Гость
Статьи
Фамилия отравляет …

Фамилия отравляет жизнь

Замужем 10 лет. Взяла фамилию мужа, ребенок тоже на этой фамилии. Но я её просто ненавижу. Она не самая удачная, но очень смешная. Нарицательное существительное.
Не хотела брать изначально, надавили родственники (моя мама, в первую очередь), а я была очень молодая и думала, что должна всех слушать.
Когда стали думать о детях, хотела поменять на свою девичью, но тоже получила отповедь на тему того, что я дура, и любую фамилию надо нести по жизни гордо, а мужа обижать нельзя.
Вот так и прошло уже много лет, я комплексую из-за фамилии, ребенок уже учится в школе.
Хочу поменять сейчас, но не нахожу поддержки ни в ком. Муж обижен и раздосадован. Родственники, подруга тоже говорят: "Ой, да нормальная у вас фамилия, бывают и похуже". Ребенок на данный момент неудобств из-за фамилии не испытывает, но это не значит, что их не будет.
Что бы вы сделали на моем месте?

Автор
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не был на твоём месте. Сменил фамилию давно.

Чиж
#2

У вас фамилия Х_у_й_сосановна или в Жопудаваловна? Нет? Тогда не зачем менять.

Гость
#3

Лично я решила, что всегда буду со своей фамилией. Она у меня не очень, но я хочу пронести ее сквозь жизнь, добиться чего-то именно с этой фамилией, мне так проще осознавать свое я, гордиться собой и тд.
Несколько раз в отношениях раздумывала, что при замужестве буду брать двойную.
п.с. всем парням и мужу на это было плевать, один только возмущался, что я не хочу брать его фамилию "Кабанёк")

Гость
#4

Моя подруга вышла замуж и стала Педык.(ударение на первый слог) Наши дети учились в одном классе,над мальчиком не смеялись,не дразнили,т.к мог за себя постоять. Но всегда испытывали этот дискомфорт. Они поменяли фамилию,муж был не против. И мужа ее в компании всегда называли по фамилии,он особо не переживал. Вам надо договариваться с мужем. Смотря ещё что за фамилия конечно,может и ничего страшного в ней нет?

#5

Если работаете, имеет смысл менять при смене работы. Т.к. даже в случае замены все будут знать старую, да и называть по ней по привычке.

Гость
#6
Бухие бухи

Если работаете, имеет смысл менять при смене работы. Т.к. даже в случае замены все будут знать старую, да и называть по ней по привычке.

Я работаю, но коллег у меня почти нет, поэтому это не проблема.
Проблема больше в том, как это воспримет остальное окружение (родня, друзья, школа, коллеги мужа)...
Если бы можно было вернуть время, я бы ни за что ее не брала.
Но теперь нужно определиться, что является бо́льшим идиотизмом: менять фамилию на полпути или продолжать жить с фамилией, которую стесняешься произносить.

Рыба без трусов
#7

Сменила бы давно себе фамилию и не парилась. Пофыркает родня да забудет. А я потом ещё и стебать начала бы со временем: мол,вы все Картошкины, а я - Романова, ахахах.
Ну, а если серьёзно, измените пару букв в фамилии. Вроде как то же самое и никому не обидно.

Гость
#8
Рыба без трусов

Сменила бы давно себе фамилию и не парилась. Пофыркает родня да забудет. А я потом ещё и стебать начала бы со временем: мол,вы все Картошкины, а я - Романова, ахахах.
Ну, а если серьёзно, измените пару букв в фамилии. Вроде как то же самое и никому не обидно.

Спасибо, такая идея у меня как раз тоже есть! Там достаточно одну букву сменить и будет норм

Гость
#9

Я бы сменила фамилию, несмотря на недовольство мужа. Посердится и перестанет, не разводиться же из-за этого. Пусть радуется, что ребенок его фамилию носит.

Гость
#10
Гость

Моя подруга вышла замуж и стала Педык.(ударение на первый слог) Наши дети учились в одном классе,над мальчиком не смеялись,не дразнили,т.к мог за себя постоять. Но всегда испытывали этот дискомфорт. Они поменяли фамилию,муж был не против. И мужа ее в компании всегда называли по фамилии,он особо не переживал. Вам надо договариваться с мужем. Смотря ещё что за фамилия конечно,может и ничего страшного в ней нет?

Ну такая фамилия, из разряда Баран, Олень, Тыква, Капуста :)

Гость
#11

Я ненавидела отцовскую фамилию, мое отчество (павловна) и ту по е плебейское имя (настя). Сменила ФИО полность в 29 лет. Жалею что не сменила в 18, жизнь бы пошла по другому. Взяла фамилия бабушки по матери, статусная аристократическая фамилия. Имя выбрала красивое и отчество созвучное. Окружающие воспринимают меня по другому сразу, говорят какая фамилия красивая. Отношение к себе другое сразу стало. Фамилия это не просто буквы на бумажке, это звук и вибрации. Если вас бесят такие вибрации в вашу сторону, надо поменять их и пусть кто хочет то и говорит. Это ваша жизнь.

Гость
#12
Гость

Лично я решила, что всегда буду со своей фамилией. Она у меня не очень, но я хочу пронести ее сквозь жизнь, добиться чего-то именно с этой фамилией, мне так проще осознавать свое я, гордиться собой и тд.
Несколько раз в отношениях раздумывала, что при замужестве буду брать двойную.
п.с. всем парням и мужу на это было плевать, один только возмущался, что я не хочу брать его фамилию "Кабанёк")

Охрененная фамилия. Чего не взяла. «Кабанёк».

Гость
#13
Гость

Я бы сменила фамилию, несмотря на недовольство мужа. Посердится и перестанет, не разводиться же из-за этого. Пусть радуется, что ребенок его фамилию носит.

Я как раз имела в виду, что и ребенку хотела бы сменить, может сумбурно написала, торопилась. Я-то ещё переживу как-нибудь, а у ребенка только жизнь начинается, потом тоже невеста будет, дети, ну зачем им это счастье...
Поэтому муж и ершится, хочет,чтобы дети были на его фамилии.

Гость
#14
Гость

Я как раз имела в виду, что и ребенку хотела бы сменить, может сумбурно написала, торопилась. Я-то ещё переживу как-нибудь, а у ребенка только жизнь начинается, потом тоже невеста будет, дети, ну зачем им это счастье...
Поэтому муж и ершится, хочет,чтобы дети были на его фамилии.

Свою смените, потом ребенка.

Гость
#15
Гость

Свою смените, потом ребенка.

Да, спасибо, я знаю, что такой порядок.

Гость
#16
Гость

Я ненавидела отцовскую фамилию, мое отчество (павловна) и ту по е плебейское имя (настя). Сменила ФИО полность в 29 лет. Жалею что не сменила в 18, жизнь бы пошла по другому. Взяла фамилия бабушки по матери, статусная аристократическая фамилия. Имя выбрала красивое и отчество созвучное. Окружающие воспринимают меня по другому сразу, говорят какая фамилия красивая. Отношение к себе другое сразу стало. Фамилия это не просто буквы на бумажке, это звук и вибрации. Если вас бесят такие вибрации в вашу сторону, надо поменять их и пусть кто хочет то и говорит. Это ваша жизнь.

Это точно! Недаром говорится: Как назовут корабль, так он и поплывёт. (Может попасть на мель, а то и на рифы штормом вынесет и потонет)

Гость
#17
Гость

Охрененная фамилия. Чего не взяла. «Кабанёк».

Конёк-горбунёк.🤣

Гость (Автор)
#18

Вы не подумайте, у меня муж не сатрап какой-нибудь, он чудесный, мягкий, добрый, но вот в вопросе с фамилией как переклинивает.

Гость
#19

Себе бы поменяла, если б некомфортно было. Чего страдать на ровном месте? Но у меня муж вменяемый и его вопросы с моей фамилией даже в момент свадьбы не интересовали. Когда заявление писали, я спросила "я твою возьму?", он сказал "да как хочешь". Но вот если смена фамилии выльется в реальный конфликт, то тут думать надо, что вам важнее

Гость
#20

А ребенку зачем менять? Захочет сама сменит.

Гость (Автор)
#21
Гость

А ребенку зачем менять? Захочет сама сменит.

Ну чтобы в школе и ещё много где не дразнили... И вообще человека воспринимают сперва по фамилии. И если у тебя фамилия, например, Лох, то тебе по сравнению с каким-нибудь Вышеславским нужно приложить больше усилий, чтобы доказать всем, чего ты стоишь.

Земляничка
#22
Гость (Автор)

Ну чтобы в школе и ещё много где не дразнили... И вообще человека воспринимают сперва по фамилии. И если у тебя фамилия, например, Лох, то тебе по сравнению с каким-нибудь Вышеславским нужно приложить больше усилий, чтобы доказать всем, чего ты стоишь.

Расскажите это Павлу Дурову. Если человек сам по себе т у пой и с другим набором ядовитых качеств, то соответственно такой индивидум ничего хорошего из себя представляет и не будет, хоть Романовым его назови, он всё равно так и останется лу-зе-ром. У таких всегда виновата родина, фамилия и т.д., короче все кроме него.

Гость
#23

Оплатила бы 160 гривен и поменяла бы,в чем проблема?

Гость
#24
Земляничка

Расскажите это Павлу Дурову. Если человек сам по себе т у пой и с другим набором ядовитых качеств, то соответственно такой индивидум ничего хорошего из себя представляет и не будет, хоть Романовым его назови, он всё равно так и останется лу-зе-ром. У таких всегда виновата родина, фамилия и т.д., короче все кроме него.

Мыслишь ты, конечно, правильно. Я бы тоже гордо говорила, что я Ду ро ва. Прям по слогам. Или, например, Ко зел. Но вот когда у тебя на всю группу незнакомцев спрашивают фамилию, а ты Поносова или Педрисняк, тут уже как-то неловко.

Гость (Автор)
#25
Земляничка

Расскажите это Павлу Дурову. Если человек сам по себе т у пой и с другим набором ядовитых качеств, то соответственно такой индивидум ничего хорошего из себя представляет и не будет, хоть Романовым его назови, он всё равно так и останется лу-зе-ром. У таких всегда виновата родина, фамилия и т.д., короче все кроме него.

Вполне возможно, что я невыдающийся лузер, но во всяком случае до свадьбы с девичьей фамилией (не сказать, что суперский, обычной) у меня никогда не возникало неудобных ситуаций из-за фамилии.
А с этой фамилией постоянно кто-нибудь пытается поостроумничать, хотя меня окружают взрослые люди, казалось бы.

Гость
#26
Чиж

У вас фамилия Х_у_й_сосановна или в Жопудаваловна? Нет? Тогда не зачем менять.

Нет, у неё фамилия Чиж.

Гость (Автор)
#27
Гость

Нет, у неё фамилия Чиж.

Нет, не Чиж.
Фамилию не скажу, но для данной темы предположим, что фамилия Сало. По восприятию и "красоте" похоже на мою.

Гость
#28

Автор, зачем брать неблагозвучную фамилию и тем более давать ее детям? Я взяла фамилию мужа, потому что фамилия у него благозвучная иначе, нафиг, зачем лишние насмешки детям. Моя знакомая вышла замуж за прибалтийца, но, не захотела давать детям нерусскую фамилию, записала на свою, зачем детям лишние вопросы.

Земляничка
#29
Гость (Автор)

Вполне возможно, что я невыдающийся лузер, но во всяком случае до свадьбы с девичьей фамилией (не сказать, что суперский, обычной) у меня никогда не возникало неудобных ситуаций из-за фамилии.
А с этой фамилией постоянно кто-нибудь пытается поостроумничать, хотя меня окружают взрослые люди, казалось бы.

Попробуйте защищать личные границы и собственное достоинство. Не умеете научитесь и научите своего ребёнка. Завтра скажут ноги кривые, побежите ровнять. Здесь дело не во внешних факторах, а в слабеньком психологичеком состоянии, именно такой человек потенциальная жертва буллинга и мелких издёвок. Вот что нужно менять, а потом удивитесь, что оказывается и фамилия не причём. Как себя поставишь так и будут к тебе относиться.

#30
Гость

Я работаю, но коллег у меня почти нет, поэтому это не проблема.
Проблема больше в том, как это воспримет остальное окружение (родня, друзья, школа, коллеги мужа)...
Если бы можно было вернуть время, я бы ни за что ее не брала.
Но теперь нужно определиться, что является бо́льшим идиотизмом: менять фамилию на полпути или продолжать жить с фамилией, которую стесняешься произносить.

Всем перечисленным можно вообще ничего не говорить.
Фамилия нужна для юридических действий - работа, сделки, документы и т.д.

Гость
#31
Гость

Ну такая фамилия, из разряда Баран, Олень, Тыква, Капуста :)

Прикольно.
А у меня невозможно длинная, никто её не пишет правильно, но менять не имеет смысла, ибо отчество такого же характера.
У бывшего тоже длинная но красивая, однако почти повторяла моё отчества. Мы валялись, когда сочетали его фамилию с моими ИО.

Гость (Автор)
#32
Земляничка

Попробуйте защищать личные границы и собственное достоинство. Не умеете научитесь и научите своего ребёнка. Завтра скажут ноги кривые, побежите ровнять. Здесь дело не во внешних факторах, а в слабеньком психологичеком состоянии, именно такой человек потенциальная жертва буллинга и мелких издёвок. Вот что нужно менять, а потом удивитесь, что оказывается и фамилия не причём. Как себя поставишь так и будут к тебе относиться.

Я умею за себя постоять, и у меня нет постоянного коллектива, в котором нужно себя поставить. На всяких "хохмачей" в учреждениях умею матом смотреть. Но это ведь отнимает ресурс. Да, у меня не очень высокая самооценка, что поделать. Но с обычной фамилией жилось попроще.

Kelly
#33

Я вообще не готова расставаться со своей фамилией, это часть меня и я к ней привыкла. Хорошо, что родственники мужа и мои не наседали с ее сменой. У мужа фамилия хорошая, но распространенная и склоняемая. Моя редкая, несклоняемая и родная. Так что надавить на меня в этом плане невозможно.

Гость
#34
Гость (Автор)

Нет, не Чиж.
Фамилию не скажу, но для данной темы предположим, что фамилия Сало. По восприятию и "красоте" похоже на мою.

Маслова?

Гость (Автор)
#35
Гость

Маслова?

Нет,что вы. Маслова - слишком красиво. Разве тема называется "угадай фамилию"?

Гость (Автор)
#36
Гость

Маслова?

Поэтому остановимся на варианте Сало

Гость
#37

Будете смеяться, знаю, что это несерьезно. Но я вышла замуж исключительно из-за фамилии!) Ну то есть, мне парень нравился, конечно, но я противник штампов и т.д., но фамилия меня пленила)) Через некоторое время развелись, но я, конечно, оставила эту фамилию)) Бывший муж женился еще раз, тоже ненадолго, так его вторая бывшая жена, тоже не сменила фамилию обратно))

Гость
#38
Гость

Будете смеяться, знаю, что это несерьезно. Но я вышла замуж исключительно из-за фамилии!) Ну то есть, мне парень нравился, конечно, но я противник штампов и т.д., но фамилия меня пленила)) Через некоторое время развелись, но я, конечно, оставила эту фамилию)) Бывший муж женился еще раз, тоже ненадолго, так его вторая бывшая жена, тоже не сменила фамилию обратно))

Мне нравится фамилия Музыка.

Гость
#39
Гость (Автор)

Поэтому остановимся на варианте Сало

Зато никто не напишет с ошибкой)

#40

А я всегда говорила, что нефиг фамилию менять!
Одно дело, если Пупкину сменить на Преображенскую, и совсем другое, если наоборот!
............
"Яичница? Да разве ж это фамилия??"

Василиса
#41

Не слушай бред всякий, ещё алкашей так терпеть, такая логика.

Гость
#42

Ну я хз, вроде люди все уже взрослые и ржут над фамилией? Я понимаю, если б школьники. У нас на работе никто ни над чьей фамилией не смеётся, ну если только похихикают за спиной поперву промеж себя, да и привыкают

Гость (Автор)
#43
Гость

Ну я хз, вроде люди все уже взрослые и ржут над фамилией? Я понимаю, если б школьники. У нас на работе никто ни над чьей фамилией не смеётся, ну если только похихикают за спиной поперву промеж себя, да и привыкают

Конечно, дети злее. Я вот поэтому больше за своих детей и переживаю.

Гость (Автор)
#44
Гость

Ну я хз, вроде люди все уже взрослые и ржут над фамилией? Я понимаю, если б школьники. У нас на работе никто ни над чьей фамилией не смеётся, ну если только похихикают за спиной поперву промеж себя, да и привыкают

Не скажу, что взрослые ржут в голос и пальцем показывают, нет, конечно. В основном люди воспитанные.
Но и самой как-то неудобно.
В школьной группе у ребенка постоянно всякие списки, у всех нормальные фамилии, а у нас ну... такое себе...

Апельсинка
#45

А что за фамилия то?

Гость
#46

Я свою девичью фамилию просто ненавидела, вышла замуж за англичанина, теперь самая простая фамилия Jones, но сколько гордости, когда ее произношу. Когда ребёнка регистрировала, надо было девичью указать фамилию, я аж перекосилась

Виктория
#47
Гость

Я ненавидела отцовскую фамилию, мое отчество (павловна) и ту по е плебейское имя (настя). Сменила ФИО полность в 29 лет. Жалею что не сменила в 18, жизнь бы пошла по другому. Взяла фамилия бабушки по матери, статусная аристократическая фамилия. Имя выбрала красивое и отчество созвучное. Окружающие воспринимают меня по другому сразу, говорят какая фамилия красивая. Отношение к себе другое сразу стало. Фамилия это не просто буквы на бумажке, это звук и вибрации. Если вас бесят такие вибрации в вашу сторону, надо поменять их и пусть кто хочет то и говорит. Это ваша жизнь.

Я вчера на кассе обратила внимание на фамилии кассирш - одна Дворжецкая, другая Цветинская, а сим-карту мне в салоне связи оформляла девушка с фамилией Граф. И каких высот помогли им достигнуть звучные фамилии? Зато у нашего гендира фамилия Криволапов, крупный владелец множества бизнесов, известный в нашем городе, носит фамилии Кривулин, а на обложке Форбс недавно красовался миллиардер Клячин) Да и в принципе, посмотрите фамилии многих богатых и известных людей, много кто носит абсолютно не звучные фамилии. Можно, конечно, из Насти Зажопкиной стать Генриеттой Ольшанской, но вряд ли только этот факт сможет изменить жизнь.

Гость
#48

Вернула бы свою девичью, а ребенок пусть остается на фамилии мужа, раз ему комфортно.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема