Гость
Статьи
Куда поступить?

Куда поступить?

Я выбираю между двумя специальностями: математик или учитель английского. Подскажите, пожалуйста, что на ваш взгляд более востребовано и перспективно. Я понимаю, что выбирать мне, и что разброс профессий слишком большой. Но мне нравятся именно эти две специальности. Просто скажите, чтобы выбрали вы и почему?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

Если для вас, эти специальности одинаково близки и вы, не являетесь Софьей Ковалевской, то английский. Это и преподавание и репититорство (причем, репетиторствовать, при хорошем знании языка, можно уже и в институте).

#2

Английский

#3

Соглашусь, что если вы выбираете между этими специальностями, то математика в качестве основной специальности - это не ваше. Математикой надо гореть.

Гость
#4

Посмотрите какие репетиторы больше получают за каждый урок и более востребованы, и туда и идите. Математика = ЕГЭ, это требуется всем поголовно. Востребованность английского еще нужно выяснять.

Гость
#5

это очень разные предметы, математика и английский. Вам надо определиться, вы больше гуманитарий или техник. Например, подумайте, в свободное время изучаете ли вы дополнительную информацию из книг, журналов по математике, следите за новыми исследованиями в этой области? А может в свободное время вы читаете на английском, изучаете культуру других стран? Подумайте, на что вы готовы тратить больше времени, чем домашняя работа, что вам действительно самому интересно - в том вы и будете хороший специалист. И такая работа будет приносить вам настоящее удовольствие. Даже если вам кажется у вас не очень этот предмет получается, но вам действительно это интересно, значит вы сможете его выучить как надо. Только настоящий интерес к профессии делает настоящих профессионалов, а насилу мил не будешь, нельзя себя заставить полюбить нелюбимое дело....

#6
Гость

Посмотрите какие репетиторы больше получают за каждый урок и более востребованы, и туда и идите. Математика = ЕГЭ, это требуется всем поголовно. Востребованность английского еще нужно выяснять.

"Востребованность английского еще нужно выяснять."
Она есть, и очень высокая.

Гость
#7
Андрей

Если для вас, эти специальности одинаково близки и вы, не являетесь Софьей Ковалевской, то английский. Это и преподавание и репититорство (причем, репетиторствовать, при хорошем знании языка, можно уже и в институте).

можно быть репетитором и по математике. А английский можно и на курсах выучить. Если человек хочет работать именно в школе, то дети больше уважают учителя математики, и слушают внимательно, т.к. это более важный для них предмет, а на уроках английского как правило на головах стоят. Все зависит от контретного случая....

#8
Гость

можно быть репетитором и по математике. А английский можно и на курсах выучить. Если человек хочет работать именно в школе, то дети больше уважают учителя математики, и слушают внимательно, т.к. это более важный для них предмет, а на уроках английского как правило на головах стоят. Все зависит от контретного случая....

"Все зависит от контретного случая...."
Согласен.
Знание и преподавание математики, гораздо сложнее английского. Там, ооочень важен уровень знаний и талант педагога. Если автор не победитель всевозможных олимпиад...
А так-то да... с репутацией, учитель по математике, за репетиторство и 5000 р. за академ. час может зарабатывать.

Гость
#9

если хотите именно учителем в школе, и математика не кажется вам скучной и сухой, то я за математику. Дети очень уважают этот предмет, и учителя математики, и слушаются. По английскому - караул что в школах на уроке... Но математика , если это больше чем школьная программа, это сложная наука, высшая математика , и ее сложно в жизни применить. Только учителем скорее всего можно быть.... с английским можно что-то еще придумать...

Гость
#10

а вообще если вы именно учителем собрались, то не переживайте, если что, вы всегда сможете подработать репетиторством, или сиделкой к ребенку, и плата будет выше чем у людей без педагогического образования

#11
Гость

Посмотрите какие репетиторы больше получают за каждый урок и более востребованы, и туда и идите. Математика = ЕГЭ, это требуется всем поголовно. Востребованность английского еще нужно выяснять.

Идти на математика, чтобы потом готовить к ЕГЭ - это очень такая себе идея. Тогда можно не париться обучением на математика и идти на учителя математики. Последнее намного проще. Если что, я сама прикладной математик)

Гость
#12

А учитель это перспективно разве?

Гость
#13

английский хорошо, если вы любите путешествовать, и изучать другие страны. Можно еще работать переводчиком, гидом , в бизнесе часто ребуются знающие язык, в международных перевозках (но там огромный стресс работать). Математика лучше - если вы планируете работать в школе и надолго. Если вы любите детей, школьную жизнь, и хотите связать с ней свою жизнь. Вас будут очень уважать и ценить, и дети и их родители, и школа.

#14
Гость

английский хорошо, если вы любите путешествовать, и изучать другие страны. Можно еще работать переводчиком, гидом , в бизнесе часто ребуются знающие язык, в международных перевозках (но там огромный стресс работать). Математика лучше - если вы планируете работать в школе и надолго. Если вы любите детей, школьную жизнь, и хотите связать с ней свою жизнь. Вас будут очень уважать и ценить, и дети и их родители, и школа.

"Если вы любите детей, школьную жизнь, и хотите связать с ней свою жизнь."
У учителей и врачей....самый большой разрыв отношения к людям, в сравнении с "до начала" работы и "в процессе работы".
П.С. Работая учителем, очень легко разлюбить детей. Гарантия 95%.

Гость
#15
Гость

А учитель это перспективно разве?

конечно, всегда можно подработать, будет в декрете - всегда можно на дому или по скайпу обучать. И огромное уважение. Женщина учитель - мужчины сразу хотят жениться на такой! ) Но надо правда любить эту профессию и детей!

Гость
#16

как математика надоедает уже к 9-му классу становится однообразной, потом ещё 2 года... вы хотите ещё 5 лет учиться этому и жизнь этому посветить... конечно лучше английский, переводчик узнавать что-то новое.

Гость
#17
Андрей

"Если вы любите детей, школьную жизнь, и хотите связать с ней свою жизнь."
У учителей и врачей....самый большой разрыв отношения к людям, в сравнении с "до начала" работы и "в процессе работы".
П.С. Работая учителем, очень легко разлюбить детей. Гарантия 95%.

Надо проверить, насколько человек психологически готов быть учителем в школе. Наверное, есть какие то тесты. Это непростая конечно профессия. Весь день у доски, весь день говорить. Но есть и плюсы большие. Работа в детьми, вы самый умный среди детей)) они вас уважают. Мне видимо повезло, что встречались только хорошие учителя, которые не разлюбили детей, несмотря на их шалости, и понимали детскую психологию, потому не обижались, и знали как поставить себя так, чтоб дети любили и уважали. Может автору сначала поработать сиделкой с детьми, чтоб понять что такое дети)) это непросто когда сам еще после школы, почти ребенок.

#18
Гость

как математика надоедает уже к 9-му классу становится однообразной, потом ещё 2 года... вы хотите ещё 5 лет учиться этому и жизнь этому посветить... конечно лучше английский, переводчик узнавать что-то новое.

В школе проходят 0,01% от всей математики) Она настолько многообразна, что вы даже не можете себе представить. Другой вопрос, что к этому должна лежать душа, иначе обучение будет пыткой.

Гость
#19
Пюрешка с котлеткой

В школе проходят 0,01% от всей математики) Она настолько многообразна, что вы даже не можете себе представить. Другой вопрос, что к этому должна лежать душа, иначе обучение будет пыткой.

я училась там допроходили всю матиматику на 1м курсе-высшая математика, опять формулы бессмысленные и закончилась вся матиматика, она даже мозги не тренирует зря потраченое время.

#20
Гость

я училась там допроходили всю матиматику на 1м курсе-высшая математика, опять формулы бессмысленные и закончилась вся матиматика, она даже мозги не тренирует зря потраченое время.

Нет, вы не "допроходили все математику")
"Высшая математика", которую читают почти всем специальностям - это уровень хорошей математической средней школы, не больше. Математика у математиков - это совсем другое.

Гость
#21
Пюрешка с котлеткой

Нет, вы не "допроходили все математику")
"Высшая математика", которую читают почти всем специальностям - это уровень хорошей математической средней школы, не больше. Математика у математиков - это совсем другое.

вы учились в средней школе? а потом где-нибудь?

#22
Гость

вы учились в средней школе? а потом где-нибудь?

И в средней школы, и в бакалавриате, и в магистратуре. В аспирантуру звали, отказалась. Я прикладной математик, знаю, о чем пишу)

Негость
#23
Андрей

Если для вас, эти специальности одинаково близки и вы, не являетесь Софьей Ковалевской, то английский. Это и преподавание и репититорство (причем, репетиторствовать, при хорошем знании языка, можно уже и в институте).

Математикой тоже репетиторствовать можно

Негость
#24
Андрей

"Востребованность английского еще нужно выяснять."
Она есть, и очень высокая.

Я не знаю где как.
Но конкретно в моем городе, востребеованность английского высокая, но рынок полон репетиторами английского разных уровней, поэтому стандартный выпускник обычного педа сейчас стоит весьма дёшево.
Математика дороже

Негость
#25
Гость

английский хорошо, если вы любите путешествовать, и изучать другие страны. Можно еще работать переводчиком, гидом , в бизнесе часто ребуются знающие язык, в международных перевозках (но там огромный стресс работать). Математика лучше - если вы планируете работать в школе и надолго. Если вы любите детей, школьную жизнь, и хотите связать с ней свою жизнь. Вас будут очень уважать и ценить, и дети и их родители, и школа.

Переводчики сейчас почти не нужны.
В бизнесе те кто знает только английский тоже её нужны.
Нужны спецы со знанием английского.

Гость
#26
Пюрешка с котлеткой

И в средней школы, и в бакалавриате, и в магистратуре. В аспирантуру звали, отказалась. Я прикладной математик, знаю, о чем пишу)

когда я училась вся математика закончилась мы проходили экстерном, к сожалению там нужно тупо запоминать, а у меня на это не было времени

Негость
#27
Гость

когда я училась вся математика закончилась мы проходили экстерном, к сожалению там нужно тупо запоминать, а у меня на это не было времени

На кого вы учились?

Гость
#28
Негость

На кого вы учились?

на журналиста

Негость
#29
Гость

на журналиста

Ну так ясен пень у вас математика была никакая, так для общего развития.
А Пюрешка прикладной математик, им математику все 5 лет преподают, причём её там ещё и видов штук 10.
Я инженер, у нас математика 2 года шла

Гость
#30

Сейчас английский очень востребован и будет востребован дальше, но для вас, как для будущего учителя, здесь обратная сторона. На рынке труда уже достаточно большое количество соискателей, гораздо больше, чем вакансий. Так же и на рынке услуг в сфере образования (репетиторства). Моя знакомая препод по английскому, ей было достаточно сложно устроиться на работу в школу.
Посмотрите Алексея Савватеева и Александра Бербеса - первый выбрал путь математика, второй путь репетитора английского языка. Прочувствуйте их отношение к предмету и желанию делиться им.

Гость
#31
Гость

конечно, всегда можно подработать, будет в декрете - всегда можно на дому или по скайпу обучать. И огромное уважение. Женщина учитель - мужчины сразу хотят жениться на такой! ) Но надо правда любить эту профессию и детей!

Вы прям как моя мама мне рассказывала, когда мне было 16 лет. 😂. Сейчас мне 30, я набралась ума и сейчас, наконец - то, получаю новую, нормальную специальность.

Гость
#32

Смотрите на то, что Вам интересно и чем Вы прям готовы заниматься в свободное время. Я сама программист, но начинала учиться на чисто гуманитарном. Если Вы действительно любите и то, и то, то я за математику. Репетиторствовать с математикой можно так же успешно, как и с английским, плюс с математическим образованием Вы можете и аналитиком стать, и программистом, и тем же преподавателем. Другое дело, если у Вас способности к языкам, не забрасывайте это дело, продолжайте самой совершенствовать английский. Идти на английский стоит, если Вы в идеале хотите заниматься изучением языка, филологией. А отшлифовать английский, получить сертификат C1, TOEFL, IELTS и также преподавать Вы можете и без учебы на факультете английского языка. Возможно при Вашем же университете есть факультет допобразования. Ну а так смотрите... если Вам все же близки работы, связанные с коммуникацией, то лучше идти на английский

Форум: Развлечения
Всего: 41 197 тем
Новые темы за все время: 32 232 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем
Предыдущая тема