Гость
Статьи
Нормально отказываться …

Нормально отказываться скидываться "на общак" семьи?

Мне 19, работаю, в/о не получаю. Зарабатываю мало, честно говоря - около 10 + % = около 15-20к, когда как. Столько получает мама я не знаю, она требует, чтобы я отдавала в месяц ровно 10к на семью. /Спб, если важно/ Я 2.5 года отдавала без вопросов, но сейчас выходит так, что сестра хочет поступать в мед.колледж на сестринское дело - ей 17 лет, мама всеми руками за, и выходит, что работать она еще 3 года как минимум не будет. Алименты, я так понимаю получать тоже. А я.. ну, я тоже хочу получить в/о, мне надо на курсы походить, тк честно говоря, аттестат не очень хороший. В основном из-за того, что работала в 11 классе на полставки. Я маме 2 недели назад сказала, что уменьшу свой вклад до 5к, она начала нападать, сестру подключила и выходит, что я все назло сестре делаю, чтобы она не поступила и все в таком духе. С тех пор мне страшно заикнуться об этом.

Как объяснить, что я хочу быть сама по себе - сама себе буду покупать питание, только на квартплату скидываться буду? Мама не поймет, и я не знаю как завести разговор так, чтобы не выглядело, что я завидую сестре из-за ее поступления и назло ей вредничаю?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Поступайте вместе с сестрой. Хоть профессию получите.

Гостья
#2

Так и надо отстаивать своё право! Надо вам посидеть, подумать всё что хотите сказать. Если будут нападать, скажите, что вы имеете право на эту жилплощадь, если им не нравятся ваши условия, можете смело угрожать продажей своей доли в квартире. Думаю, мама заткнется на это! Не упустите своё время на учебу, чем старше тем хуже идти учиться

Гость
#3
гость

Поступайте вместе с сестрой. Хоть профессию получите.

Планирую в след.году - надо по предметам подтянуть, да и неплохо бы иметь какие-то деньги, тк не знаю получится ли работать на первом курсе

Рина
#4

Автор, а вы тунеядка...
Вот питайтесь и жкх оплачивайте на свою 10.

Гость
#5
Гостья

Так и надо отстаивать своё право! Надо вам посидеть, подумать всё что хотите сказать. Если будут нападать, скажите, что вы имеете право на эту жилплощадь, если им не нравятся ваши условия, можете смело угрожать продажей своей доли в квартире. Думаю, мама заткнется на это! Не упустите своё время на учебу, чем старше тем хуже идти учиться

А с чего вы взяли, что у автора там есть доля? Может, собственники родители.

Гость
#6
Гость

А с чего вы взяли, что у автора там есть доля? Может, собственники родители.

На четверых квартира, включая отца, который здесь давно не живет

Гость
#7
Рина

Автор, а вы тунеядка...
Вот питайтесь и жкх оплачивайте на свою 10.

Тунеядка - это та кто не работает. Я работаю. И питаюсь я очень мало, и если квартплату делить на 3 выходит намного меньше, чем я маме отдаю

Рина
#8
Гостья

Так и надо отстаивать своё право! Надо вам посидеть, подумать всё что хотите сказать. Если будут нападать, скажите, что вы имеете право на эту жилплощадь, если им не нравятся ваши условия, можете смело угрожать продажей своей доли в квартире. Думаю, мама заткнется на это! Не упустите своё время на учебу, чем старше тем хуже идти учиться

Привыкли жить за чужой счёт...

Гость
#9

Ну, тогда продавайте долю и вперед. Попробуйте на 10000 платить коммуналку, питаться и еще откладывать на учебу. Зато на общак ничего не пойдет.

Рина
#10
Гость

Тунеядка - это та кто не работает. Я работаю. И питаюсь я очень мало, и если квартплату делить на 3 выходит намного меньше, чем я маме отдаю

Не ври, ты тунеядка... Это не работа и не зарплата.

Гость
#11
Гостья

Так и надо отстаивать своё право! Надо вам посидеть, подумать всё что хотите сказать. Если будут нападать, скажите, что вы имеете право на эту жилплощадь, если им не нравятся ваши условия, можете смело угрожать продажей своей доли в квартире. Думаю, мама заткнется на это! Не упустите своё время на учебу, чем старше тем хуже идти учиться

Я пыталась, но мама думает, что я делаю не из-за того, что хочу тоже учится, а назло сестре, что я завидую ей. Ну, я правда немного завидую, но хочу отделиться не из-за этого. Сейчас выходит так, что я маме 10 отдаю, и на оставшихся 5-10 трачу на проезд и обеды на работе и у меня почти ничего не остается

Гость
#12
Гость

Ну, тогда продавайте долю и вперед. Попробуйте на 10000 платить коммуналку, питаться и еще откладывать на учебу. Зато на общак ничего не пойдет.

Зачем мне продавать долю?

Гость
#13
Рина

Не ври, ты тунеядка... Это не работа и не зарплата.

Очень конструктивно, ага

Рина
#14
Гость

Очень конструктивно, ага

Для вас конструктивно, за 20 тысяч задницу просиживать...
А потом скулить на форуме.

Гость
#15
Рина

Для вас конструктивно, за 20 тысяч задницу просиживать...
А потом скулить на форуме.

Попробуйте найти работу за большее без опыта, связей и в/о

Гость
#16
Рина

Не ври, ты тунеядка... Это не работа и не зарплата.

Тогда у нас вся страна, кроме Питера и Москвы - тунеядцы.

Рина
#17
Гость

Попробуйте найти работу за большее без опыта, связей и в/о

Нашла, училась и работала.
И моё в/о, не имеет отношение к моей профессиональной деятельности.

Гость
#18

Автор, скажите прямо, что денег нет. Что и так все тратите на проезд и еду. Лучше вообще сколько получаете не говорить никогда или сильно принижать. На все наезды - денег нет и всё тут. Учиться надо вам.

гость
#19

Автор вам надо искать работу, например бортпроводника или проводника в Сапсане.А так вы затухните дома. Ни денег ничего.

Виктория Т.
#20
Рина

Автор, а вы тунеядка...
Вот питайтесь и жкх оплачивайте на свою 10.

Господи! Что вы нападаете на автора, она ещё по сути ребёнок, ей учиться надо, а она уже работает. Я в свои 19л., закончив с отличием школу, училась в универе, закончила успешно 1курс и не работала, живя с родителями. Пошла работать после окончания с отличием универа в 23 г. Пусть девочка учится сама, а её сестра пусть сама всё делает, без слуг.

Рина
#21
Виктория Т.

Господи! Что вы нападаете на автора, она ещё по сути ребёнок, ей учиться надо, а она уже работает. Я в свои 19л., закончив с отличием школу, училась в универе, закончила успешно 1курс и не работала, живя с родителями. Пошла работать после окончания с отличием универа в 23 г. Пусть девочка учится сама, а её сестра пусть сама всё делает, без слуг.

У всех разные пути...
Я бы слова против не сказала, если бы автор совмещала работу и учёбу или только училась. Но взрослая девушка, себя прокормить не может. Какой ей институт? Она не может даже себе учёбу оплатить, про бюджет молчу...
И да, это не очень то и нормально.

Гость
#22
Рина

У всех разные пути...
Я бы слова против не сказала, если бы автор совмещала работу и учёбу или только училась. Но взрослая девушка, себя прокормить не может. Какой ей институт? Она не может даже себе учёбу оплатить, про бюджет молчу...
И да, это не очень то и нормально.

Не у всех сразу высокие зарплаты, представляете.

Рина
#23
Гость

Не у всех сразу высокие зарплаты, представляете.

В СПб, стыдно 15-20 тысяч зарабатывать, молодой девушке!
Не в глухой деревне поди живёт!

Гость
#24
Гость

На четверых квартира, включая отца, который здесь давно не живет

Автор, а отец вам вообще помогает? Если ему нажаловаться, на мать воздействует?

Гость
#25
Гость

Зачем мне продавать долю?

Рычаг поприструнить мать с ее требованиями. Можете уговорить отца переписать его долю вам?

Гость
#26
Рина

Для вас конструктивно, за 20 тысяч задницу просиживать...
А потом скулить на форуме.

Что вы несете? 20 тыс во многих регионах - это очень хорошая зарплата, особенно, для молодой девушки.

Гость
#27
Гость

Не у всех сразу высокие зарплаты, представляете.

Рина умалишоная

Гость
#28
Рина

Нашла, училась и работала.
И моё в/о, не имеет отношение к моей профессиональной деятельности.

*** на дороге?

гость
#29

Автор еще раз пишу идите с сестрой в медколледж вместе, подрабатывать можно в макдаке по выходным. Туда экзамены сдавать не надо, конкурс аттестатов.

гость
#30
Рина

В СПб, стыдно 15-20 тысяч зарабатывать, молодой девушке!
Не в глухой деревне поди живёт!

Ну и где она может подрабатывать без образования и опыта работы??

Форум: Развлечения
Всего: 41 333 темы
Новые темы за все время: 32 342 темы
Популярные темы за все время: 15 337 тем
Предыдущая тема