Гость
Статьи
Еду в Питер, что …

Еду в Питер, что посмотреть, где жить?

Здравствуйте, друзья. Решила поехать в Питер, требуется ваша помощь (спрашиваю у местных или кто знает и любит этот город). Читала весь день экскурсионные программы, как мне кажется, там много лишнего.. Чтобы вы рекомендовали обязательно посетить? На каких улицах вам нравится гулять? Я буду в Питере где-то неделю, не хочется бегать галопом, хочется вникнуть в город, понять его. Что вы посоветуете?

Мирослава
33 ответа
Последний — Перейти
Клавесин
#1

В первую очередь стандартный джентльменский набор - Петропавловская крепость со всеми ее музеями (этого вам на целый день хватит), Эрмитаж (еще один день), Русский музей (снова на весь день), плюсо ко всему этому Дворец Меньшикова (весьма домашний, очень приятный и уютный, хоть и небольшой), ну Крейсер Автору у нас угнали на реставрацию, на сколько я знаю... Весьма рекомендую скататься в Пушкин и посетить Лицей (от ст. м. Московская идет куча маршруток от самого Дома советов и прям до дворцов), там же сходить в Александровский и Екатерининский дворцы, погулять по паркам (они тоже небольшие; Екатерининский регулярный, парадный, Александровский чуть побольше, в пейзажном стиле). На Пушкин у вас уйдет снова целый день, а может даже и два.

Очень рекомендую посетить колоннаду Исаакиевского собора, откуда город виден как на ладони.

А вообще музеев в городе тьма, одних только квартир-музеев не пересчитать (Достоевского, Некрасова, Блока и пр.). Сходите в знаменитейшую музей-квартиру Пушкина, куда его привезли после последней дуэли и где он скончался (это набережная Мойки, д.12).

Да пропасть всего, не перечислить...

Клавесин
#2

Если будете кататься по музеям, то на прогулки по улицам у вас уже времени не останется))))))))

Клавесин
#3

О!!! Спас-на-Крови забыла, про церковь эту можете почитать в интернете. Особенность ее в том, что все иконы и украшения ее выложены из мозаики. Даже если мимо проходить, то не заметить ее невозможно, она как игрушечка, а внутри еще краше. Рядом с Русским музеем, кстати, расположена. А через дорогу находится Инженерный замок - последнее пристанище Павла 1 (и единственного), где его грохнули табакеркой. Там интересные экскурсии. Через другую дорогу если перейти - Летний сад; его, кстати, заново отреставрировали, там, говорят, кучу всего интересного соорудили (я еще не успела посмотреть). Рядом, к слову, находится Марсово поле - царский плац, а ныне просто огромный газон с захоронением жертв Революции и вечным огнем - можете мимоходом из Летнего сада взглянуть.

Все это находится совершенно рядом.

Если не лень будет - загляните в Марморный дворец, поглядите на интерьеры (правда, после Эрмитажа или Екатерининского дворца в Пушкине с их роскошнейшими покоями это все уже не то).

Клавесин
#4

Мраморный дворец упомянула потому, что находится рядом с Летним садом и Марсовым полем, по которым будете наверняка гулять.

Если на Невском будете лениво прохаживаться, то ради развлечения можете свернуть в Строгановский дворец и поразвлекаться, глядя на восковые фигуры наших царственных особ (помнится, мне понравилось очень, мы даже с мамой приняли одну восоквую фигуру за живую спящую девушку, не могли понять, чего это она там разлеглась) - это Невский 17.

Если пройти дальше по Невскому, то на наб. Фонтанки 34 можно заглянуть в Фонтанный дом (музей Анны Ахматовой).

В общем, я тут могу вам кучу всего расписывать. Главное, что все находится рядом в шаговой доступности, не надо ехать ни на метро, ни на перекладных, до всего можно дойти ногами.

лянкяранская
#5

Клавесин спасибо огромное, как раз летом хочу детей свозить, они у меня образование русское получают.

Гость
#6

Сама работаю в музее в СПб. Клавесин, ЧТО делать в Петропавловке целый день? В ГЭ и ГРМ понятно, но в Петропавловке... не пишите ерунду.

1
#7

с мужем в августе 12г в Питере отдыхали. Гостиница Эспланада на Лиговском - и стОит не дорого, и место клёвое - остановки автобусов/трамваев, плюс новая станция метро - обводный канал. персонал не навязчивый, номера чистые.

а ходили типично для туристов - эрмитаж, пушкин, невский пр-т, ...

Гость
#8

Прогуляться от Московского вокзала (или от Александро-Невской лавры) по Невскому проспекту до Дворцовой площади. От Дворцовой площади дойти до Исаакиевского собора, подняться на колонаду, далее дойти до Медного всадника. Оттуда дойти до Дворцового моста, перейти его, постоять на стрелке Васильевского острова. Дойти до Петропавловки, там прогуляться, оттуда через мост до Марсово поля, Летнего сада, а там снова вернуться на Невский. При наличии крепких ног и хорошей обуви реально уложиться за день. Можно сесть в бас туристик, вроде у нас их уже тоже пустили.

Можете посетить музеи (Эрмитаж, Русский музей, т.д.) .. если интересует.

Обязательно посещение парков Петродворца и Пушкина. От м.Гостиный двор предлагаются экскурсии в Екатерининский дворец с посещением Янтарной комнаты (самим туда нереально попасть, весь день простоите в очереди, а так привезут-экскурсия-увезут обратно). Там же у м.Гостиный двор предлагают ещё массу экскурсий, можете посмотреть и выбрать что понравится.

Ася
#9

в теплое время года прогулка-экскурсия по рекам и каналам хороша ( одевайтесь на нее потеплее)

Штучка
#10
Гость

Обязательно посещение парков Петродворца и Пушкина. От м.Гостиный двор предлагаются экскурсии в Екатерининский дворец с посещением Янтарной комнаты (самим туда нереально попасть, весь день простоите в очереди, а так привезут-экскурсия-увезут обратно). Там же у м.Гостиный двор предлагают ещё массу экскурсий, можете посмотреть и выбрать что понравится.

Ничего подобного. Все время сами стояли за билетами и самостоятельно попадали. Была там раза 3. В Петродворце очередь быстро двигается обычно, а вот в Екатерин. дворец уже медленнее. Но если финансовый вопрос для вас не важен, то можно и переплатить экскурсионным бюро :))))

#11

Мы всегда в гостинице "Россия" останавливаемся. Относительно не дорого, плюс завтрак (шведский стол, правда с каждым годом он всё скромнее становится...). Выбор гостиницы зависит от того, что лично вам важнее. Я, например, не приемлю "душ на бокс\коридор", для меня главное - душ и фен в номере. А убранство не важно - пусть скромно, но чисто, этого достаточно.

Один раз остановились в гостинице "У Фонтана" - номера с "картонными " перегородками, даже слышно как соседи чихают, завтрак - гадость (жидкий чай и каша с булкой). Приходилось ходить пить кофе в кондитерскую рядом.

Мне не ясно, что можно осматривать целый день в Петропавловской крепости?

Мирослава, Гость8 хорошо всё написала. От себя добавлю : (в первый день вы же с дороги - устанете, пока устроитесь в гостинице, душ примете,...нужно перекусить) отправляйтесь на Невский пр-т, и берите прогулку на катере по рекам и каналам. Экскурсовод вам расскажет-покажет многое, заодно и решите куда отправитесь пешком в первую очередь.

Кунсткамера - на любителя, некоторым всякие заспиртованные уроды не оч. приятны.(Там ещё др. экспозиции есть - погуглите и сразу решите надо вам туда или нет).

И, конечно, посетите Петергоф, 27 апреля там запустят фонтаны.

#12

Ещё пешком можно прогуляться до Александро-Невской лавры, если интересуетесь - осмотреть некрополь.

#13

Рядом с Петропавловской крепостью - Артиллерийский музей, мне нравится (но тут уже вам решать что интересно, а что нет), там же, буквально в двух шагах, зоопарк.

Когда вы едете в СПб?

#14

Останавливаемся "Ра-отель" Невский 44 (в этом же доме кондитерская "Север"). Сетевой отель из бывших коммуналок, удобства в номере. Напротив - гостинный двор со всеми экскурсиями Питер и пригороды. Про них и музеи Вам написали. Т.к. ездим на машине, то в Петергоф только сами и на целый день. Обязательно по дороге покупаем орешков для белок. Монплезир, Банный домик, фонтаны, аллеи - куда не водят экскурсии.

#15

Можно и в Петергоф первый раз с экскурсией, общее представление и во дворец (новодел) попадете. Но потом, совет, не возвращаться со всеми через оговоренное кол-во часов, а погулять неспешно и вернуться на ракете. Доставят в центр.

#16
Полынь горькая

Мы всегда в гостинице "Россия" останавливаемся.

Тоже хотел эту гостиницу предложить. Сам рядом живу. Инфраструктура хорошая, рядом метро, гипер и супермаркеты, два парка (это уже когда от экскурсий устанете). В Питере можно много где прогуляться, у каждого есть свои любимые уголочки.

форсунка
#17

Мы в мае едем на своей машине в Питер из Москвы. С двумя детьми 4 года и 8 месяцев. Будем жить на Английской набережной. Скажите, есть ли по близости детские площадки. Слышала, что они все во дворах, на замках((( в парки ходить безполезно? Там только газоны?

Чудище
#18

Фу, противно такие темы читать. Хочется сказать: "Смотреть не на что, жить негде". Каждую неделю тема про Питер. "Что посмотреть?" "Что посетить?"

Iriana
#19

да в Питер только и ехать, что на недельку погулять летом. В остальное время жить там невозможно (

Клавесин
#20
Гость

Сама работаю в музее в СПб. Клавесин, ЧТО делать в Петропавловке целый день? В ГЭ и ГРМ понятно, но в Петропавловке... не пишите ерунду.

В Петропавловке? Мадам, один только музей истории Петербурга вы будете обходить два дня, если не галопом, а внимательно смотреть. Это двухэтажный домик, напичканный доверху интереснейшими вещами, где детально показывается и рассказывается, как жили наши предки - от древичей и кривичей и заканчивая дореволюционным периодом. И там не просто картинки - там интереснейшие макеты, от которых сложно оторваться (например, макеты Дворцовой площади, где наглядно показано, как поднимали Александрийский столб, макет двухэтажного домика, заглядывая в окна которого можно прекрасно рассмотреть как жили все виды сословий Петербурга). Даже моего мужа было не утащить из этого музея. Для того, чтоб об этом рассказывать, там надо побывать. А чего стоит настоящий макет комнаты со всеми подлинными вещами, показывающий, как жили до революции. Там же стоят старинные а-ля таксофоны, подняв трубку которых можно послушать "голоса из прошлого". И это только один музей.

Прибавьте сюда же прогулку по крышам бастионов, экскурсию в Петропавловскую тюрьму, в Усыпальницу, в Монетный двор (если повезет, конечно). Для мальчиков там есть музей космонавтики, там же - в Петропавловской крепости.

Если вы так убого мыслите о Петропавловке, то мне странно, в каком же музее вы работаете, что не наберете интересностей на весь день в Петропавловской крепости.

Клавесин
#21
Гость

Обязательно посещение парков Петродворца и Пушкина.

В Пушкине еще можно походить, но в Петергофе сейчас реально нечего делать - лежит снег и фонтаны не работают. Да еще и ледяной ветер с залива.

Вот видеокамера онлайн, можете убедиться сами:

http://www.peterhofmuseum.ru/open/

#22
Клавесин

Гость

Обязательно посещение парков Петродворца и Пушкина.В Пушкине еще можно походить, но в Петергофе сейчас реально нечего делать - лежит снег и фонтаны не работают. Да еще и ледяной ветер с залива.

Вот видеокамера онлайн, можете убедиться сами:

http://www.peterhofmuseum.ru/open/

А мы только в конце июня, на белые ночи ездим )))

Клавесин
#23
Полынь горькая

Мне не ясно, что можно осматривать целый день в Петропавловской крепости?

Ну вам простительно не знать - вы, судя по посту, иногородняя. Но музейному работнику уж грех такие вещи говорить. И еще при этом подчеркивать, что она-де музейный работник, будто бы все она знает. Ладно, фиг с ней, с работником этим.

Жаль, что многие не уделяют Петропавловке должного внимания.

Кстати, там же в Петропавловке - там есть ординар, где можно посмотреть уровни воды при наводнениях. Но это можно с обзорной экскурсией поглядеть, которую можно заказать там же.

В Петропавловке есть печатня, где выставлены старинные печатные станки. И если повезет, то можно даже посмотреть, как печатают на этих станках. Детям очень нравится.

В Петропавловке вообще сейчас понатыкали разных выставок очень много. Они периодически меняются.

Кстати, автор, вот вам план Петропавловки:

http://www.spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/peterpaul_f​ortress/map_of_peter_and_paul_fortress.php

Вход в нее с правой стороны от Иоанновского моста (можно ткнуть на карте-схеме).

Вот вам выставки и экспозиции Петропавловки (обратите внимание, что там несколько страничек, все кликабельно):

http://www.spbmuseum.ru/themuseum/museum_complex/peterpaul_f​ortress/

Клавесин
#24

Если страничка не открывается, то в адресной строке нужно удалить проценты и лишние буквы, которые отчего-то появляются там.

Клавесин
#25
Клавесин

Мадам, один только музей истории Петербурга вы будете обходить два дня,

не правильно написала. Это собственно экоспозиция, посвященная истории Петербурга, находится в Комендантском домике, если не ошибаюсь. В общем, при желании вам все в крепости покажут и расскажут, если обратитесь в кассе музея.

Гость
#26

Клавесин, если вам уж так нравится Петропавловка, это не повод считать, что всем подряд будет интересно провести там день)). И нечего делать там целый день. Ну, если рассуждать по-вашему, на осмотр Эрмитажа надо отвести 8 лет - именно столько нужно , чтобы минуты две уделить каждому экспонату. Иеще в Старую Деревню на годок наведаться. Вы зануда))

Музейный работник права, они, кстати, нормальные люди, понимают, что не все такие медлительные и внимательные, как вы))

Редко пишу
#27
Клавесин

В первую очередь стандартный джентльменский набор - Петропавловская крепость со всеми ее музеями (этого вам на целый день хватит), Эрмитаж (еще один день), Русский музей (снова на весь день), плюсо ко всему этому Дворец Меньшикова (весьма домашний, очень приятный и уютный, хоть и небольшой), ну Крейсер Автору у нас угнали на реставрацию, на сколько я знаю... Весьма рекомендую скататься в Пушкин и посетить Лицей (от ст. м. Московская идет куча маршруток от самого Дома советов и прям до дворцов), там же сходить в Александровский и Екатерининский дворцы, погулять по паркам (они тоже небольшие; Екатерининский регулярный, парадный, Александровский чуть побольше, в пейзажном стиле). На Пушкин у вас уйдет снова целый день, а может даже и два.

Очень рекомендую посетить колоннаду Исаакиевского собора, откуда город виден как на ладони.

А вообще музеев в городе тьма, одних только квартир-музеев не пересчитать (Достоевского, Некрасова, Блока и пр.). Сходите в знаменитейшую музей-квартиру Пушкина, куда его привезли после последней дуэли и где он скончался (это набережная Мойки, д.12).

Да пропасть всего, не перечислить...

=======На месте Аврора.Только, вроде, закрыта, не пускают на неё. В воскресенье мимо проезжали, народ толпится около палаточек с сувенирами.

Клавесин
#28
Гость

Клавесин, если вам уж так нравится Петропавловка, это не повод считать, что всем подряд будет интересно провести там день)). И нечего делать там целый день. Ну, если рассуждать по-вашему, на осмотр Эрмитажа надо отвести 8 лет - именно столько нужно , чтобы минуты две уделить каждому экспонату. Иеще в Старую Деревню на годок наведаться. Вы зануда))

Музейный работник права, они, кстати, нормальные люди, понимают, что не все такие медлительные и внимательные, как вы))

Я не зануда. Я просто не люблю, когда человек пробегает какой-то музей "для галочки", а потом рассказывает остальным, что "был я там, смотреть там нечего..." В действительности такие люди не обладают ни большим кругозором, ни действительным интересом. Да и бывают в интересных местах тоже "для галочки".

Если вам конкретно не интересно в каком-либо музее, то это не значит, что смотреть там нечего и всем остальным там тоже будет не интересно.

Гость
#30
1

с мужем в августе 12г в Питере отдыхали. Гостиница Эспланада на Лиговском - и стОит не дорого, и место клёвое - остановки автобусов/трамваев, плюс новая станция метро - обводный канал. персонал не навязчивый, номера чистые.
а ходили типично для туристов - эрмитаж, пушкин, невский пр-т, ...

#31

Залог успешного отдыха в Питере - это остановится в центре. Я обычно выбираю Гостевые дома на Московском и на Казанской. Приезжаю, кидаю вещи и просто иду гулять, а том маршрут формируется сам собой,тюк все достопримечательности в центре. Обязательно сходите в Александрийский и Мариинский театр ;)

Василёнка
#35

Ну я останавливалась либо в хостелах, либо у друзей, у друзей чаще. Они же меня и с поезда встречали и провожали :) На поезде пока самое комфортное кататься. А что посмотреть-это очень сильно от ваших вкусов зависит! Я вот галереи художественные обожаю. И магазинчики с определенной тематикой.

Кристина
#36

Сдаётся однокомнатная квартира посуточно на проспекте Дунайском 7; 40 м² В пешей доступности метро «Звездная» и «Московская».
До аэропорта 15 минут.
До вокзала 20 минут.
6/9 этаж Теплая и уютная квартира.
Большая двух спальная кровать. Раздельный сан узел.

Есть вся необходимая бытовая техника, посуда и ванные принадлежности.

Для курильщиков особый бонус-застекленный балкон.
Снимая Вы оплачиваете только проживание , никаких наценок и комиссионных Вы не платите.

Цена: от 1350 руб/сутки
+залог

Понравилась? Звоните +7 921 790-49-93

Echo
#38
Кристина

Сдаётся однокомнатная квартира посуточно на проспекте Дунайском 7; 40 м² В пешей доступности метро «Звездная» и «Московская». До аэропорта 15 минут.До вокзала 20 минут.6/9 этаж Теплая и уютная квартира.Большая двух спальная кровать. Раздельный сан узел.Есть вся необходимая бытовая техника, посуда и ванные принадлежности.Для курильщиков особый бонус-застекленный балкон.Снимая Вы оплачиваете только проживание , никаких наценок и комиссионных Вы не платите.Цена: от 1350 руб/сутки +залогПонравилась? Звоните +7 921 790-49-93

Текст подозрительно рекламно выглядит, не развод ли какой-нибудь. Лучше поостеречься и смотреть объявления (egent, cian и т.п.).

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: