. После работы почти каждый день задерживаюсь. И не на десять минут, а на час-два (это уже норма). Заработную плату не поднимают уже несколько лет. Так что гос. организация это еще не гарантия, что у Вас будет все ровно и хорошо.

Гость
#31
Гость

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000​000000000 особенно за отдых в праздники, когда цены на все в разы подскакивают, а зарплата в 2 раза меньше после них будет. Кстати, меня всегда умиляли вывески на гос учреждениях, где график работы с 8 до 17, сб вс выходные, обед с 12 до 13, наверное так только у нас.

И что не устраивает?

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 626 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы