Гость
Статьи
Чернобыльская зона

Чернобыльская зона

добрый день!

Кто был в г. Припять? Моя золотая мечта там побывать, в связи с этим есть вопросы:
говорят с каждым годом туда тяжелее проехать, вернее там есть пропускные пункты. Я не очень понимаю, надо покупать экскурсионный тур или билет, чтобы проехать в саму зону отчуждения?

второе, там реально получить градус радиации от пыли?
третье, те кто с РФ и там бывал, где можно остановиться? Не совсем поняла, Чернобыль, этот город жилой или нет?

четвертое, кто был на Дуге? (радиолокационная станция). О Боже, как я мечтаю там побывать... она рядом с Припятью? И ещё, реально ли на неё забраться?

С уважением,

Кристина
48 ответов
Последний — Перейти
.Гость
#1

Если у тебя иммунитет хороший смело поезжай туда.И не забудь взять молока с собой.

гость
#2

жилой Чернобыль? Не думаю)

Гость
#3
.Гость

Если у тебя иммунитет хороший смело поезжай туда.И не забудь взять молока с собой.

Лучше красного вина

Гость
#4
Кристина

добрый день!

Кто был в г. Припять? Моя золотая мечта там побывать, в связи с этим есть вопросы:
говорят с каждым годом туда тяжелее проехать, вернее там есть пропускные пункты. Я не очень понимаю, надо покупать экскурсионный тур или билет, чтобы проехать в саму зону отчуждения?

второе, там реально получить градус радиации от пыли?
третье, те кто с РФ и там бывал, где можно остановиться? Не совсем поняла, Чернобыль, этот город жилой или нет?

четвертое, кто был на Дуге? (радиолокационная станция). О Боже, как я мечтаю там побывать... она рядом с Припятью? И ещё, реально ли на неё забраться?

С уважением,

Не вздумайте туда ехать! То что хитрая хохля за $ стала водить туда типо экскурсии не значит что там стало безопаснее. Дед мой участвовал в ликвидации. Он был полковником в те времена, зам.начальника 2 управления Минздрава СССР(как МЧС щас) в Ленинакане был на землетрясении. Так вот он говорил что там в Чернобылн ещё лет 80 нельзя будет находится даже поблизости. Сам он умер от рака, хотя сделал только два облёта на вертолете над станцией. Вот и думайте нужно ли вам это. Тем более смотреть там уже не на что, хохлатые всё растащили начиная с кузовов авто и техники с вертолетами и заканчивая бревнами с старых домов и плитами с многоэтажек!

Гость
#5

Вот мне интересно что там с фукусимой? Японцы вроде норм )))

Гость
#6

1. не был, туры можно найти в сети или узнать на форумах, у блогеров, что там были и фоткали. Можно дикарём.
2. Радиация штука трудно предсказуемая в таких местах. В одном месте фонит, через метр уже нету. Что-то зарыто в землю. Так что да, пройдете мимо фонящего объекта и уже хапнули.
3. Чернобыль город не жилой, но часть станции вроде как работает и люди живут не подалёку. Марадёры уже всё обнесли и особо не интересно.
4. Залезть на неё реально, но нафига? Груда ржавого радиоактивного железа в заросшем лесу, скрипит под ногами, и гудит в ушах ветром.

Несмотря на естественный фон радиации на земле - поездка в подобное место гарантирует проблемы со здоровьем в будущем. Сёдня хапнешь дозу и вроде всё хорошо, а через десяток лет аукнется отчётливей и даже потомкам достанется.

Гость
#7
.Гость

Если у тебя иммунитет хороший смело поезжай туда.И не забудь взять молока с собой.

иммунитет никак не защищает от радиации.

Кристина
#8
Гость

Не вздумайте туда ехать! То что хитрая хохля за $ стала водить туда типо экскурсии не значит что там стало безопаснее. Дед мой участвовал в ликвидации. Он был полковником в те времена, зам.начальника 2 управления Минздрава СССР(как МЧС щас) в Ленинакане был на землетрясении. Так вот он говорил что там в Чернобылн ещё лет 80 нельзя будет находится даже поблизости. Сам он умер от рака, хотя сделал только два облёта на вертолете над станцией. Вот и думайте нужно ли вам это. Тем более смотреть там уже не на что, хохлатые всё растащили начиная с кузовов авто и техники с вертолетами и заканчивая бревнами с старых домов и плитами с многоэтажек!

добрый день! все поняла спасибо. да, прочитала, что участвовал в ликвид. аварии все умерли от онкологии. так вот , некоторые пишут байки, что там даже стаканы стоят с тех времен - не верю... Я ТОЖЕ ДУМАЮ, ЧТО ТАМ УЖЕ ВСЕ МОРОДЕРАМИ РАСТАЩЕНО, НО ВСЕ ЖЕ ОЧНЬ МЕЧТАЮ ВООЧИЮ ПОСМОТРЕТЬ

Кристина
#9
Гость

1. не был, туры можно найти в сети или узнать на форумах, у блогеров, что там были и фоткали. Можно дикарём. 2. Радиация штука трудно предсказуемая в таких местах. В одном месте фонит, через метр уже нету. Что-то зарыто в землю. Так что да, пройдете мимо фонящего объекта и уже хапнули. 3. Чернобыль город не жилой, но часть станции вроде как работает и люди живут не подалёку. Марадёры уже всё обнесли и особо не интересно. 4. Залезть на неё реально, но нафига? Груда ржавого радиоактивного железа в заросшем лесу, скрипит под ногами, и гудит в ушах ветром. Несмотря на естественный фон радиации на земле - поездка в подобное место гарантирует проблемы со здоровьем в будущем. Сёдня хапнешь дозу и вроде всё хорошо, а через десяток лет аукнется отчётливей и даже потомкам достанется.

добрый день! ВЫ С УКРАИНЫ Я ТАК ПОНЯЛА?

Кристина
#10
Гость

Вот мне интересно что там с фукусимой? Японцы вроде норм )))

ДА НУ НА ФИГ, ЭТО ЧУЖОЕ

Гость
#11

Знаю, что туда существуют экскурсии.

Кристина
#12
Гость

Не вздумайте туда ехать! То что хитрая хохля за $ стала водить туда типо экскурсии не значит что там стало безопаснее. Дед мой участвовал в ликвидации. Он был полковником в те времена, зам.начальника 2 управления Минздрава СССР(как МЧС щас) в Ленинакане был на землетрясении. Так вот он говорил что там в Чернобылн ещё лет 80 нельзя будет находится даже поблизости. Сам он умер от рака, хотя сделал только два облёта на вертолете над станцией. Вот и думайте нужно ли вам это. Тем более смотреть там уже не на что, хохлатые всё растащили начиная с кузовов авто и техники с вертолетами и заканчивая бревнами с старых домов и плитами с многоэтажек!

ДАВНО ДЕД УМЕР?

Кристина
#13
Гость

Знаю, что туда существуют экскурсии.

А ДИКАРЕМ НА МАШИНЕ?

Гость
#14
Кристина

добрый день! все поняла спасибо. да, прочитала, что участвовал в ликвид. аварии все умерли от онкологии. так вот , некоторые пишут байки, что там даже стаканы стоят с тех времен - не верю... Я ТОЖЕ ДУМАЮ, ЧТО ТАМ УЖЕ ВСЕ МОРОДЕРАМИ РАСТАЩЕНО, НО ВСЕ ЖЕ ОЧНЬ МЕЧТАЮ ВООЧИЮ ПОСМОТРЕТЬ

Родите детишек, вырастите их хоть немного. Потом можете ехать менять здоровье на сомнительное по ценности зрелище, начинать охать от болей и тратить последнюю копейку на обезболивающее)...И не смейте просить денег у окружающих потом на лечение, вас предупреждали.

Гость
#15
Гость

Вот мне интересно что там с фукусимой? Японцы вроде норм )))

тоже периодически об этом думаю. Видимо все замалчивают. Страшно, что люди которые были в радиоактивных местах и тащат оттуда предметы ходят потом мимо здоровых и всю ту пыль со своей одежды, волос и с вещей могут передать ничего не знающему человеку.

Гость
#16
Кристина

А ДИКАРЕМ НА МАШИНЕ?

А мы откуда знаем? Спрашивайте на украинских форумах, там наверняка в курсе, а нам оно зачем нужно?

Гость
#17

Погугли Америций-241 и подумай "оно мне надо"?

Гость
#18
Кристина

А ДИКАРЕМ НА МАШИНЕ?

До кпп можно доехать, а там за взятку с группой или в одиночку идти. Потому как машина хапнет в зоне радиации, а на границе зафонит, её конфискуют и утилизируют без компенсаций.

Гость
#19

Пару лет назад ехала в маршрутке, на соседнем сидении парень разговаривал с кем-то про работу на радиоактивном объекте, работа какая-то простая, черновая, но платят за короткий срок много, потому что там радиация высокая. Вот и представьте, едете себе спокойненько в общественном транспорте, а с вами рядом или с вашем ребенком едет человек облучившийся.

Гость
#20
Гость

тоже периодически об этом думаю. Видимо все замалчивают. Страшно, что люди которые были в радиоактивных местах и тащат оттуда предметы ходят потом мимо здоровых и всю ту пыль со своей одежды, волос и с вещей могут передать ничего не знающему человеку.

На ютубе есть репортажи, полные магазины ништяков, если поймают, то посадят...

Марфа Васильевна
#21

Город Чернобыль находится в 18 км от станции, поэтому люди там живут, но в настоящее время всё больше из числа обслуживающего персонала станции. Радиоактивный фон вблизи станции около 400 мкР/час, в отдельных местах до 1000 мкР/ч. Для сравнения: нормальный фон составляет около 20 мкР/час. Можете съездить, но помните, что это заповедная в прямом смысле слова зона -- вход гражданским туда запрещён. Кстати, обитаемой эта территория может стать не меньше чем через 350 лет -- это период полураспада америция-241, который сейчас вносит основной вклад в фон.

Кристина
#22
Марфа Васильевна

Город Чернобыль находится в 18 км от станции, поэтому люди там живут, но в настоящее время всё больше из числа обслуживающего персонала станции. Радиоактивный фон вблизи станции около 400 мкР/час, в отдельных местах до 1000 мкР/ч. Для сравнения: нормальный фон составляет около 20 мкР/час. Можете съездить, но помните, что это заповедная в прямом смысле слова зона -- вход гражданским туда запрещён. Кстати, обитаемой эта территория может стать не меньше чем через 350 лет -- это период полураспада америция-241, который сейчас вносит основной вклад в фон.

вы с украины? ну пару часов походить я думаю ничего страшного?

Гость
#23
Кристина

вы с украины? ну пару часов походить я думаю ничего страшного?

плохо думаете...Попробуйте оценить так - пару часов ежесекундных рентген снимков всего тела.

Кристина
#24
Гость

плохо думаете...Попробуйте оценить так - пару часов ежесекундных рентген снимков всего тела.

тогда это ***... я насколько знаю рентген можно делать не чаще чем раз в полгода?!

Гость
#25
Гость

добрый день! все поняла спасибо. да, прочитала, что участвовал в ликвид. аварии все умерли от онкологии. так вот , некоторые пишут байки, что там даже стаканы стоят с тех времен - не верю... Я ТОЖЕ ДУМАЮ, ЧТО ТАМ УЖЕ ВСЕ МОРОДЕРАМИ РАСТАЩЕНО, НО ВСЕ ЖЕ ОЧНЬ МЕЧТАЮ ВООЧИЮ ПОСМОТРЕТЬ

Родите детишек, вырастите их хоть немного. Потом можете ехать менять здоровье на сомнительное по ценности зрелище, начинать охать от болей и тратить последнюю копейку на обезболивающее)...И не смейте просить денег у окружающих потом на лечение, вас предупреждали.+++++++++

Гость
#26
Гость

Пару лет назад ехала в маршрутке, на соседнем сидении парень разговаривал с кем-то про работу на радиоактивном объекте, работа какая-то простая, черновая, но платят за короткий срок много, потому что там радиация высокая. Вот и представьте, едете себе спокойненько в общественном транспорте, а с вами рядом или с вашем ребенком едет человек облучившийся.

и что как это влияет? вот у меня папа попал в то место когда был взрыв, инвалид. всю жизнь на таблетказ, пишу и почти плачу. Мне это могло передатся(ну вроде обошлось, а там видно будет ) в вам то как,

Мигрант_из_подмосковья
#27

Там до сих пор люди живут. Сама хочу туда до ужаса)))) возьми меня с собой))))

Гость
#28

А я этой романтики не понимаю. На что там смотреть? Мародеры давно все растощили. Лесом все поросло. Дуга, кстати, охранный объект. Поймают, мало не покажется. Наверняка есть похожие заброшенные места, где нет радиации. Если хочется посетить руины, может поискать более безопасную альтернативу.

Кристина
#29
Мигрант_из_подмосковья

Там до сих пор люди живут. Сама хочу туда до ужаса)))) возьми меня с собой))))

а вы откуда территориально?

Гость
#30
Гость

иммунитет никак не защищает от радиации.

совершенно верно.
считаю идиотами тех,кто туда едет.

Гость
#31

посмотрите страшные фото лучевой болезни. рака крови.

Гость
#32

Пару лет назад ехала в маршрутке, на соседнем сидении парень разговаривал с кем-то про работу на радиоактивном объекте, работа какая-то простая, черновая, но платят за короткий срок много, потому что там радиация высокая. Вот и представьте, едете себе спокойненько в общественном транспорте, а с вами рядом или с вашем ребенком едет человек облучившийся.
--
А если этот облучившийся ложиться к вам в постель и вы ничего не подозревая,с ним обмениваетесь био.материалом, беременеете? также получаете дозу.
в том числе от одежды, обуви,предметов быта- которые он притащил с собой и они фонят.

Гость
#33
Гость

Вот мне интересно что там с фукусимой? Японцы вроде норм )))

Пару недель назад как раз смотрела нашу документалку про Фукусиму. Наш ушлый репортёр просочился. И там мародеров нету. Машины дорогие, деньги, техника, все стоит пылится. Интересно и леденяще.

Гость
#34

Чтож вы все такие тёмные то, если ехать на 1-2 дня на экскурсию, то это не вредней чем на самолёте слетать в Турцию. Погуглите, туда дохера и больше народу ездят, летом вообще толпы и никто ласты не клеит. Если конечно не лазить там где ни попадая без дозиметра. А шмотки и так надо каждый день менять, стирать, и душ принимать. Я там была в 2012, единственное старые кросы выкинула на всякий случай. У нас жизнь вообще вредная, имхо, то что народ массово ест (всякие колбасы, сыры, жир, пальмовое масло, бухло низкокачественное) гораздо вредней, и в сравнение то это вообще можно сказать оздоровительная поездка на свежий воздух. Я б ещё на экскурсию более расширенную с удовольствием бы сгоняла, да боюсь что на работе бошку отвергнут за посещение Украины если узнают, скандал будет.

Гость
#35
Гость

совершенно верно. считаю идиотами тех,кто туда едет.

Согласна

Мигрант_из_подмосковья
#36
Кристина

Там до сих пор люди живут. Сама хочу туда до ужаса)))) возьми меня с собой))))

Московская область) королев
а вы откуда территориально?

Гость
#37

интересная тема

Гость
#38
Гость

А если этот облучившийся ложиться к вам в постель и вы ничего не подозревая,с ним обмениваетесь био.материалом, беременеете? также получаете дозу. в том числе от одежды, обуви,предметов быта- которые он притащил с собой и они фонят.

да это вообще трэш. Но если туда ездят такие как мой сосед пассажир, то мне боятся нечего. Для меня он маргинал чисто по внешним признакам)

Завсегдатай
#39

Интересная тема. Как раз позавчера отказалась от предложения быть тур-лидером для туристических групп. Сначала просто предложили сопровождать группы, я в этой сфере уже давно и знаю приблизительно все маршруты. Компания, кстати, британский туроператор. Смотрю маршрут своих туров, а там Чернобыль одним из пунктов программы. Они, оказывается, там вообще на два дня с ночевкой в г. Чернобыль. Вот так.

Думаю, люди едут, не осознавая всей опасности. Для них это как в кино, опасности не видно, чувство страха притупляется. Грамотный пиар и прибыль компании.

Не рискуйте! Не стоит.

Гость
#40
Кристина

ДАВНО ДЕД УМЕР?

11 лет назад. Те кто был в реальных ликвидаторах умерли через 5 лет после аварии в большинстве. В Митино у Москвы есть кладбище где десятки могил ликвидаторов. Дед у меня был в спец.комиссии из Москвы по оценке последствий и действий. Он там всего день вроде провёл, два пролета с комиссией сделал над станцией, а рак его все равно нашёл. Вот и думайте сами. Он всегда говорил что эти места не будут пригодны даже для временного нахождения ещё очень долго. Решать вам. Но смотреть там не на что от слова СОВСЕМ) Все спиззззжена

Гость
#41
Гость

Чтож вы все такие тёмные то, если ехать на 1-2 дня на экскурсию, то это не вредней чем на самолёте слетать в Турцию. Погуглите, туда дохера и больше народу ездят, летом вообще толпы и никто ласты не клеит. Если конечно не лазить там где ни попадая без дозиметра. А шмотки и так надо каждый день менять, стирать, и душ принимать. Я там была в 2012, единственное старые кросы выкинула на всякий случай. У нас жизнь вообще вредная, имхо, то что народ массово ест (всякие колбасы, сыры, жир, пальмовое масло, бухло низкокачественное) гораздо вредней, и в сравнение то это вообще можно сказать оздоровительная поездка на свежий воздух. Я б ещё на экскурсию более расширенную с удовольствием бы сгоняла, да боюсь что на работе бошку отвергнут за посещение Украины если узнают, скандал будет.

А кто то отслеживает дальнейшее здоровье и жизнь тех кто там побывал на экскурсии?! Вы смешная и дурная) Не ощущает она)))) Обследование сделайте организма, не плчьте если опухоль в мозге найдут или ещё что.... Радиация сразу не влияет, последствия вылезут через годы и даже десятилетия. Дети могут с отклонениями родится и тд... Не дай бог конечно! Но думайте головой, а не опой

ЮЛЯ
#42

Была в 1012 году,брали экскурсию,оплачивали по карте через сайт.Экскурсии из Киева;отправление автобусов с какого-то вокзала.Есть однодневные,есть двухдневные.В самом Чернобыле на станции дофига народу работает,строят новый саркофаг.
Туда приезжает очень много туристов,обязательно закрытая одежда.
Это была моя мечта,посетить Припять/Чернобыль.
Я из России.

Гость
#43
Гость

11 лет назад. Те кто был в реальных ликвидаторах умерли через 5 лет после аварии в большинстве. В Митино у Москвы есть кладбище где десятки могил ликвидаторов. Дед у меня был в спец.комиссии из Москвы по оценке последствий и действий. Он там всего день вроде провёл, два пролета с комиссией сделал над станцией, а рак его все равно нашёл. Вот и думайте сами. Он всегда говорил что эти места не будут пригодны даже для временного нахождения ещё очень долго. Решать вам. Но смотреть там не на что от слова СОВСЕМ) Все спиззззжена

Мой отец был в реальных ликвидаторах. Умер от рака лёгких в 2007 году.

Ольга
#44
Гость

Мой отец был в реальных ликвидаторах. Умер от рака лёгких в 2007 году.

Здравствуйте,
Я вам очень сочувсвую

Ольга
#45
ЮЛЯ

Была в 1012 году,брали экскурсию,оплачивали по карте через сайт.Экскурсии из Киева;отправление автобусов с какого-то вокзала.Есть однодневные,есть двухдневные.В самом Чернобыле на станции дофига народу работает,строят новый саркофаг. Туда приезжает очень много туристов,обязательно закрытая одежда. Это была моя мечта,посетить Припять/Чернобыль. Я из России.

О Боже, о Боже.... расскажите ваши впечатления, где конкретно были? На Дуге были? Говорят, там много гопников и мародеров, это так?

Ольга
#46
Гость

11 лет назад. Те кто был в реальных ликвидаторах умерли через 5 лет после аварии в большинстве. В Митино у Москвы есть кладбище где десятки могил ликвидаторов. Дед у меня был в спец.комиссии из Москвы по оценке последствий и действий. Он там всего день вроде провёл, два пролета с комиссией сделал над станцией, а рак его все равно нашёл. Вот и думайте сами. Он всегда говорил что эти места не будут пригодны даже для временного нахождения ещё очень долго. Решать вам. Но смотреть там не на что от слова СОВСЕМ) Все спиззззжена

Здравствуйте,

даже и не знала, что у нас в Москве есть такое кладбище, буду знать. Насчет деда я вам очень сочувсвую.

Вас поняла

Ольга
#47
Мигрант_из_подмосковья

Московская область) королев а вы откуда территориально?

Балашиха

пишите dmktk@mail.ru

Гость
#48
Ольга

Здравствуйте, Я вам очень сочувсвую

Здравствуйте. Спасибо.

Форум: Путешествия
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: