Гость
Статьи
вы помогаете …

вы помогаете родителям?

Ситуация такая, хотелось бы услышать мнения других. 17 лет назад решила переехать в Ирландию, мама помогла материально, но когда там устроилась, вернула все до копейки. Всегда приежаю в отпуск навестить летом, покупаю подарки. Когда появилась возможность высылаю деньги каждый месяц и моим и маме мужа, но проблема в том что мама намекает, так типо между делом, вот вы хотите послать хороший телевизор себе на дачу, вот у меня старенький типо вы мне свой хороший, а я вам старый (к слову я его маме подарила тоже), типо чего на дачу новый ставить. Вот у знакомой сын и машину купил родителям и за квартиру платит, какой молодец (тоже работает заграницей получает в 5 раз больше меня) Я не знаю, но чуствую себя вечно должной родителям, что должна отдавать все до копейки и жить на гроши? Я не понимаю нас рожали чтоб себе старость обеспечить что ли? Мы с мужем копим на квартиру, детей нет на это тоже откладываем, здесь очень дорого ясли/садики и т.д.
я плохая дочь, что хочу себя сначла обеспечить?

Tereza
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы тоже не в РФ живем, но на Родине у меня 2 квартиры, которые мои родители сдают и живут на это+пенсии. Мы с мужем молодые, заработаем сами, а родители ни в чем не должны нуждаться. Ничего не просят и ворчат, что мы денег не берем у них. А вы помогайте по мере возможности, не в ущерб себе.

Lol.
#2

Вам жалко сраный телевизор подарить родителям???? Они вроде не кругосветное путешествие на месяц просят... Позорище! Хотя.... Плохо воспитывали, раз мысли про должны или нет в голове имеются!

Гость
#3

всегда помогаю родителям. Мне приятно делать их жизнь лучше, качественнее, насыщеннее.

Tereza
#4

спасибо за ответ, у наших тоже есть сбережения, живут хорошо, но у мамы мания всем показать, что у нее лучше всех, типо умри сосед от зависти)) потому и вечно намекает, вот будеш менять свой айфон 7 дай его мне (у нее 5), хотя я могу его продать и вырученные деньги на сбережения, у нас каждая копейка на счету, пока собираем на дом.. короче таких намеков море, постоянно, не знаю почему то чуствую себя обязаной вечно..

Гость
#5
Lol.

Вам жалко сраный телевизор подарить родителям???? Они вроде не кругосветное путешествие на месяц просят... Позорище! Хотя.... Плохо воспитывали, раз мысли про должны или нет в голове имеются!

так если вы б прочитали толко, то видели что я уже дарила и каждый месяц помогаю высылаю деньги в ущерб себе, разве мало?

Гость
#6
Lol.

Вам жалко сраный телевизор подарить родителям???? Они вроде не кругосветное путешествие на месяц просят... Позорище! Хотя.... Плохо воспитывали, раз мысли про должны или нет в голове имеются!

ка вы помогаете родителям? какую часть зарплаты отдаете?

Ку-ку
#7
Lol.

Вам жалко сраный телевизор подарить родителям???? Они вроде не кругосветное путешествие на месяц просят... Позорище! Хотя.... Плохо воспитывали, раз мысли про должны или нет в голове имеются!

То есть что родители просят телевизор и не заикаются про внуков-это нормально? Значит, родители о себе должны думать, а дочь только о родителях? Такого не должно быть.помогать родителям, это как в бездонную бочку деньги бросать, им всегда мало.

Гость
#8

Милка, Ж­И­Д­кая па­с­куда,
ты, ­б­­­л­­я­­дь, вылезла откуда?
снова вспыхнул твой п­­у­­к­ан
как известный всем вулкан?

Гость
#9
М

Конечно все мы женщины

от тебя, Милка, и твоего перманентно бомбящего пyкaна, мы получаем лишь поводы поржать, не льсти себе, шиза, ты не женщина, а бесплодный кусок агрессивного мяса))))

Гость
#10
Гость

не льсти Вау, тебя и без неё ненавидит весь форум, по очевидной всем, кроме тебя, причине: ты подлая крыса и нев­меняемая, лице­мерная жи­­до­­кабра с ­омерзительным ­е­­­б­­­­а­­л­о­м))

как ни скули, Милка, но факт есть факт:

Lol.
#11
Гость

ка вы помогаете родителям? какую часть зарплаты отдаете?

Я свою мать и сестру младшую не ограничиваю.
В голову никогда не приходила считать проценты от зароботка которые трачу на семью!!!!
Сама живу скромно.
Если за 17 лет не накопили и не разродились- то неудачники вы с мужем в своей Ирландии...

Гость
#12

никогда б даже вопроса такого не возникло. Мама-святое для меня. Надо-последнее отдаю.И в ущерб себе, в том числе (если очень важное что-то)

Tereza
#13
Lol.

Я свою мать и сестру младшую не ограничиваю. В голову никогда не приходила считать проценты от зароботка которые трачу на семью!!!! Сама живу скромно. Если за 17 лет не накопили и не разродились- то неудачники вы с мужем в своей Ирландии...

да вам виднее, вы надеюсь разродились, я еще лечусь, не всем дано взять и родить, вас повеселила своим горем!

Tereza
#14
Гость

никогда б даже вопроса такого не возникло. Мама-святое для меня. Надо-последнее отдаю.И в ущерб себе, в том числе (если очень важное что-то)

наверно так и надо прожить свою жизнь впроголодь, но что б мама шиковала?

Гость
#15

В каждой семье решают сами, сколько давать родителям. Знаю многих, кто не помогает родителям, а наоборот трясут еще с них деньги.
Я всегда помогала родителям. А уж когда стала хорошо зарабатывать, то постаралась по максимуму облегчить жизнь им и дать возможность насладиться жизнью.
В Вашем случае помогать стоит по мере своих возможностей. Выше головы всё равно не прыгнете.

Гость
#16

Нормальные родители не будут себя так вести

Гость
#17

Нормальные родители не будут себя так вести

Гость
#18
Tereza

наверно так и надо прожить свою жизнь впроголодь, но что б мама шиковала?

Всех по-разному воспитывали. Для меня мама - это тоже сакральная фигура. С возрастом это только усилилось. Учитывая, что моя мама пережила в детстве и молодости, я хотела ей улучшить и облегчить жизнь. Но лично мне и с мамой повезло. Таких понимающих и мудрых людей надо еще поискать.

Гость
#19

Я считаю, вы не должны чувствовать себя обязанной. Она же не голодная, не больная, жильё есть. Мое мнение помогать родителям нужно в старости, а сейчас по возможности. Они должны понимать, что вам тоже нужны деньги.

Гость
#20

Я считаю, вы не должны чувствовать себя обязанной. Она же не голодная, не больная, жильё есть. Мое мнение помогать родителям нужно в старости, а сейчас по возможности. Они должны понимать, что вам тоже нужны деньги.

гость
#21

Конечно, нужно помогать родителям, если они нуждаются. Нужда - когда нет денег на еду, ком.услуги, лечение. А все остальное - нужно жить по средствам. Понятно, что в свое время они во многом себе отказали чтобы вас вырастить, но это был их личный выбор. Вы также будете растить своих детей.

Гость
#22

Помощь родителям это оплата лечения, если им не хватает. Дать на продукты до пенсии. У вас же это называется спонсирование. Родители вас вырастили не в ущерб себе, к рождению готовились, копили деньги, знали на что идут в общем. А вы этот «долг» вернете в их глубокой старости, когда им будет плохо со здоровьем. Вы сами себя поставили в положение обязанной. Люди наглые. Один раз сделаешь, скажут спасибо. Второй раз попросят. Третий раз обязана будешь. Надо отучать. Будут конечно вопли и обидки. Я сама в таком положении была, у моей матери такой характер, ей все должны. Долго пришлось объяснять что помощь это мое добровольное решение и иногда я не могу помочь или не хочу. И требовать от меня помощи как будто обязана это дико нагло. Но у нас это касалось не денег, а других вещей. Она поняла не с первого раза. Люди не хотят просить, им это кажется унизительным. Поэтому они придумывают себе такие правила - ну это же родители, ну мы же вырастили.

Гость
#23
Tereza

наверно так и надо прожить свою жизнь впроголодь, но что б мама шиковала?

Вероятно Ваша МАМАША и не достойна хорошей жизни. А вот моя МАМОЧКА, ни за что не станет простить для себя всякую ***, типа телевизоров. Но, если маме что-то нужно важное, типа лечения, то да, я в ущерб себе буду решать ее проблемы. Я просто знаю, что она неотъемлемая часть моей семьи, наравне с дочерью. А Вас воспитали так, как воспитали.

Таня
#24

Нужно помочь, если болеют, голодают, на какие-то крупные покупки если добавить, то да, это надо. А если с жиру бесятся, то хреновые это родители, нафиг детей рожали, чтобы тянуть с них всю жизнь? Моим в голову никогда не приходило копейки попросить, подарки чисто символические по праздникам если, типа сковородки-пледа-блендера, ничего дорогого просто не возьмут. Детям помогают по мере возможности всю свою жизнь, мне на квартиру добавляли, на машину, не больно много, сколько смогли накопить, но мы и тому были рады безмерно, и до сих пор, нам с сестрой уже по сорок лет почти, мама старается сунуть каждый приезд 3-5 Т.р., на внуков, не берёшь, обижается, хоть и доходы у нас с ней не сравнимые совершенно) но это родители, принимаем такими, какие есть. Если бы с меня тянули, я бы не поняла совершенно, меня воспитывали так, что помогать надо детям, и своих так же воспитываю, сначала им все дам.

Гость
#25
Tereza

наверно так и надо прожить свою жизнь впроголодь, но что б мама шиковала?

И да, впроголодь не живу, по течению не плыву.Стараюсь крутиться и зарабатывать так, чтоб ни я ни мама ни дочь не нуждались в необходимом.

Гость
#26

Я маму так любила что все до копейки отдавала. Конечно зарабатывала она в разы больше чем я. Но я все равно все до копейки отдавала. я держала заначку специально чтобы пройтись с ней по магазинам. Покупала ей одежду на свои деньги. Жаль что ее нет уже со мной.

Гость
#27

согласна неужели тебе жалко новый телевизор маме отдать ты жлобка.я помню на свои последние деньги маме шубу купила

Tereza
#28
Гость

Вероятно Ваша МАМАША и не достойна хорошей жизни. А вот моя МАМОЧКА, ни за что не станет простить для себя всякую ***, типа телевизоров. Но, если маме что-то нужно важное, типа лечения, то да, я в ущерб себе буду решать ее проблемы. Я просто знаю, что она неотъемлемая часть моей семьи, наравне с дочерью. А Вас воспитали так, как воспитали.

ну полную чушь несете, вашей МАМАШКЕ не повезло с вами, такая ве воспитаная злючка, а когда моей МАМОЧКЕ надо деньги всегда помогаю, вопрос в другом, но вам не понят, вам проще оскобить и задеть человека, ущербная))

Tereza
#29
Гость

согласна неужели тебе жалко новый телевизор маме отдать ты жлобка.я помню на свои последние деньги маме шубу купила

шубу и все!? это вы жлобка не позортесь

Tereza
#30

спасибо за одекватные ответы, тем кто брыжет ядом, напишу, я еше помохаю мартериально бабулькам которые впроголодь живут (на родине) и считаю так правильно, если моя мама может себе все сама позволить, то почему не помочь людям кто действительно нуждается, вам не понять вы только ради себя живете..

456
#31
Гость

никогда б даже вопроса такого не возникло. Мама-святое для меня. Надо-последнее отдаю.И в ущерб себе, в том числе (если очень важное что-то)

Чтобы мама перед соседями похвасталась, вы последнее отдаете? Ну и кто из вас с мамой дурнее?

456
#32
Гость

Я маму так любила что все до копейки отдавала. Конечно зарабатывала она в разы больше чем я. Но я все равно все до копейки отдавала. я держала заначку специально чтобы пройтись с ней по магазинам. Покупала ей одежду на свои деньги. Жаль что ее нет уже со мной.

А своя семья у вас была? Вот маме все до копейки отдали, а детей кто обеспечивает?

хВика
#33
Гость

согласна неужели тебе жалко новый телевизор маме отдать ты жлобка.я помню на свои последние деньги маме шубу купила

тогда это к вашей маме минус то, что она приняла такой подарок, зная, что это последние деньги дочери

хВика
#34

автор, нормально вы помогаете. надо маме один раз сказать, что вы помогаете, чем можете и на этом все. больше дать не могу.
моя тоже как-то такую истерику закатила, когда я съезжать к мч собиралась, что чуть ли не то, что я ей всю зп отдавать должна. а то, что я в таком случае становлюсь содержанкой-она не думала. папа с ней поговорил, все подробно объяснил. угомонилась

Гость
#35
Tereza

да вам виднее, вы надеюсь разродились, я еще лечусь, не всем дано взять и родить, вас повеселила своим горем!

Жалость хотите вызвать? Эт ни сюда.

Гость
#36
Гость

Вероятно Ваша МАМАША и не достойна хорошей жизни. А вот моя МАМОЧКА, ни за что не станет простить для себя всякую ***, типа телевизоров. Но, если маме что-то нужно важное, типа лечения, то да, я в ущерб себе буду решать ее проблемы. Я просто знаю, что она неотъемлемая часть моей семьи, наравне с дочерью. А Вас воспитали так, как воспитали.

хм, так маме автора НЕ на лечение деньги требуются) Пишите, что ваша мама не стала бы просить на телевизор и тут же про то, что автор плохая, логика в вашем посте где? или лишь бы автора какашками умыть? с вас значит только на лечение мамочке и то, если понадобится,а с автора на все хотелки мамины , типа новых телевизоров и айфонов надо драть?

Гость
#37
Гость

Я маму так любила что все до копейки отдавала. Конечно зарабатывала она в разы больше чем я. Но я все равно все до копейки отдавала. я держала заначку специально чтобы пройтись с ней по магазинам. Покупала ей одежду на свои деньги. Жаль что ее нет уже со мной.

вы ее любовь купить пытались(

лана
#38
Гость

вы ее любовь купить пытались(

о боже , вы о чём? как можно купить мамину любовь? любовь настоящей мамы . это единственная чистая любовь - материнская , как можно в ней сомневаться . И вообще как можно купить любовь, это же не машина....

лана
#39
Tereza

Ситуация такая, хотелось бы услышать мнения других. 17 лет назад решила переехать в Ирландию, мама помогла материально, но когда там устроилась, вернула все до копейки. Всегда приежаю в отпуск навестить летом, покупаю подарки. Когда появилась возможность высылаю деньги каждый месяц и моим и маме мужа, но проблема в том что мама намекает, так типо между делом, вот вы хотите послать хороший телевизор себе на дачу, вот у меня старенький типо вы мне свой хороший, а я вам старый (к слову я его маме подарила тоже), типо чего на дачу новый ставить. Вот у знакомой сын и машину купил родителям и за квартиру платит, какой молодец (тоже работает заграницей получает в 5 раз больше меня) Я не знаю, но чуствую себя вечно должной родителям, что должна отдавать все до копейки и жить на гроши? Я не понимаю нас рожали чтоб себе старость обеспечить что ли? Мы с мужем копим на квартиру, детей нет на это тоже откладываем, здесь очень дорого ясли/садики и т.д.
я плохая дочь, что хочу себя сначла обеспечить?

Вы хорошая дочь . Миллионы людей живут и не задают себе таких вопросов. А вы думаете о родителях, помогаете им. , но о себе тоже не забывайте. Жизнь так быстротечна, рожайте , найдуться деньги и на сад, и на школу. А родителям важно внимание ,любовь со стороны детей.

Tereza
#40

спасибо, я просто себя затюкала, мне наверно просто не понять, всегда моей сестре все, а мне ничего, так получилось, что квартира свадьба ей оплачивалась родителями, мне ничего, т.к. работаю заграницей и типо все сама могу, мне то не в напряг, я и правдса помогаю, но просто иногда становится обидно, что с меня требуют, а сестра типодолжна о себе думать с чего ей помогать, хотя живет она очень неплохо но финансово помогаю только я, и про телевизор упомянула, что думаю не честно, и так одим подарила, не дешевый к слову,просто мне кажется у нее мания выпендрится у подруг! Хотя живет в полном достатке, моя помощь уже как бонус на духи и косметику.. Тут начиталась, люди последнее отадают... не знаю

Олья
#41

Я считаю что помощь родителям должна быть в необходимом обязательно (здоровье ,еда, жилье), а все остальное по вашему усмотрению. Главное, чтобы они были сыты здоровы и жили в хороших условиях. Я каждый месяц тоже маме помогаю, вроде бы и не так много даю, но она каждый раз пишет, что ей неудобно брать.И сестра помогает маме тоже. Но мама из нас ничего не тянет. Тем более понта ради. Понимает, что нам тоже надо и работать и жизнь налаживать и детей воспитывать

456
#42
лана

о боже , вы о чём? как можно купить мамину любовь? любовь настоящей мамы . это единственная чистая любовь - материнская , как можно в ней сомневаться . И вообще как можно купить любовь, это же не машина....

Любящая мама не принимала бы от дочери все ее деньги.

Гость
#43
456

Любящая мама не принимала бы от дочери все ее деньги.

любовь Настоящей мамы ( ключевое слово Настоящей)

Гость
#44
Tereza

спасибо, я просто себя затюкала, мне наверно просто не понять, всегда моей сестре все, а мне ничего, так получилось, что квартира свадьба ей оплачивалась родителями, мне ничего, т.к. работаю заграницей и типо все сама могу, мне то не в напряг, я и правдса помогаю, но просто иногда становится обидно, что с меня требуют, а сестра типодолжна о себе думать с чего ей помогать, хотя живет она очень неплохо но финансово помогаю только я, и про телевизор упомянула, что думаю не честно, и так одим подарила, не дешевый к слову,просто мне кажется у нее мания выпендрится у подруг! Хотя живет в полном достатке, моя помощь уже как бонус на духи и косметику.. Тут начиталась, люди последнее отадают... не знаю

Моя хорошая ,берегите свои нервы, они ещё вам так пригодятся. Духи это не такая большая необходимость. вот если нужны лекарства, то это другой вопрос. Ваша мама живёт с мужем? Она получает пенсию? Жить за границей это не значит , что иметь много денег, поговорите с ней на эту тему, только не затрагивайте вашу сестру, так по доброму. Вы переживательный человек , от ссоры вас ещё больше накроет, а это вам ни к чему. У вас итак много переживаний, думайте больше о своём здоровье. Поделитесь с ней о своём , она же женщина, мама , она должна вас понять. ( я думаю вы пальцы не гнёте перед родственниками , что вы живёте за границей. )

Реальность
#45

У меня: я не одобряю расходов мамы. Импульсивные покупки под влиянием рекламы. Тратит много. Помогла заранее купить ей кв под сдачу, но ей не хватает!!! Теперь помощь свелась к : приди приготовь, ешь с нами, возьми с собой. Продукты сама покупаю. Отдых: с нами велком. Либо одна с внуками и я оплачиваю. Но самое главное достижение: я уволила ее с копеечной работы и научила зарабатывать себе в ее возрасте. Ее устраивает. Денег дарим только на ДР. Суммы маленькие. Автор, в вашем случае, я бы выслала родителям свой бюджет и спросила бы в чем я должна себе , на твой взгляд, отказать, чтобы иметь возможность родителям хорошо помогать. От ответа бы и плясала.

Гость
#46
Lol.

Вам жалко сраный телевизор подарить родителям???? Они вроде не кругосветное путешествие на месяц просят... Позорище! Хотя.... Плохо воспитывали, раз мысли про должны или нет в голове имеются!

То есть, смысла прочитанного вам уловить не удалось? Cочувствую.

Гость
#47

[quote="Реальность" message_id="63434293"]. Автор, в вашем случае, я бы выслала родителям свой бюджет и спросила бы в чем я должна себе , на твой взгляд, отказать, чтобы иметь возможн
Ну уж это ни в коем случае. Давать свой бюджет на рассмотрение это уж перебор.
Тем более, если мать найдет явно лишние "траты" - потом будет еще хуже. И как бы еще муж отнесся к такому предоставлению? Например, если бы муж вечно жадной свекрови предоставил бы доход своей семьи, а она велела бы отказаться жене от трат на одежду, кто не прибил бы мужа закую затею?

Гость
#48

Помогала лет до 15. Но на меня орали весь день и не разговаривали потом до утра (а может и всю неделю). Сейчас уже смысла не вижу помогать им-все равно что-то не понравится и снова эти крики слушать. Если и помогаю, то только чтоб заткнулись

Форум: Развлечения
Всего: 40 346 тем
Новые темы за все время: 31 466 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы
Предыдущая тема