Гость
Статьи
Никакого бесплатного …

Никакого бесплатного высшего образования овуляхам!

Кто за то, чтобы перестать предоставлять БЕСПЛАТНОЕ высшее образования тем, кто в дальнейшем не собирается работать в данной сфере? Например, посвятив себя семье. Как это регулируется: отучившаяся …

Авторка
349 ответов
Последний — Перейти
Страница 7
Гость
#301
Марина А.

Так а я про что. Работник, который обязан у тебя трудиться, обходится дешево. Работник, который выплачивает долг, согласится на любые условия . Зачем платить высокую зарплату людям с во, если они под угрозой долгов? То есть, перспектива человека с во будет незавидной: невысокая зарплата, страх потерять рабочее место, постоянный стресс, даже семьи нет. Умному человеку это нужно? А вот тот, кто не особо сообразителен, побежит за красивым дипломом, но что с него взять-то как со спеца?
А вот те, кто нарабатывал умения и навыки, а не обязательства, смогут выбирать. И именно статус спеца без во станет элитным : больше свободы, больше денег, что ещё нужно для личной удовлетворенности и уважения окружающих?
Автор, по сути, предлагает интеллигенцию превратить в дешёвую рабсилу и лишить образованных родителей, способных кое-что привить детям, возможности их иметь. Но забыла,что ум, знания и воспитание измеряется не дипломом

Без ВО уже одни элитные спецы.

Гость
#302
Марина А.

Сейчас по многим социально значимым специальностям договор на пять лет и еще подъемные дают. Жилье купить можно или по крайней мере хороший такой первоначальный взнос или там расширение квартиры из расчета на детей .
И это совсем не то, что предлагает автор:"обязанность отработать 25 лет без ухода в декрет" Это нечто противоположное, не находите?

Мы уже другое обсуждаем. Платное для всех.

Мама маленькой девочки
#303
Марина А.

Сейчас по многим социально значимым специальностям договор на пять лет и еще подъемные дают. Жилье купить можно или по крайней мере хороший такой первоначальный взнос или там расширение квартиры из расчета на детей . И это совсем не то, что предлагает автор:"обязанность отработать 25 лет без ухода в декрет" Это нечто противоположное, не находите?

До последнего времени только врачам и фельдшерам, учителям только с 1 января 2020 года сделали.
Инициатива хорошая, кто спорит, но проблему почти никак не решает. Ну поедет 5 человек на село и что? А я вот в крупном городе живу, у меня ребенок маленький. А в садах воспитателей нет, а в школах учителей. Точнее, в саду работают студентки педагогического, а в школах пока не знаю кто (дочка дошкольного возраста), но говорят, совершенно неподходящие люди. И им никто ничего не дает, если идут в сады и школы, у нас ведь не село.)

Гость
#304
Гость

Такой кредит. На образование.

залупу тебе. Все тогда поедут в европу, там образование бесплатное.
Государство в этом не заинтересовано

Гость
#305
Гость

залупу тебе. Все тогда поедут в европу, там образование бесплатное.
Государство в этом не заинтересовано

Тебе, жырушенька, тебе. Все и сейчас едут. Государству пох. Кто не тянет образование в РФ, тому нечего делать в европах, жырушенька.

Мама маленькой девочки
#306
Гость

залупу тебе. Все тогда поедут в европу, там образование бесплатное. Государство в этом не заинтересовано

На самом деле отлично было бы сделать абсолютно все образование бесплатным, но на ряд специальностей отработку хотя бы 5 лет (5 лет ведь не угробят вашу карьеру длиной в 40 лет?).
В СССР было близко к тому: образование бесплатное, отработать требовали 2 года, жилье предоставляли нужным специалистам при переезде. Прекрасная модель, я считаю.

Гость
#307
Мама маленькой девочки

На самом деле отлично было бы сделать абсолютно все образование бесплатным, но на ряд специальностей отработку хотя бы 5 лет (5 лет ведь не угробят вашу карьеру длиной в 40 лет?).
В СССР было близко к тому: образование бесплатное, отработать требовали 2 года, жилье предоставляли нужным специалистам при переезде. Прекрасная модель, я считаю.

Зачем налогоплательщику специалисты по пиар и менеджеры по туризму? Неее... пущай за все платят или отрабатывают.

Гость
#308
Гость

Тебе, жырушенька, тебе. Все и сейчас едут. Государству пох. Кто не тянет образование в РФ, тому нечего делать в европах, жырушенька.

на кой оно нужно тогда будет это образование россейское? ты в уме ли, селянин?

Гость
#309
Гость

на кой оно нужно тогда будет это образование россейское? ты в уме ли, селянин?

Жырух, на европейское бесплатное у тебя всяко не будет)))

Гость
#310
Гость

Жырух, на европейское бесплатное у тебя всяко не будет)))

это у тебя не будет ниче кроме припрятанного шматка сала) а у меня было и есть)

Мама маленькой девочки
#311
Гость

Зачем налогоплательщику специалисты по пиар и менеджеры по туризму? Неее... пущай за все платят или отрабатывают.

У СССР хватало денег платить за полностью бесплатное образование для всех, в том числе за доп.образование и аспирантуру. Я подозреваю, что и в России денег на это хватит, просто сейчас они утекают в карманы всяких Алексеев Кузнецовых и их жен. Кузнецовы воруют миллиардами, а в это время люди берут кредиты на образование. Это типО нормально, скажете вы?
У меня один родственник в СССР получил три высших образования (одно одно, два на вечернем), потом окончил аспирантуру и защитил диссертацию. И ему не только оплачивали образование, ему еще предоставляли отпуск на каждую сессию. Плюс он работал на мет.комбинате, где основной отпуск 42 дня. Фактически у него было около 4 месяцев в году нерабочих. И СССР не обеднел, представьте.

Гость
#312
Гость

это у тебя не будет ниче кроме припрятанного шматка сала) а у меня было и есть)

Ожырение?)))

Гость
#313
Мама маленькой девочки

У СССР хватало денег платить за полностью бесплатное образование для всех, в том числе за доп.образование и аспирантуру. Я подозреваю, что и в России денег на это хватит, просто сейчас они утекают в карманы всяких Алексеев Кузнецовых и их жен. Кузнецовы воруют миллиардами, а в это время люди берут кредиты на образование. Это типО нормально, скажете вы?
У меня один родственник в СССР получил три высших образования (одно одно, два на вечернем), потом окончил аспирантуру и защитил диссертацию. И ему не только оплачивали образование, ему еще предоставляли отпуск на каждую сессию. Плюс он работал на мет.комбинате, где основной отпуск 42 дня. Фактически у него было около 4 месяцев в году нерабочих. И СССР не обеднел, представьте.

СССР все))) добро пожаловать в капиталистическую прогрессивную Россию!!!

Гость
#314

Такие как автор потом и становятся овуляхами. И деградируют, сидя дома всю жизнь

Гость
#315
Гость

Такие как автор потом и становятся овуляхами. И деградируют, сидя дома всю жизнь

Это ее право.

Гость
#316

25 лет это перебор, но то, что 70 процентов бюджетных мест заняты бабами, а потом идут работать процентов 80, а остальные тупо срут *** и высиживают дома личинки...вот это расстраивает. Хотя я бесплатно училась.

Гость
#317
Гость

А какое к тебе имеет отношение чужое образование? Я знаю, это трудно понять без мозгов, но напрягись, пожалуйста. Совок уже закончился, уравниловка и обязаловка в прошлом. Хочешь учиться - учись бесплатно, если есть ум. Если нет - плати. Бюджетницы, декретницы не имеют никакого отношения к недоразвитости коры твоего головного мозга. Поэтому они не должны ничего ни государству, ни тебе, чепушила. Каждый, кто поступил на бюджет имеет право как угодно распоряжаться своим образованием и временем. А ты клуха *** платить должна. При чем всю жизнь, не только в учебе, но и на работе, и с друзьями, и с мужем, и с детьми. Все у тебя всегда будет, есть и было плохо. Ведь глупые люди живут намного сложнее, тяжелее, уперты в свои убогие убеждения, злые на мир за свою ничтожность не видят возможности там, где уже подсуетились умные.

Так же автор настолько тyппа, что не в курсе, из каких денег ей будет выплачиваться пенсия. Автор, я тебя удивлю - это не из твоих налогов, которыми ты так гордишься. И нет, ты не сможешь отложить себе достаточно денег сама на старость, потому что велика вероятность, что к тому времени после очередной инфляции они превратятся в пшик. Единственный источник твоей будущей пенсии - работающие дети тех самых овулях, из их налогов ты и будешь отщипывать деньги. Причем чтобы прокормить двоих родителей, нужно два ребенка, и только третий будет отдавать бабло на бездетную истеричнкю бабку, которая в молодости орала, что ей места на бюджете не хватило из-за овyляx. А по твоей схеме - рожать в 40 после 25 летней отработки- население сократится вдвое-втрое. Тогда тебе придется пахать до самой смерти без пенсии вообще.

Гость
#318
Мама маленькой девочки

На самом деле отлично было бы сделать абсолютно все образование бесплатным, но на ряд специальностей отработку хотя бы 5 лет (5 лет ведь не угробят вашу карьеру длиной в 40 лет?).
В СССР было близко к тому: образование бесплатное, отработать требовали 2 года, жилье предоставляли нужным специалистам при переезде. Прекрасная модель, я считаю.

Ага, прекрасная схема... живешь ты в центральной России, закончила универ- хочешь не хочешь, звездуй куда-нибудь на север в глухую деревню отрабатывать, к нас там кадра не хватает. Проживание - конечно, у бабки на печке. Только после работы еще дров ей наруби и воды натаскай. Это реальные истории из жизни моих родственников и знакомых, получивших образование при совке. Такое себе удовольствие, на любителя.

Гость
#319

Я против, не замужем, один ребёнок. Моя беременность и роды никакого отношения к моей специальности не имеют))) До беременности работала долго в фирме, не по прямой специальности (врач-лечебник), но туда нужен именно медицинский диплом. Изначально так не планировала. Да и работают по специальности не более 50% врачей и медработников, тк работа - ад, проверки бесконечные, вот аккредитацию теперь ещё ввели. А ведь когда поступала, мечтала помогать людям. Жалею, что не пошла на медсестру (Мама не разрешила, «непрестижно ж»), так бы могла быть медсестрой в косметологии.
А офисная работа - не мое, думаю, все же со временем переучусь на косметолога.

PS Более половины моих одногруппниц и однокурсниц сейчас в декрете, как минимум половина из них не собирается обратно в медицину. Одна вообще троих родила (все погодки), ещё у нескольких - двое детей. Что им всем тоже платить?

Гость
#320
Мама маленькой девочки

Я лично за. Особенно когда речь идет про медицинское и педагогическое образование. Хотя бы 5 лет после выпуска обязать отрабатывать бесплатную учебу. В декрет, думаю, людей можно и отпускать, но только на три года, а потом дорабатывай, если 5 лет не отработала.

Вы не очень представляете себе, что такое РЕАЛЬНО работа врачом. Пока учились, сидели 80% времени над книгами, к больным почти не допускали. Потом многие, когда поняли, разочаровались и ушли. Включая, кстати, и парней. Остались 99% те, кто по протекции, причём по хорошей такой протекции и в относительно «непыльных» местах + из богатых семей (Ординатура сейчас по факту платная).

Насчёт педагогического образования, возможно, Вы и правы, там я не спец. Но в декрет на пару лет я бы отпустила, а дальше даже не знаю. 264927

Гость
#321
Мама маленькой девочки

У меня, например, первое образование филологическое (поступила туда на бюджет). А работаю я в маркетинге всю жизнь. Второе образование: "Маркетинг". За второе заплатило предприятие, где я работала в тот момент. По итогу я не платила ни копейки за оба образования. П.С.: Да-да, я знаю, что где-то в сельской школе не хватает учителя русского и литературы.

Как поживает Ваша дочка Настя? Узнала Вас. ))

Гость
#322
Зима

эээ... а рази этого уже нет?
У моей подруги дочь на бюджете в колледже учится. Им сказали, что после колледжа они должны будут 4 года (сколько учились) отработать по этой специальности. Как? это не дело гос-ва - ищите и устраивайтесь.

Это не бюджет, это называется по направлению от папы или мамы с работы. Платит организация, к примеру ржд так часто практикует. Дамы у вас хоть у одной есть вышка??? Вышка вторая Всегда платно

Гость
#323

Тогда в российских вузах никто не будет учиться. В этом случае лучше поехать на учёбу в ту же Германию. Там полностью бесплатное образование даже для иностранцев и никто не требует. отрабатывать после вуза. Или в Сорбонну. Везде свобода и демократия - что хочешь, то и делай. Смысла нет никакого в учёбе в России, если придётся платить.

Гость
#324
Мама маленькой девочки

До последнего времени только врачам и фельдшерам, учителям только с 1 января 2020 года сделали.
Инициатива хорошая, кто спорит, но проблему почти никак не решает. Ну поедет 5 человек на село и что? А я вот в крупном городе живу, у меня ребенок маленький. А в садах воспитателей нет, а в школах учителей. Точнее, в саду работают студентки педагогического, а в школах пока не знаю кто (дочка дошкольного возраста), но говорят, совершенно неподходящие люди. И им никто ничего не дает, если идут в сады и школы, у нас ведь не село.)

Да я лучше оплачу дочери хороший педвуз в Москве, чтобы она работала за нормальные деньги, чем на пять лет отправлю ее в деревню за 2000км. Это мои родители после медицинского из Москвы поехали в Киргизию, сельскую .больницу строить. Ее там даже не было. И такое распределение было по большому блату, остальные их сокурсники вообще в военные госпитали шли дружно.

Гость
#325

Автор, чего вас так бомбит? Вы платница, потому что мозгов не хватило на бюджет поступить. И платите за них не вы, а государство. Так что выкусите, автор!!!
Что, совсем замуж не берут, раз раскудахтались здесь? Как бы это политика правительства - увеличение рождаемости. С Правительством вы, д.ур.а б.е.з.м.о.з.глая, тоже спорить будете?
Я вижу от вас только гниль и за.с.и.р.а.н.ие форума данной д.е.б.и.л.ьной темой.

Мама маленькой девочки
#326
Гость

Да я лучше оплачу дочери хороший педвуз в Москве, чтобы она работала за нормальные деньги, чем на пять лет отправлю ее в деревню за 2000км. Это мои родители после медицинского из Москвы поехали в Киргизию, сельскую .больницу строить. Ее там даже не было. И такое распределение было по большому блату, остальные их сокурсники вообще в военные госпитали шли дружно.

Вот и прекрасно. Освободится место на бюджете для Автора, например.) Она рожать не планирует, собирается мантулить без перерывов десятки лет. Ну или для кого другого, кто тоже собирается работать и заинтересован именно в бесплатном образовании. Пусть бюджетные деньги такому человеку идут.

Мама маленькой девочки
#327
Гость

Как поживает Ваша дочка Настя? Узнала Вас. ))

Нормально. Как раньше жила, так и сейчас живет.

Гость
#328
Гость

Я против, не замужем, один ребёнок. Моя беременность и роды никакого отношения к моей специальности не имеют))) До беременности работала долго в фирме, не по прямой специальности (врач-лечебник), но туда нужен именно медицинский диплом. Изначально так не планировала. Да и работают по специальности не более 50% врачей и медработников, тк работа - ад, проверки бесконечные, вот аккредитацию теперь ещё ввели. А ведь когда поступала, мечтала помогать людям. Жалею, что не пошла на медсестру (Мама не разрешила, «непрестижно ж»), так бы могла быть медсестрой в косметологии.
А офисная работа - не мое, думаю, все же со временем переучусь на косметолога.

PS Более половины моих одногруппниц и однокурсниц сейчас в декрете, как минимум половина из них не собирается обратно в медицину. Одна вообще троих родила (все погодки), ещё у нескольких - двое детей. Что им всем тоже платить?

Конечно платить.

Гость
#329
Гость

Тогда в российских вузах никто не будет учиться. В этом случае лучше поехать на учёбу в ту же Германию. Там полностью бесплатное образование даже для иностранцев и никто не требует. отрабатывать после вуза. Или в Сорбонну. Везде свобода и демократия - что хочешь, то и делай. Смысла нет никакого в учёбе в России, если придётся платить.

Отлично. Пущай едут.

Гость
#330

Люди, что с вами? Когда вы успели стать нелюдями? За что вы так травите матерей? За что ненавидите детей? Очнитесь, люди!!! Если вы чайлдфри, то будьте! Кто вам мешает? Неужели у вас в жизни все ТАК плохо что вы настолько ядовиты? А как же ваши мамы?

P.s.
Да! Я тоже мама и я этим горжусь. И училась я тоже бесплатно. Желаю вам всем добра!!

Гость
#331
Гость

чЁйто вы перегнули, не логично, чем им мешает их декрет в отработке? это во-первых, а во-вторых, надо делать поменьше платного образования, а вот конкурсы ужесточить. И почему в троекратном, а не кратном размере? и кто им обязан искать работу после вуза? в общем, сложно это всё

Тоже так считаю , многие сейчас в декрете работают на удалёнке, декрет не вечен, также никто не устраивает на работу и после вуза какой процент работает по специальности, да вообще если женщина родила и воспитала 3детей то она не меньше денег в казну внесла ТК это будущие налогоплательщики,да и траты на детей явно больше , чем на нее одну, а это тоже налоги. Плюс и после 3декретов женщины работают. Да бюджете мест тем более сейчас мало, все очень неонозначно, да и зачем кого-то чего-то лишать, наоборот государство больше давать своим гражданам , а не лишать их последнего, что в замен предложишь автор?

Гость
#332
Мама маленькой девочки

Нормально. Как раньше жила, так и сейчас живет.

С Вами или с бывшим мужем? Удалось прийти к какому-то соглашению?

Гость
#333
Мама маленькой девочки

Да я лучше оплачу дочери хороший педвуз в Москве, чтобы она работала за нормальные деньги, чем на пять лет отправлю ее в деревню за 2000км. Это мои родители после медицинского из Москвы поехали в Киргизию, сельскую .больницу строить. Ее там даже не было. И такое распределение было по большому блату, остальные их сокурсники вообще в военные госпитали шли дружно.

Вот и прекрасно. Освободится место на бюджете для Автора, например.) Она рожать не планирует, собирается мантулить без перерывов десятки лет. Ну или для кого другого, кто тоже собирается работать и заинтересован именно в бесплатном образовании. Пусть бюджетные деньги такому человеку идут.

------------------------------
Бюджетные деньги должны идти на умных, а не на тех, кто собирается/не собирается работать по специальности.
--
А Если будет так, как предлагаете вы, то в педвузы будут идти алкаши и маргиналы.

Гость
#334
Мама маленькой девочки

А их прибавится от того, что на эти специальности просто не пойдут учиться? Это и так не самые популярные сферы. Ну не станет и тех немногих педагогов, кто на бюджете отучился и хоть пару лет проработал для начала. Легче будет?

Почему не пойдут? Побегут.) Особенно те, кто из семей, где нет возможности учить детей платно. Зубами ухватятся. Сейчас такие люди часто в армию идут ради бесплатного образования и обеспечения во время учебы. И там терпят много такого, чего нет в обычных университетах.

---------------------------------
.
И что в этом хорошего? Вы хотите, чтобы вашего ребёнка учил маргинал, которому за радость лишь бы какое бюджетное обеспечение и только бы не идти в армию? Если в школах будут учить те, кто мозгами не вышел и кому лишь бы не идти в армию - это будет капец. Но у авторов этих законов дети всё равно будут учиться в швейцарских и английских школах, поэтому им всё равно..
Государство должно повышать престиж профессии учителя, повышать им зарплату, давать льготы и пр. - тогда почти все выпускники будут работать по специальности, как в нормальных цивилизованных государствах, где нет никаких принуждений и где государства создают условия для достойной жизни.

Гость
#335
Гость

Автор, чего вас так бомбит? Вы платница, потому что мозгов не хватило на бюджет поступить. И платите за них не вы, а государство. Так что выкусите, автор!!!
Что, совсем замуж не берут, раз раскудахтались здесь? Как бы это политика правительства - увеличение рождаемости. С Правительством вы, д.ур.а б.е.з.м.о.з.глая, тоже спорить будете?
Я вижу от вас только гниль и за.с.и.р.а.н.ие форума данной д.е.б.и.л.ьной темой.

------------------------------------
.
+++++++
Мозгов не хватает поступить на бюджет, поэтому приходится такие темы создавать. Либо вбросы троллей.
Вчера был ещё один вброс - что "на бюджете учатся только нищие".
Кто-то никак не может успокоиться, что мозгами не вышел.

Мама маленькой девочки
#336
Гость

Почему не пойдут? Побегут.) Особенно те, кто из семей, где нет возможности учить детей платно. Зубами ухватятся. Сейчас такие люди часто в армию идут ради бесплатного образования и обеспечения во время учебы. И там терпят много такого, чего нет в обычных университетах. --------------------------------- . И что в этом хорошего? Вы хотите, чтобы вашего ребёнка учил маргинал, которому за радость лишь бы какое бюджетное обеспечение и только бы не идти в армию? Если в школах будут учить те, кто мозгами не вышел и кому лишь бы не идти в армию - это будет капец. Но у авторов этих законов дети всё равно будут учиться в швейцарских и английских школах, поэтому им всё равно.. Государство должно повышать престиж профессии учителя, повышать им зарплату, давать льготы и пр. - тогда почти все выпускники будут работать по специальности, как в нормальных цивилизованных государствах, где нет никаких принуждений и где государства создают условия для достойной жизни.

Почему маргинал? Разве кто-то говорил про отсутствие экзаменов и проходных баллов? Я так понимаю, Автор предлагает плюсом добавить распределение и отработку. То есть даже если золотая медалистка идет учиться, а потом собирается выйти замуж и рожать двух детей, то ей только платную учебу.)

А я по факту сейчас вижу, что большинство студентов учится платно (ну либо в военном вузе). Выше писала пример, как люди платят за дошфак. Вы прикиньте: платить на заочный дошфак? А знаете почему? Потому что ВСЕ заочное образование у нас в городе платное. ТипО человек же работает, пусть платит, с него же есть что взять. И при этом работает в детском саду, фактически на государство.
Уверена, что в такой ситуации люди сочли бы за благо подписать контракт и не платить.

Гость
#337
Мама маленькой девочки

Автор предлагает плюсом добавить распределение и отработку. То есть даже если золотая медалистка идет учиться, а потом собирается выйти замуж и рожать двух детей, то ей только платную учебу.)

А я по факту сейчас вижу, что большинство студентов учится платно (ну либо в военном вузе).

--------------------------------------------------
.
Да что вы говорите? Отличница с золотой медалью и красным дипломом ещё что-то должна платить?? А посредственная серость, которой лишь бы от армии отмазаться и всю жизнь за копейки штаны протирать на одном месте, достоен бесплатного? Это ужас, что вы пишите.
Не надо мне рассказывать про "всеобщее платное образование", я в прошлом году окончила универ и большинство учились на бюджете. Платников было процентов 30.
И да, все знакомые работают в разных сферах, а кто-то не работает. Имеют право! Это неотъемлемое ПРАВО ЧЕЛОВЕКА - работать/не работать или работать по другой специальности. Так во всем мире. Ну кроме, может, Северной Кореи.
А образование у нас и так не бесплатное.
Оно существует на наши налоги. Я за почти 2 года работы НИЧЕГО от государства не получила, хотя исправно плачу налоги. Мои родители за десятилетия работы тоже ничего бесплатного от государства не получили. Вы лучше спросите у государства, куда уходят наши налоги, которые мы исправно платим, а не завидуйте тем, кто учится на бюджете.
Из России все просто ведут поступать в европейские вузы. Кстати, в Европе образование бесплатное и никакого принуждения работать/не работать или работать по специальности нет. Наверное, поэтому они процветают.

Марина А.
#338
Гость

Конечно платить.

Ребят, а если подумать головой, а не дипломом?
Зачем человеку высшее образование? Очевидно, чтобы зарабатывать больше денег. Зачем ему деньги? Чтобы купить, допустим, квартиру там, где ему нравится, содержать детей и вообще жить комфортно и без долгов.
Допустим, у него есть некая сумма, которую он может потратить на образование, а может сразу на квартиру или, допустим, мастерскую, оборудование, что принесет ему заработок. Зачем ему тратить деньги на образование и потом много лет идти к цели, если можно просто сразу потратить их на эту цель и жить хорошо уже сейчас, а не когда-то после вуза?
Другой вариант-у него этих денег нет. Тогда он либо в принципе не может рассчитывать на образование, либо должен взять кредит и его выплачивать. То есть, по получению диплома его доход не увеличится, а уменьшится. И смысл тогда в этом дипломе? Либо же он на образование будет копить сам...а когда накопит, смотри вариант первый
Так что сделать во исключительно платным -это убить его

Марина А.
#339
Мама маленькой девочки

До последнего времени только врачам и фельдшерам, учителям только с 1 января 2020 года сделали.
Инициатива хорошая, кто спорит, но проблему почти никак не решает. Ну поедет 5 человек на село и что? А я вот в крупном городе живу, у меня ребенок маленький. А в садах воспитателей нет, а в школах учителей. Точнее, в саду работают студентки педагогического, а в школах пока не знаю кто (дочка дошкольного возраста), но говорят, совершенно неподходящие люди. И им никто ничего не дает, если идут в сады и школы, у нас ведь не село.)

Так если вам некомфортно в городе, логичнее вам переехать в село, где с учителями проблем нет, а не требовать, чтоб вам учителей прислали.
Кому что-то не нравится, тот и должен менять свою жизнь, а не требовать изменить чужую себе в угоду.

Марина А.
#340
Гость

Да я лучше оплачу дочери хороший педвуз в Москве, чтобы она работала за нормальные деньги, чем на пять лет отправлю ее в деревню за 2000км. Это мои родители после медицинского из Москвы поехали в Киргизию, сельскую .больницу строить. Ее там даже не было. И такое распределение было по большому блату, остальные их сокурсники вообще в военные госпитали шли дружно.

А я лучше своим детям помогу с покупкой жилья без ипотек или открытием своего дела.
Поступят на бюджет сами - хорошо, именно так и должно быть. Не поступят - так деньги лучше вложить в активы своей семьи или дать детям на реальный, ощутимый старт, чем отдать чужому дяде за красивую бумажку.

Марина А.
#341
Мама маленькой девочки

Почему маргинал? Разве кто-то говорил про отсутствие экзаменов и проходных баллов? Я так понимаю, Автор предлагает плюсом добавить распределение и отработку. То есть даже если золотая медалистка идет учиться, а потом собирается выйти замуж и рожать двух детей, то ей только платную учебу.)

А я по факту сейчас вижу, что большинство студентов учится платно (ну либо в военном вузе). Выше писала пример, как люди платят за дошфак. Вы прикиньте: платить на заочный дошфак? А знаете почему? Потому что ВСЕ заочное образование у нас в городе платное. ТипО человек же работает, пусть платит, с него же есть что взять. И при этом работает в детском саду, фактически на государство.
Уверена, что в такой ситуации люди сочли бы за благо подписать контракт и не платить.

А на фига сдавать экзамены и время на десятый класс тратить, если это даст не преимущество, а наоборот, проблем добавит? Единственный смысл сдавать ЕГЭ - возможность поступления на бюджет без ограничений.
Умненькие дети из хороших семей в случае введения всех этих условий после девятого класса разбегутся по колледжам, родители им быстро объяснят, что во -это разводка. Колледжи многие уже и сейчас конкуренцию вузам вполне себе составляют, а при таком раскладе и подавно станут престижнее вузов.
В десятый класс при таких условиях пойдут именно слабые ученики, кто по баллам аттестата в колледж не прошел А также те, кто не знает, чем хочет заниматься в жизни ( и то из них половина к экзаменам определится и тоже разбежится по колледжам), кто всеми средствами оттягивает наступление взрослой жизни и не желает брать на себя ответственность, и те, кому жить дома невыносимо и любое распределение за радость. А также дети амбициозных мамочек, которые готовы заплатить за сам факт диплома, любого, чтоб было, а вот работать вряд ли собираются.
Это точно те люди, которым вы хотите доверить вашего ребенка?

Гость
#342

Окупаемость этого диплома о ВО для государства происходит за 3 года, это еще в СССР посчитали, когда распределение ввели. И я за то, чтобы вернуть эту практику. Оканчивает человек ВУЗ, не важно какого пола, 3 года обязан отработать свое "бесплатное" образование. А государство обязано предоставить ему рабочее место по специальности. Нафига эту систему отменили, не пойму.

Гость
#343

Бесплатного образования не существует, оно за счёт налогов. Поэтому никакое принуждение не нужно.

Гость
#344
Авторка

Те, кто думает звездой вообще не должны получать высшее образование. Им и 9 классов хватит с лихвой! Почему люди, нацеленные на карьеру должны поступать платно из-за нехватки мест, занятых потенциальными овуляхaми.

люди , нацеленные на карьеру, наверно,должны хорошо учиться в школе?) если "овуляхи" занимают бюджетные места, то они видимо умнее, чем "карьеристки")) а вообще, у вас ус отклеился, уважаемая "дама")) Удивительно, что народ ведется на такие дешевые разводки)

Гость
#345

Ты дура что ли? Люди живут, плодятся, а те, кто расплодился, работают, чтобы есть. При ваших «ограничениях» таким людям нужно было бы платить пособия, чтобы они а) не померли б) не взбунтовались против государства в) не скатились в низшие социальные классы. в/о формирует средний класс

Уже были комменты, что образование не должны давать идиоткам, вроде вас, которые не понимают как общество устроено?

Гость
#346

Ты на платном учишься, потому что д/у//р/а. Даже поступить не смогла. А деньги, которые платники платят вузу, уходят на зарплаты персоналу, на содержание здания и проч. расходы учреждения. Ваши платежи — это доход конкретной организации.
А мат.капитал это пособие из бюджета гос-ва. Вот начнете работать и платить налоги, тогда ваши деньги будут на это расходоваться

Гость
#347

Жаль, что переживания были не за государство, а из-за личных обид? Никто не виноват, что вы тупее клуш

Гость
#348

Плюсую

Гость
#349
Гость

Ты дура что ли? Люди живут, плодятся, а те, кто расплодился, работают, чтобы есть. При ваших «ограничениях» таким людям нужно было бы платить пособия, чтобы они а) не померли б) не взбунтовались против государства в) не скатились в низшие социальные классы. в/о формирует средний класс

Уже были комменты, что образование не должны давать идиоткам, вроде вас, которые не понимают как общество устроено?

Бабы сидят десятками лет в декрете

Форум: Развлечения
Всего: 41 714 тем
Новые темы за все время: 32 653 темы
Популярные темы за все время: 15 442 темы