Гость
Статьи
Кто живет в Польше?Как …

Кто живет в Польше?Как вам эта страна?

Хочу переехать туда на пмж..Как там с работой,кем там русские работают и реально ли там организовать свое дело?Какие налоги?Как с продуктами питания?(интересуют фрукты\овощи)Как вообще местные относятся к русским?Что нужно чтобы получить вид на жительство?И в каком районе Польше лучше жить по климатическим условиям?спасибо.

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Володимир
#1

Если у Вас в роду были поляки, то выучив польский язык , можете получить Карту Поляка ( программа для поляков за границей ).Узнать можно все либо в Посольстве, либо в Консуляте.

Володимир
#3
binelli

А русских там не любят, как, впрочем, и везде.

Но по - крайней мере соседство с русским поляк стерпит скорее , чем соседство с немцем.Для них русские - просто славяне - соперники ( приплюсуйте сюда еще польский гонор), а немцы - "кровные враги".Если человек выучит польский язык , я думаю. он вполне впишется в польское общество. Каждый поляк потенциально понимает русский язык.

Гость
#4

У меня бабушка родная наполовину чистокровная полька. Прадед был из-под Кракова, оч. хотелось бы найти дальних родственников из Польши. До войны прадедушка возгглавлял единственную в Москве карандашную фабрику. Знаю, что прабабушка делала для него через свои связи липовые документы. Так звали его -Павел, настоящее ли его это имя сейчас уже никто в семье не знает. Приехал из Польши в Советскую Россию строить коммунизм, был идейный.

Володимир
#5
Автор

Хочу переехать туда на пмж..Как там с работой,кем там русские работают и реально ли там организовать свое дело?Какие налоги?Как с продуктами питания?(интересуют фрукты\овощи)Как вообще местные относятся к русским?Что нужно чтобы получить вид на жительство?И в каком районе Польше лучше жить по климатическим условиям?спасибо.

Czy moge, zapytac' - Czy Pani mo' wi po polsku ? Вы говорите по - польски ?

Володимир
#6
Гость

У меня бабушка родная наполовину чистокровная полька. Прадед был из-под Кракова, оч. хотелось бы найти дальних родственников из Польши. До войны прадедушка возгглавлял единственную в Москве карандашную фабрику. Знаю, что прабабушка делала для него через свои связи липовые документы. Так звали его -Павел, настоящее ли его это имя сейчас уже никто в семье не знает. Приехал из Польши в Советскую Россию строить коммунизм, был идейный.

Да, у поляков есть имя Павел.

Элла
#7

Поляки русских ненавидят испокон веков. Как только услышат русскую речь - сразу начинают бить. Они всегда были спесивыми и высокомерными. Это национальная черта характера. У польского пана мог быть один дырявый зипун, а он держался так, что к нему на кривой козе не подъедешь.

Хорошо о них сказал Максим Горький:"Змеиная нация и змеиный язык".

Украинцев они презирают, а русских ненавидят.

Camila
#8

у меня подруга была полька,не заметила никакой ненависти,ее семья и друзья все хорошо ко мне относились,я из Беларуси.

Володимир
#9
Элла

Поляки русских ненавидят испокон веков. Как только услышат русскую речь - сразу начинают бить. Они всегда были спесивыми и высокомерными. Это национальная черта характера. У польского пана мог быть один дырявый зипун, а он держался так, что к нему на кривой козе не подъедешь.

Хорошо о них сказал Максим Горький:"Змеиная нация и змеиный язык".

Украинцев они презирают, а русских ненавидят.

Могут презирать западных украинцев, но восточных украинцев они попросту боятся, потому что они никогда не владели Восточной Украиной и Восток им всегда давал отпор еще со времен Речи. Хотя поляк поляку - рознь.

Гость
#10
Элла

Поляки русских ненавидят испокон веков. Как только услышат русскую речь - сразу начинают бить. Они всегда были спесивыми и высокомерными. Это национальная черта характера. У польского пана мог быть один дырявый зипун, а он держался так, что к нему на кривой козе не подъедешь. Хорошо о них сказал Максим Горький:"Змеиная нация и змеиный язык". Украинцев они презирают, а русских ненавидят.

Русские их тоже ненавидят и держали в колонии, в зависимости! Память поляков это хранит!

Гость
#11

Я была в Польше, очень понравилось! Никакой ненависти даже близко нет! Везде очень приветливые люди, в ресторанах официанты, кто знал русский, моментально на него переходили и помогали изучить меню. Мне страна очень понравилась, Краков вообще обалденный! В стране очень развито сельское хозяйство, поэтому овощи-фрукты-ягоды в изобилии и стоят копейки. Мы приезжали в августе и просто объедались на местном рынке.

Жанин
#12

Не знаю, не знаю. У меня подруга (русская) в Кракове уже несколько лет живёт, работает. Говорит, что никогда не испытывала на себе никакого негатива, наоборот, все очень приветливы и при официальных контактах, и при личном общении. У неё там довольно много друзей. Что касается овощей-фруктов, то когда она летом в Россию приезжает, то всё время удивляется, что всё так дорого. Например, клубника у них стоит на наши деньги что-то около 30руб. (у нас 150-170). Ну и всё остальное так же. При этом качество там отменное.

#13

Если у вас нет оснований (брак с поляком, организация бизнеса с предоставлением рабочих мест, высококвалифицированный специалист, нанятый польским работодателем, поляки в роду) - внж и, тем более, пмж вы не сможете получить. Покупка недвижимости не дает права на получение вида на жительство.

вИтА
#14

Прикольная страна-чистая очень,кругом цветы...Сама некоторое время жила в Польше-отношение было нормальное,хотя поляк поляку рознь.Польским владею.Сама украинка.

riverdance
#16
Элла

Поляки русских ненавидят испокон веков. Как только услышат русскую речь - сразу начинают бить. Они всегда были спесивыми и высокомерными. Это национальная черта характера. У польского пана мог быть один дырявый зипун, а он держался так, что к нему на кривой козе не подъедешь.

Хорошо о них сказал Максим Горький:"Змеиная нация и змеиный язык".

Украинцев они презирают, а русских ненавидят.

Вот это точно, Вы правы абсолютно.

Хотя если Вы знаете польский хоть немного, отношение к вам как-то помягче будет.

Но гонорные шопипец

Не обязательно если вы, будучи туристом, будете между собой по-русски говорить, выс прям обязательно сразу всем городом изобьют. Не это вряд ли. Но косяков, презрительных рож и наглых оскоблений наслушаетесь.

Полякам НЕЛЬЗЯ говорить хоть слово о России и русских-сразу начинаются оскорбления, впрочем, оскорблениях у них на почве ИХ СОБСТВЕННОЙ ущербности. Россию они не любят потому что завидуют и на самом деле боятся. Считают себя лучшими и будь их воля, придумали бы другой язык, кардинально отличающийся от русского. Но нет у них такой возможности, вот и бесятся:)

И поверьте-это настрой 99,9999% ляхов!

Ребят, романтику отбросьте.

Поляки не то что не любят-они ЛЮТО НЕНАВИДЯТ РУССКИХ!

Поверьте мне, поляки-первые фашисты

И даже если у вас польский язык на уровне, то от русского акцента вы все равно не избавитесь.

Я сама пшеков терпеть не могу но я ХОЧУ жить в Польше

Почему? Думаете чокнулась? Надо мне так. Хочу избавиться от постоянных страхов и стать самостоятельным человеком. Планировала либо германию либо Англию, но остановилась на Польше. Чем благополучнее страна тем меньше шансов реально стать сильнее и самостоятельнее. :)

Вальдек
#17

Ребята, например Анна Герман переехала в Польшу со своей матерью и бабушкой, они польский вообще не знали. Но тем не менее вышли в люди и даже более, все их знают как своих людей и даже гордятся Анной. Но это так вступление, живём с женой полькой в ФРГ, уже 10 лет вместе. Раз в год ездием в Польшу. Свободно разговариваю по польски, но иногда могут выдать какието оттенки русского акцента. Тут говорилось о том что гонор Поляков какойто особенный, но это только в том случае если Вы создадите конфронтацию, начнёте косвенно одобрять ту политику которая привела к каким то трагическим событиям польско-русской истории. Кто знает может они тоже поговаривают о русском гоноре между своми? Ведь они в истоках как родные братья, а значит подобно нам мыслят. Если человек решил остаться в Польше и на это есть основания, то необходимо создать свою причастность к польской кудьтуре, например знать польких актёров, эстрадных исполнителей, попросту говоря вжиться в общество, а как ещё иначе. Не нужно на публике демонстрировать красноречие русского языка, пусть это будет оазисом комфорта только внутри места жительства, взамен Вы получаете +, удачную адоптацию в общество. Я понимаю желание людей которые хотят переселиться в Польшу, вопервых Польша была меньше времени подвержена комунистической обработке чем Россия. Общество не закомплексовано на отрицательных эмоциях, это факт. Во вторых поляки увидят на Вашем примере что русские люди понятны и не злы. Возможно это даже приблизит улучшение отношений близких народов, а это дорогого стоит.

Гость
#18

Ne slushaite teh kto bil v Polshe oni agenti CRU, i kupili. Slushaite teh kto iz svoego goroda nikogda ne viezhal, oni vsio pravilno govorat - vas tam mogut ubit. Luchshe sidite doma, zapasaites konservami, spichkami, potronami - skoro voina s zapadom.

Гость
#19

а

#20

И где вы таких кадров находите :)
Ездили с мужем в Польшу в прошлом году, на поезде, чтобы окрестные земли и пейзажи посмотреть, так даже попутчики чуть ли не экскурсии проводили :) Очень классная поездка получилась, страна хорошая, про еду вообще молчу, люди замечательные! Средние века, благо, давно прошли :)

Николай
#22

Хочу спросить вас о карте поляка,мои проедки,по отцовской лини,выходцы из Польши но они не поляки а украинцы,выселены в СССР в 1944году,добровольно-принудительно.Могу рассчитывать на карту поляка или это только для тех кто только польской национальности?Там остался и дом их так же земля, и просто то была их родина и они были гражданами Польши...

Марина Ф
#23

Недавно узнала от польской женщины, что если отец поляк и это указано в свидетельстве о рождении, то получив польский язык можно подать на карту поляка.
Мне нравится страна Польша, и народ живущий в ней. Допустим, если мы ее получим. Имеем ли мы право купить квартиру в Польше и невыезжать из страны несколько лет?

Александр
#24

Русских Польше ненавидят. Обычно называют кацапами. На остановках на улицах, почти всегда встречаются поляки которые будут бормотать себе под нос недовольно, если услышат русский язык, что ты кацап со смердзенцей выспы, что означает ты кацап с вонючего острова, или повторят недовольно что-то в этом роде, о нас. А иногда и еще хуже. Спердаляй от суда и т.д. Такая жизнь у русских в Польше. Бизнес весь здохнул, слишком много иностранных мега-концернов, которые владеют буквально всем. Что спасает лично меня, что имею хорошее место на единственном базаре в городе который еще не здох, потому что в супермаркетах все дешевле. А что на счет работы, средняя крайовая зарплата 1370 злотых на месяц, это около 300 долларов. Скоро китайцы догонят, со своими 250 доларами средними. В Польше чем раз, тем хуже... , в китае все в перед... .:)) На стройке реально отложить 1000 долларов за пол года вкалывания. К примеру в Москве 3000 доларов за 2 месяца. Об этом знаете и сами. Так что пора скоро возвращаться домой, в Россию.

Гость
#25
Вальдек

Ребята, например Анна Герман переехала в Польшу со своей матерью и бабушкой, они польский вообще не знали. Но тем не менее вышли в люди и даже более, все их знают как своих людей и даже гордятся Анной. Но это так вступление, живём с женой полькой в ФРГ, уже 10 лет вместе. Раз в год ездием в Польшу. Свободно разговариваю по польски, но иногда могут выдать какието оттенки русского акцента. Тут говорилось о том что гонор Поляков какойто особенный, но это только в том случае если Вы создадите конфронтацию, начнёте косвенно одобрять ту политику которая привела к каким то трагическим событиям польско-русской истории. Кто знает может они тоже поговаривают о русском гоноре между своми? Ведь они в истоках как родные братья, а значит подобно нам мыслят. Если человек решил остаться в Польше и на это есть основания, то необходимо создать свою причастность к польской кудьтуре, например знать польких актёров, эстрадных исполнителей, попросту говоря вжиться в общество, а как ещё иначе. Не нужно на публике демонстрировать красноречие русского языка, пусть это будет оазисом комфорта только внутри места жительства, взамен Вы получаете +, удачную адоптацию в общество. Я понимаю желание людей которые хотят переселиться в Польшу, вопервых Польша была меньше времени подвержена комунистической обработке чем Россия. Общество не закомплексовано на отрицательных эмоциях, это факт. Во вторых поляки увидят на Вашем примере что русские люди понятны и не злы. Возможно это даже приблизит улучшение отношений близких народов, а это дорогого стоит.

Гость
#26

Анна Герман, приехала в Польшу, когда в Польше был коммунизм. А в те времена агрессивных поляков держали в ежовых рукавицах, и они не смели издеваться над русскими. А сейчас совсем другая ситуация, они остаются безнаказанными за всякие выскочки... .

илья
#30

а я читаю что вы все не правы польша живут норме чем наш страна и виноват росиия потому что мы злом на них а они били нормалной отнашиния еле правдо то наши солтаты их растреливали придумали какой нибуть чуть вина их вот и они нас не навидят подумаите голоой кто виноват они или мы вот и вам проблема

Анна
#31

Польша достаточно красивая и перспективная страна, ко всем эмигрантам относятся не плохо, но не забывайте, что приехав в Польшу работать, жить или учится, у Вас первым делом встанет вопрос о карте побыта. Могу сказать из личного опыта, что оформляла карту побыта в Польше через фирму Апатрис. Почему обращалась именно сюда, потому что много моих знакомых и друзей оформляли документы через данную организацию. Мне провели консультацию, ответили на все вопросы, которые меня волновали, а главное взяли оформление документов полностью на себя. За короткий период времени, я получила карту побыту на три года, и нет никаких проблем. Кроме того, в данную фирму обращалась моя сестра, также оформили все быстро и качественно.

Авторитет
#32
Володимир

Czy moge, zapytac' - Czy Pani mo' wi po polsku ? Вы говорите по - польски ?

Вы хотите получить пмж Польши, не зная как там дела с работой, ценами и продуктами? Вы когда суп варите, сначала едите его а потом готовите?

Людмила
#32

Просто невозможно жить между поляков. Потеряеете только время.

Гость
#34

Это не правда. Живу 8 лет.
Перед немцами поклоны бьют.
А русских не любят вообще.

Гость
#35

В Польше нищета дикая. Все поляки бегут из Польши на работу в Германию и в другие страны. Промышленности в Польше нет. Отсталая аграрная страна.

Гость
#36
илья

а я читаю что вы все не правы польша живут норме чем наш страна и виноват росиия потому что мы злом на них а они били нормалной отнашиния еле правдо то наши солтаты их растреливали придумали какой нибуть чуть вина их вот и они нас не навидят подумаите голоой кто виноват они или мы вот и вам проблема

Чурка ты что ли? Ничего не понятно!

Гость
#37

Прошло 11 лет. Поехали куда xoтели? Автop вы хоть живи? Bce xopoшо? Bce целлы?

Гость
#38
Володимир

Czy moge, zapytac' - Czy Pani mo' wi po polsku ? Вы говорите по - польски ?

Чевo?

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: