Гость
Статьи
Почему всегда все …

Почему всегда все сводится к тому, чья квартира?

Сколько было на форуме тем про проблемы с родителями, братом/сестрой, свекровью, когда все живут в одной квартире/доме. Первый вопрос всегда: чья квартира? Типа раз что-то не нравится, съезжайте от родителей, свекрови, квартира ее, значит она командует. И никто не дает больше никаких советов как прийти к соглашению, найти общий язык, помориться и т.д., только съезжать или слушаться, раз квартира не твоя.

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Коля
#1

Потому что это главный закон джунглей

Гость
#2

А если ситуация другая, моя знакомая будучи замужем во второй раз, решила купить дом. Чтобы спасти наследство для своей дочери, она продала свою добрачную квартиру и оформила ее на дочь. Переехали жить туда, в скором времени с дочерью начали ссориться, и дочь сказала им собирать вещи и уезжать или вызовет полицию, т.к. дом оформлен на нее, значит ее. А что им было делать, поспорили да съехали. Сейчас дочь живет там со своим парнем, а знакомая с мужем у ее мамы. Вот так получается, она хотела подстраховаться, чтобы муж у нее квартиру не отжал, а в итоге дочь ее отжала. По этой же логике раз дом записан на дочь, значит они должны ее слушаться, делать как она говорит, хоть она ее и не купила, никак не вкладывалась. И ведь все по закону, дом оформлен на нее, они ничего не могут сделать, неправильно разве что с моральной точки зрения.

Гость
#3
Гость

А если ситуация другая, моя знакомая будучи замужем во второй раз, решила купить дом. Чтобы спасти наследство для своей дочери, она продала свою добрачную квартиру и оформила ее на дочь. Переехали жить туда, в скором времени с дочерью начали ссориться, и дочь сказала им собирать вещи и уезжать или вызовет полицию, т.к. дом оформлен на нее, значит ее. А что им было делать, поспорили да съехали. Сейчас дочь живет там со своим парнем, а знакомая с мужем у ее мамы. Вот так получается, она хотела подстраховаться, чтобы муж у нее квартиру не отжал, а в итоге дочь ее отжала. По этой же логике раз дом записан на дочь, значит они должны ее слушаться, делать как она говорит, хоть она ее и не купила, никак не вкладывалась. И ведь все по закону, дом оформлен на нее, они ничего не могут сделать, неправильно разве что с моральной точки зрения.

Ваша знакомая, извините, дура. Гораздо проще ей было бы не этот "огород городить" с оформлением на дочь, а заключить с мужем брачный контракт.

Динамо-машина
#4
Гость

А если ситуация другая, моя знакомая будучи замужем во второй раз, решила купить дом. Чтобы спасти наследство для своей дочери, она продала свою добрачную квартиру и оформила ее на дочь. Переехали жить туда, в скором времени с дочерью начали ссориться, и дочь сказала им собирать вещи и уезжать или вызовет полицию, т.к. дом оформлен на нее, значит ее. А что им было делать, поспорили да съехали. Сейчас дочь живет там со своим парнем, а знакомая с мужем у ее мамы. Вот так получается, она хотела подстраховаться, чтобы муж у нее квартиру не отжал, а в итоге дочь ее отжала. По этой же логике раз дом записан на дочь, значит они должны ее слушаться, делать как она говорит, хоть она ее и не купила, никак не вкладывалась. И ведь все по закону, дом оформлен на нее, они ничего не могут сделать, неправильно разве что с моральной точки зрения.

😂ниха се у вас ужастики в Рассее.Эт что за дочь такая и родители?
А мысля ниче так,мож мне тож у родаков отжать дом и тачку.😁
Чес сказать подлая дочь,на старости лет мать выкинуть из дома,очень подло.Дочка по ходу кайфуша,алкашка и гулена,иначе никак не объяснить это.

Гость
#5
Динамо-машина

😂ниха се у вас ужастики в Рассее.Эт что за дочь такая и родители? А мысля ниче так,мож мне тож у родаков отжать дом и тачку.😁 Чес сказать подлая дочь,на старости лет мать выкинуть из дома,очень подло.Дочка по ходу кайфуша,алкашка и гулена,иначе никак не объяснить это.

Не алкашка, и не кайфуша, но девочка еще та, с характером, избалованная, корона до потолка, мать ее одна воспитывала. Но суть не в этом, а в том, ведь чья кваритира по логике форума. Родственник недавно женился на своей беременной девушке и переписал свою квартиру на мать, тоже чтобы подстраховаться, так теперь свекровь тоже в любой момент может их выгнать или ходить к ним, когда ей вздумается и донимать их, квартира ведь ее, она к себе домой ходит, по логике форума.

Динамо-машина
#6
Гость

Не алкашка, и не кайфуша, но девочка еще та, с характером, избалованная, корона до потолка, мать ее одна воспитывала. Но суть не в этом, а в том, ведь чья кваритира по логике форума. Родственник недавно женился на своей беременной девушке и переписал свою квартиру на мать, тоже чтобы подстраховаться, так теперь свекровь тоже в любой момент может их выгнать или ходить к ним, когда ей вздумается и донимать их, квартира ведь ее, она к себе домой ходит, по логике форума.

Ну все хотят страхануться,мало ли.
Родственники конечно бывают порой коварные,но это жиза.Кому как повезет.Но я бы даже не додумался родаков и братьев выселять с хаты.Лучше сам уйду чем так падлИть.

Гость
#7

Еще смотрела одну блогершу, она рассказыала, что ее мать продала квартиру, чтобы помочь им с ипотекой и переехала жить к ним. Ипотеку платят они сами, мать тоже могут в любой момент выгнать по этой же логике.

Гость
#8
Динамо-машина

Ну все хотят страхануться,мало ли. Родственники конечно бывают порой коварные,но это жиза.Кому как повезет.Но я бы даже не додумался родаков и братьев выселять с хаты.Лучше сам уйду чем так падлИть.

Ну у вас совесть значит есть, не у всех она есть, как видите. Просто удивляет, что человек пишет, просит совета, что делать со слишком навязчивыми свекровью, родителями. Ответ всегда один: съезжайте и живите отдельно, раз кваритира свекрови, она может командовать как хочет, даже если у мужа тоже есть доля в этой квартире. Помню еще была тема, женщина жаловалась на своего отца, который живет с ней и мужем, что он только ходит и мусорит, а она за ним подтирает. Там сразу все пишут, вы привели в дом отца постороннего мужика, съезжайте и оставьте его в покое. А оказалось, что она квартиру получила в наследство от бабушки, и это отец живет с ними, она же его не выгоняет, хоть он и ведет себя некрасиво.

Гость
#9

Автор, тут надо смотреть по ситуации. Иногда муж приходить жить к жене например, начинает права качать. У нас родственница так прописала мужа в своей квартире. Потом выставить не могла, он туда ещё и любовниц водил. Потом конечно черёд суд выгнала. Или ситуация, когда свекры/тести дарят жильё молодой паре, а потом им жизни не дают спокойной. Разные ситуации бывают. Если бы к примеру родственники моего мужа стали качать права в моей квартире (или квартире, подаренной мне родителями), я бы молчать не стала и сразу бы на выход указала. Так что надо по ситуации смотреть.

Гость
#10

Все примеры, как кто-то кого-то нае6ал с квартирой не считаются, лох - это судьба. А вот если в родительскую квартиру, на которую эти родители и заработали, приходит голоджопая невестка или голоджопый зять, то тогда у них прав не больше, чем у кота с собакой. Если что-то не так - съезжай и зарабатывай на свою. Поэтому умные родители никогда не позволят привести в дом чужих людей. Женились - вперёд жить отдельно. Негде жить - значит нах тогда жениться, ищите варианты.

Гость
#11
Гость

Еще смотрела одну блогершу, она рассказыала, что ее мать продала квартиру, чтобы помочь им с ипотекой и переехала жить к ним. Ипотеку платят они сами, мать тоже могут в любой момент выгнать по этой же логике.

Да пофиг на кого квартира оформлена, важно кто ее покупал. Вы описываете частные случаи.

Гость
#12
Гость

Все примеры, как кто-то кого-то нае6ал с квартирой не считаются, *** - это судьба. А вот если в родительскую квартиру, на которую эти родители и заработали, приходит голоджопая невестка или голоджопый зять, то тогда у них прав не больше, чем у кота с собакой. Если что-то не так - съезжай и зарабатывай на свою. Поэтому умные родители никогда не позволят привести в дом чужих людей. Женились - вперёд жить отдельно. Негде жить - значит нах тогда жениться, ищите варианты.

Суть не в том, чья кваритра. А почему всегда, когда у людей, которые живут в одной квартире, какой-то конфликт, все пишут, что командует тот, чья кваритра. Человек хочет найти общий язык с родственниками, а ему всегда советуют только съезжать, всегда первый вопрос: чья квартира?

Гость
#13
Гость

Да пофиг на кого квартира оформлена, важно кто ее покупал. Вы описываете частные случаи.

С точки зрения закона важно только на кого квартира оформлена, никто не будет разбираться кто ее покупал, это еще нужно доказать, доказать чьи были деньги и т.д. Могут и дарственную на детей оформить, а потом дети так же выгонят родителей из кваритиры.

Гость
#14
Гость

Суть не в том, чья кваритра. А почему всегда, когда у людей, которые живут в одной квартире, какой-то конфликт, все пишут, что командует тот, чья кваритра. Человек хочет найти общий язык с родственниками, а ему всегда советуют только съезжать, всегда первый вопрос: чья квартира?

Да потому что это единственное, что в большинстве конфликтов можно сделать.

Гость
#15
Гость

Ваша знакомая, извините, дура. Гораздо проще ей было бы не этот "огород городить" с оформлением на дочь, а заключить с мужем брачный контракт.

Не,брачный контракт тоже не то. Сначала оформляем на маму или папу(вообщем кому доверяем) и тут же мама делает дарственную и всё,квартира ваша,никто не может претендовать на подарок.

Гость
#16

потому что права качают до тех пор пока есть зона влияния.

Автор
#17
Гость

Не,брачный контракт тоже не то. Сначала оформляем на маму или папу(вообщем кому доверяем) и тут же мама делает дарственную и всё,квартира ваша,никто не может претендовать на подарок.

О том и речь, оформите на маму /дочь , а они откажутся потом дарственную делать

Гость
#18
Гость

С точки зрения закона важно только на кого квартира оформлена, никто не будет разбираться кто ее покупал, это еще нужно доказать, доказать чьи были деньги и т.д. Могут и дарственную на детей оформить, а потом дети так же выгонят родителей из кваритиры.

А причём тут «с точки зрения закона»? Что вы все в кучу мешаете? Вопрос свой перечитайте, вы спросили почему комментаторы так пишут, вам на него ответили, что важно чья квартира (в тч и по совести, но ещё ни разу я не встречала невестку, которая купила квартиру свекрови, ваши примеры все - редкие исключения), а что там с точки зрения закона отдельная тема.

Гость
#19
Гость

А причём тут «с точки зрения закона»? Что вы все в кучу мешаете? Вопрос свой перечитайте, вы спросили почему комментаторы так пишут, вам на него ответили, что важно чья квартира (в тч и по совести, но ещё ни разу я не встречала невестку, которая купила квартиру свекрови, ваши примеры все - редкие исключения), а что там с точки зрения закона отдельная тема.

При том, что совесть не у всех есть, и в случае чего никто не будет выяснять, кто купил кваритиру, важно на кого она оформлена. Законом не запрещено покупать кваритиру и оформлять на детей, но они потом имеют полное право тебя оттуда выставить. Так же как и не запращено покупать кваритиру и оформлять на кого-то из родителей, читала здесь такие случаи, копили вместе, а муж оформил дом на свекровь. И все, жена к кваритре уже не имеет никакого отношения.

Гость
#20
Гость

Не,брачный контракт тоже не то. Сначала оформляем на маму или папу(вообщем кому доверяем) и тут же мама делает дарственную и всё,квартира ваша,никто не может претендовать на подарок.

А вы все мой примеры выше не прочитали? Как видите практика показывает, что доверять никому нельзя, даже ваш доверенный человек может отказаться оформлять дарственную.

Гость
#21
Гость

При том, что совесть не у всех есть, и в случае чего никто не будет выяснять, кто купил кваритиру, важно на кого она оформлена. Законом не запрещено покупать кваритиру и оформлять на детей, но они потом имеют полное право тебя оттуда выставить. Так же как и не запращено покупать кваритиру и оформлять на кого-то из родителей, читала здесь такие случаи, копили вместе, а муж оформил дом на свекровь. И все, жена к кваритре уже не имеет никакого отношения.

Ещё раз - это частные случаи. Но даже если так, жена что совсем тупая, если позволяет мужу оформить совместное жильё на его маму? Ну пусть валит тогда, если она дура. Про мам, оформляющих единственное жильё на детей, тоже хочется спросить, чем они думают в этот момент.

Гость
#22
Гость

Ещё раз - это частные случаи. Но даже если так, жена что совсем ***, если позволяет мужу оформить совместное жильё на его маму? Ну пусть валит тогда, если она дура. Про мам, оформляющих единственное жильё на детей, тоже хочется спросить, чем они думают в этот момент.

Про свекровь так она не позволяла, он сам оформил, кто же такое позволит? Про мам чем думает, так о детях же и думают, чтобы только им все досталось. Она же тоже доверяла своей дочери, не думала, что та так поступит, хотела, чтобы в случае развода муж не имел права на половину дома, т.к. он тоже не вкладывался, они не так давно поженились.

#23

Также здесь часто встречается « ну у неё же есть доля в квартире, значит пусть у неё ее выкупают». И не волнует никого, что эту долю родители сами дали при приватизации например. Хотя по мне это родительская квартира, они на неё заработали, а не она. Так с какого фига она должна что то требовать с них или жить там только потому, что « ну у меня же доля»

#24
Гость

Ещё раз - это частные случаи. Но даже если так, жена что совсем ***, если позволяет мужу оформить совместное жильё на его маму? Ну пусть валит тогда, если она дура. Про мам, оформляющих единственное жильё на детей, тоже хочется спросить, чем они думают в этот момент.

Ну а как не доверять своему ребёнку? ( если конечно не алкаш и не наркоман например ), хотят чтобы в случае чего все досталось ребёнку

Гость
#25
Гость

Про свекровь так она не позволяла, он сам оформил, кто же такое позволит? Про мам чем думает, так о детях же и думают, чтобы только им все досталось. Она же тоже доверяла своей дочери, не думала, что та так поступит, хотела, чтобы в случае развода муж не имел права на половину дома, т.к. он тоже не вкладывался, они не так давно поженились.

С такими оправданиями как у вас правильно вам говорят: «чья квартира?» Дураков надо учить. Всего этого можно было бы избежать, если бы ваши знакомые думали мозгами.

Гость
#26
Юлия

Также здесь часто встречается « ну у неё же есть доля в квартире, значит пусть у неё ее выкупают». И не волнует никого, что эту долю родители сами дали при приватизации например. Хотя по мне это родительская квартира, они на неё заработали, а не она. Так с какого фига она должна что то требовать с них или жить там только потому, что « ну у меня же доля»

При приватизации родители обязаны были выдать долю несовершеннолетнему ребёнку, чтоб вы знали. По закону. И это справедливо, в своё время на этих родителей тоже выделялись метры.

Гость
#27
Юлия

Ну а как не доверять своему ребёнку? ( если конечно не алкаш и не наркоман например ), хотят чтобы в случае чего все досталось ребёнку

Ну и доверяйте дальше, только потом ничему не удивляйтесь. Дуракам ведь не дано учиться на чужих ошибках, только свои, только хардкор!

#28
Гость

При приватизации родители обязаны были выдать долю несовершеннолетнему ребёнку, чтоб вы знали. По закону. И это справедливо, в своё время на этих родителей тоже выделялись метры.

Про несовершеннолетних не знала, теперь знаю. А про то что родителям эти метры выделялись не согласна. Например моим не выделялись. Сами заработали, и у меня язык никогда бы не повернулся хоть как то претендовать на эту квартиру пока там живут мои родители (заранее говорю: у меня хорошие с ними отношения и они всегда рады меня там видеть). Но мы себе ( с мужем) свое в ипотеку взяли. И вот это я уже считаю мое. все люди разные и мнений как видите тоже много

#29
Гость

Ну и доверяйте дальше, только потом ничему не удивляйтесь. Дуракам ведь не дано учиться на чужих ошибках, только свои, только хардкор!

А лучше все прятать от детей и ничего на них не оформлять потому что: « а мало ли ты меня выгонишь, как я могу тебе доверять то»? Как то странно. Если бы мне так мои родители сказали и так открыто это все делали, меня это бы очень обидело, так как я своих родителей люблю

Гость
#30
Юлия

Про несовершеннолетних не знала, теперь знаю. А про то что родителям эти метры выделялись не согласна. Например моим не выделялись. Сами заработали, и у меня язык никогда бы не повернулся хоть как то претендовать на эту квартиру пока там живут мои родители (заранее говорю: у меня хорошие с ними отношения и они всегда рады меня там видеть). Но мы себе ( с мужем) свое в ипотеку взяли. И вот это я уже считаю мое. все люди разные и мнений как видите тоже много

Так это от отношений между людьми зависит. Подлости тут никакой нет, все справедливо. Купить квартиру тогда и сейчас - это 2 большие разницы. У меня слава богу есть жильё, но ипотеку в Москве я бы не потянула однозначно.

Гость
#31
Юлия

А лучше все прятать от детей и ничего на них не оформлять потому что: « а мало ли ты меня выгонишь, как я могу тебе доверять то»? Как то странно. Если бы мне так мои родители сказали и так открыто это все делали, меня это бы очень обидело, так как я своих родителей люблю

Ваши обиды - это ваше личное дело, но если бы вы маму с папой любили, вы бы их опасения поняли. Мне моя мама что-то вроде этого говорила, была ситуация, но у меня как-то хватило ума не обижаться. Ситуации бывают разные, нормальные люди это понимают и подстраховываются.

#32
Гость

Так это от отношений между людьми зависит. Подлости тут никакой нет, все справедливо. Купить квартиру тогда и сейчас - это 2 большие разницы. У меня слава богу есть жильё, но ипотеку в Москве я бы не потянула однозначно.

Согласна, может поэтому для меня дико читать такие истории и смотреть передачи про делёжку Квартиры между детьми и родителями.. Не в Москве, может поэтому пока и тянем, но и работаем много конечно)

#33
Гость

Ваши обиды - это ваше личное дело, но если бы вы маму с папой любили, вы бы их опасения поняли. Мне моя мама что-то вроде этого говорила, была ситуация, но у меня как-то хватило ума не обижаться. Ситуации бывают разные, нормальные люди это понимают и подстраховываются.

Мы просто не поднимали эту тему никогда ни со стороны родителей, ни с моей. Родители живут в своей, мы с мужем начали жить взяли свою и все

Гость
#34

Потому что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.
Ну, можно и по другому: прав тот кто сильнее. Устроит?

Гость
#35
Гость

А если ситуация другая, моя знакомая будучи замужем во второй раз, решила купить дом. Чтобы спасти наследство для своей дочери, она продала свою добрачную квартиру и оформила ее на дочь. Переехали жить туда, в скором времени с дочерью начали ссориться, и дочь сказала им собирать вещи и уезжать или вызовет полицию, т.к. дом оформлен на нее, значит ее. А что им было делать, поспорили да съехали. Сейчас дочь живет там со своим парнем, а знакомая с мужем у ее мамы. Вот так получается, она хотела подстраховаться, чтобы муж у нее квартиру не отжал, а в итоге дочь ее отжала. По этой же логике раз дом записан на дочь, значит они должны ее слушаться, делать как она говорит, хоть она ее и не купила, никак не вкладывалась. И ведь все по закону, дом оформлен на нее, они ничего не могут сделать, неправильно разве что с моральной точки зрения.

На самом деле не всё потеряно. Конечно, потеряно самое дорогое - дочь, но тут уже ничего не изменить, взрослых детей уже не перевоспитать ((. А дом с большой долей вероятности можно вернуть, но для этого нужен хороший юрист и терпение. Уверен, что при покупке дома не было никаких договоров дарения. Вероятнее всего была продажа собственной квартиры и дальнейшая покупка дома уже на имя дочери. Так вот можно подать в суд на неосновательное обогащение дочери: либо пусть выделяет матери долю в доме пропорционально вложенным матерью деньгам, а это 100% дома и есть (это лучший вариант), либо пусть возвращает деньги, уплаченные матерью за этот дом (но это нежелательный вариант, ибо она их может возвращать всю жизнь по тысяче рублей в месяц). Как то так. Обязательно проконсультируйтесь с опытным юристом.

Гость
#36
Гость

Не алкашка, и не кайфуша, но девочка еще та, с характером, избалованная, корона до потолка, мать ее одна воспитывала. Но суть не в этом, а в том, ведь чья кваритира по логике форума. Родственник недавно женился на своей беременной девушке и переписал свою квартиру на мать, тоже чтобы подстраховаться, так теперь свекровь тоже в любой момент может их выгнать или ходить к ним, когда ей вздумается и донимать их, квартира ведь ее, она к себе домой ходит, по логике форума.

А зачем он переписывал, если квартира добрачная получается? Или он как только женился, купил на следующий день?)

Форум: Развлечения
Всего: 40 325 тем
Новые темы за все время: 31 448 тем
Популярные темы за все время: 15 054 темы