Гость
Статьи
Дочка испортила пост …

Дочка испортила пост свекрови

Свекровь у нас женщина глубоко верующая, пост держит согласно всем правилам. В эту неделю даже молочку не употребляет, а завтра и вовсе собирается продержаться на черном хлебе с водой. Пришла она сегодня к нам, помочь приготовить вареников на морозилку. Муж пригласил. А наша дочь 16 летняя, скажем так не сильно верит в Бога, и бабушку терпеть не может, поскольку наслушалась нравоучений на тему, почему же в церковь не ходит, и не причащается. Свекра сегодня опять завела шарманку, мол перед пасхой обязательно надо исповедоваться, и завтра пойти поцеловать икону. Категорический отказ от дочери. Та и начала заливать, что это не она говорит, а черт в ее душе, а если примет причастие, то душу очистит и прочий бред... И тут дочь выкинула: "- Ага, ты права, моя душа темна и полна чертиков. Хочешь, я завтра пойду на исповедь, а потом каждое воскресение буду ходить в церковь? Свекровь радостно согласилась. Потом дочь добавила: сделает это при одном условии - чтобы свекровь завтра съела кусок мяса. Ор, хай, истерика. "Ты что хочешь, чтобы я попала в ад?", "Что с тобой такое?" и т.д. А потом... Внимание! Дочь сказала, что она победила, тк бабушка сочла спасение своей души важнее спасения чужой, а значит эгоистка, и значит попадешь в ад. И все. Конец. Слезы, истерика... А я блин, не могу сдержаться от смеха. Свекровь обиделась еще сильней и ушла. Я побежала за ней на улицу, просила прошение за дочку, и сказала, что это она так шутит, но неет, она права, все, зря постилась, она все испортила...

Муж пришел. Злой. Свекра позвонила ему в слезах, сказала не будет праздновать со мной. Мужу стало жалко ее и пообещал, что поедет к ней праздновать с младшим. А мы со старшей дома как-то сами... До сих пор не говорит с нами, все дуется. Я блин в шоке. И как реагировать?

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нехорошо бабок троллить, боженька накажет, так и передайте ей

Алла
#3

Добрый день. я не поняла, а внучка то родная? Просто я тоже верующая , но дозированно. Я к примеру, не разбиваю лбом иконы, каждую субботу хожу на службы. НО КРАШУ НОГТИ И ИНОГДА РУГАЮСЬ МАТОМ, мы все - таки не на небесах, а на земле живем .... есть поговорка на бога надейся а сам не плошай, причащаться редко хожу, раз в 5 лет если не реже, иногда исповедуюсь. но стараюсь просто грехи не повторять. Свекрови просто не надо было так навязывать своё мнение не верующему, иначе бы не получила. Простите, но судя по описанию у свекрови немного того на этой почве. Потому что я иногда людей вижу в церкви мрак, и знаю таких. При наличии денег и пр. обрекают себя на странную жизнь, носят юбки до пола, у женщин брови становятся как у Брежнева, не ухаживают, антиперспирантами не пользуются воняют потом. Надо верить, но в меру. В ад она попадет, не из-за того, что кусок мяса съела, а то что 20 абортов сделала....

Гость
#4

Свекровь эта наверное их тех бабок,что постоянно тусуются в церкви и на всех шипят как змеи.

#5

Респект вашей дочке, а свекровь - женщина глубоко ebanутая. не перевариваю таких фанатиков, которые ещё и навязывают свое мнение.

Maleficārum
#6

ахаха )) Обидели чувства верующих. Хз, история может и вброс, но забавно

Гость
#7

Умничка ваша дочь, давно надо было построить старую. Пусть верит, причащается и по. Её жизнь, её выбор, не хрен лезть в чужой монастырь со своим уставом и навязывать мнение. Поделом ей, может дошло. А муж, увы, с приветом. Пускай топает к мамаше, а вы отдыхайте... молитесь и благодарите за чудесный подарок))

Гость
#8

а вы с дочкой садитесь поиграть в шахматы очень полезно для ее логического мышления. за игрой и спросите мол ты хочешь чтоб я что с папкой развелась? объясните ей причинно-следственную связь в семейной жизни. может дойдет....
хотя сомневаюсь) подростки они такие подростки) но все равно классно она ее уела)))) не люблю святош пустоголовых... есть фильм классный называется Искушение Христа найду отрывок скину

Гость
#9

Необычный отрывок из фильма «Последнее искушение Христа» (The Last Temptation of Chris, 1988)https://www.youtube.com/watch?v=GmNDYlruZY4

Гость
#10

Стопроцентная галиматья и разводка. Неделю молочку не потребляет...Во время поста молочку вообще нельзя, а не только мясо. Готовится лучше надо, автор.

Гость
#11

Я считаю, что веру нельзя навязывать. Дочка ваша конечно дала жару) но она подросток, что с нее взять. А свекровь то женщина взрослая, должна была умнее себя повести в этой ситуации. Пост она себе сама испортила, своей не сдержанностью. Пост, это не просто мясо не есть. Даже священники говорят, что важнее не то что ты ешь в пост, а то как себя ведешь. Я тоже пощусь строго, но в этот пост заболела гриппом и два дня пила куриный бульон. Нельзя, но я считаю все зависит от ситуации. Вы с дочкой поговорите, обьясните, что бабушка пожилой человек, со своими тараканами. Но куда от нее деться? Никуда. Она ж ее не тащит за руку, побубнит и уйдет. Зачем скандалы в семье? Свекровь кстати, раз такая верующая, прощать должна. А не устраивать скандалы внутри семьи. И муж теперь меж двух огней. Ну какая польза в такой вере?

Лучшая подруга
#12

Ой, шо старе, шо мале)

Гость
#13

Скажу как не как воцерковленных человек, а как человек (надеюсь) со здравым смыслом))) Как бы, насаждать веру, давить и насиловать-- означает нетерпимость, в то время как один из основополагающих принципов в православии-- смирение (подчёркиваю, именно в православии, т.к. только в православии смирение настолько ценится и считается благом). Так вот, по этой логике, свекровь ваша нетерпима, ведь к разнообразию мировоззрений относится без смирения. Даже если она считает атеизм злом-- все равно, по логике веры, должна смириться. А иначе она грех на душу берет своими "несмиренными" скандалами. Так ей и передайте. Да ещё и манипуляции: "с тем буду праздновать, с тем не буду". Для верующих это самый светлый праздник, его празднуют и всё, а не выдвигают условия. Манипулирование это вообще всем грехам грех. Я всегда подозревала, что верующие люди и воцерковленные-- это две разные категории людей. У последних по-моему отклонения развиваются.

Sunny-Jo
#14
Барабашка

Респект вашей дочке, а свекровь - женщина глубоко ebanутая. не перевариваю таких фанатиков, которые ещё и навязывают свое мнение.

+100500
Девчонка молодец, поставила бабку на место :)

8гость
#15

А что вы праздновать собрались, если вы не верующие.

Гость
#16

Девочка умненькая и с характером, молодец. Если что я сама верующая. Теперь правда вам стоит научить ее бесценному умению промолчать и согласиться в определенной ситуации и с определенными людьми. Да, сделать по своему. Но вежливо помычать и покивать в ответ уметь надо, это в жизни пригодится.

Гость
#17
8гость

А что вы праздновать собрались, если вы не верующие.

да это нормально: как пост соблюдать, так никого нет, а как разговеться-- это все рады😂😂

гробик
#18

омг... ваша дочь бесноватая. В воскресенье хоть не лицемерьте и в храм не
идите. Напеките куличей и кушайте их в глухом лесу.

Гость
#19

Дочке респект, а старухе урок. Нельзя так жестко навязывать свое мнение.

Гость
#20

Верить или не верить - вам решать, но специально издеваться над пожилым родственником это как-то подло...и мерзко. Свекровь хоть и себе на уме, но зла вам все-таки не желала.. странная у вас семья

#21

Дочь у Вас с мозгами, респект. Логика у нее - огонь. А жалость к пожилым людям и вообще сектантам любого толка, надеюсь, придут с возрастом (жалость в том смысле, что их не переделать, так что дешевле не спорить). Вы объясните ей, что она права, но иногда нервы и мир в семье дороже правоты.
Вот кто точно глобально не прав, так это муж. С какого панталыка он на Вас-то собак спустил? Дочь уже в таком возрасте, что сама отвечает за свои слова бабушке, тем более если бабушка сама нарвалась.

Гость
#22
Гость

Верить или не верить - вам решать, но специально издеваться над пожилым родственником это как-то подло...и мерзко. Свекровь хоть и себе на уме, но зла вам все-таки не желала.. странная у вас семья

А как называется настойчивое приседание на уши внучке со стороны свекрови? Ведь явно не в первый раз она девочку доводит своими глупыми нравоучениями. Тоже издевательство по сути.

Гость
#23
Зануда

Дочь у Вас с мозгами, респект. Логика у нее - огонь. А жалость к пожилым людям и вообще сектантам любого толка, надеюсь, придут с возрастом (жалость в том смысле, что их не переделать, так что дешевле не спорить). Вы объясните ей, что она права, но иногда нервы и мир в семье дороже правоты. Вот кто точно глобально не прав, так это муж. С какого панталыка он на Вас-то собак спустил? Дочь уже в таком возрасте, что сама отвечает за свои слова бабушке, тем более если бабушка сама нарвалась.

Дочь как раз обеспечила семье здоровые нервы и мир, обрубив полоумную бабку таким образом. Свекровь теперь трижды подумает, прежде чем снова заводить свою религиозную шарманку.

Гость
#24

К 22, пожилой человек все же . Тоже голову то включать стоит. Зачем по больному ей бить?

Гость
#25

Моя бы просто что-нибудь типа "ой, ба, хорош уже" сказала и по своим делам бы пошла)

Гость
#26
Гость

К 22, пожилой человек все же . Тоже голову то включать стоит. Зачем по больному ей бить?

Вот пожилому человеку и надо включить голову. И не лезть к 16-летней соплюхе. Рассказала бабушка раз-другой в увлекательной форме, почему она верит в бога и считает это важным - и все, хватит. Внучка заинтересуется - сама спросит дальше. Или не заинтересуется. имеет право.

Ну я
#28

Дочь ничего никому не портила. Это бабушка могла бы держать за зубами свои дурацкие поучения, которые у неё никто не просил. Хочет лезть в чужую жизнь - пусть привыкает получать по сусалам. Бабка видно совковского разлива. Готова не то что в чужие мозги, но и в чужие трусы своим грязным языком залезть. Верующая она, надо же. Молоко в пост, непрошеные поучения, скандалы... истеричка она и всё. А веру и церковь приплетает только чтобы себе цену набить и побольше власти забрать, чтоб всеми командовать. Есть такие люди - "одна я гуано, но вместе мы навоз!" . Любимое занятие - примазаться к чьей-то силе (церковь, должность, власть) и диктаторствовать.
Смешно конечно, но поделом ей.

#29
Автор

И как реагировать?

Никак, по телефону поздравите с пасхой и все.
Хочет обижаться - пусть обижается, её дело. Обида - орудие манипулятора.

Гость
#30

Дочь надо на бутылку посадить, чтобы уважала пожилых! А вы радуетесь, что быдл0 вырастили(

Гость
#31
Гость

Дочь надо на бутылку посадить, чтобы уважала пожилых! А вы радуетесь, что быдл0 вырастили(

За что уважать пожилых?

Гость
#32
Гость

За что уважать пожилых?

И тебя на бутылку, чтобы мозги прочистились!

Гость
#33

Как же хорошо, что наша семья атеистична, бабушки это знают и не лезут со своим богом к нам.

Гость
#34
Гость

И тебя на бутылку, чтобы мозги прочистились!

А ответить на вопрос слабо?

Гость
#35

Какой-то вброс, авторша тупая, не могла вмешаться и прекратить этот бред между бабкой и дочкой? Теперь жуй полной ложкой, что муж на сторону матери встал, напоет она ему ещё, будь спокойна, что он заведет себе любовницу. Доченьке потом спасибо не забудь сказать.

Fia
#36
Гость

И тебя на бутылку, чтобы мозги прочистились!

Спасибо. Теперь я точно знаю, что православие - зло. Православнутые агрессивны, невоспитанны и хамоваты.

Fia
#37
Гость

Какой-то вброс, авторша ***, не могла вмешаться и прекратить этот бред между бабкой и дочкой? Теперь жуй полной ложкой, что муж на сторону матери встал, напоет она ему ещё, будь спокойна, что он заведет себе любовницу. Доченьке потом спасибо не забудь сказать.

Если муж заведет себе любовницу только из-за глупостей своей мамы, на фиг такого мужа. Молодец девчонка.

Гость
#38
Fia

Спасибо. Теперь я точно знаю, что православие - зло. Православнутые агрессивны, невоспитанны и хамоваты.

При чем тут вообще православие? Мозги включи, речь про уважение к пожилым!

Гость
#39
Гость

При чем тут вообще православие? Мозги включи, речь про уважение к пожилым!

Не может быть уважения к людям, которые агрессивно навязывают другим свое мнение.

Гость
#40

Дочь молодец, затроллила бабку, и она права: не тот верующий, кто посты соблюдает, а кто любит ближнего. У свекрови гордыня взыграла, мстительность, а по-христиански она должна бы простить и дочку и вас, и смиренно и радостно, с чистым сердцем, праздновать с вами светлый день. Так что грешница ваша свекровь и фарисейка. Черти её уже ждут, так и передайте. Христианка онахренова.

Гость
#41
Гость

За что уважать пожилых?

За тупость и маразм, видимо.

Гость
#42

Чет только щас дошло что пасха скоро.

Мигрант_из_подмосковья
#43

Молодец дочка))) а муж - маминькин сынок

Гость
#44

Автор, дочь у вас супер! Просто молодец! Это очень важно уметь отстаивать свое мнение в таком возрасте и дать запудрить себе мозги. С православием головного мозка только так и бороться.

Гость
#45

*мозГа.

Гость
#46

девка никакая не молодец, а вы б ля до к невоспитанный и быд малолетнее, я б на месте бабки ушатала бы её об стену

Гость
#47

Как-то ни кого не смутило, что пожилая женщина пришла к автору ПОМОГАТЬ, а получила хамство от малолетки.

Лучшая
#48

Дочь красава !!! Как реагировать ? Поржать и постебать свекровь ещё больше!!! Терпеть не могу тупых фанатиков веры !

Гость
#49
Лучшая

Дочь красава !!! Как реагировать ? Поржать и постебать свекровь ещё больше!!! Терпеть не могу тупых фанатиков веры !

Вот с такой "красавой" встретитесь где-нибудь в транспорте-магазине-на улице и чем-то ей не угодите, тогда и напишете на форуме, какая она молодец. Невоспитанности и хамству нет оправдания в любой ситуации. А автор еще и гордится какую дочь воспитала. Тьфу.

никГость
#50

Дочка у Вас забавная и умная))))
Бабульку-то не тролльте больше)