Гость
Статьи
«Мастер и Маргарита» …

«Мастер и Маргарита» не нравится

Кого то же раздражает этот раскас? Читал два раза еще в школе, первый раз понравилось, второй раз понял, что чушь полная. От чего такая популярность этой книги у псевдоинтеллигенции?
Я читая много книгов литературных. Есть с чем сравнить.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
#1

"Я читая много книгов литературных." Заметно...
😁
О чем книга то..?

Гость
#2

Правильно, вы так переживаете, что буквы потеряли. И что именно вам не нравится в Булгаковских рассказах?

Гость
#3

Не нравится , не понимаю восторгов по этому произведению. Неприятное оно, негативное, мне не пошло. Только в сериале понравился образ мастера и всё.

Гость
#4

Раскас, пахахахах

Гость
#5
Кот Бегемот

"Я читая много книгов литературных." Заметно...
😁
О чем книга то..?

Открой почитай

Гость
#6
Гость

Правильно, вы так переживаете, что буквы потеряли. И что именно вам не нравится в Булгаковских рассказах?

Я говорю про один конкретный раскас, зачем другие приплетаете?

гость
#7

Я читала в юности мне приносили еще перепечатанный на машинке. Не впечатлил, не дочитала даже. По прошествии многих лет в зрелом возрасте прочитала еще раз. Понравился, прочитала запоем. До сих пор любимая вещь. Фильм Бортко по традиции смотрю каждый новый год. Что бы судить надо хорошо знать ВРЕМЯ когда писался роман. Очень много у Булгакова завуалированно иносказательного.

Гость
#8

Я тоже несколько рас четала этот роскас. И мне панравилась книга. Асобенно бал, кагда из камина вышли тетки в перьях с папиками. И Маргарита ведьма. Здоровский роскас! Кот вопще прелесный, ездиет на трамвае без белета.

Быдло
#9
гость

Я читала в юности мне приносили еще перепечатанный на машинке. Не впечатлил, не дочитала даже. По прошествии многих лет в зрелом возрасте прочитала еще раз. Понравился, прочитала запоем. До сих пор любимая вещь. Фильм Бортко по традиции смотрю каждый новый год. Что бы судить надо хорошо знать ВРЕМЯ когда писался роман. Очень много у Булгакова завуалированно иносказательного.

О том и речь, это было написано для публики того времени и современному человеку не понять, а если и понять то не так. Это все равно что восхищаться фильмом на китайском языке, не зная китайского.

молот
#10

когда был помоложе нравилось. Сейчас бы перечитывать (и пересматривать) не стал бы уже, наверно

#11
Гость

Открой почитай

Я то читал. Я ВАС спрашиваю, о чем по вашему роман...? ))
А то в другом романе один уже читал "Переписку... Этого... Энгельса... с этим... Как его, дьявола.., Кауцким...!" И заявил, что "Да, не согласен Я..! Надо взять и все поделить..!" 😁

гость
#12
Быдло

О том и речь, это было написано для публики того времени и современному человеку не понять, а если и понять то не так. Это все равно что восхищаться фильмом на китайском языке, не зная китайского.

Ну мы же смотрим и читаем исторические романы.

Гость
#13
гость

Ну мы же смотрим и читаем исторические романы.

Не пиззди.

гость
#14
Гость

Не пиззди.

ссдрисни, пожалуйста.

Гость
#15

Раскас 🖐🤦‍♀️🤦‍♀️

Гость
#16
Кот Бегемот

Я то читал. Я ВАС спрашиваю, о чем по вашему роман...? ))
А то в другом романе один уже читал "Переписку... Этого... Энгельса... с этим... Как его, дьявола.., Кауцким...!" И заявил, что "Да, не согласен Я..! Надо взять и все поделить..!" 😁

О том что автору было нечего делать он по пьяне настрочил полную чушь, напустил мистики. Пусть думает дураки гадают о чем это, а я посмеюсь.

Гость
#17

Булгаков- мастер слова. Как приятно бывает зайти в ухоженый парк или уютное кафе, так и открыть его книгу и насладится русским языком, слогом. Это поэзия в прозе.
Сюжет мне тоже не нравится, как и гротеск. Но за язык Булгакова уважаю.

Гость
#18

В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца Ниссана на крытую колонаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Это же великолепно.
Люблю всю часть книги про Иешуа гаНоцри, каждое слово на своем месте.

#19
Гость

О том что автору было нечего делать он по пьяне настрочил полную чушь, напустил мистики. Пусть думает дураки гадают о чем это, а я посмеюсь.

Аааа, ононочо...
А Я то всю жисть голову ломаю...!
Ну, спасибо тебе, добрый человек. Низкай тебе поклон..! 😁

#20
Быдло

О том и речь, это было написано для публики того времени и современному человеку не понять, а если и понять то не так. Это все равно что восхищаться фильмом на китайском языке, не зная китайского.

Тогда и Шекспира с Гомером читать не стоит. Непонятно же современному читателю "аб чём эта". Друг мой, чтобы понимать о чём роман, нужно быть разносторонне развитым и хорошо образованным. Уметь проводить параллели образов Воланда и Мефистофеля, быть знакомым с основами христианства, побывать на Чистых прудах, Садовой и других местах упоминаемых в романе.....Ну или послушать лекцию Кураева относительно этого произведения.

#21
Гость

О том что автору было нечего делать он по пьяне настрочил полную чушь, напустил мистики. Пусть думает дураки гадают о чем это, а я посмеюсь.

Во первых роман писался более 10 лет, во вторых концовка романа была написана когда М.А. умирал и мог лишь диктовать под запись концовку.

Быдло
#22
А.Борщ

Тогда и Шекспира с Гомером читать не стоит. Непонятно же современному читателю "аб чём эта". Друг мой, чтобы понимать о чём роман, нужно быть разносторонне развитым и хорошо образованным. Уметь проводить параллели образов Воланда и Мефистофеля, быть знакомым с основами христианства, побывать на Чистых прудах, Садовой и других местах упоминаемых в романе.....Ну или послушать лекцию Кураева относительно этого произведения.

Некорректное сравнение. Шекспир понятен и прост весь до копейки.

А многим неприятно читать про эти ваши основы христианства.

гость
#23
Гость

О том что автору было нечего делать он по пьяне настрочил полную чушь, напустил мистики. Пусть думает дураки гадают о чем это, а я посмеюсь.

Как о чем как раз о том времени. О предательстве, о пилатчине, о разгуле темных сил. Он же не мог тогда писать открыто о том как по доносам людей арестовывали и они исчезали из квартир. Разгул темных сил это когда людей арестовывали пачками и судили. Предательство это доносы а пилатчина это попустительство.

#24
Быдло

Некорректное сравнение. Шекспир понятен и прост весь до копейки.

А многим неприятно читать про эти ваши основы христианства.

Так вы докуда прочли? До встречи на Патриарших? Вы себя не жалеете. Булгакову наверное было бы стыдно, что причинил вам столько душевных мук своей писаниной.

Гость
#25

Фильм хороший и музыка Корнелюка

#26
Гость

Фильм хороший и музыка Корнелюка

Музыка Корнелюка годится только для мемов в инете... Я его еще с Бандитского Петербурга терпеть не могу...
Фильм на мой взгляд - полная ***! Лучше уж вариант Кары посмотреть...
Уж насколько Бортко удалось "Собачье сердце", настолько и "Мастер и Маргарита" - полный провал. Сексуализация образов в эпизодах совершенно не нужная, графика - го.вно. Вставки эти "с эпической музыкой"... Роли хорошо "взяли" только Мэтры, хотя Лавров разочаровал - его время ушло. Басилашвили - ппц! Какой из него Воланд..?! Баширов, алкаш этот, в озвучке кота. Безруков - опять Саша Белый... Задолбал - играй уже в театре, как Высоцкий и не выйобуйся..!
Нет денег - нечего и за дело браться...!

гость
#27
Кот Бегемот

Музыка Корнелюка годится только для мемов в инете... Я его еще с Бандитского Петербурга терпеть не могу...
Фильм на мой взгляд - полная ***! Лучше уж вариант Кары посмотреть...
Уж насколько Бортко удалось "Собачье сердце", настолько и "Мастер и Маргарита" - полный провал. Сексуализация образов в эпизодах совершенно не нужная, графика - го.вно. Вставки эти "с эпической музыкой"... Роли хорошо "взяли" только Мэтры, хотя Лавров разочаровал - его время ушло. Басилашвили - ппц! Какой из него Воланд..?! Баширов, алкаш этот, в озвучке кота. Безруков - опять Саша Белый... Задолбал - играй уже в театре, как Высоцкий и не выйобуйся..!
Нет денег - нечего и за дело браться...!

Не согласна, Бортко отличный фильм сделал. Кара вообще отстой, одна Вертинская в роли Маргариты чего стоит. Ее худшая роль.Ну здесь на вкус и цвет как говорится товарищей нет.

Гость
#28
Гость

В белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца Ниссана на крытую колонаду между двумя крыльями дворца Ирода Великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат.
Это же великолепно.
Люблю всю часть книги про Иешуа гаНоцри, каждое слово на своем месте.

Вы тоже прочли про себя голосом Басилашвили?

Kelly
#29

Мне тоже не зашло, но как-то пофиг. Кому-то нравится, кому-то нет.

Гость
#30
Гость

Вы тоже прочли про себя голосом Басилашвили?

Басилашвили эта роль удалась.
Но нет. Тут просто музыка какая то в этой фразе спрятана.

#31
Гость

Басилашвили эта роль удалась.
Но нет. Тут просто музыка какая то в этой фразе спрятана.

Роль удалась, но он слишком стар для этой роли. Прямо дряхлый , Воланд не должен быть таким

Гость
#32
Жужа

Роль удалась, но он слишком стар для этой роли. Прямо дряхлый , Воланд не должен быть таким

Я только первые две серии смогла посмотреть, мне он понравился.

Гость
#33
Жужа

Роль удалась, но он слишком стар для этой роли. Прямо дряхлый , Воланд не должен быть таким

норм, сейчас люди живут дольше, раньше над Брежневым ржали, а сейчас Брежнев был бы пацан по сравнению с сегодняшним "политбюро"

Гость
#34

Мне тоже этот роман не зашел, не разделяю всеобщего восторга. В школе так и не дочитала, сериал тоже не досмотрела. Мне больше по душе литература 19 века (если говорить о русской литературе, то это Толстой, Достоевский) и английская литература периода Викторианства. Любимые роман: Большие надежды, Портрет Дориана Грея, Грозовоой переваал, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Еще романы Джейн Остин (хотя это уже другой период). Гордость и предубеждение, Чувство и чувствительность, Эмма, Леди Сьюзан просто восторг.

#35
Гость

Мне тоже этот роман не зашел, не разделяю всеобщего восторга. В школе так и не дочитала, сериал тоже не досмотрела. Мне больше по душе литература 19 века (если говорить о русской литературе, то это Толстой, Достоевский) и английская литература периода Викторианства. Любимые роман: Большие надежды, Портрет Дориана Грея, Грозовоой переваал, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Еще романы Джейн Остин (хотя это уже другой период). Гордость и предубеждение, Чувство и чувствительность, Эмма, Леди Сьюзан просто восторг.

А как вам Эмиль Золя?

Гость
#36

я вообще не знаю о чем он и не надо

Гость
#37

А зачем два раза читать, если раздражает? Я один раз прочитала и один раз фильм посмотрела, думаю достаточно.

Гость
#38
Гость

Мне тоже этот роман не зашел, не разделяю всеобщего восторга. В школе так и не дочитала, сериал тоже не досмотрела. Мне больше по душе литература 19 века (если говорить о русской литературе, то это Толстой, Достоевский) и английская литература периода Викторианства. Любимые роман: Большие надежды, Портрет Дориана Грея, Грозовоой переваал, Странная история доктора Джекила и мистера Хайда. Еще романы Джейн Остин (хотя это уже другой период). Гордость и предубеждение, Чувство и чувствительность, Эмма, Леди Сьюзан просто восторг.

Как вам новый фильм с кирой найтли в роли миссис дарси?

Гость
#39

Сначала понравился, но читала я его вроде один раз, не два. Недавно купила. Но вот сериал смотрела несколько раз. Чем дольше смотрю, тем более не нравится. Не сериал, а сама история. Многие женщины, которые говорят, что роман им нравится, говорят что роман "о любви", когда их спрашиваешь. Ну не знаю, как же он о любви, когда сатана правит бал. Т е типа главные герои мастер и Маргарита, а сатана так с боку припеку и все делает для их счастья? Да и счастье сомнительное. Если "роман о любви". Не понимаю, что хотел донести автор, и почему и почему все это так тесно смешано со страданиями? Автор хотел донести мысль что любовь тождественна страданию? Или типа пострадай и получишь свою любовь? Ее надо выстрадать? Да и между собой все-таки Маргарита и мастер станно общаются. Тот кто отождествляет любовь равно страдание, у того это так и будет. Или что хотел сказать? Что быть счатливым и с любимым человеком можно только после смерти? В общем депресняк полнейший. Депрессивная любовь какая-то

Гость
#40

Не люблю Булгакова, и язык у него некрасивый, пролетарский. Самое лучшее это классика 19 века, особенно Тургенев, Алексей Толстой, Гончаров, а язык какой красивый, как красиво фразы построены. А МиМ это какое-то низкопробное чтиво для б ыд ла

Гость
#41
гость

Я читала в юности мне приносили еще перепечатанный на машинке. Не впечатлил, не дочитала даже. По прошествии многих лет в зрелом возрасте прочитала еще раз. Понравился, прочитала запоем. До сих пор любимая вещь. Фильм Бортко по традиции смотрю каждый новый год. Что бы судить надо хорошо знать ВРЕМЯ когда писался роман. Очень много у Булгакова завуалированно иносказательного.

этот роман - бред сумасшедшего. Булгаков явно что-то употреблял при написании. Про сексизм (куча голых баб и одетых мужиков) я вообще молчу. По современным меркам - это мерзость несусветная

Форум: Развлечения
Всего: 42 724 темы
Новые темы за все время: 33 526 тем
Популярные темы за все время: 15 722 темы
Следующая тема