Гость
Статьи
А вы в детстве …

А вы в детстве завидовали другим детям?

Вопрос к тем, кому родители мало давали и в итоге не дали старта. Завидовали ли вы в детстве детям, которым родители давали любовь, подарки покупали, шмотки, игрушки, про которых было понятно, что когда вырастут, то хорошо в жизни устроятся, им родители квартиру дадут, помогут и прочее? Завидовали ли вы в детстве детям, которым учеба давалась легче, чем вам, которые в олимпиадах побеждали, у которых талант был к чему-либо, к музыке или танцам например, внешка красивая, которые пользовались популярностью у мальчиков в школе? Есть ли такие. кто чувствовал и чувствует себя до сих пор обделенными?

Лера
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да!

Гость
#2

Нет не завидовала

Гость
#3

да, очень хотелось собаку и пианино))

Гость
#4

Нет у нас во дворе все колхозники были и в классе тоже

Лера
#5
Гость

Нет не завидовала

Странно... А вы наверное из обеспеченной семьи. потому не завидовали.

Rita
#6

Завидовать шмоткам и игрушкам мне и в голову не приходило.
Видимо потому что в СССР у всех они примерно одинаково все было.
А насчет учебы да.У моей маман была привычка сравнивать меня с какими то полудепильными детьми и ставить их в пример)))Были 2 девочки .одна соседка с косоглазием и ооооочень тупая ,но занималась музыкой .и другая очень толстая девочка с прыщами,но читать начала в 4 года ,а я в 5 )))Вот мне их достоинства описывались без конца и края ,в чем лично у меня вызывало ржаку

Авторешке
#7

Жить в Эрмитаже хочу автор, на завтрак устриц в шампанском!
Несправедливость!

Гость
#8

Не завидовала.

#9

Завидовала игрушкам , что родители занимались детьми , проводили с ними время )
Не завидовала красоте и учебе - так как природа этим одарила )

Грымза
#10

Нет , не завидовала . В мат.плане были примерно все одинаковы и в школе , и во дворе . Я наоборот , гордилась , что у меня веселая и гостеприимная мама , непьющий папа , гордилась своими хомяками , большой четырехкомнатной квартирой и тд . Я в детстве , да и сейчас всем довольна , хоть и работаю на обычной работе и квартира ипотечная , зато у меня самый лучший мужчина , хомяков нет , но есть кошки , ими тоже горжусь .

#11

Завидовала тем, у кого была своя комната, где можно закрыться и делать что захочешь )

Гость
#12

Я не завидовала. Жила с бабушкой. У нас одна комната на двоих была. Одета была убого, но всегда накормлена. Училась лучше всех в классе.
Сейчас тоже не завидую никому. У меня 3 высших образования, работа, налаженная жизнь в уютном городе на берегу моря.

Гость
#13

Нет. Сразу скажу - я из простой семьи, родители на заводе работали, одевались всей семьей на рынке, игрушек немного было, своей комнаты не было, ни в лагеря, ни на моря путевок я не видела, училась хорошо, иногда участвовала в олимпиадах, внешностью не обижена, мальчики не бегали, но я и не расстраивалась из-за этого.

гость
#14

завидовала у кого была своя комната, кому покупали много одежды, у кого дома были кошки или другие животные, у кого был отец, на кого обращали внимание все пацаны. Талантам как-то не пришлось вроде завидовать.

Гость
#15

Завидовала одноклассникам, которые в музыкальную школу не попали. Они после уроков по домам разъезжались, а нам ещё в музыкалке часа три надо было провести. И соседу своему завидовала , у него слух абсолютный, диктанты на сольфеджио лучше всех писал. Но мне обязательно давал списывать. Почему-то завидовала интернатским детям. У нас школа была при Академии Наук, детей со всей страны привозили. А половину мест отдавали местным, но тоже после экзаменов. Думала, что жить в школе здорово. Да это и правда было неплохо. Школа у нас была, как Хогвартс. Только учили не магии, а науке.

Ann
#16

Я завидовала только тем детям ,у которых были братья или сёстры. Потому что очень скучно было по пол дня сидеть в пустой квартире и дожидаться родителей.

Гость
#17

Завидовала по доброму подружке ,она была одна у родителей- у нее дома была своя комната и всё внимание родителей доставалось только ей.

Гость
#18
Гость

Завидовала одноклассникам, которые в музыкальную школу не попали. Они после уроков по домам разъезжались, а нам ещё в музыкалке часа три надо было провести. И соседу своему завидовала , у него слух абсолютный, диктанты на сольфеджио лучше всех писал. Но мне обязательно давал списывать. Почему-то завидовала интернатским детям. У нас школа была при Академии Наук, детей со всей страны привозили. А половину мест отдавали местным, но тоже после экзаменов. Думала, что жить в школе здорово. Да это и правда было неплохо. Школа у нас была, как Хогвартс. Только учили не магии, а науке.

А я, глупая, завидовала тем, кто попал в муз.школу. Когда они не приходили в школу, наша классная их поднимала и строго спрашивала
Почему не был на субботнике ?!?!
А они отвечали : я была на СОЛЬФЕДЖИО. И это слово казалось мне удивительно-красивым и мелодичным. Прямо из сказки. И я им завидовала.
Меня в муз.школу не приняли

Гость
#19

Боже, уже с детства завидущие, тьфу!

Гость
#20

Я завидоввала подружкам, что у них родители не строгие и не смотрят за ними, а те по мальчикам бегают, курят, пьют , одна даже жила с парнем в 14 лет. а вот выросла и поняла,что мои родители меня любили и берегли, я этого по глупости не понимала. А родителям подружек было на них пофиг, вот они сшалллавились, а я нет.

Гость
#21
Гость

А я, глупая, завидовала тем, кто попал в муз.школу. Когда они не приходили в школу, наша классная их поднимала и строго спрашивала
Почему не был на субботнике ?!?!
А они отвечали : я была на СОЛЬФЕДЖИО. И это слово казалось мне удивительно-красивым и мелодичным. Прямо из сказки. И я им завидовала.
Меня в муз.школу не приняли

Знали бы вы, что такое сольфеджио. Самый трудный предмет. Он него все стонут. Главное, занятия не были добровольными. Музыкальная была частью школы, отбирали, кто мог заниматься. Это было обязательным, не бросишь. Очень хорошая учительница у нас была по предмету. Но пианино быстро надоедало. Гаммы, этюды. Если нормально заниматься, это тяжёлый труд.

Гость
#22

Я завидовала детям из нормальных семей. Мой отец был алкоголик, потом вообще его посадили. Всегда бил меня в детстве. Ходила с синяками в школу в старой одежде. Мама пыталась работать. Но ее зарплаты не хватало на еду нам и на передачи отцу. Ему было нужнее. Помню постоянный голод и стеснение от того, что ношу одежду, которую мне люди отдавали.
Не получалось без репетитора некоторые предметы в школе учить. Дома делать уроки не могла.
Завидовала детям, которые ходили в красивой одежде и к репетитору.

Гость
#23
Гость

Боже, уже с детства завидущие, тьфу!

Прости,царь

Гость
#24

При совке, завидовали однокласснику, сыночку номенклатурной шишки. Он мог реально на каникулах в любую страну поехать по путевке, полученной из закрытой системы распределения. И в египте он был и в греции. А мы только в пионерлагерях рпостылых. А потом, совок распался и все стали жить примерно одинаково, с тех пор, никому не завидую.

Гостья
#25

Я дико завидовала всем кого ни била мать.

Гость
#26

Я завидовала одноклассникам- единственным детям. В комнате 9 м стояла кровать бабушки и кровать, где спали мы с сестрой. Ещё стол и шкаф. Да ещё денег вечно не хватало, и мне внушали, что с сестрой надо делиться, её оберегать, и если надо, пожертвовать жизнью за неё. Серьёзно, это мой отец говорил.

Гость
#27

Вот о чём и речь!
У детей свои мысли и желания!
А на соседней ветке в теме многодетных уверяют что зависти нет и все у них довольные ,и ничего дети не хотят ,живя в одной комнате на многоэтажных кроватях.
Прям розовые няшки

Гость
#28

Ну, я тоже третий ребенок. Но не было у меня проблем со старшими братьями. Конфликты были. Они меня дразнили, я злилась, в драку лезла. Но никогда я не думала, что без них мне будет лучше. Они и заступится, и научат, и играть вместе весело. Зимой вечером отец с нами на каток ходил. Как здорово было в хоккей играть! За игрушки, сладости никогда не спорили. Они мне сами были готовы отдать что получше. Ни за что бы не хотела расти без них.

Гость
#29

Половина тех кто рос в провинции в 90е выросли в нищете,а если было больше двух детей зависть неизбежна

Гость
#30

Завидовала однокласснице, тому что у нее родители были боевые, в любом школьном конфликте были на ее стороне и умели наладить контакт с учителями. А у моих вечно язык в опе был, даже когда правда была на мой стороне, для них учитель был всегда прав , а не я. Никогда не завидовала чужому благосостоянию, хотя много было подружек у кого были дорогие вещи, игрушки, своя комната. Но вот теплым отношениям да, в моей семье к сожалению были постоянные скандалы, драки между родителями, а хотелось дружной семьи как у других.

Бабаяга
#31

Завидовать я могла устроенному быты, порядку в доме, настоящему домашнему очагу, присутствию в жизни интересных эрудированных родителей, заботе.

Бабаяга
#32
Гость

Я завидовала одноклассникам- единственным детям. В комнате 9 м стояла кровать бабушки и кровать, где спали мы с сестрой. Ещё стол и шкаф. Да ещё денег вечно не хватало, и мне внушали, что с сестрой надо делиться, её оберегать, и если надо, пожертвовать жизнью за неё. Серьёзно, это мой отец говорил.

Единственным детям не то чтобы завидовадовала, но хотела побывать на их месте.

Бабаяга
#33
Ann

Я завидовала только тем детям ,у которых были братья или сёстры. Потому что очень скучно было по пол дня сидеть в пустой квартире и дожидаться родителей.

А я завидовала тем, кто пол дня один в квартире. Так здорово! Но я человек такой, люблю быть одна. А у нас проходной двор, вечные родственники. Уже лет 10 там не живу, а до сих пор балдею, что пол дня могу быть одна. Какое это счастье!

Лера
#34
Гость

Боже, уже с детства завидущие, тьфу!

С детства то все и начинается как правило. Характер и образ мыслей во взрослом возрасте - это результат детства.

Гость
#35

Нет, не завидовала. В пять лет мама научила любить, то, что у меня есть. Подруге купили красивую дорогую куклу и да, мне захотелось такую же, это была настоящая зависть, но дело было не в деньгах (хотя, от части и в них), эти куклы ещё надо было "достать". Вот тогда мама и научила меня любить, то что есть у меня и я совершенно по другому посмотрела на свою куклу Асю, я её так залюбила, что подружке её красивая кукла уже была не нужна, она хотела мою Асю и предлагала поменяться, даже поссорились. Так получилось, что все мои подруги были из более обеспеченных семей, сами ко мне тянулись и они умудрялись завидовать мне, хотели именно то, что есть у меня, наверное потому, что всё моё было пропитано любовью и нежностью. Мама научила меня ни с кем себя не сравнивать, просто любить себя любую, слушать себя, иметь свои желания, уверенность в том, что всё, что со мной происходит, на благо мне.

Гость
#36

Завидовала одноклассницам, которые каждый год ездили на юг, жили не бедно и чисто, имели хорошую и красивую одежду, не имели комплексов на этот счёт. Мне приходилось всегда донашивать за старшими, слушать скандалы и жить в ***.

Гость
#37

Завидовала. Росла в однушке с бабушкой. Завидовада тем, кого добрая хорошая мать воспитывала. У меня такой матери не было. Тем, у кого своя комната была. Просто к таким в гости ходить не могла. Уму и способностям не завидовала. Талантливые никем особенным не стали.

Гость
#38

Завидую желанным детям. Родители их любят, заботятся, делают всё для того чтобы воспитать его и вырастить хорошей личностью.

А моя мама волнуется только о том чтобы я её репцтацию не портила и чтобы она могла хвастаться моими достижениями, а т.к. достижений у меня нет, то она меня ненавидит

Форум: Развлечения
Всего: 41 122 темы
Новые темы за все время: 32 171 тема
Популярные темы за все время: 15 263 темы