Гость
Статьи
Сортировка и …

Сортировка и раздельный сбор мусора

Как относитесь к раздельному сбору мусора? И почему так относитесь?
Есть ли где-то адекватные статьи, поясняющие позиции за и против?
Лично у меня отношение не до конца сформировалось. С …

Автор
178 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Андрей

Вы два раза облажались:
1. В улан-уде можно было сдать лампочки и получить СКИДКУ в 2011 году когда была программа по защите байкала. Это 10 лет назад!
У меня рядом ни Байкала ни машины времени.
2. Ни в каких магазинах электротоваров лампочки не принимают. Постоянно бываю в магазинах электротоваров. Леруа даже с натяжкой не назвать магазином электротоваров.
У меня лампочки уже лет 5 лежат выкинуть не могу и хранить не могу. Чтобы узнать насчет сдачи нужно отпрашиваться в рабочее время и ехать куда-то.
У меня нет доверия к источникам которые постоянно лажают. Иначе не прожить в сегодняшнем мире.

Ты хочешь чтобы я пошла искать пункты сдачи ламп в твоем городе?
А больше тебе ничего не надо?

Гость
#152
Гость

Иди в зад больное существо.
Лечись с начала.
И научись интернетом пользоваться.
С таким животным как ты общаться, себя не уважать

Давайте не будем спорить с неадекватом... совсем плохо человеку.

Гость
#153
Марина А.

А вот понятие "морально устарел", постоянно подгоняющее потребление, как раз и приводит к увеличению мусора. Менять в принципе годную вещь на более "крутую" новую, выкидывать вещь из-за пустячной неполадки - это ж только свалки плодить да себя загонять.
Избыточное потребление тоже не очень хорошая штука для экологии и для человека, когда в обмен на все больше барахла тратишь время и здоровье.
Но хорошая для экономики

1. Старая бирюса имела морозилку сверху и очень маленькую! В современной модели морозилка раза в 4 больше!
2. Современные холодильники не требуют периодической разморозки!
3. Современные модели тише в разы. Если вам приятного сидеть ужинать под кряхтение холодильника, то это ваши особенности
4. Зона свежести для овощей и фруктов.

А так знаете, можно по советской традиции и в сетке за окно мясо выкидывать, а че морозится же

Андрей
#154
Марина А.

А вот понятие "морально устарел", постоянно подгоняющее потребление, как раз и приводит к увеличению мусора. Менять в принципе годную вещь на более "крутую" новую, выкидывать вещь из-за пустячной неполадки - это ж только свалки плодить да себя загонять.
Избыточное потребление тоже не очень хорошая штука для экологии и для человека, когда в обмен на все больше барахла тратишь время и здоровье.
Но хорошая для экономики

Я как сейчас помню 80-е года. 90% содержания мусорного ведра были пищевые отходы и бумага из туалета. Почти весь мусор выбрасывался на свалку где успешно перегнивал. Металл и бумага и бутылки сдавались пионерами. Мусора было ничтожно мало. В основном в частном секторе где не было мусороуборочных машин. А теперь с 90-х годов началось пластиковое проклятие. С середины двухтысячных началось электронное проклятие, когда бытовые машины и электроника ломаются через несколько лет эксплуатации. Запчасти стоят почти столько же как новая техника. А либералы радуются, у либералов по всему миру растет прибыль, циферки на счетах. А страна заполняется хламом который переработать безопасно невозможно либо баснословно дорого. Никто не говорит про диоксины и фураны образующиеся при сжигании пластика, насколько они вредны и трудноуничтожимы. Он в принципе не разлагаются, являясь опаснейшими канцерогенами.

Андрей
#155
Гость

++++
Неверящие могут съездить в любой город с действующим ЦБК.

Верящие в безопасность пластиковых пакетов и пластиковой упаковки, могут просто выйти из дома и посмотреть по сторонам. Скоро вы их увидите. Ехать никуда не надо.

Гость
#156
Андрей

Я как сейчас помню 80-е года. 90% содержания мусорного ведра были пищевые отходы и бумага из туалета. Почти весь мусор выбрасывался на свалку где успешно перегнивал. Металл и бумага и бутылки сдавались пионерами. Мусора было ничтожно мало. В основном в частном секторе где не было мусороуборочных машин. А теперь с 90-х годов началось пластиковое проклятие. С середины двухтысячных началось электронное проклятие, когда бытовые машины и электроника ломаются через несколько лет эксплуатации. Запчасти стоят почти столько же как новая техника. А либералы радуются, у либералов по всему миру растет прибыль, циферки на счетах. А страна заполняется хламом который переработать безопасно невозможно либо баснословно дорого. Никто не говорит про диоксины и фураны образующиеся при сжигании пластика, насколько они вредны и трудноуничтожимы. Он в принципе не разлагаются, являясь опаснейшими канцерогенами.

Я уж не знаю что ты там помнишь из советских времен.
Но, я помню, что в советские времена было меньше мусора, потому что тупо нечего было выкидывать.

Андрей
#157
Гость

Уж не знаю что у вас там треснуло, у меня ничего не треснуло.
Но, у холодильников 50 летней давности есть целая куча минусов, и только 1 плюс, он не убиваем. Рядом с современными моделями они и рядом не валялись.
Понятно что пользоваться можно, но.....

Не только неубиваем. Он еще и ремонтопригоден. Он дешев и его не украдут с дачи.
Вам нравится каждые 10 лет выкидывать приличную сумму на новые опции? Таких совсем немного.

Андрей
#158
Гость

Ты хочешь чтобы я пошла искать пункты сдачи ламп в твоем городе?
А больше тебе ничего не надо?

Да в своем найди. Если не искала до сих пор.

Гость
#159
Андрей

Верящие в безопасность пластиковых пакетов и пластиковой упаковки, могут просто выйти из дома и посмотреть по сторонам. Скоро вы их увидите. Ехать никуда не надо.

Кто говорил про безопасность пластика? Я говорю о том, что такие ненормальные экошизики не в курсе, за что агитируют. Все молчат, что почти все выбросы идут не от автомобилей, а от пром предприятий. Но с машинами бороться проще.
Молчат о вреде ветряков, о вреде бумажного производства.
Молчат о Фукусиме. Одна эта японская *** стоит всего вашего пластика.
Вообще вопрос с мусором решается проще - нужно перестать производить одноразовое г*но (я про все - и про трусы, которые расползаются после второй стирки, и про машины с двигателями на 100 тыс).

Андрей
#160
Гость

1. Старая бирюса имела морозилку сверху и очень маленькую! В современной модели морозилка раза в 4 больше!
2. Современные холодильники не требуют периодической разморозки!
3. Современные модели тише в разы. Если вам приятного сидеть ужинать под кряхтение холодильника, то это ваши особенности
4. Зона свежести для овощей и фруктов.

А так знаете, можно по советской традиции и в сетке за окно мясо выкидывать, а че морозится же

1. В моделях 80-х годов морозилка была уже намного больше. Были и отдельные морозильники.
2. Требуют периодической разморозки современные холодильники. Почитайте инструкцию. Даже с системой ноу фрост. Система ноу фрост потребляет существенно больше электроэнергии.
3. Согласен на счет тишины. Современные - тише.
4.Зона свежести только у очень дорогих моделей. Ее покупают единицы. Можете сходить в любой магазин, таких моделей в продаже немного. в основном стоят дешевые.
5. Продукты в форточку выбрасывали только студенты в общагах. И все! Обычные граждане в крайнем случае их выставляли на балкон/лоджию. Но мало у кого были такие большие запасы продуктов.

Андрей
#161
Гость

Кто говорил про безопасность пластика? Я говорю о том, что такие ненормальные экошизики не в курсе, за что агитируют. Все молчат, что почти все выбросы идут не от автомобилей, а от пром предприятий. Но с машинами бороться проще.
Молчат о вреде ветряков, о вреде бумажного производства.
Молчат о Фукусиме. Одна эта японская *** стоит всего вашего пластика.
Вообще вопрос с мусором решается проще - нужно перестать производить одноразовое г*но (я про все - и про трусы, которые расползаются после второй стирки, и про машины с двигателями на 100 тыс).

Тут одна бабуля писала, что бумага вреднее пластиковых пакетов. Она ведь рядом с НПЗ где производят сырье для пластика не живет. Она слышала про Байкальский ЦБК и думает, что это и есть самое вредное производство на планете. А на деле безопасных производств нет. Пластик валяется везде и не разлагается 1000 лет, а бумажным пакетам хватит и года и от него останутся не вредные химические соединения в земле, а безопасный торф или гумус.

Гость
#162
Андрей

Тут одна бабуля писала, что бумага вреднее пластиковых пакетов. Она ведь рядом с НПЗ где производят сырье для пластика не живет. Она слышала про Байкальский ЦБК и думает, что это и есть самое вредное производство на планете. А на деле безопасных производств нет. Пластик валяется везде и не разлагается 1000 лет, а бумажным пакетам хватит и года и от него останутся не вредные химические соединения в земле, а безопасный торф или гумус.

По сути моего поста есть что ответить? Бла-бла хамское надоело уже.

Гость
#163
Андрей

1. В моделях 80-х годов морозилка была уже намного больше. Были и отдельные морозильники.
2. Требуют периодической разморозки современные холодильники. Почитайте инструкцию. Даже с системой ноу фрост. Система ноу фрост потребляет существенно больше электроэнергии.
3. Согласен на счет тишины. Современные - тише.
4.Зона свежести только у очень дорогих моделей. Ее покупают единицы. Можете сходить в любой магазин, таких моделей в продаже немного. в основном стоят дешевые.
5. Продукты в форточку выбрасывали только студенты в общагах. И все! Обычные граждане в крайнем случае их выставляли на балкон/лоджию. Но мало у кого были такие большие запасы продуктов.

1. Возможно были какие-то секретные холодильник, в мой холодильник этих годов помещается максимум пара куриц.
2. Холодильники с полной системой ноу фрост не требуют разморозки совсем. Инструкцию читала
3. была такая фигня называлась хрущевский холодильник, ниша в стене под окном на кухне, и сделали его не просто так, а потому что холодильники при совете так же были дефицитом. Это как раз о ремонте. Не от хорошей жизни их ремонтировали, многие и хотели бы купить новые, но увы, их не было

Гость
#164
Андрей

Тут одна бабуля писала, что бумага вреднее пластиковых пакетов. Она ведь рядом с НПЗ где производят сырье для пластика не живет. Она слышала про Байкальский ЦБК и думает, что это и есть самое вредное производство на планете. А на деле безопасных производств нет. Пластик валяется везде и не разлагается 1000 лет, а бумажным пакетам хватит и года и от него останутся не вредные химические соединения в земле, а безопасный торф или гумус.

Я живу в промышленном центре, имеется и деревоперерабатывающий комбинат и до нпз не далеко ехать.

Андрей
#165
Гость

Кто говорил про безопасность пластика? Я говорю о том, что такие ненормальные экошизики не в курсе, за что агитируют. Все молчат, что почти все выбросы идут не от автомобилей, а от пром предприятий. Но с машинами бороться проще.
Молчат о вреде ветряков, о вреде бумажного производства.
Молчат о Фукусиме. Одна эта японская *** стоит всего вашего пластика.
Вообще вопрос с мусором решается проще - нужно перестать производить одноразовое г*но (я про все - и про трусы, которые расползаются после второй стирки, и про машины с двигателями на 100 тыс).

1. Я бы не стал говорить, что автомобили безвредны. Продукты сгорания углеводородов, особенно неполного сгорания не могут быть безвредны.
2. Выбросы выбросам рознь. Например меткомбинат выбрасывает ржавое облако. Состав облака - оксиды железа. Приятного мало но и смертельного тоже. Зато все видят и охают и жалуются президенту.
3. А какой-нибудь НПЗ выбрасывает сероводород, его не видно, зато нос чувствует и организм тоже. А серы в российской нефти выше крыши. И очищать выбросы от газов намного сложнее, чем от ржавчины в виде пыли.
4. Ветряки - это бизнес. Этот бизнес финансируется государствами. Государства отбирают деньги у газовиков и отдают ветрякам. Только за счет этого эта коррупционная схема и работает.
5. Фукусима - овно. Но это виноваты американцы и японцы, что не умеют строить безопасные станции, такие как в СССР.
6. Полностью согласен, что вещи должны быть многоразовыми, надежными и легко утилизируемыми. я согласен на 10 типов холодильников вместо 100 при условии организации их 100% утилизации без ущерба экологии. Уже писал про это выше.

Андрей
#166
Гость

1. Возможно были какие-то секретные холодильник, в мой холодильник этих годов помещается максимум пара куриц.
2. Холодильники с полной системой ноу фрост не требуют разморозки совсем. Инструкцию читала
3. была такая фигня называлась хрущевский холодильник, ниша в стене под окном на кухне, и сделали его не просто так, а потому что холодильники при совете так же были дефицитом. Это как раз о ремонте. Не от хорошей жизни их ремонтировали, многие и хотели бы купить новые, но увы, их не было

1. В 80-е производились двухкамерные холодильники. У нас был Юрюзань. Возможно были другие модели. Это не было дефицитом.
2. У вас какой ноу фрост? Нашел статью на эту тему.
https://www.dompovarov.ru/sovety/nuzhno-li-razmorazhivat-xolodilnik/
3. Хрущевский холодильник - не холодильник, там только варенье можно держать. Остальное все испортится. Дефицита холодильников не было. Просто не помню дефицита. всегда они стояли в продаже. Может быть каких-то модных моделей не было, зато обычных - полно. Ремонтрповали их потому что это было дешево и удобно. Вызвал мастера он пришел и на дому все сделал. А новый холодильник стоил среднюю зарплату. как и сейчас.

Андрей
#167
Гость

Я живу в промышленном центре, имеется и деревоперерабатывающий комбинат и до нпз не далеко ехать.

У нас в городе есть крупный НПЗ воняет злобно. Слава богу что я далеко живу. Но у меня не хватит наглости хвалить производство пластика и нефтепродуктов.

Гость
#168
Негость

Ну, насколько мне известно в союзе её и не перерабатывали, а использовали повторно.

Тоже вариант.

Гость
#169
Гость

Почему? Вам нравится, когда в вашем дворе ходят какие-то асоциальные личности и копаются в помойке? Мне - нет.

Так поставьте ненужную вещь рядом с помойкой - заберут и не будут копаться. Всё, что нам не нужно, может оказаться нужным кому-то еще. Каждый раз, когда я оставляю ненужные вещи у подъезда или рядом с контейнерами, они исчезают минут за 20. Например, мне старая электроника и техника не нужны, а кто-то, возможно, разбирает на детали, возможно, что-то куда-то сдает (цветмет). Ну и отлично. Все довольны.

Люди лет 20 как начали получше жить. Мы уже иногда меняем какие-то вещи, не дожидаясь, пока они начнут рассыпаться в труху. Например, покупаешь новый чайнмк, хотя старый еще работает. И старый рабочий кому-то пригодится. Когда выношу такие вещи, клею на них стикеры и пишу "Работает".

Гость
#170
Зима

В СССР вопрос решался просто . Упаковка была либо бумажная либо стекло. Бумага перегнивала либо даже в макулатуру шла, стеклотара сдавалась.
Более того - даже пищевые отходы собирались в многоэтажных домах ;- специально чан стоял- потом кормить скот вывозили.
Посему вопрос решается просто - никакого пластика. Но хрееен вам((

Верно, было такое: пищевые отходы собирали и выбрасывали отдельно. Всё новое - хорошо забытое старое.

Гость
#171
Негость

К пластиковой таре в сове время пришли не просто так.
А бумажное производство одно из самых грязных для окружающей среды

Бумага - нужная вещь. Например, в частном доме, в походах используется для растопки. При переездах для упаковки. Упаковочную "крафтовую" бумагу я отдаю знакомой юной художнице - она ее проглаживает утюгом и использует для творчества.

Вот в Италии (опять я щас буду гнать на Италию!) бесплатные рекламные газеты, которые кладут в почтовые ящики, - чистое вредительство. Они как бы на бумаге. Но это не настоящая бумага. Ее не только на растопку не пустишь - она вообще не горит! Оплавляется только и горит каким-то зеленым затухающим огнем (?!) Так что мы таскаем в Италию наши газеты - камин растапливать. А местные рекламные газеты превращаются в горы бесполезного мусора. (Обычные ежедневные газеты там нормальные, на нормальной бумаге, как и тут, - но их надо покупать; слишком дорогая растопка).

Гость
#172
Негость

Не из всего пластика можно сделать плитку.
Работа сортировщика в том, чтобы среди кучи пластика, выбрать тот, который можно переработать.
Поэтому сортировщики никуда не делись

ну так мы его дома сортировали сами. Мыли, убирали этикетки, откручивали крышки, потом много видов пластика существует - около пяти, это все сортировалось в разные пакеты и мешалось на кухне.

Гость
#173
Негость

И кто это раньше в сссре холодильники например назад на завод носил, а???

Кстати, о холодильниках в СССР. Металлолом же собирали. Сейчас вроде не собирает никто.

В Италии (ага, я опять) металлолом, кстати, собирают. Это такой маленький бизнес. Регулярно ездит по улицам грузовичок с громкоговорителем - "Берем железо! Подходите, не стесняйтесь!" Надо успеть выйти на улицу и сказать - а у меня для вас холодильник есть. Подъезжайте сюда. Помогут его погрузить и увезут. Потом продают всё это, видимо. Частным лицам выгоды никакой, кроме того, что грузчики тебе помогут куда-то деть старые железки типа сломанного холодильника или мятых кастрюль. Ну, и то хорошо.

Гость
#174
Гость

Вата у тебя в башке.
Кому нафиг нужен сейчас холодильник 50 летней давности?
Шумный, требующий разморозки, без зоны свежести, без вентиляции.
На *** он кому сейчас такой нужен?
ты понимаешь что есть еще такое понятие как "морально устарел"?

Я бы взяла холодильник, работающий без проблем 50 лет. Особенно если он уже стоит дома бесплатно. Зачем менять то, что работает? Я даже готова платить больше за простую, не навороченную, но надежную модель, которую раз купил - и он работает не один десяток лет.

Гость
#175
Гость

Я бы взяла холодильник, работающий без проблем 50 лет. Особенно если он уже стоит дома бесплатно. Зачем менять то, что работает? Я даже готова платить больше за простую, не навороченную, но надежную модель, которую раз купил - и он работает не один десяток лет.

А вот с этим проблема. Моему чайнику 19 лет, разваливается, а поменять не на что.

Гость
#176
Гость

ну так мы его дома сортировали сами. Мыли, убирали этикетки, откручивали крышки, потом много видов пластика существует - около пяти, это все сортировалось в разные пакеты и мешалось на кухне.

Тратили драгоценную воду??? Неэкологичненько!

Гость
#177
Андрей

В остальном мире в лучшем случае мусор тупо сжигают. В худшем вывозят в отсталые страны типа России или выбрасывают в море.

Это всё глупости.

Гость
#178

После ремонта очень много мусора, в контейнер который около дома он бы просто не убрался, поднялся вопрос куда и как его вывозить, знакомый подсказала что есть компания "Утилизатор" которая занимается утилизацией и вывозом мусора. Позвонили, договорились, вывезли. Никаких проблем.

Форум: Развлечения
Всего: 41 151 тема
Новые темы за все время: 32 195 тем
Популярные темы за все время: 15 271 тема
Следующая тема