Гость
Статьи
Я бесполезная старая …

Я бесполезная старая дева?

Вот такую фразу мне на днях сказала моя мама. Вроде как и не со зла, но неприятненько. Опишу вкратце свою жизнь: мне 36 лет, не замужем, детей нет, высшее образование, собственное жильё, недорогое авто, работаю руководителем среднего звена. Я всегда всё решала в своей жизни сама: в какой школе мне учиться, в какой ВУЗ поступать, куда идти работать, с кем встречаться. Родители мне ничего не запрещали, даже не помню, что мне нужно было хоть раз просить разрешения. Я начала работать в 17 лет, сама оплатила себе ВУЗ, в 18 лет получила права и купила первую машину. Квартиру мне купили родители. У меня были отношения несколько раз, самые продолжительные 7 лет, расстались по причине моего нежелания иметь детей. Всех своих мужчин я сразу предупреждаю, что замуж и детей не хочу. Сейчас мне удобнее не иметь постоянных отношений, есть пара любовников, этого достаточно. У меня довольно большой круг знакомых, 1-2 раза в год езжу с друзьями отдыхать. Если посмотреть на мою жизнь со стороны, то я совершенный гедонист. Стараюсь устраивать свою жизнь максимально комфортно для себя. А мои родители считают, что это не правильно, что я бесполезна, что у меня нет цели. Они не понимают, как я могу не хотеть детей, им за меня стыдно перед друзьями, у которых куча внуков. Мама боится, что в старости я останусь одна и буду жалеть. С одной стороны, я понимаю, что мама просто переживает за меня, с другой стороны, обидно, что она не слышит мои доводы и не понимает, что можно жить не так как все и быть счастливой.

Бесполезная старая дева
39 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Я тоже не замужем и детей нет, но родители у меня адекватны, наоборот, поддерживают во всем. Вы взрослая самодостаточная женщина и имеете право жить так, как Вы хотите. Родители у Вас застряли в СССРе, объясните, что нет такого государства.

Автор
#2

Ну это же ваша жизнь, а не родителей. И в 36 лет вы давным давно в праве сами для себя все решать

Гость
#3

Какие дети,когда вы не замужем и рожать,я так понимаю,вам просто не от кого?Да и зачем,если вам уже 36 лет.Охота под старость с подростковыми заморочками мучиться?

Гость
#4

Автор ,это ваша жизнь вам решать ,мне 34 будет у нас с парнем нет детей и пока не хочу ,моя мама никогда слова не сказала про внуков ,по мне так у вас идеальная жизнь,объясните ей что вас все устраивает...

Гость
#5

Я бесполезная старая дева?
============
Да.

Гость
#6

Спросите у родителей, а они полезные сами то? Что они для вас сделали, если вы всё сами своими силами? Думаю, после этого вам и слова обидного не скажут.

Трансгендер
#7

В чем смысл вашего вопроса,каждый живет как ему хочется и удобно
В 36 лет слушать мнение других, значит вы не зрелая личность ,сомневаетесь в своем выборе

Бяка
#8

Надо было хотя бы себе родить. С мужиками то все равно единицами везёт.

Капитан Очевидность
#9

Как ты можешь быть старой девой если у тебя были отношения (если только они были не платоническими)?

Босиком по росе
#10
Гость

Спросите у родителей, а они полезные сами то? Что они для вас сделали, если вы всё сами своими силами? Думаю, после этого вам и слова обидного не скажут.

Они вообще-то ей квартиру купили.

Гость
#11
Капитан Очевидность

Как ты можешь быть старой девой если у тебя были отношения (если только они были не платоническими)?

Верно. Старая дева, это тётя в возрасте, у которой вообще мужика не было никогда.

Тт
#12

Да ты уже год наблюдаешь, как я опускаюсь всё ниже и ниже!!(((((((( сперва- как я попала в зависимость от тебя с прошлой зимы и перестала заниматься деньгами, следить за собой, набрала долгов, как весной вообще нечего стало есть уже,
Нечем платить за кв,
Как с июня меня начали выгонять из кв!!!!! Все нервы мне тогда изгадили!!!!!! А ты трлько сидел смотрел, по своим гаданиям, на всё это!!!///////
И как щас полгода живу в полном деррьме, с тараканами и уродским диваном, на котором спина болит всё больше, с придурошным душем, где толком ни помыться ничего,
И мне тепкрь уже на всё стало насссрать, ничего мне не надо, никаких отношений,
И себя мне уже никогда не привести в нормальный вид, всё бесполезно,
У меня есть деньги, буду их тратить до конца.

Гость
#13

Конечно .автор . Вы не тащите на своих плечах алкаша .лодыря или непризнанного гения (кто то другой пыхтит)
Не родили кучу солдат для войны неизвестно с кем . еще одну кассиршу для пятерочки.
Не ноете . не обогатили очередной ммм . не отравили бабушку ради квартиры
Даже не пополнили героический отряд рспех
Где драма .автор.
Вы ж должны как по лезвию ножа пробираться между "часики тикают" и "кому нарожала".
До чего докатилась страна . что самодостаточная . вполне успешная женщина сомневается в своем благополучии
Когда уже уйдут в прошлое "баба маня сказала" и "что я родне скажу"
Посылайте всех в сад и живите спокойно

Где драма .автор .

Бесполезная старая дева
#14
Бяка

Надо было хотя бы себе родить. С мужиками то все равно единицами везёт.

Зачем? Я как раз для себя ребенка и не хочу.

Бесполезная старая дева
#15
Гость

Верно. Старая дева, это тётя в возрасте, у которой вообще мужика не было никогда.

Моя мама считает, что старая дева это незамужняя взрослая дама. 😄

Гость
#16

Это как в анекдоте... "а пить как назло и не хочется")) автор, судя по написанному, ваши родители как раз-таки и играют в вашей жизни решающую роль. Иначе такую проблему вы бы вообще не рассматривали и не считали бы себя какой-то там девой, лишь потому что не соответствуете хотелкам ваших родителей🤷‍♀️вы - ведомая. По крайней мере с этой точки зрения

Тт
#17

Я ВСЯ БОЛЬНАЯ, У МКНЯ ПОСТОЯННО ВСЁ БОЛИТ!!!!!!(((((((((((((((((((((((

Бесполезная старая дева
#18
Трансгендер

В чем смысл вашего вопроса,каждый живет как ему хочется и удобно
В 36 лет слушать мнение других, значит вы не зрелая личность ,сомневаетесь в своем выборе

Я не сомневаюсь в своём выборе. Просто обидно, что меня не поддерживают самые близкие мне люди. Я считаю, что можно не разделять мнение другого человека, но понять его всегда можно. На то мы и разумные существа.

Тт
#19

Я НИЧЕГО НЕМОГУ ДЕЛАТЬ(((((((((((((((((((((((((

Гость
#20
Бесполезная старая дева

Моя мама считает, что старая дева это незамужняя взрослая дама. 😄

Скажите маме - стыдно, это когда твой ребёнок наркоман или алкаш.
И ещё. В Европе люди женятся после 40 и детей после 40 рожают.

Гость
#22

не их дело, ваша жизнь - ваше дело. родятся дети, и содержать этих спиногрызов вам, а не им, им лишь бы поныть. безумно раздражают детозависимые люди, которые если после 25 нет ДеТиШеК (😭😭😭😭😭) сразу идут с крыши прыгать 🤢🤢🤢

Гость
#23
Гость

Это как в анекдоте... "а пить как назло и не хочется")) автор, судя по написанному, ваши родители как раз-таки и играют в вашей жизни решающую роль. Иначе такую проблему вы бы вообще не рассматривали и не считали бы себя какой-то там девой, лишь потому что не соответствуете хотелкам ваших родителей🤷‍♀️вы - ведомая. По крайней мере с этой точки зрения

Мне тоже кажется, что там всё наоборот, там во всём помогают родители, от сюда такая зависимость от родительского мнения и такие комплексы. Чел добившийся всё сам без помощи родителей, чхать хотел на их мнение

Бесполезная старая дева
#24
Гость

Мне тоже кажется, что там всё наоборот, там во всём помогают родители, от сюда такая зависимость от родительского мнения и такие комплексы. Чел добившийся всё сам без помощи родителей, чхать хотел на их мнение

Это не так. Я описала мнение моих родителей насчёт моего образа жизни. Я не завишу от родителей: ни финансово, ни морально. Мне по большому счёту всё-равно, как они для себя представляли мою жизнь, моя жизнь только мой выбор. Мне никогда не нужна была жилетка, чтобы поплакать. Я всегда всё делала сама и по-своему. Сейчас мои родители всё чаще советуются со мной по всяким вопросам. Я это понимаю, они уже пожилые люди, им трудно разобраться со многими вопросами современного быта. Но почему с их стороны такое упорство в вопросе моего "неправильного" образа жизни до меня не доходит.

Гость
#25
Гость

Конечно .автор . Вы не тащите на своих плечах алкаша .лодыря или непризнанного гения (кто то другой пыхтит)
Не родили кучу солдат для войны неизвестно с кем . еще одну кассиршу для пятерочки.
Не ноете . не обогатили очередной ммм . не отравили бабушку ради квартиры
Даже не пополнили героический отряд рспех
Где драма .автор.
Вы ж должны как по лезвию ножа пробираться между "часики тикают" и "кому нарожала".
До чего докатилась страна . что самодостаточная . вполне успешная женщина сомневается в своем благополучии
Когда уже уйдут в прошлое "баба маня сказала" и "что я родне скажу"
Посылайте всех в сад и живите спокойно

Где драма .автор .

Какая она успешная? Работает по найму, квартиру родители купили...
Как женщина не очень, ибо успешный мужчина на нее не позарился
Одинокий середняк.
Не социальное дно и хорошо

Гость
#26
Гость

Конечно .автор . Вы не тащите на своих плечах алкаша .лодыря или непризнанного гения (кто то другой пыхтит)
Не родили кучу солдат для войны неизвестно с кем . еще одну кассиршу для пятерочки.
Не ноете . не обогатили очередной ммм . не отравили бабушку ради квартиры
Даже не пополнили героический отряд рспех
Где драма .автор.
Вы ж должны как по лезвию ножа пробираться между "часики тикают" и "кому нарожала".
До чего докатилась страна . что самодостаточная . вполне успешная женщина сомневается в своем благополучии
Когда уже уйдут в прошлое "баба маня сказала" и "что я родне скажу"
Посылайте всех в сад и живите спокойно

Где драма .автор .

Браво!👏👏👏👏👏

Бесполезная старая дева
#27
Гость

Какая она успешная? Работает по найму, квартиру родители купили...
Как женщина не очень, ибо успешный мужчина на нее не позарился
Одинокий середняк.
Не социальное дно и хорошо

На успешность я точно не претендую. Это бессмысленный термин. Для кого-то это куча денег, для другого куча мужчин, для третьего не меньшая куча детей... Всем не угодишь. Мне плевать сама ли я купила себе квартиру, кем я работаю, если мне работа нравится, и сколько я зарабатываю, у скольких мужчин я "имела успех".

Гость
#28
Бесполезная старая дева

Это не так. Я описала мнение моих родителей насчёт моего образа жизни. Я не завишу от родителей: ни финансово, ни морально. Мне по большому счёту всё-равно, как они для себя представляли мою жизнь, моя жизнь только мой выбор. Мне никогда не нужна была жилетка, чтобы поплакать. Я всегда всё делала сама и по-своему. Сейчас мои родители всё чаще советуются со мной по всяким вопросам. Я это понимаю, они уже пожилые люди, им трудно разобраться со многими вопросами современного быта. Но почему с их стороны такое упорство в вопросе моего "неправильного" образа жизни до меня не доходит.

Тогда в чем проблема если как вы выражаетесь "я сама"? ))) вопрос исчерпан! Не все ли равно какой смысл в слово "счастье" дочурки вкладывают родители?)

Гость
#29
Бесполезная старая дева

На успешность я точно не претендую. Это бессмысленный термин. Для кого-то это куча денег, для другого куча мужчин, для третьего не меньшая куча детей... Всем не угодишь. Мне плевать сама ли я купила себе квартиру, кем я работаю, если мне работа нравится, и сколько я зарабатываю, у скольких мужчин я "имела успех".

автор . я поняла . у вас проблемы не с родителями а в голове
зачем вы сейчас оправдываетесь . все у вас хорошо
тысячи женщин в этой стране не имеют и половины того ,что есть у вас
Перестаньте уже зависеть от чужого мнения .неважно родственного и ли постороннего
и перечитайте еще раз мой коммент выше

Гость
#30
Гость

Какая она успешная? Работает по найму, квартиру родители купили...
Как женщина не очень, ибо успешный мужчина на нее не позарился
Одинокий середняк.
Не социальное дно и хорошо

поверьте , у батуриной тоже есть проблемы -другие но есть

Гость
#31

Автор, Вы не повторяете жизненный путь родителей, и это им сложно принять (костность, воспитание в другой эпохе накладывают свои отпечатки)
А жизнь она одна, ее надо так прожить, чтоб не было противно.
Не хотите детей - не надо. Тем более, ребёнок не хомячок, нельзя его на пару лет завести.
Комфортно Вам? И этого достаточно.

Гость
#32

Вы не электроприбор и не инкубатор, чтобы быть полезным и выполнять функции. Каждый живет для себя. В жизни вообще нет смысла, в чужих дитачках тем более.

Sagittarius
#33

Ну, автор, это же ваша жизнь, а не мамина и не папина. Мне тоже 36 лет, но я замужем и детей так же как и Вы не хочу, тоже начала работать с 18 лет, сама себе оплачивала учебу и Институте. ну и в принципе с молодости была очень самостоятельная и для себя всегда решала все сама. Моя мама не требует внуков, она конечно говорит, что одного ребенка обязательно надо, а я не хочу, ну нет у меня материнских чувств. У меня две младшие сестры, обе с двумя детьми))). А мне без детей очень хорошо, может я эгоистка, но мне лучше одной, даже если вдруг когда-нибудь я разведусь с мужем и если будут другие отношения, я так же как и Вы об этом сразу же предупрежу. Я думаю, через некоторое время мама Вас поймет.

Амазонка
#34

Автор, ты не можешь быть старой девой, потому что у тебя есть два любовника))) Какая это дева? Просто у твоей мамы старческое мышление.

Старая дева - это карикатурный образ из кино. Эдакая ботаничка, которая только выполняет свою работу и говорит только о работе, а как человек и личность не существует. Это женщина с имиджем училки (в длинной серой шерстяной юбке, в блузке с застёгнутыми пуговицами до подбородка, с очками в роговой оправе и пучком на голове). Сомневаюсь, что ты выглядишь и живёшь так)) Судя по описанию, ты классная успешная девушка, которой многие бы позавидовали!

Так что не стоит обижаться на маму. Она точно не права!! Сейчас многие женщины не замужем. И что, все девы прям старые?))) Смех да и только!

Гость
#35

да ***.у.й пошли мамашку с папашкой да и все! взрослая ж баба в конце то концов!

Гость
#36
Гость

Верно. Старая дева, это тётя в возрасте, у которой вообще мужика не было никогда.

Да даже в этом случае это исключительно дело женщины, иметь или нет половые отношения. За последствия потом самой отвечать, никому другому.

Филакит
#37

Да,всегда возникал вопрос: для чего(кого) живут такие люди? Они убеждают себя в том,что и одному хорошо,нужно жить для себя,но,если рядом хороший человек,который тебя любит и уважает,ты и сам становишься совершенно другим,становишься счастливым! Увы,в вашем случае,большая часть жизни прожита,всему должно быть свое время - рожать до 30,а не в 40 ( как многие здесь пишут,что это нормально,я так не считаю), и хорошего достойного партнера ровесника нужно было вовремя искать! Все это квартира,машина и хорошая работа,путешествия и тд - это хорошо,не спорю,но все это никак и никогда не заменят хорошую крепкую семью и деток! Такие как вы,это пустоцвет! Звучит немного грубо,но правда - она всегда такова!

Sagittarius
#38
Филакит

Да,всегда возникал вопрос: для чего(кого) живут такие люди? Они убеждают себя в том,что и одному хорошо,нужно жить для себя,но,если рядом хороший человек,который тебя любит и уважает,ты и сам становишься совершенно другим,становишься счастливым! Увы,в вашем случае,большая часть жизни прожита,всему должно быть свое время - рожать до 30,а не в 40 ( как многие здесь пишут,что это нормально,я так не считаю), и хорошего достойного партнера ровесника нужно было вовремя искать! Все это квартира,машина и хорошая работа,путешествия и тд - это хорошо,не спорю,но все это никак и никогда не заменят хорошую крепкую семью и деток! Такие как вы,это пустоцвет! Звучит немного грубо,но правда - она всегда такова!

Что Вы вкладываете в понятие "пустоцвет"? и почему все по-вашему должны жить в определенных рамках, которое навязывает общество? Дело каждого, как прожить ему жизнь и никто не имеет право это осуждать, у всех разные жизненные обстоятельства и разные приоритеты. Жизнь не заключается в рождении детей, жизнь индивидуальна для каждого и дается один раз и каждый человек вправе решать как ее прожить. Ваш комментарий говорит о том, что Вы осуждаете такой выбор, но это, извините не Ваше дело... и посмотрите на свою жизнь, я уверена. она у Вас тоже не идеальная....

#39

Нет мужа и детей - виновата, ты не как все. Есть муж и дети, но не работаешь - виновата, ты не самостоятельная личность. Есть муж, дети, работа - виновата, если не успеваешь все и везде. Короче, если слушать родных и общество, никогда не услышишь о себе ничего хорошего.

Форум: Развлечения
Всего: 41 217 тем
Новые темы за все время: 32 235 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы