Гость
Статьи
Правда ли, что за …

Правда ли, что за границей школьная программа отстает от нашей?

Что таблицу умножения у них чуть ли не 8-9 классе проходят? Вообще, насколько эффективно обучение? Как оно организовано? Детям самим комфортно, что насчет дом.заданий и общения с одноклассниками?

лейка
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, правда. Америкосы в памперсах в школу ходят, в одной руке гамбургер, в другой кокакола.

Гость
#2

В каком смысле отстает? Хуже? Нет она не хуже. У них просто она более по дурацки устроена. В 1 классе рисуют мелками, когда наши дети уже учат таблицу умножения. Их программа даже где-то лучше. Наши дети долбятся и учат то, что им не надо: высшая математика к примеру. Они считают, что нечего перегружать ребенка ненужной информации. Это где то и правильно. Допустим в Германии после 4 класса, ребенок решает куда ему идти учиться, он выбирает школу с тем ответвлением, которое ему будет интересно

Света
#3

Это чистая правда.
Ведь они туппые, правильно Задорнов говорил, угу.
Редко у них бывают минуты просветления, но именно в эти минуты они изобрели компьютеры, мобильную связь, интернет, шикарные машины, боинги, построили великолепные дома, дороги и целые города.

Гость
#4

Раньше да, отставала. Сейчас, мне кажется, наша программа деградировала ((
У меня подруга в конце девяностых уехала с детьми в США. Дочь туда пришла в пятый класс. По матиматике они проходили то, что у нас она она во 2-м и 3-ем классе изучала.
Подруга все время просила маму присылать ей туда наши учебники. Но тогда они были еще советские, с той нашей программой.

Гость
#5

*матЕматике)))
Я тоже деградирую ((((
)))))

Гость
#6
Света

Это чистая правда.
Ведь они туппые, правильно Задорнов говорил, угу.
Редко у них бывают минуты просветления, но именно в эти минуты они изобрели компьютеры, мобильную связь, интернет, шикарные машины, боинги, построили великолепные дома, дороги и целые города.

не переживайте:) у нас тоже много чего хорошего. А если б еще мужики не пили повально во времена ссср, а потом поколение 60 не устроило перестройку даешь джинсы и жевачку, да и ладно, если б не было потом 10 летней разрухи, когда чуть ли не голодали, было бы совсем хорошо:)

#7

Ну и сидите с тремя кредитами, ипотекой, в разваленной квартирке, за зарплату в 25к рублей, за отсталую в развитии медицину, науку, без разрешения высказать своё личное мнение, зато умные и гордимся своей страной.

Горгона Б
#8
Гость

В каком смысле отстает? Хуже? Нет она не хуже. У них просто она более по дурацки устроена. В 1 классе рисуют мелками, когда наши дети уже учат таблицу умножения. Их программа даже где-то лучше. Наши дети долбятся и учат то, что им не надо: высшая математика к примеру. Они считают, что нечего перегружать ребенка ненужной информации. Это где то и правильно. Допустим в Германии после 4 класса, ребенок решает куда ему идти учиться, он выбирает школу с тем ответвлением, которое ему будет интересно

Точно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
Нет, автор, не отстаёт программа, она просто по другому устроена. Мой сын в последнем классе школы в Англии, математика - один из предметов, которые-то выбрал, она гораздо сложнее, чем наша была в 10 классе. Но, например, он никогда не проходил строение речного рака, как мы, для вас это отставание в программе, или как?
Но самое главное отличие - нашу школу вполне можно закончить с тройками, вообще ничего не зная. Там такая ситуация не пройдёт.

Гость
#9
Гость

Да, правда. Америкосы в памперсах в школу ходят, в одной руке гамбургер, в другой кокакола.

)))))

Гость
#10
Горгона Б

Точно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
Нет, автор, не отстаёт программа, она просто по другому устроена. Мой сын в последнем классе школы в Англии, математика - один из предметов, которые-то выбрал, она гораздо сложнее, чем наша была в 10 классе. Но, например, он никогда не проходил строение речного рака, как мы, для вас это отставание в программе, или как?
Но самое главное отличие - нашу школу вполне можно закончить с тройками, вообще ничего не зная. Там такая ситуация не пройдёт.

Я ни слова не говорила о том, что наша программе хуже или отстает.) Везде свои плюсы и минусы

Горгона Б
#11
Гость

Горгона БТочно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
Нет, автор, не отстаёт программа, она просто по другому устроена. Мой сын в последнем классе школы в Англии, математика - один из предметов, которые-то выбрал, она гораздо сложнее, чем наша была в 10 классе. Но, например, он никогда не проходил строение речного рака, как мы, для вас это отставание в программе, или как?
Но самое главное отличие - нашу школу вполне можно закончить с тройками, вообще ничего не зная. Там такая ситуация не пройдёт.
Я ни слова не говорила о том, что наша программе хуже или отстает.) Везде свои плюсы и минусы

Я, простите, не вам. Я в вашем посте ответила на вопрос автора.

Гость
#12

Да, такое хорошее у нас образование, что наши дипломы нигде в мире не котируются. А депутаты/министры и т.д поголовно отправляют детей учиться заграницу.
Наша пост-совковая школа даёт очень много ненужной информации, которые нужно зазубрить- а западные школы дают информацию в интересной форме, во-вторых если ребёнок способный или испытывает интерес к определённым предметам - ему дают возможность учиться по-способностям. К тому же на западе ученик в школе - ЛИЧНОСТЬ! А в наших - один из сотен, который должен все делать как все

Гость
#13

Я работала во Франции в частной школе довольно престижной, у нас был обмен с московской школой с французским уклоном. Я разговаривала с русскими учениками, они сказали, что французская программа очень лёгкая, особенно точные науки. Это при том, что французское среднее образование считается одним из лучших. Кстати, муж говорит, что у них программа тоже деградировала с годами. Раньше школьное образование было сильнее.

Гость
#14
alleng

Ну и сидите с тремя кредитами, ипотекой, в разваленной квартирке, за зарплату в 25к рублей, за отсталую в развитии медицину, науку, без разрешения высказать своё личное мнение, зато умные и гордимся своей страной.

вы свою жизнь описали? те, кто чего-то добился, свое мнение и имеют и высказывают, а вы не добились ничего, поэтому ваше мнение никому не интересно

Гость
#15
Горгона Б

Точно, в первом классе они рисуют мелками и не учат таблицу умножения. Только вы забыли сказать, что в первый класс они в 4 года идут или в 3, если захотите.
Нет, автор, не отстаёт программа, она просто по другому устроена. Мой сын в последнем классе школы в Англии, математика - один из предметов, которые-то выбрал, она гораздо сложнее, чем наша была в 10 классе. Но, например, он никогда не проходил строение речного рака, как мы, для вас это отставание в программе, или как?
Но самое главное отличие - нашу школу вполне можно закончить с тройками, вообще ничего не зная. Там такая ситуация не пройдёт.

Пройдет.Неоднократно возникали скандалы по этому поводу.Даже с Гарвардом связанные.

Горгона Б
#16

[quote="Гость" message_id="60538519"
Пройдет.Неоднократно возникали скандалы по этому поводу.Даже с Гарвардом связанные.[/quote]

Напомните. Чего-то я не в курсе подобных скандалов, особенно с Гарвардом.
А вообще, с Гарвардом и другими заведениями подобного класса одна проблема - они могут принять ребёнка, если несколько поколений в семье в этот университет ходили, потомственного поддержать. Но это единичные случаи, 2-3 ребёнка на год.

#17
Гость

вы свою жизнь описали? те, кто чего-то добился, свое мнение и имеют и высказывают, а вы не добились ничего, поэтому ваше мнение никому не интересно

Я описал тех, кто терпит всё то ***** в своей стране и продолжают любить её, вопить, что их всё устраивает, и говорить, что это лучшая страна сверхдержаваи вапще Обмамка абезьянка, ой Трамп *****!1!!1

Гость
#18

Хуже - не хуже не знаю. Но английский язык за границей знают всееее. Я считаю это показатель

1111
#19
Гость

Хуже - не хуже не знаю. Но английский язык за границей знают всееее. Я считаю это показатель

Если бы только английский, а то еще испанский и французский.Минимум тремя языками владеют, даже люди рабочих специальностей, еще и наш русский учат т.к. мы дураки ни на каком не говорим.

Гость
#20

Подруга закончила школу в штатах. С 6 класса там училась. И у них программа ничуть не легче нашей. Знакомая во Франции учится. Очень умная девочка. И расписание у них интересное, рациональное.

Гость
#21
1111

Если бы только английский, а то еще испанский и французский.Минимум тремя языками владеют, даже люди рабочих специальностей, еще и наш русский учат т.к. мы дураки ни на каком не говорим.

А мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
Как хобби я изучала немецкий.
Если я жила в Европе и могла свободно перебираться и в плане отдыха, в плане работы по разным странам с разными языками, то, конечно, изучала бы.

Да и не все там знают английский на самом-то деле. Я не имею в виду столицы.

Гость
#22

Программа растянута. Они 13 лет учатся, поэтому в первом классе никто не будет требовать знать таблицу умножения. Мало математики. Что, в общем-то, и правильно. Зачем изучать дифференциалы и интегралы, если ты ими никогда в жизни пользоваться не будешь.

Гость
#23

Нет, не правда.
Мне в руки попались задания немецких школьных выпускных тестов. В математике были задачи на темы, которые мы проходили на 1 курсе технического ВУЗа. То есть, школьный уровень математики явно сильнее в Германии. Кроме того, в немецких гимназиях 3 иностранных языка - английский плюс 2 на выбор.

Гость
#24
Гость

А мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
Как хобби я изучала немецкий.
Если я жила в Европе и могла свободно перебираться и в плане отдыха, в плане работы по разным странам с разными языками, то, конечно, изучала бы.
Да и не все там знают английский на самом-то деле. Я не имею в виду столицы.

да, пол европы не говорит по-английски или говорит с трудом. Хорошо знают английский скандинавы, а вот итальянцы- большинство-хуже наших

Гость
#25
Гость

ГостьА мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
Как хобби я изучала немецкий.
Если я жила в Европе и могла свободно перебираться и в плане отдыха, в плане работы по разным странам с разными языками, то, конечно, изучала бы.
Да и не все там знают английский на самом-то деле. Я не имею в виду столицы.
да, пол европы не говорит по-английски или говорит с трудом. Хорошо знают английский скандинавы, а вот итальянцы- большинство-хуже наших

Когда писала свой комментарий, как раз именно об итальянцах сразу подумала)

Гость
#26

По математике, однозначно да. По инязу отстаёт в России программа, русские дети гораздо хуже владеют даже английским чем европейские. Но физмат школьный действительно смехотворный.

Гость
#27
Гость

Подруга закончила школу в штатах. С 6 класса там училась. И у них программа ничуть не легче нашей. Знакомая во Франции учится. Очень умная девочка. И расписание у них интересное, рациональное.

В США намного легче программа чем даже в той же Франции. только если ЭйПи брать и то не дотягивает.

Гость
#28

да канешна, в загранице все ***** и необразованные.

Гость
#29

Только вот таблицу умножения в Америке и Англии учат не до 10х10 как у нас, а до 12х12, так как система измерения у них не метрическая, а дюймовая 1 фут = 12 дюймов, так что на умножении в уме отстает наша программа)

Гость
#30

Нет, не легче. В приличной школе в Штатах или в гимназии в Германии программа будет даже сложнее. В школах для тупых-легче. Но как верное писали, в нашей стране неважно какая программа, ибо большинство заканчивают с тройками, а по факту ничего не знают вообще.

Гость
#31

Нет, не легче. В приличной школе в Штатах или в гимназии в Германии программа будет даже сложнее. В школах для тупых-легче. Но как верное писали, в нашей стране неважно какая программа, ибо большинство заканчивают с тройками, а по факту ничего не знают вообще.

Гость
#31
Гость

Нет, не легче. В приличной школе в Штатах или в гимназии в Германии программа будет даже сложнее. В школах для тупых-легче. Но как верное писали, в нашей стране неважно какая программа, ибо большинство заканчивают с тройками, а по факту ничего не знают вообще.

.
Ключевое слово - гимназия. В начальной школе дети только развлекаются. Требований нет при поступлении в первый класс, чтобы уже писать- считать умели. Домашние задания не задают, оценки не ставят,

Sunny-Jo
#32

Она не отстает, она другая.
Дети идут в школу в 4-5 лет, конечно они не учат там таблрцу умножения. В 1-2 коассе - Уроки в игровой форме. А позднее программа заточена не на зазубривание информации (ненужное абсолютно в современных реалиях), а на умение анализировать и делать выводы. Очень мало заданий в стиле *прочитай и перескажи*, чаще *прочитай и напиши свое по образу и подобию*.
У нас ориентированы на эрудицию, на западе - на прикладные знания. На химии - эксперименты, на астрономии - телескоп, на биологии - микроскоп и эксперименты. И да, четкий выбор направления обучения гарантирует разницу в программе. Того, кто идет в *математический класс* уж точно не будут пичкать пятью часами истории в неделю, так, чтоб все эти даты из ушей лезли. У нас, к сожалению, маткласс не означает, что тебе ослабят накачку (иначе это не назвать) гуманитарными дисциплинами.

Русский патриот
#33

Ита правда ани там все *****!!! Русскае абразавание самае лучшае! Русския инженеры могцт делать лучшые в мири афтамабили и коппутеры, станки и гаджыты. Англиский язык вааще бедный его каждай русскай после школы знаит лучшы англичан.

Гость
#34

Почитайте о Финском образовании ! У меня родственники давно живут в Финляндии,такое рассказывают,что я усмехалась и не верила,да быть этого не может! Уроки начинаются в 9.30 (утренний сон важен для ребёнка),не надо будить детей в темноте осенью и зимой,нет оценок,никаких двоечников и отличников,детей не сравнивают между собой,если ребёнок написал плохо,то ему говорят,что он что-то сделал хорошо,а вот с этим,надо разобраться и учитель несколько раз может дополнительно обьяснить непонятый материал. Заканчиваются уроки около 14 часов,общая длительность перемен 1 час,обязательно выходят на улицу,в классе не сидят,гуляют,нет формы!! Ребёнок ходит в школу в чем ему удобно,меня это момент обрадовал,я сама ходила в форме,это жуткое коричневое платье с чёрным фартуком,которое мама каждую пятницу стирала,а оно не сохло,потом купила второй комплект,сын у меня заканчивает 4 класс,с формой проблема,растёт не ровно,то ноги вырастут,то руки,нестандартная фигура,я замучилась,потом он дома ходит в футболке и шортах,босиком,а в школе он запарился: рубашка,жилет,брюки,носки,закрытые ботинки,я не говорю про шорты,но можно же ребёнок будет в футболке и легких брюках,зачем так кутать в школе. Зачем на рубашку тёплый жилет,это два слоя одежды! Ещё у финнов нет контрольных и дурацких тестов в виде ЕГЭ,а у нас теперь уже в 4 классе ВПР.

Шрплгп
#35

Пишу про Испанию, причем самый развитый регион - Каталония, Барселона!

ПРАВДА

Жила там с детства.табл умножения мы повторяли (многие сильно путались в ответах) в 10 классе!!!! Был отдельный предмет.
Школьная программа оооочень слабая. Зато в универе дают нормально. Разрыв... многие бросают.
2 года назад вернулась в Россию. Дурой себя не чувствую, родители позаботились насколько смогли обо мне. НО...! Чувствуется что что то не додали в свое время в школе, общение со сверстниками было весьма туповатое, из за этого не было друзей и компании.

В нашей русской школе много наворотов, наши жалуются. Блиииин я бы лучше в нашей училась!! В нашей дают не столько знания, сколько умение выживать в этой среде. А за границей растят овощ!

Дет сады заграничные это пик ужаса. В основном (за исключением очень дорогих, куда и попасть то сложно) дети целый день сидят на полу и делают что хотят. Играют, деруться, орут. Хоть головой об стену.... няньки присматривают в пол глаза. Дисциплины и развития ноль. В одном кормили тем что мамы сами приносили.
И кстати, везде принято детей сажать прямо на пол, на землю. На экскурсиях, во дворе школы, дет сада. Всегда на земле. А потом цистит, бесплодие.... нигде никогда не сидела, слава богу,здоровая. А вот мои бывшие одноклассники, хоть и не распостронялись, но имели проблемы...

Вообще, как человек который провел детство и юношество за границей и зная как это все в России.... не везите детей за границу!

1111
#36
Русский патриот

Ита правда ани там все *****!!! Русскае абразавание самае лучшае! Русския инженеры могцт делать лучшые в мири афтамабили и коппутеры, станки и гаджыты. Англиский язык вааще бедный его каждай русскай после школы знаит лучшы англичан.

+1000000

1111
#37
Гость

А мне вот зачем иностранный, если я живу в центре РФ, в отпуск Европу езжу крайне редко. Мне хватило моего школьного английского.
Как хобби я изучала немецкий.
Если я жила в Европе и могла свободно перебираться и в плане отдыха, в плане работы по разным странам с разными языками, то, конечно, изучала бы.
Да и не все там знают английский на самом-то деле. Я не имею в виду столицы.

А вот я езжу крайне часто и как правило самостоятельно и мне стыдно, что я безобразно знаю английский, сейчас в 36 учу его (толку только мало).

Гость
#38
alleng

Я описал тех, кто терпит всё то ***** в своей стране и продолжают любить её, вопить, что их всё устраивает, и говорить, что это лучшая страна сверхдержаваи вапще Обмамка абезьянка, ой Трамп *****!1!!1

чё не в ато, свидомый? ;)

Гость
#39

Судить надо не по школьной программе, что в каком классе проходят, а по образовательной системе в целом, по подходу педагогов к работе и что важно- к личности ученика. Сравнить российскую систему образования с финской - это как небо и земля (ясное дело, не в пользу российской). Финская система школьного образования хоть и не без недостатков, но признана одной из наиболее эффективных, она позволяет не только дать знания по программе, но и воспитать многогранную личность, умеющую самостоятельно думать и анализировать. Большинству российских школ финские уроки и не снились.

Гость
#40
Гость

Судить надо не по школьной программе, что в каком классе проходят, а по образовательной системе в целом, по подходу педагогов к работе и что важно- к личности ученика. Сравнить российскую систему образования с финской - это как небо и земля (ясное дело, не в пользу российской). Финская система школьного образования хоть и не без недостатков, но признана одной из наиболее эффективных, она позволяет не только дать знания по программе, но и воспитать многогранную личность, умеющую самостоятельно думать и анализировать. Большинству российских школ финские уроки и не снились.

у россии другой путь , к примеру афганистана вот к чему стремится надо

Я так думаю
#41

На сколько я сталкивался - российское образование гораздо более сильное в плане точных наук ....
Гуманитарное сильнее там ....
Еще большой минус в западных школах - учителя не замотивированы на успеваемость своих учеников ....Дети могут стоять на ушах ( что в общем то они и делают ) - он отчитает урок и уйдет ....то что они в шуме что то не усвоили - не его уже проблемы ..

Гость
#42
Я так думаю

российское образование гораздо более сильное в плане точных наук ....

И где отечественная электроника и техника, если оно такое сильное, в чем сила брат?)

Гость
#43
Гость

И где отечественная электроника и техника, если оно такое сильное, в чем сила брат?)

А почему тогда на западе так много эмигрировавших от нас ученых и программистов? Гугл создали выходцы из России, выходцы из России изобрели графен, и так далее.

Гость
#44
Гость

А почему тогда на западе так много эмигрировавших от нас ученых и программистов? Гугл создали выходцы из России, выходцы из России изобрели графен, и так далее.

Ученые и программисты не просто эмигрируют, но и учатся там и развиваются, отсюда эффект графена, а гугл создали два американца, один в 5 лет приехал в штаты, и была с ним сила)

Гормон роста
#45

я наверное поддержу по поводу неуместности восхищения знания иностранных языков. Я ж не открою нового, если скажу, что в Европе страны - как наши 1-2 области, к тому же отсутствие границ в рамках евросоюза - поэтому люди часто между странами ездят и знакомятся и работают - поэтому и необходимость знания языков - поэтому и знают по 2-3. В той же Америке, если не выходец из других стран, а изначально англоязычный, то уже им зачем эти знания? и меньше знаний иностранных языков. А по поводу России - у нас вообще-то живет около 100 национальностей, и все национальности знают два языка - свой и русский, ну и плюс школьный иностранный - так чем отличается от европейских 2-3 языка почти у каждого? Мы привыкли Россию русскими мерить, а это ведь не так - марийцы, татары, башкиры, якуты, чуваши, чеченцы и пр. - их тоже много. Да те же гастарбайтеры и прочие выходцы с юга (которых тоже очень немало), о которых часто так пренебрежительно отзываются - в первом поколении они часто коверкано говорят, но, думаю, что их "коверканье" не хуже, чем английский большинства тех, кто считает, что его прям знает, а уже их дети чисто говорят и по русски, и по своему. Поэтому говорить о том, что у нас прям языковое развитие отстаёт, я считаю - нонсенс

Форум: Развлечения
Всего: 40 948 тем
Новые темы за все время: 32 010 тем
Популярные темы за все время: 15 213 тем